Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

Если борщ был жирный или слишком постный, то такая реакция вполне закономерна.

Борщ варился специально в "детском варианте" опытной женщиной. И, как вы очень правильно сказали, невестке было поставлено условие - тащи, что надо с собой.
Отношения надолго испорчены, вот, что жаль. Подруга говорит, даже не хочу, чтобы привозили. Я ее понимаю. Привозят, потому что деваться некуда, а досаду срывают на свекрови. Недальновидно, неумно и некрасиво.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фьора сказал:

они оказались пропитаны маслом.

Я вот до сих пор не поняла, зачем пропитывать маслом. Они и так в себе это масло содержат.

Всегда делаю обычные, "сухие" блинчики. Ничего не слипаются.

1 час назад, Чернышка сказал:

Читай : "Я не хочу отказываться от услуг бесплатной няньки",

Свекровь любит ребёнка, ну вот такой, не очень правильной любовью. Но лучше такая бабушка, чем никакой. Поэтому дело не в няньке.

8 часов назад, Фьора сказал:

бабуля ей покупает чупа-чупсы, но маме говорить нельзя, бабуля сказала что это большой их секрет"

Значит, прекрасно понимает, что есть вредное ребёнку нельзя, но, тем не менее, покупает, и ещё учит врать. 

И не важно, свекровь это или своя мама. Это зарабатывание дешёвого авторитета, и только. 

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Привозят, потому что деваться некуда

Странные и не благодарные люди. Такое ляпнуть, да ещё и при ребёнке просто фу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Борщ варился специально в "детском варианте" опытной женщиной

Я понимаю, но вот у меня ребенок капусту не ел лет до семи ни в каком варианте, тарелка щей или борща и... Да запор, так бывало. У нас даже была крылатая фраза:
- Сын, щи будешь?
- Да буду, НО без капусты.
Просто или варили сыну отдельно, или в день борща (щей) или в этот день было больше кефира. 

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Подруга говорит, даже не хочу, чтобы привозили. Я ее понимаю

И я тоже понимаю, нужна бабушкина помощь? Ребенок сыт и доволен? Значит скажите спасибо или справляйтесь сами!

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Привозят, потому что деваться некуда, а досаду срывают на свекрови. Недальновидно, неумно и некрасиво.

 

Да, сын на это что сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я понимаю, но вот у меня ребенок капусту не ел лет до семи ни в каком варианте, тарелка щей или борща и... Да запор, так бывало.

Дома ребенок ест борщ... Я признаю, тема скользкая. Но поведение невестки - шероховатое, как ни поверни.

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Странные и не благодарные люди. Такое ляпнуть, да ещё и при ребёнке просто фу. 

Хорошо ребенок еще мал, потом и не вспомнит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

поведение невестки

Идиотское, если без прикрас говорить.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хорошо ребенок еще мал, потом и не вспомнит. 

Она может сказать это ещё в другой раз, когда понимания больше будет.

Сразу расставить все точки над И. И если такое повторится, просто отказаться помогать, раз бабушка такая "плохая", честно об этом предупредить. Так и сказать: "Не надо меня перед ребёнком обсуждать."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:


 
Совсем недавно говорила с подругой, которая накормила борщом двухлетнюю внучку. У невестки и ее мамы была истерика, что после свекольного борща у ребенка...запор (!!!). Ладно бы прослабило, хоть понятно было бы. И присылались видео с плачущим ребенком, на подложке был слышен голос невестки: Ты моя маленькая, так мучаешься, а все из-за бабкиного борща. Покакать не можешь, ласточка моя... Не иначе, у свекрови борщ с цементом был.

Абсолютно все зависит от обеих женщин и их отношения друг к другу. Степень идеальности тещ - под большим сомнением. По моему мнению - равное количество идиоток с обеих сторон. Но с мамой проще, да.

Аааа, я бабка-ехидна, свою внучку с года кормлю борщем и не только. Так может и не от борща там запор был.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

У меня свекр такой был. Старшая невестка (жена старшего сына) "мучалась" с ним, просила, объясняла, требовала. Никак. Вот не понимает человек и все. И только,  когда ребенка скорая увезла с приступом панкреатита, дошло. Так-то он мировой дед. Но никак не мог остановиться в баловании внучки конфетами и шоколадом. Поначалу и с нашей дочерью такое было, но в силу расстояния, в меньшей степени. Старшая там каждые выходные, а мы живем в другом городе, приезжаем реже. И я попросила заменить шоколадные конфеты мармеладом или вообще только фруктами,  как-то сразу согласился. Видимо, опыт со старшей внучкой возымел действие.  

Да, есть родственники, которые не понимают и все. Поясняешь, что в гости приехали с нибулайзером, которому идет "Пульмикорт 500" и еще пара препаратов аналогичного действия, что в шприце на всякий случай 0,25 "Преднизолона", что НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА ЛЕДЯНЫМ АРБУЗОМ, потому что ему 2,5 года, и он неделю назад выписался после стеноза, который ложный круп и идет как осложнение после ларингита. И когда ловишь члена семьи в темном коридоре под туалетом за тем, что он кормит с руки ребенка ледяным арбузом - у меня только трехэтажный мат. Который портит существующий имидж интеллигентной выдержанной женщины. 

Этот же член семьи приглашался неоднократно в больницы, куда Максимыч время от времени попадает, погостив у родственников - посмотреть в действии на результаты, пока еще весь в капельницах и маске. Не едет. Вот прямо не может остановиться во внедрении системы закаливания - вдрослый, вменяемый человек, должность которого исключает психические расстройства. Максимыча нашего действительно сильно любит. Но считает, что ему виднее, как закаливать ребенка. При том, что я ему неоднократно заявляю, что ему не надо ДУМАТЬ (это страшно, когда член семьи начинает думать что-то и потом это предпринимать) в отношении Максимки, что надо просто взять за руку и, если так любит, просто гулять по Москве. Неа.... Все равно нужен глаз да глаз. Сегодня общения происходит только на моих глазах и под неусыпным контролем.

Поэтому случаев, когда невестки придумывают и наговаривают в силу плохого характера не так и много. Больше негативный жизненный опыт, когда в отношении детей вдруг начинают ДУМАТЬ и предпринимать активные действия бабушки и дедушки, у которых была возможность тренироваться на детях, а сейчас надо просто выполнять рекомендации. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую дочки меньше конфликтуют с мамами по вопросам воспитания чад, потому что сознательно или бессознательно, но используют именно мамин опыт. А как еще дочкам растить детей - не по советам из интернетов же, где пишут такие же "мамы-свекрови", подрабатывающие копирайтингом. В школах материнству не учат.

И потом, представления о семье, о родительско-детских отношениях формируются у нас именно в детстве, и формируются родителями.

6 часов назад, Никеша сказал:

К слову, с братом и невесткой мама себе такого никогда не позволяла.

Свекровь моей сестры задолбала своими воспитательными советами дочерей, но никогда не конфликтовала с невесткой (моей сестрой). Потому что за внуков от дочек она переживала, а за внука от сына - нет. И когда заболела внучка от старшей дочери, свекровь сутками  торчала под дверьми больницы, перессорилась со всеми врачами и орала на дрчь, что та недосмотрела, а когда заболел сын сестры, ее свекровь сказала: "Ой, да подумаешь...". Зато моя мама....

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фьора сказал:

И мне непонятно до сих пор - почему человек не сделал выводы в тот вечер, вернее ночь, когда внучку у нее тошнило? Да, я намеренно не стала это вспоминать при разговоре, это уже конфликт, потому что придется что-то доказывать. Ну должен же человек сам понимать!

Раз пошла такая "пьянка" - не помню, не понимаю - собирайте внучку в гости со своим "кузовком", остальная еда - по согласованию с мамой. Мы вообще всегда в гости со своими плошками ездим, мне так спокойнее. Если всё равно суёт бабушка своё вредное и мама ребёнка ей до лампочки - я бы дочь туда в гости одну (конкретно - без мамы) просто не отпускала. Почему, я бы ответила, не стесняясь: "Потому что вы спровоцировали приступ рвоты своей едой, хотя в курсе, что ребёнку масляное нельзя!". И мне наплевать, какая там нежная и любящая бабушка, если она портит здоровье моего ребёнка. Мне, например, это ребёнкино здоровье с небо не упало, чтобы им разбрасывались подобные бестолковые бабушки и я стеснялась их упрекнуть за косяк. Тем более, если не соблюдать диету, можно заработать всякие неприятные рефлюксы, забросы желчи, воспаление пищевода и эрозии, что будет сопровождаться постоянно болью, стоит только чуть переесть, я уже не говорю о нарушениях строгой диеты. Кому оно надо?

Только готовьтесь к тому, что объём всяческой помощи может резко сократиться и интерес и неземная любовь к внучке ослабеет. У нас так и произошло со свекровью, обратная сторона медали. А мама выбрала другой путь - не буду внучке готовить, вдруг что-то сделаю не то, сама готовь и вези всё готовое. Поэтому берёт внучку в гости максимум на пару дней, последний раз 1,5 года назад. Теперь чаще к нам на пару часов раз в неделю заезжает повидаться, ей так удобнее, с кормёжкой-режимом вообще заморачиваться не надо, общаются с ребёнком вдоволь. Когда хочет сделать для дочери выпечку, со мной по телефону советуется, что можно и где лучше купить ингредиенты. В последнее время уже запомнила все нюансы дочиного питания, косяков нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Marinayanas сказал:

Потому что за внуков от дочек она переживала, а за внука от сына - нет.

Не, не наш вариант)) Племянник (сын брата) у всей семьи свет в окошке - первенец, красавчик, умничка. Так, как любят его, бабушка с дедушкой больше никого не любят (я это чисто как факт констатирую, без ревности и т.п., он пять с половиной лет был единственным внуком, такое бесследно не проходит))))) Но при этом невестке моя мама может только очень аккуратно высказать свое мнение с ремаркой "я считаю надо делать вот так, а там, конечно, сама как знаешь". А мне это же мнение будет высказано в ультимативном формате)) 

Надо отдать должное невестке - она к маме (свекрови) очень прислушивается, чуть что - звонит советоваться по поводу детей. Я как-то даже меньше, чем невестка, с мамой советуюсь. Ну, и еще момент - невестка с моей мамой больше похожи, чем я с мамой)) Обе педантичные до невозможности. Возможно, поэтому мама более спокойно относится к ее решениям - не в пример мне, пофигистке, которая то и гляди ребенка до беды доведет :idiot:

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От прочтения некоторых постов у меня волосы дыбом :blink: 

Ни на секунду, ни по единым причинам мое мнение не может перестать быть решающим в отношении моего сына.

Я ЕДИНОЛИЧНО решала (и до сих пор, впрочем, там, где это еще актуально), чем его можно кормить, поить, какие препараты и когда давать. Муж и мама имеют право лишь совещательного голоса.

Моя мама с рождения внука не позволила себе не то, что сделать не так, как я сказала, а и просто противоречить. Если что, звонок и простой вопрос: “доча, можно ли ему то-то и то-то?”

Со свекровью все было сложнее, но полгода отсутствия общения с внуком, после нарочитого кормления его мандаринами и шоколадом в возрасте до 3 лет невзирая на мой четкий и ясно выраженный запрет, помогли нам решить этот вопрос.

Но, не могу не отметить, муж мой всецело доверял и доверяет в вопросах здоровья и ухода за сыном, поэтому советы ничьих мам для него не играют роли, а мне помощь свекрови никогда не была нужна, поэтому спекулировать, мол, мне помогают, а я - хамка неблагодарная, не получится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Иволга сказал:

Аааа, я бабка-ехидна, свою внучку с года кормлю борщем и не только. Так может и не от борща там запор был.

Ой сейчас вас затопчут:1eye:

Сегодня моей внучке 23 года. Она у нас со всеми за столом на своём стульчике как только научилась сидеть и тянулась сначала с общего блюда достать. Вдруг взрослые вкусное едят, а она кашу детскую. Нам завидовали родители детей, которых сложно было накормить.

Младшему внуку год и девять месяцев. Ест всё и ходит в садик. Соки и пюрешки из свежих фруктов и овощей мама ему даёт уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Ой сейчас вас затопчут:1eye:

Почему? Если ребенок нормально реагирует на эту еду, почему надо затоптать? И кто-то тут поддержал "выпады" невестки по поводу бабушкиной стряпни?
 

 

1 минуту назад, Самочудо сказал:

Ест всё и ходит в садик. Соки и пюрешки из свежих фруктов и овощей мама ему даёт уже давно.

И? А есть дети которые до школы на диете, а есть дети которых тошнит от всего, что имеет консистенцию "желе" и это не значит, что тупые родители придумывают, чтобы бабушку позлить, а ребенку ЭТО не нравится.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Почему? Если ребенок нормально реагирует на эту еду, почему надо затоптать? И кто-то тут поддержал "выпады" невестки по поводу бабушкиной стряпни?
 

Не, ну если это мама дочки, то не затопчут, конечноB) А бабушки-свекрови они ведь как одна так и стараются навредить:rolleyes:

Сейчас мамами стали те, кто натуральных продуктов практически не ел. И они сами и дети их  аллергики. Оттого и

10 минут назад, Крикуша сказал:

 дети которые до школы на диете

 

10 минут назад, Крикуша сказал:

это не значит, что тупые родители придумывают, чтобы бабушку позлить, а ребенку ЭТО не нравится.

Про тупых я ничего ни разу не говорила. А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ... Они специально вредят, ага.

Кстати, внучку мама невестки кормила блюдами армянской кухни ещё до года. А я с ней в реанимации. Такой вот случай.

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Самочудо сказал:

Про тупых я ничего ни разу не говорила. А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ...

У меня свекровь 400 раз переспросит, что можно давать, как давать и вообще к ним в гости со своими контейнерами с едой на два дня. Так что меня заподозрить в предвзятом отношении к свекрови сложно. А вот другой член семьи - задолбал самостоятельными решениями в отношении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

А бабушки-свекрови они ведь как одна так и стараются навредить

Рози, ты зачем сдурела? :P:wub:

 

4 минуты назад, Самочудо сказал:

они сами и дети их  аллергики

Моя свекровь 1936 года рождения, она дочь и племянница аллергиков и сама аллергик. Выродок?
 

 

4 минуты назад, Самочудо сказал:

А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ...

Ты свекровь, тебе сказали: "Ребенку нельзя мандарины и шоколад" По приезду ребенка у тебя в доме будет коробка шоколада и ящик мандарин? Сильно сомневаюсь.

А есть люди, независимо от того свекры они или тести, у которых ребенок без шоколада и колбасы приравнен к голодающему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Не, ну если это мама дочки, то не затопчут, конечноB) А бабушки-свекрови они ведь как одна так и стараются навредить:rolleyes:

 

 

Про тупых я ничего ни разу не говорила. А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ...

Я свекровь, сижу с внучкой уже второй год с ее двух месяцев. Невестка моя студентка, учится на дневном отделении. Но Слава Богу, у нас с ней нет никаких разногласий в плане воспитания. Я даже строже. чем родители. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ты свекровь, тебе сказали: "ребенку нельзя мандарины и шоколад" По приезду ребенка у тебя в доме будет коробка шоколада и ящик мандарин? Сильно сомневаюсь.

Ой, у меня дома всегда шоколадки:D Но это единственное, что Сашеньке запрещено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ...

Ну а что делать, если это действительно так? Все мои попытки объяснить свекрови, что проще накормить (и полезнее, и мне как маме аллергика спокойнее) ребёнка привезённым с собой обедом и вдоволь общаться и играть,были истолкованы как недоверие её опыту, брезгливость её едой, глупыми моими выдумками и попыткой заставить плясать гордую женщину под мою дудку. Тоже в ручку двухлетке то зимний пластмассовый огурец совали тайком, то купленную печеньку, то сыр с плесенью, которая наросла в их же холодильнике (ну а что ей, ребёнку, будет, если я плесень срезала). До сих пор общаемся и едим только при мне. Теперь дочь и сама говорит, что без разрешения мамы гостинец не будет есть. Свекровь прозвала дочь зашуганной.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самочудо сказал:

Но это единственное, что Сашеньке запрещено.

Я не думаю, что ты встречашь ребенка махая шоколадками в каждой руке!
Роз, я всегда за то что бы ДОГОВАРИВАТЬСЯ, обе стороны должны запихнуть в... Куда удобно свое личное и помнить, что для ребенка одна сторона это МАТЬ, а вторая БАБУШКА.
Кстати, моя свекровь к нашему сыну более адекватна, чем к старшему внуку, а старший от дочери

6 минут назад, natie сказал:

Все мои попытки объяснить свекрови, что проще накормить (и полезнее, и мне как маме аллергика спокойнее) ребёнка привезённым с собой обедом и вдоволь общаться и играть,были истолкованы как недоверие её опыту, брезгливость её едой, глупыми моими выдумками и попыткой заставить плясать гордую женщину под мою дудку

Вашей свекрови обидеться было проще, чем понять и принять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, natie сказал:

Ну а что делать, если это действительно так? 

Верю я, верю:rolleyes: Своей маме простят любые косяки, верю! У свекрови любой прыщ под микроскопом рассмотрят. Потому сейчас держусь подальше ото всех. Пришли - потискала, расцеловала и вручила маме с папой. Мои выросли и у них вырастут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Пришли - потискала, расцеловала и вручила маме с папой

Абсолютно правильно, ты же умная женщина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Я не думаю, что ты встречашь ребенка махая шоколадками в каждой руке!

Не размахиваю. Это только мне (самой не хватает:rolleyes:)

 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Абсолютно правильно, ты же умная женщина!

Научена форумом.:bb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, natie сказал:

Все мои попытки объяснить свекрови, что проще накормить (и полезнее, и мне как маме аллергика спокойнее) ребёнка привезённым с собой обедом и вдоволь общаться и играть,были истолкованы как недоверие её опыту, брезгливость её едой, глупыми моими выдумками и попыткой заставить плясать гордую женщину под мою дудку. Тоже в ручку двухлетке то зимний пластмассовый огурец совали тайком, то купленную печеньку, то сыр с плесенью, которая наросла в их же холодильнике (ну а что ей, ребёнку, будет, если я плесень срезала)

Вот ужас же. Я дико рада, что у меня ребенок не был аллергиком, я сама, с детства страдавшая нейродермитом ( под запретом было фактически всё - солёное, острое, шоколад, цитрусы), очень боялась любого прыщика у ребенка и сразу тащила к дерматологу.

 

33 минуты назад, Самочудо сказал:

Она у нас со всеми за столом на своём стульчике как только научилась сидеть и тянулась сначала с общего блюда достать. Вдруг взрослые вкусное едят, а она кашу детскую. Нам завидовали родители детей, которых сложно было накормить.

Моя тетка в голодном 97-м передала нам бутылёк (3-хлитровая банка) солёного сала со строгой запиской "Для Кати"!. Уж очень моя годовасенька сало уважала. И борщик и мясо. А конфеты лихо меняла на колбасу. Конкретный ребенок был - радость всех бабушек и двоюродных и родных.

Мне недавно мелкого друзья подкинули. Ну - 4 года, почти мужик, но я на свой опыт не полагалась - выпытывала, что ест, что не ест и всё такое. Изощрялась с типично детской едой - сырнички, пюрешки с курочкой, но опять же - оладушки - жареные, морковные котлетки, рыбка - все на сковородке. А говорят, что жареное - вредно. Но вроде все довольны остались.

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Самочудо сказал:

Про тупых я ничего ни разу не говорила. А вот про то что а вот моя мама она всё строго под моим руководством, а свекровь ... Они специально вредят, ага.

Мне без разницы, специально или случайно нарушают мои указания. Была б то моя мама, сын бы с ней наедине не оставался. Но бегать за взрослой теткой и следить, чтоб она внучку шоколадку в рот не сунула - дичь дикая. Мы не в детском саду и я не умственно отсталая, чтоб самой не разобраться, что и как давать собственному ребенку. Педиатры есть, в конце-концов.

24 минуты назад, Самочудо сказал:

Сейчас мамами стали те, кто натуральных продуктов практически не ел. И они сами и дети их аллергики.

Я не аллергик, и у сына практически идеальное здоровье (проблема с прикусом). Я просто не считаю возможным кормить собственного ребенка сладостями до определенного возраста. И имею право требовать того же от желающих с ним провести время.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×