Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№7/2017

Recommended Posts

2 часа назад, Таёжница сказал:

Нет, я не полезла

А я полезла) Я еще не была зарегистрирована на форуме и идея забить в поисковую строку его имя, пришла спонтанно. Мне давно нравились его рассказы, хотелось убедиться, что он живой человек.) Сразу оговорюсь, что нравился он мне исключительно как автор. И никаких фантазий по поводу знакомства с ним, у меня не было.)

А на мое письмо с благодарностью за творчество, он к моему удивлению ответил. В общении это тактичный и мудрый собеседник. И хороший семьянин. У него замечательная, очень образованная и мудрая жена и очаровательная дочка.

В одной из бесед, я рассказала ему о моем деде и попросила написать рассказ. История показалась Владимиру интересной и он написал "Наследник богатого китайца". Именно после публикации этого рассказа, я впервые зашла на форум. 

Теперь, я уже и некоторые свои заметки,  видела на страницах любимой газеты. А ведь еще три месяца назад, мне казалось это нереальным. И я благодарна за это Владимиру.

Его рассказы многогранны и каждый видит в них свое. Он умеет словом задеть за живое. От того и обсуждение его творчества такое "горячее". 

Очень бы хотелось чаще читать его рассказы на страницах Моей семьи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
51 минуту назад, Амели сказал:

Наверное, важна уже не только и не столько физиология, как совпадение душ.

Ноночка, а это, думается, самое важное - совпадение душ. Вот любовь - шут её знает что за штука такая. Никогда не верила в идиллию, где супруги предусмотрительно вежливы, друг другу слова неловкого не скажут, всегда он подтянут и в аккуратном костюме даже дома ходит, а она с причёской и в модном платье на каблуках ему винегрет строчит. За столом едят с белоснежными салфетками на коленях. На людях опять же всё у них чинно, налево демонстративно не бегают, послушать-так любовь и уважение.

Знаю таковых. Порог дома переступили, дверь закрыли и ... пошли маты перематы, клац-бац, вопль:Соседи, спасайте, вызывайте милицию! Целый ОМОН в касках с автоматами примчался. Верный муж попивал и травку покуривал в бильярдной, от жёнушки прячась. Правда она находила нычки в цветочных горшках, пилила его за это по-тихому, чтоб люди не знали, а он её лупил. Она утешения искала с любовником. На людях-шик и блеск пара была. Теперь статья ему светит. Она сломанный нос лечит. Но уверяет, что у них высокие чувства и неземная любовь вообще-то. Бегает теперь в поисках хорошего адвоката, уж и не рада, что просила о помощи соседей. "Лучше б убил,-говорит,-чем жить без него! Душа болит нестерпимо."

Сколько живу на белом свете, рот не закрывается от удивления  от таких высоких отношений. Тоже - любовь говорят.

Цитата
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

В одной из бесед я рассказала ему о моем деде и попросила написать рассказ. История показалась Владимиру интересной и он написал "Наследник богатого китайца". Именно после публикации этого рассказа я впервые зашла на форум. 

Теперь я уже и некоторые свои заметки видела на страницах любимой газеты. А ведь еще три месяца назад мне казалось это нереальным. И я благодарна за это Владимиру.

 

Да, Татьяна, мы помним историю вашего предка))). Благодаря Владимиру, на одну читательницу газеты, активную форумчанку стало больше. И это замечательно. Я рада встрече с вами, пусть и виртуальной.

 

1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Его рассказы многогранны и каждый видит в них свое. Он умеет словом задеть за живое. От того и обсуждение его творчества такое "горячее". 

Очень бы хотелось чаще читать его рассказы на страницах Моей семьи.

Цитата

 

Естественно, темы у Гуда порой очень горячи и жгучи, словно перчик. Эмоций и впечатлений, как и споров - масса.

Татьяна, мне кажется, Владимир публикуется практически в каждом номере газеты, и чаще многих нами любимых авторов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Таёжница сказал:

Я рада встрече с вами, пусть и виртуальной.

Спасибо за теплые слова. Мне тоже приятно. Раньше, читая в газете заметки, подписанные какими то странными именами-никами, я все думала кто все эти Таежницы-Германики-Волшебные на всю голову?☺

А теперь я могу пообщаться с Вами, поспорить, поделиться наболевшем, а то и посмеяться и даже интимные темы обсудить.

Листая газету и находя публикации форумчанок, ловишь себя на мысли, что невольно улыбаешься как при встрече с хорошим знакомым.

16 минут назад, Таёжница сказал:

Татьяна, мне кажется, Владимир публикуется практически в каждом номере газеты, и чаще многих нами любимых авторов

)))) хорошего много не бывает))). А мне кажется в последнее время реже. Но то что в Моей семье много таланливых авторов конечно правда. Очень нравиться Старых, Нелидова, Райхер. 

А раньше зачитывалась С.Олифером. Его рассказы были как сказки севера - такие живые и мудрые. Светлая ему память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лесовинка сказал:

Если бы у меня в свое время отобрали мою любимую работу и усадили на кухню печь пирожки, или, не дай того Боже, вязать носки, самоубилась бы или в психушку попала.

Это вот я написала. Курица та еще. Теперь хочу извиниться, если кого обидела. Не подумайте, Бога ради, что как-то не так отношусь к женщинам, которые пекут пироги и умеют вязать носочки. Ну, пирогам и работа никакая не помешает. Если в доме есть мужики, то без пирогов никак нельзя. А вот вязать просто не люблю. Очень не люблю. Но с уважением отношусь к тем, кто это умеет и любит.

На странице "Мелочи жизни" абсолютно солидарна с написанным в письме моей тезки Людмилы Обидел - получи. Отлично написано, ярко и эмоционально. Тоже не позволила бы хамке обижать ни в чем не виноватое животное. Не знаю, нашлепала бы ли ее по щекам, не уверена. Но точно бы ей не поздоровилось. И полностью согласна, что добро не должно быть слезливым, просто абстрактным добром. На мой взгляд, оно должно проявляться в делах. Старушка могла просто заплакать и уйти, оставив кошку на расправу, но не побоялась агрессивную хамку.

"И если Бог дал кому-то жизнь, то нечего брать на себя Его полномочия". Правильно. Конечно, есть особые случаи, не буду их перечислять. Но, согласитесь, человек полностью присвоил себе право забирать безнаказанно жизнь всех живых существ на земле по своему усмотрению, иногда даже ради развлечения.

В этой же рубрике опубликовано письмо под заголовком Да кто тебя воспитал?. Читала эту публикацию, и меня не покидало ощущение полной абсурдности происходящего в автобусе. Живу в местности, где такая ситуация не могла образоваться в принципе. Расскажу, как бы это происходило у нас в городе.

Итак. В автобус входит старая женщина, не важно, хорошая она или плохая, дама в возрасте или просто бабка. Все места заняты, на них сидят мужчины и на одном из них ребенок. Этой бабке у нас не нужно было даже рта раскрывать, потому что мгновенно ей уступил бы место кто-то из мужчин. Если же мужчины тоже были все в возрасте, то мама ребенка или взяла бы сама его на руки, или попросила подвинуться, чтобы бабушка тоже присела. И кондуктору вмешиваться бы не пришлось.

Подобное поведение для нас также естественно, как дыхание. Так у нас все воспитаны с детства. Вот автор письма пишет, что предложила бабке попросить уступить себе место кого-то из мужчин, но те предпочли делать вид, что спят. Автор, а вы понимаете, что из вашего сына когда-то вырастет тоже мужчина, и вы сейчас преподали ему урок, как нужно вести себя в будущем, если в автобус войдет пожилой человек. И не только. Может войти женщина с ребенком, но он будет уверен в своем праве сидеть и делать вид, что спит. Ведь билет-то он оплатил!

Однажды в автобус, в котором я ехала, вошли пожилой импозантный мужчина с пацаненком лет 4 или 5. Свободных мест не было, народу много, и поблизости сидят все пожилые люди. Я решила уступить место ребенку, но его дед категорически воспротивился. Апай, сказал он, мой внук - мужчина. И он не может сидеть, если рядом стоит женщина, да еще в вашем возрасте. Он постоит! И мальчишка стоял, крепко ухватившись одной рукой за поручень, а другой за руку деда. Славный маленький мужичок, из которого в семье растят мужчину.

Мне кажется, что не зря на этой странице редакция приняла решение опубликовать рядом эти две истории. В обеих на месте скандальных ситуаций присутствуют дети. И они делают из происходящего для себя выводы, в их головы закладывается модель их будущего взрослого поведения. И взрослые всегда должны об этом помнить. Хотите, чтобы вам когда-нибудь, в пока еще далеком будущем, когда трудно будет стоять на ногах в движущемся транспорте, уступили место - научите этому своих детей сейчас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Это вот я написала. Курица та еще. Теперь хочу извиниться, если кого обидела. Не подумайте, Бога ради, что как-то не так отношусь к женщинам, которые пекут пироги и умеют вязать носочки. Ну, пирогам и работа никакая не помешает. Если в доме есть мужики, то без пирогов никак нельзя. А вот вязать просто не люблю. Очень не люблю. Но с уважением отношусь к тем, кто это умеет и любит

) да уж, дело к прощеному воскресенью идет. А мы с пятницы начали каятся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стр.30 анекдот про лягушек. Дескать, упали они в молоко, одна утонула, вторая сбила масло... В общем, всем известная притча. Выросло поколение, которое не знает, что из молока масло не сбить. Масло сбивается из сметаны, либо из деревенских сливок. 

Я из детства помню эту сказку про лягушек, как они упали в погреб, а там стоял горшочек со сметаной, вот они нечаянно повернулись, бултых в эту сметану! Одна не хотела трудиться и утонула сразу, вторая лапками сбивала сметану до тех пор, пока не сбила масло, почувствовала твердое дно, вот и выскочила. 

А когда я повзрослела, и даже немного постарела, все упорнее эта злосчастная лягушка стала падать в кувшин с молоком и сбивать там масло. Вот казалось бы мелочь, но почему-то так режет ухо. Наверное потому, что я выросла в сельской местности. Следующее поколение, наверное, будет думать, что молочные продукты делают на молокозаводе, а коровы вообще тут не при чем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Zmeikasha сказал:

А вот наше поколение уйдет, а новое, наверное, вообще будет думать, что молочные продукты делают на молокозаводе, а коровы тут не при чем

А судя по тому что сейчас написано на пакетах с "молоком": молочный жир, растительный и что то там еще с химическим названием, имеющее самое отдаленное отношение к молоку в целом и к коровам в частности, скоро уже наступило.)

Когда я впервые увидела как скисло такое "молоко" и взялась читать состав, не то что волосы, брови дыбом встали.) Для меня это прямо продовольственное кощунство какое то, казалось бы полезный продукт, а на поверку оказывается забеленной растительно-химической смесью.

Теперь всегда смотрю в составе молоко это или молокосодержащий продукт. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её боятся почти все

 

Житейский вопрос, касается каждого. Всех посещают мысли, подобные Ларисиным. Если глубоко вдуматься, то и правда – жутко – живёт человек, чем-то озабочен, а всё сведётся к одному…

Но как-то люди умеют уйти от постоянных дум и страхов. Понравились советы Г. Белозуб автору письма, её собственные действия в поднятой теме.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз не с опозданием, как обычно купила номер, поэтому поделюсь.

Не успела еще прочитать самые обсуждаемые статьи, зато прочла целую страницу по мотивам сообщений новичка-форумчанина @Лев Пирогов. Интересно, его уже поздравили с публикацией?

Я его посты и на форуме сразу заметила. И порадовалась, что и любимая газета отметила талантливого автора. 

Что больше всего понравилось - а то, как отец занимается своим ребенком. В наше время, увы, это редкость. Многие могут только похвастаться - у меня сын родился! И гордиться этим, но ничего для развития и воспитания своего ребенка не делать. Как-то наблюдала в маршрутке сцену. Едет папа с малышом лет 3-4. Мальчик неплохо говорит, и все ему интересно. "Папа, смотри какой грузовик! Папа, смотри птички полетели!" Папа же уткнулся в телефон и вообще никак не реагировал на слова сына. Потом, когда совсем видимо, отцу надоело, грубо сказал: "Сиди, молчи" и дальше продолжал сидеть в телефоне. Малыш лично меня никак не раздражал, не капризничал, просто хотел пообщаться с любимым, конечно же, папой. А папа - что там говорить, через сколько-то лет начнется - и в кого он такой уродился, к гадалке не ходи.

У меня вообще возникло ощущение, что читаю рассказы какие-то дореволюционные, как в дворянских семьях с детьми занимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 20:46, Бельканто сказал:

 Гуд очень хорошо показал превращение хозяйки булочной в ХОЗЯЙКУ.

Видела,  наблюдала. :)    Но  у  меня   сложилось  впечатление,   что  добродушную   и  приветливую  владелицу  мини-  пекарни,   изначально   настроенную  на   радушное  обслуживание    своих  покупателей,   превратили в  акулу  бизнеса  именно  мужчины.     У  нас  ведь  как:   в  городской  администрации-  они  в  основном,  в  инспекциях   самого  разного  рода-  тоже  они,  в  охране,  в  полиции,   в  пожарной,    в  налоговой,     везде.    И    добрая  хозяйка  либо  играет  по  мужским  правилам,    либо  уходит  из   дела.  

Превратиться  обратно  из  жёсткой  хозяйки  в   улыбчивую    девушку   с   подносом  пирожков-  проблематично,   фарш  обратно   в  мясо  не  перекрутить. :)   

В 24.02.2017 в 16:21, Волшебная на всю голову сказал:

В статье говорится о женщине, которая боится предстоящей операции. И которая просит совета, как перестать бояться.

Моих  операций   было  несколько,   не  считая  тяжёлых  родов.    Все    под  полноценным  наркозом,   с  дыхательным  аппаратом  или  что  там   за  меня  дышало.    Три  часа,  четыре  часа,  остальные  меньше.    Никак    бояться    не  перестать,   это  рубеж.   Ясно  понимаешь,  что  на  время  выходишь  из  жизни  и  отдаёшь  себя  в  руки  чужих  людей,   которые  могут  ошибиться,  не  заметить,   промахнуться,  забыть...    Я  писала  завещание,  оставляла  его  в  тумбочке,  сказав  соседкам   по  палате,   крестилась  и  ложилась.  Это  всё.     Вообще   лотерея.    Умирали  от  совершенно  обычных   манипуляций,  даже  не  операций   мои    знакомые   и  молодые  люди.      Случай:   газовая  гангрена  из-  за  открытого  перелома,   заражение  крови  после  рядового  удаления  зуба  в  поликлинике,    смерть  на  столе  при  ушивании  небольшой  грыжи,    смерть  после  удаления  родинки  на  ноге  в  течение  2-х  суток...    В  общем,    бояться-   только  себя  терзать.     Но  страшно-  жуть...

 

В 24.02.2017 в 16:21, Волшебная на всю голову сказал:

Но я желаю Ларисе поверить. Искренне поверить, что есть добрая душа на небе, которая любит ее. И желает ей здоровья. И бережет ее. И спасет!

Больше    ничего  не  остаётся. :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

 Никак    бояться    не  перестать,   это  рубеж.

В своём комментарии Галина Ивановна написала про верующих, приведу дословно цитату. 

Цитата

Верят в Бога (так говорят), а смерти боятся, а за жизнь цепляются, пекутся только о своём бренном теле. ... как в здоровой голове может совместиться вера в Бога и полное отсутствие веры в бессмертие души? Надо помнить о том, что наша земная жизнь - лишь крохотная часть пути. 

Насколько я знаю, вы человек верующий. Если честно, мне было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

Насколько я знаю, вы человек верующий. Если честно, мне было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.

Как  совместиться?    Обыкновенно.    Наверное,  у  святых  этого  не  может  быть,  но    в  подавляющем  большинстве  все  верующие-  это  толпа  кающихся  грешников.  У  грешников  легко  совмещается  страх  смерти  и  боязнь  физической  боли  с    верой  в  бессмертие  души.   Маловерие,  а  что  делать?    :)    Почему-  то   людям,  далёким  от  веры  и  церкви  (  никого  не  имею  в  виду  )    хочется  видеть   в  лице  верующих    этаких    совершенных  людей.   Но  мы  стараемся. :)   

Как  говорят,   "через  пять  минут  после  смерти  мы  все  точно  будем  знать,  как  нужно  было  жить".   :)     А  когда  мне  очень  страшно,   я  вспоминаю  несколько  самолётов,  в  которых  летели  здоровые  и    молодые  люди:  артисты,  спортсмены,  дети,   туристы,  молодожёны,  юные  балерины.   И  вот  так,  в  один  миг  без  всяких  операций...

Молитва  "в  руце  Твоя..."   это  всё,  что  можно  успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Травиата сказал:

Почему-  то   людям,  далёким  от  веры  и  церкви  (  никого  не  имею  в  виду  )    хочется  видеть   в  лице  верующих    этаких    совершенных  людей.

Почему далёким? Не думаю, что автор тех строк далека от веры. Я тоже не далека, скорее, далека от церкви. Смерти не боюсь, пожалуй. Уже несколько раз была на пороге, в том числе и в реанимации. Нет, страха не было. Были мысли - "вот и всё?" И какой-то покой. Поэтому с Галиной Белозуб в этом вопросе полностью согласна, есть некоторое недоумение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2017 в 10:01, Лесовинка сказал:

Ирина, вот скажите честно, вы лично согласились бы прожить без вашей работы? Без того, что вам интересно? Ведь любимая работа - это не обязательно карабкаться вверх и вверх по карьерной лестнице.

Вот честно скажу, что занималась бы этой работой как хобби, в свободное время и для удовольствия, а не потому, что без моей зарплаты сидели бы на очень жёстких ограничениях.  Более того, если бы не вынужденность работать в таких объёмах, в каких мне пришлось проработать всю жизнь, мои родители прожили бы дольше, а мои дети, ( а теперь и внуки), получили бы от меня больше внимания и заботы.

 Мне противно, что женщины должны работать, а не "имеют право работать, если есть желание и время".  Мне неприятно, что женщина, занимающаяся домом и детьми, априори приравнивается к тунеядке и недалёкой особе. Кстати, у нас ( Беларусь), женщины так и должны платить налог на тунеядство, если у них дети старше 7 лет а в прошлом году вообще возраст ребёнка был три года, а дальше - тунеядка.

 Я совсем не против работы, но по желанию, я не под расстрелом. Что касается мужчин, то у меня уже несколько примеров перед глазами, когда мужчина не может найти работу, позволяющую прокормить семью, и седит на декретных, а мать вынуждена выходить на рабочее место,поскольку у неё больше зарплата. Это нормально? Мужчина должен работать, а памперсы менять - мама.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2017 в 20:09, Лесовинка сказал:

Итак. В автобус входит старая женщина, не важно, хорошая она или плохая, дама в возрасте или просто бабка. Все места заняты, на них сидят мужчины и на одном из них ребенок. Этой бабке у нас не нужно было даже рта раскрывать, потому что мгновенно ей уступил бы место кто-то из мужчин. Если же мужчины тоже были все в возрасте, то мама ребенка или взяла бы сама его на руки, или попросила подвинуться, чтобы бабушка тоже присела. И кондуктору вмешиваться бы не пришлось.

@Лесовинка

Может быть, тут всё случилось как случилось именно потому, что бабка в данном рассказе начала с ходу скандалить? Ни разу не оправдываю ни неуступающих мужчин, ни матерей, орлицами бьющихся за минутный комфорт для своих детей (оговорюсь сразу, что ситуации бывают разные), но, наверное, людям почтенного возраста пристало и вести себя почтенно? (Впрочем, достойно себя вести следует независимо от возраста). Видимо, нет горячего желания у людей оказывать почёт, уважение и заботу хамам, скандалистам и человеконенавистникам. Сразу все прекрасные порывы души вянут.

Честно говоря, не вижу я массового неуступания мест в общественном транспорте пожилым, инвалидам, беременным и детным. Всегда уступают, и нет ни малейшего основания сетовать на то, что мир куда-то укатился. И мне сдаётся, что, если бы описанная старуха спокойно бы вошла в автобус, не набрасываясь с порога с руганью на какого-то конкретного пассажира, то ей бы обязательно уступили. Может, кто-то из сидящих мужчин, а может быть, и автор сама.

В 24.02.2017 в 20:09, Лесовинка сказал:

Автор, а вы понимаете, что из вашего сына когда-то вырастет тоже мужчина, и вы сейчас преподали ему урок, как нужно вести себя в будущем, если в автобус войдет пожилой человек.

Да, наверное, ребёнку был преподан не самый лучший урок. Но только ли автора в этом вина? А ежели бы она поспешила сдёрнуть своего сына с места после того, как его всячески обхамила старая грубиянка, то какой был бы урок? Пасуй, сынок, перед всеми, у кого глотка лужёней, кто понаглее, кто тебя ни во что не ставит и даже оскорбить готов? Вилка вот такая, и неизвестно, что хуже.

Такая вот ситуация неоднозначная, и кто в этой ситуации больше виноват - большой вопрос.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Санитар леса сказал:

И мне сдаётся, что, если бы описанная старуха спокойно бы вошла в автобус, не набрасываясь с порога с руганью на какого-то конкретного пассажира, то ей бы обязательно уступили. Может, кто-то из сидящих мужчин, а может быть, и автор сама.

Ну, автор точно бы не уступила ни при каких обстоятельствах. В письме указано, что именно для этой цели, не уступать, и был куплен билет.

Мне тоже не симпатична старуха. Но ведь и не требуется ее уважать. Это просто вопрос воспитания, и не более того. Зачем пассажирам нужно было провоцировать ее на скандал? Обратите внимание, место ей уступила женщина, а не кто-то из мужчин. Это особенно неприятно.

Понимаете, я не хочу спорить. И ни на что не сетую. Рассматриваю конкретную ситуацию и еще раз повторю, что именно такой у нас получиться не могло. Старухе и скандалить бы не пришлось. Кстати, можно было уступить место этой бабке и одновременно сделать ей замечание. Это тоже мог сделать один из мужчин.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лесовинка сказал:

Зачем пассажирам нужно было провоцировать ее на скандал?

Так ведь не провоцировал её никто. Она скандалить начала, не успев в автобус войти. Причём набросилась на детей, а не на сидящих мужчин, которые, в общем-то, вполне заслуживали упрёка.

 

47 минут назад, Лесовинка сказал:

Ну, автор точно бы не уступила ни при каких обстоятельствах. В письме указано, что именно для этой цели, не уступать, и был куплен билет.

Не совсем так. Билет был куплен для того, чтобы иметь моральное право посадить на отдельное место ребёнка. А автор вполне могла бы уступить бабуле именно сама. Не ребёнка подымать, а самой встать. Я, разумеется, за автора не ручаюсь, отнюдь, просто представляю себе - я молодая женщина, детей посадила, вполне могу посочувствовать бабушке, которой мужчины не уступают, и уступить ей своё место. Ну а дальше уже со своими детьми разбираться самой - поднимать кого-то из них, чтобы самой сесть, брать кого-то на руки или оставаться стоять при том, что дети сидят - тут уж как подскажет собственный рассудок, собственные соображения о воспитании.

 

54 минуты назад, Лесовинка сказал:

Обратите внимание, место ей уступила женщина, а не кто-то из мужчин. Это особенно неприятно.

Да, это неприятно.

 

55 минут назад, Лесовинка сказал:

Рассматриваю конкретную ситуацию и еще раз повторю, что именно такой у нас получиться не могло. Старухе и скандалить бы не пришлось. Кстати, можно было уступить место этой бабке и одновременно сделать ей замечание. Это тоже мог сделать один из мужчин.

Я всё же далека от мнения, что в одних краях сплошь хамы и наглецы, старость не почитающие, а в других - все поголовно проявляют чудеса вежливости и воспитанности. Везде люди разные встречаются, и всякие недоразумения могут произойти везде, особенно ежели найдётся, кому скандал запалить. При всём уважении к месту Вашего проживания.

Много где бывала, разных людей и разные обычаи видела, но царства Божия на земле нигде не встречала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Рассматриваю конкретную ситуацию и еще раз повторю, что именно такой у нас получиться не могло. Старухе и скандалить бы не пришлось. Кстати, можно было уступить место этой бабке и одновременно сделать ей замечание. Это тоже мог сделать один из мужчин.

Я всё же далека от мнения, что в одних краях сплошь хамы и наглецы, старость не почитающие, а в других - все поголовно проявляют чудеса вежливости и воспитанности. Везде люди разные встречаются, и всякие недоразумения могут произойти везде, особенно ежели найдётся, кому скандал запалить. При всём уважении к месту Вашего проживания.

Много где бывала, разных людей и разные обычаи видела, но царства Божия на земле нигде не встречала 

А я знаю точно, что Лесовинка не выдумывает и не пытается представить свою местность как царство Божие. Мы с ней, судя по посту, из одних краев. У нас старухи не скандалят в транспорте и истерик не устраивают. Уступают им всегда, а если и не уступят (ну вдруг так случилось, что в маршрутке только пожилые или родители с детьми ), молча постоит или дождется, когда место освободится. За всю жизнь (клянусь своей треуголкой!) мне ни разу не пришлось наблюдать старушечьи скандалы из-за места. Поэтому мне диковато читать про таких ненормальных бабок, для которых цель жизни - обматерить молодежь в транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Июнь сказал:

А я знаю точно, что Лесовинка не выдумывает и не пытается представить свою местность как царство Божие. Мы с ней, судя по посту, из одних краев. У нас старухи не скандалят в транспорте и истерик не устраивают. Уступают им всегда, а если и не уступят (ну вдруг так случилось, что в маршрутке только пожилые или родители с детьми ), молча постоит или дождется, когда место освободится. За всю жизнь (клянусь своей треуголкой!) мне ни разу не пришлось наблюдать старушечьи скандалы из-за места. Поэтому мне диковато читать про таких ненормальных бабок, для которых цель жизни - обматерить молодежь в транспорте.

 

Интересная тема! У нас, например, уступают место только сильно пожилым, у которых морщина на морщине и морщиной погоняет. А если уступят не очень старой женщине, она обидится! Моя дочь как-то пыталась в автобусе уступить место женщине лет 50, так она сказала, дескать, я что тебе, старуха, что ли?  И сказано это было с такой обидой, что та пожалела о своем поступке и стала уступать только сильно пожилым. 

А если какая-то начнет со скандалом просить место, то она просто при всех признается, что уже такая старая и нездоровая. Я таких, честно говоря, не встречала у нас.

* ***** 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Июнь сказал:

А я знаю точно, что Лесовинка не выдумывает и не пытается представить свою местность как царство Божие. Мы с ней, судя по посту, из одних краев. У нас старухи не скандалят в транспорте и истерик не устраивают. Уступают им всегда, а если и не уступят (ну вдруг так случилось, что в маршрутке только пожилые или родители с детьми ), молча постоит или дождется, когда место освободится. За всю жизнь (клянусь своей треуголкой!) мне ни разу не пришлось наблюдать старушечьи скандалы из-за места. Поэтому мне диковато читать про таких ненормальных бабок, для которых цель жизни - обматерить молодежь в транспорте.

 У нас, в Дагестане, также.

7 часов назад, Zmeikasha сказал:

 

Интересная тема! У нас, например, уступают место только сильно пожилым, у которых морщина на морщине и морщиной погоняет. А если уступят не очень старой женщине, она обидится! Моя дочь как-то пыталась в автобусе уступить место женщине лет 50, так она сказала, дескать, я что тебе, старуха, что ли?  И сказано это было с такой обидой, что та пожалела о своем поступке и стала уступать только сильно пожилым. 

А если какая-то начнет со скандалом просить место, то она просто при всех признается, что уже такая старая и нездоровая. Я таких, честно говоря, не встречала у нас.

* ***** 

 Все люди разные, меня, толстуху, в молодости за беременную часто принимали и уступали место в переполненном автобусе, я с удовольствием плюхалась на него. :D Да и сейчас обиженных за уступленное место не видела. Парни встают даже при виде сорокалетних  женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - виновники торжества

Ирина с теплом вспоминает свою свадьбу. Теперь, думаю, и нет таких свадеб. Почти все стремятся выпендриться. Или вообще - просто расписываются. Или же живут без всяких росписей и свадеб - по новой моде. А тогда, 35 лет назад, поместились все в 3-комнатной квартире, скромно погуляли на праздновании. Улыбалась, читая, как невсета, измученная нервами-приготовлениями, уснула голодная на собственной свадьбе. И нормально - уже 35 лет прожили вместе. То ли дело сейчас сплошь и рядом - за деньги родителей отгрохали свадьбу на сто человек или больше, а через месяц разбежались... Так сейчас собираются устраивать свою свадьбу мои знакомые молодята. КАк же? Надо же, чтобы запомнилось! :rolleyes: А по мне, так лучше бы в путешествие съездили...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алим сказал:

То ли дело сейчас сплошь и рядом - за деньги родителей отгрохали свадьбу на сто человек или больше, а через месяц разбежались... Так сейчас собираются устраивать свою свадьбу мои знакомые молодята

Может, у них еще все будет хорошо? И они передумают разбегаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Может, у них еще все будет хорошо? И они передумают разбегаться?

Да дай Бог, как говорится! Пусть живут, радуются и деток плодят. И пусть родительские деньги им только во благо будут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25 февраля 2017 г. в 14:38, Zmeikasha сказал:

 

На стр.30 анекдот про лягушек. Дескать, упали они в молоко, одна утонула, вторая сбила масло... В общем, всем известная притча. Выросло поколение, которое не знает, что из молока масло не сбить. Масло сбивается из сметаны, либо из деревенских сливок. 

Я из детства помню эту сказку про лягушек, как они упали в погреб, а там стоял горшочек со сметаной, вот они нечаянно повернулись, бултых в эту сметану! Одна не хотела трудиться и утонула сразу, вторая лапками сбивала сметану до тех пор, пока не сбила масло, почувствовала твердое дно, вот и выскочила. 

 

А представьте, заглянули в погреб хозяева этой сметаны. Увидели масло. Удивились. Стали есть масло. А на дне - ленивая лягушка! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Chrisomanka сказал:

А представьте, заглянули в погреб хозяева этой сметаны. Увидели масло. Удивились. Стали есть масло. А на дне - ленивая лягушка! 

А хозяева были не брезгливыми. В те времена, когда сказка сказывалась, вообще  понятия "брезгливость" не существовало. Съели масло за обе щеки. :) А утопленницу отдали коту :rolleyes: Шучу. Зелёненькие закончились, но я вас (и шутку) не забуду...:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×