Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ДЕЖУРНЫЙ ПО ЧЕЛОВЕЧКУ

5 часов назад, Бамбошка сказал:

 

Отличный рассказ получился у Владимира! Как и тот, первый.

Да! Владимир Гуд замечательно написал о своих наблюдениях за маленькой дочкой. Трепетно, с большой любовью, с некоторым удивлением первооткрывателя. Мне понравилось, что нет в повествовании розовых слюней хвастовства-любования, а могли бы быть – отцовство в возрасте Владимира – это супер. Чувствуется естественная гордость и радость от обладания драгоценностью. Благодарна автору за возможность заглянуть в мир его ребёнка – наблюдательность и художественная подача – на высоте. Художник! :thumbsup:

Пишите о дочурке хотя бы изредка.

Спасибо, Владимир. Здоровья и семейного счастья всем вам! :)

Ты видела, какие ноги у Терезы Мэй?

Подруга написала мне вчера, что моя история на 24 странице. Потому читать газету я, понятно, начала с этой страницы.:blush:  Редакторы слегка «причесали» текст, соглашаюсь, так нормально, спасибо.:biggrin:

Думаю, что читатели улыбнутся чудачествам Игорька (имя изменено).

Муж когда-то много чего смешного рассказывал об Игорьке. Жалко, что я не всегда внимательно слушала, но кое-что из его приключений ещё вспомнила после встречи с ним в сквере, и написала в соответствующей ветке.

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла я тут выразить мнение по поводу статьи: Немедленно заберите своего ребенка, но добавить к вышесказанному уже нечего. Тоже убило про штаны, которые должны были взять у чужого ребенка. 

А насчет утренников. Но они же вроде происходят не так часто: Новый год, 23 февраля( хотя таким маленьким рано еще такое отмечать), 8 марта, да День Победы. А какие еще могут быть еще? Уж раз с месяц можно отпросится на часок-другой( насколько я знаю, утренники в саду не так уж долго длятся). Кто-то из родителей всё равно присутствовать должен. 

 

А еще удивила и возмутила героиня статьи "Солнышко не доплатило".  В начале статьи. 

Обвиняет мужика в жадности, что купил ей самое дешевое мороженое. Ну так она сказала же сама: выбирай на свой вкус. Может ему нравилось такое. 

Ну попросил он у нее половинку. Если б любила могла бы и поделиться. Чай не последнее отдавала. 

Ну не хотел человек менять десятку - мало ли она ему целиком нужна была на какие-то цели. Долг отдать или заплатить за что-то. По-моему жадная как раз героиня была в свои 25. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

воспитатель не только не должен брать чужие вещи для ее ребенка, но и , в принципе, права не имеет, это ей и в голову не приходит. Ведь не всем  понравится, что ваше белье на чужого ребенка натягивают.

Ага. Я вот подумала, если бы штанишки её ребёнка (ну, если бы вдруг были запасные) надели бы на чужого малыша, что бы автор тогда нам тут запела? Впрочем, такая ситуация ей наверное не рассматривалась в принципе.

Вот я лично не могла ходить на утренники к своим детям, поскольку работала на заводе. Система пропускная, строго контролируемая. Только когда совпадал отпуск с праздничными днями, ходила. Мои дети на меня не обижались, точно знаю. Они уже тогда понимали, как маме трудно.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Воспитателю было проще припугнуть ребенка и пока от дрожит два часа под одеялом, зажмурив глаза, бегать по ближайшим магазинам!

Или заниматься своими собственными другими делами. Таких случаев - вагон и маленькая тележка. Мы тоже проходили именно такую воспитательницу. Им трудно, никто не спорит. Но есть должностные обязанности. Пусть выполняют. А начальство пусть контролирует их работу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алим сказал:

Им трудно, никто не спорит. Но есть должностные обязанности. Пусть выполняют.

Трудно тем, кто свои обязанности выполняет не формально, кто душой болеет за деток. Но именно от таких воспитателей и педагогов реже всего слышно жалобы на то, что им трудно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

Трудно тем, кто свои обязанности выполняет не формально, кто душой болеет за деток. Но именно от таких воспитателей и педагогов реже всего слышно жалобы на то, что им трудно.

Согласна. Добросовестным труднее. А хитрым тоже трудно - а как же, надо выхитрить, энергию затратить :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю  свои  пять  копееек  в обсуждении  письма  "Срочно приезжайте за ребенком". Тут  все  в  кучу  намешано, и завышенные  ожидания  автора, и некомпетентность  воспитателей. Все-таки  мухи  отдельно, котлеты  отдельно. 

Первая неделя  пребывания ребенка  в  детском  саду - пребывание  до обеда, никакого  дневного  сна. То,  что малыша  оставляли изначально  на  сон, а  потом  вызванивали  маму -  в корне  неверно, самые  стойкие  привычки  у ребенка  связаны  со сном  и в  период  адаптации к  детскому  саду спать (или  не  спать, как  у  Бамбошки) ребенок должен  дома. Полдня  без  мамы  в  новой  обстановке - и  так  серьезный  стресс для  ребенка.

Вспоминаю,  когда  в бытность мою  воспитателем, привели  девочку  первый  день, где-то  около  трех лет ей  было. Умница, спокойная, послушная. Маме  велели прийти после  обеда. Девочка  пообедала и, глядя  на других ребяток, стала  раздеваться, чтобы  ложиться  спать. Тут пришла  мама, я тихонько  вышла  в  раздевалку и  сказала, что  у нас  все  отлично, дочка  у нее  собирается  спать,  ну  и пусть поспит, придете  после  тихого  часа. Мама  ушла. Девочка  легла  в  кроватку. И  через  пару  минут  горько заплакала. На  всю  жизнь  мне,  молодой,  урок! Уснула она потом, но  прошло  25 лет, а  я  помню  о  своей  глупости.

Утренники. Понятно, что  дошкольники  ждут  родителей, чтобы  показать  как  они  научились петь-плясать, читать  стихи, поучаствовать в  конкурсах  со  своими  родителями. Но  не  в  2, 5  года. Утренники  для  малышей  проводят без  родителей, это  тоже закон, максимум могут  поставить  для  настойчивых родителей ширму, чтобы они послушали, но дети  их  не  видели.  Потому что многие  дети,  вместо  того, чтобы  вышагивать  в  хороводах  и  садиться  на маленькие  стульчики, несутся  к  мамам  - папам и  весь  утренник  насмарку. Подрастут  детки-  велкам родители на  утренники. Но  высказывать родителям, что не пришли  на  праздник воспитатель  не имеет  права. 

Остальное  и  без меня  тут  обсудили  совершенно правильно, чужую одежду, тем  более белье, надевать  нельзя! Родители должны  сразу  принести  комплект  сменного  белья, в  яслях  еще  и не  один, и постоянно  следить, чтобы  он не  иссякал. Больных детей  водить  нельзя, это  тоже аксиома. Идите к  врачу, несите  справку, что  это  аллергический  ринит  и  ребенок  может посещать  детский сад. Если  нет -  значит нет.

* ***** 

 

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого разнообразия

Не понравилось. Во-первых, байку, которая легла в основу рассказа - про жену, вдруг обретшую дар ясновидения, уже читала неоднократно. Во-вторых, не могу не согласиться с женой Валька, которая приятелей мужа называет "козлы-дружки". ^_^

Нежная дружба

Не осуждать, а поддержать автора захотелось после прочтения письма. И почему-то подумалось, что то, что муж её сейчас поддерживает - вовсе не парадокс. Ирина зарабатывает в несколько раз больше, чем он. Может быть, он просто не хочет терять статус-кво, понижать уровень жизни, к которому привык? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

почему-то подумалось, что то, что муж её сейчас поддерживает - вовсе не парадокс. Ирина зарабатывает в несколько раз больше, чем он. Может быть, он просто не хочет терять статус-кво, понижать уровень жизни, к которому привык? 

А я так в этом просто уверена! Вполне логичное объяснение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала номер и подумала,что статья "Заберите вашего ребенка" будет самая обсуждаемая. И не ошиблась.

Мне, честно говоря сразу показалось, что статья написана не обиженной мамочкой, а уязвленной воспитательницей. Когда ребенку 2,5 года, то навряд ли какая мама будет требовать у воспитателя найти смену белья своему ребенку, тут немного "утрированно". Это воспитатель может и должен требовать,чтобы у ребенка всегда было чистое белье. Поэтому, думаю автор статьи - воспитатель, обобщила образ мамы-забываши. Знаете,есть такая категория, которые постоянно забывают принести чистое белье ребенку. И особенно,когда это "прокатывает", воспитатель действительно находит его, то так и будут "ехать". А где собственно говоря, воспитатель "находит" его? В саду нет практики выдавать чистые колготки, взять у чужого ребенка? Так я представляю какая бы поднялась буча, приди сюда на форум и скажи что у моего ребенка воспитатель взяла без спроса запасные штаны.

Дело было 20 лет назад. Воспитатель у другого ребенка взяла колготки,чтобы одеть ребенку вот такой вот "забывчивой" мамы. Колготки вернули с каждодневными напоминаниями через неделю, зашитыми! Объяснили тем,что пока из сада шли, упали и порвали! Кто оказался виноват? Конечно в первую очередь воспитатель. Ситуация другая, воспитатель забывчивой маме сделал последнее предупреждение и сказал что в следующий раз ребенок при отсутствии сухих вещей будет ходить либо в мокром либо без всего. Но как "напугать непуганных идиотов?".  Ситуация так и повторялась периодически.

Про утренники.Они действительно делаются в большей степени для родителей, чтобы те увидели как танцует их  чадо. И именно в этом возрасте 2,5 - 3 года, вспоминаю свою дочь, мы с ней на утреннике вместе танцевали, танец был мам и детей с платочками. Также была и игра, мама делала шаг навстречу ребенку и хвалила его:" Мое солнышко, роднулечка моя, красавица..."И в конце подхватывала на руки и целовала. Столько лет прошло,а я до сих пор помню ее  восторг. И ВСЕ дети хотели поучаствовать в этом. А если нет родителя,то ваш ребенок будет сидеть на месте и тихо смотреть на праздник со стороны?

Допускаю, что не каждый раз можно отпроситься с работы, но у ребенка обычно есть мама и папа,по очереди никак нельзя? А еще есть бабушки с дедушками, крестные, тети, хорошие подруги. Что, нельзя попросить кого то? Или вы в тундре живете? Ну представьте,как ждет малыш прихода хоть кого то. Чтобы его на праздник одевала не воспитательница, а родной человек и сидел он и гордился именно ИМ.

Именно таких,  семейных праздников, не так уж и много: новый год, праздник 8 марта и 23 февраля. Все остальные, типа "сбор урожая", согласна, можно и проигнорировать.

И про сон тоже очень интересно. А почему все думают, что во время сна воспитатель абсолютно свободен? Мне тоже в студенчестве довелось подработать воспитателем. Ни одного коллеги во время тихого часа слоняющегося без дела или по магазинам я не видела.

В тихий час воспитатель готовится к проведению занятий на следующий день или на время после полдника, а это, написание плана, подготовка каких то экспонатов, зачастую сам еще и рисуешь все наглядные пособия. А чтобы подготовиться к занятию по детскому творчеству! Та же лепка! Сколько всего нужно подготовить и сделать. Кроме этого,все родители ждут обновленный "уголок группы", где будет много информации о том что делали и чем занимались ваши дети. Когда это все делать? Сад работает до семи, домой придешь в восемь, утром на работу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немедленно заберите своего ребенка

Письмо вполне в духе времени. Сейчас есть две яркие категории родителей: первые готовы на карнизе висеть и подглядывать, не обижают ли родное чадушко, вторая категория оставляет детей прямо на крыльце, сопливый он или с поносом и рвотой, лишь бы сбежать без оглядки. Анна явно из вторых.

Моё личное мнение - дошкольное образование ждёт чудовищный кризис. Лет через десять не останется воспитателей старой школы, и мамочки, выросшие на слогане "мы этого достойны" пойдут с воспитателями "стенка на стенку". Воспитатель превращается в обслуживающий персонал, в слугу, раба, но не педагога. Упаси бог, поставить в угол или посадить на стул, прикрикнуть или наказать. Заставлять есть - нельзя, заставлять спать - нельзя, даже занятия проводить нужно только для тех детей, которые заинтересованы. Можно играть в развивающие игры. В группе, где 30 детей, хочется повеситься, а не играть. Но даже если есть талант угодить детям, то родителям ты не угодишь в любом случае. Поведёшь гулять - одной маме будет "почему мало находитесь на свежем воздухе", у другой - "мой ребёнок испачкался и у него от ваших прогулок насморк". Переоденешь обкаканого ребёнка, одна скажет, "почему не позвонили", другая "лишь бы во что оденьте, только не отвлекайте".

А ведь кроме родителей есть еще и бесконечные проверки, и не всегда адекватная администрация, и департамент, и жалобы, бесконечные жалобы на что угодно. Из крайности, когда многое замалчивалось, перешли в другую, в гласность, даже в громогласность. И не знаешь, что лучше...

Воспитатели из садов бегут толпами. Очень мало сотрудников годами отдающих себя этому каторжному труду. Современный сад это утопия. В нём нет счастливых сотрудников, нет атмосферы добра и позитива. Только дёрганность, усталость и вечная тревога.

* *****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Линка сказал:

В тихий час воспитатель готовится к проведению занятий на следующий день или на время после полдника, а это, написание плана, подготовка каких то экспонатов, зачастую сам еще и рисуешь все наглядные пособия.

Может и так. А я своими глазами видела, придя за ребёнком во время тихого часа коллективные посиделки: чаи-торты-бутылки, плюс лак для ногтей - воняющий на сто квадратных метров и растопыренные высыхающие руки-ноги... и раскрытую дверь в спальню, где тишинааааа! :rolleyes:

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Немедленно заберите своего ребенка

Письмо вполне в духе времени. Сейчас есть две яркие категории родителей: первые готовы на карнизе висеть и подглядывать, не обижают ли родное чадушко, вторая категория оставляет детей прямо на крыльце, сопливый он или с поносом и рвотой, лишь бы сбежать без оглядки. Анна явно из вторых.

Моё личное мнение - дошкольное образование ждёт чудовищный кризис. Лет через десять не останется воспитателей старой школы, и мамочки, выросшие на слогане "мы этого достойны" пойдут с воспитателями "стенка на стенку". Воспитатель превращается в обслуживающий персонал, в слугу, раба, но не педагога. Упаси бог, поставить в угол или посадить на стул, прикрикнуть или наказать. Заставлять есть - нельзя, заставлять спать - нельзя, даже занятия проводить нужно только для тех детей, которые заинтересованы. Можно играть в развивающие игры. В группе, где 30 детей, хочется повеситься, а не играть. Но даже если есть талант угодить детям, то родителям ты не угодишь в любом случае. Поведёшь гулять - одной маме будет "почему мало находитесь на свежем воздухе", у другой - "мой ребёнок испачкался и у него от ваших прогулок насморк". Переоденешь обкаканого ребёнка, одна скажет, "почему не позвонили", другая "лишь бы во что оденьте, только не отвлекайте".

А ведь кроме родителей есть еще и бесконечные проверки, и не всегда адекватная администрация, и департамент, и жалобы, бесконечные жалобы на что угодно. Из крайности, когда многое замалчивалось, перешли в другую, в гласность, даже в громогласность. И не знаешь, что лучше...

Воспитатели из садов бегут толпами. Очень мало сотрудников годами отдающих себя этому каторжному труду. Современный сад это утопия. В нём нет счастливых сотрудников, нет атмосферы добра и позитива. Только дёрганность, усталость и вечная тревога.

 

Ну в принципе, если быть справедливыми, то и воспитатели от вышеописанных родителей не отстают. Хотят и подарков подороже, и 500 р. им не деньги, фыркают. А уж это вот стало в порядке вещей: в некоторых садах:

1 час назад, Алим сказал:

Может и так. А я своими глазами видела, придя за ребёнком во время тихого часа коллективные посиделки: чаи-торты-бутылки, плюс лак для ногтей - воняющий на сто квадратных метров и растопыренные высыхающие руки-ноги... и раскрытую дверь в спальню, где тишинааааа! :rolleyes:

Ещё бывает и курят по углам на садиковской территории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Колода, с 500 рублями-то, поди, к знакомым, не ходите? Ну там же люди, а тут воспитатель какой-то, недочеловек, годный только на то, чтобы детей со счастливым выражением лица подмывать. А иначе жалоба.

За садиковой территорией воспитатели и нянечки курят, да. На территории запрещено, карается штрафом.

В саду любые посиделки запрещены, хотя я не понимаю, чем таким может навредить чай в тихий час. Воспитатель на ногах с 7 утра и бывает в две смены работает. Чай под запретом должен быть?

Выше я писала, что в садах сейчас нет равновесия. Есть злоба одних на других. Все хороши по-плохому.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежурный по человечку.  Рассказ прекрасно написан, ребёнок очаровательный, фото прелестные... но умиления у меня не вызвал. Не стала бы Владимира уговаривать и дальше делиться впечатлениями и вовсе не потому, что не радуюсь его запоздалым восторгам. Всё дело в том, что билетёршу Большого очень трудно соблазнить контрамаркой даже на очень нашумевший спектакль.

 У меня младшие внуки в два раза старше, чем дочка Владимира, а старшая уже морочит голову ужасной дилеммой, куда поступать :bangin: и каждый день они с моей дочкой меняют планы от логиста до патологоанатома ( от судмедэксперта вроде отговорили!).

Я уже пять раз (если всё пойдёт хорошо, то и шестой будет) прошла все эти умиления, вероятно, с возрастом сладости надоедают. Желаю Владимиру открывать незнакомый ему мир ещё много-много лет, но сочувствовать и ахать, увы, не могу - пожилая уже, пожила я.

Вот и дружбе конец.  Ну такая была дружба, точнее, это просто совместное времяпрепровождение с определёнными элементами выгоды для одной из сторон. Сейчас очень распространённый вариант. Расстраиваться не надо, дружить - дело трудоёмкое, а кому хочется сейчас напрягаться?

Умею выбирать подонков.  Девушка сама поставила диагноз - метание между непорядочными людьми. Лечение тоже определила - пора подключить голову. Сможет ли?

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 ребёнка.  И работа достаточно напряженная и,  естественно,  с неё не наотпрашиваешься. Но!  Почти на каждый праздник в сад я прихожу обязательно.  И работодатели не всегда знают,  что отправившись я именно туда.

Просто ребёнку ОЧЕНЬ важно,  чтобы мама или папа к нему пришли,  если в зале сидят родители других детей.  

Детям очень обидно,  если они не настолько важны,  что мамина работа не может 2 раза в год подвинуться ради них в сторону. 

У нас воспитатели и подгузник сухой у другого ребёнка одолжат,  и с солями принимают,  и покорно гуляют до 19ч, если мама бежит с работы поздно.  Только вот думать нужно о ребёнка в первую очередь -  а ему-то как в саду с соплями,  когда нос не дышит?  Или когда его забирают через час после всех,  или когда у всех мамы пришли на праздник,  а у него нет?  

 

Офигенная любовь к ребёнку у автора))))  Вырвалась из декрета,    называется. Уверена,  что дочку любит,  но любовь у каждого по своему проявляется.  Кстати,  сама живу в СПб,  знаю,  что в 80% компаний руководители спокойно относятся к тому,  что мамочка пару-тройку раз в году отпрашивается прийти на работу на 2 часа позже,  чтобы сходить в сад на праздник. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежурный по человечку По-моему, замечательный эмоциональный рассказ любящего папы. Один известный актер меня поразил в своем интервью признанием, что с рождением дочки открыл для себя что-то очень важное, новый смысл жизни. Обьясняться подробней не стал, но я ему очень верю, хотя мне рождение сына дало только настоящую любовь со всеми ее проявлениями, с которой могу сравнивать все остальные чувства, даже чувство к матери. 

Одно "но" к Владимиру от меня, от ребенка, подростка и женщины в одном лице. Как-то так получилось, что в раннем детстве родители меня излишне кормили, и на детских фотографиях выгляжу колобком, чрезмерно упитанной. В юности нашла безопасный рецепт похудения, с помощью американского диетолога Поля Брегга. Но опасалась и опасаюсь за здоровье, физическое и нравственное, своего сына, всячески удерживаю от обильного питания, поскольку отлично знаю, как много значит для здоровья души склонность к самоконтролю в еде  и постничество. Фактически это путь к обузданию страстей, одна из составляющих успеха на земном поприще христианина. Через чревоугодие пали Адам с Евой. Во всем остальном не может быть особенных замечаний. Хотелось бы побольше позитивных материалов о совместном воспитании детей супругами и о счастливых парах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бельканто сказал:

Девушка сама поставила диагноз - метание между непорядочными людьми.

А почему во множественном числе? Вот и взаголовке публикации слово подонок тоже во множественном. Я уж было приготовилась увидеть череду злодеев, искалечивших автору жизнь. А тут речь всего лишь об одном человеке!

И почему сразу подонок? Он что, ограбил, изнасиловал бедную невинную жертву? Одного раза было недостаточно, когда он неожиданно исчез из жизни автора, чтобы понять, что это может повториться еще не раз? Ну, понимаю неопытных девчонок, которые раз наступили на грабли. А в данном случае взрослая неглупая в общем-то тетка добровольно прыгает и прыгает по одним и тем же граблям!

Да, возможно тот человек отличный манипулятор и держит автора на коротком поводке, а может просто слабохарактерный и действует по зову сиюминутной эмоции, я не поняла, но он никак не подонок.

Как говорится в одной песенке: "Покуда есть тетеря, на нее найдется вор!" Если автор сама не решит, что ее такие отношения не устраивают, то с этим и останется до конца дней своих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 20:05, Грильяж сказал:

Немедленно заберите своего ребенка

Письмо вполне в духе времени. Сейчас есть две яркие категории родителей: первые готовы на карнизе висеть и подглядывать, не обижают ли родное чадушко, вторая категория оставляет детей прямо на крыльце, сопливый он или с поносом и рвотой, лишь бы сбежать без оглядки. Анна явно из вторых.

Вот полностью согласна с Вами. В силу должностных обязанностей о дошкольном образовании знаю не понаслышке. Нередко родители по устройстве ребенка в детский сад с гордостью заявляют, что "он у меня ничего не умеет, вот уж в садик пойдем, там его всему и научат". Ага, научат. У вас-то он один или двое, а в садике 23 - 25 на одного воспитателя (это у нас в городе, я еще считаю, не самые переполненные группы, СанПиНы не нарушаем). В два года (!) дети приходят не приученные не только к режиму дня, но и к горшку, не умеют самостоятельно есть, а некоторые еще и от груди не отучены. И, конечно, самая распространенная позиция родителей: "все должны". Жалоб пишут очень много, причем начинаешь разбираться и выясняется, что большинство претензий необоснованны. Иногда мне кажется, что некоторые неработающие мамочки пишут жалобы просто от скуки, благо сделать это через интернет весьма просто.

Считаю, что очень многим родителям не хватает ответственности и еще создается впечатление, что не нужны им дети-то. Иначе почему они совсем хотят с ними общаться. Это же просто беда нашего времени, родители с детьми совсем не разговаривают, не читают книги (с комментированием рисунков), не обсуждают какие-то ситуации, в результате дети очень плохо разговаривают. Во всех детских садах замечаю, что замечательные веселые, нарядные, раскованные дети, но говорят очень плохо. Практически все общеразвивающие сады у нас уже имеют в штате логопеда, но один специалист не может охватить всех детей, а поскольку учреждения не специализированные увеличить количество логопедов нереально. Да и все-таки это забота родителей в первую очередь, если у ребенка нет каких-то особых образовательных потребностей.

* *****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стр.2 в рубрике "коротко" забавная статейка про китаянку, которая прыгнула с моста в реку, желая утонуть, но излишний жировой слой не дал ей это сделать, он просто как пробка держал ее на поверхности, пока не подоспели спасатели. Оказывается, лишний жирок спасает от гибели! Жаль, не указали конкретно, сколько весит китаянка. Мы бы знали, сколько нужно иметь лишнего веса, чтобы жирок играл роль пробки, и чтобы уверенно держаться на поверхности воды, не боясь утонуть.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Грильяж сказал:

@Колода, с 500 рублями-то, поди, к знакомым, не ходите? Ну там же люди, а тут воспитатель какой-то, недочеловек, годный только на то, чтобы детей со счастливым выражением лица подмывать. А иначе жалоба.

За садиковой территорией воспитатели и нянечки курят, да. На территории запрещено, карается штрафом.

В саду любые посиделки запрещены, хотя я не понимаю, чем таким может навредить чай в тихий час. Воспитатель на ногах с 7 утра и бывает в две смены работает. Чай под запретом должен быть?

Выше я писала, что в садах сейчас нет равновесия. Есть злоба одних на других. Все хороши по-плохому.

Ну, то знакомые, и если это не день рождение,юбилей или свадьба ,то и чисто символический подарок вполне уместен. Какой вам и был преподнесен. Что не так? Букет, коробка конфет, вполне достаточно для тетки, которая ненавидит свою работу и буквально терпит скрепя зубы этих детей :laugh:

Я вообще, например, если мне не нравятся учителя/воспитатели ни копейки не сдам ни на какой праздник для них, чисто принципиально. На похороны если только, не дай Бог беда какая, тут и пары тысяч не жалко. Потому что горе. Я не злая так - то)))

Но считаю,если работая с детьми/людьми ты ничего, более того, что прописано в трудовом договоре, не превозносишь- то и расчитывай на одну заработную плату и никаких бонусов не жди. Что потопаешь, то и полопаешь. Если к своим обязанностям ты приступаешь без раздражения и не кривя морду ( я не про горшки сейчас, отнюдь), а еще и имеешь за пазухой немного душевного тепла, доброты и тактичности... то не одна я отблагодарю и поздравлю в праздник.

И явно не 500 рублями. Вас вот сумма огорчила, а я считаю в самый раз. Ибо не заслужили большего, простите. Здесь на форуме я встречала работников дошкольного образования, так вот тут люди действительно на своем месте. Видно, чьо и работу любят,и детей, а не только зарплату и подарки.

 Я рада что вы ушли вроде, это облегчение всем, такие люди в педагогике не нужны.

Сейчас просто выросло поколение, которому все по жизни должны. Иногда они сталкиваются по разные стороны баррикад, не находите? :laugh: 

Изменено пользователем Колода
  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я сейчас в электронном варианте письмо " Немедленно заберите своего ребёнка".

Просто удивительно, насколько незамутнённое сознание у этой мамы! Да в первую неделю вообще детей не оставляют на дневной сон, и во вторую неделю могут не оставить, в третью -это зависит от того, как ведёт себя ребёнок, насколько легко или тяжело у него проходит период адаптации к детсаду. 

Мамочка пишет " Как  только дочку отдали в детский сад -  начались проблемы".  Было бы удивительно, если бы этих проблем вообще не было. Моя подруга ребёнка отдала в детсад  в  его 4 года, и то около года у них постоянно были проблемы.

Со сменой подгузников и штанов, реакцией мамы на слова воспитателя, что нет чистой сменной одежды, и реакцией мамы на то, что её по такой ерунде "дёрнули" с работы" -это вообще на грани анекдота.  Молодые мамы-это уже подросшее потерянное поколение, которое выбирает "пепси", если верить рекламе прошлых лет, и это поколение привыкло от жизни брать всё, а потому её раздражение из-за её же головотяпства вызывает улыбку. Дамочка, да не должны вам воспитатели искать чистый подгузник и чистые чужие штанишки для вашего ребёнка. Обеспечить своего ребёнка подгузниками и чистыми сменными штанами- это обязанность каждой мамы, или вы думаете, что другие мамы будут вашей детке покупать за свой счёт подгузники и штаны? А может быть воспитательнице купить упаковку памперсов для вашей дочери, чтоб вы так не раздражались?

 Вообще замечательно, отправила ребёнка  в детский сад,  не позаботившись о смене белья, а виноваты все окружающие, кроме самой мамаши. 

 Вот надо же иметь такое незамутнённое сознание.  :D

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике Родня две очень милые, позитивные публикации.

Мало я в загсы ходила от Луковички и Клянусь, что мужа не бью от Шпуньки.

Приятно почитать было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что исчезло в Московском Кремле.  Когда смотрю новости из Сирии о разрушениях Пальмиры, то думаю, а почему разрушения старинных церквей, соборов, монастырей, памятников, загаживание ценнейших исторических мест после революции не нашло такого отклика и возмущения, как разрушение Пальмиры?

 Чем взрыв храма Христа Спасителя отличается от уничтожения храмов древним богам в этом городе? Почему игиловцы совершенно справедливо считаются варварами, а революционные герои, уничтожавшие историю и ценности своего народа, нет? Терроризм осуждается, а Засулич и Перовская - нет. Убийство чиновников царской России преспокойно относится к допустимым и восхваляемым методам борьбы "за справедливость и народное счастье". Двойные стандарты.

По тесту - Марк Закерберг. Интересный поворот.

Нежная дружба. Если дружба, то причём здесь постель? Тем более, что не очень-то и получились эти постельные радости. У меня странное впечатление от этого письма осталось. Получается, что ради дружбы с посторонней тётей можно предать мужа, детей и всё, что было хорошего в жизни семьи. Этот лозунг - думай прежде всего о своём счастье! - жуткая вещь. Встретила, выпили, переспали и идите вы все лесом мои родные, у меня теперь любовь, хотя больше похоже на дружбу. Ну есть у тебя с тётей понимание, ну общие интересы! Так постель-то зачем приплетать?

 Добрая, отзывчивая, может кофе в постель подаёт и это всё перевесило жизнь близких людей. Нет, с такой мамой в разведку не пойдёшь, кто знает, кого она там по пути встретит и на кого тебя променяет. Мужика жаль, вот он действительно верный. Не люблю предательства даже из самых "высчих соображений".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бельканто сказал:

Когда смотрю новости из Сирии о разрушениях Пальмиры, то думаю, а почему разрушения старинных церквей, соборов, монастырей, памятников, загаживание ценнейших исторических мест после революции не нашло такого отклика и возмущения, как разрушение Пальмиры?

Попробую объяснить, как это видится мне. Конечно, каждая церковь или храм уникальна, но все же возводятся они по общим правилам, предписанным религией. В каждом храме есть иконы одних и тех же святых, внутреннее устройство также единообразно, различие в деталях оформления. В Пальмире же были представлены памятники даже не старины - древности -  в единичном  варианте. Более того, некоторые из них такой древности, что в те времена и христианство-то еще не зародилось. Думаю, именно поэтому. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×