Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Буржуазия

Посоветовала подруге не рожать второго ребёнка. Она обиделась.

Recommended Posts

Выделено из темы "О женской дружбе и наших подругах".

Девочки, рассудите. Вчера поругалась с очень близкой подругой. 

Ей 31, живет с парнем, ему 21. Она успешная, карьеристка, занимала должность директора книжного магазина в областном городе. Снимала квартиру. Он - зарабатывает в интернете. 

Она полтора года назад родила ребёнка, сидит в декрете, пришлось переехать им в пригород в деревянный дом без удобств к её родителям, съем перестали тянуть. 

Мы с ней постоянно-переписываемся, созваниваемся каждый день, видимся реже, в разных городах же теперь. 

Марина мне постоянно рассказывает, как тяжело жить с родителями, как мать орет на Олега, иди работай, мол, нефиг штаны протирать. Отец выпивает крепко, может по пьяной лавке и вилкой запульнуть, и стол перевернуть. Из недавнего, она мне написала, что отец разругался с матерью, разбесился и кинул в ту ножом. А в это время на кухне находилась Мариша и ребёнок. То есть нож мог попасть в них!

Постоянно рассказывает мне то как Олег её по 5 тысяч в день зарабатывает в интернете, то жалуется, что мама требует комуслуги оплатить, а у них денег нет. Решила она подработать, делать цифры праздничные, из картона и гофрированной бумаги, ну, знаете, такие, на годик-два-три. Но в их селе их не берут за тысячу, поэтому она в аренду сдаёт по 200 рублей на день, пока желающих очень мало. 

Короче, долгое вступление, но причина ссоры нашей в чём. Она меня спросила совета. Рожать ли второго ребёнка. Вдохновившись моим случайным опытом рождения погодок, она решила снова беременеть. 

И я ей честно все сказала. Что в её ситуации рожать опять - это треш, пусть её друг на работу устроится, замуж официально её возьмёт, и снимет квартиру отдельную от родителей. Он ей с первым сыном не помогает, она из дома уйти не может, потому, что ему противны какашки, не умеет укладывать, 2(!) часа с ребёнком не может посидеть один. 

Я ей и говорю, ему то без разницы, хоть десятерых ещё рожай, не ему ухаживать. А Олегу по барабану, ещё и денег дадут. Маткапитал и декретные. А тебе попа наступит. Как женщине и как матери.

Обиделась она сильно. Написала, с обидой, "он мне муж, а не друг", я написала в ответ, что мужья в паспорте прописываются. В итоге мне прилетело "спасибо за мнение, подруженька! Раньше ты была мягче, а щас как злобная выдра. Наверное, муж тебя редко имеет". Вот так!

А ведь одной из лучших подруг числилась...

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуазия, вот вроде Вы правы.. Но лучшей подруге, близкому человеку я бы то же самое донесла так, что не обиделась бы, пусть по своему сделала, но поняла, что говоришь любя. А Вы ей не как подруга говорили, а как (простите) базарная торговка, которая уесть хочет, а не добрый совет дать. 

10 минут назад, Буржуазия сказал:

я написала в ответ, что мужья в паспорте прописываются.

вот это хамство чистейшей воды. Лучшей подруге можно было бы и не хамить, а по другому сказать. На форуме и я бы так сказала. Для лучшей и любимой нашла бы другие слова. 

11 минут назад, Буржуазия сказал:

Раньше ты была мягче, а щас как здобная выдра. Наверное, муж тебя редко имеет".

Ну она Вам ответила в том же духе :laugh:. Вы друг друга стоите. Ничего, помиритесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Буржуазия, вот вроде Вы правы.. Но лучшей подруге, близкому человеку я бы то же самое донесла так, что не обиделась бы, пусть по своему сделала, но поняла, что говоришь любя. А Вы ей не как подруга говорили, а как (простите) базарная торговка, которая уесть хочет, а не добрый совет дать. 

вот это хамство чистейшей воды. Лучшей подруге можно было бы и не хамить, а по другому сказать. На форуме и я бы так сказала. Для лучшей и любимой нашла бы другие слова. 

Ну она Вам ответила в том же духе :laugh:. Вы друг друга стоите. Ничего, помиритесь. 

Ничего подобного! Не как базарная торговка, а как друг именно. 

Понимаете, я сама через это прошла, две беременности с разницей в 9 месяцев и двое детей. И я понимаю, как это сложно. Почти невыносимо. А при её условиях невыносимо точно. Для неё, не для друга.

И я ей правду и сказала. Чтобы остановить её от ошибки. 

И в смысле стоим друг друга? Типа такие обе неадекват? Или чего вы имеете ввиду? Как то некрасиво Ваша фраза звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буржуазия

Ну, по мне, ваша подруга могла б и не обижаться. Какой бы неприятной не была, но это правда ее жизни. Единственное, если вы знали ее обидчивый характер, то не стоило ей так все расписывать сразу. Просто надо было сказать, что не советуете. А вот если б и дальше допытывалась, то сначала сказать, что вы не хотите ее задеть, оскорбить, или обидеть. Но если она настаивает, то потом уж все расписать.

В принципе, подруги на то и нужны, чтобы правду говорить, а иначе, зачем они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буржуазия сказал:

Ничего подобного! Не как базарная торговка, а как друг именно. 

Ну у Вас такие понятия дружеской беседы. Для меня фраза 

26 минут назад, Буржуазия сказал:

я написала в ответ, что мужья в паспорте прописываются.

именно хамская в отношении подруги. В больное место ей ударили. Можно было бы помягче и поделикатнее. Она Вам ответила в том же духе - по хамски. Именно поэтому вы друг друга стоите :) 

7 минут назад, Буржуазия сказал:

Как то некрасиво Ваша фраза звучит.

Ну я то не лучшая Ваша подруга. могу прямо сказать, что думаю. А думаю я именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну у Вас такие понятия дружеской беседы. Для меня фраза 

именно хамская в отношении подруги. В больное место ей ударили. Можно было бы помягче и поделикатнее. Она Вам ответила в том же духе - по хамски. Именно поэтому вы друг друга стоите :) 

Ну я то не лучшая Ваша подруга. могу прямо сказать, что думаю. А думаю я именно так. 

А разве не так? Мужья в паспорте не прописываются? Что здесь хамского? Вы штамп зачем ставили? Разведитесь, раз вам без разницы. И вам хорошо, а мужчине ещё лучше:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Буржуазия сказал:

А разве не так? Мужья в паспорте не прописываются? Что здесь хамского?

Хамский именно Ваш ответ. Ну не видите Вы ничего хамского, зачем тогда спрашиваете совета? Что Вы хотели услышать? 

12 минут назад, Буржуазия сказал:

Вы штамп зачем ставили? Разведитесь, раз вам без разницы.

При чем здесь я? Я не Ваша лучшая подруга и за советом к Вам не обращалась. И да, я ЗА регистрацию брака. Просто сказать это можно другими словами. Выше я об этом сказала, 

35 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

а по другому сказать.

То же самое преподнести по другому, ласково и деликатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Хамский именно Ваш ответ. Ну не видите Вы ничего хамского, зачем тогда спрашиваете совета? Что Вы хотели услышать? 

Ладно, допустим. Будьте другом, предложите свой "нехамский" ответ, чтобы близкий человек внял советам по поводу рождения второго дитя-погодки.

Поучусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Буржуазия сказал:

Она меня спросила совета.

Уже давно ( лет 10)  отвечаю, что совета дать не могу. Могу сказать свое мнение. 

 

Только что, Буржуазия сказал:

предложите свой "нехамский" ответ, чтобы близкий человек внял советам по поводу рождения второго дитя-погодки.

Поучусь. 

Ничего не говорите. Вас все равно никто не будет слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Буржуазия сказал:

Будьте другом,

Не могу. У меня очень ограниченный узкий круг друзей (именно близких и любимых). Лишних туда не пускаю. 

13 минут назад, Буржуазия сказал:

, предложите свой "нехамский" ответ, чтобы близкий человек внял советам по поводу рождения второго дитя-погодки.

А для этого надо хорошо знать и любить человека, которому говоришь. И знать, какие слова он примет не оскорбившись. Знать, какие аргументы для него будут весомыми. Ну я бы сказала "Да он твой муж, ты имеешь право считать незарегистрированный брак браком. Но пока этот брак не зарегистрирован, ни ты, ни твои дети материально не защищены!" Ну как-то так. Прежде, чем рожать второго ребенка надо как-то юридически защитить себя и детей. При этом, Вы всего лишь можете высказать ей свое мнение.А внимать или не внимать, следовать Вашим советам или не следовать - решать ей. Это ее право взрослого человека. 

Разумеется, лично я считаю неразумным рожать второго ребенка в незарегистрированном браке от ненадежного человека. Я бы и первого не стала рожать. Но я бы сказала только эту фразу. А там уж сама пусть принимает решение. 

7 минут назад, Алеко сказал:

Уже давно ( лет 10)  отвечаю, что совета дать не могу. Могу сказать свое мнение. 

Именно так :)  Просто свое мнение и не более того. 

Цитата

Вас все равно никто не будет слушать.

Ну таки да. И она сама вон как обиделась, когда услышала не то, что хотела :) И та будет слушать только то, что хочет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А для этого надо хорошо знать и любить человека, которому говоришь. И знать, какие слова он примет не оскорбившись. Знать, какие аргументы для него будут весомыми. Ну я бы сказала "Да он твой муж, ты имеешь право считать незарегистрированный брак браком. Но пока этот брак не зарегистрирован, ни ты, ни твои дети материально не защищены!" Ну как-то так. Прежде, чем рожать второго ребенка надо как-то юридически защитить себя и детей. При этом, Вы всего лишь можете высказать ей свое мнение.А внимать или не внимать, следовать Вашим советам или не следовать - решать ей. Это ее право взрослого человека. 

Разумеется, лично я считаю неразумным рожать второго ребенка в незарегистрированном браке от ненадежного человека. Я бы и первого не стала рожать. Но я бы сказала только эту фразу. А там уж сама пусть принимает решение. 

Ну офигеть теперь. У вас в окружении академики сплошные? Вы и правда так с друзьями общаетесь? Не врите, пожалуйста.

Я о реальной ситуации написала так то. И прошу мнения о ситуации конкретной. И женщину эту, подругу, я люблю. Нет, не люблю - обожаю! И хочу помириться. Она мне действительно близкий человек.

Вот и спрашиваю, я виновата или она? Кому делать первый шаг к примирению?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буржуазия сказал:

Вы и правда так с друзьями общаетесь? Не врите, пожалуйста.

Хм... Ну теперь понятно, почему свой стиль Вы не считаете  стилем базарной торговки :) Вы просто в принципе не знаете, что может быть другое общение. 

6 минут назад, Буржуазия сказал:

Я о реальной ситуации написала так то. И прошу мнения о ситуации конкретной

Ну я Вам конкретно ответила. Что не так? Вам не нравится. Вы точно так же, как и Ваша подруга, ждете только того ответа, который сами хотите услышать. Примерно такой "Ах умница, вы правы, подруга дура и не права!" 

7 минут назад, Буржуазия сказал:

Вот и спрашиваю, я виновата или она?

Обе. Как и в любой ссоре. И Вы тоже виноваты. Вы выдали ей хамскую фразу, возможно наступили на больную мозоль. Она ответила Вам так же по хамски. И для того, чтобы с друзьями общаться нормально, а не по хамски, вовсе не надо быть академиками. Элементарного воспитания и культуры достаточно :)  Если любите, извинитесь перед ней (потому что Вы первая нахамили). И попробуйте найти другие слова, чтобы убедить ее. И, опять же, если действительно любите, примите ее вместе с ее выбором, даже если Вам этот выбор не понравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буржуазия

Мне кажется, она ждала поддержки, то есть "Да, рожай, у вас все получится" и обиделась бы на любую другую реакцию. 

И ещё,  опять таки с моей точки зрения, она сейчас как натянутая струна, оттого и немного неадекватный ответ.

Если дружбе сто лет, то вы вряд ли вдруг  взяли да сказали какие то не такие слова, на которые так обиделась подруга. А вот подругу вполне могли достать быт, жизнь с родителями, денежные проблемы и пустоголовый мальчик - любовь любовью, а есть хочется.

Ну, а рожать когда проблемы - это какое-то всероссийское увлечение. Муж гуляет? Рожай! Денег нет? Рожай! Нервы ни к чему? Ну что тут и говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуазия

Вы виноваты. Вы проехались по больному месту подруги. Танком. А с близкими и любимыми людьми так не поступают. По близким людям танками не ездят. Для них находят слова.

У Вашей подруги тяжелая ситуация в жизни. Она Вам душу открывала. И может ей больше некому довериться. А Вы не нашли как с ней поговорить так, чтобы не обидеть.

И по поводу называть вещи своими именами... Железобетонный аргумент! Сопли жевать и не требуется. Но зачем так грубо?

Мне вот интересно, а до этого Вы молча слушали? Не пробовали открыть глаза подруге на этого ее бойфренда? Не интересовались - куда же его пятитысячные дневные заработки уходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Буржуазия

Вы виноваты. Вы проехались по больному месту подруги. Танком. А с близкими и любимыми людьми так не поступают. По близким людям танками не ездят. Для них находят слова.

У Вашей подруги тяжелая ситуация в жизни. Она Вам душу открывала. И может ей больше некому довериться. А Вы не нашли как с ней поговорить так, чтобы не обидеть.

И по поводу называть вещи своими именами... Железобетонный аргумент! Сопли жевать и не требуется. Но зачем так грубо?

Мне вот интересно, а до этого Вы молча слушали? Не пробовали открыть глаза подруге на этого ее бойфренда? Не интересовались - куда же его пятитысячные дневные заработки уходят?

Я же объяснила, почему я так ответила! Потому, что сама это пережила! Две беременности заподряд, двое крошечных детей, и жутчайчую депрессию. С которой чуть не вышла из окна. 

У меня надежный муж, в деньгах не нуждаемся, с детьми помогает. Но без помощи специалиста я не обошлась.

Не надо вербовать меня в хамки. И в плохую женщину. Я ей сказала так, как я думаю. Потому что САМА через это прошла. И знаю, что может с женщиной сделать бесконечный беременный декрет, тем более, без опоры. А опоры у неё нету. Никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буржуазия сказал:

Не надо вербовать меня в хамки. И в плохую женщину. Я ей сказала так, как я думаю. Потому что САМА через это прошла. И знаю, что может с женщиной сделать бесконечный беременный декрет, тем более, без опоры. А опоры у неё нету. Никакой.

Да она у вас, похоже, головой двинулась. В такую обстановку и с таким "мужем" рожать второго?

Не знаю, была б моя подруга, я б ей так и сказала, что она сошла с ума. Хочет обижаться. пусть обижается. Это ее жизнь и ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Буржуазия сказал:

Я же объяснила, почему я так ответила! Потому, что сама это пережила! Две беременности заподряд, двое крошечных детей, и жутчайчую депрессию.

А при чем тут Ваша фраза "Муж тот кто в паспорте записан!"Эдакое ехидное "Ты без штампа.."

13 минут назад, Буржуазия сказал:

Не надо вербовать меня в хамки. И в плохую женщину.

Вы бы погуглили сначала значение слова "вербовать" :laugh: Ну в век интернета такое безграмотное употребление слов. Вас никто не вербует. Вам по факту сказали - Ваш ответ хамский и грубый. Ну Вы же сами так написали, Вас за руку никто не тянул. Еще раз говорю, свой совет Вы могли дать в более мягкой и деликатной форме. Фраза "У тебя не муж, штампа нет" в такой подаче хамская и оскорбительная. Независимо от того что вы там перенесли с двум детьми.

Кстати, моя одноклассница родила погодок (10 месяцев разницы). Ни депрессии, ни желания выпрыгнуть из окна. Смеялась и говорила "Погодки - это нормально!" Так что у всех разные ситуации. 

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Хочет обижаться. пусть обижается. Это ее жизнь и ее право.

В принципе - да. Пусть обижается Нафига мне головная боль потом с ее бесконечными жалобами и проблемами. Просто конкретно тот диалог, который привела автор - это диалог двух хабалок, а не любящих друг друга подруг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буржуазия Не увидела ничего хамского и запредельного в вашем мнении, озвученном подруге, тем более она сама совета спрашивала. Реакция такая действительно скорее всего потому, что она ждала поддержки по типу "давай-давай, конечно, рожай второго!" Может, хоть после ваших слов задумается немного над безумной идеей о рождении второго ребенка :wacko:

это диалог двух хабалок, а не любящих друг друга подруг.

 

У разных людей разный стиль общения. Может, кому-то нормально общаться подколками, и это годами налаженный способ общения. Это не значит, что девушки не подруги, просто они общаются по-своему. А обиды - в какой дружбе обид не бывает? Все живые люди ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Буржуазия сказал:

И женщину эту, подругу, я люблю. Нет, не люблю - обожаю! И хочу помириться. Она мне действительно близкий человек.

24 минуты назад, Буржуазия сказал:

Вот и спрашиваю, я виновата или она? Кому делать первый шаг к примирению?

 

Вы вообще - как? Хотите помирится - миритесь.

25 минут назад, Буржуазия сказал:

Вот и спрашиваю, я виновата или она? Кому делать первый шаг к примирению?

Решать только вам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кино и немцы сказал:

Может, кому-то нормально общаться подколками, и это годами налаженный способ общения.

Может быть.Но если бы для них это был нормальный способ общения, ссоры бы не произошло :) Она описала не нормальное привычное общение, а именно ссору. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но если бы для них это был нормальный способ общения, ссоры бы не произошло

Не факт. Человеческое восприятие зависит от множества факторов. В хорошем настроении привычную "правду-матку" примешь с юмором и согласием, а в плохом - можно усмотреть в том же самом нечто обидное и начать "отгавкиваться". Все люди иногда ссорятся, у всех бывают мелкие непонимания, с любым способом общения между ними. А уж если человек чем-то накручен, ему много не надо, чтоб в любом слове усмотреть нечто обидное. Если подруга не совсем идиотка, то когда гормональный взрыв в голове немного придет в норму, она наверняка поймет, что обидеть ее никто не хотел, а лишь пытались предостеречь от необдуманных поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

если бы для них это был нормальный способ общения, ссоры бы не произошло :) Она описала не нормальное привычное общение, а именно ссору

Ссора произошла из-за того, что Автор назвала отца ребенка - другом. Вот подруга и обиделась - "он мне муж, а не друг".

Какой, простите, муж? Сидит у родителей подруги, в дебошах и пьянках, в доме без удобств, будучи не в состоянии взять на себя ответственность и заботу за "семью". Это муж? Он ей ни по документам, ни по человечески не муж. Все правильно Буржуазия сказала - друг. Подруга рехнулась от любви, наверное, если этому мальчику ( а 21 год по нынешним временам - мальчик) второго хочет рожать.

Я даже не знаю, у меня в подругах настолько, как бы это сказать помягче, недалеких что ли, женщин нет. А если была бы, я бы тоже возмутилась, как и Буржуазия. И на поклон бы не пошла. Ей не надо дружбы, а мне зачем в таком случае? Кто ссору затеял, тот и мирится. А ссору затеяла именно подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что подруга уже беременна вторым, вся в сомнениях, рожать или нет, позвонила, чтобы найти поддержку, а тут ей сказали правду, которую она и сама, впрочем, знает. 

Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ссора произошла из-за того, что Автор назвала отца ребенка - другом. Вот подруга и обиделась - "он мне муж, а не друг".

Какой, простите, муж? Сидит у родителей подруги, в дебошах и пьянках, в доме без удобств, будучи не в состоянии взять на себя ответственность и заботу за "семью". Это муж? Он ей ни по документам, ни по человечески не муж. Все правильно Буржуазия сказала - друг. Подруга рехнулась от любви, наверное, если этому мальчику ( а 21 год по нынешним временам - мальчик) второго хочет рожать.

Я даже не знаю, у меня в подругах настолько, как бы это сказать помягче, недалеких что ли, женщин нет. А если была бы, я бы тоже возмутилась, как и Буржуазия. И на поклон бы не пошла. Ей не надо дружбы, а мне зачем в таком случае? Кто ссору затеял, тот и мирится. А ссору затеяла именно подруга.

Вот именно, и вообще, как раз таки подруга и не стеснялась в выражениях совсем. Ну, кому как, по мне, как раз таки подруга и нахамила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ссора произошла из-за того, что Автор назвала отца ребенка - другом. Вот подруга и обиделась - "он мне муж, а не друг".

Ну да. Автор еще подчеркнула отсутствие штампа в паспорте. А это для большинства российских женщин весьма болезненный вопрос :)  Вся остальная ситуация как всегда - односторонне подана. Но здесь, в этой ветке мы обсуждаем именно женскую дружбу, а не то, что та ее подруга живет неправильно,  так ведь? Ну а в женской дружбе (если это действительно дружба) не стоит аргументировать болезненными вещами. Ну если не хочешь поссориться. 

11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Все правильно Буржуазия сказала - друг.

Она сказала правильно. И здесь, на форуме о посторонней тетке я бы еще не так сказала. Похлеще, да. Но она мне не подруга и я не ставлю перед собой целью сохранить с ней добрые отношения. А Автор болезненно переносит именно ссору. И уж близким ту же правду-матку резать можно не так резко, если дружба эта дорога. Я об этом :) 

13 минут назад, Мечта поэта сказал:

, у меня в подругах настолько, как бы это сказать помягче, недалеких что ли, женщин нет.

 меня тоже :) Если когда-то и были приятельницы, я их уже давно отсекла. Ибо нет желания слушать их слезы-сопли о том, как они сами себе создали кучу проблем. 

14 минут назад, Мечта поэта сказал:

Кто ссору затеял, тот и мирится. А ссору затеяла именно подруга.

Ну мое мнение Автор первая нахамила. А так им решать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×