Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Слушайте, я озадачилась. g.gif Дело в том, что я довольно странный кулинар - был период в подростковом возрасте, когда меня пробило печь печенье, торты, вафли, то есть выпечку всякую. Набила на этом руку и резко охладела. Рецепты брала у мамы и бабушки в книжках, написанных от руки, и, кстати, в "Книге о вкусной и здоровой пище", той самой, 1955 года. Ну и ещё где придётся. Сейчас не пеку - мне мучное противопоказано, да и в магазинах печенье вкусное при желании можно купить. Муж любит мучное, но ему можно, он худой.

Аааа... Призналась, что муж худой. cool.gif Но я его кормлю достаточно, он просто активный образ жизни ведёт.

По рецепту могу приготовить очень многое, ведь есть алгоритм. А так дома в основном готовили мама, бабушка. И блюда всякие, разнообразные, без наворотов особых. Но и пирожки, и манты, плов и т. д. у нас часто бывали.

Я потом жила в общежитии, там сами условия не располагали к особенной готовке, на электроплитке варили пельмени, супы простые, редко-редко я заморачивала борщ, подходила ответственно, всё по рецепту. Холодильника не было, обычно что купил после лекций то и сварил. На праздники делали простые салаты, но зачастую просто брали пиво-чипсы-орешки...

Вобщем, некий кулинарный простой в моём самообразовании.

Потом жили с мужем в съёмной квартире, ещё с соседями, я много работала и тоже особо в готовку не углублялась. Обедали мы на работе, вечером питались просто. Я готовила быстро, если не было сил - варили пельмени из пачки.

Потом я жила опять с родителями, с моей мамой особо на кухне не развернёшься, хотя она мне и отдавала в своё распоряжение кухню, но это всё равно не то. Ну, вы понимаете и знаете про двух хозяек на кухне.

И вот наконец в 27 лет у меня появилась своя кухня и своё жильё, где я сама хозяйка, свой большой холодильник и вот решила научно заполнить пробелы в кулинарии, систематизировать то, что знаю по верхам.

(Немного неловко, скажете ещё - мама меня, что ли, готовить не учила? Ну как-то специально и не учила, я больше сама по книжкам).

Готовлю я двумя способами: либо беру рецепт и после каждого действия с ним сверяюсь, либо просто интуитивно что-то сама придумываю.

Иногда сделаю по рецепту, а другой раз уже по памяти с вариациями.

Стимулом не отлынивать от плиты стал ребёнок, которому обязательно нужны свежие супчики и прочие блюда.

Получатся вкусно довольно-таки, промахи случаются редко. Но хотелось понять, может, я что-то делаю неправильно. А ведь, оказалось, единого мнения и нет. Ну и правильно, не квантовая механика же... Пойду ещё раз внимательно прочитаю все советы, но всё равно ещё раз приду со своей кулинарной книжкой, чтоб записать советы от руки. Спасибо! Как-нибудь зайду ещё за ликбезом. notworthy.gif

Я люблю ещё запекать всё в фольге и рукаве, то есть чтоб наверняка. И ещё люблю всё подольше подержать на плите или в духовке, чтоб уж тоже наверняка проварилось-пропеклось... Опять много вопросов. Но о них потом.

Как-нибудь расскажу про различия в подходах к готовке со своей свекровью.

И как я готовила бяку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Подвижница. smile.gif А самое первое блюдо, которое ты когда-нибудь приготовила, помнишь?

Я - шарлотку. Сделала все, как в рецепте. Только муку в тесто забыла добавить, и долго возмущалась, почему она не пропекается, и тесто какое-то прозрачное. smile.gif

Мути тему. Я внимаю. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А самое первое блюдо, которое ты когда-нибудь приготовила, помнишь?

Ну скажем не самое первое, самое первое наверное была банальная яичница, но одно было запомнившееся. Я борщ решила сварить, классный, украинский, а т.к. мой первый муж был любитель пожрать (тогда мы еще не были женаты, я к нему в гости приехала), то затеялась я на бадью литров на 10.

Все чин-чином на сахарной косточке, капусточка, всякая прочая - довольная такая решила добавить туда приправок для вкуса. Нашла в столе кучу приправок и впервые увидела гвоздику. От радости напихала в борщ штук 30 этих головочек. В общем отправился весь это борщ в унитаз - а какой он был красивый на вид, а какой он был противный на вкус laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А самое первое блюдо, которое ты когда-нибудь приготовила, помнишь?

Не ко мне вопрос, но - помню biggrin.gif

Картошка жареная и борщ.

Картофан был съедобельный, свекольная жижа - откушана родителями... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

К вашему первому борщу, да мой первый хлеб...

Лет 8 мне было, мать тесто поставила и мне сказала выкатать, да в духовку поставить....

Ну, как положено, всё сделала и... тут друзья пришли...

Хлеб был очень красивый - душистый, румяный... Правда, мама об него зуб золотой сломала... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

У меня от первого блюда на всю жизнь остался шрам на пальце - я в пятом классе суп из консервов рыбных сварила. laugh.gif

На вкусе, кстати, это не отразилось, он был вкуснючий.

Помните, наверное, эти супы из консервов, они рыбой пахли, душистые, ням. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Нашла в столе кучу приправок и впервые увидела гвоздику. От радости напихала в борщ штук 30 этих головочек.

Зашибись!

Не далее как вчера в своей институтской столовой ела борщ (украинский, ага! biggrin.gif ) - и выловила из тарелки гвоздичку.

А еще наша повариха от души сдобрила борщ карри.

Мне, кстати, понравилось. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Евро

Ой, дамы, вы мне сейчас тоже мою первую яичницу напомнили!

Утречком подаю завтрак мужу. На маленькой чугунной сковородке. У нас так было принято дома - каждому готовить отдельную яишню и подавать ее не на тарелке, а на сковородке.

Помню офигевшие глаза мужа: "Что это?" Я сначала не поняла - а что такое?

Потом мне было объяснено, что яичницу подают на горячей тарелке...

Молодая была, неопытная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое первое блюдо, которое ты когда-нибудь приготовила, помнишь?

Ага, помню, - в третьем классе была, пришла домой (а не к бабушке, как было велено) -в холодильнике шаром покати. Надыбала консервы рыбные, нашла книжку "О здоровой и вкусной пище" и - супчик сварила, правда в супце ложка стояла, зато вкуснющий был!

До сих пор вкус этого супа помню, а воспроизвести не могу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что я рано начала готовить себе. В первом классе приходила из школы, грела и ела суп, оставленный мамой, а потом хотелось есть еще и я варила себе макароны, пельмени, сосиски и жарила яичницу с колбасой.

Ничего не испортила, даже вспомнить нечего.

А первое серьезное блюдо, которое я приготовила, были капустные шницели. Кстати, они очень понравились моей тете и она потом делала их самостоятельно. Я и сейчас их периодически делаю.

Там в отваренные капустные листья заворачивается рубленное яйцо и жареный лук, как в голубцы, потом обмакивается в яйцо и муку и жарится на сливочном масле. Правда, очень вкусно!

Это нас на домоводстве в школе научили такое блюдо готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 9, когда я решила сварить суп с курицей. Дело было после школы, уроки сделаны, на улице дождь, я открыла кулинарную книгу и, строго следуя рецепту, стала варить суп.

Что могу сказать, это не был суп в прямом смысле слова, ибо картошки и крупы я не пожалела, это был супо-каша smile.gif Зато мясо проварилось хорошо и соли было достаточно. Мама хвалила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

это был супо-каша

Я училась в третьем классе, когда маму положили в больницу надолго.

Папа у нас готовить не умел и столовался у бабушки, своей мамы.

Нам надоело перебиваться чаем и я решила сварить суп рисовый с тушёнкой.

Картошки и риса я положила много, в супе ложка стояла.

Папа попробовал и сказал, что он не будет есть такую кашу - парашу и отчалил на велосипеде к своей маме.

А мы налопались с удовольствием.

Вот с тех пор я и начала готовить на всю семью. С каждым разом получалось всё лучше и лучше.

Люблю кулинарничать. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

картошки и крупы я не пожалела, это был супо-каша  Зато мясо проварилось хорошо и соли было достаточно. Мама хвалила 

Дашка моя такое же сварила biggrin.gif

Перца там тоже от души насыпано было. smile.gif

Лет девять ей было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет в 9 пельмени родителям сварила: всю пачку высыпала в холодную воду, и - на плиту. Чтоб съесть, резали этот ком ножом - внутри все сырое было. А еще, я не подумала посолить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то лет в 5 ко мне пришла подружка. И я, как радушная хозяйка, решила угостить её бутербродиком. Ломти хлеба и колбасы были гигантскими, а красивая скатерть вся изрезана ножом. blush.gif От мамы досталось тогда хорошо-о-о.

Из более серьёзных блюд у меня -блины, которые получились комом. tongue.gif Я была маленькой и делала их по рецепту подружки. И там почему-то нужно было вместо муки усиленно добавлять молоко. shiz.gif В итоге после того как я испортила половину продуктов блины дожаривал папа. Теперь я до сих пор их немного побаиваюсь. laugh.gif А ещё в детстве я часто вставала раньше всех и готовила на всю семью гренки или яичницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить начала рано - лет в двенадцать. Мама как раз тогда вышла на работу из декрета. А младшая сестра осталась на нашем с братом попечении. Мама вставала утром пораньше, чтоб приготовить нам еду. Я видела, что она не высыпается и начала готовить сама.

У одной из девчонок из нашей компании баушка жила частном доме. Мы частенько к ней бегли. Девчонки играли, а я первым делом на грядки бежала рвала укроп-петрушку.

Первые мои супы были, мягко говоря, не очень вкусные. Укроп с петрушкой я зачем-то пережаривала до черного цвета. Но все равно супы мои съедались, а меня всегда благодарили. Потом начала готовить по книге. А вскоре и надобность в книге отпала. Лет с 14 начала варить борщи, готовить плов. Могла и пельменей заварганить. Но с выпечкой не дружу до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить рано начала. Помню первую свою яичницу. laugh.gif Дело было то ли в первом, то ли во втором классе. Кажется - яичница, ну что там такого? Столько раз видила. Взяла сковоробку, вбила яйца, немного со скорлупками, конечно, посолила.... И тут! blink.gifshiz.gif Дым коромыслом! Всё сгорело. И как раз мама пришла. А я тут все окна пооткрывала - проветриваю. Оказалось, я масло не положила на сковородку. blush.gif

Потом по написанному мамой рецепту крупными печатными буквами, как сейчас помню, варила суп пельменный. Получился норомально.

Потом помню блины с подружкой пекли. Вначале у меня. потом - унеё дома. Радости было!

А потом я во всю стала печь всякие тортики-пирожки и к концу школы была уже вполне опытная хозяйка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - яичница в 6 лет. Мама уходила на работу, я сделала сразу после её ухода и накрыла крышкой. Вечером мама пришла, а я ей сюрприз brows.gif она как глянула, а там все серо синее. Засохшее, и глаз желтоватый смотрит laugh.gif Говорит, пришлось съесть, а то я плакать начала, типа, "тебе что не нравится? Я плохая хозяйка..." wink.gif

К третьему классу я уже умела неплохо готовить и делала это все чаще и чаще. А мама отдыхала откухни. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема мне понравилась.

Интересные воспоминания rolleyes.gif

Килька

Я - шарлотку. Сделала все, как в рецепте. Только муку в тесто забыла добавить

Надо же biggrin.gif И моё первое блюдо это же.

Шарлотку мы всегда делали с мамой. А тут в гости приехала бабушка. Мама стала ухаживать за гостьей, а мне поручила испечь шарлотку

- Справишься?

- Конечно!

Я с таким энтузиазмом рванула на кухню. Спешила порадовать бабушку пирожком. Поставила. Сидим в комнате. И тут я чувствую сильный запах горелых яиц blink.gif Принюхиваюсь... Спрашиваю, вы чувствуете? Вроде никто не чувствует... Запах становился все сильнее. Побежала смотреть шарлотку. Плоская и вонючая laugh.gif

Мне стало так стыдно blush.gif , а в чем дело не пойму g.gif . Достала. Положила на тарелочку.

Мама спрашивает:

- Муку клала?

И тут меня осенило, что муку-то я и забыла положить.

Спасибо бабушке. Ела с удовольствием и хвалила biggrin.gif мой пирог. Говорила:

- Ой, как вкусненько!

А сестра готовить начала в глубоком детстве. Училась готовить конкретно cool.gif Продукты не жалела, портила. Родители пытались ее остановить. Это было невозможно. Талант в землю не зароешь. Сколько продуктов оказалось в помойке. Кухня была разгромлена. Но зато сейчас... thumb_yello.gif Готовит очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые мои щи были приготовлены в 5 лет под руководством папы. Папа был ленивый, но готовил хорошо. Щи были отменные! Так что приготовление еды проблемы для меня не представляло, но с выпечкой я не дружила. Ах, да, ещё с кашами. Рис однажды варила так, что на 2е кастрюли раскладывать и доваривать пришлось. Хотя не, вру! Это было не однажды!

А вот как-то с сестрой на её День Рожденья стали печь торт 'птичье молоко' с манной кашей. Сеструха уверила, что печь его умеет. Тесто развалилось, ну и фиг. Кремом зальём, никто не увидит. Крем.. Рецепт: на 1 ст. молока 2 ст. манки. Варим крутую кашу. Мы готовим строго по рецепту.. А то что 2 ст. манки- это 2 ст.л. мы узнали, когда пришла мама и смеялась над жареной манкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо были вареники с картошкой .

Ну просто любила их очень .

Было мне лет 8 , решила приготовить . Начистила картошки , естественно очень много . Сварила , кое - как потолкла , сделала поджарку .

Потом взялась за тесто . То получалось воды много , тогда добавляла муки , то муки было было много. Короче , теста получилось очень много .

Мама рассказывала , что когда пришла с работы , чуть в обморок не упала . Вся веранда в варенниках , а кухня вся в муке и картошке .

Получились вкусные , но по размеру и по форме ....

Долго мы их ели .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат родной, блины пёк - пальчики оближешь, и делал это мастерски, когда с одной стороны блин был готов, брат брал сковороду в руку и проделывал трюк: блин подлетает в воздух, переворачивается, и благополучно падает ещё сырой стороной назад в сковородку.

Мы с племянником, (он младше меня всего на год) смотрели на это открыв рот, и с глазами по пятаку. Было нам тогда по 7 - 8 лет. Тогда - же и родилась у нас идея напечь блинов самим, желательно, что бы и дома мы были одни. Но дома как назло всегда кто - то был, только в один прекрасный день, моя сестра, мать племянника, была с нами дома, но она легла спать. Мы тут же решаем приступить к "делу", но вот страх того, что она проснётся, увидит чем мы тут занимаемся, всё же тормозит процесс выпечки блинов.

И тогда мы решаем всё же спросить у неё разрешения. Тихонечко подходим к ней, спрашиваем:

- А можно мы блинов напечём?

Сестра к великому нашему удивлению, лишь лениво приоткрыла глаз, и отмахнулась от нас рукой, и спокойно произнесла:

- Пеките!...

Радости нашей небыло предела. Не помню как, но тесто мы замешали нормально, но печь решили именно по технологии моего брата. Налили тесто на сковороду, с замиранием сердца ждём когда же можно будет блин подбросить. Первым берётся за это дело племяш, аккуратно тряпочкой берёт за ручку сковороды, подбрасывает его вверх...., а блин не подлетает unsure.gif Прилип и всё тут. Вспомнили тогда, что мы масло не добавили, кое как отодрали блин от сковороды, и дабы не оставлять улик, решаем выбросить его в форточку biggrin.gif

Второй блин выпекаем уже на масле, да и сковорода к тому времени уже нагрелась, теперь переворачивать берусь я. Ловко подкидываю блинчик, он действительно подлетает вверх, но приземляется почему - то на пол unsure.gif Вот и второй блин отправляется в форточку, а за ним и третий...

- Всё, говорю, хватит, так мы все блины сейчас перепортим, давай нормально переворачивать! Сказано сделано. Все остальные блинчики мы допекли благополучно, переворачивая их лопаткой.

Блины у нас получились на удивление вкусными. thumb_yello.gif Помню как сестра нас хвалила, а мои родители не поверили, что блины пекли действительно мы.

А про форточку мы никому не рассказали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с Лариской Карповой, моей подружкой, решили испечь пирог. Мы думали, что любое тесто делается по одному рецепту, поэтому замесили всё как на пельмени. Намазали сверху смородиновым вареньем и поставили в духовку.

Никак не могли понять, почему пирог внутри был сырой, а сверху высох? Почему он не подрумянился? И почему не поднялся? И вкус какой-то не такой! И почему мама Лариски не хотела его кушать... Пришлось нам самим варенье обгрызть сверху, а остальное выбросить

Мы учились в третьем классе тогда, по-моему. Лариска потом переехала в Клин, мы долго переписывались, я даже к ней в гости ездила в 84 году, а потом переписка прервалась, потеряла я следы своей подружки-кулинарки. Интересно, помнит Лариска, как мы с ней пирог пекли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим первым серьезным блюдом было мороженое. Мой друг детства отрыл где-то в журнале рецепт домашнего приготовления этого продукта.

У нас даже почти получилось... но кто ж знал, что ванилин - горький на вкус, пахнет ведь он очень вкусно... Короче, насыпали мы тогда ванилина от души - целый пакетик.

В результате "лакомство" оказалось горько-терпким. Но всё равно самим - без помощи взрослых - готовить настоящее мороженое было очень весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×