Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

Вот я не понимаю - почему желание только что родившей женщины побыть пару дней раздельно с ребенком трактуется именно как усталость от ребенка и нежелание его видеть и заботиться о нем? Нет, ну конечно в жизни всякое бывает, мамы тоже разные. Но раздельное пребывание, лично мне по крайней мере, более предпочтительно так как в первые дни женщине просто необходим покой и отдых, восстановление идет гораздо быстрее. 

Я свою малышку ждала с нетерпением, прикладывала к груди, но она немного почмокает и засыпает, их там кормили смесью. Я не переживала, считала что это правильно, так как у самой молока еще не было и ребенок был бы голодный, а я с трещинами на сосках. А вот на третьи сутки наконец появилось молоко, но не шло, я расцеживала каждую грудь, потому что ребенку не хватало сил самому высасывать. Но у меня быстро все получилось, на третий день к вечеру уже полноценно кормила. На четвертые сутки выписали нас - ребенок так ни разу в жизни и не взял в рот ни бутылочку с молоком, ни соску, хотя порой это было жизненно необходимо. Это я к тому, что кормление смесью в первые дни не всегда отвращает ребенка от грудного вскармливания. Кормила я до полутора лет и еле отлучила. Опрелостей не было у дочки, ничего не лечила. 

При этом я не против совместного пребывания с малышом, здорово было б, если вот такие же условия как тут про перинатальные центры пишут, и у нас появились. Может и есть в платных палатах... И опять же, все равно сейчас нет такой строгости как раньше - оклемалась мама и забрала ребенка когда захочет, это здорово. Но когда совсем сил не чуешь, а малыш рядом, то это очень тяжело. Потому я за свободное пребывание :biggrin: - сначала раздельное, а когда силы почуешь и уже забрать детей на совместное :)

 

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

У меня сын из-за недоношенности домой попал только почти в трехнедельном возрасте. Никаких опрелостей. Повезло с медперсоналом, судя по обсуждениям в ветке.

 

И моим повезло, здоровых детей получила на выписке, с чистой кожицей и прибавкой в весе. Вообще читаю ветку - и волосы дыбом: то пролежни у малышей чуть не до косточек, то чужого ребенка подсунут кормить... в таких случаях лучше и правда лежать вместе с ребенком и самой все делать.

 

1 час назад, Фьора сказал:

Вот я не понимаю - почему желание только что родившей женщины побыть пару дней раздельно с ребенком трактуется именно как усталость от ребенка и нежелание его видеть и заботиться о нем? Нет, ну конечно в жизни всякое бывает, мамы тоже разные. Но раздельное пребывание, лично мне по крайней мере, более предпочтительно так как в первые дни женщине просто необходим покой и отдых, восстановление идет гораздо быстрее. 

Я свою малышку ждала с нетерпением, прикладывала к груди, но она немного почмокает и засыпает, их там кормили смесью. Я не переживала, считала что это правильно, так как у самой молока еще не было и ребенок был бы голодный, а я с трещинами на сосках. А вот на третьи сутки наконец появилось молоко, но не шло, я расцеживала каждую грудь, потому что ребенку не хватало сил самому высасывать. Но у меня быстро все получилось, на третий день уже полноценно кормила. На четвертые сутки выписали нас - ребенок так ни разу в жизни и не взял в рот ни бутылочку с молоком, ни соску, хотя порой это было жизненно необходимо. Это я к тому, что кормление смесью в первые дни не всегда отвращает ребенка от грудного вскармливания. Кормила я до полутора лет и еле отлучила. Опрелостей не было у дочки, ничего не лечила. 

При этом я не против совместного пребывания с малышом, здорово было б, если вот такие же условия как тут про перинатальные центры пишут, и у нас появились. Может и есть в платных палатах... И опять же, все равно сейчас нет такой строгости как раньше - оклемалась мама и забрала ребенка когда захочет, это здорово. Но когда совсем сил не чуешь, а малыш рядом, то это очень тяжело. Потому я за свободное пребывание :biggrin: - сначала раздельное, а когда силы почуешь и уже забрать детей на совместное :)

 

Вы знаете - а это спор ради спора, из серии: сама не родила - не мать; лактацию не наладила - ехидна; с мужем не рожала - дура. И так далее.

Я считаю, что каждому свое. Есть молоко и желание кормить - вперед и с песней; а раздаивать пустую грудь - чего ради? И рожают путем кесарева отнюдь не уроды, не желающие испытать радость материнства, а вполне здоровые женщины; в родах у кого угодно может что-то пойти не так. Так же и с совместным пребыванием: есть силы - ухаживай, нет сил - отдыхай. Главное, найти вменяемый роддом.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Вы знаете - а это спор ради спора, из серии: сама не родила - не мать; лактацию не наладила - ехидна; с мужем не рожала - дура.

Будем объективны - ТАК здесь никто не писал. :) 

Каждый человек пишет о своём опыте. Вам подошло так. Мне - по-другому. Третьей - ещё как-то по-своему.

2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

И рожают путем кесарева отнюдь не уроды, не желающие испытать радость материнства, а вполне здоровые женщины

А кто здесь писал, что путём кесарева рожают уроды?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в 2005г. в нашем провинциальном роддоме. Родила в 16.10, ребенка забрали и отдали “насовсем” на следующее утро, приносили попытаться покормить только один раз. Нормального и чистого отдали. Я не против была совсем, у меня были долгие и непростые роды, поэтому я хотела лежать и спать. В следующие две ночи это мне ну никак не удавалось, ибо свет выключать нельзя было, брать ребенка к себе из люльки - тоже, из соображений гигиены, т.к. кровило еще, и чтоб не придавить, наверное. Поэтому я полночи просто смотрела на него и слушала дыхание, а вторые полночи кемарила и пыталась накормить пустой грудью. А днями ходила в кабинеты или встречала в палате врачей для себя, для сына, медсестер с прививками, пыталась выспросить, что мне вообще можно поесть (когда я рожала при грудном вскармливании запрещали есть такое ощущение что вообще ВСЕ). В ночь перед выпиской я отдала его в детское отделение сама, ибо уже слегка ошалела от такого времяпровождения и плохо себе представляла, как я заберу в таком состоянии сына домой и что я там с ним буду делать.

Кормление наладилось, но прокормила я недолго - 4 месяца, хотя молока хватало. Сына сыпало периодически, хотя питалась я практически воздухом, он срыгивал так, что я пеленки на плечах выжимать могла, промучалась я так до момента, пока он не набрал нужный вес за четвертый месяц, плюнула, купила гипоаллергенную смесь и горя больше не знала. Сын - совершенно здоровый ребенок. Поэтому ничего плохого ни в раздельном пребывании в роддоме, ни в искусственном вскармливании я не вижу :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместное пребывание лучше для ребенка. Такой  малюська один, плачет. Ну правда, неужели, чужой женщине он будет важнее, чем маме? У нее таких еще несколько. В день, когда я родила второго сына в роддоме появилось на свет 22 малыша. Представляете ажиотаж? Потом я случайно увидела, как кормят смесью. Просто прикладывают бутылочку и уходят. 

Мне было тяжело, честно. После первого общего наркоза все дни в роддоме была в коматозе. Очень все болело, но ребенка отдали на вторые сутки, пришлось двигаться. Спать хотела дико. На пятые сутки реально умоляла выпустить меня на волю. Выпустили. Первого рожала в 26, второго почти в 35. Так вот второй раз было легче. Во первых, несмотря на трусость, решилась на эпидуралку и не пожалела. Зашили идеально. Бегала через три дня, боль сильная только в первые сутки. Также отдали ребенка на вторые сутки. И все равно тяжело. Но это нужно просто пережить. Стиснув зубы. Просто перетерпеть ради ребенка. Потому что ему лучше с мамой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Будем объективны - ТАК здесь никто не писал. :) 

Каждый человек пишет о своём опыте. Вам подошло так. Мне - по-другому. Третьей - ещё как-то по-своему.

А кто здесь писал, что путём кесарева рожают уроды?

 

Не здесь, так в других ветках пишут. Общепринятое сейчас мнение, что надо двигаться к естественности, что типа мать не будет матерью, если сама не родила, а уж те, кто не кормит, и вовсе редиски. Скажете, нет такого? Да полно. Весь инет кричит об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рейч Грин сказал:

 И все равно тяжело. Но это нужно просто пережить. Стиснув зубы. Просто перетерпеть ради ребенка. Потому что ему лучше с мамой.

Когда мама в коматозе и совсем никакая от усталости - я не понимаю таких жертв (если конечно в роддоме порядок, а не не пойми что творится). Не проще ли сутки отойти как следует и отдохнуть и взять ребенка уже когда пришла в себя? Малышу в первую очередь нужна здоровая спокойная мама.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рейч Грин сказал:

Просто перетерпеть ради ребенка.

На счёт прикладываний к груди. Мне кажется, нет такой мамочки, которой бы налаживание лактации пришлось без боли и с комфортом. У меня тоже соски хорошо так потрескались. Больно было. Но я хорошо отдаю себе отчёт, что если бы изначально не настроена была кормить, то не мучилась бы. А так...Всё воспринимала, хоть и с нервозностью определённой (почему не получается? почему так больно?), но бросить и мысли не было.

После разрывов сидеть было нельзя. Но и кормить лёжа не получалось. Так и кормила - полусидя, под пятую точку скручивала валик из одеяла, и в эту ямку проваливалась. В первый день после родов боль была особенно острая, помогали только специальные свечи.

Но оппонентов я тоже понимаю, почему у них другое восприятие. Приведу пример с моей мамой. Мама моя сцеживалась для меня 9 месяцев. Сама рассказывала, что на её грудь потом без слёз было не взглянуть. И когда дочка моя грудь не взяла, мама мне потом сказала, что готова была меня уговаривать хотя бы месяц сцеживаться. Но у меня был другой настрой - если не получится, то буду подбирать ребёнку смесь. Мучиться как мама не буду. 

Поэтому я усиленно боролась за лактацию, чему совместное пребывание очень посодействовало. Смеси не хотела, но и мучения в виде сцеживания для себя приемлемым не считала.

А так да..Устала я сильно. Почти 12 часов родов ночью, потом сразу с корабля на бал. :) Но не жалею, повторюсь. Мне спокойнее было, что ребёнок рядом. 

2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

что типа мать не будет матерью, если сама не родила, а уж те, кто не кормит, и вовсе редиски. Скажете, нет такого? Да полно. Весь инет кричит об этом.

Знаете, дураков всех читать - сердца не хватит. :) Поэтому я стараюсь чужую глупость пропускать мимо себя. А в интернете им покричать - милое дело. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Весенняя капель сказал:

После разрывов сидеть было нельзя. Но и кормить лёжа не получалось. Так и кормила - полусидя, под пятую точку скручивала валик из одеяла, и в эту ямку проваливалась. В первый день после родов боль была особенно острая, помогали только специальные свечи.

Вот я сейчас вспоминаю, анализирую и понимаю, что вообще не было переживаний и нервов у меня по поводу кормления как раз благодаря раздельному пребыванию :) . Вот будь ребенок рядом, а молока нет и в помине, ребенок теребит грудь, а там ничего. Да я бы просто вся извелась эти двое суток пытаясь накормить именно грудным молоком. А нам объяснили все доходчиво про смеси и чтобы не боялись, а спокойно прикладывали, чтобы скорее простимулировать выработку молока. Приносили спокойных детей, те сосали грудь минут по 5-10 и засыпали опять. Я стоя кормила, тоже нельзя было сидеть, лежа мне было еще неудобно - не приспособилась, так как грудь была больше головы ребенка. Да и дочка у меня мало сосала грудь в роддоме, буквально минуты 3-4, почмокает и засыпает. Я ее кладу на свою кровать и любуюсь, пока не заберут. Но опять же, это ребенок  у меня такой спокойный и не крикливый, если бы она надрывалась сутками, конечно бы я не была спокойна, а пыталась подольше быть с ней. Но тогда было раздельное абсолютно у всех без исключений. 

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Мне кажется, нет такой мамочки, которой бы налаживание лактации пришлось без боли и с комфортом

Я здесь!B)

По теме хотела сказать кое-что. Я рожала в случайном роддоме, так получилось. В нем практикуют совместное прибывание, но так случилось, что сразу после родов сына забрали в детскую больницу, которая находится в том же здании, что и роддом, только с разницей в 7 этажей. 

Знаете как страшно лежать в палате без своего малыша, когда рядом молодые мамочки кормят и обнимают своих крошек,  а ты подушку в рот засовываешь, чтобы не разрыдаться на всю палату. Где твой малыш? С кем?

На второй день после родов я под крики мед.персонала сбежала к ребенку.  Все болит, а я тащусь с первого на седьмой этаж пешком, ибо в лифт без ребенка нельзя. Нашла своего парня, лежал чистенький, в памперсе, все в порядке.

Так три дня  и ходила к нему по 7 раз в день, пока из роддома не выписали.  Десять килограмм на тех лестницах оставила.

И то мне пришлось пойти на обман:blush:В то утро, когда меня должны были выписать, я должна была сдать анализ мочи. Баночку  с жидкостью надо было поставить ровно в 8 утра в специальный контейнер в туалете. А у меня все болит, биде неудобное. Вот я свой анализ мимо и сделала. Вся в панике! Что делать? Если сейчас анализ не сдам, то меня никто не выпишет. Я уже физически не могла ходить на 7 этаж, падала прямо на лестницах.  Ну, :blush: недолго думая, я присвоила себе половину чужого анализа, который стоял в том контейнере. Слава Богу он был нормальный и меня перевели в больницу к крошику, где мы благополучно еще 2 недели лежали.

Я только за совместное пребывание для себя. Не хочу, чтоб мои дети были где-то.

 

 

Изменено пользователем Спагетти
Опечатка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза было совместное пребывание с ребенком.  Помню мама все сетовала,  что отдохнуть не смогу,  не высплюсь.  А мне было бы странно, если б было иначе. С дочерью как-то само собой все получалось. Удивляло, что даже страха не было. Какой-то внутренний автомат включился: надо, значит делай. 

А с сыном, уже после вторых родов, наоборот. Я все время во всем сомневалась,  пыталась вспомнить, как же я делала в первый раз. И даже накормить сразу не смогла ребенка. Вот, во второй раз я бы не отказалась от временного раздельного пребывания. Хотя... Ну как его отдашь, когда уже, вот он рядом, такой теплый и родной, спит,  кряхтит, каждое мгновение меняется. А вдруг пропустишь что-то.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Спагетти сказал:

наете как страшно лежать в палате без своего малыша, когда рядом молодые мамочки кормят и обнимают своих крошек,  а ты подушку в рот засовываешь, чтобы не разрыдаться на всю палату. Где твой малыш? С кем?

Ну он же с медицинским персоналом!:blink:

После прочтения ветки укрепилась во мнении, что мне все-таки что-то не дано понять в этой жизни. Ребенок с тобой? Ладно. Ребенок в детской? Тоже ладно, посплю. Переживаний у меня не было по этому поводу уж точно, были другие, но они совсем из другой оперы.

И если не хочешь кормить, то смысла кормить по требованию уж точно нет. Если тут пишут, что это способствует лактации, а тебе нужно противоположное действие, то гораздо правильнее будет не совать грудь по первому писку и легче это сделать при раздельном пребывании.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

Ну он же с медицинским персоналом

Ну, в моём случае было страшно потому что ребёнка забрали сразу после родов в больницу. Я не знала, что с ним.

А персонал персоналу тоже рознь. У нас было две медсестры. Одна просто чудо! Она и слюни вытрет ребенку и песенку споет, если мама где-то на процедурах, а малыш плачет. Она просто Человек.

А вторая. Не знаю как её назвать. Просто сука. Никто от нее не требовал любви к детям. Но клеить плыстырь на волосы младенцу, это жесть. Я потом даже водой это отмочить не могла. Пришлось состригать сыну волосы на голове. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Фьора сказал:

Вот будь ребенок рядом, а молока нет и в помине

Алён, в том то и дело, что молоко пришло у меня. А дочка не могла взять грудь никак. 

Поэтому когда наконец-то (!)  я услышала долгожданный глоток как положено, радости моей не было предела. 

49 минут назад, Спагетти сказал:

Я только за совместное пребывание для себя.

Я тоже.

18 минут назад, Лигия сказал:

Ребенок в детской? Тоже ладно, посплю.

Ань, считай, к году дочкиной жизни я спокойно подошла к этой истине. :) Теперь, когда она спит, и я сплю. А первые полгода точно просыпалась от любого шороха, спать не могла, прислушивалась к дыханию. Ничего, попустило. 

И когда моя только родилась, такая крошечная и долгожданная для меня, мне другого и не хотелось - только быть с ней, никуда чтобы не забирали. :) Мне было спокойно, потому как она всегда была рядышком. 

А персонал персоналу тоже рознь.

Согласна.

Я уже писала про лампу, что мне не хотели её давать. Вот такие люди, да. А были и хорошие. До сих пор с нежностью вспоминаю одну детскую медсестру, уже в возрасте, как она учила меня держать ребёнка правильно, менять памперс, прикладывала к груди, старалась подобрать мне позу, удобную при кормлении. Спасибо этому Человеку. Видно, с какой теплотой она относилась к своей работе.

А те другие. Ничего хорошего не могу сказать. Если они мне сразу и не сказали ничего про желтушку, и потом ничего делать не хотели, то и представлять страшно, с каким отношением они относились бы к дочке, не будь меня рядом. Никто бы ей там лампу не поставил, никто бы с ней не сидел.

Это я хорошо понимаю. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я уже писала про лампу, что мне не хотели её давать. Вот такие люди, да. А были и хорошие. До сих пор с нежностью вспоминаю одну детскую медсестру, уже в возрасте, как она учила меня держать ребёнка правильно, менять памперс, прикладывала к груди, старалась подобрать мне позу, удобную при кормлении. Спасибо этому Человеку. Видно, с какой теплотой она относилась к своей работе

У меня тоже история про лампу. И про тех же двух медсестер. У Льва билирубин был более 200 единиц. И он постоянно лежал под лампой. Положили его под нее как раз в смену той антимедсестры. Я попросила у нее очки для ребёнка. 

Ответ был: пеленкой обмотай, ничего с ним не случится, нет никаких очков.

А в следущую смену вторая медсестра была в ужасе. Открыла при мне шкаф в сестренской, где было около сотни этих одноразовых очков. Нормально?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

По теме хотела сказать кое-что. Я рожала в случайном роддоме, так получилось. В нем практикуют совместное прибывание, но так случилось, что сразу после родов сына забрали в детскую больницу, которая находится в том же здании, что и роддом, только с разницей в 7 этажей. 

Знаете как страшно лежать в палате без своего малыша, когда рядом молодые мамочки кормят и обнимают своих крошек,  а ты подушку в рот засовываешь, чтобы не разрыдаться на всю палату. Где твой малыш? С кем?

Ну ваше сравнение не совсем корректно в том плане, что у вас ребенок попал в больницу и вы действительно в неизвестности были. Вам его не приносили совсем и вы конечно же сильно переживали. В такой ситуации любая мать превозмогая боль пойдет к ребенку сама, чтобы быть спокойной.

Раздельное пребывание - это все же другое, ребенок не по пол дня отсутствует, его приносят каждые три часа. Только ночью самое долгое - 6 часов. Хотя сейчас я вот и не знаю остались ли где такие роддома еще? У нас тоже оба роддома на совместное пребывание перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

Ну ваше сравнение не совсем корректно в том плане, что у вас ребенок попал в больницу и вы действительно в неизвестности были.

Я больше не в сравнение писала. Просто хотелось объяснить, почему я против раздельного пребывания.

Абсолютно не обсуждают тех, кому это нравится.^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти, почему и говорю. Не дай Бог таким

17 минут назад, Спагетти сказал:

антимедсестрам.

доверить детей. :( Случайные люди в роддоме и в своей профессии, равнодушные и черствые - это страшно. 

 

19 минут назад, Спагетти сказал:

Ответ был: пеленкой обмотай, ничего с ним не случится, нет никаких очков.

Вот откуда такая жестокость и желание самоутвердиться за счёт самых слабых? Её бы под эту лампу без очков, прости Господи. :( Или пластырь ей на голову, поглубже в копну волос, чтобы на себе почувствовала. 

Есть люди в своей профессии от Бога, а есть не пойми от кого. И, главное, такая злость, и идёт работать к детям. Не понять мне мотивов. Человек, по сути, ненавидит тех, с кем работает. И себе горе,и окружающим. Только окружающим за что? Вопрос риторический. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Весенняя капель сказал:

 

Спагетти, почему и говорю. Не дай Бог таким

45 минут назад, Спагетти сказал:

антимедсестрам.

доверить детей. :( Случайные люди в роддоме и в своей профессии, равнодушные и черствые - это страшно. 

Девочки, да какая разница роддоме или нет? Я же говорю, мне всякое в жизни довелось увидеть в больницах, но то ли мне так везло, то ли я не знаю, но 90% медперсонала АДЕКВАТНЫЕ абсолютно люди. А твари они везде попадаются.

Это примерно тоже самое как отдавать ребенка в сад, не находите? Откуда вы знаете, КАК обращаются с вашим ребенком? Но когда нет выхода - вы же отдадите ребенка в сад, ведь правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

Но когда нет выхода - вы же отдадите ребенка в сад, ведь правда?

Правда.

Но ребенок в детском саду разговаривает. А в роддоме нет.

Я ведь не спорю и не осуждаю тех, кто не хочет совместного пребывания. Я говорю только о себе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спагетти сказал:

Правда.

Но ребенок в детском саду разговаривает. А в роддоме нет.

Я ведь не спорю и не осуждаю тех, кто не хочет совместного пребывания. Я говорю только о себе.

Не все дети разговаривают, когда идут в детский сад, особенно если это ясельная группа) Но это уже не в тему.

 

Девочки, почитала я вас почитала. И прям рада, что у многих есть выбор. И что такие условия в роддомах.

Просто лично у меня выбора нет. Я привязана к врачу. Но это мой выбор, но выбор врача, а не роддома ( во загнула то :lol: ).

Просто, я даже не знаю как в этом роддоме в сервисных палатах всё происходит.  Я имею ввиду процедуры, кормление, туалет/душ, и можно ли отдавать ребенка нянечкам. Единственное впечатление у меня от сервисного этажа - это темнота в коридоре, закрытые наглухо двери, пустой абсолютно коридор - все это мы видели, когда на УЗИ ходили, которое находилось на этом этаже. 

У нас на этаже было очень светло, открыты все абсолютно двери, постоянно ходил медицинский персонал. 

И вспоминая своё пребывание в роддоме, и плюсуя к этому еще и ребенка круглосуточно, я не хочу совместного пребывания. А с другой стороны вдруг на сервисном этаже все по другому, не так как там где я была? Надо поспрашивать по подругам/знакомым, как оно было. 

 

А вообще я изначально должна была лежать в сервисной палате, но не было мест,  а когда освободились, идти на сутки я не захотела - смысл?

В общем мне надо или найти кого-то кто там находился, или ждать 30 недель, когда встречусь с доктором и его помощницей и все расспрошу у них :lol: Потому как мне опять будет светить сервисная палата, если не будет переполнено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сюсюмбер сказал:

Простите, подкладные тряпки тоже под запретом? Ходили, оставляя за собой след, что ли? Жесть.

Ой нет, конечно же, это я неудачно свела все в одно предложение. Прокладки не разрешали, выдавали жуткие застиранные серо-буро-коричневые тряпки подкладные, их постоянно не хватало, и приходилось экономить.

 

 

10 часов назад, Сюсюмбер сказал:

И рожают путем кесарева отнюдь не уроды, не желающие испытать радость материнства, а вполне здоровые женщины; в родах у кого угодно может что-то пойти не так.

Я не знаю, где вы черпаете такой негатив. У меня три кесаревых и только единственный раз я "фи" услышала, от одной неумной врачихи, меня к ней на кольпоскопию отправили во время второй беременности. А так вполне себе адекватное отношение.

10 часов назад, Фьора сказал:

Потому я за свободное пребывание :biggrin: - сначала раздельное, а когда силы почуешь и уже забрать детей на совместное :)

Алён, у нас вот совместное пребывание как ты описываешь, никто не кидает ребенка на мамочку, только что родившую. После кесарева вообще сутки в реанимации, потом пару дней приносят на кормление по часам, а потом уже спрашивают, готова ли ты взять малыша на совсем?))) Я когда на ночь просила оставить, ко мне в палату раза три зашли и уточнили, уверена ли я в своих силах. Да и после обычных родов тоже первые сутки только по часам приносят, а потом по самочувствию, я видела некоторых девочек после естественных родов бледнее, чем я после кесарева.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала-почитала, просто для опыта решила написать, не для поспорить.

Я рожала в одном из самых лучших (а может и лучшем) перинатальном центре Москвы. Никакого особого отношения не ждала. Родила в 16.14, пока полежала, отдохнула :) , пока дождалась кудесниц по фриволите, которые 1.5 часа меня штопали, увезли меня в послеродовое в районе 19 часов. Мест в палатах не было, меня и ещё двоих мам разместили в коридоре. Вообще пребывание совместное с детьми, но отлежаться дают. Пока же я лежала в коридоре, никто не настаивал на забирании ребёнка. Утром после завтрака сходила посмотреть на него, а в 14.30 освободилось место.

Теперь мы были вместе. Лукавить не буду, если бы разрешили, отвозила бы в детское отделение. Ну вообще-то педиатр так и говорила, что если очень тяжело, то поначалу можно оставлять ненадолго. Я не оставляла.

Лежали две мамы в палате, бокс из двух палат. На бокс туалет с раковиной, с другой стороны раковина подмывать детей и душ. Ну как с туалетом дела обстоят, все помнят наверное. :blush: Я с эпизоотомией вообще унитаза боялась. Поэтому просто говорили соседкам, и никто не беспокоил сколько надо. В 2014 в конце июля жара стояла, в душ бегали несколько раз в день.

С первых слов после родов я поняла, что с мужем и новоиспечённым папой начинается квест какой-то, и пролежала в роддоме все положенные 10 дней. График был достаточно плотным, сейчас уже точно и не вспомню. Но в 6 точно надо было измерить температуру, набрать мочу на анализ; с 7.30 процедуры, которые проводили в палате; с 8.30-9.30 завтрак в столовой; потом детский обход; потом приходила кто-то, не знаю должности, она учила делать массаж груди, обращаться с ребёнком, мужем и прочими родственниками. Периодически приносили рекламные подарки, и надо было заполнить анкету. Потом обедние процедуры, обед. Потом небольшая передышка, и снова вечерний взрослый и детский обход. Между всем этим кормление по требованию, туалет свой и тела, туалет ребёнка, общение с малышом :wub:

Но за 10 дней я и отдохнула, и выспалась, и контакт с сыном наладила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот читаю вас и даже завидую, у вас хоть какой то выбор есть, хочу совместное, хочу раздельное, хочу с мужем рожаю, хочу без мужа. Ближайший роддом, в котором можно хоть что то выбрать в 6 часах на машине и за очень большие деньги. В нашем роддоме только совместное пребывание. Я родила, через 2 часа перевели в палату, тут же принесли ребенка, через 10 минут пришла медсестра, показала как пеленать, что то говорила, а у меня голова как в тумане, половину не поняла что она мне там говорила. Руки от напряжения еще 2 дня тряслись, больно было даже вилку держать, боялась своего четырех килограммового бутуза выронить. 

Платные палаты у нас есть, но пребывание там тоже совместное, единственное, что там детские медсестры могут подойти помочь и то от медсестры зависит.

А свидания даже в платной палате запрещены.

 

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здесь я писала, как провела с новорожденной дочерью месяц в патологии, совместное пребывание. Тяжко, но вспоминаю то время с теплотой. 

Идеально для меня - быть с ребёнком в отдельной палате. Сопалатницы? Увольте. Никакого веселья от них я не вижу, то храпят ночью, то днём по телефону трындят, то пакетами шуршат. Если твоё дите спит, то чужое обязательно орет и наоборот.:laugh:

Интересно, что в нашей провинции уже давно совместное пребывание в роддоме практикуется. Сына я рожала почти 18 лет назад, тоже вместе лежали. Мне понравилось. Классное время, какое-то особенное, запоминающееся. Многое забылось из детства детей, а наши совместные первые дни помню. Но я оба раза рожала без каких-либо проблем, ждала с нетерпением, чтоб два обязательных часа лежки после родов прошли, когда уже можно встать и пойти.:laugh: 

Как грицца, перед попой не надышишься, чего там уже отсыпаться в этом роддоме, ребёнок уже родился, давай, мамаша, включайся в процесс выращивания.^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×