Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фир

Как одевались и жили в СССР

Recommended Posts

Модно или нет - сейчас нет такого понятия. Модельеры показывают тенденции, а дальше, как пойдет. Например, в моде фуксия. Цвет неоднозначный, раньше его называли - цикламен. Не мудрствуя. Было очень модно в 1987 или 1989 году, точно не помню. У меня было  пальто фиолетовое с воротом и отворотами на рукавах цвета цикламен. Как сейчас модно - оверсайз, ткань - отличного качества хлопок с какими-то добавками. Купила в "Альбатросе" за неимоверные деньги. Была звезда. 

Потом цвет вернулся в моду, году так 93. У меня был пуховик, настоящий канадский. Бомба, а не пуховик. Идешь красавица, все оглядываются. Видимо, тогда мне хотелось внимания. Молодость.

Когда куклы Барби наводнили наш рынок, цвет себя дискредитировал. В юмористических программах, тех времен, часто глупых барышень одевали в платья цвета - цикламен. Высмеивали невежество и вульгарность.

Далее всё забылось. Модельеры пытаются одеть массы в фуксию = цикламен, где-то раз 5-10 лет. Но, не приживается. У меня даже есть летние брюки. Очень хорошего качества. Ношу на даче.

И в этой ветке, и в реале слышу, что раньше одевались плохо и однообразно. Не знаю, в Питере всегда одевались модно. Портовый город, было много моряков, барахолок и фарцовщиков. У меня всегда были модные тряпки. В принципе, их можно было носить и сейчас. Например, брюки в клетку - черную, серую, красную. Прямые, шерсть. Англия. Качество отличное, шерсть гладкая без ворса. Или красная куртка с чернобуркой. Голубые сапоги - настоящие французские. Кстати, в этом году нашла туфли - нюд, на даче валялись. Они выглядят так, что надевай и носи.  

Так что мода повторяется, ничего нового придумать не могут.

• Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением

14 часов назад, Фир сказал:

И в этой ветке, и в реале слышу, что раньше одевались плохо и однообразно. Не знаю, в Питере всегда одевались модно. Портовый город, было много моряков, барахолок и фарцовщиков.

Правильно. А еще были мои мама-папа, которые от слова "комиссионка" впадали в брезгливость, о фарцовщиках вообще не могло быть и речи. И таких идейных было много, не одни они держались в стороне от "тряпичников-мещан"... Работать и зарабатывать я начала только в двадцать лет, и это уже была перестройка. Какие-то варенки привезла из Дании, а до этого одевалась в "Больщевичку" и "Скороход". И я не видела никакого разнообразия в одежде среди своих подруг, за исключением одной, там у нее бабушка была модница и винтажные туфли какие-то сумасшедшие были, и красные сапоги из комиссионки, и куча какого-то тряпья импортного. Ну, и в классе у нас многие одевались модно, опять же вследствие того, что не у всех были такие родители, как мои.

Про скуку и неправильность одежды я помню с очень раннего детства, меня не прельщало то, во что меня преимущественно наряжали. Какие-то действительно хорошие одежки были редкостью - иногда у матери на работе дамы отдавали от своих детей что-то модное, так у меня в пятилетнем возрасте появился джинсовый сарафан, обалденный, украшенный по подолу вышитыми лимонами. Он поразил меня в самое сердце, но я, естественно, мгновенно из него выросла. И все незаурядные тряпочки свои и обувочки я помню до сих пор, тряпичница я была прирожденная.

14 часов назад, Фир сказал:

Голубые сапоги - настоящие французские. Кстати, в этом году нашла туфли - нюд, на даче валялись. Они выглядят так, что надевай и носи.

Винтажная обувь опасна только тем, что за время хранения могли рассохнуться клеевые соединения, истлеть нитки. Я так очень модные босоножки 60 годов любимого цвета фисташки прикупила, и ах, подошвы распались на составляющие...

• Повышение репутации 2

55 минут назад, Злобынюшка сказал:

иногда у матери на работе дамы отдавали от своих детей что-то модное

У моей  матери на работе отдавали просто одежки. Сначала от детей, потом от самих сотрудниц. Ну и мама сама шила на уровне "урок труда в шестом классе". Вот в этом я все детство и юность и проходила. А потом бац - девяностые и нищета, замужество и ребенок. Вот сейчас отрываюсь - наряжаюсь не в то, что побесплатнее, а в то, что хочется.

55 минут назад, Злобынюшка сказал:

Винтажная обувь опасна только тем, что за время хранения могли рассохнуться клеевые соединения, истлеть нитки.

Точно. Я, помнится, у бабушки в сундуке нашла полусапожки на каблучке рюмочкой, с бантиком на мыске - уж такой шик на фоне однообразия конца восьмидесятых! Два месяца - и развалились прямо посреди улицы - швы вдоль лопнули, подошва на два шага отстала...

Только что, Правая нога сказал:

У моей  матери на работе отдавали просто одежки. Сначала от детей, потом от самих сотрудниц. Ну и мама сама шила на уровне "урок труда в шестом классе". Вот в этом я все детство и юность и проходила. А потом бац - девяностые и нищета, замужество и ребенок. Вот сейчас отрываюсь - наряжаюсь не в то, что побесплатнее, а в то, что хочется.

Я трагически молчу про просто одежки, подозревая, что убогие ситчики, в которые меня рядили помимо ярких этих вот лимонов, тоже мама не в магазине покупала. Я бы запомнила. Покупку шмоток я помню всю, как сейчас. Эти жуткие драповые пальтишки, в которых руку не поднять, неудобные и тесные, но мама покупает и никуда не денешься. А в основном, наверное, да, отдавали всё. Моя мама очень хорошо вязала. Вот кофточки у меня были хорошие, она старательная была, не халтурщица. Потом шить научилась и сваяла уже бог знает когда, я училась в выпускном классе, из персикового цвета ткани под названием тик мне модные "бананы" по бурде и из папиной клетчатой рубашки блузку. Это был единственный комплект на уровне мировых стандартов, который у меня был. Мать и шила качественно, но с подбором тканей и цветов была грандиозная затыка. Она могла из пеленки в гномиках мне рубаху сшить в школу ходить, пожалста.

Я вообще шить не умею. Вяжу пока так себе, но учусь. Мать была поумелистей меня, но не впрок.

Я, помнится, у бабушки в сундуке нашла полусапожки на каблучке рюмочкой,

У меня в сундуке лежат до сих пор валенки, в которых бабуля ходила в блокаду. Все терзаюсь, потому что выкинуть их считаю святотатством. А носить их нельзя.

• Повышение репутации 13

Нет хорошо мы были одеты в советское время. У мамы было столько шмоток, очень много, покупала у спекулянтов, ездила в Москву, там был блат (знакомая товаровед),  мы делили ее гардероб на 3 части и играли с двоюродными сестрами в моду, всем хватало всего. :D

В старших классах, стала таскать одежду у нее, учителя были в шоке, каждый день новая юбка.

У мамы было тоже детство в котором ее не одевали, хотя бабушка одевалась всегда стильно, но дочь почему то не одевала. И вот мама до сих пор отрывается.

Потом пришли девяностые и мода  поменялась, в один день сложили все в большой мешок и отдали малоимущей соседке. Я до сих пор вспоминаю те наряды, многие я и сейчас бы одела.

• Повышение репутации 1

Что касается одежды в советское время, то, в основном, шили. Отрезы ткани правдами и неправдами покупали, доставали, дарили. Фасоны были очень интересные, и защипы, и плиссе, подрезы разные, фигурные вырезы, вышивка. Индпошив сильно отличается от массового.

28 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня в сундуке лежат до сих пор валенки, в которых бабуля ходила в блокаду.

Это не валенки - это память.

• Повышение репутации 5

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Покупку шмоток я помню всю, как сейчас. Эти жуткие драповые пальтишки, в которых руку не поднять, неудобные и тесные, но мама покупает и никуда не денешься.

Эх как навеяли. :rolleyes: Помню в старшем классе мама купила мне жуткое пальто, тёмно синего цвета, под пояс, сверху какая то ткань типа болоньи что ли ( стыд то какой. училась на швею больше года и ничего в тканях не понимаю :bangin:) а воротник там был а ля каракуль. Оно то вроде как и не совсем страшное было, но мне, девочке лет 16 был просто ужас ужас, тогда у фарцовщиков столько красоты было импортной модной, но дорого до безумия :cry_1:Я в нём старалась вообще поменьше отсвечивать и вообще почти всю зиму в куртке пробегала вот куртка была моднявая, нежная небесного цвета японская, фирмы Черри, лёгкая как пух. И вообще каждую вещицу помню из хороших, которые перепадали тогда, джинсы Мальвины, ну и что что у каждого третьего :bored: Обалденный опять же небесного цвета спортивный костюм, нейлоновый что ли, красивый очень из тех что мы и в пир и в мир таскали, а не по назначению :P

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

У меня бабушка шила, потом мама, а в пятом классе меня научили - и... в общем, мне кажется, что в СССР все необходимое было: нитки, иголки, ткани и уроки обслуживающего труда. И стоило все недорого. 

Даже зимние куртки у меня были фирмы "Самшит", как тогда говорили. Мне это дело нравилось, забросила уже в двухтысячные. 

• Повышение репутации 5

52 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Эти жуткие драповые пальтишки, в которых руку не поднять, неудобные и тесные, но мама покупает и никуда не денешься.

Угу, а к ним ботинки  на дурной подошве, один и тот же фасон на всю страну, с размера 12 по размер 34, мальчикам - черные и коричневые, девочкам - цветные, голубые, желтые и мутно-красные. Картинки по запросу ботинки детские ссср

Как вспомню, так оторопь берет. 14 лет, уже поглядываешь с интересом на мальчишек, а у самой вот такие ботинки на ногах...

А самое страшное начиналось, когда нога уже вырастала из этих ботинок. Следующий размер уже женский, 35-й, а его в продаже НЕТ. Просто НЕТ. Без вариантов. Совсем. Брали обувь 37-го размера, отданную опять же мамиными знакомыми, набивали носки газетами - не босиком, и ладно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 6

Я СССР застала всего ничего: первые 12 лет жизни и не помню, чтобы люди, окружавшие меня на улице, в школе, в магазинах хорошо или хотя бы оригинально одевались. Нет, все вокруг были серыми и одинаковыми. Если кто-то и выделялся из толпы, то это явно был или индпошив (достал ткань и кто-то пошил по индивидуальной выкройке) или из заграницы привезли.

Моя тётя окончила в Москве институт легкой промышленности по специальности "модельер-конструктор" - вот кто в моей семье всегда одевался очень элекантно, но тётя сама себе шила всегда.

А то, что продавалось в магазинах...как сейчас помню ряд вешалок в "Товары для женщин" с одинаковыми ситцевыми платьями в голубой или желтый цветочек. Кто их покупал? Они, по-моему, годами висели никому не нужные.

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

Моя тётя окончила в Москве институт легкой промышленности по специальности "модельер-конструктор" - вот кто в моей семье всегда одевался очень элекантно, но тётя сама себе шила всегда.

Даже обычная хорошая портниха с фантазией, всегда выделялась на фоне всех. Их передавали из рук в руки, к ним были очереди. :rolleyes: У меня до 2000-х годов была девочка с которой я училась на швею, только я учебу бросила, а она закончила и потом ещё на закройщицу выучилась, вот я к ней потом и бегала, то костюмчик, то брючки, сама же худющая была, в магазине и на рынке ничего путного не подобрать. Вот и спасались.

А так из молодости ещё помню тоже в старших классах подруга себе синее платье пошила, интересное такое, и почему то у меня такая точно ткань оказалась, и я себе сшила, немножко другое. А потом ещё помню изумительную бардовую ткань, что то на трикотаж похоже но не оно, прямо струилась она сквозь пальцы. Мама тоже мне её на платье отдала, отвела к портнихе какой то хорошей. Та всё красиво сшила, но я платья редко носила, так что мало его одевала. потом уже в училище сама на нём вышивку сделала, тоже очень красиво получилось. А потом моя подруга Наташка попросила одеть его на дискотеку, перепилась там и всё его обтошнила:cry_1: И я его выбросила.

И последнее платье которое помню, тоже почему то небесного цвета ( о как, сейчас я этот цвет вообще не ношу :blink: ) его мы сшили мне на выпускной, ткань была какая то интересная, лёгкая, по структуре напоминала полотенце, такое всё в петельках. Даже самой интересное что это.<_<

А у меня родители купли брату кожаную куртку, она ему чем-то не понравилась, отдали в старших классах ее мне, зимой я ходила в пальто, доставшемся мне от тетки по наследству. Норковая белая шапка тоже от мамы досталась старенькая - вспоминаю, в чем ходила - и кажется, что родителям моим на этом этапе совершенно все равно было, в чем я хожу. А мне было некомфортно, я бочком-бочком, чтобы не выделяться. Да с другой стороны, в 90-ые все в моем окружении одевались подобным образом. 

Потом уже, в студенческие годы, и пальтишки появились у меня новые, и сапоги, и джинсы, и шубу натуральную красивую, как у Снегурочки, мне на пятом курсе купили родители. Старший брат доучился, двух студентов-очников было тяжело обучать родителям, я на 4-5 курсе уже выглядела прилично. 

С вязанными вещами до сих пор у меня ассоциации с безденежьем и попытками как-то одеться, поэтому не вяжу и детям такие вещи не покупаю. Хотя и времена поменялись, а вот детская ассоциация осталась. 

• Повышение репутации 3

2 минуты назад, Ornella сказал:

Вот и спасались

Да, я помню мне в 8 лет тётя по "Бурде" пошила куртку-ветровку с широким рукавом, резинкой. Ох, я себя чувствовала королевой тогда! Ни у кого такой не было :)

• Повышение репутации 1

Ойвсё. Правая нога! Сандалеты супер. А в чем я ходила раз, в девятом что ли классе! В бабушкиных туфлях. На шерстяной вязаный носок, потому что снег уже. И в бабушкином зимнем пальто, вот примерно таком, только тут мех внутри, а у меня ватин был внутри,а снаружи драп такого цвета и черный воротник "под котик". И в вязаном берете. Ага, портовый город, фарцовщики...

бабушкины туфли.jpg

бабушкино пальто.jpg

Только что, Изморозь сказал:

С вязанными вещами до сих пор у меня ассоциации с безденежьем и попытками как-то одеться,

Я очень люблю вязаные вещи, потому что мама их делала красиво и иногда даже из прекрасных ниток. У меня был изумрудного цвета свитер косами, я б не знаю что отдала сейчас за такой, но куда его дела, не знаю, возможно, при переездах с места на место, утратила. Ручная работа это всегда прекрасно, если сделана хорошо.

• Повышение репутации 2

Ой а я ещё вспомнила. Мы ж тогда страсть как любили меняться. Вещей то мало, а так хоть какое то разнообразие, одной кофточку мама купила, другой брючки ну и понеслось. Помните появились такие варёные костюмчики из тонкой джинсы, рубашка и юбка, у подружки брала поносить и даже запечатлелась. :DЯ слева

А ещё когда опять же в училище училась, дружила с тогда ещё не кумом ( впоследствии им стал и бывшим вторым мужем, тогда ещё просто другом) и вот у  кума была такая изумительная куртка джинсовая на зиму, изнутри отделанная белоснежной овчиной которая переходила в шикарный ворот Она была большая, но как то обалденно на мне смотрелась, так я у него её почти на всю зиму отобрала. B)

А тут  та самая куртка Черри, это нас возили в 10 классе в Севастополь, мы с подружкой пьяные, по одёжке видно, одна в куртке другая в футболке. :laugh:

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 6

Только что, Ornella сказал:

Мы ж тогда страсть как любили меняться. Вещей то мало, а так хоть какое то разнообразие, одной кофточку мама купила, другой брючки ну и понеслось.

Меня приучили, что НЕЛЬЗЯ меняться! А, собственно, чем тогда я могла обменяться???

Только что, Ornella сказал:

у  кума была такая изумительная куртка джинсовая на зиму, изнутри отделанная белоснежной овчиной которая переходила в шикарный ворот

Я знаю эти куртки. Тоже думала о них, как о пределе моды и красы. А когда появились на секонде такие, купила... И не носила, уже не то было совсем.

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

И в вязаном берете.

А мне досталось ходить в треухе, и даже не кроличьем, а из дикого чебурашки... Что дали, то и носи. Я его регулярно в портфель прятала и "без головы" ходила. Заворачивала во двор - надевала, чтоб бабульки-соседке маме не настучали, что я последние мозги отмораживаю.

Мы ж тогда страсть как любили меняться.

Было дело. Но не было чем.

26 минут назад, Правая нога сказал:

Угу, а к ним ботинки  на дурной подошве, один и тот же фасон на всю страну, с размера 12 по размер 34, мальчикам - черные и коричневые, девочкам - цветные, голубые, желтые и мутно-красные.

Я 1967 года рождения. Таких ботинок не помню. Это, наверное, более ранняя модель. Что-то из 40-х годов. У меня были, вполне себе современные -  белые сандалии с ромашками, красные сандалии, голубые. Туфли с бантиками и ремешками. Красные, белые, синие сапожки.

Меня одевали ярко и модно. Какие-то вещи покупали у несознательных элементов ( фарцовщиков), какие-то у водителей Совтрансавто, какие-то у моряков. Что-то папа "доставал" в магазинах, что-то шили. Например, школьную форму шили в ателье. Были тогда и детские ателье.

Были же ещё вещи из Польши, Югославии, Румынии, Болгарии. Надо было искать, но они были. Говорить, что магазины торговали только фабрикой "Большевичка", неправильно. И обувь была. Да, просто так не купишь, надо приложить усилия, побегать, в очереди постоять. Впрочем, как и сейчас, только очередей нет. Тряпок полно, а своё надо искать.

Моя мама шила платья, пальто в ателье. Помню, кримплен. Прямо сумасшествие напало. Покупался у водителя "Совтрансавто", возил на заказ. До сих пор отрез валяется, как новый. У мамы был шикарный розовый костюм с серебряными нитями. Вышивка выпуклая, цвет не яркий. Сшила она прямую юбку до колена и короткий пиджак. Смотрелось эффектно.  

• Повышение репутации 7

Только что, Фир сказал:

Я 1967 года рождения. Таких ботинок не помню

Портовый город? А у нас - город Собинка Владимирской области, какие-такие сапожки? Разве что резиновые. Но они ж "вредные", в сухую погоду их надевать не разрешалось.

• Повышение репутации 3

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А, собственно, чем тогда я могла обменяться???

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Было дело. Но не было чем.

Да как то находили. :P У меня как раз две одноклассницы были у них по тем временам родня в Америке жила. Посылки слали постоянно. Девочки ходили как игрушки, и с нами делились. Ну и при том что выбора большого не было, очень удобно было меняться, хоть какое то разнообразие. А мамы нас как то не помню чтобы ругали.

6 минут назад, Ornella сказал:

родня в Америке жила. Посылки слали постоянно.

Ну, это уже не СССР... Это уже перестройка, кооператоры, и совсем другие правила жизни.

• Повышение репутации 2

А мне досталось ходить в треухе, и даже не кроличьем, а из дикого чебурашки... Что дали, то и носи. Я его регулярно в портфель прятала и "без головы" ходила.

А моды на шапочки! У меня в школе были вязаные шапки, мама вязала. Одна - было модно, чтоб сбоку были помпоны на шнурочках завязаны. Другая - вяжется платочной вязкой, а поверх еще сеткой вяжется, получается два слоя. И бортики заворачивались чтоб колбаской. Потом была модна "труба", по теперешнему - снуд. Мне связали тесно, не сидела, как надо.

• Повышение репутации 4

Ну, это уже не СССР...

Это были 88-89-90 е года, 8-9-10 классы. По моему СССР в 1991 распался.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

вяжется платочной вязкой, а поверх еще сеткой вяжется, получается два слоя. И бортики заворачивались чтоб колбаской.

Вот ЭТО помню, это я всему классу вязала! А мальчишкам - широкой резинкой шапки "презерватив", чтоб кончик пустой кверху торчал... Это мы уже в сам Владимир переехали.

И "трубу" я себе вязала, ага, а чтоб сидела она как надо - под подбородком скалывала огромной булавкой, предназначенной для снятия петель при вязании. Большая булавка - это тоже было модно!

• Повышение репутации 2

Только что, Фир сказал:

Я 1967 года рождения. Таких ботинок не помню.

Ира, караул, я 1971 года и то такую обувь помню.

Только что, Фир сказал:

Меня одевали ярко и модно. Какие-то вещи покупали у несознательных элементов ( фарцовщиков), какие-то у водителей Совтрансавто, какие-то у моряков.

Это другой разговор, совершенно. Там, где люди "доставали", и одевались по-иному и быт вообще был другой. У моей лучшей подруги мать одиночка ей и магнитофон купила какой-то прибалтийский, уж не говоря, что сапоги у нее итальянские были даже резиновые, не то что зимние. А у меня вот что, я показала. Или из "Детского мира".

Только что, Фир сказал:

Были же ещё вещи из Польши, Югославии, Румынии, Болгарии. Надо было искать, но они были. Говорить, что магазины торговали только фабрикой "Большевичка", неправильно.

Что значит "неправильно"? Если не бегать и не искать, придешь и берешь, что есть. Так мои и делали. И получалась одна "Большевичка".

• Повышение репутации 3

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.