Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Гладить люблю, и глаженое белье воспринимаю как более аккуратное что ли... Стараюсь гладить сразу после стирки, никогда не откладываю в "долгий ящик"

Глажу практически все (кроме носков и шнурков :D). Мужу даже гладила рабочее. На его недоумение "зачем?", спрашиваю: тебе приятнее в мятом ходить или в глаженом? отвечает : в глаженом! Ну вот! Мне не трудно. А видеть плоды своих трудов приятно! :D

Сын у меня смотрю не заморачивается, футболки не гладит. А для меня это как ножом по сердцу. Не могу я видеть неглаженое белье на человеке.

Особенно неприятно смотреть, когда выкладывают вещи на продажу, а они как из... Мятые,неряшливые. Погладь, и вид сразу другой будет. Но это так... мои личные тараканы...

Ко мне как-то подруга приезжала давно, я с ней болтаю и белье глажу. А она потом спрашивает: ты всегда так гладишь или только передо мной?

Я даже не поняла сначала: о чем это она? Она говорит: так тщательно, каждую складочку разглаживая?

Конечно, всегда! Нет у меня такой привычки выпендриваться. Да и кому какое дело, как и глажу и глажу ли вообще...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я вычитала, что постельное вообще гладить не рекомендуется. Ворсинки куда-то не туда ложатся

:DЯ тоже читала. Что глаженное плохо пот впитывает, не дышит и прочее бла-бла...Но по личным тактильным ощущениям я чувствую разницу, это как пить воду из крана, с хлоркой, и из бутылки. И там, и там вода. Но вот из крана пить не могу, привкус не айс. так же на неглаженном спать не могу. И визуально оно мне не нравится, хоть и не мятое как из жопы, и колючее, и несвежее... В общем, это мой личный таракан, глажка белья меня не напрягает вообще, не коплю, кучей не меняю все везде, по одному комплекту в день - и не заметно вообще.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

наверное такие же как я,  ленивые женщины-ученые писали

Почему никто не пишет, что пыль вытирать не надо? ненавижу просто это делать, и вообще уборку ненавижу. Поэтому дрючу всех, чтобы убирали каждый за собой, и посуду так же каждый за собой мыли (шепотом - а посудомойка в это время тихонько отдыхает))) А вот глажка не раздражает. Поглажу за всеми без особого напряга. 

Сын, 11 лет, свое постельное гладит, штаны-рубашки тоже. Но я не всегда мать-варвар, жалею его, когда нагрузка большая в школе и на тренировках, глажу сама. Но знаю, что в случае чего, в мятом он не пойдет, погладит себе штаны с кофтой, не испортит вещь:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, качественное постельное белье. Замучилась уже, несколько комплектов купила, немного пробовала на ощупь в магазине, вроде казалось, что нормальное, но в итоге не могу на нем спать, деньги на ветер. Такое ощущение, что в последнее время вообще перестали нормальное постельное белье делать. Или у меня что-то с кожей стало, все кажется колючим. У меня все хорошие комплекты куплены года 3-4 назад. Мне важно только, чтобы было мягкое и плотное, не колючее. Материал сатин, наверное. Слабо в этом разбираюсь, просто прочитала, что именно из него самое мягкое белье. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сафо сказал:

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, качественное постельное белье. Мне важно только, чтобы было мягкое и плотное, не колючее. Материал сатин, наверное. Слабо в этом разбираюсь, просто прочитала, что именно из него самое мягкое белье. 

Если из хлопковых тканей, то это сатин. Однако учтите, что дешёвым сатиновое постельное бельё не будет, а потому покупать его следует не на рынке с вывеской "Постельное бельё из Иваново" (Ивановское постельное бельё давно уже стало маркетинговым ходом), а в специализированных магазинах. На рынках под видом сатина успешно продают дешёвый и тонкий ситец, который линяет и рвётся после нескольких стирок.

Шёлковое советовать не буду - натуральный шёлк стоит космических денег, найти его сложно. 

Лён - точно не для вас. Даже самое "нежное" будет безбожно драться для тех, кто хочет мягкости.

Лён с хлопком - тоже не для любителей мягкости.

Бамбук не берите - бамбуковое постельное бельё на территории России не существует. Под видом бамбукового продают или синтетику, или вискозное волокно.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо спасибо за разъяснение. А какие-нибудь конкретные марки не могли бы посоветовать. Я к сожалению, старые упаковки выбросила, не запомнила производителя, теперь вот мучаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сафо сказал:

@Чёрное небо спасибо за разъяснение. А какие-нибудь конкретные марки не могли бы посоветовать. Я к сожалению, старые упаковки выбросила, не запомнила производителя, теперь вот мучаюсь. 

Производителей рекомендовать не буду. Дам совет как выбрать.

1. Сатин имеет две стороны: гладкую лицевую, шероховатую с изнанки. Если обе шероховатые  или обе гладкие - проходим мимо, это или не сатин, или сатин дешёвый. 

2. Смотрим на плотность. У сатина она от 120 до 180 нитей (иногда пишут 120 г\м). Если плотность не указана на этикетке или ниже предельно допустимого - проходим мимо. 

Сатин-стадарт 120 нитей, сатин-премиум 130 нитей, сатин-люкс 135-180.

Соответственно, цена будет варьироваться в зависимости от того, что выберете. Люксовый вариант будет самым дорогим.

3. Смотрим состав. В составе должен быть 100% хлопок, без примесей. Если состав иной или не указан - это не сатин.

4. Обязательно смотрим на упаковку. Постельное бельё из сатина, особенно люксового, имеет респектабельную упаковку, с максимально подробной о фирме-изготовителе, составе материала и пр.

5. Постороннего запаха не должно ощущаться

6. По интернету не покупать, если сами вживую не видели, не щупали. 

 

Если вы не поклонник скользкого белья (для некоторых сатин кажется скользким), рекомендую присмотрится к поплину. Он тоже мягкий, износостойкий, плотный и при этом не скользит. По цене несколько ниже сатина.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 3
  • Спасибо 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сафо сказал:

@Чёрное небо спасибо за разъяснение. А какие-нибудь конкретные марки не могли бы посоветовать. Я к сожалению, старые упаковки выбросила, не запомнила производителя, теперь вот мучаюсь. 

Совсем недавно купила хороший комплект марки Bravo. Достойное качество. Можете погуглить. Мне семейный комплект со скидкой обошелся в пределах 2 тысяч. Покупала в магазине Порядок.

ссылку удалила, выглядит как реклама.

Постельное белье коллекции BRAVO изготавливается из ткани LUX COTTON (высококачественный импортный поплин), сотканной из длинноволокнистого египетского хлопка, созданы специально для людей с оригинальным вкусом, предпочитающим современные решения в интерьере. Обновленная стильная упаковка делает этот комплект отличным подарком. В процессе производства ткани применяются только безопасные швейцарские красители BEZEMA", поэтому это белье можно использовать и для детей. Хозяйкам же будет полезно узнать, что BRAVO имеет высокую устойчивость к истиранию, легко гладится и не теряет цвет и форму даже после многих стирок.

4294375-1.jpg

Такая расцветка.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сафо сказал:

Мне важно только, чтобы было мягкое и плотное, не колючее.

Мне нравится белье с содержанием лиоцелла, не колючее, гладкое, очень приятное тактильно, но если вы только 100% хлопок рассматриваете, то вам не подойдет такой вариант.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо спасибо за подробные объяснения. Теперь буду знать. Плохо, что в некоторых магазинах вообще невозможно пощупать постельное белье. 

@Карамболь спасибо, буду иметь ввиду! 

9 минут назад, Апрельское утро сказал:

Мне нравится белье с содержанием лиоцелла, не колючее, гладкое, очень приятное тактильно, но если вы только 100% хлопок рассматриваете, то вам не подойдет такой вариант.

Спасибо, поищу такое. Мне главное, чтобы гладкое было и дышало тело, а то, что не 100% хлопок - не принципиально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сафо сказал:

А какие-нибудь конкретные марки не могли бы посоветовать.

Я покупаю только марку "Хлопковый рай" из сатина. Недешевое белье, семейный комплект я покупала по акции, с хорошей скидкой за 3 тысячи с копейками. Много подделок, мне то проще, я покупаю в магазине при фабрике, в остальных местах продажи надо быть внимательнее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко о видах тканей для постельного белья.

Лен.

Одна из самых грубых тканей. Если вы хотите спать на тёрке - лён для вас. Нет, конечно, вы можете поискать комплекты отбелённые, из тонкого льна низкой плотности, едва ли не батистового плетения, но... лён никогда не будет хлопком. Ещё одна особенность льняных комплектов - лён мнётся. Безбожно. Поэтому, если вас не бесят ежедневные складки и "гормошки"  - вам подойдёт лён, если нервная система более тонкая и нежная, советую отказаться. Ещё один важный момент - вес. Лён сам по себе даже в сухом виде тяжёл, а мокрый превращается и вовсе в пудовое листовое железо. И если простыни ещё туда-сюда с наволочками, то повесить пододеяльник, даже полуторный - та ещё задача. Ну и конечно же усадка. Шагреневая кожа и та так не сжимается, как лён после стирок. Разумеется, немного преувеличиваю, но факт остаётся фактом - чуть-чуть, но любой комплект после стирки сядет. Кроме того, за счёт того, что лён плохо поддаётся окраске, никаких постельных комплектов с так называемым 3-Д эффектом (как и 1-Д, 2-Д и пр.) вы не найдёте. А вот краска с постельного белья сойти может. Ещё один немаловажный аспект - цена. Постельные комплекты из льна очень дороги, поэтому надеяться на то, что за 500 рублей сможете купить в палатке на улице - не-а, не прокатит. 

Расскажу о своём опыте. Он довольно богат, поскольку я не смотря на уйму недостатков льна использую только его. Объясню почему. Во-первых, я люблю спать на "тёрках". Да. Не смотря на то, что я люблю мягкие подушки, наволочки - только из льна, простынь и пододеяльник - тоже льняные. Причём в последний свой визит я закупила грубую ткань плотностью 230 г\м  (для сравнения: для постельного белья обычно используют от 125 до 180 г\м). Как говорится, хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.

Данная ткань мне нравится в качестве "тёрки" (шикарный массажный эффект), кроме того, благодаря такой высокой плотности мои комплекты дольше служат. Ещё один немаловажный нюанс - я беру только некрашеный лён. Во-первых, спокойная расцветка успокаивает, во-вторых, натуральный лён точно не будет выцветать. В-третьих, говорят, полезен он - натуральный, мол, целебное действие натурального волокна и всё такое...

Однако все прелести льна я получаю сполна: стирать пододеяльник в маленькой стиралке приходится отдельно от простыни и наволочек (банально не влезет всё сразу), а вешать пододеяльник сушится - пытка. Ибо мокрый он весит тонну. 

Для тех, кто решит связаться со льном, советую обратить ещё на следующие нюансы: если вы никогда раньше лён не брали и дел с ним не имели, по интернету не покупайте. Только на ощупь. Иначе будут разочарования "едрит, как спать на этой тёрке".

Второй нюанс - встречается много поддельного льна. Наиболее частый вариант - это когда за 100% лён выдают смесь льна и хлопка. Эта зараза не такая жёсткая и к тому же безбожно вскоре покрывается катышками. Как распознать лён? По "жилкам". Льняная ткань не бывает однородной. Это невозможно. Однородной бывает хлопок, шёлк, но никак не лён. У льна какие-то нити будут тоньше, какие-то - толще. Даже на окрашенных тканях это можно разглядеть.

Покупать льняные комплекты лучше в проверенных магазинах. Я не мучалась - покупала в Белоруссии, тканями - прямо при Оршанском льнокомбинате. 

Когда покупаете постельное бельё, обращайте внимание на состав - что написано на этикетке. Чтобы там был 100% лён. Что касается расцветок, то натуральный цвет льна - серый (и его оттенки) и слоновая кость. 

Чем выше плотность у изделия, тем дольше оно вам послужит. Особенно это касается простыни. Если вы не хотите, чтобы через простынь можно было рассматривать мир, то плотность ниже 150 г\м лучше не брать. От 150 до 180 г\м вполне себе приемлимые варианты можно посмотреть. Если хотите реально " плотную жесть" - то это не ниже 200 г\м. 

Учтите также, что лён трудно окрашивается, но зато может легко потерять свои краски. Поэтому яркие комплекты могут со временем поблекнуть. У меня есть несколько однотонных наволочек - были насыщенно-бордового цвета и кофейного. Прошёл год и увы, краски существенно поблекли после стирок.

Продолжение следует...

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплю на простынях лен с хлопком - сказка летом. Прохладно, гигроскопично, мягко. Ничего не скатывается. Скатывается вискоза со льном. 

Я не могу спать ни на чем, кроме хлопка и льна. Мне жарко. Сатин, конечно, шикарно, но больно дороговат сейчас. Открыла для себя поплин. Тоже хорошо, но много подделки. Вискоза под хлопок, а то и синтетика голимая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привозила из Турции лет 10 назад постельное бельё из египетского хлопка "1000 нитей". До сих пор как новое, ни катышков, ни затяжек, цвет первоначальный. Единственный минус- морально надоело, хочу немного обновить. Ищу постельное бельё из перкаля. Тоже недешево, египетский хлопок под 100$ тогда стоил, перкаль дешевле, но найти натуральный хлопковый перкаль тоже оказывается непросто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопок

Хлопковое постельное бельё следует приобретать тем, кто хочет мягкости, а также желает видеть у себя яркие расцветки, в т.ч. с новомодным D-эффектом. 

При приобретении постельного белья из хлопка нужно обращать внимание на: сорт хлопка, плотность, состав, плетение. Теперь чуть подробнее.

Если вы хотите приобрести 100% хлопковое бельё, без примеси синтетики, или именно хлопковое, а не синтетику, то прежде всего смотрим на этикетку. Всё, что кроме 100% хлопок - это уже не хлопковое постельное бельё, а или смесовое, или синтетика. Ниже буду рассматривать только 100% хлопок, без примеси синтетики, а также без примеси другого сырья (лён, бамбук и т.д.). Учтите, что подделок полно! Особенно это касается сатина, и наиболее его частой дорогой разновидности мако-сатина.

Теперь о сорте. Сорт самого сырья - хлопка, сильно влияет на цену. Причём не важно, сатиновое или ситцевое у вас бельё - можно купить сатиновое дешёвое и удивляться, чего оно дешёвое, когда вот рядом лежит такое же, но дорогое, хотя вроде и плотность та же, и расцветка и производитель.

Сортов у хлопка всего 7: от 0 до 6. Отборный сорт хлопка - 0, соответственно, чем выше цифра - тем ниже сорт. 5 и 6 - самые дешёвые сорта. При этом хлопок делится также по длине волокна: коротковолокнистый, средневолокнистый и длинноволокнистый. Самый дорогой вид - длинноволокнистый, а если точнее - длинноволокнистый египетский хлопок, 37-50 мм длинна его волокон.

Сорта длиноволокнистого хлопка: пима, мако, гиза, супима. Наиболее известный из них - это мако. Из него делают мако-сатин, дорогое постельное бельё, довольно распространённое, как и... подделки под него. Но об этом позднее. Самый же дорогой сорт из этих четырёх - это супима, или, как его называют, супер-супима. Из него делают элитное постельное бельё по самым кусачим ценам. Однако это того стоит - постельное бельё выглядит как шёлковое. В общем, богато, дорого, и на ощущение - очень приятное.

Однако, если вы не готовы выкладывать за комплект 30-50 тысяч (а именно от этих цифр пляшут комплекты из супима, ниже - можете не смотреть, это не супима, это будет мако), то тогда обратите взгляд на мако. Подешевле, но смотрится также богато.

Теперь перейдём к выбору более обстоятельному.

По виду плетения встречаются: сатин, ситец, бязь, поплин, ранфор, перкаль.

Сатин. Изготавливается из кручёной хлопковой нити. 

Сатин супима: самый мягкий и блестящий из сатинов, очень износостоек. Преимущественно белого цвета, крайне редко - с узорами в виду дороговизны самой ткани и её роскошному виду без отделки. 

Количество нитей: от 300 и выше.

Мако-сатин: ещё один мягкий и блестящий сатин, однако уступающий супиме. Наиболее популярный из доступных дорогих сортов. Средняя цена около 20 тысяч.

Количество нитей 132-220. 

Сатин-жаккард: отличается блеском и фактурной поверхностью. Также довольно стойкий вид, однако фактурная поверхность - на любителя. Важный момент: жаккард - не сорт хлопка (отличие от предыдущих сатинов), это - способ переплетения нити! 

Количество нитей: 170-220.

Сатин-страйп или страйп-сатин: рельефная ткань с чередованием блестящих и матовых полос (англ. stripe). Узнать его, соответсвенно, легко по виду - полосатый. :) Цвета спокойные, никаких рисунков и D-эффектов. Износостойкость средняя, однако его довольно часто можно встретить в гостиницах - за счёт презентабельного вида и износостойкости вкупе со средней ценой вполне себе приемлемый вариант для владельцев, у которых часто меняются постояльцы. В домашнем обиходе не так популярен.

Количество нитей: 120-200. 

Твил-сатин: некручёные нити, которые ткутся саржевой техникой (диагонально). Довольно популярный вид сатина, очень легко найти в продаже. Цена доступная. Как и все сатины, мягкий, стойкость средняя. 

Бязь

Одна из самых простых тканей с самым простым полотяным плетением. Соответсвенно, цена тоже простая - доступная. Низкая. Она не блестит, как сатин, уступает ему в мягкости. При этом ткань склонна покрываться катышками и протираться (привет простыням!), особенно бязь с низкой плотностью.

Прочные комплекты имеют 145 ниток, менее прочные 125 ниток, менее 125 ниток - это сито, только молоко цедить.

Продолжение следует.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 22:06, Карамболь сказал:

ссылку удалила, выглядит как реклама.

Простите,  а можно в личку ссылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поплин

Двухсторонняя ткань, основа - тонкие гладкие волокна, утка - грубая толстая, полотно в итоге с характерным рельефом рубчик получается. 

Когда встаёт выбор, какой комплект постельного белья выбрать из хлопка, то те, кому сатин не подходит из-за излишней гладкости и дороговизны, а также блеска, выбирают поплин. У него неплохие износостойкие свойства, он довольно мягкий и при этом на нём так не катаешься. По цене он ниже сатина.

Если хотите, чтобы комплекты служили дольше - выбирайте плотные. Чем выше плотность - тем дольше прослужит, особенно простынь. ниже 65 ниток - это сито, 65-100 - более-менее ничего, можно брать, если ничего другого нет, но я бы рекомендовала смотреть от 100 ниток, а лучше от 130. Предел у поплина - 280 ниток, но в 280 ниток там цена будет почти как у сатина.

Так же как и сатин, поплин неплохо подделывают и ещё чаще - когда вместо плотного комплекта со стойкой краской выдают нечто красивое, но которое разлетается через год-другой. Чтобы не разочароваться в поплине, обязательно смотрим на этикетку - полные данные. Не просто "Состав: поплин" или "Состав: хлопок-поплин", а по полочкам: состав: 100% хлопок, плотность (количество нитей) и так далее. И по возможности пощупать. 

Честно говоря, я хлопковые постельные комплекты не люблю. Друзья, родители обожают - за яркие расцветки, за мягкость, сатин - ещё за благородный блеск, роскошность. 

По мне лучше льняных нет - мне в хлопковых не хватает жести, массажного эффекта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Карамболь сказал:

Напишу здесь.

При всем уважении - нет. Картинку, название фирмы - да. Ссылку - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю исключительно Блакит, наш, белорусский. Пробовала других производителей, но вернулась к нему обратно. Раньше у них была шикарная бязь, самому старому комплекту лет 8. Почти не облез. Сейчас беру бязь премиум, а на днях попала в их магазин, по акции прикупила поплиновый двуспальный комплект и простынь ребенку, за все около 2 тысяч, если на российские рубли переводить. И банное полотенце до кучи.20200718_155401.jpg.5edf6d9a12b5520760e8e5ec7961186f.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 17:41, Сафо сказал:

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, качественное постельное белье. Замучилась уже, несколько комплектов купила, немного пробовала на ощупь в магазине, вроде казалось, что нормальное, но в итоге не могу на нем спать, деньги на ветер.

Хвалят белье из Икеи. А по производителям не подскажу. Я сама шила для семьи, ткань называется перкаль. Это плотный хлопок. Нам очень нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сафо, попробуйте в Икее купить, у меня даже самые дешевые комплекты в отличном состоянии уже лет 7. Не перекашивается после стирке, катышками не покрывается (а то так называемое ивановское белье после пары стирок все в катышках), износостойкое - ни единой дырочки нет. Расцветки, на мой вкус, интересные. Только нюанс - у них продаются отдельно простыни, и отдельно наволочки+пододеяльники. Мне удобно, собираю нам семейный комплект и простынь нужного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу комфортно спать только на сатине. Заказывала сатин-страйп на пробу, нуу, возможно из-за синтетических добавок и более ноский, но не очень приятный на ощупь и вид такой...застирываемый.

Сатин-жаккард прям не выносит мой муж - скользко. Аж нервничает:lol:. Не стелим почти.

Потом я для себя открыла трикотажные простыни на резинке, брала на пробу разных производителей, очень отличаются плотностью , надо смотреть на цифры плотности обязательно. И еще, как бы не расписывали - на наш матрас 160 на 200 надо брать 180 на 200. У всех производителей, причем.

Трикотажные наволочки я использую лет 6 или 7, наверное. Тоже, на вторые или там третьи подушки подойдут, на основную - нет.

Махровые наволочки заказала на пробу - нееет,:lol: не то, совсем не то. Надеваю на подушки из зала, для лежания на диване. Хорошо, что комплектом не взяла с трикотажной простыней, точно б не пошла.

А неделю назад получила заказ от этого же производителя, простыня на резинке из поплина, такого, в вензелях, как было модное сатиновое турецкое белье лет 10-15 назад:lol:, вчера застелила. Ну, грубовато и недушевно, возможно, когда постирается раз пять - смягчится. Главное, чтоб не скаталось. Тогда сразу в утиль.

Бязь я когда -то шила на заказ, недешевую, причем. Спать не смогла - грубо, трет и мнет. Подарила.

В 15.07.2020 в 05:36, Геландеваген сказал:

100$ тогда стоил,

Да, так и стоили хорошие комплекты. От 65 примерно и до 100. Выше я даже не смотрела. Так им хоть бы что, надоели немного, но не очень, разные комплекты по очереди надеваем.

Купить бы сейчас, да по тому бы еще курсу:lol:. Да двойной фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня уже два комплекта фирмы СайлиД. Сатин. Хлопок. Нравится что плотный, гладкий, не закатывается, цвета яркие... И 4 наволочки в комплекте(евро) с отстрочкой "ушками" по краям ))

По акции получилось относительно недорого. Один в местной оптовой закупке, другой на вайлдберриз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сафо у меня тоже простыни из Икеа, очень довольна. После покупки широкой кровати не могла подобрать себе простыни. Покупала всякие разные, везде были свои недостатки. Дочь мне подарила на Новый год две простыни из Икеа, я осталась более чем довольна. Теперь если покупать - только там. Комплект можно там подобрать какой душе угодно. Качество,  лично мое мнение, на лучшее. Цена умеренная. Наверное, не знаю. Мне дочь теперь все оттуда дарит на все праздники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила постельное белье сатин люкс от 1st Home на Вайлдберриз, прошло 1,5 года и простынь протерлась до дыры посередине. Один плюс, мягкая, гладкая, катушек не было. Купила в нашем местном магазинчике поплиновую простынь, пока держится, но катушками вся покрылась после первой же стирки. 

Вот сижу, изучаю производителей.

 

Изменено пользователем Дежа
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится бельё фирмы Свидон, уже давно его покупаю. Бязь, конечно, не рассматриваю - она так себе. А вот сатин очень достойный. Расцветок много и ничего не линяет. Покупаю в магазине при фабрике, цены адекватные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×