Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

Только что, Магдала сказал:

Наверное, все сотрудники должны так поступить – отказаться в пользу "Иван Иваныча".:rolleyes:

А то нехорошо может получиться: Чёрное небо своё не съела, а ухватил лишний бутерброд вовсе не начальник, а шустрый рядовой коллега, от которого никакие премии не зависят и который не понял, что оставили не ему.

Кусок у сотрудника отобрать, по рукам нахалу надавать, и услужливо, с поклоном преподнести начальнику.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

 

А то нехорошо может получиться: Чёрное небо своё не съела, а ухватил лишний бутерброд вовсе не начальник, а шустрый рядовой коллега, от которого никакие премии не зависят и который не понял, что оставили не ему.

А тогда прозвучит почти по Зощенко "положь взад" :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Магдала сказал:

По поводу детей и початого торта на работу (Мерзавчик писала, если не путаю). Помню, моя мама обижалась: коллега притащила на работу покупной торт, тут же отрезала кусок и сказала: "Это Васе" (сыну). Маме это показалось некрасивым, тем более отдел был небольшой, и её ребёнку (мне) никто торта не предложил домой дать, мама свой кусок отнесла.

Вот по поводу этих тортов отрезанных и прочих вкусностей с общего стола своим детям... Я лично не знаю, кто прав и как правильно. Потому что очень смутно помню времена дефицита, ровно так же, как времена, когда столы в определенных случаях накрывать было обязательно. Сейчас как-то проще всё, тортик купила - вот и проставилась, цена того тортика по карману не бьет, продается он на каждом углу. 

Ну вот маму Васи я, как мать, понять могу (как и свою маму), не было возможности купить ребенку сладость персонально, а лакомства тогда были удовольствием редким, очень хотелось, чтобы ребенок попробовал. И, видимо, не накрыть стол на работе тоже возможности не было, традиции тогда такие были.

Нам с братом, кстати, родители в те времена часто что-то приносили со всяких праздников и посиделок. В гостях у близких хозяева сами передавали детям (опять же, так принято было, я помню - передавать что-то вкусненькое), из гостей "чужих" приносили свой кусочек торта или конфеты. Как мы радовались! 

Я к тому, что неправильно, наверное, судить нынешними категориями - времена тогда другие были. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

неправильно, наверное, судить нынешними категориями - времена тогда другие были

Помню я те времена, не настолько маленькая была.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

не было возможности купить ребенку сладость персонально

Да в том-то и дело, что была: говорю же, нормально они жили по сравнению с нами.

4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

а лакомства тогда были удовольствием редким, очень хотелось, чтобы ребенок попробовал

Отнесла бы свой кусок тогда, нет? 

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

не накрыть стол на работе тоже возможности не было, традиции тогда такие были

Покупной торт к чаю там был, скатерти-самобранки не раскидывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Нам с братом, кстати, родители в те времена часто что-то приносили со всяких праздников и посиделок. В гостях у близких хозяева сами передавали детям (опять же, так принято было, я помню - передавать что-то вкусненькое), из гостей "чужих" приносили свой кусочек торта или конфеты. Как мы радовались! 

Мы и сейчас передаем. Даже, если гости с детьми приходили. На юбилеях суют. Специально пакеты покупают, а потом в этих пакетах раздают гостям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

25 минут назад, Магдала сказал:

Отнесла бы свой кусок тогда, нет? 

Она отнесла кусок своего торта, нет? 

Вообще я сужу по аналогии с ситуацией, описываемой мной, там я оправдываю свою маму тем, что у нее действительно редко выпадала возможность купить что-то вкусное детям. Хотя да, початый торт гостям - это не айс. Но такая вот корректировка застольного этикета, связанная с особенностями того времени.

11 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Мы и сейчас передаем

Мы тоже, но сейчас это уже совсем не то. Мой ребенок радуется сладости, но, даже если ему ничего не передадут из гостей, он без лакомства не останется, родители купят. А тогда купить возможности не было чаще всего, мы дети голодных 90-х.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Она отнесла кусок своего торта, нет? 

Ну как сказать? Она его купила, да. И принесла в свой отдел на свой день рождения. Значит, этот торт стал как бы отдела – на отдел. И в этом отделе не только у неё были дети.

P. S. Маму именно это удивило. Мол, она же видела, что я свой кусок не ем – несу ребёнку. Своему отрезала – и даже не подумала мне предложить то же самое.

Мама бы, повторяю, скорее всего отказалась (я так думаю). Её сам факт удивил, что вот так можно поступить, да ещё не последнюю корку доедая.

Ещё мама вспомнила, как другая сотрудница её яблоками угостила – "на, возьми твоей дочке". Яблоки были большие, красивые, вкусные – не простые, в общем.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не врубаюсь... На фига вообще гостей собирать, тем более важных, если финансовое положение семьи таково, что дети вкусняшек толком не видят?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Вообще не врубаюсь... На фига вообще гостей собирать, тем более важных, если финансовое положение семьи таково, что дети вкусняшек толком не видят?

Чтобы премию заслужить детям на вкусняшки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пани Хелена сказал:

Вообще не врубаюсь... На фига вообще гостей собирать, тем более важных, если финансовое положение семьи таково, что дети вкусняшек толком не видят?

Я вот тоже не пойму. Если начальник за бутерброды будет премии выписывать, то он быстро перестанет быть начальником. А если человек адекватный, то он поможет и без бутербродов если будет у человека острая необходимость. 

Или люди думают что подсунув начальнику свои порции можно насладиться и не работать, начальник то у них в долгу.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ruslana сказал:

Чтобы премию заслужить детям на вкусняшки.

Так ерунда получается... Сначала или назанимать или во многом ужаться и ужать детей, чтоб накормить гостя.

А потом ждать мифической премии (а будет ли она вообще?), чтоб накормить детей.

Какие то бредовые телодвижения... Проще на вторую работу устроиться, ИМХО.

 

@Чудесное создание

Ага, типа начальник идиот. Ходит по гостям и в зависимости от толщины бутеброда премии выписывает.

Изменено пользователем Пани Хелена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пани Хелена сказал:

Так ерунда получается... Сначала или назанимать или во многом ужаться и ужать детей, чтоб накормить гостя.

А потом ждать мифической премии (а будет ли она вообще?), чтоб накормить детей.

Какие то бредовые телодвижения... Проще на вторую работу устроиться, ИМХО.

Мне эти телодвижения тоже не понятны, мне начальник в гостях ни по какому поводу не нужен. На работе хватает его физиономии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, да нет здесь никакой логики. Просто вот такая психологическая установка. Мы перебьемся и дети наши, главное барину/гостю угодить.

И идет это странным образом из поколения в поколение, не взирая на изменившиеся вокруг реалии.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Если начальник за бутерброды будет премии выписывать, то он быстро перестанет быть начальником. А если человек адекватный, то он поможет и без бутербродов если будет у человека острая необходимость

Если начальник воспринимает как должное, что подчиненные ему подсовывают лучшие кусочки (абсурд какой-то, ну да ладно, представим), то ему и в голову не придет их как-то поощрить. Ни за бутеры, ни так. Значит, сам по себе человек такой, авторитарный и неумный, и как-то "по-человечески" отнестись к подчиненным ему и в голову не придет. Работать, негры, и вкусняшки барину отстегивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие в ветке видимо не помнят или не родились еще в 80 начало 90 годов. Тогда не было никакого культа детей, детей чаще всего вообще за стол не сажали, выдавали на кухне тарелку салата, а дальше играйте и не мешайте. К столу подходить было нельзя и мешать взрослым тоже и все это знали. Так что вполне допускаю что детям Оливье, а гостям икру и с колбасой, осталось, значит потом детей угостят.

Начальники могли быть разными, от приятельствования с определенным руководящим составом зависело многое, например постановка на очередь на квартиру, еще дополнительные бонусы типа командировки в загранку.

Реалии были другие, что сравнивать то.

Никакой икры, тортов и лимонада не покупалось, только на праздник и никак иначе. 

В будние дни печенье, пряники поштучно. Пообедали, печеньку к чаю и до свиданья. Так очень во многих семьях было. 

Так что я не удивлена совсем.

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Очень многие в ветке видимо не помнят или не родились еще в 80 начало 90 годов. Тогда не было никакого культа детей, детей чаще всего вообще за стол не сажали, выдавали на кухне тарелку салата, а дальше играйте и не мешайте. К столу подходить было нельзя и мешать взрослым тоже и все это знали. Так что вполне допускаю что детям Оливье, а гостям икру и с колбасой, осталось, значит потом детей угостят.

Никакой икры, тортов и лимонада не покупалось, только на праздник и никак иначе. 

В будние дни печенье, пряники поштучно. Пообедали, печеньку к чаю и до свиданья. Так очень во многих семьях было. 

Так что я не удивлена совсем.

Я родилась в 84 и не помню такого бреда. Все вкусняшки делились на всю семью и никто гостей не ставил на первое место. За столом всегда сидела со взрослыми, кушала и уходила играть. И никто запретов на еду мне не озвучивал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Очень многие в ветке видимо не помнят или не родились еще в 80 начало 90 годов. Тогда не было никакого культа детей, детей чаще всего вообще за стол не сажали, выдавали на кухне тарелку салата, а дальше играйте и не мешайте. К столу подходить было нельзя и мешать взрослым тоже и все это знали. Так что вполне допускаю что детям Оливье, а гостям икру и с колбасой, осталось, значит потом детей угостят.

Начальники могли быть разными, от приятельствования с определенным руководящим составом зависело многое, например постановка на очередь на квартиру, еще дополнительные бонусы типа командировки в загранку.

Реалии были другие, что сравнивать то.

Никакой икры, тортов и лимонада не покупалось, только на праздник и никак иначе. 

В будние дни печенье, пряники поштучно. Пообедали, печеньку к чаю и до свиданья. Так очень во многих семьях было. 

Так что я не удивлена совсем.

Я родилась в 1982-м и у нас такой фигни не было. Даже если нас отправляли отдельно играть - то давали тоже самое что и гостям. Плюс еще гости что-то приносили, например компот венгерский из пайка. Ну на погранзаставе вопрос деликатесов вообще не стоял в принципе, но и в голодной Москве (а по сравнению с заставой она была реально голодная) тоже такого не было. Просто икру не покупали. Шпроты, салат с рыбной консервой и т.д. Приходили сослуживцы отца, звание уж не знаю и точно не было чтобы мама говорила "а это вот его превосходительству, господину полковнику-с".
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - в 1981м. Аналогично. Про такой цирк только 35 лет спустя на форуме прочитала :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ruslana сказал:

Я родилась в 84 и не помню такого бреда. Все вкусняшки делились на всю семью

Ну и нас на всех делилось, только делить особо было нечего. Жили бедно очень. Это тоже бред?

Я в детстве очень хорошо помню сырокопченую колбасу, но выдавали по кусочку и все, может и родители так же себе отрезали, не могу сказать, хоть мне и было в 84 уже 7 лет.

18 минут назад, Ruslana сказал:

никто гостей не ставил на первое место

Если от этого гостя зависело получение квартиры - поставили бы легко.

 

Я не утверждаю что это правильно и хорошо, но такое было. И никуда от этого не деться. 

Ну а про корпоратив я тоже с круглыми глазами прочитала. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Если от этого гостя зависело получение квартиры - поставили бы легко.

))) Моих так крупно надурили. Выцыганили угощений, импортных вещей, а с квартирой показали большой кукиш)).

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Моих так крупно надурили. Выцыганили угощений, импортных вещей, а с квартирой показали большой кукиш)).

Было же такое, а на форуме не верят.

Я больше скажу, с начальниками еще и сексом занимались за ту же квартиру. И эти женщины чьи-то мамы ведь. Но на форуме у нас все в белых пальто и сейчас скажут что такого не бывало. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

Я в детстве очень хорошо помню сырокопченую колбасу, но выдавали по кусочку и все, может и родители так же себе отрезали, не могу сказать, хоть мне и было в 84 уже 7 лет.

Мы жили небогато, но колбасу по кусочкам мне не давали, начальников не кормили и за квартиру в койку никто не ложился...скучно у меня родители жили:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

начальников не кормили и за квартиру в койку никто не ложился...скучно у меня родители жили

Вы можете много и не знать. -_-

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:
9 минут назад, Миледя сказал:

Моих так крупно надурили. Выцыганили угощений, импортных вещей, а с квартирой показали большой кукиш)).

Было же такое, а на форуме не верят.

Я больше скажу, с начальниками еще и сексом занимались за ту же квартиру.

Может и было, но разве это правильно? Но вот как раз у нас такого не было. Прям начальников не принимали. Родственники, друзья, коллеги. Да, детям отдельный стол, если детей много. (хотя у нас всегда много, нас только у родителей четверо, плюс двое моих двоюродных.. ну и так далее) Просто потому, что так удобней и детям тоже. Но на столе все тоже самое, что и на взрослом столе. Вообще, делить людей на "гостей второго сорта" и гостей "первого сорта" унизительно для ВСЕХ присутствующих.

Ой, вспомнила фильм "Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен". Вот прям наглядно про то, как не надо лебезить перед начальством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей родительской семье были похожие, как в описании @IRSEN , порядки. Жили бедно, как я теперь понимаю. Какие-то деликатесы - только в праздник, и да, гостям, если их ожидают, все лучшее и первым. Никто сырокопченую копчено-вареную колбасу до прихода гостей таскать из холодильника не будет, все ждут часа икс. Потом можно, но осторожно)))  Начальников в гости не звали.

Цитата

Тогда не было никакого культа детей, детей чаще всего вообще за стол не сажали, выдавали на кухне тарелку салата, а дальше играйте и не мешайте. К столу подходить было нельзя и мешать взрослым тоже и все это знали. Так что вполне допускаю что детям Оливье, а гостям икру и с колбасой, осталось, значит потом детей угостят.

Реалии были другие, что сравнивать то.

Никакой икры, тортов и лимонада не покупалось, только на праздник и никак иначе. 

В будние дни печенье, пряники поштучно. Пообедали, печеньку к чаю и до свиданья. Так очень во многих семьях было. 

Сейчас время и возможности другие, да и надо понимать, что в разных семьях порядки разные. Для меня сейчас дети важнее, чем гости, им я вкусненького оставлю и помимо того, что они съедят за столом,  гостей обделять тоже не буду, но и божков из них делать тоже. 

 Начальство в гости не позову, зачем работу домой переть? Мы не друзья и не приятели, а за разовый обед меня вряд ли повысят. Время сейчас другое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×