Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Желена сказал:

Старое поколение категорически против этих новых девайсов. Всё ж взопреет там.

Это они в теории против, а как самим не париться, так очень даже ЗА!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

"рожай, мы поможем, а потом ах и не помогли".

Муж зачем-то на выписку из роддома притащил свекровь. Ребенка она выхватила из рук медсестры, нафотографировалась с ним, мне заявила, что её руки так и заточены под качание младенцев, я еще сквозь зубы процедила, что "посмотрим, кто из присутствующих на выписке ребенка, будет его качать и заниматься им". Ну что ж... До года мы мельком видели бабку раз пять. Потом примерно с той же периодичностью. Увидит Георга минут 10, сфотографируется, и всё. Подарков, кстати, тоже нет. Если и есть, то один другого краше, на годик Гоше бабушка подарила учебник по шахматам...

Если что, бабка не деревенская, вполне себе женщина из центра Москвы, на маникюры-педикюры ходит регулярно, шампанское-пиво с подругами пьет, ведет вполне себе светский образ жизни.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лысьва сказал:

Если что, бабка не деревенская, вполне себе женщина из центра Москвы, на маникюры-педикюры ходит регулярно, шампанское-пиво с подругами пьет, ведет вполне себе светский образ жизни.

И молодец! Еще не хватало в 74 младенцев качать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

И молодец! Еще не хватало в 74 младенцев качать.

Она и своего не качала, бабки-дед качали.

Я ж не против, мне эта тетя и не вперлась рядом с Георгином. Но раз муж не может  сам сидеть со своим сыном, а тащит к маман, пусть вдвоем знакомятся с наследником. Если не получится у них - ну прерву я свой отдых, ласково матерясь про себя, попрусь за дитём...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

Если что, бабка не деревенская, вполне себе женщина из центра Москвы, на маникюры-педикюры ходит регулярно, шампанское-пиво с подругами пьет, ведет вполне себе светский образ жизни

И это ее первый и единственный внук, если я не ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

И это ее первый и единственный внук, если я не ошибаюсь?

Да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, при всех наших недопониманиях, особенно со свекром, очень рада, что мне помогают с Матвеем. Эту неделю в сад не ходили, у меня на работе аврал, два дня с 8 до 17:00 даже минуты свободной не было, плюс по больницам бегали, то с Матвеем, то со своими проблемами. Пришлось на два дня, вечером только забирала, отдать бабушке с дедушкой.

Но я знаю, что им не в тягость, и свекровь, за что ей спасибо, никогда не перечит мне в наставлениях, которые я даю насчёт сына.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Но я знаю, что им не в тягость, и свекровь, за что ей спасибо, никогда не перечит мне в наставлениях, которые я даю насчёт сына.

И прекрасно, это нам свекры "чужие люди", а нашим детям они бабушка и дедушка, родня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

И прекрасно, это нам свекры "чужие люди", а нашим детям они бабушка и дедушка, родня.

Да, я тоже так для себя решила, для меня моя бабушка в детстве очень много значила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rostova сказал:

Да, я тоже так для себя решила, для меня моя бабушка в детстве очень много значила.

И это здОрово. Георгин бабушкой мою маму называет. Ну, пожилых женщин - "бабами". И еще бабу Ягу знает.^_^ Свекровь он никак не называет, она для него тетя, которая приезжала к нам на дачу, а еще на даче были петухи, индюки, куры и т.д. Рассказываю со слов Георга. Хотя я ему говорю, что эта тетя - баба. Неа. Это тетя, которая приезжала на дачу... и дальше про петухов.

Георгин моего папу свистом обозначает, потому что папа умеет свистеть красиво, как нянь из "По семейным обстоятельствам".:laugh: Причем звуки он разные произносит, в других словах "д" вполне себе есть, но "дед" - неа, не скажет. Только свистит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лысьва сказал:

И это здОрово. Георгин бабушкой мою маму называет. Ну, пожилых женщин - "бабами". И еще бабу Ягу знает.^_^ Свекровь он никак не называет, она для него тетя, которая приезжала к нам на дачу, а еще на даче были петухи, индюки, куры и т.д. Рассказываю со слов Георга. Хотя я ему говорю, что эта тетя - баба. Неа. Это тетя, которая приезжала на дачу... и дальше про петухов.

 

Я очень переживала, что Матвей не будет воспринимать моих родителей, потому что мы видимся раза 3-4 в год. Но нет, сам постоянно спрашивает, когда уже поедем к ним. Но там ещё сестра моя, которой всего 10 лет, поэтому он ее воспринимает как весёлую подружку:D 

А так конечно свекры для него ближе, почти каждый день их видит.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rostova сказал:

Я очень переживала, что Матвей не будет воспринимать моих родителей, потому что мы видимся раза 3-4 в год. Но нет, сам постоянно спрашивает, когда уже поедем к ним. Но там ещё сестра моя, которой всего 10 лет, поэтому он ее воспринимает как весёлую подружку:D 

А так конечно свекры для него ближе, почти каждый день их видит.

Я вообще не переживаю, главное, чтобы меня и отца воспринимал, с остальной родней сам разберется, кто ему кто и как к ним относиться.

Дядь-теть-двоюродных сестер-брата и Лису он воспринимает примерно одинаково, разве что к Лисе любовь и уважение, все-таки большая девочка, еще и окорачивает его, в отличие от двоюродных сестренок, которые его как живую куклу воспринимают. Двоюродных видим на семейных праздниках, Лису почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку, но мне нужно выговориться. Прошу модераторов перенести, если не сюда.

Хотела бы рассказать о слишком сильной, если так можно выразиться, любви бабушки к моему ребенку. Она прекрасный человек, много помогала и помогает нам и в других вопросах мы с ней ладим. Но как только касается ребенка, здравый смысл отступает в сторону. 

У нас было много споров на эту тему, но мы так и не пришли к общему знаменателю. А после сегодняшнего происшествия я поняла, что разговоров больше не хочу, толку от них нет.

Вкратце. Я как мама считаю что все разрешать ребенку (чуть больше двух лет) нельзя, должны быть четкие границы, тем более что ребенок особым послушанием не отличается. Муж со мной полностью согласен и мы с ним придерживаемся этой стратегии. Бабушка уверена, что ребенку можно все, лишь бы он не плакал. 

Сегодня мне нужно было к врачу и я сказала мужу, что едем в клинику вместе, они с сыном там погуляют неподалеку, а потом я пойду гулять с малышом, а он займётся своими делами. Муж торопился, поэтому решили попросить бабушку погулять, пока я схожу к врачу.

На обратном пути начался дождь и бабушка пригласила нас к себе. Я их высадила во дворе и поехала на стоянку. Пока шла обратно, дождь закончился, я позвонила бабушке, чтобы она вывела ребенка на улицу. Бабушка сказала, что он только начал играть машинками и пусть немного побудет у нее.

Хорошо, без проблем, я во дворе пью кофе, болтаю с соседкой и жду их. Выходят. Бабушка собирается идти на рынок, мой сын висит у нее на юбке и не отпускает. Я говорю, чтобы она помахала ему и шла, мы пойдём в другую сторону, я его отвлеку. Она начинает идти, ребёнок с ревом за ней. Я снова прошу оставить его и идти. Вместо этого она берет его за руку и они идут в сторону рынка. Я в третий раз прошу его оставить. На мои слова никто не реагирует, просто идут дальше. 

Я не стала бежать следом и забирать ребенка, не стала ссориться и кричать. Мы с соседкой немного подождали и пошли в наш двор (мы рядом с бабушкой живём). Они пришли в наш двор через некоторое время, бабушка как ни в чём не бывало оставила его и ушла. 

Я очень расстроена. В очередной раз мой сын увидел, что мои слова можно игнорировать и меня не слушать. Я хотела поругаться с бабушкой, облаять мужа и дать по заднице сыну, но не стала ничего этого делать. Мужу ничего не рассказала, потому что в этом конфликте он был бы на моей стороне, я это точно знаю. А раз сами попросили помочь, то нечего и претензии высказывать, нужно было самим свои проблемы решать. 

Но для себя я решила больше не просить о помощи, а рассчитывать только на себя и на мужа, когда нужно куда-то пойти. Устала я объяснять взрослой женщине, что подрывать авторитет мамы недопустимо. 

Вот как-то так. Я права или накручиваю лишнего?

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Светлая королева сказал:

Я говорю, чтобы она помахала ему и шла, мы пойдём в другую сторону, я его отвлеку. Она начинает идти, ребёнок с ревом за ней. Я снова прошу оставить его и идти. Вместо этого она берет его за руку и они идут в сторону рынка. Я в третий раз прошу его оставить. На мои слова никто не реагирует, просто идут дальше. 

Ребенок проверяет границы, ребенок не виноват, что ему один разрешает, а второй - нет.  Я бы, наверное, мягко говоря поругалась с бабушкой. Я - мать и точка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ребенок проверяет границы, ребенок не виноват, что ему один разрешает, а второй - нет.  Я бы, наверное, мягко говоря поругалась с бабушкой. Я - мать и точка. 

Тань, я ребенка ни в чём не виню. Проблема во взрослых. Границы он проверяет давно. В присутствии бабушки я перестаю существовать вообще. Я же злой полицейский, если что-то нужно от ребенка, то это мама или папа должны заставить, бабушка рядом постоит. Если он не хочет чего-то, она только по шерстке гладит и он это чувствует. Не слушает ни меня, ни мужа в таких случаях, знает, что бабушка заступится и пожалеет. Вот и получается, что родители плохие и злые, а бабушка хорошая и добрая.

Я много говорила с ней раньше об этом. И муж говорил. Ответ - я же бабушка, я должна ребенка баловать.

Изменено пользователем Светлая королева
Ошибка
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Светлая королева сказал:

Бабушка собирается идти на рынок, мой сын висит у нее на юбке и не отпускает. Я говорю, чтобы она помахала ему и шла, мы пойдём в другую сторону, я его отвлеку. Она начинает идти, ребёнок с ревом за ней. Я снова прошу оставить его и идти. Вместо этого она берет его за руку и они идут в сторону рынка. Я в третий раз прошу его оставить. На мои слова никто не реагирует, просто идут дальше. 

А зачем вы просили его оставить? Бабушка не против, ребенок хочет пойти с ней, что изменится если они сходят? Или вам нужно было свое слово материнское подтвердить. Дескать я сказала, и все обязаны слушаться? Не лучше ли было сразу разрешить, как только увидели, что сын висит у нее на юбке. 

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Иволга сказал:

А зачем вы просили его оставить? Бабушка не против, ребенок хочет пойти с ней, что изменится если они сходят? Или вам нужно было свое слово материнское подтвердить. Дескать я сказала, и все обязаны слушаться? Не лучше ли было сразу разрешить, как только увидели, что сын висит у нее на юбке. 

Затем просила, что бабушка изначально брать его на рынок не собиралась, она шла туда скупиться. Рынок в двух километрах, у бабушки в руках будут сумки. Кто будет смотреть за ребенком? Кто возьмёт на ручки, когда он устанет? И это я уже молчу, что рынок не очень подходящее место для прогулок двухлетнего ребенка.

И да, я самонадеянная и заносчивая женщина, смею хотеть, чтобы мое слово не было для ребенка пустым звуком. И слушаться меня обязаны не все, а только мой сын.

Изменено пользователем Светлая королева
Добавила
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светлая королева сказал:

И да, я самонадеянная и заносчивая женщина, смею хотеть, чтобы мое слово не было для ребенка пустым звуком. И слушаться меня обязаны не все, а только мой сын.

Ну вы хотите чтобы бабушка тоже слушалась. По теме, если сказали, что нельзя, то можно было не говорить, а просто подойти и взять ребенка на руки и унести. А так вы просто сами сделали свое слово пустым звуком. Три раза сказали и согласились. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлая королева сказал:

Но для себя я решила больше не просить о помощи, а рассчитывать только на себя и на мужа, когда нужно куда-то пойти.

Абсолютно верное решение. Взрослого человека не перевоспитать, но своего ребенка вы вправе воспитывать так, как считаете нужным.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Ну вы хотите чтобы бабушка тоже слушалась. По теме, если сказали, что нельзя, то можно было не говорить, а просто подойти и взять ребенка на руки и унести. А так вы просто сами сделали свое слово пустым звуком. Три раза сказали и согласились. 

Вы правы, я должна была взять его и унести. Так было бы правильно, а я смалодушничала. Но это 100% закончилось бы истерикой. И почтенная публика во дворе повеселились бы глядя как мама отрывает орущего малыша от бабушки и тащит в другую сторону. Я этого концерта не хотела. 

Я хотела, чтобы она сказала ему то же, что я ему говорила - что бабушке нужно уйти, но она скоро вернётся. Он уже всё понимает и обычно так срабатывает. 

Я понимаю, что другие люди не обязаны оправдывать мои ожидания, поэтому просто промолчала в этой ситуации, но выводы сделала и поведение своё скорректирую.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, в чем был практический смысл вашего бэттла с бабушкой и дожимания ребенка? Ну вот сходил бы он с ней. Что бы от этого изменилось, а точнее - ухудшилось? Небеса разверзлись? Мир перевернулся? Ну я правда не понимаю, чтобы что?

Ребенок интуитивно почувствовал, что вы просто вредничаете, вот и всё. И бабушка тоже поняла.

6 минут назад, Светлая королева сказал:

Вы правы, я должна была взять его и унести. Так было бы правильно, а я смалодушничала. Но это 100% закончилось бы истерикой.

Господи...Дело не стоит выеденного яйца, но нет, ребенка до слёз не довели, день прожит зря!

Хорошо, а унесли бы, что бы это изменило и в какую сторону? Ну кроме того, что крови малышу попортили?

 

27 минут назад, Светлая королева сказал:

И да, я самонадеянная и заносчивая женщина,

Ну ребенок и бабушка так и поняли. И не они одни.

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 8
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Вы правы, я должна была взять его и унести. Так было бы правильно, а я смалодушничала. Но это 100% закончилось бы истерикой. И почтенная публика во дворе повеселились бы глядя как мама отрывает орущего малыша от бабушки и тащит в другую сторону. Я этого концерта не хотела. 

Увидели, что ваши слова в данный момент не важны, так, что вам мешало подойти и сказать  ребенку, что ты хочешь пойти с бабушкой, но бабушке будет тяжело. И если бабушка сказала бы, что пусть идет, разрешить это. Вы видете, вас не слушают, зачем звать ребенка снова и снова. Нужно же ситуацию перевернуть в свою пользу и оставить последнее слово за собой. И ребенок пошел с маминого разрешения.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю. 

32 минуты назад, Светлая королева сказал:

Затем просила, что бабушка изначально брать его на рынок не собиралась, она шла туда скупиться. Рынок в двух километрах, у бабушки в руках будут сумки. Кто будет смотреть за ребенком? Кто возьмёт на ручки, когда он устанет? И это я уже молчу, что рынок не очень подходящее место для прогулок двухлетнего ребенка.

@Иволга, @Winterborn, я на ваши вопросы ответила. Ответите на мои?

7 минут назад, Winterborn сказал:

Ну ребенок и бабушка так и поняли. И не они одни

Ну наконец-то.

7 минут назад, Иволга сказал:

И если бабушка сказала бы, что пусть идет, разрешить это.

Куда пусть идёт? На рынок, где не протолкнуться? В парк, в гости, во двор он с ней ходит. На рынок зачем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

@Иволга, @Winterborn, я на ваши вопросы ответила. Ответите на мои?

Ваши вопросы правильные, но они ушли и вернулись пропустив ваши слова мимо ушей. Бабушка как-то справилась, и сумки донесла и внука довела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Светлая королева сказал:

Куда пусть идёт? На рынок, где не протолкнуться? В парк, в гости, во двор он с ней ходит. На рынок зачем?

Я бы пошла вместе с бабушкой и сыном на рынок. обозначив ребенку - мы сейчас с тобой поможем бабушке покупки сделать, сумки донести, а потом попрощаемся и поедем домой. 

Последнее слово было бы за вами. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×