Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

«Моя Семья», 10-й номер, в продаже с 13 марта. Ищите обложку с влюблёнными, поющими серенаду:

 

obl-10.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в заголовках узнала пост нашей любимой @Шпунька! - Клянусь, я мужа никогда не бью! Это когда он ей ночью брюки подшивал. Смешной был рассказ, хорошо, что его выбрали для публикации, еще и анонс на обложке сделали. Подарок Ирине к дню рождения получился :rolleyes:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

А я в заголовках узнала пост нашей любимой @Шпунька! - Клянусь, я мужа никогда не бью!

О, ух ты! Это было бы очень приятно и очень здорово! :blush: Это будет мой третий раз! Спасибо Вам за новость, буду надеяться, что это именно про моего мужа и мои брюки! :music_whistling:

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный номер! Только пролистала  - есть статьи и Белозуб, и Торошиной, и Старых.

И Гуд в моей любимой роли - обратите внимания, какие чудесные фото к его рассказу. Мне кажется, только влюбленный в дочку папа может сделать такие чудесные фото :) 

Еще просто замечательный тест! Я прочитала его, и отчетливо поняла, что мне вообще не нужны ни эти странные дорогущие вещи, ни обеды в мишленовских ресторанах...

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень возмутило письмо Анны Беловой "Воспитательницы не видят дальше детских горшков" 

Не понравился тон автора, и претензии к воспитателю. Такое ощущение, что Анна отвела  дочку родной бабушке, а не в детский сад.

Насколько я знаю, у ребенка перед походом в сад должен быть выработан режим, в том числе и дневной сон. По мнению Анны во время сна, воспитатель должен развлекать ее девочку, изобретать способы уложить спать, пока все остальные дети отдыхают?

Про насморк тоже не поняла! Автор вообще в курсе, за сопливый нос ребенка влетит в первую очередь воспитателю от  медсестры, а так же вполне будут обоснованы претензии родителей других детей, почему приняли не совсем здорового дитя? 

А про замену штанов меня вообще убило! Где воспитатель должен был найти сухой подгузник? И почему вашего ребенка должны обеспечить чужой!!! заменой белья? Мама почему не позаботилась?

Такое ощущение, что сдала в сад и отделалась. В тягость ей декрет, правда.

* *****

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ле тяга сказал:

Не понравился тон автора, и претензии к воспитателю. Такое ощущение, что Анна отвела  дочку родной бабушке, а не в детский сад.

Да, согласна. Тон действительно резкий, хотя он оправдан. Далеко не каждый работник может уходить с работы по личной надобности. Но смену белья и подгузник конечно должны приносить родители.

11 часов назад, Ле тяга сказал:

Насколько я знаю, у ребенка перед походом в сад должен быть выработан режим, в том числе и дневной сон.

А вот тут не совсем согласна. Что значит должен быть? Кому и что должен ребенок? А если он просто не может уснуть? Скажете, родители должны были приучить засыпать чадо по свистку? В строго отведенное время?

Помнится, мой сын после девяти (!) месяцев вообще перестал спать днем. Что мне его к кроватке привязывать нужно было, чтобы лежал и спал обязательно? Зато ночью засыпал так, что никакой грохот не мог его разбудить, можно даже было перепеленть или поменять белье, ворочать так и этак, он не поснется. Бывало даже пугалась, жив ли он вообще! Прислушивалась к дыханию.

Детский врач не находила ничего особенного, мол такая физиология и особенности нервной системы. 

Как же тяжко было сынуле в садике, когда его укладывали, и он пару часов вынужден был просто лежать с закрытыми глазами! Это была настоящая пытка сном. Даже не сном, а лежанием в постели. Понятно, что садик он не любил и ходил туда неохотно. Поэтому когда моя мама вышла на пенсию и предложила сидеть с внуком - это было счастье! А до этого куда быдо ребенка деть?

Помнится тут писали о воспитательнице детского сада, которая не заставляла неспящих детей лежать в кроватках, а занимала их в это время тихими настольными играми. Какая умничка! Как не любить такую деткам, которая не о собственном перерыве на отдых от детей, которых распихали по кроватям, заботится, а о психологическом комфорте малышей.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бамбошка сказал:

Что значит должен быть? Кому и что должен ребенок?

Ребёнок никому не должен, это мама должна ребёнку и должна быть заинтересована, чтобы ребёнок отдыхал днём. Такие маленькие  дети нуждаются в дневном отдыхе. Бывает, что не приучают, чтобы ночью спал лучше и маму не тревожил. Бывает такое, что дети не могут уснуть, но редко, я  не встречала. Обычно такие дети к вечеру вымотаны. Наш если не поспит днём, то может за столом уснуть. Только и гляди, чтобы со стула не упал :) 

По поводу письма: единственное, с чем согласна, с тем, что воспитатель должен находиться на работе до конца рабочего дня и точка. Часто встречала претензии воспитателей: один ваш ребёнок остался! Да, остался, вам-то что? Будете сидеть с  одним, у вас вообще-то рабочее время. А если я сделала все инъекции, клизмы, перевязки, могу я уйти пораньше с дежурства? -  это например.

По поводу позиции автора.. Мне показалось, автор их тех, кому все по жизни будут должны. Я же работаю! Должны взять чужую одежду, потому что мама не озаботилась, должны понять и войти в положение. Должны приучить ребёнка засыпать, вы ведь "воспиталки", зачем там сидите? Прикрикните, шлепните, учите, это ваша работа." Ну а если ребёнок не спит днём, можно поговорить о том с воспитателем, принести любимую игрушку, попросить воспитателя дать ребёнку игрушку, пусть просто полежит. А мама что делает? Мама говорит: заставьте сами!

А ничего, что новый коллектив для малышки итак стресс? Мамочки, позаботиться о ребёнке, его навыках, здоровье - это вы не для воспитателя делаете, а для своего ребёнка! Воспитатели отработают свою смену, куда деваться, плохо вашему ребёнку. Следующая претензия - вообще ни в какие рамки. Ребёнок нездоров,  просто температуры нет, куда я его дену? А куда дела бы, будь температура? "Да у неё зимой  сопли постоянно" - ну и плохо. Начнутся хронические болезни, взвоете вместе с ребёнком.

 Ну и доброжелательность ещё никому не повредила. Если бы автор отвечала без гонора, а постаралась найти общий язык с воспитателем, всем было проще, в первую очередь маме. Если бы озаботилась, чтобы у ребёнка в шкафчике лежала лишняя одежда, то и проблемы не возникло бы. Как всегда, надо посмотреть что я  могу сделать, чтобы решить проблему моего ребёнка, а потом уже кивать на кого-то. Есть старая хорошая песня, всю не помню, лишь отдельные слова "  прежде всего вы родители, а всё остальное потом..." 

А после сада будет школа и если ребёнок будет неважно учиться, наверняка будут виноваты только учителя. А уж если плохо себя вести - то уж точно. "Куда школа смотрит?" - любят говорить некоторые родители. Хотелось бы им задать тот же вопрос.

* *****

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕСТ от Кирилла Покедова нынче мне неожиданно польстил, приписав меня к числу счастливейших людей! Наверное оно так и есть. Хотя, когда деньги заканчиваются, ощущение счастья становится весьма сомнительным. :blush:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Помнится, мой сын после девяти (!) месяцев вообще перестал спать днем. Что мне его к кроватке привязывать нужно было, чтобы лежал и спал обязательно

Про дневной сон я знаю все! И до сих пор, когда моим мальчикам почти по пять лет, они у меня спят как миленькие. Потому что я сама ложусь и их укладываю. И командую " Отбой", Бывает, что кто - то уснуть не может. Но это редко. Обычно мы все вместе спим. :D

А про садик они рассказывают, что тоже спят хорошо. Потому что вырастут военными. Нужно правильно мотивировать детей, начиная с горшка!:thumbsup:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

5 часов назад, Бамбошка сказал:

вот тут не совсем согласна. Что значит должен быть? Кому и что должен ребенок? А если он просто не может уснуть? Скажете, родители должны были приучить засыпать чадо по свистку? В строго отведенное время?

Конечно, ребенок никому не должен. Я неправильно выразилась. Но я считаю в интересах родителей наладить режим ребенку, тем более если он ходит в детский сад.

У меня бабушка 30 лет отработала воспитателем, поэтому всю "кухню"  детского сада знаю не понаслышке. И для меня это больной вопрос, когда родители хают воспитателей, считая, что все кругом дураки.

И очень много родителей, которые уверенны что им все должны, в том числе заниматься воспитанием детей только сотрудники дошкольного учреждения, но никак не мама с папой. А иначе зачем они в сад ребенка привели?

И про нерадивых воспитателей знаю, которые даже  не считают нужным повернуть голову на слово "здравствуйте". И кроме слов дебил и придурок, дети ничего не слышат от них. Надеюсь, таких "чудо-воспитателей" меньшинство.

Изменено пользователем Ле тяга
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась до рубрики Открытое письмо

ПРОХВОСТАМ И НЕГОДЯЯМ

Очень сумбурное письмо Татьяны Львицы-Тигрицы. Все в кучу: квартира, дочь, приватизация, хлеб на столе. Ничего не поняла. Ясно только, что автор зла как львица-тигрица. Обидели шибко женщину. Одно только могу ей сказать - сочувствую, но если делаешь добро людям, то не стоит ждать с него дивидентов и уж тем более угрожать карой небесной.

ПРЕКРАСНОМУ ПОЛУ

Милое и забавное поздравление женщинам с 8 марта от Александра Лежнина. Сразу почему-то вспомнились добрые советские времена, майские демонстрации, пламенные речи такого-то партсъезда, лозунги и воззвания: ''Ленин! Партия! Комсомол!'' Похоже автору сильно за 70. Все равно приятно, поскольку от души. Спасибо, Александр! :)

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ле тяга сказал:

считаю в интересах родителей наладить режим ребенку, тем более если он ходит в детский сад.

Да я ведь и не спорю. Я немного о другом. Не все дети одинаковые. И как пример, привела своего сына. У меня двое детей. С дочкой проблем не было, а вот сын днем не спал. Мог иногда задремать минут на 5-10 но и только. И это не значит, что я не приучала его к режиму. Ничего с этим поделать нельзя было. И сидеть с ним дома возможности не было. Да и до трех лет тогда с детьми не разрешалось сидеть в декрете. Хочешь-не хочешь, а приходилось сдавать в садик в том виде, какой есть. Как уж там воспитатели его приучали к режиму, можно только догадываться. Тут  действительно нужен педагогический талант, чтобы не сломать психику ребенка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бамбошка сказал:

Не все дети одинаковые. И как пример, привела своего сына. У меня двое детей. С дочкой проблем не было, а вот сын днем не спал

Наташ, ну ты права и как мама ты бы обсудила с воспитателем этот вопрос. Может быть, принесла бы любимую игрушку ребёнка, чтобы ему было не так одиноко и скучно лежать в кроватке, может, попросила бы просто быть терпимее, и разумеется, в доброжелательном тоне. Наша авторица заявляет: мой ребёнок днём спать не привык, но вы заставьте! И меня по этому поводу не беспокойте, я работаю вообще, не то что вы - горшечных дел мастера, вот и справляйтесь сами - уговорите, прикрикните, шлёпните. Где логика у дамы?

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка, я Вас поняла. Да, все дети индивидуальны.  Мне непонятна позиция автора.

 

Ягодка опять, согласна со всеми вашими постами.

 

Изменено пользователем Ле тяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Наша авторица заявляет: мой ребёнок днём спать не привык, но вы заставьте! И меня по этому поводу не беспокойте, я работаю вообще, не то что вы - горшечных дел мастера, вот и справляйтесь сами - уговорите, прикрикните, шлёпните. Где логика у дамы?

Да конечно же, нет логики, я согласна с претензиями Ле тяга и твоими. А что касается

5 часов назад, Ягодка опять сказал:

как мама ты бы обсудила с воспитателем этот вопрос.

то не будем о грустном, Тань. Все было... Тут воспоминаний на целую публикацию. Не повезло моему сыну ни с воспитателем детского сада, ни с первой школьной учительницей. :mellow:

ДЕЖУРНЫЙ ПО ЧЕЛОВЕЧКУ

Отличный рассказ получился у Владимира! Как и тот, первый.

''Год назад я написал о дочери Верунчике рассказ ''Зайчики"  и считал, что это мой первый и последний опус о маленьких детях".

Помню-помню, Владимир. Я еще тогда, на собственном опыте зная, как папы с особым трепетом относятся к дочкам, подумала: "Ну, посмотрим, папаша, надолго ли тебя хватит? Не выдержишь и обязательно похвастаешься еще не раз своей принцессой!" 

И вот вам - пожалуйста, сбылись мои предсказания. И это так приятно! А в этом опусе мой глаз зацепил еще одну фразу: "Вспомнилась январская поездка в Белоруссию - моей маме так захотелось взглянуть на свою последнюю внучку!"

И снова вангую: не зарекайтесь, господин Гуд! :rolleyes:  Доброго здоровья и долгих лет вашей маме!

Лично мне очень симпатичен творческий переход любимого автора от стройных дамских ножек и аппетитных попок к детским подгузникам и песочным куличикам. Каждому возрасту - свои увлечения. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Бамбошка сказал:

Не все дети одинаковые.

Не все, конечно. Но тут сложно. Режим же не просто так придумали. И воспитательница не разорвётся. Одно дело 2 детям в семье индивидуальный подход обеспечить, другое – 20-ти. Это надо тот же дневной сон по желанию оставлять. Иначе трудно будет объяснить, почему Ване с Машей можно днём не спать, а Ане с Петей нельзя. 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

трудно будет объяснить, почему Ване с Машей можно днём не спать, а Ане с Петей нельзя. 

А зачем чего-то объяснять? Можно уложить спать всех. Но если видишь, что ребенок мается, заснуть не может час, два, в первый день, и во второй и целую неделю, если его мама говорит, что он вообще днем спать не может; что мешает его тихонько поднять, когда уже все уснули, вывести в игровую и занять чем-нибудь. Тем более, что ребенок тих и усидчив? Я говорю только о своем частном случае. Вот это я и называю педагогическим талантом.

А уравниловка всегда только калечила души, как прокрустово ложе.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

А уравниловка всегда только калечила души, как прокрустово ложе.

Детсад – сам по себе уравниловка, что уж там. Не дома с мамой.

9 минут назад, Бамбошка сказал:

А зачем чего-то объяснять?

Ну вот в вашей группе один тихий ребёнок не спал, и "операция" проходила без проблем. В другой окажется несколько неспящих и нетихих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ле тяга сказал:

Очень возмутило письмо Анны Беловой "Воспитательницы не видят дальше детских горшков" 

Не понравился тон автора, и претензии к воспитателю. Такое ощущение, что Анна отвела  дочку родной бабушке, а не в детский сад.

Насколько я знаю, у ребенка перед походом в сад должен быть выработан режим, в том числе и дневной сон. По мнению Анны во время сна, воспитатель должен развлекать ее девочку, изобретать способы уложить спать, пока все остальные дети отдыхают?

Про насморк тоже не поняла! Автор вообще в курсе, за сопливый нос ребенка влетит в первую очередь воспитателю от  медсестры, а так же вполне будут обоснованы претензии родителей других детей, почему приняли не совсем здорового дитя? 

А про замену штанов меня вообще убило! Где воспитатель должен был найти сухой подгузник? И почему вашего ребенка должны обеспечить чужой!!! заменой белья? Мама почему не позаботилась?

Такое ощущение, что сдала в сад и отделалась. В тягость ей декрет, правда.

* *****

Автор, видимо, не понимает той сложности, которая возникает, когда ребенка, да еще такого маленького, определяют в детский сад. Ребенку нет и двух с половиной лет, в шкафчик обязательно нужно класть запасную одежду, ведь он может и описаться, и облиться едой. А болезни? Пока проходит адаптация, в первый год болезни и простуды будут без конца! А на работе бесконечные пропуски и больничные. И конфликты с начальством по этому поводу.

Очень труден первый год пребывания ребенка в детском учреждении именно по этим причинам. А если еще конфликтовать с воспитателем, это вообще тяжело. Автор, наверное, думала, что отдам ребенка в детский сад и наступят легкие хорошие денечки, я в коллективе работаю без проблем, ребенок ходит в садик тоже без всяких проблем, не болеет, в штанишки ни разу не наделает, спать привыкнет сразу. Если бы так на самом деле было...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

один тихий ребёнок не спал, и "операция" проходила без проблем.

Не проходила! Воспитателю было проще припугнуть ребенка и пока от дрожит два часа под одеялом, зажмурив глаза, бегать по ближайшим магазинам!

Именно по этой причине бабушке пришлось оставить работу, чтобы сидеть с внуком. Но не у всех есть такие бабушки. 

16 минут назад, Магдала сказал:

В другой окажется несколько неспящих и нетихих.

В подавляющем большинстве своем дети днем все-таки спят. По нескольку человек неспящих и в каждой группе - это нонсенс.

Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания. 

Детский сад - не солдатская казарма.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Не проходила!

Я имею в виду, никто из детей не интересовался, почему одному можно, а другому нет.

2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания. 

Ну это скорее к маме, чем к воспитателю: её же ребёнок, личный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Ну это скорее к маме, чем к воспитателю: её же ребёнок, личный.

Разве? А я.-то наивно полагала, что это касается всех! 

Понятно, откуда берутся воспиталки вместо воспитателей.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

Понятно, откуда берутся воспиталки вместо воспитателей.

Это само собой. ;) У мамы сверхуважительная причина – работа, поэтому индивидуальный подход должна обеспечивать "воспиталка".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а статья про воспитателей Срочно приезжайте за свои ребёнком меня тоже удивила. Понимаете, она родила! И любит! И работает! И все остальные должны соответствовать. 

Подгузники со штанишками запасные не принесла - воспитатель виноват. А то, что воспитатель не только не должен брать чужие вещи для ее ребенка, но и , в принципе, права не имеет, это ей и в голову не приходит. Ведь не всем  понравится, что ваше белье на чужого ребенка натягивают. Это делается обычно потихоньку и по согласию родителей. 

Вот у нас в группе раньше, много лет назад, даже вшей чужие дети приносили. А могут и чесотку прихватить. Семьи разные. Гигиена разная. И кому понравится, что штанишки его ребенка на того вшивого натянут? И хоть потом сто раз перестирают, уже не то. Я лично против!

Дальше. Про утренники. Дети рады, когда родители приходят на праздники. Потому что программа подготовлена обычно для родителей, особенно на 23 февраля и на 8 марта. И если мама не придет, то ребенок расстроится. А тут такие претензии к воспитателю, который готовит в детьми эти праздники. Как будто она назло родителям все это делает...

Я понимаю маму. Ей работать нужно. Но и понимать иногда необходимо, что воспитателю трудно. Ей  помогать нужно. А не выговаривать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Дальше. Про утренники. Дети рады, когда родители приходят на праздники. Потому что программа подготовлена обычно для родителей, особенно на 23 февраля и на 8 марта. И если мама не придет, то ребенок расстроится. А тут такие претензии к воспитателю,

Тема, в общем-то, не моя. Как сына в детский сад водила, уже забывать стала, а внуков, увы, судьба не подарила. Но, Тань, неужели ты всерьез думаешь, что все работодатели будут отпускать родителей в садик на утренники? Есть уйма профессий, когда это сделать практически невозможно по условиям работы. И есть куча работодателей, которые не отпустят просто из вредности.

Это единственное, в чем я согласна с автором. Ой, нет. Еще в том, что воспитатель не имеет право предъявлять претензии, если ребенка забрали в пределах графика его работы.

Что исчезло в Московском Кремле. Хочу поблагодарить автора, Василия Кузу, за интереснейшую публикацию. Мне кажется, это главная публикация номера. Столько информации! Как же красив был Воскресенский монастырь, такая легкость и изящество во всех его линиях. Читала, и старалась представить себе Красную площадь, как бы она выглядела сейчас.

Я вообще по особому отношусь к архитектуре церквей и соборов, смотрела бы на них часами. Никак не могу понять, как можно было Такое разрушить. Ну, ладно, пусть отрицали религию. Но ведь можно же было оставить здание как музей, как шедевр архитектуры. И не только это. Уничтожать достояние нации. Что было в головах у них? Не все же большевики были малограмотными. Никогда не смогу понять.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×