Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья - гость форума

Санаторное лечение для детей и взрослых. Советы, документы, места отдыха.

Recommended Posts

Только что, Мурчака сказал:

Вот сегодня вечером более подробно посмотрим. Мы сами выбирать не можем, что на работе предлагают то и выбирать надо. Сами выберем - самим платить, а так мне 100% оплата, мужу бесплатно. Надо понять что важней и нужней, ну и стоимость, конечно, играет роль. Потому что цены ну вообще не радуют, вообще. 

Это да, выбирали тоже из списка, конечно. Просто у нас обычно  в санаториях несколько направлений лечения заболеваний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

Это да, выбирали тоже из списка, конечно. Просто у нас обычно  в санаториях несколько направлений лечения заболеваний.

Тогда еще спрошу, если можно. Просто мы с санаториями впервые заморачиваемся. Вот как надо делать? Заявку подать, а санаторно-курортную карту сразу надо? Или когда поедем? Просто заявку надо подать до 1 июля, мы через неделю улетаем в отпуск и вернемся числа 12 июня. С поликлиниками нашими то еще приключение. Не могу понять алгоритм действий. Как надо? Вернее как положено? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мурчака сказал:

Тогда еще спрошу, если можно. Просто мы с санаториями впервые заморачиваемся. Вот как надо делать? Заявку подать, а санаторно-курортную карту сразу надо? Или когда поедем? Просто заявку надо подать до 1 июля, мы через неделю улетаем в отпуск и вернемся числа 12 июня. С поликлиниками нашими то еще приключение. Не могу понять алгоритм действий. Как надо? Вернее как положено? 

Мы подавали заявку тоже сильно заранее и указывали профиль. А потом уже, где-то за месяц я начинала оформлять карту у терапевта по месту жительства, пока врачей, если назначат, пока анализы, как раз к нужной дате карта готова. У мужа проще, у них ежегодная диспансеризация, оформляет карту в своей "рабочей" поликлинике. Анализы только обновляет, если нужно.

 

Узнайте на работе, нужна ли в Вашем случае справка для получения путевки на санаторно- курортное лечение. Не сама карта. 

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Вот как надо делать? Заявку подать, а санаторно-курортную карту сразу надо? Или когда поедем?

Санаторно-курортная карта оформляется перед заездом. По срокам смотрите, чтобы успеть. У меня порой получалось, что в пятницу я уже полкчала офррмленную карту, а заезд в понедельник. Смотреть еще надо сроки действительности анализов и обследований. А заявку порой подавала сильно заранее. Как правило не позднее декабря на следующий год. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2023 в 15:57, Мурчака сказал:

а санаторно-курортную карту сразу надо? Или когда поедем?

На прошлой странице, позавчера, я вопрос задавала и на него нашла ответ на сайте санатория:

В 12.04.2023 в 09:31, Карташонка сказал:

"Срок действия санаторно-курортной карты – 1 месяц. Это значит, что оформлять ее нужно не ранее, чем за месяц, но не позднее, чем за 7-10 дней до начала действия путевки.

В общем, все телодвижения для оформления карты начинаются за месяц до заезда. Мы едем 11 мая, 11 апреля муж, так же, по результатам профосмотра, карту себе сделал. Я пока хожу по врачам, сдаю анализы, у меня карту сделают 24 апреля. 

И я злая. Меня гинеколог огорчил. Во-первых, не приняла анализы из смотрового. Сказала - свои ей надо. Но это ладно. 19 числа еще на прием. Так она уже, знаете, что в карте написала? "Противопоказано физио-, грязелечение и массаж на область малого таза (или нижнего, есть такой?) и поясницы... А у меня там грыжи и я бы хотела... А теперь что, с коленками и давлением ехать? Обидно, да...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:

Противопоказано физио-, грязелечение и массаж на область малого таза (или нижнего, есть такой?) и поясницы... А у меня там грыжи и я бы хотела... А теперь что, с коленками и давлением ехать? Обидно, да...

У меня все тоже самое. Невралгия запирательного нерва, так надеялась именно эту область проработать, и запрет от гинеколога. 

Может быть кто-нибудь подскажет? Если в санаторно-курортной карте написан код заболевания, то только по нему лечение даётся? Если у меня невралгия таза, то массаж воротничковой зоны мне уже не дадут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе сына ветрянка. Сын переболел еще в саду. 
Что нам делать со справкой о контактах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

В классе сына ветрянка. Сын переболел еще в саду. 
Что нам делать со справкой о контактах?

Берете у педиатра справку, что он переболел. Мы с таким сталкивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Берете у педиатра справку, что он переболел. Мы с таким сталкивались.

Спасибо большое! 
Я всю ночь не спала. Ждала эту путевку несколько лет.

Изменено пользователем Дейзи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2023 в 18:48, Дейзи сказал:

Если в санаторно-курортной карте написан код заболевания, то только по нему лечение даётся? Если у меня невралгия таза, то массаж воротничковой зоны мне уже не дадут? 

Могут и дать, зависит от терапевта и загруженности санатория. Но я бы порекомендовала поговорить с массажистом лично, они за оплату "в карман" могут промассировать что угодно (конечно, если нет противопоказаний) и гораздо качественнее. Потому что в некоторый санаториях стандартный массаж - это просто поток. 

Мне, например, в одном санатории массаж спины делали 30 минут, а в другом на него же было отведено всего 15. Как мне сказали: "Чтобы всех желающих  охватить". Вы же понимаете, что за 15 минут промять как следует спину невозможно. 

Моя массажистка в отведённые часы делала "казённый" массаж, а после работы оставалась и делала за деньги. Желающие были. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2023 в 11:57, Мурчака сказал:

Не могу понять алгоритм действий. Как надо?

Не знаю, критично вам или нет по деньгам. В своей поликлинике вы санаторно-курортную карту сделаете бесплатно. В большинстве санаториев её тоже можно оформить, но придется оплатить. В "Таврии" (Евпатория), в 2021 эта карта стоила то ли 1100, то ли 1500 рублей на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заселились. Ничего себе, 1,5 часа на рецепшене. Я устала. Да ещё утром проснулась рано, все равно, волнительно, в общем, тяжеловато. 

В номере, как и обещано, чайник, холодильник, телевизор, белое белье, мыльно-рыльные принадлежности, по опыту отзывов, будут только при заселении. Есть две тумбочки, стол письменный, два больших зеркала, шкаф, кофейный столик с креслами. Балкон, на нем сушилка для белья и два плетёных кресла. 

Были у врача. Пока ещё она мне не стала назначать родоновые ванны, отправила к гинекологу. Только после её разрешения. А мужа отправила к артрологу-травмотологу, спросить про уколы хондропротекторов в коленку. 

А мы до сих пор не знаем, платно или бесплатно поехал муж. Что-то там с оформлением документов связано, после того, как ПФР (или как оно сейчас) изменилось. Бухгалтерия жмёт страховую, те отбрехиваются, в общем, никто толком ничего не знает. Ну, в любом случае, предприятие оплатит 50 тысяч, если не победят. А остальное мы. 

А если грязелечение только на коленки, не надо же полностью раздеваться, только до нижнего белья же? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Карташонка сказал:

Заселились.

Хорошего отдыха!

 

58 минут назад, Карташонка сказал:

если грязелечение только на коленки, не надо же полностью раздеваться,

Мне делали грязь на коленки, лежала на кушетке на спине. Спросила у девочек, как раздеваться. Они сказали полностью, потому что грязь растекается и может испачкать белье, да и потом надо сразу идти в душ обмываться.

Для меня первый переход с кушетки в душ был проблемным - не могла понять, как идти, чтобы все вокруг не заляпать. Медсестра положила на пол пеленку, сказала  на нее аккуратно встать, а потом шаркая ногами как на лыжах переползти в душ. Я очень старалась, но все равно за мной на полу осталась дорожка грязи. Потом приспособилась половчее. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть время, отпишусь, как тут у нас. 

Купальников мне не хватает, в день по три мокрые процедуры, я ложусь в ванну в купальнике. И, так понимаю, все так. Полотенца дают. 

Огромная благодарность тому, кто подсказал взять с собой свободную одежду. После мокрых процедур натягивать штаны стало мучением.

Сначала я, как добрый ишачок, носила с собой купальник, полотенце, тапочки резиновые. Потом стала одеваться сразу в купальник, сухое носить с собой. Потом на рынке купила два свободных платьица, не стала мучиться с лосинами/капри. Потом перестала носить с собой полотенце. Потом стала сразу в резиновых тапочках ходить. 

Что не понравилось. Массаж шеи ручной. Но тут из-за массажиста. Молодой мужик, рычит, как стая собак. Вид: "Вы меня все достали". В общем, пытается дрессировать меня - туда не ходи, сюда ходи. Садись не так, делай не то. В общем, мы друг другу сразу не понравились. Я ему - не знаю, почему, а он мне - тем, что я ему не понравилась:rolleyes:. И делает массаж очень больно, я сейчас вот сижу перед кабинетом и боюсь заходить, вчера еле сдержалась, чтоб не закричать. Думаю, попросить его поменять. Никогда не была снобкой, считаю, что врачи в платных заведениях должны быть вежливы, но и пациенты тоже обязательно. А тут пришла мысль, ну правда, за мои же деньги ещё и гавкать на меня будет... Раньше с осуждением к таким мыслям относилась, вроде как, принижают авторитет врачей, а вот сейчас прям злая. Я не требую прыгать вокруг меня, но вежливое и доброжелательное отношение жду. 

Первый раз зашла, никогда до того не была, слышу: "садитесь лицом сюда". Ну, вот у нормального человека "лицом сюда" - это же лицом к говорящему? Я и села. Как он давай рявкать, "я сказал, лицом сюда". Я опешила, а я лицом куда? Оказалось, "лицом сюда" это лицом в отверстие в кресле, задом к массажисту. Ну, откуда я знаю, впервые это кресло видела. И вообще, оно чем-то на гинекологическое похоже, пусть спасибо скажет, что лицом, а не другой частью тела уселась. Шучу. 

И вот таких вот мелочей куча. Причём, я хорошо отличаю, когда хотят просто поправить, как правильно, а когда неприязнь из человека прёт. Вот у него именно второе. 

Всё остальное просто чудесно. Мне очень понравилась ванна пузырьков-воздушная, ещё её называют жемчужной. В ванне со всех сторон подаётся воздух мелкими струйками. Вся ванна с подсветками, сияет и переливается светом. Моё эстетическое я удовлетворено. 

Муж плазмолифтинг ещё выбрал, платно. Три укола своей плазмы в колено. Посмотрим, какой эффект будет. А я сегодня хочу ударно-волновую терапию спросить у терапевта, тоже на коленки. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Карташонка сказал:

Думаю, попросить его поменять. 

Если есть такая возможность, то обязательно. Всё же массаж такая процедура, что кроме механического воздействия происходит и энергетическое, зачем вам его негативная энергетика 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Назрела необходимость куда то отвезти ребенка легкие подлечить. Посоветуйте пожалуйста по опыту, куда?... Крым(пока опасаюсь немного, хотя там чудесно...), Ставрополь, Абхазия или еще что-то ?

Ведь главное, как понимаю воздух и море. Поэтому вариант самостоятельного проживания или санаторий это уже ближе к делу решим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно вернулись из санатория. Отдыхали как обычно в санатории Озерный в Гродненской области.

В этом году отдых получился с экстримом. Нам поназначали процедур с любовью, а силенки-то уже не те...  Режим жесткий - до обеда процедуры, после обеда небольшой отдых, потом бассейн-аквапарк - безлимит, а после ужина прогулка.

Короче, к концу первой недели у мужа начала проскакивать аритмия. Думал, что само пройдет. Не прошло.

В субботу я пошла советоваться к дежурной медсестре, а она подхватила переносной кардиограф и к нам в номер. Сделала кардиограмму, вызвала скорую и поехал мой муж в больницу в Гродно.

За трое суток ему ритм восстановили и выписали под расписку по его просьбе. Вернулся в санаторий. Большинство процедур ему с перепугу отменили, поэтому оставшееся время гулял и чуть-чуть бултыхался в бассейне. 

Но неожиданным для меня было то, что санаторий  вернул нам деньги за дни пребывания мужа в больнице. Причем без всякой волокиты. Я написала только заявление и приложила копию выписного эпикриза. Сумма приличная. Мы платили в пересчете на российские примерно по 3600 рублей на человека в сутки.

Я-то с расстройства даже и не думала про деньги, поэтому получился вроде как приятный бонус.

Написала про это, чтобы люди знали, что оказывается можно вернуть деньги в таких ситуациях.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

можно вернуть деньги в таких ситуациях.

Конечно. Он не проживал, не питался, деньги подлежат возврату. 

Я сегодня возвращала деньги за неделю санаторного отдыха, которую не отбыл мой директор. Просто раньше выехал, даже без форс-мажора в виде больницы. Деньги вернули.

Мы с мужем только с Нарочи вернулись, 2 недели в санатории вместе с ребенком 10 лет. Нарочь - самое большое озеро Беларуси, шикарная природа, красота, сосны, воздух. Процедур набрала столько, на троих бы хватило :D. Кедровая бочка - адский агрегат, думала я умерла, а потом воскресла. ИК-сауна для меня вообще ни о чем. Лимфомат, токи, массажи механические, ручные, электростатические, ванны гидромассажные с солями и настоями, грязи, йога, тренажерка, бассейн, ароматерапия, галотерапия. Ну и дискотека, а также бар. :drinks_wine:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Варюша сказал:

Процедур набрала столько, на троих бы хватило :D

Я тоже много набрала, но слава богу все пошло на пользу.

Мы еще на УЗИ сходили. Платно, но цены нормальные, не выше, чем в Минске, зато все на месте и в удобное время. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вербена сказал:

Отдыхали как обычно в санатории Озерный в Гродненской области.

Все время в один ездите?. Мне больше в Энергетике понравилось, тоже наш санаторий. 

Сочувствую, что так с мужем произошло. Поэтому и не советуют ездить после инфарктов- инсультов на санаторное лечение, каждый раз видела там пациента уезжающего на скорой. 

13 часов назад, Варюша сказал:

Кедровая бочка - адский агрегат, думала я умерла, а потом воскресла. ИК-сауна для меня вообще ни о чем. Лимфомат, токи, массажи механические, ручные, электростатические, ванны гидромассажные с солями и настоями, грязи, йога, тренажерка, бассейн, ароматерапия, галотерапия.

Ничего себе.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вербена сказал:

Большинство процедур ему с перепугу отменили, поэтому оставшееся время гулял и чуть-чуть бултыхался в бассейне. 

При аритмии физиолечение противопоказано. 

Скажите, а у Вашего мужа раньше, до санатория, была аритмия? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

При аритмии физиолечение противопоказано. 

Скажите, а у Вашего мужа раньше, до санатория, была аритмия? 

Первый срыв ритма был лет шесть назад. Тогда страшно было, чуть довезли, уже в приемном покое началась фибрилляция, дефибриллятор применяли и он две недели пролежал в кардиологии. Потом долгое время принимал постоянно метапролол. Когда и кто ему отменил этот препарат, он и сам не помнит, но в последние годы его не принимал. В понедельник пойдет к участковому терапевту разговаривать.

Муж на инвалидности (2 группа) с 2014 года по онкологии, поэтому основные виды физиотерапии ему давно противопоказаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2024 в 14:19, На Работе сказал:

Ведь главное, как понимаю воздух и море. Поэтому вариант самостоятельного проживания или санаторий это уже ближе к делу решим...

Анапа? 
Самая большая детская здравница. 
Во многих санаториях программы мать - ребенок. 
Вот с погодой как повезет, если весной поедете. Позавчера-вчера под двадцать градусов и люди загорают, некоторые купаются. 
Нам в один год повезло: был солнечный март, но прохладный и ветреный, я так понимаю это всегда так около моря. 
В прошлом году поехали в конце апреля, я была уверена, что уж точно будет отличная погода. Ага. Холод, дожди, пасмурно, зато все цветет, воздух хоть режь и с собой в банках увози. 
Осень говорят лучше бывает, чем весна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Поэтому и не советуют ездить после инфарктов- инсультов на санаторное лечение, каждый раз видела там пациента уезжающего на скорой. 

Странно, у отца мужа был инфаркт в 2022 году, поставили стены, и сразу после выписки прям из больницы по скорой его и еще несколько человек отвезли в наш городской санаторий.

Изменено пользователем Мелиана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелиана сказал:

Странно, у отца мужа был инфаркт в 2022 году, поставили стены, и сразу после выписки прям из больницы по скорой его и еще несколько человек отвезли в наш городской санаторий.

Это видимо специализированный санаторий. Главное слово здесь - "наш городской". Ехать на юг, на грязи,  на активное физиолечение сразу после инфаркта нельзя. Да и со многими сердечными проблемами не рекомендуют. Только в своей климатической зоне, если на юг и море, то лучше зимой и с физиопроцедурами очень аккуратно. Лучше предварительно проконсультироваться с кардиологом. 

Поэтому я и удивилась как смело поехали в санаторий с нарушением ритма, ожидаемо произошло ухудшение самочувствия. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×