Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№8/2017

Recommended Posts

1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

И повторюсь - я не комментирую эту ситуацию. Это имеет право делать только то, кто сам прошёл через подобный ад. Я не знаю, как бы я поступила в таком случае.

Невыносимо тяжелая и неоднозначная тема. Я тоже не знаю, как поступила бы. Если бы медики могли со стопроцентной точностью предсказать, есть ли хоть какая-то надежда вытащить такого ребенка, социализировать. Не смогут ведь. Если бы они могли с такой же точностью прогнозировать заранее, что плод болен. Не знаю, может быть где-то и могут.

И еще один момент. Живет такой ребенок, растет. Мать все силы прикладывает, тащит его. А потом? Мать уйдет, с кем он останется? Даже если есть здоровые братья или сестры, у них будут свои семьи, свои дети и проблемы. Будет ли им нужен такой родственник? Заранее можно сказать,  что маловероятно. Тогда зачем были у матери эти годы мук?

Я ничего никому не доказываю. Рассуждаю просто. И не дай Бог такого в жизни никому - решать такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Речь в газете и услышанном мною монологе не идёт о тех детях, которые хоть как-то поддаются обучению и адаптации. Речь идёт о вегетативном состоянии, в котором НИКАКИХ изменений не будет никогда. И эту мысль надо принять безоговорочно.

Если бы та женщина, о которой, к примеру, написала я, приняла бы это всё столь безоговорочно, то её сын остался бы в том состоянии, которое ему прогнозировали врачи. Понимаете, она не приняла и боролась за своего сына, используя, даже в те годы, хоть малейший шанс. 

Со всеми теми диагнозами, что выставлены её сыну - у неё просто не было шанса даже вырастить его до ПЯТИ лет. Понимаете, не было. Она не смогла принять этого и итог... Итог, её сын смог не только сесть, встать и начать ходить. Она смогла обучить его даже тому минимуму, где он сам себя может обихаживать - одеваться, раздеваться, есть самостоятельно. Даже речь и та есть, где, конечно, это лепет маленького ребёнка, при этом, опять же, к примеру, я его речь могла понять, зная его достаточно близко и в силу того, что он питал сильнейшую любовь к моему мужу.

Вот, опять же, по поводу чувств - он любил моего мужа так сильно, что узнав о смерти моего мужа рыдал, как ребенок. При этом, я видела и то, как он выражал чувство нелюбви к одной из своих родственниц - это столь явственно у него выражалось, что, да, они, как дети, хоть и возрастом уже давно не дети.

Отказаться от него - ей предложили сразу в роддоме, как раз в силу таких же рассуждений, что услышали и вы от этого врача. Она отказалась от предложений врача. Её сын жив и он не сидит в квартире, запертый от людей. Она смогла даже больше - он может ходить в гости и общаться с теми, кто его понимает и принимает.

Мне сложно передать сейчас словами то, что есть на самом деле, ведь, к сожалению, таких детей прячут чаще всего и в его случае, она, его мать, пошла иным путём - он общается с людьми и вне своего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я знала пару, воспитывающую глубоко больную дочь. И муж не ушёл, а тоже любил девочку. Офицер был, жена - красавица, но у неё был диабет, родила ребёнка, вопреки врачам, здоровую девочку, а потом, после первой прививки у неё глаза скосило, оказывается нельзя было прививать категорически, а мать не предупредили. Ну и результат - полная остановка развития. Девочке уже было лет 12, когда этот офицер с восторгом мне рассказывал, что она сделала движения рукой, как будто расчесывает волосы, когда увидела, что он расчесывается. Давным давно я читала такое рассуждение в ответ на письмо, в котором также призывали отказаться от таких детей: сравнивали их с растениями, ведь их же выращивают и любят, так и матери любят вот таких своих деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа не дремлет

 

23 часа назад, Лесовинка сказал:

Невыносимо тяжелая и неоднозначная тема. Я тоже не знаю, как поступила бы...

...И еще один момент. Живет такой ребенок, растет. Мать все силы прикладывает, тащит его. А потом? Мать уйдет, с кем он останется? Даже если есть здоровые братья или сестры, у них будут свои семьи, свои дети и проблемы. Будет ли им нужен такой родственник? Заранее можно сказать,  что маловероятно. Тогда зачем были у матери эти годы мук?

 

Да, Люда, тяжёлое письмо, хотя и пытается женщина местами шутить. Согласна с тобой и согласна с постом Пумы Марковны – если ребёнок полнейшее растение, не видит, ничего не соображает, и ему безразлично, где он и кто за ним ухаживает, то нет греха определить такого в специальное учреждение. Другое дело, если ребёнок-инвалид, но всё понимает. Тут только мать решает, как ей поступить: отдать свою жизнь этому ребёнку, или… И не дай Бог решать матерям такую проблему!

Об отцах не пишу. Они, как правило, смотрят на трудности сквозь пальцы. Бросают и здоровых детей, что уже говорить об их детях-инвалидах. Не знаю, о каких законах пишет Юля. Но пусть они таки работают. И пусть маме Юле хоть немного полегче живётся.

Пригласите женщину в постель

Оригинальный способ зарабатывать деньги. Девушке нравится, как я поняла, согревать собою очередную постель и чувствовать себя при этом чуть ли не Богиней. Представила себя молоденькой, возраста Виктории… Не-е… Чужая постель? Неизвестно, какой свежести, неизвестно, что за хозяин у этой постели. Пардон, но по мне, лучше уж оказывать секс услуги  – наверняка больше платят за такую же непонятную чужую постель…

Тайная тайна

Наверняка Светлана Челнокова вспоминает реальную историю из своего детства. Я ей поверила.  Если и приукрашено в рассказе, то самую малость.

Представила, как девочка «шила» то злополучное платье. И смех, и грех, как говорится. Удивительно, что шкоду не раскрыли. А что испытала взрослая женщина, в руках которой через 30 лет оказались те испорченные лоскуты бывшего платья? Такие детские шкодные приключения по жизни не забываются и притягивают, как преступника к месту преступления. Не зря автора потянуло проверить наличие тайны на чердаке. А в общем – понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезет Раечка в окно, замечательный смешной рассказ Арины Царенко, нашей @Таёжница! Одновременно и целомудренный и игривый, очень понравился!

Тайная тайна Светланы Челноковой навеял воспоминания... Мне лет 8 было, когда я часа по три-четыре присматривала за грудным ребёнком наших соседей. Еще и все пеленки-распашонки переглажу. А лет с 10 к нам другие соседи переехали, и я оставалась с их дочкой 2,5 лет с ночевкой. Сначала на несколько дней, а потом летом и по месяцу. Конечно, бабушка моя нас инспектировала, но все же... Они геологи-преподаватели были, летом в поле со студентами, а то и на отдых в дикие края, Таймыр, например. Любила я это время, можно не спать допоздна и читать, у них была прекрасная библиотека, но я больше всего любила журнал "Наука и жизнь", за несколько лет полностью эти журналы были, некоторые обложки до сих пор помню. И не обходилось без казусов: то балон разбила с жареным мясом, а один раз затеялась печь печенье, а печка была такая, что надо воду в поддон заливать, а я забыла, задымила всю кухню и печенье сгорело. Несколько лет это продолжалось, а потом вторая дочь у них родилась, и уже ненадолго уезжали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Алим сказал:

если ребёнок полнейшее растение, не видит, ничего не соображает, и ему безразлично, где он и кто за ним ухаживает, то нет греха определить такого в специальное учреждение.

Насколько я понимаю основы христианства, то грех как раз есть. Такой ребёнок считается родительским крестом, который им и нести. Но я не сильный адепт, и судить родителей, отказавшихся от таких детей, не возьмусь. Не имею права. А женщину из рассказа Пумы Марковны понять могу, она, как говорится, насмотрелась и в теме, профессиональная циничность... Но она не была в ситуации таких матерей. И я не уверена в однозначности её решения. Жизнь так устроена, что порой наши убеждения и принципы кардинально меняются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Насколько я понимаю основы христианства, то грех как раз есть. Такой ребёнок считается родительским крестом, который им и нести.

Может, это и правильно. Наверное, я плохо знаю. Соглашусь с тем, что сколько бы мы не рассуждали, а решают родители: будут они нести крест, или нет. Наши слова - никак не помощь.

 

33 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Жизнь так устроена, что порой наши убеждения и принципы кардинально меняются. 

Да. Это точно.

1 час назад, Кастрюля сказал:

Лезет Раечка в окно, замечательный смешной рассказ Арины Царенко, нашей @Таёжница! Одновременно и целомудренный и игривый, очень понравился!

Присоединяюсь! Тоже очень понравился! :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2017 в 00:07, Пума Марковна сказал:

-Конечно, все тут превозносят маму и клеймят позором папу.

Монолог жуткий. Жуткий своей безапелляционностью, словно эта врач - Господь Бог и всё знает досконально. Совсем недавно прочла о случае комы: мама впала в кому, вердикт врачей - отключить от аппаратов, поскольку бесполезно, овощ. Ничего не чувствует, перспектив нет. Перед отключением дети и муж пришли сказать последнее "прости". А муж ещё прошептал:" Ты всегда боролась, не сдавайся." После чего безнадёжная открыла глаза. Потом, когда смогла говорить, сказала, что слышала абсолютно всё и те слова, об отключении её как безнадёжной, тоже слышала. Вы можете себе представить, что человек чувствовал? И это не единичный случай. У митрополита Антония Сурожского тоже есть такое в воспоминаниях о войне, он тогда работал врачом и смертей много видел.

 А что касается прав папы на нормальную жизнь, то, возможно, такого папу его дети сдадут в интернат под старость. Он же будет уже отработанным материалом, ему всё равно будет на чём лежать, на матрасе голом или на простыне. Всё равно что есть - манку на воде, размазанную по тарелке, или смузи. 

 Вместо того, чтобы учить людей не предавать родных, помогать людям ( и на уровне государства тоже) нести тяготы семейной жизни, нам предлагают в случае трудностей как можно быстрее сбросить с плеч "балласт" забыть " неудачный генетический материал". Нам предлагают возвести в норму не помощь, а увиливание от помощи, по сути возводят в правило предательство. Такой папа не только ребёнка и жену предаст, он будет избегать любых сложностей в жизни. А вторая семья от несчастья не застрахована тоже, так что, возможно, придётся опять смазывать пятки, если жена инвалидом станет или новый ребёнок вдруг тяжело заболеет.

 Что касается врача, то лечиться у рационально настроенного медика просто страшно. Вдруг она вас в бесперспективные запишет и рекомендует лекарства на вас не тратить. Мало ли, что вы жить хотите, даже если выживете, то толку от вас государству не будет, да и родным вы будете в тягость. Вы же не личность живая, а организм. Бракованный организм - на свалку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто, Ир, я не берусь осуждать ни врача, ни папу. Вот что хочешь со мной делай. Я много на что насмотрелась, когда мама в больнице с инсультом была. И как до хрипа ругались над койкой парализованной матери две дочери - кому её теперь к себе брать?  И обе не хотели, и не могли, и у обеих объективные обстоятельства. И как с тоской везли домой неподвижную безумную бабушку внуки, опять же ругаясь - кто первым будет оплачивать сиделку и на сколько её брать  и брать ли вообще. И как буквально кричала в трубку женщина мужу - "что значит - ты не можешь? А кто тогда может - дочь в 15 лет, что ли?!" И так далее, и тому подобное.

1 час назад, Бельканто сказал:

А что касается прав папы на нормальную жизнь, то, возможно, такого папу его дети сдадут в интернат под старость. Он же будет уже отработанным материалом, ему всё равно будет на чём лежать, на матрасе голом или на простыне. Всё равно что есть - манку на воде, размазанную по тарелке, или смузи. 

Не исключаю, что если я полностью выживу из ума в старости, то сын со мной это и сделает. И мне действительно будет всё равно, зачем же его обременять своим бесполезным существованием? 

1 час назад, Бельканто сказал:

 Вместо того, чтобы учить людей не предавать родных, помогать людям ( и на уровне государства тоже) нести тяготы семейной жизни, нам предлагают в случае трудностей как можно быстрее сбросить с плеч "балласт" забыть " неудачный генетический материал"

Государство на этом уровне не помогает ничем. А если человек от рождения растение - то возможно что врач вполне права. Кома не с младенчества - это немного другое.

Ну вот я уезжаю на весенние каникулы. Маму одну дома оставить нельзя. я её на это время отдаю в пансионат для пожилых людей. Ты меня сейчас заклеймишь позором? Приходила посмотреть, директор говорит, что многие постояльцы там живут уже годами. И я не осуждаю их родных за это, хоть как ты к этому относись. Сиделка обойдётся минимум в 45 000 в месяц, да и камеры тогда надо устанавливать по всей квартире, чтобы следить за ней, а то и без денег, и без документов в одночасье можно остаться. И на питание вдвое больше уходить станет, сиделку же тоже кормить. Пансионат - вполне себе выход. А если  у людей и на это денег нет?

1 час назад, Бельканто сказал:

 Что касается врача, то лечиться у рационально настроенного медика просто страшно. Вдруг она вас в бесперспективные запишет и рекомендует лекарства на вас не тратить

Я вот как раз предпочитаю именно рационально настроенных медиков. Они сухи и беспристрастны. Они не сюсюкают, а перечисляют факты и возможности борьбы с ними. Они назовут лекарства, которые могут помочь, а далее уже моё дело решать, как поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бельканто сказал:

Монолог жуткий. Жуткий своей безапелляционностью, словно эта врач - Господь Бог и всё знает досконально.

Прежде всего, это монолог специалиста, который не абстрактно знает о подобных случаях, а столкнулся с подобным на практике. Именно поэтому я бы не сочла его жутким. Тот пример, который вы привели, про женщину, очнувшуюся от комы... Чем была вызвана кома, неизвестно. Возможно, произнесенный вслух вердикт врачей и слова поддержки мужа включили какие-то резервы в организме больной, и она пришла в себя - именно потому, что все слышала и понимала, хотя и не имела физической возможности сообщить об этом. Здесь же речь идет о тяжелых случаях безнадежных больных от рождения

7 часов назад, Бельканто сказал:

Что касается врача, то лечиться у рационально настроенного медика просто страшно.

Я бы все-таки предпочла рационального медика, а не тех, кто "голосует сердцем". Мне важнее знания врача, а не эмоциональная составляющая.

7 часов назад, Бельканто сказал:

 Вы же не личность живая, а организм. Бракованный организм - на свалку!

Ну вот пусть меня закидают чем угодно, но я согласна с тем, что когда человек не слышит, не видит, ни на что не реагирует, не двигается - это действительно не личность, а организм, и к великому сожалению - бракованный. Когда есть хоть малейшая возможность социализировать больного, когда ты видишь отдачу - это одно, а когда все силы и средства уходят впустую на поддержание первичных потребностей - есть через зонд, дышать через специальный аппарат, выделять шлаки организма в памперс... 

6 часов назад, Пума Марковна сказал:

Не исключаю, что если я полностью выживу из ума в старости, то сын со мной это и сделает. И мне действительно будет всё равно, зачем же его обременять своим бесполезным существованием? 

Полностью разделяю это мнение. Если я доживу до тех времен, когда начну путать дочку с покойной мамой или вообще перестану осознавать себя как личность в этом мире, то пусть уж лучше за мной ухаживают специально обученные люди, чем я буду сокращать жизнь своим близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

Я вот как раз предпочитаю именно рационально настроенных медиков. Они сухи и беспристрастны. Они не сюсюкают, а перечисляют факты и возможности борьбы с ними. Они назовут лекарства, которые могут помочь, а далее уже моё дело решать, как поступать.

 

15 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я бы все-таки предпочла рационального медика, а не тех, кто "голосует сердцем". Мне важнее знания врача, а не эмоциональная составляющая.

Присоединяюсь. Много раз приходилось обращаться за врачебной помощью, и давно уже приметила, что те, кто добрее, эмоциональнее, душевнее, как правило, оказываются специалистами так себе. Те же, кто не церемонится особо, знают своё дело и помощь оказывают квалифицированную и качественную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пума Марковна сказал:

Я вот как раз предпочитаю именно рационально настроенных медиков. Они сухи и беспристрастны. Они не сюсюкают, а перечисляют факты и возможности борьбы с ними. Они назовут лекарства, которые могут помочь, а далее уже моё дело решать, как поступать.

 

10 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Прежде всего, это монолог специалиста, который не абстрактно знает о подобных случаях, а столкнулся с подобным на практике. Именно поэтому я бы не сочла его жутким. Тот пример, который вы привели, про женщину, очнувшуюся от комы... Чем была вызвана кома, неизвестно. Возможно, произнесенный вслух вердикт врачей и слова поддержки мужа включили какие-то резервы в организме больной, и она пришла в себя - именно потому, что все слышала и понимала, хотя и не имела физической возможности сообщить об этом. Здесь же речь идет о тяжелых случаях безнадежных больных от рождения.

 

9 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Присоединяюсь. Много раз приходилось обращаться за врачебной помощью, и давно уже приметила, что те, кто добрее, эмоциональнее, душевнее, как правило, оказываются специалистами так себе. Те же, кто не церемонится особо, знают своё дело и помощь оказывают квалифицированную и качественную. 

Где? Где в том монологе вы увидели специалиста?

Безнадежно больные дети больны разными болезнями. При этом, в письме был сделан акцент на то, как папа "уходит" от алиментов. Что врач понимает в этом вопросе?

Сколько "таких" пап, уходящих от алиментов от вполне здоровых детей? Может нам всем УЖЕ стоит пожалеть этих "бедненьких" папочек, где их новые жёны с далее народившимися детьми ИМЕЮТ право на деньги, а те дети, что остались в прежней семье - этого права лишаются с помощью ухода от алиментов.

Поймите, в письме описано то, что есть такая практика, где после развода, создав новую семью, после рождения там ребёнка, подают на УМЕНЬШЕНИЕ алиментов. Вот, чем воспользовался этот "бедный папочка" - он воспользовался тем, что есть такая лазейка.

Поэтому, не мам хаять, да папочек таких жалеть, таким, как этот врач, где всё рассуждения основаны, вероятнее всего, на том, что выгорание на работе достигло предела и всё и вся смешалось у неё, вот в такой монолог, где есть "зерно рациональности", да упущено то, что в нашей стране ЕСТЬ возможность ухода от алиментов и НЕТ той помощи матерям, где автор письма могла бы получить помощь.

Не стоит сравнивать оплачиваемый пансионат для престарелых людей с тем, что родив, предлагают таким мамам, как автор письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Безнадежно больные дети больны разными болезнями.

 

11 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Когда есть хоть малейшая возможность социализировать больного, когда ты видишь отдачу - это одно, а когда все силы и средства уходят впустую на поддержание первичных потребностей - есть через зонд, дышать через специальный аппарат, выделять шлаки организма в памперс... 

...то зачем продолжать это существование? Ещё раз - когда интеллект хоть чуть-чуть сохранен, когда есть шанс на проблески мысли - это одно. А поддерживать овощное существование - пусть это делают специально обученные люди в специальных заведениях. Вот я не настолько эгоистична, чтобы свалить на моего сына такую обузу в лице престарелой меня, если так случится.

 

1 час назад, Анел сказал:

Что врач понимает в этом вопросе?

Врач сказала, что она может понять такого отца. Который не хочет, чтобы заработанные им деньги выбрасывались - с его точки зрения и с точки зрения врача - на ветер. Я не думаю, что она распространяла эту точку зрения на ВСЕ семьи. С её жестким и рациональным взглядом на вещи нет смысла тратиться на поддержание растительного существования бесполезного неодушевлённого организма.

 

1 час назад, Анел сказал:

Не стоит сравнивать оплачиваемый пансионат для престарелых людей с тем, что родив, предлагают таким мамам, как автор письма.

Извините, но суть та же. Там за человеком будут ухаживать те, которые знают, как это делать. Там будут все те условия, которых очень сложно достичь  дома - специальные кровати, вентиляция, круглосуточный присмотр, приём лекарств под контролем и тому подобное. И если бы государство предлагало оплатить хотя бы часть суммы за пребывание в таком заведении родителям или детям, так и воспользовалось бы этой услугой гораздо большее количество людей. 

 

1 час назад, Анел сказал:

в нашей стране ЕСТЬ возможность ухода от алиментов и НЕТ той помощи матерям, где автор письма могла бы получить помощь.

А это безусловно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Где? Где в том монологе вы увидели специалиста?

Я отвечала на сообщение @Бельканто. Я могу понять папу, который захотел семью с полноценным ребенком, хотя при этом совершенно не согласна с его манипуляциями для ухода от алиментов на больную дочь. Это просто характеризует его как человека. 

Что касается предложения сдавать неизлечимо больных детей в интернаты... Я не буду осуждать матерей, которые пошли на это. В моем детстве в нашей большой коммуналке одно время жила такая семья. Муж, жена и их маленький ребенок. Был и старший сын возрастом за двадцать лет, живший отдельно. То есть маме лет уж всяко от сорока и больше. Я не знаю, что там был за диагноз, мне, девочке, тогда никто диагнозы не озвучивал. Однако, я в курсе, что ребенку было года три, когда его все-таки отдали в спецучреждение. Сейчас я могу только предположить, что родители просчитали будущее: они возрастные люди и вряд ли смогли бы содержать больного ребенка на пенсию. Скорее всего, болезнь прогрессировала. Но и вешать жизнеобеспечение больного ребенка на его старшего брата тоже не посчитали нужным. Как к этому относиться? Все очень индивидуально и не всегда подлежит критике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже представляется, что в обсуждаемом письме упор сделан всё-таки не на то, имеет смысл класть жизнь на тяжело больного ребёнка, или правильнее поместить его в спецучреждение. Там речь именно об этой распространённейшей ситуации - мать больного ребёнка пожизненно обречена на свой крест, а отец - как будто бы и нет. У него есть прекрасная возможность начать всё сначала, при этом полностью отбросив все прошлые проблемы, как будто бы и больной ребёнок не от него, и брошенная жена - не жена, которой предложил совместную семейную жизнь, а так, посторонняя тётка, мимо пробежавшая. Как будто бы их вовсе нет и никогда не было. Ни материально помогать не надо, да и думать и переживать о них смысла не имеет. Впереди новая жизнь со своими новыми радостями.

Мы же не знаем, как там, в описанной ситуации, обстоит дело с больным ребёнком - безнадёжен он, растение, ничего не чувствующее и не понимающее, или всё же есть какой-то интеллект и чувства, есть возможность как-то улучшить ситуацию. Поэтому в этом ключе и рассуждать смысла нет. Это могут сказать только непосредственно работающие с ребёнком специалисты, да и то ошибка возможна.

52 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

В моем детстве в нашей большой коммуналке одно время жила такая семья. Муж, жена и их маленький ребенок. Был и старший сын возрастом за двадцать лет, живший отдельно. То есть маме лет уж всяко от сорока и больше. Я не знаю, что там был за диагноз, мне, девочке, тогда никто диагнозы не озвучивал. Однако, я в курсе, что ребенку было года три, когда его все-таки отдали в спецучреждение. Сейчас я могу только предположить, что родители просчитали будущее: они возрастные люди и вряд ли смогли бы содержать больного ребенка на пенсию. Скорее всего, болезнь прогрессировала. Но и вешать жизнеобеспечение больного ребенка на его старшего брата тоже не посчитали нужным. Как к этому относиться?

Здесь, по крайней мере, родители, муж и жена, были вместе. Вместе решение принимали, вместе за него и ответственность несли. А не так чтобы - ты, женщина, давай сама разгребай со своим дефективным дитём, а я - вперёд, в новую жизнь, давай, до свиданья.

Я тоже видела одну семью. Первым родился мальчик, с которым случилась беда - нестандартная реакция на прививку, тотальное поражение мозга, и всё - безнадёжное состояние. Не в курсе я, насколько безнадёжное. Не знаю, почему такая реакция на прививку, что там просмотрели врачи. Но тянули этот крест родители вместе. В конце концов, ребёнка всё же поместили в специнтернат, где родители регулярно его навещали, а тем временем в семье родились ещё две девочки. Мать категорически отказалась от прививок (опять же, не знаю, обоснованно или нет), но факт, что с девочками всё было нормально. Вот так - не слинял папаша в светлую даль от проблем, а решал их здесь, со своей женой, и сначала начинал тоже с ней, а не с кем-то там ещё.

3 часа назад, Анел сказал:

Сколько "таких" пап, уходящих от алиментов от вполне здоровых детей? Может нам всем УЖЕ стоит пожалеть этих "бедненьких" папочек, где их новые жёны с далее народившимися детьми ИМЕЮТ право на деньги, а те дети, что остались в прежней семье - этого права лишаются с помощью ухода от алиментов.

Именно так. Вот решил он, что ребёнок от брошенной жены - неправильный ребёнок, и тратить финансы на него нерационально и не имеет смысла, и всё. Хоть он там здоровый, хоть больной.

На всякий случай - пожалуйста, не надо в печать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

...то зачем продолжать это существование? Ещё раз - когда интеллект хоть чуть-чуть сохранен, когда есть шанс на проблески мысли - это одно. А поддерживать овощное существование - пусть это делают специально обученные люди в специальных заведениях. Вот я не настолько эгоистична, чтобы свалить на моего сына такую обузу в лице престарелой меня, если так случится.

Откуда нам известно, что и как чувствуют такие люди, как эта больная девочка из письма её мамы? Зачем обобщать то и рассуждать на то, где столь тонкая грань... Если бы, да кабы бы... Мы с вами достаточно зрелые люди и если оглянуться назад, то всё ли так однозначно есть даже из того, что казалось нам однозначно верным для нас самих в той же юности, молодости.

Это жизнь. Самая обычная реальная жизнь, где не всё и не вся порою зависит от нас. При этом, от нас зависит наш выбор и этот выбор мы делаем только тогда, когда САМИ столкнёмся с тем или иным в нашей жизни.

Защищать отца, который увиливает от алиментов - это однозначно потворствовать тому, что есть, т.е. безответственности за свои поступки в жизни. Если же, еще и углубиться в то, как идут на такое, что описано в письме той женщины, то та же врач из вашего поста, не понимает или не желает понимать одного - потворствования и оправдания того, что есть, где сбегающие отцы, бегут от ответственности перед детьми по ЗАКОНУ. В письме описан случай ухода от алиментов. 

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Врач сказала, что она может понять такого отца. Который не хочет, чтобы заработанные им деньги выбрасывались - с его точки зрения и с точки зрения врача - на ветер. Я не думаю, что она распространяла эту точку зрения на ВСЕ семьи. С её жестким и рациональным взглядом на вещи нет смысла тратиться на поддержание растительного существования бесполезного неодушевлённого организма.

При отказе от ребенка, родители не освобождаются по алиментарным обязательствам.

3 часа назад, Пума Марковна сказал:

И если бы государство предлагало оплатить хотя бы часть суммы за пребывание в таком заведении родителям или детям, так и воспользовалось бы этой услугой гораздо большее количество людей. 

Я - ЗА, обеими руками за то, чтобы развитие специальных учреждений шло на помощь людям, нуждающимся в этом. Поэтому, мать, родителей, таких детей я прекрасно пойму. Вот оправдывать "папенек", сбегающих от обязательств - не буду в силу того, что как идут на это, об этом знаю не поверхностно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Там речь именно об этой распространённейшей ситуации - мать больного ребёнка пожизненно обречена на свой крест, а отец - как будто бы и нет. У него есть прекрасная возможность начать всё сначала

Бывают, наверное и такие отдельные ситуации, когда еще на стадии беременности женщину предупреждают о необходимости прерывания по медицинским показаниям. Но в голове-то сидит, что это же грех и нельзя, и вообще авось пронесет. Что должен делать мужчина, если жена, несмотря на все разумные доводы, приняла решение рожать больного ребенка? Оставить жену и построить новую семью или кляня себя на чем свет стоит, сохранить лицо и остаться с ребенком, у которого нет перспектив на нормальную жизнь? Мать больного ребенка обречена, если сама принимает решение вопреки всем доводам разума. Думаю, не стоит поголовно клеймить позором тех отцов, которые понимая бессмысленность ситуации, такого решения не приняли и не поддержали. 

6 часов назад, Санитар леса сказал:

В конце концов, ребёнка всё же поместили в специнтернат, где родители регулярно его навещали, а тем временем в семье родились ещё две девочки.

Если бы ребенка не поместили в специнтернат, то скорее всего, и здоровые дочки бы не родились. Здесь родители приняли разумное решение относительно своего ребенка.

7 часов назад, Пума Марковна сказал:

И если бы государство предлагало оплатить хотя бы часть суммы за пребывание в таком заведении родителям или детям, так и воспользовалось бы этой услугой гораздо большее количество людей. 

И возможно, тогда не было бы дискуссии о том, насколько непорядочен муж, не пожелавший прожить жизнь в бессмысленном поддержании растительного существовании такого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2017 в 22:33, Леди Ястреб сказал:

Я бы все-таки предпочла рационального медика, а не тех, кто "голосует сердцем". Мне важнее знания врача, а не эмоциональная составляющая.

Знания врача очень важны, но ещё важнее, как он эти знания применяет. Когда читала книги легендарного хирурга Фёдора Углова, обратила внимание на то, что он брался за  случаи, которые рациональными хирургами считались безнадёжными и не подлежащими помощи: статистика смертей могла ухудшиться, что нерационально для больницы. Углов считал, что даже при минимальных шансах надо больному этот шанс дать. И зачастую прав был именно он, мы очень мало знаем о людях и их жизненных возможностях, чтобы судить, кому жить, а кому умирать.

 Есть в Беларуси газета "Церковное слово", там часто печатают просьбы о помощи именно таким детям, от рождения признанным врачами "овощами". Мамам говорили, что не будет ребёнок ни развиваться, ни жить, а мамы собирали деньги, находили клиники, выучивались массажу и развивающим методикам, а потом присылали в газету письмо-отчёт, как "овощ" теперь встал на ножки, выучил первые слова, сам раскрасил картинку. Я не первый год читаю такие истории и стала очень осторожна в суждениях типа " сдайте в интернат". В интернате точно лежал бы и умирал. Мне бы хотелось, чтобы больше помогали таким родителям, которые борются за детей, а не предают их.

 Мы детей рожаем, дети не виноваты в своих болезнях, почему же они должны расплачиваться? Кстати, в одном ( очень жаль, что пока только в одном!) из районов нашего города открыли пункт дневного стационара для детей-инвалидов. Там дети могут находиться днём под присмотром медперсонала и воспитателей, есть программы занятости и обучения, можно и на несколько дней ребёнка поместить. Отзываются очень хорошо о работе этого пункта.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
В 06.03.2017 в 19:37, Кастрюля сказал:

Лезет Раечка в окно, замечательный смешной рассказ Арины Царенко, нашей @Таёжница! Одновременно и целомудренный и игривый, очень понравился!

 

В 06.03.2017 в 20:17, Алим сказал:
В 06.03.2017 в 19:37, Кастрюля сказал:

Лезет Раечка в окно, замечательный смешной рассказ Арины Царенко, нашей @Таёжница! Одновременно и целомудренный и игривый, очень понравился!

Присоединяюсь! Тоже очень понравился! :thumbsup:

 

Оля и Милочка, спасибо, дорогие. Приятно получать такие отзывы, чего уж там:rolleyes:

Папа не дремлет.

Дикость, совершенная дикость со стороны отца уклоняться от материальной помощи собственному ребёнку - инвалиду. Бросил жену - не любил, бросил с ребёнком - предал, глумится своими 200 рублями, этой ничтожной матпомощью, - дважды предательство.

Нет, я не о том, что мужчина не принял сторону супруги оставить больного дитя, а не отдать в специнтернат. Вместе зачиняли, вместе рожали - будьте добры идти до конца. Не в плане совместного проживания, а в плане поддержки теплящейся жизни в скрюченном тельце вашего дитя.

Жаль Юлю. Несовершенство законов сыграло злую шутку в несладкой судьбе малолетнего инвалида, оставило без значимой поддержки отца. Папа повёл себя не как мужчина. Юля его отпустила, поддерживала, когда сошёлся с другой женщиной. Видать, Юля больше человек, чем отец её ребёнка. Весь удар приняла хрупкая женщина на свои плечи. И хотя она пишет в конце, что "я не очередная просительница материальной помощи", просит власти обратить на таких, как она внимание, всё-таки её жизнь упирается в эти самые материальные благи. 

То, что Юля не отказалась от ребёнка-овоща - её право, как и право родителей отказаться от воспитания, поместив в специнтернат. Врачи не из корысти предлагали такой вариант им. Не с неба взят диагноз. Кстати, автор его не озвучила. Но, видать, он слишком тяжёл. Не зря на уровне государства принимаются решения освобождать родителей от забот по уходу за серьёзно больным человеком.

Есть у нас знакомые, бывшие соседи по даче. Он - преуспевающий военначальник, она - просто его жена. Я, молоденькая была, когда впервые увидела их старшего сына. Младший - здоровый парень, спортсмен. Старший - даун. Боже, как я была удивлена, что они этого сына сдали в интернат ещё в малом возрасте. Даже возмутилась. У моей подруги тоже дочь-даун (кстати ей уже 36 лет теперь, она младшая в семье), и  тоже муж военначальник. "Не суди! Ты жизни не знаешь!"-сказала тогда мне свекровь.

Прошло время. Каждое лето соседи забирали из интерната на один месяц сына. Когда увозили обратно стоял крик, плач, рыдания. Душераздирающие. Парень-то понимал отличие семьи от интернатовского коллектива. Как-то пришлось отвозить его мать в больницу скорой помощи. Повздорила с мужем на даче, он её и саданул, чем попадя, бровь рассёк. Пока везла, разговорились.

"Я сразу согласилась отдать Андрюшу в интернат. Мотались по всему Союзу по таким глухим точкам, что и не рассказать. Ко всему супруг горяч, что не так, сразу кулаком в лицо. Забеременею, тут же в машину и на аборт в больничку за триста километров по тайге. Знаешь, сколько слёз пролила, сколько раз себя мысленно убила, как мать, как женщину, как самую настоящую предательницу больного сына и нерождённых моих детей!

Но Бог дал мне второго сына, здорового, крепкого, красивого. Перед его рождением умолила мужа сохранить эту беременность. "Родишь урода - вышвырну вон, родишь здорового - живи."-ответил супруг. Вот и живём, сама видишь и слышишь как."-вздохнула она перегаром.

Да, мы видели, как они любятся, напиваются, лупцуются на даче, а потом везём зашивать раны и лечить увечья. Пил он всегда, со временем пристрастилась и она. Не верю её искренности. Врёт. Оправдание это - её сожаления обо всём. Сказала б честно, что люблю погулять да повеселиться. Просто это женщина когда-то мою подругу прямо при наших же мужьях предлагала в любовницы своему супругу, мол, и фигурой, и размером груди и пятой точкой она - стопроцентно его женщина. И по фиг веники на всякие рамки приличия.

Была в моей фельдшерской практике встреча с женщиной-колхозницей, имеющей трёх сыновей.  Не глупа, образованна, книги любила, стихи читала наизусть. Старший - овощ в полном смысле этого понятия (диагноз сложный и длинный). 21 год в пелёнках просто пролежал. Двое младших - совсем малые детки, дошколята-погодки. Неухоженные, грязные, с соплями до пупа, забытые, без материнской ласки, без присмотра, под вечным материнским ором. Все силы мамы были брошены на старшего да плюс работу в колхозе, а младшие, словно трава подзаборная:дождём напьются, солнышком согреются. 

 Я тогда с ней боролось из-за не сделанных мальчишкам прививок, из-за их вшивости, постоянных простуд и не леченных бронхитов,  из-за антисанитарии в доме. Мальчишек жаль было. И мать вроде есть у них на белом свете, но нет её на самом деле. Для матери главное - вовремя накормить, перепеленать старшего. Ей тоже сразу в роддоме предлагали сдать в специнтернат ребёнка, но отказалась, не смогла обречь невинного ребёнка на досмотр чужих рук. Она была самоотверженной мамой для сына-инвалида, но для последующих - чего уж там греха таить, лютой мачехой.

Возможно, сдай больного ребёнка специалистам, где он точно так же лежал бы в пелёнках, кушал и спал, смогла бы заниматься воспитанием остальных сыновей, дать им ласку и любовь. Она не решилась. Судить? Кто ж осмелится. Хотя, возможно и стоило бы. Только все мы шустры осуждать, когда же коснётся (не дай Бог), не известно как поступишь сама.

И всё-таки, в реальности не знаю ни одного случая, просто не довелось быть свидетелем, когда инвалиду-овощу повезло выздороветь.

Ещё один пример из того, что вижу сама. Служба в костёле. Литургия. Хор исполняет под органную музыку песню. Прихожане молятся, внемлют ксендзу. Много деток вокруг. Кто-то молча слушает, кто-то, самый неугомонный, бегает, правда, на цыпочках, остерегаясь маминого-папиного укора. Месса прерывается громким смехом, криком, мычанием. Прихожане не обращают внимание на огромного великана лет тридцати. Он инвалид с рождения. Изо рта течёт слюна, улыбка от уха до уха, вполне упитанный.

Мамочка на фоне своего сына выглядит тоненькой тростиночкой, измученной тенью. Она шикает на него, хватает за рукав, тянет на скамью, мол, стихни. Уставившись на кого-нибудь из прихожан (прихожанину главное не смотреть ему в глаза, чтобы не вызвать истерики), он замирает, мать удаляется на исповедь в конфессионал. Ей лет 50, выглядит на 70. Лицо бледное, уставшее, всегда озабоченное, глаза настороже, не знают покоя, ведь, мало ли, не доглядит, у сына случится истерика. Тогда срочно скорую вызывать, уколы успокаивающие делать.

Ей тоже предлагали отдать сына ещё в роддоме. Не смогла. Взвалила крест на свои хрупкие плечики. Так и несёт. Её спрашивали, а если что случится с ней, куда податься сыну, ответила:"Бог не оставит!". Он не оставит, это понятно. Люди что-то придумают, врачи пристроят в интернат. А пока для сына-инвалида мать  - единственный ангел-хранитель на земле, единственный человек, который его любит просто за то, что он её сын. Отец бросил, когда они ещё в роддоме лежали.

Путь автора Юлии сложен, одержим и свят. Судить о нём не нам, судить будут Небеса. Сил, здоровья и крепких нервов ей.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2017 в 11:56, Анел сказал:

Безнадежно больные дети больны разными болезнями. При этом, в письме был сделан акцент на то, как папа "уходит" от алиментов. Что врач понимает в этом вопросе

Даже не про врача. Про семью. 

Ребеночек родился. Вот такой. Особенный. Обратно не засунешь. И кормить его приходится, и памперсы покупать, и слюни вытирать. И на все это нужны деньги. 

И то, что кому - то это кажется не рентабельным, маму не спасет. Ребенок живет. И не факт, что он такой особенный только со стороны мамы. Возможно, и папы? И папе жать деньги, мне кажется, крайне не дальновидно. 

Я знаю одну семью. Давно знаю. У них были мама с папой. Очень добрые и прекрасные люди. Я прямо в них была влюблена. Ни капли злобы ни к кому. И вот у них дети. 

Старшая Марина. Здоровая и честолюбивая. А младшая Леночка родилась больной. Что - то психическое. Эмоционально не устойчива. Впрочем, она все - таки росла и могла делать, несмотря на припадки. Она у них была на хозяйстве. Постоянно то в свинарнике, то в коровнике. Помогала. Они стеснялись ее показывать чужим. 

Старшая Марина выросла, закончила институт и вышла замуж. Родила девочку. Хорошую. Здоровую. Вышла повторно замуж и родила мальчика. Больного. Куча психических диагнозов. Но растет. 

У мужа Марининого этот ребенок - единственный. И муж с Мариной стали ругаться постоянно и винить друг друга в том, что мальчик болен. Впрочем, они его любят. Ни в чем не отказывают. Людям они свои ссоры не показывают. Но все и так все знают. Деревня же. 

А старшая дочка Марины выросла. Ей почти тридцать. Но вот деток Бог ей пока не дал. Хотя все они так и мечтают о детках. 

К матери с отцом Марина относится плохо. Ругается с ними и даже может поколотить. А они все такие же добрые и не злопамятные. Живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎03‎.‎2017 в 21:25, Тюльпановое поле сказал:

Рассказик про медицину в Канаде-Лежать рядом с женщинами-мой. Так что, к сожалению, все правда

Спасибо за уточнение.:D А то я было восприняла его как своего рода антипропаганда. Но на самом деле ничего удивительного в ухудшении обстановки даже на Западе и за океаном нет, кризис достает постепенно всех.

Что-то примерное я слышала от знакомой, сестра которой лечилась в Германии. Честно, не совсем поверила ей тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×