Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№7/2017

Recommended Posts

3 минуты назад, Алим сказал:

А хозяева были не брезгливыми. В те времена, когда сказка сказывалась, вообще  понятия "брезгливость" не существовало.

А масло тогда и продать могли. Тогда паспорта качества не нужно было. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

А масло тогда и продать могли. Тогда паспорта качества не нужно было. :D

Могли, разумеется. Но - съели! Мне сказали по секрету...:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2017 в 22:02, Санитар леса сказал:

Я всё же далека от мнения, что в одних краях сплошь хамы и наглецы, старость не почитающие, а в других - все поголовно проявляют чудеса вежливости и воспитанности. Везде люди разные встречаются, и всякие недоразумения могут произойти везде, особенно ежели найдётся, кому скандал запалить. При всём уважении к месту Вашего проживания.

Конечно, везде разные люди. Кто же спорит-то? И ситуации могут возникнуть всякие. И я очень далека от мысли идеализировать народ в конкретной местности. Еще раз подчеркиваю: речь в данном случае идет об опубликованном письме. Никто ничего не обобщает.

И все-таки. У нас можно месяцами ездить в переполненном транспорте и не услышать ни одного скандала.

Вот не так давно ехала по делам. Погода жуткая, метель. Автобусов на линии по навигатору всего два. Народу набилось тьма. Все едут тихо, никто не ругается. А у меня рост маленький, держаться неудобно, не достаю до поручней. Тогда один незнакомый мужчина крепко взял меня за плечи и сказал: "Сестра, я тебя держать буду. Не упадешь, не бойся". А при выходе впереди идущий другой пожилой мужчина забрал у меня тяжелую сумку  и подал руку.

В 25.02.2017 в 23:51, Бельканто сказал:

Вот честно скажу, что занималась бы этой работой как хобби, в свободное время и для удовольствия,

 

В 25.02.2017 в 23:51, Бельканто сказал:

Мне противно, что женщины должны работать, а не "имеют право работать, если есть желание и время".  Мне неприятно, что женщина, занимающаяся домом и детьми, априори приравнивается к тунеядке и недалёкой особе. Кстати, у нас ( Беларусь), женщины так и должны платить налог на тунеядство, если у них дети старше 7 лет а в прошлом году вообще возраст ребёнка был три года, а дальше - тунеядка.

Ой, Ирина, да конечно. Мы ведь рассуждали не о вынужденной работе, а о желанной. Каждый волен жить так, как ему хочется и как позволяют финансовые возможности. И неужели такое возможно, чтобы женщину, воспитывающую ребенка, приравняли к тунеядке? У вас столько свободных рабочих мест на все вкусы и специальности, что приходится принимать такие меры, чтобы их заполнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно бить по лицу за какую-то кошку? Может это и ужасно то, что я напишу, но - можно. Особенно, если животное обижают беззащитное и истощённое. Небось ротвейлера с хозяином крутым неподалёку не побежала бы пинать. Бездомным животным и так несладко живётся, они не по своей воле без хозяев живут, так что усугублять это уж совсем подло. Нападения голодных собак на людей - обратная сторона людских привычек выкидывать на улицу "лишних" питомцев. Собака до последнего надеется, что её возьмут домой, ходит, в глаза заглядывает. Потом находит себе стаю, не может без лидера в жизни. А коты могут и самостоятельно прожить на улице, но непородистые и недолго. Средняя продолжительность жизни на улице - лет пять, шесть, а в домашних условиях - до двадцати, в среднем 12-18, даже при условии кастрации. Была бы не христианкой, а индуской, пожелала бы этой бабке  реинкарнации в бездомную кошку.

 По тесту - Актёр, ну и правильно, на большее не тяну.

Прохвостам и негодяям.  Будь моя воля, так тех, кто не пропускает Скорую, отлучала бы от медицины вообще. В чёрный список и всё! Пусть лечится сам, раз такой умный. А тех, кто в самолётах буянит - пусть пешком ходят. Ни в самолёт, ни в поезд их  не пускать. Не понимают люди нормальные слова, значит надо жёстко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лесовинка сказал:

неужели такое возможно, чтобы женщину, воспитывающую ребенка, приравняли к тунеядке?

Очень даже возможно! Декрет такой издали, умники. А рабочих мест нет, потому и идут демонстрации по всей Беларуси ( посмотрите о "маршах тунеядцев" в инете). Замужних женщин с детьми приравняли к тунеядцам, людей предпенсионного возраста, уволенных и не нашедших работы ( а кто возьмёт больного под 50-60 лет?) - тоже. Сама несколько случаев вопиющих знаю! У знакомой муж получил "письмо счастья", когда после рака прямой кишки 4 месяца не работал не хотел работать ( можно понять, почему). У знакомого мать болела, лежала долго в больнице ( неврологическое заболевание), женщине 50 лет, куда ей работать, её трясёт всю - налог получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом читала Антона Тутаева "Каким знакам зодиака светит богатство" Честно - в гороскопы не особо верю, а уж в гороскопы Антона  - тем более))). Ну ни разу не прокатывало! А тут - зачиталась! 

Ну да - я Рыба, и многое в статье совпадает. Я - этакий Манилов из "Мёртвых душ" Гоголя))). У меня сто проектов - как разбогатеть или хотя бы пополнить семейный кошелёк, но - всё остаётся в голове... 

Сначала я мечтала открыть частный детский сад на дому. Потом декрет закончился и закончилась мечта о частном детском садике. Потом я хотела разводить перепелов на мамином огороде)) Теперь их разводит дядя мужа и не нахвалится - какой он умный и предприимчивый. Чуть позже мне захотелось присматривать за животными, пока хозяева в отъезде - этакий частный приют для домашних животных.... Муж отговорил - сказал, что для этого нужен по крайней мере дом, а не квартира. 

Одно из последних - разведение бабочек. Для этого надо найти помещение, выписать куколки,... и т.д. и т.п. 

Вот такая я и есть - точь-в-точь по Тутаеву! Хочу сказать - Антон, я Вам иногда верю!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже прочитала гороскоп, как - то уже привыкла, что врут они, но чтобы так кардинально впервые. На всякий случай и про мужа посмотрела, тот же плачевный результат. Лишний раз убедилась во лживости астрологии и продолжила листать номер дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

Тоже прочитала гороскоп, как - то уже привыкла, что врут они, но чтобы так кардинально впервые. На всякий случай и про мужа посмотрела, тот же плачевный результат. Лишний раз убедилась во лживости астрологии и продолжила листать номер дальше.

 А мне понравилось, что мои дети скоро разбогатеют. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 20:46, Линка сказал:

Очень близка мне статья "Ее боятся почти все". Не прошло и месяца, как я побывала "в шкуре" автора.

Мне тоже нужна была операция по гинекологии и тоже это второй случай моего стационара в больнице, в первом случае чисто роды.  Очень понимаю все чувства Ларисы, тоже доходило на нервной почве до рвотного рефлекса при виде пищи, чувства жалости к себе просто зашкаливали. И поэтому я решилась очень быстро избавиться от этой проблемы, не ждать очередь, а просто платно запланировать операцию на ближайшее время. Справедливости ради, мне как пациентке "провинции" бесплатно была положена только полостная операция, а вот современная "лапараскопия" только платно.

С мужем посоветовались и решили, что только лапароскопия и в ближайшее время. Для незнающих могу сказать, что после лапараскопии ты уже в сознании и через несколько часов можешь вставать, в рабочем состоянии через неделю.

Операцию потому и планировали как можно быстрее, поэтому мне было дано две недели на сдачу анализов и приходить к ним, за сутки до операции.

Человек я, как оказалось, достаточно нервный, доктор это поняла и учла. В стационар поступала со слезами, мне быстро вкололи успокаивающее. Перед операцией день прошел по распорядку, как то быстро, процедуры и отбой. Утром сходила в душ и неожиданно за мной пришли. Думать было о "вечном" некогда. /
Очнулась от наркоза прямо на столе,  сама пересела на кушетку и тут меня начало трясти. Сестрички подумали,что я замерзла, хотя в больнице было ну очень жарко, и давай меня укрывать одеялом, но я противилась, было душно, но видимо это НЕРВЫ опять вырвались наружу.

Трясло меня еще часов 7, точно, я была в сознании, но потряхивало. На наркоз не могу списать. В этот день нас оперировалось четверо, у всех один наркоз.

Автору могу пожелать только как можно побыстрее пройти эту процедуру,побороть нервы и психику невозможно, у таких натур как мы. Я потом, после операции, когда все было позади и прошло все успешно, задавалась вопросом:"А если бы сейчас, начать все с ноля, вернуться  на ту точку отсчета, я бы как отреагировала?" И мой ответ неизменен:"Точно так же".

Согласна с Г. Белозуб, что это просто страх перед смертью. Я его очень ощущала, он такой липкий и холодный. Мне было противно,но побороть я его никак не могла.  Да и кому хочется умирать, когда ты внуков своих не понянчил, детям не помог, мужа покинул.

Но не могу согласиться с фразой " ,,,пекутся только о своем бренном теле" и как бы вторя фразе: "Я тоже...Готовлюсь к своему уходу". Позволю заметить, что готовиться в 70 лет, это очень разное нежели готовиться в 40 или 50 лет.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
16 часов назад, наблюдатель сказал:

это просто страх перед смертью. Я его очень ощущала, он такой липкий и холодный. Мне было противно,но побороть я его никак не могла.  Да и кому хочется умирать, когда ты внуков своих не понянчил, детям не помог, мужа покинул.

 

Не хотела обсуждать эту тему. Тяжела она. Галина Ивановна всё разложила по полочка - желающий услышать услышит, а нет, так то дело личное, но, как ни крути Её боятся почти все. 

Весь день провела в делах, но не переставала размышлять об одном человеке. Утром ездили к свекрови. После операции состояние неплохое, сама ходит, гуляет, убирает в квартире, готовит себе еду. Родственникам приходится каждый день чистить мешок-калоприёмник. Для мамы это сложно в её возрасте. То спину от радикулита скрутит, то руки поднять тяжко. Оно понятно - девятый десяток. Дети её не оставляют даже когда и снят калоприёмник, и она сама справляется с гигиеной. Навещаем всё равно-попроведовать, поговорить, пошутить.

После протераний-натераний вдруг заеничила моя старушка, мол, ох, прибрал бы уже Боженька, уж столько всем маяты-и детям, и внукам, и себе лично. Мы её поругали, пожалели, похвалили, дали словесного пиночка. Заулыбалась, обещала больше не грешить, тем более первый день Великого поста. И славненько. С тем покинули порог.

Спускаясь к машине встретили мамину соседку. Она спросила как дела у бабушки, и поделилась своим - на днях супруг привёз из деревни матушку, её свекровь. Вот об этом человеке я и размышляла. О её силе воли. Казалось бы, разве подвиг - просто жить? Считаю, да. Уметь побороть в себе страх, отбросить "не могу-не хочу", преодолеть бытовые трудности, которые здоровому человеку и не заметны, если не вдумываться - подвиг.

Этой женщине сейчас 90 лет. Сама ходит, обслуживает себя, вполне бодра, да возраст берёт своё - дров не принесёшь, воды из колодца не натаскаешься по морозу ли, дождю, за яичком в курятник не доползёшь лишний раз по скользоте. Вот сын с невесткой и забрали её к себе в город, в благоустроенную квартиру.

Что такое жизнь у человека с выведенной прямой кишкой на животе после удаления раковой опухоли? Понятно - нелегка. А если это 90-е, нет медикаментов, элементарных гигиенических средств, разовые шприцы, как музейный экспонат - все слышали да никто в руках не держал - мрак. В стране развал, женщине 65 лет. Её жизнь прошла в другом мире, под другим лозунгами, с иными ценностями, а тут встала с операционного стола, дошкандыбала кое-как на перекладных до своей деревни и навалилось скопом - независимость с пустыми прилавками да демократия с бандитами. Ко всему дети  с внуками оказались в другой республике, тоже получившей самостоятельность, иным словом, иностранцами оказались все: и она для детей и они для неё.

Вместо разового съёмного мешка, одеваемого на выходное отверстие кишки, женщине в больнице привязали просто банку поллитровую. Обмотали бинтиком вокруг талии, к нему приспособили баночку и всё - дальше сама. Помаялся человек с этой посудиной, полежал на кровати в ожидании извечно задерживаемой пенсии, послушал охи-вздохи соседок, забегавших навестить да и поднялся. Куры не кормлены, грядки не полоты, двор не метён. На всё нужны хозяйкины руки.

Сшила руками пояс из старенькой простыни со специальным отверстием, обмоталась и пошла по хозяйству робить. Так 25 лет и хозяйничала. И печку топила, и воду носила, и огород содержала, и летом приезжавшим на каникулы внукам драники жарила, и  поспевала в сельском клубе с бабоньками песни поспевать зимним вечерком. Когда сын с невесткой вернулись на родину, купили в городе квартиру, наотрез отказалась переезжать к ним. "Як же ж я хату свою покину? Неее, дзетки, як сама усю жисть жила, так и далей буду. Помру, тады и отвезёте куды трэба, а в ваш город ни ногой!"

Соседка, её невестка, смеясь рассказывала сегодня:"Видели бы вы, как маманя ещё прошлым сентябрём нас гоняла, когда ездили к ней бульбу копать. Впереди всех с кошиком летела, трактор за ней не поспевал. Она и сейчас бодрится, поругивает, мол, зря из хаты выдернули, но понимает, возраст - не шутки. Не понимаю, откуда у стариков наших силы берутся? Тут и шестидесяти нет, а руки-ноги крутит так, что от боли не знаешь куда деваться. Всё же они другой закалки."

Конечно, другой. И её свекровь и моя. На их долю выпало столько трудностей, что им всё нипочём:ни голодное детство в оккупации, ни босоногая юность, ни 90-е, ни выведенная в живот прямая кишка. У этих людей имеется характер, где, если слёз, то чуть-чуть, если переживаний, то только чтоб никто их не видел, а если беда - всё одно найдут решение, как жить дальше.

Пока писала, позвонила радостная свекровь. Отчиталась - самостоятельно спустилась во двор, поболтала с соседками, прошлась до минимаркета и обратно, сейчас уселась на диван и будет смотреть телевизор. Ну, и славно, пусть смотрит свой любимый православный канал. Пусть живёт ещё долго, преодолевая неприятности своей болезни. Как обмолвилась недавно:"Я подвиг не совершаю, Арынычка, я ещё хачу пожить и правнуков хачу побачыть." Пусть ждёт. Сама тех внуков не дождусь.

Всем - не вешать носа, пройти сквозь трудности, остаться здоровенькими не смотря ни на что и продолжать жить!

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×