Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фир

Как одевались и жили в СССР

Recommended Posts

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот тоже дивное решение проблемы трудоустройства. Неужели кто-то может завидовать тем временам?

Без образования? Без связей, специальности в чужом городе? Но с обязательством содержать (посылать в деревню).

Даже не знаю сегодня альтернативы... Или вы считаете, что сегодня подобным женщинам предлагается нечто лучшее?

Поделиться этим сообщением

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Люди были более целомудренны, чисты помыслами, добрее, порядочнее в массе своей.

Ну опять пошла эта же песня. Только непонятно, что же с этими прекрасными людьми-то случилось потом? Кто забрал их в рай и отдал из ада мразей? Откуда пришли красные директора ставшие олигархами? Как прекраснодуховные люди прошлого вырастили бандитов девяностых?! Ой, а кто это в  семидесятых и в восьмидесятых ходил в Казани с дракой района на район?! Да так, что об этом сняли жуткий документальный фильм. Погуглите такую штуку как "казанский феномен". Эх,славные семидесятые - забить парня арматурой, за то что он с другой улицы. 
Люди были точно такие же как сейчас. Совершенно одинаковые. И если вы сейчас не собираетесь с соседями за столом - то проблема в вас, а не в окружающем мире. 
У Виктора Астафьева, а ему нет оснований не верить, есть изумительный сборник рассказов. Вот например рекомендую "Людочка", есть куча повестей про послевоенные годы и  далее.. Это ужас, ненависть и боль. 

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Мамочки с детьми спокойно сидели на больничных с болеющими детками, никто косо не смотрел на них.

Угу. И статьи за тунеядство не было. Это к вопросу о например домохозяйках. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Только что, Патриция Хольман сказал:

Бабушка по маме работала на химическом производстве. Онкология. Умерла молодой.

Моя мама с высшим образованием работала  на химическом производстве, вернее в лаборатории научной. Онкология, умерла молодой. Могла работать заведующей аптекой со своим образованием и опытом работы. Не захотела. И я понимаю, почему. Я же знала - у нее в лаборатории, среди интересных коллег была интересная жизнь. А заведующий аптекой это головная боль, ответственность. Выбор в сторону вредной работы на закрытом производстве, в почтовом ящике, сделан был однозначный. Хоть вся семья просила. Ожоги химические были постоянно, я вообще боялась, она рано или поздно там взорвется в своем институте. Так оно однажды и случилось, практически. Так что, да, не было проблем с трудоустройством. Вот уж точно, не было.

12 минут назад, 13 медведей сказал:

Стабильность же! Эта работа угробила бабкино здоровье. Когда на нее балка упала. И до конца жизни проблемы с ногами. 

А сейчас не падают балки на работников? Не бывает несчастных случаев на производстве? 

Да сколько угодно этого происходит! Особенно на стройках. Но не оплачивают ничего при этом. Никаких тебе больничных, никаких тебе санаториев за 10% стоимости. НИЧЕГО. 

Рабский труд по 12 часов и без выходных и отпусков. 

20 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Бабушка по маме работала на химическом производстве. Онкология. Умерла молодой.

Сейчас точно так же есть химическое производство,  точно так же умирают люди от онкологии.  :(

• Повышение репутации 3

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Угу. И статьи за тунеядство не было. Это к вопросу о например домохозяйках.

Мама перестала работать лет в 47,  сей факт не афишировала, можно сказать, скрывала от окружающих. 

• Нравится 1

Только что, Янина Радовскович сказал:

Мамочки с детьми спокойно сидели на больничных с болеющими детками, никто косо не смотрел на них.

Мамочка моя со мной, несадовским ребенком, сидела на этих больничных, косо глядя на меня, потому что из-за меня она теряла в зарплате, приходилось брать за свой счет и на работе более чем косо на нее смотрели, так что в мои семь лет она побежала на работу аж пыль из под каблуков, бабушка наконец-то села на пенсии со мной.

Только что, Чернава сказал:

Да сколько угодно этого происходит! Особенно на стройках. Но не оплачивают ничего при этом. Никаких тебе больничных, никаких тебе санаториев за 10% стоимости. НИЧЕГО. 

Я 10 лет на производстве отработала. Некоторые форумчанки даже знают - где. Комиссии по несчастным случаям, выплаты, страховки - довольно жесткое законодательство. 
И больничные есть. И декретные и т.д. 

• Нравится 1

Только что, Янина Радовскович сказал:

Стабильность была при Брежневе.

Мнимая. Она бы не скатилась ни в какую перестройку, если была бы стабильность настоящая. А не колосс на глиняных ногах.

• Повышение репутации 4

С другой стороны, революции, воины - это всегда огромные потрясения и потери, как следствие низкий уровень жизни.

А вот если сравнить, скажем, эпоху от оттепели до перестройки с нашим временем по уровню жизни для среднестатистического человека, было бы интересно в цифрах. Хотя это уже разные государства, многое будет некорректно.

В мои 90-е у нас тоже была картошка, еще летом какие-то работы на колхозных полях - я не ездила, садовые работы не выносила, от маминых не откажешься, а тут надо было рано вставать и я... не могла. Подруга детства ездила, потом рассказывала какие кары ждут тех, кто не отработает сколько-то там дней летом. Понимала, что каждый день подписываю смертный приговор и все равно не ездила "на поля". В какой-то год, подруга уговорила, я еле-еле собралась и поехала. Всё время накрапывал мелкий дождь, грязные, в копнах какой-то травы перекусили, автобусу радовались как Деду Морозу. Не помню, чтобы с нами были учителя. Какая там романтика, мне домой бы побыстрее, помыться, книжку почитать.  

Романтики я наелась в маминых походах по горам Алтая, в те времена не так много было туристов - кристальная родниковая вода, тайга, палатки, костры, ходили в те места, куда людей сейчас забрасывают вертолетом.  

В нашем городе начали строить градообразующее предприятие в 75 году, я училась в старших классах. Дома панельки 9-ти этажные росли как грибы. Со всего Союза съезжались специалисты, рабочие работать на заводе, и в том числе что бы получить жилье. Сначала сразу давали квартиры, потом селили в малосемейки, очередь была год, потом два, и так далее. В городе не было перебоев с молочкой, хлебом, крупами. Колбаса периодически продавалась, в кооперативном всегда была колбаса по 7.50. Функционировал рынок с с/х продукцией от частников, где продавались продукты с личных подворий, мясо в том числе. Юг Черноземья.

Муж работал на строительстве завода начинал мастером в 81-м году, имел зарплату 150 рублей, потом прорабом- 190. Платили премии хорошие, в итоге вышло в один год 250 в среднем. Каменщики в его бригаде получали по 300 рублей, тогда рабочие за тяжелый труд получали больше ИТР. 

Мама работала и совмещала на двух работах, зарабатывала больше мужа, в итоге заработала максимальную пенсию 124 рубля, которую позже пересчитали и уровняли с другими мизерными пенсиями.

Мне довелось прожить более половины своей сознательной жизни , начиная с раннего детства, в мире, спокойствии, ощущении счастливого детства, беззаботной молодости. Растила детей в спокойной уверенности в завтрашнем дне, было легко жить, как бы сейчас сказали, ненапряжно, до тех времен, пока не наступил дикий капитализм.

• Повышение репутации 5

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Я 10 лет на производстве отработала. Некоторые форумчанки даже знают - где. Комиссии по несчастным случаям, выплаты, страховки - довольно жесткое законодательство. 
И больничные есть. И декретные и т.д. 

Мой муж на стройке отработал 5 лет по договору - в штат не принимали. Каждый год новый договор. Таких работников там было почти половина работающих.  Надеюсь вы понимаете, почему такие заморочки.:g:

Работникам по договору не положен соцпакет, соответственно нет больничных и отпуска оплачиваемого. 

Работа по 12 часов, в субботу 6 часов, в воскресенье выходной. 

В штат приняли после 5 лет. Отработал 3 года с соцпакетом и умер от онкологии. В этом году 3 года уже как умер. 

Вы считаете, что я это придумала? Нет! Это реальность детка жизни в провинции. 

• Повышение репутации 8

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.