Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Иволга сказал:

Ваши вопросы правильные, но они ушли и вернулись пропустив ваши слова мимо ушей. Бабушка как-то справилась, и сумки донесла и внука довела. 

Нет, Вы неправильно поняли. Она обвела ребенка вокруг дома и привела его в наш двор. Оставила и сама пошла на рынок. 

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

Только что, Машуля сказал:

Я бы пошла вместе с бабушкой и сыном на рынок. обозначив ребенку - мы сейчас с тобой поможем бабушке покупки сделать, сумки донести, а потом попрощаемся и поедем домой. 

Последнее слово было бы за вами. 

Я Вам больше скажу, я предлагала съездить на рынок на машине. Бабушка не захотела, она ещё к подруге хотела зайти и не спешить. А нам в машине чего сидеть или по рынку ходить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Светлая королева сказал:

На рынок зачем?

Я ходила чтобы бабушка купила очередную плюшку.  Покупали щедро, достаточно было пальчиком указать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Я ходила чтобы бабушка купила очередную плюшку.  Покупали щедро, достаточно было пальчиком указать. 

Мы так не делаем. У ребенка в общем-то всё есть, нет необходимости его подкупать плюшками :D. А бабушка сразу озвучила, что у нее дальше свои планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Светлая королева сказал:

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

Ну потому что он сделал круг и остался с вами без истерик, воя и отрывания ребенка от юбки. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Светлая королева сказал:

Она обвела ребенка вокруг дома и привела его в наш двор. Оставила и сама пошла на рынок. 

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

Кстати, тогда я тоже неправильно поняла. :)

Она обвела ребенка вокруг дома, поговорила с ним, успокоила и отдала вам. Без истерики, спокойного ребенка.  

7 минут назад, Кошоныш сказал:

Ну потому что он сделал круг и остался с вами без истерик, воя и отрывания ребенка от юбки. 

Одновременно. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Светлая королева сказал:

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

Показать свою важность надо было, какая она хорошая.

 Правильно, более не просите ее помочь, а будет просить увидеться с внуком, можете высказать ей свои замечания о неправильном воспитании внука.

 По поводу своего внука всегда советуюсь с его родителями, против ничего не делаю, тем более, внука не балую, как ваша бабушка. Она занимается явным вредительством, а должна укреплять авторитет родителей в глазах внука.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлая королева сказал:

Она начинает идти, ребёнок с ревом за ней. Я снова прошу оставить его и идти. Вместо этого она берет его за руку и они идут в сторону рынка. Я в третий раз прошу его оставить. На мои слова никто не реагирует, просто идут дальше. 

О, это ещё не балует. 
Сказать,  что нашей   позволялось в два года? Ходить по праздничному накрытому столу, за которым сидят гости. Бабушка (свекровь)  сама  туда и ставила. Гости отодвигали тарелки, чтоб ребёнок не встал им в тарелку ногой. Я в шоке просила свекровь прекратить это и поставить ребёнка на пол -- но "да ладно, этожеребёнок!".
Также позволялось прыгать по кроватям в уличной обуви  и начинать утро не с каши, а с букета чупа-чупсов (дочь их в детстве очень любила). 

Но вы правы -- вы должны воспитывать.

1 час назад, Иволга сказал:

Ну вы хотите чтобы бабушка тоже слушалась.

Это нормально. Мамин авторитет для ребёнка должен быть выше бабушкиного.

  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Она занимается явным вредительством, а должна укреплять авторитет родителей в глазах внука.

Ничего бабушка не должна. 

Сами родили, сами укрепляйте свой авторитет. 

12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Показать свою важность надо было, какая она хорошая.

Ребенка бабушке успокоить надо было, чтобы не истерил на весь двор. Хотя, конечно, это должна была делать мама, чтобы свой авторитет не уронить. 

Но мама растерялась, бабушка ей помогла. Только и всего. 

Иногда не нужно искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет. Обе женщины действовали во благо ребенку, как и дОлжно. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 14
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Светлая королева сказал:

У ребенка в общем-то всё есть, нет необходимости его подкупать плюшками

Странный ребёнок, мне киндеров никогда не было много. Сыну акул из киоска Союзпечати тоже, всегда готов обзавестись очередной. 

11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

более не просите ее помочь, а будет просить увидеться с внуком, можете высказать ей свои замечания о неправильном воспитании внука

Свекровь вздохнёт с облегчением и прикроет лавочку.  Не преувеличивайте значимость внуков для мам мужей. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Светлая королева сказал:

Она обвела ребенка вокруг дома и привела его в наш двор. Оставила и сама пошла на рынок. 

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

Может, она его таким образом успокаивала? То есть -- вот он рыдает, типа: "Баба, не уходи, я с тобой", Баб взяла за руку -- мол, всё-всё, идём с тобой конечно вместе,  он перестаёт реветь, а она обвела его вокруг дома и вернула. Просто ей стоило сказать вам об этом -- что она его не берёт с собой, а только вокруг дома обведёт, успокоит и приведёт к вам. 
Думаю,  в этом случае у бабушки не  было какого-то желания обесценить вас как маму, просто вы с ней друг друга не поняли -- вы подумали, что она уводит ребёнка с собой,  а она просто хотела его успокоить, немного поводив вокруг дома, а  уводить не собиралась.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Свекровь вздохнёт с облегчением и прикроет лавочку.  Не преувеличивайте значимость внуков для мам мужей. 

Не вздохнёт, будет скучать за внуком, хотеть его видеть. Но зачем портить ребёнка неправильным воспитанием, к чему неуважение к невестке, почти издевательство?
Не пишите того, чего не знаете. Странно читать тех, кто не свекровь, не бабушка по данной теме, а пытаются судить с их позиции.

 

17 минут назад, Машуля сказал:

Но мама растерялась, бабушка ей помогла. Только и всего. 

Мама не стала поднимать скандал на весь двор.

Я бы молча взяла своего ребёнка за руку и отвела, отвлекла бы, вышло бы только по-моему, и ребёнок бы понял, что не прокатит иное, и не только ребёнок.

17 минут назад, Машуля сказал:

Иногда не нужно искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет. Обе женщины действовали во благо ребенку, как и дОлжно. :)

Бабушка делала вопреки невестке, пытается ее задвинуть в глазах ребёнка. Могла бы успокоить невестку и сказать, мол не против она будет, если с внуком несколько минут погуляет, но и то, не выход это, ведь внук увидит, что маму можно не слушаться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Она обвела ребенка вокруг дома, поговорила с ним, успокоила и отдала вам. Без истерики, спокойного ребенка.  

Я, наверное, коряво написала в начале. Ребенок был спокоен, а начал реветь, когда бабушка начала уходить. Почему нельзя было сказать ему, что она скоро вернётся, как произошло уже у нас во дворе? Почему нельзя было хотя бы сказать мне, куда они идут? Зачем было демонстративно меня игнорировать.

Я почти уверена, что при моем муже эта ситуация вообще бы не произошла. Максим остался бы с папой без нытья и уговоров. Можно считать его каким угодно, но при нем бабушка просто не позволила бы себе молча его увести.

21 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Правильно, более не просите ее помочь, а будет просить увидеться с внуком, можете высказать ей свои замечания о неправильном воспитании внука.

Я не буду больше просить, но и высказывать ничего не стану, поздно воспитывать взрослого человека. Захочет взять его на прогулку или к себе в гости, пусть берёт, но приводит домой в обозначенное время. Я не против их общения, у них взаимная сильная любовь, но я же тоже не пустое место.

11 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Странный ребёнок, мне киндеров никогда не было много. Сыну акул из киоска Союзпечати тоже, всегда готов обзавестись очередной. 

Абсолютно нормальный ребенок. Не все дети такие как Ваш.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Светлая королева сказал:

Нет, Вы неправильно поняли. Она обвела ребенка вокруг дома и привела его в наш двор. Оставила и сама пошла на рынок. 

Зачем тогда был нужен этот демарш, если можно было сразу его оставить и идти?

 

Бабушка поступила очень мудро, а вы даже не захотели вникать в ситуацию, просто рукой махнули и назначили виноватыми всех, кроме себя.

Ребенку всего 2 года! Его порыв пойти с бабушкой сиюминутен, и для ребенка в этот момент вообще неважно куда идти - гулять в парк, на рынок, на площадку - он просто с бабушкой хотел побыть немного еще. Бабушка решила не провоцировать истерику на ровном месте, прошлись чуть-чуть, ребенок довольный, бабушка по своим делам дальше пошла. Тут речи не идет о какой-то избалованности, он еще малыш совсем. Но если хочется невротика растить, то можете дальше на пустом месте его истерики провоцировать. Авторитет не только запретами устанавливается, намного лучше когда люди договариваются, а не "будет так потому, что Я так сказала".

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Странно читать тех, кто не свекровь, не бабушка по данной теме, а пытаются судить с их позиции.

Я сужу с позиции внучки и невестки. Не припомню среди своих родственников и знакомых страдающих за внуками свекровей. Максимум,  пострадают месяц - другой и успокаиваются. А с другой стороны, странно, что мамин авторитет так сильно зависит от поведения свекрови. Может попробовать другим способом его заработать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёжик В Кедах сказал:

А с другой стороны, странно, что мамин авторитет так сильно зависит от поведения свекрови. Может попробовать другим способом его заработать?

Странно, что свекровь пытается этот авторитет свести до ноля.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

к чему неуважение к невестке, почти издевательство?

Ох, что надо мной так не издевались... Присмотрели за ребенком, погуляли... 

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Не вздохнёт, будет скучать за внуком, хотеть его видеть.

Не факт, ох, не факт... Смотря какое отношение к бабушке будет со стороны мамы и папы ребенка. Бабушка тоже может сказать - не так смотрю за ребенком, смотрите сами. С ребенком останусь только в присутствии родителей. И?

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я бы молча взяла своего ребёнка за руку и отвела, отвлекла бы, вышло бы только по-моему, и ребёнок бы понял, что не прокатит иное, и не только ребёнок.

Так почему же не взяла? Автор написала - сделай она так, была бы истерика на весь двор. Ну, поистерило бы чадо... 

Бабушка пошла бы на рынок молча, золотая слеза не вытечет, мама с ребенком, переживать не о чем. 

8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Бабушка делала вопреки невестке, пытается ее задвинуть в глазах ребёнка. Могла бы успокоить невестку

Некогда было невесткой заниматься, ребенок схватился за юбку и требовал внимания. Вопрос приоритетов, ребенок главнее. :biggrin:

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Странно, что свекровь пытается этот авторитет свести до ноля.

Боюсь, она об этом и не думала, где чей авторитет. Ребенка отвлекала. :biggrin:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Тут речи не идет о какой-то избалованности, он еще малыш совсем. Но если хочется невротика растить, то можете дальше на пустом месте его истерики провоцировать. Авторитет не только запретами устанавливается, намного лучше когда люди договариваются, а не "будет так потому, что Я так

Ребёнок многое понимает, уже истерики закатывает, а по-хорошему с первого раза должен был пойти к матери. Бабушка спровоцировала истерику. А могла бы иначе, поговорить с внуком и убедить его идти к маме.

1 минуту назад, Машуля сказал:

Боюсь, она об этом и не думала, где чей авторитет. Ребенка отвлекала. :biggrin:

Какая недалекая бабушка, в воспитании не разбирается, только мешает, портит внука своей любовью.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Бабушка спровоцировала истерику.

Каким образом? своим существованием?

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

. А могла бы иначе, поговорить с внуком и убедить его идти к маме.

А это мама должна так воспитывать ребенка, чтобы он бежал к ней, чтобы ему с ней было ВСЕГДА лучше, чем с бабушкой. 

А он схватился за бабушкину юбку, а не за мамину руку. 

 

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Какая недалекая бабушка, в воспитании не разбирается, только мешает, портит внука своей любовью.

Проблема решается легко - не пользоваться бабушкиной помощью. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ребёнок многое понимает, уже истерики закатывает, а по-хорошему с первого раза должен был пойти к матери. Бабушка спровоцировала истерику. А могла бы иначе, поговорить с внуком и убедить его идти к маме.

 

Бабушка вообще ничего не должна была. Мама пусть спасибо скажет бабушке, что та с ее ребенком занималась, пока автор по делам ходила, да с подружками кофе пила. Это вот как раз мама должна была убедить ребенка пойти с ней. Убедить, а не заставить силой, ребенок там вполне договороспособный, как показала практика. Поднялась бы автор к бабушке в квартиру, собрались бы все вместе, попутно объясняя, что у бабушки дела, мы ее до угла дома проводим и по своим делам пойдем, и не было бы никаких истерик.

13 минут назад, Машуля сказал:

А это мама должна так воспитывать ребенка, чтобы он бежал к ней, чтобы ему с ней было ВСЕГДА лучше, чем с бабушкой. 

А он схватился за бабушкину юбку, а не за мамину руку.

Ну так правильно - бабушка с ребенком занималась, а мама в это время с посторонней тетей болтала. Ну и к кому будет ребенок тянуться в данный конкретный момент? С кем ему интереснее? Вот то-то и оно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лирина сказал:

Бабушка поступила очень мудро, а вы даже не захотели вникать в ситуацию, просто рукой махнули и назначили виноватыми всех, кроме себя.

Кого я назначила виноватым и в чём виновата сама? В реале я никому и слова не сказала. Ситуация произошла, я пришла на форум ее обсудить и услышать разные мнения.

19 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Может попробовать другим способом его заработать?

Например, каким способом?

13 минут назад, Машуля сказал:

А это мама должна так воспитывать ребенка, чтобы он бежал к ней, чтобы ему с ней было ВСЕГДА лучше, чем с бабушкой. 

Давайте я объясню. Со мной априори ребенку не может быть лучше. Я ему не все на свете позволяю, лишь бы не плакал а ещё (только шепотом) чего-то требую периодически.

2 минуты назад, Лирина сказал:

Бабушка вообще ничего не должна была. Мама пусть спасибо скажет бабушке, что та с ее ребенком занималась, пока автор по делам ходила, да с подружками кофе пила.

Я сказала большое спасибо, не сомневайтесь. А если Вы ещё потрудитесь мой первый пост прочесть, то увидите, что кофе я пила в то время, пока ребенок у бабушки машинки катал. По просьбе бабушки и по его желанию, представляете? Не хотела я истерику провоцировать и невротика растить.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Со мной априори ребенку не может быть лучше. 

Жаль. Что еще сказать?:g:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Светлая королева сказал:

Кого я назначила виноватым и в чём виновата сама? В реале я никому и слова не сказала. Ситуация произошла, я пришла на форум ее обсудить и услышать разные мнения.

 

Ребенка - не слушается, и бабушку - подрывает авторитет.

6 минут назад, Светлая королева сказал:

Я сказала большое спасибо, не сомневайтесь. А если Вы ещё потрудитесь мой первый пост прочесть, то увидите, что кофе я пила в то время, пока ребенок у бабушки машинки катал. По просьбе бабушки и по его желанию, представляете? Не хотела я истерику провоцировать и невротика растить.

А я на это вам писала:

12 минут назад, Лирина сказал:

Поднялась бы автор к бабушке в квартиру, собрались бы все вместе, попутно объясняя, что у бабушки дела, мы ее до угла дома проводим и по своим делам пойдем, и не было бы никаких истерик.

Т.е. если бы вы проявили свое участие во всей этой ситуации не недоуменно поднятой бровью "как это так - меня не слушают", а приложили бы усилия для того, чтобы ребенок пошел с вами, то и вопросов бы не возникло.

А в жизни будет еще оооооочень много ситуаций, когда ребенок будет не слушаться и не хотеть куда-то идти. В сад уже ходите? Нет еще? Если нет, то много вас ждет открытий чудных. С утра они не хотят в сад идти, а вечером не хотят оттуда уходить :1eye: Вот где надо проявлять чудеса дипломатии во избежание валяний по полу и душераздирающих завываний :D. Хотя дипломатия там и не всегда срабаватывает, просто берешь за шкирку и ведешь. Но все же лучше уметь договориться, убедить, отвлечь, объяснить, что-то пообещать. Для сохранения своей же нервной системы :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлая королева сказал:

что подрывать авторитет мамы недопустимо. 

Только в случае полной независимости. Раз есть помощь , обязаны считаться

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлая королева сказал:

Вкратце. Я как мама считаю что все разрешать ребенку (чуть больше двух лет) нельзя, должны быть четкие границы, тем более что ребенок особым послушанием не отличается. Муж со мной полностью согласен и мы с ним придерживаемся этой стратегии. Бабушка уверена, что ребенку можно все, лишь бы он не плакал. 

Это сколько же времени такой маленький ребёнок проводит с бабушкой, что успевает забыть про все ваши запреты?:g:

 

3 часа назад, Светлая королева сказал:

Бабушка сказала, что он только начал играть машинками и пусть немного побудет у нее.

Хорошо, без проблем, я во дворе пью кофе, болтаю с соседкой и жду их.

Почему сами не поднялись и не поиграли с ребёнком, если считаете, что бабушка плохо влияет?

 

3 часа назад, Светлая королева сказал:

В очередной раз мой сын увидел, что мои слова можно игнорировать и меня не слушать.

Не так. Вы огрехи воспитания спихиваете на ребёнка и бабушку. Если мой внук с криками бежит за мной, а мать стоит с соседкой болтает и пьёт кофе, то тоже возьму за руку и уведу.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:
19 минут назад, Светлая королева сказал:

Со мной априори ребенку не может быть лучше. 

Жаль. Что еще сказать?

Я думаю, автор сейчас в образе строгой правильной мамы пишет. А на самом деле прекрасно понимает, что ребенку с ней очень хорошо. В этой ситуации заиграли ревность и уязвленное самолюбие, это пройдет, если не раздувать из мухи слона.

Вообще, дети - это тоже люди. И с ними найти компромисс в малом возрасте порой довольно сложнее, чем со взрослыми. Я для себя сделала разделение: если жизни и здоровью ребенка участие бабушек-дедушек не угрожает, то и пусть они занимаются, гуляют, общаются. Вмешательство необходимо, когда что-то идет вразрез с представлениями мамы серьезное, как, например, безудержное кормление сладостями, газировками. А бабушки - ну на то они и бабушки, чтоб внуков баловать :wub: Мы тут в Турции недавно 2 недели отдыхали, так мой ребенок изнылся, как он скучает по бабушкиным блинчикам. Только приехали, баба-деда нас в аэропорту встречали, так он домой со мной даже не поехал, хочу, говорит, к бабе с дедой, и три дня у них провел, наскучался. Баловали его там, конечно, но нагостился, домой вернулся, все нормально, посуду по-прежнему за собой моет, вещи убирает, комнату пылесосит, пыль протирает. Не случилось морального разложения от того, что бабушка ему яблочко почищенное в клювик складывала, грызет вон сам непочищенное, хорошо хоть помыл :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×