Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну еще лучше, то есть двое родителей, один из которых работал, предпочли жизнь в другом городе, зачем-то родили ребенка, оказались не готовы менять что-то в своей жизни и спихнули ребенка на бабушку в другой город. Ну еще лучше. Вы мужа нигде не упоминаете, вот и показалось, что папы нет.

Родители учились в Москве, сами родом из маленьких городков. Абсолютно не тусовщики, трудяги оба. Жили даже долго в разных общагах, потом как семейным им комнату дали. Знакомая хотела уйти в академ, но мать сказала: чем раньше получишь диплом, тем лучше.  

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ваши эмоции - обелить подругу и возложить вину на ее такую нехорошую мать, которая вытянула самое младенчество ее же ребенка. А вашей подруге оказалось ой как тяжело с двухлеткой подрощенной, потому что для нее сюрпризом стало, что оказывается дети истерят, чего-то требуют и так далее. А маме с младенцем чего там, легче легкого. 

Сюрпризом для подруги стали не столько выкрутасы детки, сколько бабушкины причитания, что детка на выкрутасы имеет полное право, а мать не имеет права реагировать на них ничем иным, кроме как лечь ковриком детке под ноги. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

А чтобы за помощь не выгрызали мозг, надо самой-самой. И тем более непонятно лично мне, зачем ребенка рожать, если не готова им заниматься. 

В жизни разные обстоятельства бывают. И если женщина не занимается сама ребёнком от и до, это не всегда оттого, что не готова или не хочет. Один чуткий грамотный помощник хотя бы на полдня и хотя бы не каждый день - это мегаценно. Куда хуже, если мама "сама-сама" начинает ненавидеть причину своего недосыпа и нервомотания, хотя никому и ни за что не признается в этом. Женщины с высокой социальной ответственностью будут заманываться до победного. Маргиналка просто отнесет ребёнка на помойку или продаст.

Двести лет назад миллионы крестьянок и дворянок рожали детей и не занимались с ними, одни спихивая на нянек, чтоб по балам скакать, вторые на младших детей или старших женщин в семье, чтоб работу работать. А сто лет назад в два месяца в ясли отдавали. 

И что самое интересное, истерят дети у мам-"кукушек", и у мам-"сама-сама". Значит, собака порылась где-то в другом месте.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

И что самое интересное, истерят дети у мам-"кукушек", и у мам-"сама-сама". Значит, собака порылась где-то в другом месте.

Именно, а ваша подруга нашла козла отпущения - бабушку раз, и два - сама была абсолютно не готова к тому, что такое самой заниматься ребенком. В этих местах и собака порылась.

3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Знакомая хотела уйти в академ, но мать сказала: чем раньше получишь диплом, тем лучше.  

А разве мама говорила, давай-давай быстрее рожай на 3-м курсе, я сплю и вижу пойти в декрет вместо тебя? Не верю. Скорее маму поставили перед фактом, что вот будет внук и ой что делать дальше мама помоги.  Решила помочь мама и сама же осталась виновата.

8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

В жизни разные обстоятельства бывают. И если женщина не занимается сама ребёнком от и до, это не всегда оттого, что не готова или не хочет.

Именно от того. Вашей подруге было приоритетнее учиться на стационаре, жить студенческой жизнью с молодым мужем, чем ночами не спать и попу вытирать. И было очень удобно, что и ребенок есть, и кто-то его нянчит, и сама живет, как ей нравится. И волки сыты, и овцы целы, и пастуха съели. 

12 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Двести лет назад миллионы крестьянок и дворянок рожали детей и не занимались с ними, одни спихивая на нянек, чтоб по балам скакать, вторые на младших детей или старших женщин в семье, чтоб работу работать. А сто лет назад в два месяца в ясли отдавали. 

Да даже и не 200.  В моей семье всего с полвека назад. Но там, где бабушка нянчила днем, когда родители на работе, а вечера-ночи ребенок с родителями, и там, где мама по большим праздникам - отношения с родителями очееень разные в итоге во взрослом возрасте. И моя бабушка в конце жизни очень жалела, что оставила ребенка родителям в раннем детстве, именно потому, что дед с бабкой были всю жизнь сыну ближе, а она всегда была где-то там для него. 

16 минут назад, Джинджер Эль сказал:

В жизни разные обстоятельства бывают. И если женщина не занимается сама ребёнком от и до, это не всегда оттого, что не готова или не хочет. Один чуткий грамотный помощник хотя бы на полдня и хотя бы не каждый день - это мегаценно. Куда хуже, если мама "сама-сама" начинает ненавидеть причину своего недосыпа и нервомотания, хотя никому и ни за что не признается в этом. Женщины с высокой социальной ответственностью будут заманываться до победного. Маргиналка просто отнесет ребёнка на помойку или продаст.

А бабушка, лет на 20-30 старше, не заманывается. Ну так можно все оправдать, чего уж. Именно, помощь с ребенком бесценна, и даже полдня бывает как глоток воздуха. А ваша подруга вообще не оценила, что для нее и за нее сделали. Ей тяжело истерики было переносить? А как было ее маме она думать не пробовала? 

Личный выбор был вашей подруги, оставить ребенка бабушке. Не хотела бы - никто бы ее не заставил. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Реинкарнация сказал:

Именно, а ваша подруга нашла козла отпущения - бабушку раз, и два - сама была абсолютно не готова к тому, что такое самой заниматься ребенком. В этих местах и собака порылась.

А в каких местах порылась собака у истерящих детей, с которыми мама с рождения?

Знакомая была готова заниматься ребёнком - вот таким истерящим двухлеткой, да. Так, как умела и могла. Но оказалось, что бабушка всё равно лучше знает, как надо. 

28 минут назад, Реинкарнация сказал:

А разве мама говорила, давай-давай быстрее рожай на 3-м курсе, я сплю и вижу пойти в декрет вместо тебя? Не верю. Скорее маму поставили перед фактом, что вот будет внук и ой что делать дальше мама помоги.  Решила помочь мама и сама же осталась виновата.

Если бы все рожали только тогда, когда хочет мама, то ой. Сколько страшных и грустных историй на одном только этом форуме. 

Решила помочь и помогла - огромное спасибо. А вот продолжать и дальше влезать в отношения мамы и ребёнка, становиться на сторону ребёнка в его капризах - явно лишнее. 

Впрочем, я думаю, мы несколько ушли от темы детских истерик. Я только хотела сказать, что истерят дети и как не слезающие с материнских рук с рождения, так и у работающих/учащихся мам.

28 минут назад, Реинкарнация сказал:

А бабушка, лет на 20-30 старше, не заманывается. Ну так можно все оправдать, чего уж. Именно, помощь с ребенком бесценна, и даже полдня бывает как глоток воздуха. А ваша подруга вообще не оценила, что для нее и за нее сделали. Ей тяжело истерики было переносить? А как было ее маме она думать не пробовала? 

Личный выбор был вашей подруги, оставить ребенка бабушке. Не хотела бы - никто бы ее не заставил. 

С чего вы взяли, что не оценила?) Именно потому что оценила, ни полслова матери поперек не сказала ни разу. У психолога училась нужным словам, чтоб с ней разговаривать предметно на тему ребёнка. 

Ну и в целом мне не очень нравится позиция "не заманалась - не мать". Именно потому, что я сама их тех, из заманавшихся.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А в каких местах порылась собака у истерящих детей, с которыми мама с рождения?

Знакомая была готова заниматься ребёнком - вот таким истерящим двухлеткой, да. Так, как умела и могла. Но оказалось, что бабушка всё равно лучше знает, как надо. 

Ну конечно, она же ее вырастила с пеленок, логично, что она знает, как надо. У нее наработан опыт с конкретным ребенком, с ней девочка не истерила, а истерила именно с мамой. Кстати, а папа где, он к ребенку вообще не приезжал? И если ребенка выдернули из своей семьи, в которой она доросла до своих двух лет, привезли в чужой город, к маме и папе со своими виденьями воспитания, то у ребенка была логичная адаптация, выплески эмоций в виде истерик, и понятно что бабушка просила быть помягче с ребенком. В этой истории родители как бы вообще выглядят не очень, если честно.

13 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Если бы все рожали только тогда, когда хочет мама, то ой. Сколько страшных и грустных историй на одном только этом форуме. 

Ну то есть мама внука не просила, но ей его скинули. Что и следовало доказать.

13 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ну и в целом мне не очень нравится позиция "не заманалась - не мать". Именно потому, что я сама их тех, из заманавшихся.

И я из заманавшихся. Поэтому и хорошо понимаю цену того, сколько нервов и здоровья стоит дорастить ребенка хотя бы до 2 лет. 

И очень красиво все вышло, решили рожать сами, скинуть на бабушку - сами, и ее же еще и в истериках ребенка обвинить. Так вот растила бы ваша подруга ребенка сама, а бабушку ждала раз в месяц как на праздник, так бы ценила по-другому. 

16 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я только хотела сказать, что истерят дети и как не слезающие с материнских рук с рождения, так и у работающих/учащихся мам.

Подтекст был другой, бабушка потакала истерикам, а бедная мать не могла расхлебать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну конечно, она же ее вырастила с пеленок, логично, что она знает, как надо. У нее наработан опыт с конкретным ребенком, с ней девочка не истерила, а истерила именно с мамой

А почему истерил ваш ребёнок, с которым вы были с самого его (в смысле её) рождения? 

Осуждать данную конкретную мать не вижу смысла. @Джинджер Эль конкретно пишет: матери была благодарна, но был один нюанс - в истериках ребёнка (право на которые тоже никто не оспаривал) принимала сторону ребёнка и не давала матери проявляться как мать, воспитывать ребёнка так, как мать считает нужным.

 

 

Меня вообще коробит - это твоя плата за помощь. Как любят у нас навесить долгов на ровном месте. И на родителей, и на детей (не для этой ветки разговор, конечно). 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну конечно, она же ее вырастила с пеленок, логично, что она знает, как надо. У нее наработан опыт с конкретным ребенком, с ней девочка не истерила, а истерила именно с мамой.

С бабушкиных слов - не истерила. С бабушкиных слов.

Всё веселье началось, когда мама вернулась с дипломом в родной город и начала жить с ребёнком 24/7.

22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, а папа где, он к ребенку вообще не приезжал?

Приезжал, разумеется. Но, как во многих семьях, папы в плане истерик "где сядешь, там и слезешь". А "виноватая" кругом мама - отличная подушечка для любых булавок.

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И если ребенка выдернули из своей семьи, в которой она доросла до своих двух лет, привезли в чужой город, к маме и папе со своими виденьями воспитания, то у ребенка была логичная адаптация, выплески эмоций в виде истерик, и понятно что бабушка просила быть помягче с ребенком. В этой истории родители как бы вообще выглядят не очень, если честно.

Где я писала, что ребёнка откуда-то выдернули и увезли? Родители ребёнка приехали в родной город мамы после окончания вузов. Там же и работу нашли. На съем хотели уйти тут же (говорю же, знакомая ощущала вину за перегруженность бабушки), так бабушка встала в дверях: не меняйте ребёнку дом, не отдавайте в сад, живите пока в нашем, он большой (реально большой). Когда стало понятно, что с ребёнком отношения на бабушкиной территории не наладишь, ушли на съем. Потом квартиру купили, потом дом (это к тому, что пара там не тусовщики-захребетники, нормальные работающие родители).

 

30 минут назад, Реинкарнация сказал:

И очень красиво все вышло, решили рожать сами, скинуть на бабушку - сами, и ее же еще и в истериках ребенка обвинить.

Никто в истериках ребёнка её не обвинял. Нафига становиться на сторону истерящего ребёнка всегда в пику матери - вопрос.

32 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Так вот растила бы ваша подруга ребенка сама, а бабушку ждала раз в месяц как на праздник, так бы ценила по-другому. 

Вот на этот режим бабушка сама с большим трудом потом согласилась. Ей дооолго хотелось полноценного участия в жизни внучки и дочки. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Где я писала, что ребёнка откуда-то выдернули и увезли?

Я пишу, если. Но в любом случае, была главной бабушка, а мама-праздник, а тут приехали мама с папой и стали качать права, то есть воспитывать как считали нужным. Естественно, у ребенка адаптация и истерики. Аналогия с садом. У кого-то проще, у кого-то нет.

11 минут назад, Джинджер Эль сказал:

С бабушкиных слов - не истерила. С бабушкиных слов.

Ну то есть и своими глазами мама не видела истерик внучки с бабушкой. 

11 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Нафига становиться на сторону истерящего ребёнка всегда в пику матери - вопрос.

Потому, что на нее возложили функции матери, а по щелчку с роли у нее выйти не получилось. 

13 минут назад, Джинджер Эль сказал:

На съем хотели уйти тут же (говорю же, знакомая ощущала вину за перегруженность бабушки), так бабушка встала в дверях: не меняйте ребёнку дом, не отдавайте в сад, живите пока в нашем, он большой (реально большой). Когда стало понятно, что с ребёнком отношения на бабушкиной территории не наладишь, ушли на съем. Потом квартиру купили, потом дом (это к тому, что пара там не тусовщики-захребетники, нормальные работающие родители).

Ну да, скорее всего все было намного проще. Жить просто с родителями не хотелось. Но помощь была ой как нужна, с садом, больничными, забираниями. А когда бабушка помогла подрастить ребенка, и смогли накопить денег, тогда и ушли. А совсем не из-за отношений бабушки с ребенком. 

Это чисто взгляд со стороны. Они привыкли к помощи с ребенком и много, ребенок истерит, не слушается. Остальное лирика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ей дооолго хотелось полноценного участия в жизни внучки и дочки. 

И её в этом можно понять. Два года растить девочку как родную дочь, а потом сразу перестроиться - вы, мама, только бабушка, не лезь? Это не каждый сможет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

И её в этом можно понять. Два года растить девочку как родную дочь, а потом сразу перестроиться - вы, мама, только бабушка, не лезь? Это не каждый сможет. 

Ну чувствовать ребёнка как родную дочь в 55+ - это надо суметь. 

Мне кажется, в таком возрасте дети идут по несколько иной эмоциональной схеме.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Ну чувствовать ребёнка как родную дочь в 55+ - это надо суметь. 

Растить внучку вместо матери и не чувствовать себя мамой, не привязаться, не полюбить как родную, не тосковать потом в разлуке - это надо суметь. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Я пишу, если. Но в любом случае, была главной бабушка, а мама-праздник, а тут приехали мама с папой и стали качать права, то есть воспитывать как считали нужным. Естественно, у ребенка адаптация и истерики. Аналогия с садом. У кого-то проще, у кого-то нет.

Так себе аналогия. Только если предположить, что воспитатель каждый день идет следом за мамой и ребёнком домой, причитает под её истерики и отчитывает мать.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть и своими глазами мама не видела истерик внучки с бабушкой.  

Она увидела бабушкину реакцию на истерику ребёнку - "да датте вы деточке всё!" Ну и как бы если предположить, что истерики случались и раньше, то вот он, бабушкин метод. На любой другой метод будет гиперреакция. Собсно, она и была.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, скорее всего все было намного проще. Жить просто с родителями не хотелось. Но помощь была ой как нужна, с садом, больничными, забираниями. А когда бабушка помогла подрастить ребенка, и смогли накопить денег, тогда и ушли. А совсем не из-за отношений бабушки с ребенком. 

Это чисто взгляд со стороны. Они привыкли к помощи с ребенком и много, ребенок истерит, не слушается. Остальное лирика. 

Хм, вы опять читаете что-то свое. Уйти хотели сразу - уговорили остаться, не отдавать ребёнка в сад. Для съёма там ребятам не надо было копить, достаточно обоим выйти на работу. Хотели освободить маму - мама не хотела освобождаться, не хотела внучку в сад. Но за свою помощь хотела дань кровью. Это чисто взгляд со стороны. 

Я вообще эту историю привела как иллюстрацию того, что если у истерящего детки есть благодарный зритель в лице бабушки/тети/кота, который будет смотреть на маму перманентно тяжелым взглядом и укоризненно качать головой, то маме это точно никак не поможет найти у детки "кнопку". Чувство вины у неё и так есть, неотменяемой опцией. Только очень продвинутые женщины знают комбинацию ментальных установок, позволяющих её отключить) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Только если предположить, что воспитатель каждый день идет следом за мамой и ребёнком домой, причитает под её истерики и отчитывает мать.

Воспитатели вполне себе делают замечания родителям и дают рекомендации. 

8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Хм, вы опять читаете что-то свое. Уйти хотели сразу - уговорили остаться, не отдавать ребёнка в сад. Для съёма там ребятам не надо было копить, достаточно обоим выйти на работу. Хотели освободить маму - мама не хотела освобождаться, не хотела внучку в сад. Но за свою помощь хотела дань кровью. Это чисто взгляд со стороны. 

Хотели бы уйти - ушли, хотели бы не спихивать ребенка на бабушку - растили бы сами. Ах их уговорили. Не смешно вам самой? Меня бы, допустим, не уговорил бы НИКТО бросить ребенка ради стационара и возможности находиться пасти молодого мужа (даже не учебы, заочка и растить ребенка самой - прекрасный способ все совместить). 

11 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я вообще эту историю привела как иллюстрацию того, что если у истерящего детки есть благодарный зритель в лице бабушки/тети/кота, который будет смотреть на маму перманентно тяжелым взглядом и укоризненно качать головой, то маме это точно никак не поможет найти у детки "кнопку". Чувство вины у неё и так есть, неотменяемой опцией. Только очень продвинутые женщины знают комбинацию ментальных установок, позволяющих её отключить) 

Поправочка, который и был ребенку вместо фактической  мамы. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Воспитатели вполне себе делают замечания родителям и дают рекомендации. 

Но не идут к вам в дом и не дают ц/у за вечерним чаем с сушками, правда же?) От ц/у воспитателя можно отдохнуть. От ц/у бабушки -- попробуй отвернись.

23 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Хотели бы уйти - ушли, хотели бы не спихивать ребенка на бабушку - растили бы сами. Ах их уговорили. Не смешно вам самой? Меня бы, допустим, не уговорил бы НИКТО бросить ребенка ради стационара и возможности находиться пасти молодого мужа (даже не учебы, заочка и растить ребенка самой - прекрасный способ все совместить). 

Вы знаете, нет. Ни капли не смешно. Когда мать навзрыд просит не отдавать внучку в ясли, то как-то идешь навстречу, думая, что бабушка реально настолько любит ребёнка. А не есть дочкин мозг десертной ложкой. 

Мне не очень понятно ваше стремление уколоть незнакомую женщину тем, что ей якобы приходилось следить за мужем, и поэтому она осталась на дневном.

Ещё раз говорю - обстоятельства у всех разные. На факультете, где училась знакомая, не было заочного отделения. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Но не идут к вам в дом и не дают ц/у за вечерним чаем с сушками, правда же?) От ц/у воспитателя можно отдохнуть. От ц/у бабушки -- попробуй отвернись.

Воспитатели, бывает, и домой приходят (у нас обязаны). И не нужно бабушку припахивать к ребенку и жить с ней, всего-то. 

57 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вы знаете, нет. Ни капли не смешно. Когда мать навзрыд просит не отдавать внучку в ясли, то как-то идешь навстречу, думая, что бабушка реально настолько любит ребёнка. А не есть дочкин мозг десертной ложкой. 

Мне не очень понятно ваше стремление уколоть незнакомую женщину тем, что ей якобы приходилось следить за мужем, и поэтому она осталась на дневном.

Ну а если мать будет рыдать не отдавать в школу, тоже не отдадут? Да смешно просто, конечно удобнее, чтобы сидела родная бабушка с ребенком, чем подстраиваться под режим сада, больничные, переживать как там ребенок. В сто раз удобнее, мы все это с племянником проходили. 

И я не вижу объективных причин, кроме нежелания заниматься своим же ребенком, для того, чтобы женщина оставила грудничка и уехала учиться в другой город в данных обстоятельствах. Она не без мужа (что там посылали 2 студента - смешно), не на грани нищеты, не в медицине, где только очка. Другой факультет, университет, академка, очень даже были варианты. 

Понятно, вы всячески защищаете подругу. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Воспитатели, бывает, и домой приходят (у нас обязаны).

Воспитателя можно и поменять. Маму поменять нельзя.

14 минут назад, Реинкарнация сказал:

 И не нужно бабушку припахивать к ребенку и жить с ней, всего-то. 

Цепями бабушку приковали к младенцу. И дом захватили с оружием. Да скажи только бабушка "мяу", я устала, вошкайтесь сами с младнецем - ушла бы мама в академку. Нет, бабушка героически молчала о том, как ей невыносимо (зачем?).

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну а если мать будет рыдать не отдавать в школу, тоже не отдадут?

Ну уж до абсурда не стоит доводить. 

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

что там посылали 2 студента - смешно

Смотря кем работать, есть денежные специальности для толковых студентов. Потом эти студенты купили маме отдельную хорошую квартиру. Так что мама там не обглодана-обобрана осталась, не стоит за нее переживать.

22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

не в медицине, где только очка. Другой факультет, университет, академка, очень даже были варианты. 

Если вы не знаете иных факультетов только с очным отделением, это не значит, что их в принципе нет. Другой университет/факультет/академка - это потеря времени. А бабушка, повторяю, была за скорейшее получение диплома. Потому и вызвалась помогать - вызвалась, сама. Никто её не неволил. 

26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Понятно, вы всячески защищаете подругу, но реально со стороны она не мать года. 

Она и не претендует)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Понятно, вы всячески защищаете подругу. 

А вы из поста в пост нападаете на родивших двадцатилеток. Будто их вина только в том, что им в жизни пришлось легче, чем вам.

 

6 часов назад, Реинкарнация сказал:

не вижу объективных причин, кроме нежелания заниматься своим же ребенком, для того, чтобы женщина оставила грудничка и уехала учиться в другой город в данных обстоятельствах. 

Если и было нежелание, то в остатке мама обеспечила себе, ребенку и родителям будущее. А если истерить дочка перестала, то родила здорового ребенка. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

А вы из поста в поат нападаете на родивших двадцатилеток. Будто их вина только в том, что им в жизни пришлось легче, чем вам.

Да прямо. Я нападаю только на тех, кто рожает и спихивает на маму, которая еще и оказывается виноватой во всех грехах. Ибо это черная неблагодарность как минимум. И всегда у таких доченек обстоятельства превыше всего, а они все в белом. А мама тиран и изверг. Это, кстати, да, я наблюдаю уже в которой теме, когда рожают по залету или от откровенных придурков (даже не в юном возрасте), потом сбрасывают на свою мать и лет через сколько заламывают руки о том, как бабушка ребенка испортила. Или плачутся о сложных отношениях с мамой и ищут индульгенцию, как поставить ее в черный список, живя на ее жилплощади, хорошо если не с ней, и нарожав туда против ее воли парочку детей (так тоже было). Которых мать вынуждена еще и смотреть. 

3 минуты назад, Радмира сказал:

Если и было нежелание, то в остатке мама обеспечила себе, ребенку и родителям будущее. А если истерить дочка перестала, то родила здорового ребенка. 

Подвиг, оказывается, родить  ребенка и сбросить на бабушку. :1eye: А тем, кто рожает и воспитывает сам - так вообще надо медаль, а я то думала это норма. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема ушла далеко от истерик, пришлось отделить.

@Джинджер Эль, у вас есть два часа на изменение названия темы, если не успеете, варианты можно мне в личку, поменяем. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Ну чувствовать ребёнка как родную дочь в 55+ - это надо суметь. 

Хм. Очень интересное умозаключение. 

 

9 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Мне кажется, в таком возрасте дети идут по несколько иной эмоциональной схеме.

Ладно? А какой? Где можно прочитать правила этой схемы? Где написано/рассказано что должен чувствовать человек, который с рождения растил ребёнка, а потом ему сказали "ну всё, дальше сами"? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, Тань, не в пику тебе, но ты слишком резка в высказываниях, на мой взгляд. 

Вот смотри, я не оставляла своего ребёнка на бабушку, никуда не уезжала надолго, всегда была рядом. Бабушка очень помогала и сейчас помогает. И поэтому считает, что может воспитывать Максима по правилам, отличным от моих.

Да, можно сказать, что нечего пользоваться помощью бабушки. Но если ей это в удовольствие и не затрудняет, почему нет? 

Из последнего. Я вышла на работу. Работаю до 17.00, домой приезжаю к 18.00. Садик работает до 19.00. Могу я забирать ребёнка в 18.00? Да запросто. 

Знаешь, что сказала бабушка со слезами в голосе? Как это мой внук будет сидеть в садике один как сирота! (Ничего, что сидит он далеко не один, это неважно). И по собственной инициативе забирает его в 16.00, одним из первых. 

Что я должна была сделать в такой ситуации? Я разрешила забирать, раз ей так хочется. 

И теперь на правах человека помогающего и близкого бабушка иногда ещё больше позволяет себе лишнего, как мне кажется. 

Вот это я и прочитала в истории @Джинджер Эль. Неважно, в каком объёме помощь. Если бабушка решила воспитывать, то она и будет это делать. Просто в силу своего характера. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлая королева сказал:

Неважно, в каком объёме помощь. Если бабушка решила воспитывать, то она и будет это делать. Просто в силу своего характера. 

При этом бабушка воспитывает ВСЕХ! И старшую "бестолковую" и маленькую, которую старшая родила, такая многодетная бабушка.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

При этом бабушка воспитывает ВСЕХ! И старшую "бестолковую" и маленькую которую старшая родила, такая многодетная бабушка.

Да, Аня, 100%. Мне 38, мужу 43. Бабушка считает нас неразумными и бестолковыми. И в её присутствии Максим закатывает истерики, каких без неё не случается. Артист.

Я пылесосила на днях. Максим взял после меня щётку пылесоса и начал возить ею по ковру, имитируя уборку. Бабушка сказала, что он молодец, а то мама плохо пропылесосила, нужно переделать. Вот зачем говорить такое ребёнку о маме? Вроде бы ерунда, но зацепило. И таких случаев много. 

Просила так не делать. Без толку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Бабушка сказала, что он молодец, а то мама плохо пропылесосила, нужно переделать

Ну не пошлешь же её обратно на переделку... Бабушкина любовь это что-то разрушающее, в наших силах только запомнить и не повторять.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Крикуша сказал:

При этом бабушка воспитывает ВСЕХ! И старшую "бестолковую" и маленькую, которую старшая родила, такая многодетная бабушка.

Конечно, она и ту, и другую растила с пелёнок. Старшая в её глазах до сих пор бестолковая - дите родила и бабушке отдала. 

46 минут назад, Крикуша сказал:

Бабушкина любовь это что-то разрушающее, в наших силах только запомнить и не повторять.

В своё время я отпустила ситуацию. Сын у бабушки  - барчук, дома - вменяемый парень с самого малолетнего возраста. И так как живёт и воспитывается родителями, а у бабушки - раз-два в месяц бывает, то спокойно переключается 

Сначала мы с мужем пытались перевоспитать бабушку - не балуй, не таскай в комнату еду, не готовь тридцать три блюда, чтобы только бы поел деточка, не подпрыгивай по первому писку. Дело оказалось провальным, мы сдались :D И... ничего страшного не случилось. Никто на шею не сел и ноги не свесил.  Потому как родители воспитывают, а бабушка балует. Собственно, я тоже так росла :)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

своё время я отпустила ситуацию.

Я тоже, потому как ругаться все время - это не жизнь, бабушки и дедушки любят ребенка и за это им большое спасибо, а воспитываю ребенка Я и отец ребенка и точка. :D

12 минут назад, Белый орикс сказал:

а у бабушки - раз-два в месяц бывает, то спокойно переключается 

А мы живем вместе, тоже ничего страшного не случилось.

47 минут назад, Светлая королева сказал:

Бабушка сказала, что он молодец, а то мама плохо пропылесосила, нужно переделать.

Маме некогда у нее дел много, может что и пропустила, надо не переделать, а просто завершить уборку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×