Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№9/2017

Recommended Posts

Только что, Мадж сказал:

Нет, я считаю, если есть хоть малейшая возможность, то родители должны с ребенком съездить в институт, подать документы, помочь устроиться, поддержать, подкормить...

Серьёзно? Я ездила с подружкой, вместе подавали документы, да и не припомню там никого из абитуриентов с мамами. У меня бы как минимум чувство неловкости было, если б пошла с мамой за ручку в институт поступать. :huh:

9 минут назад, Мадж сказал:

Поэтому всем родителям просто советую поменьше себя грызть Особенно если "деткам" уже за ...

ППКС! Потому что эти "детки" видят, что не оправдали родительских ожиданий, и им от этого ещё более тошно, как правило... :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Я ездила с подружкой, вместе подавали документы, да и не припомню там никого из абитуриентов с мамами.

Это такое новое веяние,  думаю, не только в моём городе. Абитуриенты без мам - вымирающий вид. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

У меня бы как минимум чувство неловкости было, если б пошла с мамой за ручку в институт поступать

Документы подавать меня провожала мама. Никакой неловкости у меня не было, а были вот такие :eek: глаза (от страха) :lol: Слабо помню, как было у остальных, я просто не заметила (да мне и по фиг на это было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

Это такое новое веяние,  думаю, не только в моём городе.

Какое же новое, я в 1996-м поступала. В институт Санкт-Петербурга (который к тому времени уже приобрёл статус университета). 

2 минуты назад, Мадж сказал:

Документы подавать меня провожала мама. Никакой неловкости у меня не было, а были вот такие :eek: глаза (от страха) :lol: Слабо помню, как было у остальных, я просто не заметила (да мне и по фиг на это было).

Я сама выбирала ВУЗ, сама ездила узнавать, что-как. Мама даже ни разу там не была, только знает, где находится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадж сказал:

Но вот давайте представим себе, что родители с мальчиком поехали. А дальше по рассказу - он посмотрел на городских сверстников, впал в панику и родителям не удалось его переубедить. И что тогда ? Сдавать за него вступительные родителям бы всё равно не разрешили

Нет, Галина. У Вершининой не совсем так. Родители не стали его переубеждать. "Родители жалели, успокаивали. Говорили что-то вроде: "Тебе виднее, сынок. Зато к нам ближе будешь". Не хватило родителям мудрости, знания собственного сына. И еще им не хватило того, чего они и знать не могли  - атмосферы города, разговоров в очереди в приемную комиссию. Кстати, могли бы и в приемной комиссии глянуть получше в документы парня, поговорить с ним по человечески, успокоить. Да кому это надо...А какой врач из него мог бы получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карла Йенсен сказал:

Экономно вести хозяйство практически всех родители учили ещё в юном возрасте.

Согласна, но с оговоркой, что экономить можно то, что есть. Никакие ухищрения по части продуктов, штопки носков, продажи старых вещей, даже подработок в свободное время не дадут возможности человеку со средней зарплатой по стране построить коттедж и, главное, содержать его. А также купить машину от 20000 долларов и выше. Это несколько другие источники дохода. Соглашусь, что предприниматель может взять кредит и выплачивать его много лет, обеспечивая себе таким макаром постройку дома. Не соглашусь, что так может легко обзавестись жилплощадью в сотни метров инженер или учитель, медсестра или мелкий клерк. Мой кум, врач скорой помощи, уже много лет берёт и выплачивает кредиты. Ему надо ещё три года продержаться на работе, чтобы вылезти из этой кабалы. Не было у них другого выхода, в 90-х стали беженцами из Таджикистана. Так на все эти кредиты сумели только крохотную квартирку привести в порядок и дом в деревне купить с последующим ( ой, далеко незаконченным ремонтом!) поднять из руин.

 Я тоже умею экономить, но инфляция делает сбережения фикцией. Пока я наскребу денежек на рациональных закупках и выгадывании на обмылках, так мои сбережения уже "полегчали".

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лесовинка сказал:

Не хватило родителям мудрости, знания собственного сына. И еще им не хватило того, чего они и знать не могли  - атмосферы города, разговоров в очереди в приемную комиссию

Родители получили ситуацию пост-фактум - ребенок уже не пошел сдавать экзамены. Что родители должны были сказать ? Что он зря струсил ? А это не ухудшило бы ситуацию ? Они пошли прямо по рецепту Карнеги "если вам достались только лимоны - попытайтесь сделать из них лимонад". Ну вот они и попытались как-то смягчить ситуацию.

19 минут назад, Лесовинка сказал:

Кстати, могли бы и в приемной комиссии глянуть получше в документы парня, поговорить с ним по человечески, успокоить

В приемной комиссии сидят не психологи, а аспирантки, лаборантки и т.п. Им бы в бумагах чего не перепутать, когда столько народа идет! И вылавливание в очереди из нескольких десятков человек кого-то, кто развернулся и пошел к выходу... :eek: С чего бы ???

22 минуты назад, Лесовинка сказал:

А какой врач из него мог бы получиться

Человек, который пасует перед первой же трудностью, вряд ли будет хорошим специалистом (в любой отрасли) - потому что трудностей и в вузе, и после него будет предостаточно. ИМХО.
Знаете, у меня была коллега, которая четырежды (!!) поступала и наконец поступила туда, куда хотела. Кто ему мешал хотя бы попробовать ?! Кто мешал пойти в медучилище, наконец ? Хотя бы понял - его это или не его, может отучился бы полгода и решил, что эта медицина только в кино хороша.
Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины, почему у него не получится. Не, ну зато мы можем поставить вопрос о том, что родители недоделали, недодали, недосмотрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадж сказал:

Человек, который пасует перед первой же трудностью, вряд ли будет хорошим специалистом (в любой отрасли) - потому что трудностей и в вузе, и после него будет предостаточно.

Золотые слова. Вот ровно та же мысль в голову пришла. Уж какие пугающие трудности врачу в его работе приходится встречать лицом к лицу, какая решительность нужна порой! Какая ответственность на нём! Нет, пусть уж лучше человек, который запросто отказывается от мечты при первых же трудностях, занимается чем-нибудь поспокойнее.

 

18 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Я ездила с подружкой, вместе подавали документы, да и не припомню там никого из абитуриентов с мамами.

Ой, а я помню. Помню даже, какое потрясение испытала, когда во время подачи документов обнаружила кучу абитуриентов с мамами, иные из которых с термосочками вокруг своих чад хлопотали. Даже ущипнула себя - а туда ли я попала вообще?

Заберите, пожалуйста, ваш подарок назад.

Ну прямо про меня статья. Точно так же не прельщает перспектива лечь костьми на ниве подготовки к празднику; точно так же вызывает тупое раздражение укоренившийся обычай дарить к любой дате... неважно что. Главное - подарить, соблюсти традиции, так сказать. Уже давно стало кошмаром на Новый год наблюдать очередное наступление безделушек -символов наступающего года, всех этих календарей и прочей мишуры. Совершенно ненужные, чаще всего безвкусные и аляповатые вещи, места для которых в своём жизненном пространстве найти нереально. Что с ними делать? Выкидывать, ощущая себя просто преступницей, без жалости губящей чей-то труд...

И да, в преддверии дня рождения всё время со страхом ждёшь очередных поступлений безделушек. Ну или утилитарных предметов, которые лично тебе совершенно не нужны. Всяческие поделки, либо сделанные собственными руками, либо купленные, порою действительно красивые, сделанные с душой, но которые абсолютно некуда приткнуть. Они занимают дефицитное место, не вписываются ни в интерьер, ни в твоё представление о красоте и уюте, мешают делать уборку. Совершенно неподходящая тебе косметика или средства гигиены, духи, от запаха которых хочется повеситься, вещи, которые ни за что не наденешь, даже оставшись голым. И всё это к тому же безжалостно кричит тебе о том, какое ты неблагодарное и бездушное создание. Человек старался, а ты даже искренне порадоваться не можешь, должен притворяться...

Нет, тема праздников и их проведения, тема подарков и умения их дарить - это отдельная большая тема. Лучше не буду углубляться, а то конца видно не будет.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Меньшова

"Заберите ваш подарок назад".

Статья мне очень понравилась своей актуальностью. И очень хочется ответить прямо автору.  Но для начала поясню: я как раз тот любитель всяких статуэточек, бисерных цветочков, самодельных открыток не с типографским текстом, а где пишется "отсебятина". Но. Я ни в коем случае не думаю, что кто - то разделяет мою симпатию к такому виду подарков.

Уважаемая Нина! Я внимательно прочла ваши рассуждения и сдерживаюсь, боясь написать что - то невежливое в адрес ваших приятельниц, друзей, близких - ваших дарителей.

Напрашивается такой вопрос: окружающие вас люди настолько невнимательны к вам, что из года в год несут в качестве подарка всякий хлам? Как вбили нам в советском детстве в головы, что лучший подарок - то, что вы сами наваяли, так и несём мы это через всю жизнь без трезвого пересмотра? Ну тогда - то понятно почему так принято было - и в магазинах негусто, и зарплаты невелики. Что же мешает сейчас как следует подготовиться к торжеству дорогих нам людей или пусть просто приятелей?

Извините меня за грубость, но подобная недальновидность - признак наплевательского отношения к человеку. Ибо если вы знакомы уже четверть века, можно выучить и вкусы, и предпочтения, и даже страсть к чему - то заметить у того, с кем ты общаешься. Совсем нетрудно научиться чувствовать другого! И тогда вы не ошибётесь, и никогда не принесёте дурацкую пальму из пластиковых бутылок в подарок, лишь потому что сами от неё в восторге.

Я, как и вы же, перед своим днём рождения честно говорю, что мне ничего не надо. Но друзья нынче подарили треккинговые палки, пару книг, носки из верблюжьей шерсти, зелёный чай  без ароматизатора (учли!) Семья подарила видео - камеру, солнцезащитные очки, термоштаны. Всё в прок мне! Все в курсе, что хожу в походы и зимой, и летом; знают авторов, чьи книги меня интересуют, и какой чай у меня в почёте. Порадовали!

Я восхитилась вашей практичностью - ненужные подарки в комиссионку - не догадалась бы. 

И мне кажется, что вы можете  легко избавить себя от дальнейшего пополнения вашей квартиры разной ерундой. Накануне праздника попросите больше не дарить вам всякий хлам. Объясните, что лучше небольшая сумма денег, чем большой пылесборник. Помните: никто не услышит , что вам ничего не надо, ибо не принято у нас приходить с пустыми руками.

Однажды я привезла с моря всем коллегам по ракушке. По лицам поняла, что мой презент понравился, а одна из женщин ракушку вернула мне, честно сказав, что не любит она никакие сувениры. Я не обиделась!

И ещё: если после того, как вы вернёте пальму вашей творческой "сладкой парочке", ваши отношения испортятся, значит цена им была - ровно эта пальма и ни пластиковой бутылкой больше.

 

В голове не укладывается

Хочу высказаться про фото  со знаменитостями.

А почему, собственно, "наглый недоросль"? Думаю, что все три фото были сделаны с разрешения и президента, и папы Римского, и английской королевы. А то охрана подпустила бы! К тому же все три государственных лица могли спокойно отказаться фотографироваться с простыми гражданами, но не сделали этого.Так что никакой наглости тут не было - всё по согласию.

А то знаете, в студенческие годы наша сильная группа в семестре старательно училась, и многие рады были получить оценку автоматически, по текущим успехам, лишь бы на экзамен не идти. В таком случае я подходила к преподавателям и прямо спрашивала, а не достоин ли кто "автомата"? И преподаватели быстро выставляли нам заслуженное. Недовольных оценками не было, так как "хорошо" и "отлично" - гарантия стипендии. И что я имела вместо благодарности?!

Вот - вот , одногруппники за спиной говорили: наглость - второе счастье. А я возражу так: смелость города берёт.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Нина Чистова! Камрад, сестра, единомышленник! Это проклятые ненужные подарки! Как я  их ненавижу! Как хорошо, что я последнее время не праздную дни рождения и прочие праздники. Как хорошо, что я строго предупредила всех подруг, чтобы на Новый год никаких дракончиков, обезьянок и лягушек с копейкой во рту! Иначе держите меня семеро.

Зато у меня года теперь есть невестка. Она много ездит и со всех поездок привозит что-то и календарь, да не абы какой, а большие, иллюстрированные перевёртыши. Бумага - аж сверкает, иллюстрации прекрасные, цена, видимо, тоже. Но что мне делать с этими бесконечными календарями? У меня лежит толстая книга про президента, книга " как научиться играть в шахматы", книга про какого-то канадского хоккеиста и ещё много того, что я  никогда не открою, а выкинуть рука не поднимается.

Складываю календари пока туда. После последней поездки пригрозила, чтобы больше не привозила, некуда складывать. Я помню, когда жила в многоэтажном доме, подружки на день рождения подарили мне искусственную пальму! Такая громадина, которую установили посреди гостиной, на ней было вечно много пыли и вообще она меня сильно раздражала. Не любитель я такой "мебели."

Не поднималась рука выбросить сразу, предполагала, что девочки купили её от всего сердца. при переезде просто оставила её в старой квартире. И я поступаю всегда именно как автор Нина. Мои дареные кони такие же симпатичные  - денежки в конверте. И да, ещё никто не сказал про них, что они пылятся на полках, никто не пожаловался, что валяются зря, эти  "кони "не собирают пыль, не занимают много места, никто при дарении не спрятал руки за спину, не скривил губы, не раскритиковал за фасон или цвет, и никто не передарил за ненадобностью.:curlers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Как хорошо, что я строго предупредила всех подруг, чтобы на Новый год никаких дракончиков, обезьянок и лягушек с копейкой во рту!

Мои подруги уже тоже мне этого не дарят. Но на работе обязательно кто-нибудь да всучит на Новый год обезьяну или курицу. Или беспомощного Деда Морозика, над которым привели в исполнение приговор к повешению на верёвочке.

 

18 минут назад, Инесса Фролова сказал:

подобная недальновидность - признак наплевательского отношения к человеку. Ибо если вы знакомы уже четверть века, можно выучить и вкусы, и предпочтения, и даже страсть к чему - то заметить у того, с кем ты общаешься. Совсем нетрудно научиться чувствовать другого!

Мне тоже кажется, что это не особо трудно. А у близкого человека даже вполне можно спросить, чего бы ему хотелось получить в качестве подарка.

Но вот у меня, к примеру, есть хорошая подруга, про которую я никак не могу сказать, что она относится наплевательски. Видимся мы с ней, правда, редко - она живёт в другом городе. Хороший, добрый человек. Но вот каждый раз, ежели приезжает в гости, то обязательно привозит либо какую-нибудь безделушку (не поспорю, действительно занятную и отнюдь не безвкусную), либо самоделку. Вот, например, шикарнейший букет, сделанный из бисера. Без дураков, очень красивый. Но большой и совершенно ненужный. Ну нету у меня склонности украшать своё жильё подобными вещами, и не нужны они мне, и без разницы, дорогие или дешёвые, красивые или не очень.

(Букет, слава богу, моя маман себе забрала, ей очень кстати пришла фантазия наставить у себя на серванте всяческих искусственных цветов).

Я не могу хорошей подруге, отношения с которой очень ценю, даже намекнуть не то, что мне не надо. Ну никак не могу. И не знаю, чем она руководствуется, привозя очередной шедевр. Прекрасно ведь видит, как я живу. Может, наоборот, думает, что нету у меня, бедной, никакой красотени в доме, и это как раз то, чего мне не хватает в жизни? Видимо, мы с ней немножко на разных волнах находимся.

28 минут назад, Ягодка опять сказал:

Мои дареные кони такие же симпатичные  - денежки в конверте.

Подарок, про который никак не скажешь, что он лишний. Ну, или внимательно смотреть, чем человек увлекается, послушать, на что сетует, что там у него в жизни происходит. Обожает формировать альбомы фотографий на каждое событие в жизни - значит, ему красивый фотоальбом. Пожаловался, что фотоаппарат украли или перчатки потерял - значит, оные предметы и подарить (с размером не ошибиться!). Пожаловался, что очень холодно в квартире - подарить что-нибудь тёплое и уютное. Можно и определённые продукты. У меня, к примеру, знакомая есть, которая до трясучки обожает всякие элитные сыры с плесенью, а покупать их вдоволь не имеет финансовых возможностей, очень дороги они сейчас. Так ей красивая упаковка такого сыра - просто вожделенный подарок. А можно и без упаковки :).

Ох, говорю же, что тема подарков - бесконечная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

Если подруга хорошая,она вас поймёт! Главное - деликатность!

@Ягодка опять

У вас простор для для благотворительной деятельности, так сказать, по мелочам. Мои подруги в таких случаях кидают клич на раздачу "слонов", приходим, выбираем и пользуемся - кому чем понравилось. Выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж, Санитар леса Можно я без цитат? Я бы с вами и согласилась, если не одно "но". Может быть, немного повторюсь, уж извините. В рассказе автора написано, что перед приемной комиссией толпилось много абитуриентов, Парень попал в совершенно незнакомую ему обстановку. Многие абитуриенты, не стесняясь, вслух говорили о том, что "маман уже позвонила куда следует", а "папахен договорился с кем надо". И мы знаем, что это так и есть на самом деле. Т. е., им,городским,  и так чувствующим себя, как рыба в воде, поддержка уже обеспечена. Причем не моральная, а,так сказать, материальная. Почему же хоть в какой-то поддержке нужно отказать отличному деревенскому парню?

Что касается того, что вряд ли из него получился бы хороший врач, то и вовсе не соглашусь. Освоился бы парень, стал заниматься любимым делом. А из тех, кого протолкнули в ВУЗ мама и папы, получатся хорошие врачи? Ага, насмотрелась я на них, студентов медвуза на практике в больнице. Ватку со спиртом двумя пальчиками берут и, брезгливо морщась, протирают бабке пятую точку, чтобы укол сделать. И сестра моя, врач, говорит, что из целой группы студентов хорошо, если два-три что-то знают и стараются научиться чему-то на практике. Остальные - балласт. А этот парень никогда не стал бы балластом.

Может быть, я идеалист. Что ж теперь поделать. Им и останусь теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 18:56, Лесовинка сказал:

Почему же хоть в какой-то поддержке нужно отказать отличному деревенскому парню?

Отчасти я  с тобой соглашусь. Я не понимаю в данном случае полной безынициативности родителей. Как может быть всё равно, если мечта сына похерена? Вот, допустим, приехал мой сын, а я говорю: ну да ладно не поступил, зато рядом... А как же его будущее? Что за равнодушие?

Почему я согласна с тобой отчасти? Потому что был следующий год, а потом ещё и ещё, была молодость и учёба в другом институте, было время переосмыслить, было, потому что человек растёт и не только вверх, было время понять, чего на самом деле хочется. Закончил учёбу, не стал работать по профессии - не нравится! А работать на заводе и морщиться от матюков в курилке нравится?

Вполне допускаю, что всё-таки он пытался устроиться по "нелюбимой профессии", но наткнулся на очередную преграду " нужен стаж работы", " не нуждаемся в вашей специальности" и просто поплыл по течению - на завод. Вот какие безынициативные родители, такой же ровно и сын. Неужели легче жить обиженным на жизнь, а смысл? Жизни-то всё равно кто на неё обижен. Невозможно всю жизнь вести человека за руку. Но я и не представляю, чтобы отправила своего сына одного в первый раз в чужой город, без поддержки и, как я понимаю, толком без денег, раз ходил голодным. Раньше всякие столовки везде были натыканы.

А ведь есть родители, чьим детям буквально приходится делать всё против, чтобы чего-то достичь. И они делают. А у меня есть знакомый, много старше, пожилой уже дядечка, но большая умница, у  него два образования и он жалеет, что не смог учиться дальше, нужно было работать, потому что уже была семья. Так вот он тоже нищим приехал в город, на поддержку родителей даже в плане финансов не пришлось рассчитывать, ему просто сказали: сможешь - давай, мы помочь не можем, но голова золотая, в институт поступил.  Подозреваю, всякие мажоры  всегда были и будут. Жил на дешевых консервах  типа "Завтрак туриста" или "Бычки в томате", не помню, с тех пор консервы ненавидит. Но выучился, а второе получал заочно, и стал заниматься тем, к чему стремился.

Наверное, поддержи тогда родители, парень из рассказа смог бы зайти на экзамен, но не ушёл бы он с первого курса, потому что не так одет, не так выглядит, потому что сокурсник похвастался, что о его сессии уже "позаботились"?  У парня была возможность изменить жизнь, вообще такая возможность есть всегда и даже в сорок лет. Если человек даже в сорок этого не понимает, то бесполезно всё. Ну разве что есть тот, кто будет водить за руку. А если нет?

 

Удивила позиция автора письма Развёл гарем на работе. Конечно, автор вправе обращаться за справедливостью  к чужому мужу, администрации, где работает нахалка, которая строчит СМС её мужу, и даже выше, но не путает ли она причину со следствием? Смотрите: приходит мужу СМС лирического содержания. Муж делает круглые глаза и показывает жене: смотри что мне пишут, совсем бабы обнаглели! Между строк: ах, как я востребован, кружите меня, кружите! - иначе зачем показывает?

Ну ведь любому здравомыслящему человеку сразу придёт в голову, что жене может быть неприятно сообщение такого содержания, нужно это пресечь, и не тревожить супругу, которой дорожишь. Вместо этого мужчина занимает позицию " не виноватый я, она сама строчит" и спокойно живёт, почитывая любовную лирику, и оставаясь дамским угодником на работе.

Просто ведёт себя мужчина, как кокетка, предпочитает возню дам вокруг себя - вот и ответ на вопрос: почему дама ему пишет, хотя он вроде бы против. Да потому что " вроде бы". На самом деле не против, но лишь бы его не заподозрили в этом. Для этого и идут "аргументы": боюсь уже здороваться с женщинами, вдруг сначильничают! :brows: Чем раздавать диагнозы чужим тёткам, не лучше ли спросить у мужа: когда ты уже это прекратишь? Мне это неприятно. Или даже иными словами.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ уже 11 номер листает, а я вязну во времени, каких-то бесконечных делах и только 9-й номер дочитываю.

Философия картошки.

Не то слово, как "картофель составляет важнейшую часть пищевого рациона народов Северного полушария"! Куда без него? Да ни куда. Из картофеля столько блюд можно сварганить, что и меню не покажется однообразным - к перечисленным любая хозяйка с лёкгостью добавит действительно с полсотни всяких рецептов-вкусняшек. И постных, и скоромных.

Месяц не готовила картофель, только в суп да борщ клала. А тут бабку в духовку засунула  и драников нажарила. Запах головокружительный, смак непревзойдённый, объесться и умереть. Выбрала бы не задумываясь драники. На втором месте у меня всегда запечённый картофель, именно такой, как на фото-румяный, с приправками, чесночком, масличком сдобренный, уххх, вкуснатень! Его и выбрала не задумываясь.

Приятно объедательный получился тест и во многом правдивый. И улыбнуться заставил.

Любимцы.

Сегодня этой страничкой просто сделала свой вечер, сходив поискать лето вместе с гусями Клашей и Стёпкой Натальи Дробашко. Написано живо, красочно. Читалось легко. Сразу лета захотелось. Талантливый автор Наталья. Помню, она уже писала об этой семейной парочке гусей. Сейчас у нас ливень шпарит, град валит, ветер бушует, а её рассказ принёс тепло, солнышко и гусиные страсти. Ко всему ниже Танина история "Из штанов показались лапы" рассмешила. Тоже написана легко, с любовью и юмором. Так просто поднять настроение в смурный вечер - всего лишь открыв страничку "Любимцев".

Заберите, пожалуйста, ваш подарок назад.

Вот уж точно: как не прошенные гости хуже татарина, так и ненужные подарки хуже не придумать. И что за повальная манера нынче эти пальмы раздаривать? Смастерил из пивных коричневых да тархунных зелёных бутылок поделку и всё! Сразу шедевр! Да не шедевр. Искусство рукоделия, подвластное даже ребёнку. Приятельнице внуки сотворили пальму очень красивую, огромную, разлапистую, что дуб вековой. Обезьянку даже примостили наверх.

В обычной однокомнатной квартире полкомнаты занял подарок любимой бабуле. Дети рады, внуки счастливы, бабка слёзы вытирает. Не от счастья конечно иметь пылесборник-великан в своей малой квартирке, а от внимания потомков - не забыли, старались, хотели догадить старушке. Догадили - бабуля от души всех вкусняшками накормила-напоила. Выпроводив разрыдалась: во-первых, не пройти, во-вторых, для страдающей бронхиальной астмой скопление пластика в замкнутом пространстве вреден. 

Ночь пролежала под пальмой, утром снесла к минимаркету её, пусть народ радуется. Она там и поныне стоит, её работники укрепили у ограждения. Ничего так смотрится, вполне симпатично на фоне дождей и снега. Обезьянка, примотанная скотчем, весело поглядывает. Вот за неё бабка получила взбучку конкретную. Сначала за выброшенную пальму, потом за обезьянку. Мол, надо было отодрать её от ствола и сохранить, как ценную память.

Только не учли, пальму под два метра, под самый потолок соорудили, а у старушки рост полтора, и то, если будет. Она соседа алкаша нанимала за бутылку пива снести этот шедевр с пятого этажа (лифта нет). Рада была,что согласился, а дети и внуки обезьяной попрекают. Эта обезьяна была куплена для сына ещё её мужем, нынче уже покойным, мол, мать память отца предала. Теперь мать себя чувствует ужасно: и предательница, и не снимешь принародно - пальма-то у минимаркетовской мусорки у ограждения стоит. Пойди ту обезьяну стягивать - подумают бабка ворует.

"Склероз! Столько лет прошло. Я что, должна помнить все игрушки, подаренные детям? Если дорога игрушка, какого на эту пальму её усаживали? Хоть бы спросили - надо оно мне это шедевральное счастье в квартире?"-жалуется женщина. Когда внукам и сыну предложила пойти и самим снять с пальмы обезьяну, ответили:"Вот ещё! Мы только по помойкам не лазили."

Как говорится: И кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Таёжница сказал:

Заберите, пожалуйста, ваш подарок назад.

Много уже про подарки сказано. Я с вами согласна полностью. И вот вспомнила одну историю. 

У нас ведь с первым мужем все плохо было. Он алкоголик. И родня его на меня очень обижалась, что я всего двадцать лет с ним мучилась. Они мне даже говорили, что не ожидали от меня коварного сбрасывания его с моей шеи.

И вот у нас свадьба у дочки наметилась несколько лет назад. И двоюродная сестра  первого мужа, а значит дочкиного отца, все - таки решила подарок подарить. А поскольку муж ее на тот момент был губернатором небольшой области, то мы, конечно, очень интересовались губернаторским подарком. И вот она прислала дочке бандероль. 

Там был самодельный подсвечник из бисера. Многоступенчатый, витиеватый, необычный. Ну, в общем, подарок. Он стоял на полке и собирал пыль шесть лет.

И наконец зять решил сделать романтический вечер. Он купил вина, фруктов, все необходимое. И зажег в этом подсвечнике свечи. Поставил все на маленький столик. Было в принципе не плохо. Свечи придавали уют.

Немного погодя, когда маленький ребенок проснулся и ему пришлось мыть попу, мать пошла с ним в ванную комнату. А отец чем - то тоже отвлекся. Когда мать вышла с ребенком из ванной, то на маленьком столике весело  разгорался пожар. Подсвечник сплавился, свечи упали на столик и все вокруг горело и сыпало искрами. Если бы не было людей, то уже и ламинированное покрытие на полу бы загорелось.

Столик вместе с пожаром полетел в ванную и был залит водой. Пришлось убирать остатки романтического вечера на стенах и полу. И везде в гостиной, куда он смог добраться.

Так бесславно закончился путь губернаторского подарка. Впрочем, в той области уже был другой губернатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таёжница сказал:

дети и внуки обезьяной попрекают

Кошмар какой. Маразм не у бабушки, а у потомков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Таёжница сказал:

дети и внуки обезьяной попрекают.

Наоборот, это же классно! Обезьяна сидит на пальме. Все прекрасно. Люди любуются композицией. Труд не пропал даром.

Только вот слова про помойку лишние, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
6 часов назад, Окапиха сказал:

Кошмар какой. Маразм не у бабушки, а у потомков.

 

6 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Наоборот, это же классно! Обезьяна сидит на пальме. Все прекрасно. Люди любуются композицией. Труд не пропал даром.

Только вот слова про помойку лишние, мне кажется.

 

Нет, Таня, не лишние. Хотела даже сфотографировать, чтоб уж не бездоказательно. Но просто времени в обрез. А пальму поставили у мусорки в надежде, что кто-нибудь утянет к себе во двор. У нас частный сектор примыкает к высоткам. Да вполне можно было пристроить и на детской площадке думаю. Впрочем, не моя история. Я б сей шедевр отправила на дачу. Даже во дворе не хочу такое иметь. Достаточно фруктовых деревьев, цветов и арок с розами на газоне. А все искусственные пальмы, дырявые тазики и кастрюльки, имитирующие горшки, хороши для дачи. Но кому-то наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вопрос о деньгах...сперва думала, что ошиблась... перечитала... точно 75 тысяч... хм... выживаем говорите. Бедная. К нам недавно соседка заходила, мать троих детей и муж инвалид. Свет оключили за неуплату долг 6000 рублей. Не хочу хвастать дали ей полторы, больше не было, у самой долг за квартиру с пенсии вычитают. Вот интересно... хотя, не, не интересно. Ясно всё.

Про подарки.... сейчас модно ненавидеть сувениры, людям стали доступны поездки (мне они доступны только в автобусе до театра) и это все стало не так интересно, сам себе и слоненка купишь, и негритянку. Автору не повезло с окружением, но и окружению с автором не очень, она тоже не внимательна к людям. Да, проще деньги подарить. Мне тоже дарят деньги, либо полезные подарки от которых радости душе ноль, просто понимаешь, что это необходимая вещь, даешь себе зарок потратить деньги действительно на подарок, а тратишь на долги и на еду, только изредка действительно выкроишь на подарок, книги, диски, матрешку или гжель. С точки зрения практичных людей, ерунда, а у меня душа радуется, чувствуешь себя белым человеком. "ведь, если жизнь свою ограничить нужным, мы до скотов спустились бы" (Шекспир). Мне одна форумчанка посылку прислала с прихватками, полотенцами, магнитиками, видами Крыма. Это Праздник! А один друг привез хохлому. кружку и чашку. Визгу и восторгов было! Хотя есть у меня и миски и чашки, но это же хохлома! Избави меня Бог от полезных подарков! Хочу, чтобы настало время, чтобы полезные вещи мы могли себе купить и просто так. Сама стараюсь присматриваться, что любит человек, прежде чем дарить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2017 в 01:06, Таёжница сказал:

? Хоть бы спросили - надо оно мне это шедевральное счастье в квартире?"-жалуется женщина. Когда внукам и сыну предложила пойти и самим снять с пальмы обезьяну, ответили:"Вот ещё! Мы только по помойкам не лазили."

Я сказала про лишние слова, что внуки лишнее  сказали. Они не тактично ответили. Ну, по крайней мере, мне бы не понравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
9 часов назад, tasha сказал:

Избави меня Бог от полезных подарков! Хочу, чтобы настало время, чтобы полезные вещи мы могли себе купить и просто так. Сама стараюсь присматриваться, что любит человек, прежде чем дарить

 

Ташенька-Наташенька, рада видеть тебя, читать и знать твоё мнение. Ты - да, умеешь понять, что любит человек и порадовать своим подарком. Сто раз спасибо за него!

Вот именно - всем желается тех времён, когда можно просто пойти, купить без заморочек то, что принесёт радость, как дарителю, так и получателю. Впрочем, оно так и должно быть всегда - возможность человека жить финансово удовлетворительно (о сверх доходах молчу - то для малого процента населения, я о нас, обычных людях, живущих на трудовые доходы).

Унизительно, когда не можешь стянуть концы  с концами, чтобы купить возможно и бесполезную в деле, но глазу или душе приятную вещь. Порой маленькая безделушка,  картинка уличного художника, новая книга (это вообще полное счастье!) приносит большего вдохновения и умиротворения, чем модная тряпка или украшение. Согласна с тобой и понимаю. У самой жизнь: то золотые горки, то ямки с колдобинками.

У моей знакомой ( о которой писала) астма бронхиальная. Бяка эта несусветная - узнать истинный аллерген не всегда удаётся, а значит, чуть его присутствие и начинается приступ удушья. Ингалятор - не панацея и следуют скорая, инъекции в "заколотые" вены. Поэтому любая пылинка стирается, полы каждый день протираются. А что такое одноразовый бутылочный пластик? Не зря же он одноразовый - выпил напиток, выбросил. Вреден. А в тех количествах, что уходит на изготовление пальмы, особо для астматика страшен - а ну-ка повдыхай пары в маленькой комнатушке сутками.

Мне кажется, детям надо было помнить о болезни матери и предупредить внуков о возможных последствиях для бабули. Вдохновенно сотворили сей шедевр-молодцы, отвезите на дачу. Там все вместе с мамой-бабушкой бы и радовались. В этом случае подарок не бесполезен будет. В квартире больного - никчемный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

астма да...бабушка у меня страдала бронхиальной астмой мы даже ремонт не делали. Бабушка дороже. Зато теперь мне за отсутствие ремонта попадает от вежливых гостей. У нас не знают поговорку: заходя в чужой дом будь слепым, а покидая его будь немым. Я не понимаю этого повального увлечения поделок из пластиковых бутылок - наследия очумелых ручек, но с восторгом принимаю подарки от рукодельниц и вещи, оригинальные. Очень люблю форофор. Один мой друг, зная эту слабость, из поездом привозит мне кружки. У меня их много.

 

Из Греции, Италии, Алжира. Они все оригинальные ручной работы. И мне здорово! какое сегодня настроение - такая и кружка. А вот штампованные рисунки не люблю. Подруге как-то подарила вышивку картину. "Незнакомка" вышивала долго и специально для нее, знала, что она ее очень любит. Она была рада, но сказала: мы в юности будучи студентами тоже денег нет дарили рукодельные подарки. Я удивилась, но ничего не сказала. Наборы для вышивания сейчас не дешевые и вышивала я ее долго кропотливо.

 

Сама же я мечтаю купить  один набор для вышивания, но он стоит около 3000 рублей все не решусь, но всегда смотрю, не купил ли его кто-то. Автор же так подробно прошлась по всем дарителям, что, если бы я узнала в заметке себя, мне стало бы не по себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×