Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

В нашей семье заведено, что за столом главные едоки - гости. Им должно достаться в первую очередь, поэтому никаких "взял и наложил сколько хотел". Наоборот, с красной икрой или, скажем, с красной рыбой на столе всегда, когда накрывался стол для гостей, были проблемы - их было мало, поэтому родители говорили "Сначала поедят гости, и вот если им хватит, то в конце можешь взять". И мы с братом не канючили. Знали, что вот сейчас гости сядут за стол, мы - с ними, и вот есть эти, эти и вот эти блюда - их можно взять побольше, а вот эти до конца праздника не трогать! Да и в принципе когда за стол садишься, главное, что б хватило гостям.

А уж ситуация, когда дети сидят за столом и накладывают себе сколько хотят или вообще в одно лицо съедают самое вкусное... для меня так дикость какая-то. Дети должны понимать, что, во-первых ,есть правила приличия, согласно которым нельзя взять и съесть то, что тебе понравилось, потому что за столом ты не один. Вот в одиночку можешь есть хоть всё блюдо, а когда со всеми сидишь, дели блюдо на всех и бери только свою часть. А во-вторых, есть блюда, которых изначально мало и вот их брать нельзя, они - для гостей!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

. А во-вторых, есть блюда, которых изначально мало и вот их брать нельзя, они - для гостей!

Ну тут тоже вижу перекос в другую сторону. Зачем нужны такие блюда, которые не достанутся всем за столом, а только избранным? Я бы просто не стала бы такие готовить. Ну нет у меня денег на 200 граммов икры, покупать 100 и чтобы кто-то вприглядку ел - еще хуже. Тогда уж лучше без деликатесов совсем. 

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чёрное небо сказал:

Наоборот, с красной икрой или, скажем, с красной рыбой на столе всегда, когда накрывался стол для гостей, были проблемы - их было мало, поэтому родители говорили "Сначала поедят гости, и вот если им хватит, то в конце можешь взять".

Согласна с вашим постом, кроме этого. Для меня это дикость, какой то культ гостей получается. Дети будто и не люди вовсе, им объедки после гостей. Я за равноправие за столом, в том смысле, чтобы никого не выделять. А то одни крайности получаются. То ребенок - божок и все для него, то только остатки детям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, @ПингвиНюша, @сиреневое счастье

Это не перекос, я считаю, а разумный подход к делу. Если у тебя мало денег, и есть вариант: либо на столе будут только обыденные блюда, но на всех, либо обыденные блюда + немного изысков, но последних - только чуть-чуть, то лучше второй вариант. Обычные-то блюда можно и в повседневной жизни  поесть, а в торжественные, праздничные моменты всё же хочется, что б стол был праздничным. Детей-то можно и потом куском оделить, в другой день - в их день рождения или просто когда будет получше с деньгами. А вот если приходят важные гости - к примеру, мамины или папины начальники, - то что логично, по-моему, что для гостей - лучше куски, а детям - если останется.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎02‎.‎2017 в 17:17, Чёрное небо сказал:

А вот если приходят важные гости - к примеру, мамины или папины начальники, - то что логично, по-моему, что для гостей - лучше куски, а детям - если останется.

Вы это правда серьезно пишите? Не прикалываетесь над нами?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я что-то все равно под впечатлением от того, что за столом деликатес будет в пользу избранного гостя, а дети утрутся и получат в день рождения, даже не попробовав! Начальник же мамин пришел! Интересно, этому начальнику кусок в горло полезет нормально? 
И повторюсь, лучше стол из дешевых и доступных продуктов, чем с микроном красной рыбы или балыка только для гостя. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно? Вот и здесь так. Начальникам и просто важным гостям - лучшее. Потому что это - важные гости. И они приходят редко. А дети могут поесть, как, впрочем, и взрослые, потом как-нибудь - в другой праздник, когда этих гостей не будет. В свой день рождения, на Новый год там.

И родители мои, к слову, так же поступали, когда важные гости приходили - если известно, что есть блюдо, которого мало, сами его не пробовали, пока не убеждались, что гости не хотят. 

  • Понижение репутации 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно?

Буду. Не все, конечно, но один съем. И ни один начальник не обиделся бы. Хотя я не представляю себе такого корпоратива, честно. Если уж были бутерброды с икрой и мало, то хотя бы по одному на человека. Их мало, да. Но каждому по штучке. Те, кто не любит, откладывает в сторону для тех кто любит. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно? Вот и здесь так. Начальникам и просто важным гостям - лучшее. Потому что это - важные гости.

Вы серьёзно так считаете? У нас как-то на корпоратив начальник к столу банку икры принёс. Никто как-то даже и не подумал спросить - может он это для себя, потому что любит. Разделили на количество присутствующих, все взяли по одному бутерброду.

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

А дети могут поесть, как, впрочем, и взрослые, потом как-нибудь - в другой праздник, когда этих гостей не будет.

И вы полагаете что это правильно? Гости тоже могут поесть у себя дома. Моя бабушка и то до такого не доходила. Мясные деликатесы нам до праздника запрещалось из холодильника брать. Это было разумно - мы жили в деревне и купить продукты могли раз в неделю, когда рынок был, а остановиться на паре кусочков я бы не смогла. Ну и если кто-то из гостей чуть позже приходил, она меня из-за стола на кухню отправляла, мол там поешь. Но запрещать при этом есть грудинку или сырокопченую колбаску, которых было по 2 тарелочки на стол даже она не решалась. Родители как-то с детства объяснили - надо делиться - если на ужин 4 котлеты, то каждому по одной, нельзя съесть две, потому что другому не останется.

Но такого - придёт тетя Маша, она у нас раз в год бывает, поэтому икру она будет есть, а ты нет никогда не было. Даже вспомнился афоризм из Кастанеды "Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.". То есть если икру любит уборщица, то она обойдётся, а начальник первый ест лучшие кусочки, а остальные то, что он отбраковал? Я не считаю, что ребёнок может съесть всё, что ему нравится и не думать о желаниях остальных, но у вас уже какая-то другая крайность.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно?

Нет :shiz:Начальник априори получает зарплату выше, чем у меня, ему эта икра не в диковинку и не деликатес :music_whistling:Так что я свой бутерброд честно слопаю и не поперхнусь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

И родители мои, к слову, так же поступали,

Мои - наоборот, вкусные кусочки детям подсовывали.

В период жесточайшего дефицита, когда была актуальна и вызывала горький смех загадка "Длинный, зелёный и пахнет колбасой", колбасу и сосиски, привезённые из столицы, в основном нам с сестрой подсовывали. И мясо в супе распускалось в виде фарша, а нам предназначались маленькие, но всё же кусочки свинины.

Так как делиться приучали чуть не с младенчества, и я, и сестра пытались от своей доли половинку отдать родителям, но мама с папой объясняли - им в заводских столовых худо-бедно, но выдают  и мясной гуляш, и кружочки колбаски, и котлетки, а мы и того не видим. Насколько это было правдой - не знаю. Думаю, просто отговаривались так... Скорее всего, котлеты были больше чем наполовину хлебные, а гуляш - из замороженных куриц. Но в 7-8-9 лет о таком не думаешь. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вполне могу понять, о чем пишет Черное небо. Она же не говорит о том, что дети жили и еды не видели вкусной. Просто в те далекие и сложные времена так бывало. Я тоже вспомнила, что были такие моменты, когда мама торт на работу могла купить, потому что так положено, а вот домой - уже нет. И это не значит, что мы в детстве тортов этих не видели и не ели. А уж сколько раз она приносила нам угощения и куски тортов со всех этих застолий))). Просто вот бывают такие моменты, что нужно принять важного гостя, который бывает раз в год, а то и реже, а бюджет очень ограничен. И попросить детей не хватать со стола, а подождать, пока гость уйдет. 

Это не объедки детям, нет. Это просто такая маленькая договоренность внутри семьи. И если всех все устраивало, дети относились с пониманием, то почему это вызвало такое осуждение?

Когда сын был маленький, сколько раз было, что не успеешь отвернуться, а он съел всю клубнику, купленную на четверых. Объясняла несколько раз, без толку. Потом просто купила той же клубники, все ели, а он слюни глотал. Хочется тебе? А нам тоже всем хотелось. Понял сразу. Сейчас даже если остался последний йогурт, сырок или еще какое-то лакомство, всегда спросит-может еще кто-то хочет. 

И в гостях было так, что было стыдно за него, кода ему лет 5-6 было. Тоже были моменты, когда хозяйка приносила угощение, а он с другими детьми кидался как с голодного края, будто век не кормили или он этого вообще в глаза не видел. 

Здесь писали про соки. И у нас так же. Сколько этих соков не купи, детям все равно мало будет. Так и будут носиться от стола до туалета, пока весь сок не закончится))) Поэтому детям по стакану налили и все. потом чай, вода. На все эти -  Я хочу - дома будешь хотеть. Или - гости уйдут, потом налью. Тоже остатками пою)))

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно?

Если начальник любит икру, то пусть себе покупает и ест. С какой стати я его должна  кормить? Тем более,  что зарплата у него больше,  чем у меня.  

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

если известно, что есть блюдо, которого мало, сами его не пробовали, пока не убеждались, что гости не хотят.

Если есть такое блюдо, то его делят на порции и раскаладывают по тарелкам, а не ждут,  когда гости за него подеруться. :D

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Дети могут и что-то другое поесть, кроме изысков

 Так и гости так же могут поесть что-то другое. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принцип - лучшие гости - мы сами. Если что-то готовится или покупается редкое, то дети и желающие пробуют и едят это до гостей на кухне. Естественно, готовлю с запасом, чтобы всем хватило.

Если сложно с финансами - купленную банку икры разделю домашним, а гостей звать не будем.

Тем более важных гостей.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

У меня детей нет. Это в нашей семье по отношению ко мне и брату было и ничего ужасного в этом не вижу. Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно? Вот и здесь так. Начальникам и просто важным гостям - лучшее. Потому что это - важные гости. И они приходят редко.

А детям важных гостей вы тоже самое лучшее подсовывать будете и закроет глаза на то что они съедят все вкусненькое? Ведь это дети важный людей или начальника?

Ни разу у нас такого не было. У нас за сталом нет не важных гостей. У нас все гости одинаково важные. И за столом даже муж не разрешает подчиненным звать его по имени отчеству. Это на работе он начальник, а они подчиненные. А за сталом просто друзья и товарищи. А если это кооператив, то тем более заказывается всего по количеству людей, а не по должностям.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Когда с деньгами очень плохо,  то не стоит приглашать важных людей,  а лучше  накормить своих детей.

Я бы не была столь категоричной, потому что от этих важных людей может зависеть, а будет ли вообще, чем кормить этих детей. Я бы в таком случае сделала своим детям по паре бутербродов до застолья и возможно тоже попросила бы со стола при гостях их не брать.

Не знаю, нас приучали вообще не кидаться на еду в гостях и при гостях. Ну это же со стороны на самом деле выглядит отвратительно

21 минуту назад, Изморозь сказал:

Если сложно с финансами - купленную банку икры разделю домашним, а гостей звать не будем.

Если сложно с финансами, то я икру покупать не буду. Наделаю фирменных бутербродов со шпротами, сырной пастой и огурцом. Сметаются со стола быстрее, чем бутерброды с икрой и семгой.

А вообще согласна с Малинка_29, что каждый сам в своей семье решает, как принимать и угощать гостей.

 

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Ведь вы, если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно?

на корпоративе не оставлю никакому начальнику. Я на этот корпоратив сдала ровно такую же сумму, что и он. Просто если на 5 человек лежат 10 бутербродов, то свои 2 я со спокойной совестью съем. И не буду давиться кислым вином, если начальник пьет виски, чтобы ему больше досталось. буду со спокойной совестью брать все, что мне приглянулось, но в разумных пределах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с важными людьми встречалась бы на независимой территории, без детей, дабы не считать бутерброды. 

Как-то были у нас уличные-садовые посиделки с важными друзьями мужа, была сугубо мужская компания, я приготовила стол и ушла в дом. Ни детей, ни меня там не было. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А если важные люди придут с детьми? Вы позволите их детям есть вкусняшки а ваши будут сидеть в уголочке и смотреть? Или отгоните детей важный людей всторонку, чтоб не хватали со стола? Как поступите, мне правда интересно, ведь если отогнать детей важных людей, они могут не понять такого отношения к своим детям.

У меня не было таких ситуаций и думаю, что не будет. Можно просто порассуждать абстрактно. Просто вам и мне это все кажется диким. А лет 25 назад не удивлюсь, что так бывало. Детей кормили до прихода гостей, и важных людей принимали все же без детского сборища, ну или заранее обговаривался формат мероприятия. 

Я вот вообще не помню, чтобы у нас были какие-то жутко важные люди. Всегда все по простому было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чудесное создание сказал:

Это на работе он начальник, а они подчиненные. А за сталом просто друзья и товарищи. А если это кооператив, то тем более заказывается всего по количеству людей, а не по должностям.

:drinks_cheers: Вот мне тоже не понятно это разделение на важных и неважных гостей, получается начальник важен, а собственные дети нет? И еще момент: пришел начальник в гости, пожрал салатов разных, мяса с картохой, а потом подумал: "Не, там на столе икры не было, не буду таким жмотам помогать!" Так что ли? Да если у меня будет маленькая баночка икры, то я скормлю ее своим детям, а не буду беречь для чужого дяди. 

А уж на корпоративе я бы меньше всего задумывалась о том, что любит начальник. Если пригласили, угощаюсь наравне со всеми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

И еще момент: пришел начальник в гости, пожрал салатов разных, мяса с картохой, а потом подумал: "Не, там на столе икры не было, не буду таким жмотам помогать!" Так что ли?

Или:

-- Да они вон икру малознакомым гостям выставляют, а без гостей наверное ложками жрут!? Чего им еще помогать, всего хватает у них.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Я тоже вспомнила, что были такие моменты, когда мама торт на работу могла купить, потому что так положено, а вот домой - уже нет

Мои родители часто вспоминают историю из моего детства. Тогда было принято на работе проставляться, и не символически, а полноценный такой стол накрывать. Вот умудрялись же люди, дефицитом было всё, а поляны ломились.

Мама испекла торт, достав из заначки сгущенку и сливочное масло. И отрезала от готового торта 2 куска - мне и брату. Так и понес папа на работу початый торт.

Папа до сих пор считает, что мама была неправа и это было некрасиво. А мама до сих пор уверена в своей правоте. И вообще, говорит, что дура была молодая, сейчас бы фиг кормила папиных коллег тортом в ущерб своим детям.

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да они вон икру малознакомым гостям выставляют, а без гостей наверное ложками жрут!? Чего им еще помогать, всего хватает у них.

:lol_1:

 

14 минут назад, Чудесное создание сказал:

Вы позволите их детям есть вкусняшки а ваши будут сидеть в уголочке и смотреть?

Свои дети должны громко заявить, что они этих вкуснях объелись по самое горло, пусть дети начальников кушают.:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чудесное создание сказал:

Вот представила что бутербродов с икрой мало, вы своим детям запретили их брать, но детям важных людей ни кто ни чего не запрещал. И они тягают эти бутерброды и жуют, а ваши дети полна смотрят на это и слюной давятся. Шикарно.

Не надо представлять. Сын лопает икру из банки, без хлеба. А дочке ложку этой икры не всунуть.:smile: Я тоже не могу вспомнить, чтобы в детстве я грезила этими бутербродами. Была к ним абсолютно равнодушной. Мне милее был бутерброд с салом и чесноком:smile: А праздничный стол можно накрыть и без икры.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Да они вон икру малознакомым гостям выставляют, а без гостей наверное ложками жрут!? Чего им еще помогать, всего хватает у них.

А речь шла о помощи разве? Или вы думаете, что люди настолько глупы были 25-30 лет назад, что могли не заметить, что им пытались угодить и принимали как дорогих гостей? Особенно когда почти все было дефицитом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принято считать всех и детей тоже. Если блюда порционные. Если какому то ребёнку понравилось и он хочет ещё, есть папа и мама, которые могут отказаться от своей порции в пользу своего ребёнка. Но дети учитывались всегда и на них порции тоже всегда делались или заказывались.

@Странная встреча Вы даже не представляете как бесят те кто пытается угодить начальнику. У нас в знакомых такие не задерживались, начальники тоже люди и им хочется простой непринужденной обстановки за столом. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 11:18, Странная встреча сказал:

А речь шла о помощи разве? Или вы думаете, что люди настолько глупы были 25-30 лет назад, что могли не заметить, что им пытались угодить и принимали как дорогих гостей?

Я в принципе не понимаю зачем мне начальник в качестве гостя дома? Вот нафига он мне сдался? А если это не начальник, а приятель, который занимает эту должность, то это совсем иной формат приема.

В 27.02.2017 в 11:18, Странная встреча сказал:

Особенно когда почти все было дефицитом. 

Однако никто не голодал и столы ломились, даже без икры.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×