Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моим первым блюдом былая яичница.

Делала я её под руководством бабушки, поэтому всё получилось хорошо.

Лет пять мне было тогда, - родители и близко к плите не подпускали, а бабушка разрешила. Очень обрадовалась я, и с тех пор всегд аготовила у бабушки в гостях яичницу и омлет на завтрак.

Один раз только соды побольше положила, чтоб омлет стал ещё пышнее, но он не стал ни пышнее ни вкуснее, - он стал таким гадким на вкус, что пришлось его выбросить.

Вот...

А как-то, помню, за мной папа должен был утром приехать. Мама лежала в больнице и я чувствовала себя домохозяйкой. Захотелось папу угостить как-то особенно вкусно. И я с разрешения бабушки начала готовить омлет с колбасой.

Нарезала сервелат тонко, опустила его на сковородку, и... о чудо, - он выгнулся и превратился в чашечки. Я не растерялась и перевернула колбасные чашечки, надеясь, что они распрямятся. Но они не распрямились, так и качались на сковороде, как неваляшки)))

Я залила всё яично-молочной смесью, но она попала внутрь этих колбачашек и осталась сыроватой - не схватилась. Я ждала... Долго ждала... Пока снизу не запахло гарью...

Но папа съел моё сыро-горелое творчество, даже не поморщившись wink.gif

Правда, он так и не поверил, что я уже умею готовить омлет и яичницу, только в этот раз не получилось... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - это яичница, мне тогда лет 8 было, решила я маме сюрприз сделать. На малюсенькую сковородочку я разбила яиц 10, не меньше, пожарила с одной сторону, перевернула на другую и так несколько раз,чтобы яйца прожарились (мысли о возможном заражении сальмонеллезом от непрожаренных яиц прочно были вбиты в мою голову мамой-доктором lol.gif ) Вообщем получилось у меня нечто плотное, толстое и зажаренное с двух сторон. Мама ела и хвалила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - это "Хворост", приготовленный на уроке домоводства (не считать же вареную картошку или бутики блюдами).

А потом папа на меня насел, под его упорным руководством я постигла приготовление котлет-супов, так что к замужеству я готовила уверенно, только печь не умела (папа же не умел biggrin.gif ). Печь фанатично стала в первые месяцы замужества, каждый день что-то новое.

Первое блюдо моего 11-летнего старшего сына (сейчас-то ему почти 16) - курица с грибами в сливках, не больше, не меньше.

На следующий день и восьмилетний младший решил доказать, что он приготовит нечто вкуснее (сказал, что курица конкурента ему не понравилась biggrin.gif ). Приготовил довольно вкусно жареную курицу кусочками с карри.

Реально, было вкусно в обоих вариантах! Я ела с огромным наслаждением!

Сейчас они вообще большие - с голоду не умрут, если что biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё самое первое блюдо

Это был бисквитный торт с сливочным кремом - маме на 8-е марта. rolleyes.gif

Бисквит у меня получился очень хорошим! Я знала универсальный рецепт - три яйца, стакан сахара, стакан муки - не подкачал! biggrin.gif

Но зато крем....

Моя мама в то время, работала в кондитерском цехе и у нас дома было очень много разнообразных добавок и красителей... Вот я и постаралась сделать красиво - украсила торт разноцветными розочками из крема, но в крем всего добавила от души! shiz.gif

Если учесть, что мне было тогда 9 лет - торт получился очень красивым, но не съедобным... blush.gif

Помню, он очень долго стоял в холодильнике - наверное, мама не хотела меня обижать, поэтому его хранила... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезное первое блюдо - "Фасоль с овощами". Готовила в марте прошлого года. Рецепт взяла в "Моей семье". Получилось вкусно.

Тогда же и поняла, что готовить мне нравится. А до этого (стыдно) к плите не подходила практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из несерьезных - яичница-глазунья.

Мне - 6, брату - 8. Вареные яйца надоели и мы решили их пожарить. Дым был коромыслом. Забыли сковороду маслом смазать. biggrin.gif

Из более серьезных - пельмени.

Мне 7 лет. Мама недавно приехала из роддома с сестричкой. Занялись пельменями и в ходе готовки я своими нравоучениями вывела маму из себя. Она ушла с кухни. Я все долепила, заморозила, вымыла. Подвел чайник. Хотела его согреть, и воду разлила. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала с котлет (тогда это ещё были "каклеты", выговорить даже нормально не могла). Решила я маму порадовать...

Взяла фарш, всыпала туда пол пачки соли... Ну и пыталась там чего-то слепить и пожарить...

Получился непонятное жареное и пересоленное (до ужаса) месиво. Даже собака это есть отказалась.

Кухню мама потом драила и выветривала целый день, а сковороду выкинула...

Да ещё меня и похвалила, типа: "Хозяюшка ты моя, молодец! Только ни надо ничего больше готовить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я классе в третьем решила к маминому приходу пожарить картошку.

По одной мне известной причине решила я, что картошка должна лежать в один слой на дне сковородки. Разложила я ее там по донышку ломтик к ломтику и стала жарить. Когда одна сторона пожарилась я аккуратно все эти ломтики перевернула и продолжила приготовление сего шедевра.

В итоге, картошка была вполне съедобная и вкусная, но только хватило ее мне одной. А маме достался только запах на кухне и грязная сковородка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в школе учили готовить с четвертого класса. А дома мне бабушка не разрешала. Почему, не знаю. Она меня вообще криворукой считала.

Зато, когда ездили в спортлагерь, дежурили по кухне (мы готовили сами по очереди под присмотром одной пожилой тетеньки), все очень даже получалось.

Украинский борщ варили - язык проглотишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое первое блюдо - горячий бутерброд.

Не помню в каком классе, кажется, в пятом у нас был урок на труде "Домоводство". И так как я не принесла продуктов, то я не готовила, а наблюдала и помогала девочкам.

А надо сказать, что я вообще то дома к плите даже не подходила, кроме чая делать ничего не умела. Мама у меня профессиональный повар и не работала, поэтому мне собственно на кухню путь был один: мыть посуду и полы sad.gif

В общем решила я поразить своих родителей, и в их отсутствие решила сделать горячий бутерброд. Со времени урока прошло много месяцев, но память то у меня хорошая wink.gif

Для начала я взяла хлеб, и вспомнила, что вроде бы надо туда мясо положить или колбасу. Искала в холодильнике, нашла паштет. Намазала хлеб. Затем что то такое белое было...или помидоры? В общем, надо помидоры! Я порезала кусками помидор, и положила его на паштет. Зачем что то белое.... Сыр что ли? Сыра не было, но был творог, тоже вроде похож на сыр (эта была брынза, очень такая соленая, ее вымачивать надо было).

Затем я покрошила лук сверху, так как не было у меня зеленого лука, взяла репчатый. Плакала, порезалась...

Ну и сверху я залила майонезом.

Все поставила в духовку к приходу родителей, торжественно им принесла и угостила!

Мама сказала: "Гм... В следующий раз меня спроси что нужно для этого" (но я не обратила внимания, моя мама вечно мною недовольна, наверное от зависти, что такой бутерброд хороший).

Папа сказал: "О, как вкууусно! Спасибо, я попозже съем, пусть полежит!" ( Я радовалась, настоящий ценитель оказался!)

А брат выплюнул со словами: "Ну ты, Машка и какашку сделала" (Вот на него я жутко обиделась и затаила злобу, потом порвала его рисунки".

Сама я бутерброд не пробовала, так как посчитала, что настоящий повар должен сначала угостить всех! Потом попробовала... Мдя. Гадость оказалась редкостная. Но я подумала, что папе же все-таки ПОНРАВИЛСЯ! Значит не все так плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любила в детстве (лет 5-6) готовить пирожное "Перец-хрен-горчица". Рецепт прост: печенье Юбилейное, сверху сливочное масло, посыпаешь "перцем" (сахаром). Очень вкусно получалось, особенно когда сидела дома одна и в холодильнике шаром покати... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всех забавно почитать. И вспомнить свои первые кулинарные опыты- тоже забавно.

Помню, мама раскатала тесто на лапшу и ушла, а меня попросила нарезать, как подсушится, и в бульон.

Это, наверное, уже в я в классе 6 была.

Не знаю, с чего я решила, что тесто в супе должно увариться, то есть сильно съежиться в размерах, как себе представляла, но нарезала я его широкими ломтями.

Сейчас я бы, конечно, сказала, что готовлю, например, бешбармак tongue.gif , а тогда сильно удивлялась полученному результату.

А так - и закатывать учились салаты на уроках домоводства, а уж сколько шарлотки испекла в старших классах - до сих пор не хочется повторять.

А дочка, жаль, совсем не хочет готовить, так что ее кулинарные курьезы все впереди. Ну, мужу ее повезет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня опыт первого блюда был уморительный. lol.gif В первом классе мы с одноклассником после школы решили пожарить картошку. Выставили на полу несколько кастрюль, в которых мы её мыли (в те года вода в нашем городе была строго по часам). Из пол ведра у нас вышла не полная тарелка полу сырой картошки. Но вкусная была… Зато уборкой луж и грязи на кухне мы занимались уже сытыми (ну почти laugh.gif ). Гордость бурлило в нас ещё долго. rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет с 6 мороженое постоянно варганила...Молоко с сахаром мешала, да в морозилку. Потом каждые пять минут заглядывала - готово "мороженное2 и ли нет. Часа через три вожделенная замерзшая белая водичка была с удовольствием съедена.

Или сахар или "ириски" - сахар с водой и сахар с молоком на огонь. В детстве сладостей почти не было, зато в запасе всегда был один два мешка сахара, с помощью чего выходила из положения. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором классе я была, когда соседка с гордостью поведала моей маме, что её Серёженька готовит себе яичницу.

Подууумаешь, яичница! - решила я и замахнулась на жареную картошку. Причём решила не сообщать маме, чем занимаюсь, достала картошку и стала её чистить.

Мама быстро меня рассекретила и готовила я под её чутким руководством laugh.gif Катрошечка получилась вкусная.

Зато в следующий раз она напрочь сгорела cry_1.gif (Угу, переворачивать надо было)

Но папа её всё равно съел! И очень нахваливал приготовленную мной картошку.

Потом я разгадала его стратегическую хитрость. Дело в том, что у нас папа - неимоверный любитель жареной картошки. Вот он меня и убедил, что я её жарю лучше мамы. Маму-то не всегда можно было "раскрутить" на "дополнительный бонус" к ужину в виде жареной картошки, а меня - запросто!

А с 11 лет я сидела дома с сестрой. Сестра часто болела, в сад её не смогли отдать, поэтому мама работала только до обеда, а я училась во вторую смену. Так что я до обеда нянчила сестру, потом приходила мама.

Завтрак я готовила сама. Хотя готовкой это сложно назвать - мама оставляла все необходимые ингридиенты на столе и записку с инструкцией, как и что.

В возрасте 12 лет мама впервые оставила меня самостоятельно на хозяйстве - на неделю ездила к бабуле с сестрёнкой. А я кормила папу и брата. Хотя, наверное, подразумевалось, что папа будет готовить, но я с энтузиазмом возложила эту миссию на себя laugh.gif

Чего только родные мои не перепробовали! И вареники размером с хороший чебурек, и пельмени (такого же размера) с каким-то замысловатым фаршем...

Коронным номером должен был стать бисквитный торт. Но тут вышел полный и безоговорочный облом. Готовила я в электрической духовке и тут... пропал свет. Корж, естественно, сел. Крем я спалила.... Короче, съедобной была толко помадка. Я рыдала, приехавшая мама ругалась, отмывая кастрюльку от прогоревшего крема.

А папа всё съел! Он у нас жуткий сладкоежка, так что употребил и резиновые коржи, и горелый крем, и помадку.

Печь я потом долго не решалась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что мы готовили в школе. я не буду считать готовкой. Первый раз я готовила мужу суп. Он, уходя на работу, рассказал, что варить, сколько варить, в какой последовательности. Я решив, что все должно быть горячее перед его приходом, точно рассчитала время, когда нужно начинать варить.

В результате, когда он пришел, все только начиналось. Обеденный перерыв у него час. Мы полчаса сидели и гипнотизировали этот суп, потом он на скорую руку им давился.

Этот суп я никогда не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое творение было майонезные печенья. Помните были такие))) Получились достаточно вкусными, потому что испортить это было просто невозможно. В этот же день я готовила борщ. Мне так хотелось показать всем что я уже взрослая. Борщ был съеден мной и моим младшим братом. Мама с папой и сестрой довольствовались пельменями)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеюсь до слез над вашими историями. Решила поделиться своей.

Осталась я как то дома одна, родители должны были приехать вечером и мама наказывала приготовить ужин. Я задумала пожарить рыбу, благо папа рыбак и рыбка всегда дома была. Достала, разморозила, рыбешки оказались мелкие, решила жарить целиком. Кинула на сковородку, тихонько жарю и солю. Солю, солю и переживаю, как же соль через кожу проникнет внутрь рыбы? Выключила газ, напихала в саму рыбу соль, тщательно так, чтоб все пропиталось, жарю снова, но чтобы себя успокоить совсем, еще раз обильно все посыпала солью. Ну думаю, теперь то уж никто не пожалуется.

Приехали родители, первым неладное почувствовал отец, когда взял рыбину и не мог откусить кусок: она вся заскорузла от соли, постучал об стол, рыба даже не согнулась. Стыдно мне тогда было. Пришлось варить пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнада

Пришлось варить пельмени.

А мне лет 6 тогда было. Лето. Приехал к нам в гости дядька мой, мамин брат. Я решила отличиться и приготовить обед (сварить пельмени, уже готовые). Набрала в кастрюлю воды, поставила на газ и сразу же туда всыпала пакет замороженных пельменей... В холодную воду...

Они естественно растаяли там, слиплись все, а дядька надо мной очень долго смеялся, а мне так обидно было, не оценили ведь моих стараний. Хотела как лучше... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое первое блюдо к сожалению не помню, но зато хорошо запомнила как я в первый раз заваривала зеленый чай. В заварочный чайник добавляла и добавляла заварки пытаясь добиться от него желаемой крепости и черноты.

Мы в деревне картошку копали, было очень жарко, и меня как самую молодую и ленивую отправили чай заваривать, а так как все хотели пить, решили поднять свой тонус зеленым чаем.

Чернота у меня не получилась, зато я всем щедро наливала чай из заварочного чайника не разбавляя его кипятком. Мне все казалось что он не крепкий! Пить его конечно было невозможно. Зато было весело! Надо мной дружно хохотала вся родня.

С тех пор я не пью зеленый чай. Мне его цвет не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила и свое первое блюдо. Правда готовили мы его вместе с сестренкой, учились мы тогда в младших классах.

Родители были на даче, а мы к их приходу решили порадовать их жаренной картошкой.

Только вот незадача - не жарится она у нас никак, а только тушится, постепенно теряя форму и превращаясь в кашу.

Почесали мы репу, как придать картошке более приличный вид, да и бухнули туда яйца - типа так и должно было быть. Перемешали.

Все окончательно слиплось и на стол подавался большой кусок картофелеяиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Картофелеяйцо - это вполне съедобно. Наша же картошка сверху осталась сырой, а снизу обуглилась. И почему-то изумительно пахла. Что само по себе обидно - мы хотели есть, а мама была на работе.

Чья-то звёздочка

Ох уж этот зеленый чай! Когда он только только появился подруга принесла тете как большой дефицит и очень полезный продукт.

Тетя заварила чай, ушла ждать пока отстоится. Подходит дочь, открывает чайник, а там заварка такая, что сквозь нее Москву видать. Выливает, заваривает по новой, уходит нам минутку. Подходит средний сын. История повторяется. wink.gif Смогли ли выпить этот чай, или все заваривали - не знаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Картофелеяйцо - это вполне съедобно.

Согласна полностью. Тем более мы его всего съели. Отламывали кусочки и лопали!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое первое блюдо- пироженые "безе" нормально получилось, только опали, я духовку открыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я самостоятельно в 10 лет сварила щи.

У меня была книжка "для девочек" и там всё подробнейшем образом было расписано. Надо было видеть как я отвешивала на безмене 100 грамм лука, 200 грамм капусты итд. Картофан был нарезан на 4 части. Катуста тоже очень крупно.

Родителям понравилось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×