Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Еда на корпоративном столе - для всех, да. Но если ты знаешь, что начальник любит какое-то блюдо, то чтобы сделать ему приятно можно  свою долю этого блюда не есть, а оставить ему. Особенно если от начальника зависят премии и прочие ништяки. 

Ну а про "кормить чужих, своим не давать" выскажусь ещё раз: я не говорю, что гости всегда важнее собственных детей и что вкусняшки детям не положены. Я хочу сказать, что иногда, когда приходят важные гости, а бюджет скромен, вполне допустимо выставить на стол дорогие и вкусные блюда, чтобы стол был праздничный, но что б дети и ты ели эти блюда только после того, как гости наедятся либо не есть вообще. Разок-то потерпеть можно.

Если так прогибаться, то лучше вообще на корпоративы не ходить. Что значит "начальник любит"? Я тоже люблю. Другое дело, что не надо хаметь и жрать последний кусок у кого-то из-под носа, это и правда мерзко выглядит.

А вы думаете, что начальник заметит ваше подобострастие и выпишет лишнюю премию? Сомневаюсь. Пожмет плечами и не подавится вашей порцайкой.

И по поводу скромного бюджета. Если бюджет скромен, то не надо звать важных гостей. А уж если позвали, то и дети, и хозяйка не должны быть обделены.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Я вам больше скажу, на каком-то корпоративе менеджеры для меня клубнику тырили со стола начальства. Ни один начальник не помер от недостатка клубники. :lol: Я бы, конечно, тоже не померла, но было приятно.

А что ж тырили-то? Подходили бы и отбирали. А еще лучше - сесть напротив и сожрать. Не умрут, конечно, но покорчатся . ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начальник адекватный человек, то он как минимум почувствовал бы крайнее неудобство от такого проявления любви подчиненных. То есть он один сидит за столом, ест вкусняшки, а остальные давятся сухарями (утрирую). И что? Всем хорошо, праздник удался? На месте начальника мне бы такой кусок в горло не полез бы. Ну, а если бы ел без зазрения совести, то тогда без комментариев. Видимо недавно вылез в князья, ищщо не отъелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shot Caller сказал:

Если начальник адекватный человек, то он как минимум почувствовал бы крайнее неудобство от такого проявления любви подчиненных. То есть он один сидит за столом, ест вкусняшки, а остальные давятся сухарями (утрирую). И что? Всем хорошо, праздник удался? На месте начальника мне бы такой кусок в горло не полез бы. Ну, а если бы ел без зазрения совести, то тогда без комментариев. Видимо недавно вылез в князья, ищщо не отъелся.

А зачем с таким начальником ходить на корпоративы? Смотреть, как Его Величество откушать изволят? Бред какой-то.

Изменено пользователем Сюсюмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Начальник априори получает зарплату выше, чем у меня, ему эта икра не в диковинку

Согласна, мне трудно представить начальника, стоящего перед прилавком магазина и размышляющего, купить ли баночку икры на праздник или лучше сэкономить.:confused_1:

Не совсем в тему, но вспомнила, как в голодные 90-е маме иногда удавалось купить на работе сгущенку. Иногда она выделяла баночку моим маленьким детям, а остальное складывала на антресоли, приговаривая, что придет сыночек с армии, я его сгущеночкой подкормлю. И вот в 93-м пришел сыночек, щеки на плечах лежат, скользнул равнодушно взглядом по эти банкам и сказал, что пусть племяшки едят, я в армии каждый день по две таких банки выпивал.

Вот и начальники, имея хороший доход, не оценят порывов голодающего. В наше время и вовсе невозможно удивить людей какими либо деликатесами, а уж если эти люди в средствах не стеснены, то они сами кого хош удивят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

А зачем с таким начальником ходить на корпоративы? Смотреть, как Его Величество откушать изволят? Бред какой-то.

Да вот именно, дикость полная. Должны встретиться два неадеквата, подчиненный, который решил выслужиться таким образом и начальник, видимо с голодного края, который бы это принял. Маразм. Сколько себя помню наоборот начальство какие-то вкусности притаскивало. которые служащим не по карману были.

Ой даже история вдруг вспомнилась. Работала я как-то в молодости в магазине обуви. В воскресный день был большой наплыв народа, отличная выручка, я кассир, не могу выкроить ни единой минутки чтобы отлучиться на обед. А мне еще нужно подняться в магазин, чтобы этот самый обед себе купить. Приехал начальник и всю эту ситуацию наблюдал своими глазами, он подошел к кассе, спросил у меня примерную выручку, и видел, что я не могу отлучиться на обед. Сказал, что на обед меня отпустит, но в магазин нет, много времени потеряю, сходит сам. Спросил, что купить. Я попросила сладкую булочку к чаю и йогурт. Денег не взял у меня, ушел. Принес огромный пакет, доверху забитый колбасой, сыром, сладостями к чаю, йогуртами, соком, купил чай, кофе. Вручил мне и отправил на обед. Ели с девчонками всю неделю, вспоминая его самыми лучшими словами. А как вообще уважать начальство, который берет твой бутерброд с икрой, потому что он его любит? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сюсюмбер сказал:

А зачем с таким начальником ходить на корпоративы? Смотреть, как Его Величество откушать изволят? Бред какой-то.

Напомнило сцену из "Трех мушкетеров", когда придворные стоят и смотрят, как ест король (но это ладно, входило в их обязанности), а потом накидываются на то, что осталось.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Shot Caller сказал:

Да вот именно, дикость полная. Должны встретиться два неадеквата, подчиненный, который решил выслужиться таким образом и начальник, видимо с голодного края, который бы это принял.

Или начальник-бай :lol:. Когда я работала, у меня шеф был весьма демократичный товарищ. На работе - субординация. А если в командировку ехали, 6 часов езды, водитель, шеф и я, в пути останавливались поесть, за одним столом, болтаем. Там я - дама, могли поухаживать, поднос принести. Отношения демократичные, с водителем, кстати, дружили, он ко мне по отцовски заботливо относился. И был у нас второй водитель. Ну такой весь из себя важный, никто с ним не любил ездить. Но и с шефом нашим у них не сложилось. Когда он уходил, сказал "Надоело быть холуем!"  Устроился в другую организацию. Пусть будет Сашей. 

Спустя какое-то время поехали мы в командировку с водителем (тем, который ко мне по отцовски относился). И по традиции останавливаемся в том же придорожном кафе. И тут он меня локтем толкает, показывает на столик через пару от нашего. Сидит там развалившись БАЙ, вот иначе не скажешь. А вокруг него бегает Саша. Именно бегает:shiz:И еду ему подает и при нем не смеет сесть. Меня мой водитель толкает "Э, рот закрой!" Я от удивления как распахнула, так и не закрыла :laugh:. И пока мы ели, Саша стоял рядом со своим начальником в лакейской позе. Не знаю, видел он нас или нет. 

Но вот именно этого начальника я вполне могу себе представить за столом и блюдом с деликатесом, которое подано только для него. И не потому что голоден и деликатесов не видел. А просто это знак почести и уважения. Про национальность этого начальника не спрашивайте, сами догадаетесь. ^_^. Но шутка у нас меду собой: "Саша не холуй" долго жила. Эх, жаль тогда сотовых и камер не было. (НДП!) 

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Напомнило сцену из "Трех мушкетеров", когда придворные стоят и смотрят, как ест король

Почти да, но не то. Тут поклонения и холуйства в позе было больше :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, пошла в прошлом году на корпоратив. Сидела с автохозяйством, нам один билет всего выделили на медпункт, спросили, с кем хочу сидеть, я к ним и попросилась, мы с ними больше всего контактируем. Всё начальство сидело отдельно. (Кстати, столы были накрыты у всех одинаково) Потом, после официоза, начальник гаража вместе с женой пришли к нам за стол, "к своим". А начальник такой большоооой, крупный мужчина. 

Мы рядом сидели и он мне весь вечер на тарелку вкусняшки подкладывал. Следил, чтобы " икорку кушай, ты бледненькая. Нарезочка вкусненькая, ты худенькая, кушай". Начальники - они разные бывают. 

С детьми - у моей подруги сынишка сладкий перец любит. Она ему отдельно тарелку нарезает и он знает, что - это его перец (не, попросишь, он угостит), а таскать весь перец с общей тарелки, не оставив гостям, нехорошо. Ну, если по честному, мы в основном с ним два перечных маньяка, поэтому он меня со своей тарелки перцем кормит, а я ему со взрослой таскаю.:blush: Все положат себе овощи, а потом нам со смехом "налетайте, маньячилы".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

А что ж тырили-то? Подходили бы и отбирали. А еще лучше - сесть напротив и сожрать. Не умрут, конечно, но покорчатся . ^_^

Не знаю, как оно там было. Мне по факту уже сообщили - "вот клубника, у "генералов" сперли". Назад уже не отправишь. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Но если ты знаешь, что начальник любит какое-то блюдо, то чтобы сделать ему приятно можно  свою долю этого блюда не есть, а оставить ему. Особенно если от начальника зависят премии и прочие ништяки. 

И у вас работала такая схема?   Часто вам за такое премии выплачивали?  Откуда уверенность в том, что на корпоративе начальник заметит, что вы ради него голодаете?   

У нас своя фирма и раньше я там работала и устраивала корпоративы,  но мне и в голову не приходило,  что кто-то может оставить мне свой "бутерброд".  А уж выписывать за это премию - бред бредовый. Я лучше себе банку икры куплю,  все дешевле, лично для меня, будет.

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

вполне допустимо выставить на стол дорогие и вкусные блюда, чтобы стол был праздничный, но что б дети и ты ели эти блюда только после того, как гости наедятся либо не есть вообще.

 А что гости при этом чувствовать будут?   Неужели никто не заметит, что хозяева не едят то, что сами приготовили?  Я бы на месте гостей тоже  не ела бы из солидарности с принимающей стороной. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Изморозь сказал:

У нас принцип - лучшие гости - мы сами.

У меня так, и у моей мамы так же. Да, гости бывают, и кормим их вкусно и даже с деликатесами. Но так, чтобы и гостям хватило за столом, и нам, и на потом осталось. Это для меня дикость например, не трогать продукты в холодильнике строго до прихода гостей. Так всегда каждый желающий и до застолья может отрезать кусочек чего-то вкусненького. 

 

А у моей свекрови в точности до наоборот. В её холодильнике дорогая колбаса будет ждать важных гостей долго (в морозилке). Икра тоже. Чтобы показать, как она рада дорогим гостям. Накрывает стол с разносолами и деликатесами тоже только для гостей. Тогда как моя мама деликатесы для себя покупает, для своей семьи, ну и нас  угощает. У неё частенько икра с холодильнике водится, по несколько банок. Для себя, захотели - съели. Тортики, колбаса дорогая, рыба красная, всё это тоже для себя. Притом она простой бюджетник. Но вкусненькое любит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас генеральный очень любил в масло из-под шпрот хлебушек макать)) Мы ему банки только с маслом и подсовывали:D

А чтобы лебезить и подсовывать лучшие кусочки гостям, обделяя себя или детей, такого даже в дефицитные годы не было.

Или гости и всем одинаково, или просто нет гостей.

Сейчас иногда бываю на банкетах, то такие перекосы вижу. Есть стол для особо почетных гостей, там и закуски другие, чем у других (икра, рыбка деликатесная и прочее), по мне так бред какой-то.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2017 в 18:17, Чёрное небо сказал:

А вот если приходят важные гости - к примеру, мамины или папины начальники, - то что логично, по-моему, что для гостей - лучше куски, а детям - если останется.

Это пипец, граждане. На кой шут гостей звать, если денег нет на всех???

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой в качестве почетного гостя, ну или, точнее, супруги почетного гостя, было бы очень неприятно такое отношение. Галочку бы себе поставила и до супруга донесла, что лебезят перед ним и явно с умыслом. А я очень наблюдательна, да и муж тоже.

И получила бы принимающая сторона -- совсееем другой результат, противоположный ожидаемому.

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шампурик сказал:

Есть стол для особо почетных гостей, там и закуски другие, чем у других (икра, рыбка деликатесная и прочее)

Ну это да. Но моей первой работе в госучреждении начальница так столы накрывала. Во главе стола руководство, там и коньячок, и прочее, а в конце стола мы, девочки из отдела (ну у нас попроще, картошка там с сосисками, которые сами же с утра почистили и сварили на плитке :smile:). Как на древнерусских пирах, в общем. 

Так удивляться было нечему: все знали, как начальнице безумно дороги отношения с руководством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вообщек не понимаю, когда на праздничном столе полтора бутерброда с икрой для "главного гостя". Не лучше ль сделать их достаточное количество, но попроще, с теми же шпротами. Отвратительно, когда три икринки надо поделить на четверых... При наличии фантазии можно приготовить вполне достойный стол и без дорогих деликатесов.

Ребенка своего лично я приучаю не хватать со стола ДО того, как гости вообще сели за стол. Я запрещаю, бабушка обратно ребенка портит. :) А сели когда - все равны. И закусок и блюд должно быть в достатке для всех, с запасом. Потому что ужасна ситуация, когда все стесняются взять последний кусок колбасы или ложку салата. По мне - так пусть лучше останется еда. И пусть будет попрое, но достаточно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Shot Caller сказал:

Если начальник адекватный человек, то он как минимум почувствовал бы крайнее неудобство от такого проявления любви подчиненных. То есть он один сидит за столом, ест вкусняшки, а остальные давятся сухарями (утрирую). И что? Всем хорошо, праздник удался? На месте начальника мне бы такой кусок в горло не полез бы. Ну, а если бы ел без зазрения совести, то тогда без комментариев. Видимо недавно вылез в князья, ищщо не отъелся.

Вот. Я работала на заводе в лаборатории, муж там же главным инженером завода. Ну моя начальница и пригласила к себе в гости девченок с лаборатории с мужьями. Все сидели нормально, а одна, это капец, то подорвется с противоположной стороны стола мужу лемончик подать, то стул отодвигала ему, надо ли говорить что такое поведение шокировало всех, особенно выбесило мужа. И больше мы старались вместе ни где с ней не общаться, хотя с другими девченками и начальницей и на природу ездили и в боулинг ходили.

А уж о премии или других бонусов для неё и речи идти не могло, выбесила она его своим поведением и желанием ему во всем угодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Ребенка своего лично я приучаю не хватать со стола ДО того, как гости вообще сели за стол.

Навеяло...  Мой сын никогда не был жадный до еды. И со стола не хватал, даже будучи мелким, тем более, что лет с 6 он сам столы и сервировал, мы потом только еду приносили с кухни. Ему нравилось всегда, чтобы красиво, чтобы все собрались, сам дух праздника.

Но вот был один случай. Ему было лет 13, моя племянница выходила замуж. Сразу скажу, что брак был скоропалительным и разошлись они через год потому что в ноль упало уважение к мужу, который за этот год 7 раз сменил место работы и денег в дом практически не приносил. Но это было потом... 

Сама свадьба отмечалась в небольшом городке, откуда родом был жених и где жили его родители. Еды было много, вкусно, все было замечательно. Небольшой инцидент произошел до начала праздника. Сын в свадьбе участвовал с самого начала - с выкупа невесты. Потом роспись, фотосессия, венчание в костеле (пожалуйста, без комментариев, сами понимаем, какая это была непростительная глупость для этого брака), переезд к месту празднования, короче, времени прошло часов 6 уже. Вот мы уже в зале, столы ломятся от закусок, ждем когда подгладят платье невесты, поправят прическу и так далее к их торжественной встрече. Сын мне говорит: "Мама, я тааак хочу есть, что мне сейчас плохо станет". Я ему сказала взять кусочек ветчины с тарелки. Наложено было густо, пустоты там не осталось, сервировка не рухнула. Но каким же взглядом меня в этот момент одарила мама жениха.....   Я думаю и высказала бы, но натолкнулась на мой, не менее красноречивый, взгляд.

Вот пусть я миллион раз не права, нарушив правила этикета, но себя я считаю правой. Мы, присоединившиеся на этапе венчания, уже тоже хотели есть. И заставлять страдать своего ребенка не собиралась, тем более, что половина этого стола была оплачена моей сестрой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вересковый мед, не, ну так нормально. Незаметно стянуть кусочек, когда уже совсем приперло. Но вообще, по хорошему, это не должно быть привычкой. Хотя... Вот свекровь нас в гости зовет к определенному времени. А за стол садятся хорошо если часа через два, три. Сначала не накрыто, потом не все считают нужным являться вовремя, а остальные ждут... Ребенок может проголодаться. Сами уже сидим и не выдерживаем. Но все таки стараюсь как то объяснить ребенку, что так некрасиво делать. Проще на кухне покормить слегка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я почему так подробно и описала предысторию. Не было у нас там кухни. И я предполагала, что до усаживания за стол пройдет не менее получаса...

И это был единственный раз, когда мой  сын взял еду с сервированного стола. Только вот незаметно не получилось. :D

 

Изменено пользователем Вересковый мед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что всегда бывает крайний случай, когда ничего плохого в нарушении правил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чёрное небо сказал:

Еда на корпоративном столе - для всех, да. Но если ты знаешь, что начальник любит какое-то блюдо, то чтобы сделать ему приятно можно  свою долю этого блюда не есть, а оставить ему. Особенно если от начальника зависят премии и прочие ништяки. 

А как, простите, начальник поймёт, что это именно вы свой бутербродик с икрой не съели, ему оставили? Вы к нему подойдете и шепнете об этом?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 08:27, Чёрное небо сказал:

Если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно

Для меня нет, не верно. Стол для всех? Да. Почему я  не могу съесть такой же бутерброд, как и начальник? А сказать: кушайте, это чисто для вас! - не надо? Сожр съем и не поморщусь, даже не сомневайтесь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Плейлист сказал:

А как, простите, начальник поймёт, что это именно вы свой бутербродик с икрой не съели, ему оставили? Вы к нему подойдете и шепнете об этом?

Наверное, все сотрудники должны так поступить – отказаться в пользу "Иван Иваныча".:rolleyes:

А то нехорошо может получиться: Чёрное небо своё не съела, а ухватил лишний бутерброд вовсе не начальник, а шустрый рядовой коллега, от которого никакие премии не зависят и который не понял, что оставили не ему.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×