Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Крикуша сказал:

два способа или приседать или нет.

Да, уже не раз говорилось и подтверждалось - грузят только ту лошадь, которая везет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

- Что значит не справится? Отец моей дочери взрослый и разумный человек, может конечно ваш сын полудурок и с ребенком не справляется?

Я немного по другому ответила - что он, дурак что ли что не справится?

Нет, не дурак, но ты же понимаешь, женщины в таких делах более внимательны. 

8 часов назад, Крикуша сказал:

Время выхода ребенка можно поменять, свекровь на пороге, а девочка уже ушла

Сейчас она приходит в 7.20, за 50 минут до начала занятий. До последних скандалов приходила в 6.40, приносила кашу, бутерброды и термос с чаем ребёнку на завтрак.

8 часов назад, Крикуша сказал:

И еще, как дочка к этим провожаниям относится?

Нормально в целом, привыкла. Есть ещё дети, которых приводят родители, человек 5 из класса, наверное. Правда, я не знаю, где они живут. Иногда спрашивает, когда же она будет ходить одна, как подружки, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хомячка сказал:

ейчас она приходит в 7.20, за 50 минут до начала занятий. До последних скандалов приходила в 6.40, приносила кашу, бутерброды и термос с чаем ребёнку на завтра

У вас спина не чешется? Нимб не жмёт? Муж что говорит на эти визиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хомячка сказал:

й. До последних скандалов приходила в 6.40, приносила кашу, бутерброды и термос с чаем ребёнку на завтрак.

Достает всё и вы кормите принесенной кашей? А у меня своя каша сварена, допустим. У бабушки этой весь мир завязан на внучке, это очевидно. Просыпается и вперёд варить кашу ребёнку, который живет с мамой-папой и не в палатке. Потом сторожить внучку, которую мама отводит. Ну скажите: спасибо, Марьванна, я уже тут, мы пошли, хорошего дня. :) Спасибо, Марьванна, что кашу принесли, заберите с собой, я уже сварила. И так каждый день. Точно перестанет приносить, если придется уносить. Наверное, сначала нужна была помощь и принималась, бабушка и поняла, что без неё никак, вот и дошло дело до абсурда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Девы, неужели никто не мучился от навязанных услуг? 

 @Хомячка вполне справляется, помощи не просит, почему она должна радоваться, приседать и кланяться в ответ на такую гиперопеку со стороны бабушки? 

Вот и меня удивляет, зачем в каждую ветку приносить споры из свекрово-невесткинских веток? :huh: У меня примерное такая же ситуация. С родной мамой, за неимением свекрови. И да, тоже раздражает, хоть и своя, родная, а не "чужая тетка". Где-то спущу на тормозах, где-то скажу мягко, где-то можем и ругнуться. И что теперь? Я об этом уже писала кстати на форуме. От бабушек-свекровей комментариев не было, на маму же жалуется, не на свекровь :) Зато прилетело от невесток (видимо) - когда я написала, что такая лавина Особо Ценных Указаний раздается только мне, ибо невестке (парадокс)))) больше доверяют, да и брат с невесткой оба такого характера, что на них где сядешь, там и слезешь (в хорошем смысле слова)))))  - оказывается, это все потому, что бабушке плевать на внуков от невестки, а на внучку от дочери (мою, то бишь, дочь) не плевать, потому что от дочери. А если бы не было плевать на внуков от невестки, то и ей бы тоже раздавали те же самыее Особо Ценные Указания и в тех же количествах... И доказывай потом, что ты (и твоя семья) не верблюды только потому, что кто-то кроме своей картины мира ничего видеть не хочет... :huh: 

А Хомячке сочувствую. Ситуация раздражающая, как по мне. И не пойму, зачем ее клевать за то, что ее это раздражает. Только потому что пишет про свекровь? Может, просто поставить себя на место человека "с той стороны баррикад"? 

@Хомячка Поскольку в любой ситуации надо искать позитив :) предлагаю вам взглянуть на нее под таким углом: ведь для ребенка лучше такая любящая и гиперопекающая бабушка (пусть это и раздражает маму), чем та, которая, в случае каких-то экстренных дернет плечиком и скажет  - а это не мои проблемы, сами рожали, сами и разбирайтесь. Сколько случаев и по форуму читаю, и в жизни бывает - непредвиденный случай, форс-мажор, мама (к примеру) в больницу (не дай Бог) попала, или в роддом, или срочно уехать надо куда-то. А ребенка тупо не с кем оставить, поскольку бабушки-дедушки отстранились от внуков и никаким образом не хотят участвовать в жизни взрослых детей. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Просыпается и вперёд варить кашу ребёнку, который живет с мамой-папой и не в палатке.

Помимо завтрака приносился ещё и обед для ребёнка, через день предлагала забрать постирать грязные вещи на Катю. Первоначально она ходила через день - день я отводила, день она (когда муж был на смене). После того, как мы начали приучать её ходить самостоятельно - визиты стали ежедневными (чтоб не дай Бог одну не отправили) До того доходило, что вдвоём шли отводить одного ребёнка:bangin:

4 часа назад, Крикуша сказал:

Муж что говорит на эти визиты?

На тот момент говорил - ну что тебе, жалко что ли, пусть принесёт, тебе не готовить. пусть сходит, тебе не ходить.

Я через 2 часа ребёнка из школы забирать пойду - 200% она тоже придёт.

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Точно перестанет приносить, если придется уносить.

Возвращалось, уносилось и выкидывалось за ненадобностью. Не помогало, обиды только появлялись - она старалась, готовила, а у нас без дела скисло.

 

3 часа назад, Никеша сказал:

ведь для ребенка лучше такая любящая и гиперопекающая бабушка (пусть это и раздражает маму), чем та, которая, в случае каких-то экстренных дернет плечиком и скажет  - а это не мои проблемы, сами рожали, сами и разбирайтесь.

Согласна. Моя мама с бабушкой конфликтовали нещадно, при совместном проживании питались раздельно. Что мне не мешало нежно любить обоих в то время. Катя любит бабушку, охотно к ней ходит. Мою тоже любит, ходит, правда, не так охотно.

Другое дело, что конфликт родители-дети усугубляется застарелым невестка-свекровь. Если до декрета мы пересекались не так часто, то с выходом в отпуск отношения обострились до предела. 

Я пробовала не обращать внимания - носит, пусть носит, может надоест. Стирать - рад Бога - шла, вытаскивала из корзины майку и трусы, которые там валялись и отправляла в пакете на стирку. Стало только хуже. Визиты стали 3-х разовые - в школу, из школы, и в промежутке забежать, посидеть. Причём мелкие конфликты никуда не исчезли. Когда у меня начало пропадать молоко, я стала заговариваться и забывать, как пишутся буквы, встал вопрос о разводе, благо есть куда и с чем расходиться. Сейчас практически не общаемся. Ну как практически - утром полчаса, в обед минут на 5 пересечёмся. По сравнению с тем, что было можно считать, что не видимся.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хомячка сказал:

Я через 2 часа ребёнка из школы забирать пойду - 200% она тоже придёт.

Не ходите, убьёте двух зайцев, не будете раздражаться и дочь придет домой сама.
 

 

2 часа назад, Хомячка сказал:

На тот момент говорил - ну что тебе, жалко что ли, пусть принесёт, тебе не готовить. пусть сходит, тебе не ходить

А сейчас? решите проблему с мужем, бабушка сама "отпадет".

 

2 часа назад, Хомячка сказал:

Не помогало, обиды только появлялись - она старалась, готовила, а у нас без дела скисло.

Не готовьте, все что мне не нужно у меня стухнет.

 

2 часа назад, Хомячка сказал:

Катя любит бабушку, охотно к ней ходит.

ВСЁ, вас больше ничего не должно волновать. Понимаете, как только я для себя сделала вывод, что отношения детей с бабушками-дедушками, совершенно не зависят от наших отношений со свекрами/свекровями/родителями, все встало на свои места и наладилось. Ребенку хорошо? Ну и ладно.

 

2 часа назад, Хомячка сказал:

Я пробовала не обращать внимания - носит, пусть носит, может надоест

Не надоест, она станет еще и вашей "бабушкой", вам надо четко ограничить сферы влияния в моей семье бабушка и внук в присутствии мамы - равны, без мамы бабушка главнее ребенка.

 

2 часа назад, Хомячка сказал:

Сейчас практически не общаемся. Ну как практически - утром полчаса, в обед минут на 5 пересечёмся. По сравнению с тем, что было можно считать, что не видимся.

Не поняла это с мужем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крикуша сказал:

Не ходите, убьёте двух зайцев, не будете раздражаться и дочь придет домой сама.

Нет, бабушка приведёт её домой, если я не приду. Так мы пришли обе, я забрала дочку домой. Бабушка приходила.

 

33 минуты назад, Крикуша сказал:

Не надоест, она станет еще и вашей "бабушкой", вам надо четко ограничить сферы влияния в моей семье бабушка и внук в присутствии мамы - равны, без мамы бабушка главнее ребенка.

Как бы это ещё сделать:lol: Она моей маме звонит с советами, когда та водится с ребёнком и порывается прийти в гости. Недавно разругались вусмерть, свекровь звонила с жалобами на меня и рекомендациями (чтобы мама до меня донесла), мать отчитала её - вы мне своими звонками надоели, не то, что им. Я вам звоню? Нет. Вы чего названиваете? Вы такая же бабушка, как и я. Что вы ко мне с советами лезете? Он родители, сами решат, как одеть ребёнка, чем накормить. Пообщались на уровне "старая дура". 

 

42 минуты назад, Крикуша сказал:

решите проблему с мужем, бабушка сама "отпадет".

Пример:

Звонит бабушка сыну

- я заберу Катю?

 - Нет, не надо, мы заберём.

 - Может забрать всё-таки?

 - не надо, мы оба дома - заберём.

Я иду в школу за ребёнком - и кого я вижу? Правильно, бабушку.

Для него то она есть и останется матерью. Любит-то он обоих. В конфликтах он на мою сторону встаёт. Простого "нет" она не слышит. И не изменится она на седьмом десятке. Не ультиматумы же ему ставить. И каково это между двух огней быть я прекрасно знаю - сама разрывалась между мамой и мужем, в своё время. Так что не вижу я выходов если честно.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хомячка сказал:

Так что не вижу я выходов если честно.

Выход там же, где и вход. ВЫ можете четко донести, что не надо носить по утрам каши и термос с чаем, вот прям жестко донести можете? Про стирку это вообще трэш какой то, что значит собери - я постираю. Не надо нам ничего стирать, я сама могу. Не надо ходить каждый день, не надо. Вот с вашей мамой они поговорили 

 

5 минут назад, Хомячка сказал:

на уровне "старая дура". 

не лезет больше к вашей маме? Значить понимает? Ну если по хорошему никак, то может уже надо чуток поднажать? 10 раз в неделю - я бы рехнулась. Но я бы и не молчала, что уж говорить. Я бы свое личное время и пространство отстояла, по любому.

 

8 минут назад, Хомячка сказал:

Для него то она есть и останется матерью.

Никто и не говорит - забудь и забей. Мать есть мать, это понятно. НО когда все уже через чур, через край - это надо пресекать. У вас малыш на руках, вам лишние нервы к чему? Не выходит по хорошему, значит через скандал. Ну а как?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед началом каникул Катя домой пришла самостоятельно - их отпустили на час раньше. Не стала никому ничего сообщать, просто взяла и пришла. Гордая:lol:

После каникул решили с утра тоже самостоятельно отправлять. Моей маме сказали, что ведёт свекровь, свекрови - что моя мама. Ребёнок ушёл один. Я из окошка посмотрела, что дошла. Ребёнок до-во-олен:D Хочется же похвастаться. Бабушке сказала, что у неё есть секрет, только она про него не скажет. Ну и в итоге та за пару минут раскрыла суть секрета.

На следующий день снова одну отправили. Смотрю - вдоль нашего дома одна идёт. А после перекрёстка - бабушка присоединилась.

Катя потом рассказывает - Мама представляешь, какая удивительная история. Я в школу иду, а мне навстречу бабушка. Она на приём в больницу пошла. Только она по дороге замёрзла и захотела в школу зайти погреться.

Сегодня с утра - та же история. Проводила. Причём просили не приходить. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Хомячка сказал:

Сегодня с утра - та же история. Проводила. Причём просили не приходить. 

Ну проводила и проводила, вам от этого хуже стало?  Чем это вредит ребёнку? Может нужно немного снисходительнее относиться к поступкам бабушки?   Она любит внучку и хочет больше времени проводить с ней, что в этом плохого?  

Просто нужно доносить до дочери мысль, что вы мама и ваше мнение самое главное. Если девочка это понимает, то никакие бабушки вам будут не страшны.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

Может нужно немного снисходительнее относиться к поступкам бабушки?   Она любит внучку и хочет больше времени проводить с ней, что в этом плохого?  

Плохо, что бабушка плюет на родителей и делает так как хочет ЕЁ левая нога. Ребенок прекрасно доходит до школы САМ, нафига там бабушка?

 

40 минут назад, Мерседеса сказал:

Просто нужно доносить до дочери мысль, что вы мама и ваше мнение самое главное.

Мама разрешила дочери ходить в школу самой, и?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила дочь в 20 лет, мужу 22,5.

ВСЕ решения относительно нашего ребенка принимали мы.

Если бы у нас была такая бабушка, вдрызг бы разругались. Это - наш ребенок. Все.

Кто-то хочет повторно мамой в 70 лет побыть? Или сколько там свекрови? Может, я темы попутала...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Ребенок прекрасно доходит до школы САМ, нафига там бабушка?

Ну пусть подерется с бабушкой,  чтобы та в школу не ходила. :D Просто в стремлении быть главными в жизни детей,  родители иногда перегибают палку.  Тут любящая бабушка,  ну пойди ты ей навстречу, сделай приятное: пусть провожает внучку. Нет, надо по этому поводу войну затеять.  Кому от этого лучше? Носит она еду, ну пусть носит, что тут ужасного?  Она своей едой диету нарушает?  Если не нарушает,  то пусть кормит. Участвует бабушка в жизни внуков - не нравится,  равнодушна - тоже плохо.  Никак не угодишь мамам. 

2 часа назад, Эллега сказал:

Это - наш ребенок. Все.

У ребёнка есть и другие родственники,  вы просто не имеете права  становиться между ними.  Мне бабушкина еда нравилась намного больше,  чем мамина. Но это не значит, что маму я не любила и не ценила.  И если бы мама запрещала бабушке меня кормить,  то плохо она делала бы мне, в первую очередь. И совсем не представляю,  чтобы мама запрещала бабушке гулять со мной,  а провожания в школу как раз и есть прогулка бабушки и внучки. 

----

Моих детей никто не провожает и не встречает,  еду тоже не привозят,  хотя я бы от этого ни за что не отказалась.  Когда нет никакой помощи от бабушек,  то совсем по- другому на все смотришь.  

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, отчасти Вы правы. Но, ребенка, нужно приучать к самостоятельности. Тем более, что она этого хочет. И, пока у мамы есть возможность понаблюдать - можно ли ребенка одного отправить, все ли она делает правильно.

Простите, но развитие и взросление должно происходить поэтапно. Дозрел ребенок - стал сидеть. Подрос - бегает. Ещё подрос - ходит в школу сам. 

Бабушке может нравиться кормить ее с ложечки. И это прекрасно в своё время. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

У ребёнка есть и другие родственники,  вы просто не имеете права  становиться между ними

Для ребёнка главные - родители, бабушки, дедушки и прочая родня имеют голос исключительно совещательный (примеры маргинальных родителей не берём). Именно родители выбирают стратегию воспитания, меню , режим и прочее, а бабушке придётся с этим соглашаться. В данном случае, бабушка лезет не туда, и напрямую показывает ребёнку, что мама там пустое место.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Для ребёнка главные - родители, бабушки, дедушки и прочая родня имеют голос исключительно совещательный (примеры маргинальных родителей не берём). Именно родители выбирают стратегию воспитания, меню , режим и прочее, а бабушке придётся с этим соглашаться. В данном случае, бабушка лезет не туда, и напрямую показывает ребёнку, что мама там пустое место.

Кстати, да. Понятно, что дети разные, с разными характерами. Но дети - они дети. Их воспитание должно быть четким и последовательным. Если один взрослый говорит одно, второй другое - хуже от этого только ребенку.

И подрыв родительского авторитета очень плохая штука. Не смешная. 

Да, порой родителям приходится быть эдакими сволочами - нельзя и все. 

Потому, что так будет лучше для ребенка. 

Бабушка потешется, поиграется, а последствия разгребать не ей. 

Я не говорю, что бабушкам нельзя общаться с внуками, нет! 

Но не нужно в угоду возрасту и статусу делать хуже себе и ребенку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Я однозначно и просто имею право готовить для своего ребенка сама и контролировать, что он ест. Я имею право воспрепятствовать тому, чтобы мне кашу и прочее   носили на дом. Я сама ее готовлю. У себя дома бабушка может что угодно готовить.

Ну вы что считаете нормальным, что она в 6-40 у автора рисовалась на пороге с завтраком?! Регулярно!

Люди должны сами воспитывать своих детей, а тут бабушка везде. Три !!! раза на день приходит. Это что?

Автор, вы еще не рехнулись? Погодите, не за горами.

Слушайте - ну в описываемой ситуации до абсурда дошло. ВЫ же это понимаете?

Ежедневные провожания в школу - НЕ прогулка с бабушкой, тем более если бабушка уже бесконтрольно туда-сюда провожает. Ежедневно, даже когда ей открыто говорят - сегодня не надо.

От этих провожаний ребенка надо своевременно отучить, а то и в институт провожать потребуется. А мы видим, что тут бабушка фиг даст отучить - у нее рядом дела и она в школу греться ! приходит.

Читала как бред бредятинский.

И да - у ребенка безусловно есть еще родственники, кроме мамы и папы, но принимать решения относительно ребенка могут только родители.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эллега сказал:

Автор, вы еще не рехнулись? Погодите, не за горами.

Это уже проходили.

В 02/01/2018 в 11:12, Хомячка сказал:

. Визиты стали 3-х разовые - в школу, из школы, и в промежутке забежать, посидеть. Причём мелкие конфликты никуда не исчезли. Когда у меня начало пропадать молоко, я стала заговариваться и забывать, как пишутся буквы, встал вопрос о разводе,

У меня бы крыша поехала уже на стадии выбирания из корзины с грязным бельем девочкиного белья.

Правда,  @Хомячка  , никогда не поверю, что это все делается исключительно на позитиве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да это ж... ну шиза. Автор заговариваться начинала. Ну чудно - дальше что? Маму в психушку?

Да елки-то палки! Люди взрослые, сами могут и должны своему ребенку стирать, готовить и дальше по списку.

Что значит - лучше я схожу на утренник / поеду на экскурсию или куда там?! КТО должен решить, что лучше?

Автор, по-хорошему - заканчивайте этот балаган. Клиентом ведь у психиатра станете. Вам сейчас только бабушка поддает, потом  и ребенок добавится из-за сбитых ориентиров.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жаконя сказал:

. Но, ребенка, нужно приучать к самостоятельности. Тем более, что она этого хочет. И

Захочет - сама бабушке скажет: не провожай меня больше.  

2 часа назад, Елена Зима сказал:

. В данном случае, бабушка лезет не туда, и напрямую показывает ребёнку, что мама там пустое место.

Не увидела этого в постах автора. Носит еду- показывает,  что мама - пустое место?  Может просто хочет сделать приятное внучке?  Как завтрак, приготовленный бабушкой порушит все воспитание ребёнка?  

53 минуты назад, Эллега сказал:

однозначно и просто имею право готовить для своего ребенка сама и контролировать, что он ест. Я имею право воспрепятствовать тому, чтобы мне кашу и прочее   носили на дом. Я сама ее готовлю. У себя дома бабушка может что угодно готовить.

Человек,  который уверен в себе и в своём родительском авторитете не реагирует так на завтраки от бабушки.   Бабушка признала, что вы имеете право, после этого вы позволите ей  приносить еду? 

57 минут назад, Эллега сказал:

у вы что считаете нормальным, что она в 6-40 у автора рисовалась на пороге с завтраком?! Регулярно

Я- да. Я бы ей ещё и ключи дала, а сама бы поспала подольше.  Пусть бы и нам с мужем завтрак приготовила,  я бы не возражала.  Мне свои права никому доказывать не нужно,  поэтому я бы воспринимала это как добровольную помощь. 

 

1 час назад, Эллега сказал:

От этих провожаний ребенка надо своевременно отучить, а то и в институт провожать потребуется.

И где эти люди, которых родители в институт провожают?  Вы многих таких знаете?  Это как здоровый школьник в памперсе,  тоже известная страшилка.  Если с рождения к горшку не приучить,  то в школу в памперсах пойдёт. :D 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Пирожки к чаю изредка - на здоровье. Сегодня она нам, завтра мы ей.

Ежедневные завтраки - нет. С какой стати?

Вы поспать дольше хотите - ваше право, вам так нравится. Мы еду сами готовили, то, что хотели и считали нужным. Нам так нравилось. Ключи свои никому не давали. Дочь я сама в школу собирала и отправляла, провожала до определенного возраста, потом она сама, я несколько раз попряталась за деревьями, убедилась, что дорогу верно переходит, ну и все.

На экскурсии и т п ездили я и муж. Но если бабушки-дедушки куда-то хотели сводить дочь - да ради Бога, кто против. Но разницу чувствуете между - куда-то свозить и "лучше Я ее на эту экскурсию свожу, чем папа ребенка". Это почему ЛУЧШЕ? Кто сказал?

Кому-то бабушки сильно нужны в воспитании детей, а то сами не справятся. Мы справились. Нужна была мне помощь, когда я на сессии ездила, я спросила - могут помочь? Сказали бы нет, не обиделись бы. К слову, один раз 6 лет назад сказали, что помочь не смогут, я без обид бросила первый курс заочки. Ну а как.

Через 6 лет по работе встал вопрос о продолжении образования. Спросила маму, сможет помочь, когда у меня сессия, а у мужа вахта совпадать будут,иначе мужу с работы пришлось бы уйти, а жить на что... Мама согласилась помочь, за что я ей очень благодарна. На это время на нее не только были возложены обязанности, но и даны все права в отношении дочери. Правда она всегда звонила нам с мужем.

Автора все это сильно напрягает. Это тоже аргумент, и не последний.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, хорошо воспитанная девочка никогда не скажет пожилому человеку, что он ей надоел, мешает и т.п. 

И, да, постоянное таскание кастрюль я воспринимаю именно как порицание хозяйке - она не так делает, я сделаю лучше. 

Эти "не так" в адрес родителей, тем паче, при ребенке, нужно пресекать жёстко и на корню.

 

Уже писала, у дочки в классе есть мальчик, за него все бабушка делает. Ему уже 10 лет. Провожает, встречает, обувь завязывает, уроки за него делает. 

Мальчик просит не ходить. Не делать. 

Но разве кто слушает этих глупых детей?! Бабушка знает, как будет лучше!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мерседеса сказал:

 Бабушка признала, что вы имеете право, после этого вы позволите ей  приносить еду? 

НЕТ, я не позволю. Так же не позволю манипулировать мной и ребенком. И если муж решил с сыном пойти в кафе бабушка может убиться над своими котлетами (над котлетами убивается моя мама)

47 минут назад, Мерседеса сказал:

Может просто хочет сделать приятное внучке? 

У себя дома сколько угодно.

 

47 минут назад, Мерседеса сказал:

Как завтрак, приготовленный бабушкой порушит все воспитание ребёнка?  

Если бабушка приперлась в дом к родителям в 6*40 и отодвинула мамину кашу, это звучит: "Да не слушай ты родителей!"

 

47 минут назад, Мерседеса сказал:

Я- да. Я бы ей ещё и ключи дала, а сама бы поспала подольше

И кошелек. Нет уж, нефиг по утрам ко мне в квартиру ломиться.

 

47 минут назад, Мерседеса сказал:

И где эти люди, которых родители в институт провожают?

В моей квартире, маман упорно встает в 6*00 (потом просит за это медаль), т.к. дЭточка без нее в технарь не соберется. Мамн очень тяжело, она просто мечтает предать кому-нибудь эстафету, но этот кто-нибудь (Я) ржет и говорит, что деточка через две недели будет совсем дееспособная и даже президента сможет выбрать, а уж в технарь всяко соберется.

Бабушка вздыхает, понимает, что вырастила безответственную ехидну и совершает подвиги дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не стоит тут о реакции на кастрюльки от бабушки и родительском авторитете. Дочке скоро 18, с моим авторитетом все в порядке, бабушек любит.

Я прекрасно знала и умела все сама, (а чего не умела, научилась, не бином, поди, Ньютона) у меня было два сильно младших брата. Естественно, я была маме в помощь, не более того.

И если бы у меня мама или свекровь решили бы, что могут по своей инициативе так рьяно подменить меня в моих родительских обязанностях, я бы как минимум сильно удивилась.

Для всего есть свое время. Время быть ребенком, быть мамой, быть бабушкой. И не надо вспять.

Тут ребенка на выходных бабушки разрывают - к себе забирают, я помню, раньше читала. Дитя уже и не хочет, я думаю.  Ей дома нормально, но бабушки ж обижаются!

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×