Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

1 час назад, Domino сказал:

Четвёртый этаж без лифта. Сначала спустить коляску, затем спуститься с ребёнком, потом всё то же самое в обратном порядке. Свежий шов от кесарева очень ограничивал мою подвижность. 

Со старшими была намного мобильнее.

Да, четвёртый этаж без лифта  - это жесть. С первым я жила на пятом, тяжело было. И свежий шрам мешал тоже. Но деваться было некуда, продукты мне никто бы не принёс, поэтому выходила каждый день, да и ребёнку гулять было надо.

1 час назад, Мурлыська сказал:

Три раза побывала в роддоме, два раза было раздельное пребывание  ( ибо другого варианта не предлагалось) и с дочкой на совместном. Последний раз восстановление шло гораздо быстрее несмотря на кесарево, был стимул быстрее подняться и начать ходить. Кормление тоже наладили очень быстро и никаких сосок, бутылочек мы и не знали. Не знаю, чем уж так очень заняты мамочки в первые дни в роддоме, что и поесть некогда. Малыши все же в первые дни достаточно спят, и по-моему, когда тебе приносят не каждые три часа, а кормишь по требованию, гораздо легче рассчитать, вот сейчас мы покормимся, а потом поем сама, до ледышки не остынет. 

 

Вечный спор грудниц и искусственниц :) Мне стало гораздо легче жить, когда я перестала лактировать. И режим моментально наладился. Для меня ребёнок на постоянной титьке - это ужас ужасный, никогда не знаешь, сколько он съел, будут ли колики, как покакает... Да ну. Прекрасно выросли и на бутылках.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в роддоме и совместно и раздельно. Оба раза понравилось :D. Сына рожала в областном перинатальном центре, там палаты на 2-ух рожениц, душ, туалет – все в блоке. Еду приносили (скудную правда), шов в палате зеленкой мазали. Мне еще пару раз ставили капельницу и уколы кололи. Родила я в 10 вечера, а ребенка принесли к обеду следующего дня. Показали, как прикладывать к груди и оставили. В течение этого дня я в панике дергала всех медсестер, чтобы мне показали, как обращаться с ребенком. В тот день смена была не очень дружелюбная, но в остальные дни все отлично было. И да, домой я приехала уже «подкованная», даже мама удивилась, как легко я управляюсь с дитенком :bb:.

Второй раз рожала дочку в местном районном роддоме. Там не то чтобы раздельное пребывание, но ночью детей уносят, плюс медсестры сами моют, меняют подгузники, пеленают каждые 3 часа. А ты просто лежишь  и кормишь :rolleyes:. Вот в этот раз был практически курорт. Со мной лежала только одна девочка, хотя палата рассчитана на 6 человек. Туалет и душ один на этаж, но как-то очередей не наблюдала, народу мало было. Ремонт недавно там сделали, все чистенькое, новое. Часто приходили друзья и родственники, ребенка относила в детское отделение и выходила к ним. На 3-ий день отправили меня  в больницу делать флюорографию, меня не было около 1,5 часов, ребенок был также в детском отделении. Вот эти 5 дней в роддоме были последней передышкой перед чередой забот и бессонных ночей. Прошло уже больше 1,5 лет, а ночной сон у меня до сих пор «рваный». Так что наш роддом вспоминаю с теплотой, но и в совместном пребывании ничего страшного не вижу.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим мы еще были раздельно, а вот когда я рожала младших, у нас уже начали практиковать совместное пребывание. Со средним вместе не полежали - его сразу забрали в реанимацию, а потом в отделение недоношенных. А вот с младшим были вместе на второй день после родов. Молока у меня не было, хоть и заставляли грудью кормить, ничего не вышло - дали бутылочку. Режим питания и сна установили еще там, в роддоме, так что особых проблем не было. Отлично провели время - я, муж и новорожденный Андрюшка. :)

1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Прекрасно выросли и на бутылках.

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три раза рожала, и все три дети находились вместе со мной.

Первый роддом, это была Военно Медицинская Академия в Питире. Там хороший роддом, демократичный достаточно (т.е. возможны были посещения родных, если нет карантина), в то время уже был оснащен всем необходимым для мам и малышей. И там были отдельные палаты, платные, но мне в то время они были ни к чему, т.к. я в этом роддоме провалялась до самых родов больше месяца.

Да, палаты были общие, но большие, просторные, холодильник был в палате. Не помню сколько кроватей стояло, кажется 5, а может 4. Помню, что палата больше напоминала номер в какой-то недорогой но чистой гостинице. Там было 2 стола для трапезы, шторы на окнах, шкаф для одежды, удобные стулья, очень удобная раковина, с высоким краном для подмывания младенцев и шикарный пеленальный столик с подогревом, резиновым ковриком, специально чтоб ничего (и никто) на нем не скользило, со всеми прибамбасами и с подсветкой. Люльки у деток были очень удобными (импортные какие-то), прозрачные и с какой-то функцией, что даже если люлька стоит на сквозняке, то именно в ней у ребенка даже волосок не шелохнется. Туалет и душ находился при каждой палате, (а в дородовом душ был на этаже, но хороший)

Мне оооочень там понравилось. Конечно врачи детские там менялись каждый день, каждый говорил свое. Но в остальном от детских медсестер и акушерок была очень большая помощь. И 100 раз покажут как пеленать, как подмывать, как обрабатывать, как грудь разрабатывать, как сцеживаться (если нужно) и очень много еще чего. У нас в палате все лежали и те кто сам рожал и у кого кесарево было, друг другу помогали. Но, всегда можно было ребенка отвезти в детское отделение, если нужно в душ сходить или на УЗИ. Уколы и взятие анализов нам делали в палате, только швы обрабатывали в отдельном кабинете. Еду тоже в палату к нам приносили. Палаты проветривали по расписанию, поэтому мы пару раз выходили погулять по коридору со своими малышами, кто с люлькой, кто на руках тетешкался. И вообще с ребенком можно было гулять по послеродовому отделению спокойно, выходить из палаты с ним, сидеть на диванчике в холле отделения, смотреть телевизор, общаться с другими мамочками.

А как там кормили! Ни в одном роддоме я больше так вкусно, сытно и много не ела, а это на минуточку был 2000 год. Тем более до этого я лежала на сохранении в районом роддоме, там конечно ужас что творилось во всех отношениях, тогда. Было с чем сравнивать.

На ночь, если кто хотел выспаться, всегда можно было отдать ребенка в детское отделение. В общем, когда меня оттуда выписали, я не очень то торопилась домой (5 дней там пролежала после родов, а до родов больше месяца). Хотя меня там всему научили хорошо! Я до сих пор с благодарностью вспоминаю тот роддом и очень благодарна им всем и врачам, и медсестрам, и акушеркам , что в дородовом отделении, что послеродовом.

Остальные два раза рожала в Москве. Среднюю дочку по контракту, до родов я ни дня там не пролежала, пришла в роддом контракт заключать и в этот же день родила. Роды были совместными с мужем, палата отдельная, т.е. там был бокс из 2-х палат, в каждой палате по мамочке, туалет и душ на двоих в боксе.

Был телевизор и чайник и телефон городской, ну все равно скромненько, холодильник один на бокс. Не понравилось отношение, я вообще там редко кого видела, если честно. Выходить с ребенком в коридор не разрешали (хотя бы чтоб проветрить). Но еду приносили в палату. Ребенка забирали по желанию на ночь, я всегда отдавала дочку, чтобы поспать, утром мне её привозили. Раковина неудобная там была, обычная, пеленальный столик самый простой.

Больше особо вспомнить нечего. Как пеленать мне вроде показывали, но один раз, быстро... Докорм приносили, но как разрабатывать и прикладывать к груди даже не показали. Потом пришла какая-то нервная медсестра, увидела, что я неправильно прикладываю, наорала, приложила правильно... А что орать то сразу? Я хоть и второй раз рожала, но подзабыла многое уже...

Так что выписывалась я с этого роддома с большим удовольствием и не особо хочу о нем вспоминать. Единственный плюс было то, что муж мог в любое время ко мне придти и сидел там чуть ли не до 11 вечера (хотя там кажется до 21.00 можно было).

А последний раз рожала, я этот роддом назвала Роддом "строгого режима" :laugh: Но мне очень понравилось то, что я там рожала бесплатно, но условия были лучшими, когда платно рожала. Современный родзал. Так же палата в боксе на одну мамочку и ребенка, ребенок вместе находился (единственное его никто никуда не забирал на ночь) а я бы уже и не отдала, процедуры проводились в палате, душ и туалет так же были в боксе. Только телевизора не было но был чайник на две палаты, т.е. на двоих.. И выходить строго настрого с ребенком нельзя было вообще за пределы бокса... Никаких посещений даже в дородовом нельзя, выйти никуда нельзя. В общем чуть ли не тюрьма. Но зато всё было, и помогали и показывали и лечили и кормили (ходили в столовую), и меняли белье постельное каждый день.Уколы-капельницы, анализы делали в палате. Деткам докорм по расписанию постоянно, пеленок-распашонок завались, подкладные для рожениц завались, ночнушек - завались. На все вопросы отвечали, все показывали и т.д. Но домой я хотела ужас как, т.к. застряла в этом "режимном" объекте слишком надолго...

И вот кстати на третьем ребенке я поняла, что не хочу отдавать его ни в какие детские отделения даже на 10 минут. Я прекрасно высыпалась и с ним, была более спокойна, чем в те разы.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сюсюмбер сказал:

Мне стало гораздо легче жить, когда я перестала лактировать. И режим моментально наладился. Для меня ребёнок на постоянной титьке - это ужас ужасный, никогда не знаешь, сколько он съел, будут ли колики, как покакает... Да ну. Прекрасно выросли и на бутылках.

А что колики и покакает только для грудничков актуально? У меня старший с бутылкой вырос (вот как раз из-за роддома с раздельным пребыванием, я выше писала), для меня это не ужас ужасный, но проблемы со стулом у него были вплоть до прикорма, хотя смесей перебрали очень много. И колики были тоже. А вот младший на груди был и проблем с животом не было вообще! Средний на груди - с животом были небольшие проблемы. Так что это вообще никак не связано. Но вот то, что совместное пребывание с ребенком больше пользы приносит, чем вреда, это точно. Конечно, еще и от условий этого совместного пребывания зависит, и от состояния здоровья мамы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

А что колики и покакает только для грудничков актуально? У меня старший с бутылкой вырос (вот как раз из-за роддома с раздельным пребыванием, я выше писала), для меня это не ужас ужасный, но проблемы со стулом у него были вплоть до прикорма, хотя смесей перебрали очень много. И колики были тоже. А вот младший на груди был и проблем с животом не было вообще! Средний на груди - с животом были небольшие проблемы. Так что это вообще никак не связано. Но вот то, что совместное пребывание с ребенком больше пользы приносит, чем вреда, это точно. Конечно, еще и от условий этого совместного пребывания зависит, и от состояния здоровья мамы.

Мы все разные, и у каждой свой опыт. У сына были проблемы с животиком (как выяснилось позже, в блатном роддоме он подхватил стафилококк, проблемы есть до сих пор), у дочери нет. Кормились дети по своим часам, я только подстраивалась. Зато я ела что хотела, без оглядки на стул ребенка; плюс у меня есть определенные проблемы с грудью, плюс молока не хватало категорически. Слышать голодные вопли? Увольте. Бутылка наше все. И четкий контроль количества съеденного.

В тему. В 1984 и 1991 совместное пребывание для кесарок не предполагалось. И руки я себе до локтей не грызла, детей приносили чистеньких и спокойных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

Но вот то, что совместное пребывание с ребенком больше пользы приносит, чем вреда, это точно

Ну как я поняла из этой ветки, помогает наладить лактацию. То есть если грудное вскармливание не в приоритете, то раздельным пребыванием ничего испортить нельзя. Более того - с роддома вырабатывается режим кормления с ночным перерывом, который я считала и считаю идеальным решением и которого я-таки добилась, естественно, при кормлении смесью.

Контроль за ребенком? Чтобы ... что? Не подменили его?:biggrin: Извините, но моя паранойя в отношении этого спит мертвецким сном. 

Обучиться уходу за ребенком? Ну так если за три дня в роддоме эту науку постигают легко, значит вполне можно выучить азы и за три дня после роддома. Не высшая математика, чай.

Я так до сих пор и не очень поняла, чем совместное пребывание ЛУЧШЕ. Наверное, как в той присказке: чем лучше? Чем раздельное.:biggrin:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

А последний раз рожала, я этот роддом назвала Роддом "строгого режима"

Я старшего в подобном рожала. Роддом с пережитками советского прошлого, хотя было это, на минуточку, в 2003 году. НО халаты-ночнушки свои нельзя, выдавали стерильные, застиранные до дыр роддомовские, мы с девчонками смеялись и соревновались,у кого больше дырок, особенно на самых интересных местах. Тряпочки подкладные и трусы под строжайшим запретом!!! Зав.отделением лично каждый день ходил и проверял,и грозился выкинуть труселя на улицу при обнаружении (центр города, самая главная улица города), извращенец:D

 

Только что, Сюсюмбер сказал:

Кормились дети по своим часам, я только подстраивалась. Зато я ела что хотела, без оглядки на стул ребенка; плюс у меня есть определенные проблемы с грудью, плюс молока не хватало категорически. Слышать голодные вопли? Увольте. Бутылка наше все. И четкий контроль количества съеденного.

Так можно прекрасно бутылкой кормить при совместном пребывании с ребенком, одно ж другое не исключает. А вот по поводу опыта - я после фиаско со старшим тоже думала, что и молока у меня мало, и кормить я не могу, и вообще грудное вскармливание не для меня... Пока не побывала со средним сыном в роддоме с совместным пребыванием. Оказалось, что и с грудью у меня все нормально, и молока залейся, и кормить я могу. Я не фанат грудного вскармливания, считаю, что после года оно бесполезно, но до этого возраста вполне необходимо. И я вас шокирую - я кормила грудью и ела все, первый месяц только ограничивала себя, дети не аллергичные, реакции не было, я даже шоколад и кофе себе по чуть-чуть позволяла. И да, режим у них тоже был и есть, ребенок сам приходит к определенному режиму, даже грудничок, я спокойно рассчитывала время, когда он захочет поесть и спокойно ехала по своим делам, возвращалась к кормлению. Мой опыт показывает, что совместное пребывание с ребенком - это благо и помогает маме и наладить контакт с ребенком, и научиться обращению с младенцем, и настроить грудное вскармливание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нета сказал:

Мой опыт показывает, что совместное пребывание с ребенком - это благо и помогает маме и наладить контакт с ребенком, и научиться обращению с младенцем, и настроить грудное вскармливание.

Солнце) Но у меня все это было и после роддома с раздельным пребыванием) Просто то, что тебе не помогли в роддоме раздоиться, это плохо да, а мне помогли, и молока было очень много и хорошее. И с младенцем научилась быстро обращаться сама дома, когда пришлось отмывать её) Так что это лично для меня, не показатель вообще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

То есть если грудное вскармливание не в приоритете, то раздельным пребыванием ничего испортить нельзя. Более того - с роддома вырабатывается режим кормления с ночным перерывом, который я считала и считаю идеальным решением и которого я-таки добилась, естественно, при кормлении смесью.

Нельзя, тут вы правы. Насчет ночных кормлений не совсем, детей в роддомах кормят ночью. У меня старший сам перестал ночью есть смесь, но не сразу, все-таки у малышей потребность в питании более часто возникает, независимо от груди или смеси.

Только что, Лигия сказал:

так до сих пор и не очень поняла, чем совместное пребывание ЛУЧШЕ. Наверное, как в той присказке: чем лучше? Чем раздельное

А чем хуже-то? Тем что не высыпаешься? Так это не правда. Я на совместном пребывании выспалась не хуже, чем на раздельном.

 

Только что, Шальная сказал:

Но у меня все это было и после роддома с раздельным пребыванием) Просто то, что тебе не помогли в роддоме раздоиться, это плохо да, а мне помогли, и молока было очень много и хорошее.

Вот не поверишь, я до сих пор (с тремя-то детьми!) не умею сцеживаться (ну, вернее умею, но у меня руки быстро устают) и не считаю это необходимым для установления лактации. Для налаживания грудного вскармливания нужен ребенок, который будет сосать грудь, первое время достаточно часто. А в роддоме мне ребенка ВСЕГДА приносили сытого и спящего и так почти две недели (22 апреля родила, 3 мая нас только выписали, швы сняли только на 10-е сутки), какая там уже грудь после такого. Я честно пыталась дома еще почти месяц наладить что-то, но вскоре плюнула и кормила смесью. В этом отношении моя нервная система мне дороже. Второй и третий раз все прошло без проблем. Потому дети были голодные и к груди присасывались как пылесосы, сами:2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нета сказал:

 Тряпочки подкладные и трусы под строжайшим запретом!!! Зав.отделением лично каждый день ходил и проверял,и грозился выкинуть труселя на улицу при обнаружении (центр города, самая главная улица города), извращенец:D

 

 Мой опыт показывает, что совместное пребывание с ребенком - это благо и помогает маме и наладить контакт с ребенком, и научиться обращению с младенцем, и настроить грудное вскармливание.

Простите, подкладные тряпки тоже под запретом? Ходили, оставляя за собой след, что ли? Жесть.

Я отлично наладила контакт со своими детьми и без совместного пребывания, и без фанатичного кормления грудью. Это сейчас все носятся с сиськами, как с писаной торбой, а мой личный опыт показывает, что детей можно прекрасно вырастить и без сиськи. Мне так называемое кормление доставляло мучения, грудь была в лохмотья изгрызена, кормить ребенка молоком пополам с моей кровью я не хотела. Ну и кому это надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Вот не поверишь, я до сих пор (с тремя-то детьми!) не умею сцеживаться (ну, вернее умею, но у меня руки быстро устают)

И я не умею, но я купила себе хороший молокоотсос) У которого есть режим, как будто ребенка кормишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лигия сказал:

Ну как я поняла из этой ветки, помогает наладить лактацию.

Да, вот это ключевой момент.

36 минут назад, Нета сказал:

Тем что не высыпаешься? Так это не правда.

Ну если быть честными, то когда малыш с первой минуты с мамой, то ночью особо не поспишь, особенно если ребёнок - первенец. :) 

Я не умела кормить, но очень хотела научиться. Грудь дочка не брала. Реально на вторые сутки мучилась, потому как не знала с какой стороны к ребёнку подойти. Не получалось, и ночью бегала, тормошила медсестёр. В итоге один раз дали со шприца смесь. Но дочь её не приняла, срыгнула. 

До кучи подключилась желтушка. Притащили лампу, и ночью возле дочки дежурил муж, следя, чтобы ребёнок не стянул повязку защитную с глаз, а я хоть немножко кемарила после нескольких бессонных ночей. 

Знаешь, что меня поразило в том роддоме, где я была? А то, что при всех плюсах совместного пребывания, отношение ПОСЛЕ родов уже так...как с гуся вода у персонала. Не у всех, буду объективной. Но как назвать то обстоятельство, когда на вторые сутки с утра у ребёнка был повышен билирубин, а ей НЕ назначили лампу. У меня фотографии с выписки остались - кожа жёлтая-жёлтая, и на этом фоне мне предлагали поставить ребёнку прививку от гепатита. И после моего отказа ворчали долго. А у меня первенец, о том, что сразу при наличии лампы, билирубин упал бы, я не знала. Об этом мне сказала уже наш педиатр семейный, чтобы я подняла этот вопрос. Я подняла. Мне последовал ответ, что лампа дорогая (вот как!), всем давать - лампы не хватит, поэтому давайте ещё понаблюдаем...Куда дальше, если у ребёнка уже 242, если память мне не изменяет, единицы? Я лично знаю случаи у знакомых, когда с желтушкой они попадали в областную детскую...Тогда как этого можно было не допустить. 

В итоге после моей "благодарности" лампу притащили в палату на ночь глядя, и сказали неусыпно следить 12 часов, пока ребёнок будет под ней лежать. О том, чтобы следил персонал, никто и не заикнулся. 

И мне сложно представить, что если такое отношение при совместном пребывании, то чего ждать от раздельно? Повторюсь, говорю только за свои, украинские реалии. 

И палата совместного пребывания у нас платная. Плата через кассу. 

А то, что ты удивилась на счёт флюрограммы...Да, у нас так. ВЕЗДЕ. Перед выпиской гонят просвечивать. Идиотизм, согласна. Но такие порядки. 

Лично для меня палата совместного пребывания нужна была только в плане личного комфорта, наличия ребёнка рядом и желания наладить лактацию. И всё равно свои дни в роддоме я вспоминаю, как те, когда мне было сильно жарко (топили как в печке), потно, сонно и суетливо. Только ляжешь-пришли врачи. То ребёнка посмотреть, то швы обработать. Но я готовилась к тому, что суета всё равно будет. Так пусть лучше она будет в палате, чем за её пределами где-то мне стенку подпирать.

Поэтому я очень сочувствую девочкам, кто вынужден в роддоме лежать долго. Что в палате общего пребывания, что раздельного типа - не суть. Роддом  - не курорт, и сильно утомляет.  А дома и стены помогают. 

6 часов назад, Кино и немцы сказал:

У нас нет таких палат, по-моему.

У нас есть. Мы заплатили на тот момент, если перевести в рубли, 6 тысяч за три дня. Одна в палате с ребёнком, куда вхожи муж и мама моя - идеально для меня. 

Соседок мне не хотелось. На 34 неделе загремела в инфекционку, лежала в одной палате с такой же будущей мамочкой, она ТАК храпела,что мне выть хотелось.

А если таких соседок пять-шесть, да ещё и с детьми? Упаси Бог. :) 

 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременности мои были желанными, роды - естественными, может быть поэтому, лично у меня не возникало желания "отдохнуть" от своих детей в первые дни их жизни. Зачем бы тогда я их рожала, если бы они меня тяготить начали с первых минут своей жизни... Впрок не наспишься, не наотдыхаешься. Меня больше бы напрягали храпящие и болтающие соседки по палате, чем мой собственный новорождённый ребёнок.

 Если бы условия были иными, я не знаю...возможно, мне бы хотелось прийти в себя  в одиночестве, если бы после родов физически мне было бы очень плохо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

У нас есть. Мы заплатили на тот момент, если перевести в рубли, 6 тысяч за три дня. Одна в палате с ребёнком, куда вхожи муж и мама моя

У нас примерно такие же цены, но от обычной палаты на 2-3 мамочки отличается только тем, что  палата на одного человека, и разрешено посещение родственников. В общую палату, конечно, никого не пускают. Все бытовые условия одинаковые.

Очень часто такие палаты именно после кесарева берут, так как посещение и помощь родственников в обычной палате разрешена первые сутки только, дальше сама-сама.

1 час назад, Весенняя капель сказал:

А если таких соседок пять-шесть, да ещё и с детьми? Упаси Бог

Это просто ужасно. Три мамочки с детьми это уже многовато, а 5-6 при совместном пребывании это трэш. А если еще и бытовых условий нет....

1 час назад, Лигия сказал:

Я так до сих пор и не очень поняла, чем совместное пребывание ЛУЧШЕ

Мне просто было хорошо, что детки со мной. Душевно, морально. Ну и физически я себя хорошо чувствовала, мне было нетрудно самой ухаживать за малышом.

Это не касаясь налаживания ГВ  грудное вскармливание! и прочих моментов ухода.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люська сказал:

Мне просто было хорошо, что детки со мной. Душевно, морально. Ну и физически я себя хорошо чувствовала, мне было нетрудно самой ухаживать за малышом.

Именно так. В полутора строках вы совершенно точно описали моё состояние, добавить нечего.:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Я так до сих пор и не очень поняла, чем совместное пребывание ЛУЧШЕ.

По мне - ничем не лучше. Я первые дни после кесарева хотела только одного - отоспаться или хотя бы отлежаться.

Учитывая, что спала я на кровати, на которой были 2 мятые клеёнки, куча рваных тряпок и прочего барахла, которое подо мной вечно ёрзало и сбиралось в кучу, стоило только повернуться на бок, то можно себе представить качество моего сна. Это был не сон, а попытка покемарить на этом тряпье. Плюс - всё болело после кесарева и была температура. Хотелось тупо лежать в одной позе и не двигаться. И чтобы не гоняли ни на уколы, ни на клизмы, ни в столовую, ни в смотровую. Никуда.

Палата у нас была двухместная. Без детей. На третьи сутки соседку выписали, и ещё неделю я лежала одна.

Всё, что помню, - как хотелось спать. Спать, спать, спать. Какая там лактация? :kwasny(1): Молока вообще не было, разве что на понюшку, и я даже, честно говоря, немного злилась, что мне приносят ребёнка в 12 ночи и в 6 утра, вместо того, чтобы дать мне поспать. Всё равно она у меня только орала от голода, а кормили её уже без меня, смесью.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

По мне - ничем не лучше. Я первые дни после кесарева хотела только одного - отоспаться или хотя бы отлежаться.

Учитывая, что спала я на кровати, на которой были 2 мятые клеёнки, куча рваных тряпок и прочего барахла, которое подо мной вечно ёрзало и сбиралось в кучу, стоило только повернуться на бок, то можно представить качество моего сна. Это был не сон, а попытка покемарить на этом тряпье. Плюс - всё болело после кесарева и была температура. Хотелось тупо лежать в одной позе и не двигаться. И чтобы не гоняли ни на уколы, ни на клизмы, ни в столовую, ни в смотровую. Никуда.

Палата у нас была двухместная. Без детей. На третьи сутки соседку выписали, и ещё неделю я лежала одна.

Всё, что помню, - как хотелось спать. Спать, спать, спать. Какая там лактация? :kwasny(1): Молока вообще не было, разве что на понюшку, и я даже, честно говоря, немного злилась, что мне приносят ребёнка в 12 ночи и в 6 утра, вместо того, чтобы дать мне поспать. Всё равно она у меня только орала от голода, а кормили её уже без меня, смесью.

Плюсики закончились, поэтому тут.

Один в один мои ощущения. С той только разницей, что кровать была удобная, функциональная. Детеныша приносят - он дрыхнет, приходилось теребить за ушки и щечки, чтобы проснулся. У кого-то дети пылесосы, а мои оба родились после их лени. Пожуют-пожуют и бросят. Однако грудь мне сумели уделать.

А спать хотелось постоянно. И лишний раз не повернешься набок, все болит. Помню ощущение, когда впервые взяла ребенка дома: как будто сейчас шов разойдется, больно и неприятно (позже, по первому ребенку, он таки разошелся, но это уже другая история).

Не нужно никакого совместного пребывания, равно как и не надо родов с мужем. ИМХО, и не настаиваю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга врач неонатолог, сейчас детский педиатр в очень известной детской клинической больнице, а раньше долгое время проработала в роддомах, и еще давно году так в 2005, когда я только родила вторую дочку, она мне говорила, что во многих роддомах детей в детском отделении поят димедролом! чтобы спали хорошо и не орали, а от этого у многих детей потом проблемы. И то, что они вялые порой были, когда их привозили мамочкам и проблемы с перевариванием молока у деток, и это в основном именно от того, что им в питание подмешивали димедрол недобросовестные детские медсестры.

Знаете, я не думаю, что это страшилки (тем более от врача которая знала об этом не по наслышке) и естественно сейчас вполне возможно, что такое не практикуют (но лучше от греха подальше), хочется в это верить и надеяться, и то что не во всех роддомах такое делали и не со всеми детками.

А еще они могли часами лежать и орать, тут все зависело от детской медсестры и как она относилась к детям, в основном лежат и орут. Ну и человеческий фактор, ребенка никто не кинется подмывать сразу, если ночью или днем он обкакался он может так проспать и пролежать не один час, а потом мамы лечат деток от ужасных опрелостей и сетуют почему так. Т.е. в принципе маме очень хорошо, если она от ребенка отдельно (она отдыхает, сил набирается) и его ей приносят только покормить, но мало что хорошего для самого ребенка, если честно.

Поэтому я была ЗА всеми руками, чтобы сын был только со мной и никаких детских отделений даже на ночь. Здоровье ребенка и его состояние как-то дороже, чем собственный сон в таком случае.

 

У меня когда я родила дочерей, так получилось, в первую ночь оставляли в детском, они лежали под кислородом. В первом случае у меня были сложные роды сутки, дочка родилась попой, нахлебалась вод. А я была обессилена. Поэтому мне дали отдохнуть, и ребенку отдохнуть под кислородной маской. Но я утром проснулась в 4 часа и ждала когда же мне её привезут, если бы не дождалась пошла бы в детское отделение сама.

Вторая дочка родилась с двойным обвитием вокруг шеи, поэтому её так же поместили под кислород, чтоб сил набиралась, и ночь я спала без неё в палате. Но когда утром мне её не привезли, что-то замешкались, я встала и поковыляла сама до детской комнаты... Не смогла ждать, когда же её уже принесут. Мне всё казалось, что ребенок там беспрерывно орет, кстати не показалось, а оказалось что так и есть.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

ребенка никто не кинется подмывать сразу, если ночью он обкакался он может так проспать не один час, а потом мамы лечат деток от ужасных опрелостей и сетуют почему так.

ППКС. В детском отделении меняют подгузники только перед кормлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алсура сказал:

А еще они могли часами лежать и орать, тут все зависело от детской медсестры и как она относилась к детям, в основном лежат и орут. Ну и человеческий фактор, ребенка никто не кинется подмывать сразу, если ночью или днем он обкакался он может так проспать и пролежать не один час, а потом мамы лечат деток от ужасных опрелостей и сетуют почему так. Т.е. в принципе маме очень хорошо, если она от ребенка отдельно (она отдыхает, сил набирается) и его ей приносят только покормить, но мало что хорошего для самого ребенка, если честно

Ну так это везде так - человеческий фактор. Только я вот не понимаю, как же мы-то выжили с раздельным пребыванием? И даже попа без опрелостей.:D

Я всегда за право выбора. Хочется тебе с ребенком лежать - ради бога. Но у тех, кому не хочется, альтернативы скоро не будет. В Москве уже почти не осталось роддомов с раздельным пребыванием. Я когда этот вопрос "вентилировала", нашла упоминание о двух таких роддомах и то это было больше трех лет назад. Остальные переходят на совместное, потому что для персонала это просто легче. B)А не от особой любви к чужим детям.

 

14 минут назад, Алсура сказал:

Поэтому я была ЗА всеми руками, чтобы сын был только со мной и никаких детских отделений даже на ночь.

Знаете, банально хотелось хотя бы первые сутки поспать. И это тоже нормально. Повторюсь: дома у меня были помощники и никто не требовал от меня грудного вскармливания. В роддоме помощников нет и тебе промывают мозги на тему кормления грудью, хорошо, что в нашем роддоме это делали ненавязчиво.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

Ну так это везде так - человеческий фактор. Только я вот не понимаю, как же мы-то выжили с раздельным пребыванием? И даже попа без опрелостей

А у меня попа была, мама говорит нормального кусочка кожи не осталось, аж ошметки, и если учесть, что родилась я летом и в Азербайджане... Раньше же как пеленали в основном, на пеленку клали клеенку, на клеенку ребенка и заворачивали. Короче первый слой была клеенка. Это сейчас хорошо, памперсы, и то меняют они по расписанию, ребенок обделанный может пролежать долгое время. Мне так среднюю дочку привезли утром, когда я её на вторую ночь решила в детское отдать опять (поспать мне типа захотелось), я кое- как какашки отскребла от неё, уже засохшие, и кожа сразу стала алой под какашками... Они даже не смотрели состояние ребенка. А она ведь могла покакать еще перед тем как заснула, потом небось плакала, а уже потом уснула. После этого я даже на 10 минут им не отвозила ребенка не то что на ночь. А, еще же мне чужого ребенка на второй день привезли! Т.е. я на ночь им её отдала, а утром мне сначала другого ребенка принесли. Типа вот ваш мальчик :2: А потом, когда я мягко сказала, что это не мой ребенок, её, с уже присохшими в памперсе какашками.

 

Да и выжить то мы выжили. Но лично мне, все же важнее и спокойнее было, если мой ребенок под моим присмотром.

 

2 часа назад, Лигия сказал:

Знаете, банально хотелось хотя бы первые сутки поспать. И это тоже нормально

Кстати я очень даже неплохо высыпалась с сыном. Он был все время со мной в палате. И я как-то так подстроилась под его график, да и делать то нечего в основном было. Он спит и я сплю, он проснулся я с ним тетешкаюсь, вожусь, любуюсь :wub: Потому что я как-то спокойнее была, никто особо не дергал. Главное обход с утра пережить, а там только медсестра приносила докорм, и вечером капельницу ставили. Ну покушать нужно было сходить. Так я его спокойно оставляла, даже когда он не спал, не кричит же и ладно. Приходила с обеда или ужина, а он уже спит. И плакал было дело, не понимала из-за чего, так опять медсестры научили и рассказали почему он может плакать, показали как давать ему соску, чтобы он её не выплевывал.

Это в первые разы с дочками я была какой-то слишком уж беспокойной мамашей, бестолковой. Ребенок не спит, просто лежит гулит и я спать не могу, переживаю, что кряхтит, почему не спит? Или то что отвозила на ночь в детское или пока душ принимала, сердце не на месте, а вдруг там плачет, а никто не подходит?

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

 

Я так до сих пор и не очень поняла, чем совместное пребывание ЛУЧШЕ. Наверное, как в той присказке: чем лучше? Чем раздельное.:biggrin:

Лучше со всех сторон. Помогает наладить лактацию раз, потому что для становления лактации ребенок должен быть рядом с мамой и кормится по требованию. Плюс сам контакт с ребенком, хорошо если ребенок чувствует запах мамы(недоношенным даже в кювез дают вещи с запахом мамы), слышит биение ее сердца. 

Плюс заселение родной микрофлорой, а не от посторонних медсестер.

Плюс исключаются неприятные моменты, действие человеческоого фактора. Были случаи когда детей роняли, ненадлежащий уход и все такое. Мне кажется мамам должно быть спокойнее когда ребенок рядом.

Я лично знаю, что мои однокурсницы подрабатывая в детском отделении медсестрами прибухивали на смене. А еще все наверное помнят историю младенцев обгоревших под лампой?

Никому ваш беспомощный новорожденный ребенок не нужен так как вам.

 

К счастью совковый  подход уходит в прошлое, и сейчас роддома более благожелательны к матери и ребенку)

Понятно что в условиях пребывания когда много женщин в палате, и все с детьми это трудно морально и физически. Но блин роды же не каждый год у женщины. На крайняк можно поднапрячься и финансово обеспечить себе человеческие условия и отдельную палату.

В идеале совместное пребывание должно включать в себя отдельную палату семейного типа, где рядом с мамой папа, разрешены визиты  родственников и есть кому помочь  матери с младенцем, она может отдохнуть после родов. 

Такие роддома есть, но их мало. Может в будущем перейдем на эту систему.

И да, плюс снятие лишней работы с медицинского персонала. Уход за ребенком осуществляют родители, от персонала только необходимые медицинские манипуляции.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Мне просто было хорошо, что детки со мной. Душевно, морально. Ну и физически я себя хорошо чувствовала, мне было нетрудно самой ухаживать за малышом.

Да, именно так.

26 минут назад, Алсура сказал:

А у меня попа была, мама говорит нормального кусочка кожи не осталось

Моя мама рассказывала, что меня ей принесли на пятые сутки, роды у мамы были очень сложные, может, поэтому, меня и держали под наблюдением так долго. И то только покормить.

Выписали маму через 7 дней. Дома, когда меня развернулась, они с бабушкой ужаснулись - вся попа в сплошных ранках. А был июль месяц, жуткая жара. Кто его знает, как долго я лежала в грязных пелёнках, пока ко мне подходили.

Мама ещё рассказывала, что кормить своим молоком не разрешали. Молоко велели в туалет сливать. Не дурость ли? С первых минут жизни кормили смесью, которая была на тот момент.

Итог - я грудь не взяла. Вообще. И мама 9 месяцев (!) сцеживалась. Да, это был её выбор. Но сам факт - принеси меня раньше, а не дай сразу соску (ещё ту, советскую, которая не имитировала женский сосок, а с неё лилось как с ведра, конечно, какая там грудь. Чтобы сосать - трудиться надо. А тут само течёт), всё было бы иначе.

18 минут назад, Алсура сказал:

Ребенок не спит, просто лежит гулит и я спать не могу, переживаю, что кряхтит, почему не спит?

Оооо, себя помню. Тоже так было. Уже дома. :) Ничего, потом прошло.

14 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

В идеале совместное пребывание должно включать в себя отдельную палату семейного типа, где рядом с мамой папа, разрешены визиты  родственников и есть кому помочь  матери с младенцем, она может отдохнуть после родов. 

Да, у нас было. Да, были, как я уже писала, свои минусы. Но всё равно не жалею.

ИМХО, каждому своё. Если маме хорошо именно так (что совместно, что раздельно, а кому и с соседками храпящими), то другим должно быть всё равно. Это ВЫБОР. 

1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Не нужно никакого совместного пребывания, равно как и не надо родов с мужем.

Люди все разные. Я вот по-другому считаю совершенно. :) Но, как Вы правильно заметили:

1 час назад, Сюсюмбер сказал:

не настаиваю.

 

2 часа назад, Просто коллега сказал:

Впрок не наспишься, не наотдыхаешься. Меня больше бы напрягали храпящие и болтающие соседки по палате, чем мой собственный новорождённый ребёнок.

Совершенно согласна.

В инфекционке, честно скажу, хотелось ту храпунью ночью придушить подушкой.) Хоть она извинялась, и сама говорила, что храпит жутко. Но не всегда получается контролировать своё раздражение.

А тут такой стресс, хоть и положительный - роды, малыш. И кто-то ещё рядом храпит. Чужой пот, чужой запах, храп. Так и я кому-то могла быть не приятна. Поэтому только отдельно, раз уж такая возможность появилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын из-за недоношенности домой попал только почти в трехнедельном возрасте. Никаких опрелостей. Повезло с медперсоналом, судя по обсуждениям в ветке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×