Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну , это было мое не самое первое блюдо, но один из первых тортов.

Торт был "Медовый".

В рецепте стояло: "в тесто добавить немного лимонной кислоты" Что такое немного - я не очень то представляла и поэтому спросила у мамы - чайной ложки хватит?

Мама была чем-то занята и, похоже, не правильно поняв о чем идет речь ответила: "Ну если больше нет... то хватит"

Но у меня было...

В крем я подумала, кислоты надо положить чуть больше, чтоб кисленький был. Положила.

Тортик был вкусный, кисленький. Одна проблема, на следующий день мое лицо не помещалось в зеркало и было цвете флагов на Майской демонстрации.

А другим ничего - все ели и нахваливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а! Моим "первым" шедевром была курица. Но не просто курица, а сваренная и потом пожареная суповая курица. Она была жестче подмётки. Я её не ела, но угостила мальчика. Он ел молча, ни слова не сказал. А сказала мне потом моя мать. Говорит :" Не стыдно тебе?" А я что, я ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то решила первым блюдом рис приготовить.....Нда....Родители не лезли, только следили, чтобы я чего не подожгла laugh.giflaugh.giflaugh.gif потому как рис этот я взялась варить в жестяной банке из-под кофе laugh.giflaugh.giflaugh.gif

ну, что сказать? Папа попробовал, конечно, сказал, вкусно очень. Мама не рискнула пробовать laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - хворост. Решили с подружкой хворост испечь. Там по рецепту шел майонез. Мы все понять не могли, почему у нас хворост по вкусу укроп напоминает. А оказывается майонез был с зеленью laugh.gif

Но потом мы его печь наловчились и только в путь напекали. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое блюдо в 7 лет, конечно, глазунья, мама оставляла всегда еду, но захотелось своими руками. Тут ещё книга по руку попалась "Блюда из яиц". Наелась я их во всяких вариациях, потом долго не хотела омлеты всякие есть.

Конечно пекла блины с одноклассницей, КПД правда был 10%. Тесто не всегда получалось, от сковороды не отлипали. К маминому приходу всё тщательно убиралось, а она всё удивлялась, куда продукты исчезают. blush.gif

А по-настоящему меня научили готовить книги по домоводству для девочек, в одной главной героиней была Капа, в дргой - девочка, которую обучал домовой. Только в этих книгах было чётко написано, сколько продуктов для блюда, как отмерять, сколько по времени варить, в какой последовательности всё закладывать и всё в рисунках. С помощью этих книг у меня стали получаться все каши, не подгорали и размазнёй не становились.

У меня даже идея возникала, веточку открыть по теме "Учимся готовить", но несовршеннолетним на форум вход запрещён, а остальные - умелые хозяйки, которые понимают, что такое "чуть-чуть" или "добавте по вкусу". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, учась в младших классах, решила преподнести маме сюрприз и испечь пирог. Нашла рецепт в книжке, поискала ингредиенты, все нашлось, кроме ... муки. Ну, по неопытности решила, что и без нее обойдусь. laugh.gif

Замесила тесто, выложила на противень, включила духовку, сижу, жду. Через положенное время вынимаю из духовки нечто среднее между блином и яичницей (это был рецепт бисквита). Очень скоро должна была придти с работы мама и я, испугавшись, что мне от нее влетит, уселась быстренько подъедать свой "шедевр". Как я им давилась, до сих пор не могу без смеха вспоминать, но успела не только съесть, но и посуду вымыть.

Мама до сих пор не в курсе этой истории. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, дамы, вы мне сейчас тоже мою первую яичницу напомнили!

Я лет в 9 решила омлет приготовить. Все чин-чинарем: взбила хорошенько яйца, посолила, а молоко и масло почему-то забыла добавить.

Получилось что-то зеленое (почему? confused_1.gif ) и прилипшее к сковородке. Долго ее отшкрябывала. laugh.gif

А до этого бутеры готовила, драники, чай заваривала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве тоже что-то готовила, но больше всего запомнилось, как я первый раз варила борщ. Было мне 20 лет.

Свадьбу мою справляли дома у свекрови, там же я и осталась жить. И вот прошло три дня после свадьбы, свекровь мне говорит: осталось много свёклы и овощей, свари-ка борщ.

eek.gif Какой - такой борщ? Я его раньше только ела и как он варится даже примерно не представляю.

Подумала и решила, что наверное сначала надо сварить мясо. Сколько мясо варится я незнала, но решила, что пол часа хватит. Потом мясо выловила, долго кромсала ножом, удивляясь, чего это оно жесткое такое?

Следом в кастрюлю запульнула овощи. При этом минут 10 пытаясь вспомнить, что в борще присутствует помимо свёклы. Закинула капусту, покромсала как смогла морковку и луковицу целиком. unsure.gif

И тут нашла в холодильнике свёклу, уже отваренную. Решила, что если я её тоже сразу закину, хуже не будет.

Сижу, жду.....суп закипел, я попыталась его помешать, но мне даже ложку не провернуть, такой он густой. lookaround.gif

Ну не выбрасывать же?

Вылила половину в другую кастрюлю, водичкой всё это разбавила... music_whistling.gif

Теперь у меня варилось уже две кастрюли супа. laugh.gif

Почему-то решила я , что овощи должны подольше вариться, где-то часик, не меньше.

Когда моя бурда по моему мнению была готова, я гордая собой уселась ждать мужа и свекровь с работы! rolleyes.gif

Ну что сказать, они конечно сильно удивились, зачем нам две кастрюли борща...

Да и борщом это было не назвать, какая-то непонятная переваренная масса....

Есть я не смогла.

Видимо мама готовила суп как-то по другому.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор вспоминаю свое шедевральный торт. Сколько я продуктов извела, прежде, чем у меня получился крем. ranting.gif

В рецепте было написано - растопить сливочное масло до консистенции сметаны. Угу, растопила все полностью. 12 лет было, ума, сами понимаете, столько же.

Вообщем, посмотрела я на это дело, консистенция не та. И втихаря вылила масло. Хорошо, хоть сахар не добавила.

Сейчас уже не помню, как до меня дошло, что растопленное масло можно засунуть в холодильник, видать, прятать некуда уже было. И, получилось!!!

Еще рецептик яичницы меня в восторг привел. С подругой творили. Взбили белок с сахаром и пожарили. Больше это я не пыталась повторить. shiz.gif

Вообще, кулинария мое любимое занятие, т.к. ничего другого я делать не умею. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила, у меня в детстве была книжка для детей про кулинарию. Называлась "Кухня, полная чудес", там про семью Ковальских с двумя детьми и котом biggrin.gif Сама книжка была в голубую клеточку.

Я нашла рецепты из нее, если это не возбраняется, вот ссылка на книжку, книжку я обожала, но мне казалось, что там все слишком просто!

Кстати, еще вспомнила блюдо из детства - "Печенье с вареньем", это когда берешь печенье "Юбилейное", одно печенье мажешь маслом, второе вареньем, слепляешь вместе и в духовку до расплавления масла. Это я сама придумала и всегда втихушку, пока мамы нет, готовила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим первым самостоятельным блюдом были бутеры со шпротами. Мои родители вместе с сестрой уехали на дачу, копать картоху, а я дома одна.

Решила удивить, сделать бутербродики со шпротами, банка была и черный хлеб.

Все продумала, а как банку открыть не знала, нашла открывашку и пыталась ее открыть... в результате получилось- в середине металлической банки маленькая расковыренная дырочка, ну мож диаметром сантиметра полтора.

И вот, представьте, я через нее вытаскивала эти рыбины на хлеб, бутеры получились зачетные, хлеб сантиметра три толщиной и куски рыбы, то только хвост рыбины, мне ж из банки все не вытащить.

Родители были в восторге от них , над банкой втихаря ржали не один день, дабы меня не обидеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Это я сама придумала и всегда втихушку, пока мамы нет, готовила.

А я сыр терла и жарила на сковородке, никак понять не могла почему сестрица на вонь жалуется.

"Кухня, полная чудес",

Была у меня такая. Куда делась? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама часто просила меня сварить картофель к её приходу. Даже не помню, сколько мне было лет, когда я первый раз подошла к плите.

Я училась в первом классе, когда мама собралась ехать в Японию по путевке. Именно на это же время бабушка уезжала в санаторий. Было решено меня оставить с дедушкой. Картошку я варить умела, а дедуля умел варить макароны. Но как же мы без горячего? И тогда мама стала учить меня варить суп из консервов. Пошагово, все в точных пропорциях. Уехали наши путешественницы, я встала к плите варить суп. И сделала всё, как рассказала мама, но дедуля суп кушать не стал. Приехал на выходные голодный дядька (студент военного училища), но при всем голоде больше двух ложек он запихнуть в себя не смог laugh.gif . Отдали мой кулинарный шедевр соседским поросятам. Говорят, что им понравилось laugh.gif .

Этот супчик стал для меня хоршим уроком. Супы я научилась варить всякие - разные и очень вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я не о первом, в порядковой очередности, блюде, а о первом НЕУДАЧНОМ блюде?

Мы тогда с мужем жить начали. Я пыталась разнообразить наше меню, экспериментировала. Решила голубцы приготовить (ну, есессно, полуфабрикаты). Я их пожарила, как котлеты, минут по 10 с каждой стороны (капусточка подрумянилась), а потушить недотумкала.

Всю ночь мы провели с мужем, сменяя друг дружку на унитазе: сырой фарш нам впрок не пошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "сварила" свой первый супчик лет в 10. Накидала в кастрюльку картошки, риса. Когда готовила поджарку, она у меня сгорела и супчик получился получерный. laugh.gif Мама для виду съела пару ложек, но скорее для того, чтобы сделать мне приятное - как же, ребенок старался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, все не как у людей.

В детстве я была ленивая насчет готовки. Девчонки вокруг чего-то пытаются сварганить, а мне было совершенно неинтересно - лучше книжку почитаю. Тем более, что мама была поваром, готовила просто изумительно.

Я уже училась в институте, когда маме дали путевку на юг. Так вот, она переживала, как мы тут с отцом проживем одни. Написала мне рецепты супов, гуляша, азу и пр, что обычно готовила сама. Мясо в холодильнике порезала на кусочки и разложила по пакетам.

Ну как после этого не научиться готовить? В итоге я за 2 недели освоила массу вкусных и полезных блюд.

До этого готовила только в школе, еще тортики вместе с мамой стряпали - тогда модно было самим дома печь торты.

А сейчас жутко жалею, что так и не научилась у мамы некоторым вкусным блюдам - она из ничего могла такую вкуснятину сварганить! Я, по слухам, тоже готовлю неплохо, но не лежит у меня душа к этому делу. Просто это, наверное, единственное, что я могу делать руками и не испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое первое блюдо: морковная запеканка. по рецепту надо было ванильный сахар положить, а у мамы в специях стояла баночка с ванилином настоящим стояла, я и положила целую чайную ложку. поставила в духовку и ушла гулять. сижу возле подъезда на лавочке, а мне ванилином воняет. следует заметить, что квартира на 8-м этаже. подружке говорю: " ванилином воняет". она на меня как на полоумную смотрит. в итоге когда пришла домой, достала запеканку, разрезала, всем по кусочку положила, а сама в это время крошки подъедаю. боже, какое оно было горькое. семья не оценила стараний, запеканка полетела в мусоропровод

В текстах у нас на форуме предложения должны начинаться с заглавных букв. Предлагаю отредактировать самостоятельно. ( См. правила форума)

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сахар или "ириски" - сахар с водой и сахар с молоком на огонь.

Тоже частенько такое делала, даже след небольшой от ожога на руке остался, муху я от сковородки горячей ложкой отгоняла.

Самыми-самыми первыми блюдами были похлебки (честное слово). В классе наверное 2 была, очень меня впечатлили рассказы о бедной крестьянской жизни, как люди похлебками питались.

И варила. Особенно луковая запомнилась. Но мама с бабушкой ели.

Лет в 12 щи научилась варить. Сначала мама мне конспект написала, ну а потом сама запомнила.

К счастью с готовкой я всегда дружила, в отличии от уборки например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим первым блюдом были "Поцелуйчики". Наверное, это печенье. Мама в моем глубоком детстве делала, и они мне очень нравились. Всего эпизода не воспроизведу, просто как вспышка воспоминания, но очень яркая. Сварганила я эти печеньица задолго до школьного возраста, может года в 4-5, меня очень рано начали оставлять дома одну. Выглядело это так: смешала муку с водой, раскатала тесто, из теста стаканом навырезала кружочков, в центр каждого кружочка насыпала сахар и слепила мешочки. Газ зажигать я, естественно, не умела, поэтому просто расставила мешочки на сковороде без масла и стала ждать маму smile.gif Чем с этими "Поцелуйчиками" дело кончилось, не помню, вполне возможно, что в мусорку полетели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 7, наверное, делала леденцы на палочке, была у нас дома специальная форма под это дело. Все шло хорошо, до тех пор, пока я не захотела цветных леденцов, и капнула в сироп ..... зеленку! Думаю не нужно говорить, что получилась гадость, ярко- зеленого цвета!

Потом переключилась на дрожжевые оладьи, их красить не пыталась, закормила ими всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым блюдом у меня были оладьи, обычные кефирные, даже не испортила ничего. Потом сырники творожные.

закормила ими всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальная яичница. Правда, с луком и помидорами. Лет в 10. Раньше меня почему-то к плите не подпускали. wink.gif

А вот первое серьёзное, правда на пару с подругой, лет в 13. Рыба с картошкой, луком и майонезом слоями в казане. Мммм. Сами чуть с пальцами не съели. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальная яичница.

Но с колбасой! laugh.gif

А еще гоголь-моголь (кажется, так) - яйца с сахаром взбивала - вот вкуснятина была тогда! shiz.gif

А вообще я больше по выпечке специализировалась - печенье, пироги и мои любимые дранники!

Кстати, сохранила до сих пор тетрадку свою с рецептами - по почерку и рецептам можно прослеживать мое взросление и прогресс в кулинарии rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое первое блюдо, которое ты когда-нибудь приготовила, помнишь?

Помню, как сейчас.. (с) - мне 12 лет, я только-только научилась разжигать газовую плиту. Раньше меня к ней не подпускали. И пришли ко мне в гости одноклассницы. Девочек надо было угостить. Чем? ... Естественно, чем-то не банальным.

Пошла на огород, под окном, нарвала листья молодой капусты.

Промыла их под водой и обваливая в сухарях обжарила на масле.. , подала с салатом из свежих овощей (помидоры/огурцы)..

Что за блюдо понятие не имею, скорее всего оно имеет место быть в жизни smile.gif)) ...

Но в тот момент я его придумала сама, на ходу.

В те времена по телевизору готовку блюд не показывали. Так что остается догадываться откуда я его взяла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое блюдо - манная каша. Варила семимесячной сестрице. Лет мне тогда было около десяти, и варила я её на печке..

Мама работала в библиотеке лесного легеря, уехала куда-то, оставила меня с кашей и сестрицей. Я кашу перевернула, и пришлось исправлять положение.

Поскольку сестрица слопала и осталась жива, то наверное каша была съедобна.

Хотя вряд ли моей сестрице могла повредить даже не свободная манка, в то время её любимым блюдом был береговой песок... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×