Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Обычно у меня с первого раза все нормально получается, как надо. Пословица про блин комом- не про меня. Но зато в последующие могу такого сварганить, сама диву даюсь!

Летом отдыхали на юге, и я решила приготовить плов. То ли слишком жарко было, то ли настроение было не то, то ли руки не тем концом вставлены... Сыпанула приправы столько, что даже бродячие собаки есть не стали!

Могу же, когда захочу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В третьем классе мы с подружкой учились печь блины. Один день пекли у нее, изгваздали всю кухню, убрать не успели - учились во вторую смену, а пекли утром перед школой, уже опаздывали, все бросили и убежали.

Вечером Ленка от матери за бардак получила и для равновесия на следующий день пошли доучиваться ко мне. Научились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое самое первое блюдо - это домашняя окрошка по особенному рецепту: гибрид летних щей ( варится картофель со щавелем) и стандартной заправки в окрошку. Всем понравилось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое - это, конечно, самое легкое: бутеры, яичница, отварная картошка. biggrin.gif

Что-то посолидней - картошка тушеная, рыбный суп из консервов и пирог "Мишка на севере".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 лет решила научиться варить суп. Взяла книгу "О вкусной и здоровой пищи". Сварила картофельный мясной суп. Только мяса дома не было, и возиться все равно с ним страшновато было. Решила что колбаса это тоже мясо. Наварила 5-летровую кастрюлю. Помню запах до сих пор. Но пробовать категорически отказалась. Мама попробовала и сказала, что вкусный суп получился. Наверное, чтоб меня не расстроить.

В 14 решила пиццу, испечь, которую раньше никогда не пробовала. Получился очень твердый и тонкий коржик с горелой начинкой.

В 15 пришла к подружке. Та пекла былины, впервые в жизни. У меня опыт уже был. У нее было тесто и рецепт под рукой. Рецепт был написан ее мамой, как потом выяснилось что в спешке. Подруга лила тесто на сковородку, разогретую, но без масла. Блины получались комом и отправлялись в мусорное ведро. Долго ее уговаривала налить масла на сковородку. Но подруга упертая, в рецепте об этом ничего сказано не было. Нечего продукты переводить! Мама потом ее пришла, и сама пожарила....на масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет в восемь углядела рецепт морковной халвы и отважно ринулась в бой. Мама умилилась, выдала мне необходимые продукты и устроила День Независимости. laugh.gif

Помню, долго я у плиты польку-бабочку выплясывала, дожидалась, пока доварится. Доварилось... Я сняла пробу, одобрительно хмыкнула и отлучилась на полчаса.

А по возвращении застала на кухне маму с соседкой, вдохновенно доедавших эту халву! Первый блин оказался вкусным, съедобным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятом классе- гороховый суп с вермишелью. Отец хохотал, но ел, а куда деваться. До сих пор вспоминает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 5-6, наверное... Решила я сварить яйца. а как- - не знаю. Сбегала к соседской бабушке, спросила. Та объяснила, что нужно яйца залить холодной водой, поставить на огонь, и через 10 минут они сварятся...

Я всё сделала так, как сказала соседка, но когда через 10 минут разбила яйцо, оказалось, что оно совсем сырое...

Оказалось, соседка не уточнила, что 10 минут надо отсчитывать с момента закипания воды...

Зато урок получила на всю оставшуюся жизнь. rolleyes.gif

Корж, насколько я понимаю теперь, был безе, требовалось взбить несколько белков с сахаром,
О. напомнили...

Пока родители были в кино, я решила приготовить тесто для бизе. Взяла несколько белков от яиц, добавила песку, стала взбивать. Если кто это делал, поймут мои мУки: взбивала-то я обычной вилкой, т.к. в те годы в деревне не было ни венчиков, ни тем более миксеров... Доооолго взбивала, и взбила - таки до нужной консистенции. Тут пришла мама из кино, и... вылила все в ведро.

Оказалось, что я взбивала в алюминиевой кастрюльке, тесто от алюминия стало всё серое, и в пищу его употреблять было нельзя... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить полюбила рано. Яичницу, макароны и отварную картошку готовила уже в младших классах. smile.gif

А первым самостоятельно подготовленным праздничным столом могу похвастаться с 6 класса. smile.gif

Старшую сестру моей подружки должны были прийти сватать и мы (я - шестиклассница, а она - третьеклассница) решили накрыть стол для сватов. Хотя знали, что наши мамы должны были прийти рано с работы и готовить.

Но юные хозяюшки были уверены, что у них получится лучше и взялись за готовку laugh.gif

И кстати, вышло весьма неплохо clap_1.gif Меню праздничного стола состояло из:

- картофельного пюре (немного с комками, но вполне приличного);

- салата из свежих овощей;

- а на десерт был торт из печенья, украшенный ягодками из варенья

- компот вишневый.

Мамы пришли с работы и потеряли дар речи. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жарила картошку. Получилась - суперски, ровно обжаренная, в меру соленая, отдельными ломтиками (не каша). Смущало всех только одно - масла для жарки я вылила стакана 2. Ну ничего, откинули на дуршлаг, дождались пока стекло, потом поели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яичницу и оладьи из мамой замешанного теста я не считаю за первые мои блюда. Так же салаты и каши на уроках труда, где все делают одно блюдо, причем никто не готовит его от начала до конца, а лишь какую-то часть - одна режет, другая насыпает, третья размешивает и т.д.

Мне было 14, мама была в отъезде. И был строгий наказ от мамы - отца в гости одного не пускать, идти с ним вместе, чтобы много не пил, типа, при ребенке постесняется наклюкаться. Ага, щас! Короче, поперлась я с отцом к его товарищу по работе, у того тоже жены не было дома. Готовой еды, соответственно, тоже. Папа с другом начали банкет, а меня отправили на кухню готовить ужин. Хозяин дома вручил мне утиную тушку, жаровню-гусятницу, показал, где картошка-лук-морковь и ушел в залу пить водку с папой. Я напрягла все свои мозги, всю память, пытаясь собрать воедино все мои познания о том, что надо делать с сырой и скользкой уткой, что вперед жарится, мясо или картошка. Я почти ревела от страха, что если у меня ничего не получится, то меня разоблачат и отправят домой, и я не выполню мамино поручение, и осрамлюсь как представительница всего женского племени... Ведь мужчины в большинстве своем уверены, что умение готовить заложено в женщине от рождения!

Через час я торжественно внесла в залу гусятницу с тушеной уткой с картофельным гарниром! Картошка была суховата, а утка пережарена, соли я вообще не нашла, но папа с хозяином дома слопали все за милую душу. Мне досталась только картошка. Так я научилась готовить. О том, как я отбивалась от папиного приятеля, когда мой родитель уснул крепким сном, это совсем другая история. Могу сказать только, что все обошлось, я уцелела во всех смыслах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, блины не только у меня были в числе первых кулинарных экспериментов! smile.gif Примерно в то же время попались на глаза полезные рецепты из разных сорняков. С энтузиазмом взялась готовить... Помню жутко невкусные корни лопуха, тушеные в сметане. Под насмешливым взлядом мамы, скептически оценившей мои порывы, я, давясь, ела это блЮдо, делая вид, что оччень вкусно!

А еще варила варенье из одуванчиков. Вот это было вкусно! Правда, процедить я его забыла, так что приходилось либо отплевываться от лепесточков, либо мужественно их жевать. Зато потом, много лет подряд, глядя на одуванчиковые россыпи, в уме начинала пересчитывать количество цветков на банки варенья... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё сделала так, как сказала соседка, но когда через 10 минут разбила яйцо, оказалось, что оно совсем сырое...

Оказалось, соседка не уточнила, что 10 минут надо отсчитывать с момента закипания воды...

Кулижанка, а я как раз именно так и варю яйца. Дела в том, что я люблю всмятку, и варю ровно 10 минут с момента поставки на огонь. Воду наливаю холодную. Может дело в количестве воды? У меня маленькая мисочка на 2-3 яйца. И получаются как я люблю ( без соплей rolleyes.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про первые детские блюда не помню, а вот суп с вермешелью, который я приготовила мужу, запомнится надолго.

Готовила, и не думала, что макаронные изделия так развариваются! eek.gif В итоге, ложка в супе просто стояла. Но меня умилило то, что муж это съел. На мой вопрос:

- Зачем? Ведь суп был невкусный? ohmy.gif

Он просто ответил:

- А его кипяточком из чайника разбавил и нормально.

За это я его еще больше люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было мне лет шесть. Однажды попался мне в руки красивый такой буклет с различными кулинарными рецептами (фотографии шедевров кулинарного искусства прилагались). И присмотрела я там умопомрачительно красивые заварные пирожные. Ни мало не сомневаясь в своем успехе я решила их приготовить.

Взяла кастрюльку (литров, эдак, на пять rolleyes.gif ). В рецепте велено было налить 250 мл воды. Ну я и налила, как положено, половину поллитровой банки. Однако этот жалкий стаканчик воды растекся по широкому дну моей кастрюли. Детская мысль заработала : "Надо добавить воды побольше, а то как-то мало пирожных получится, а то ведь хочется вкусного побольше..."

В общем, бухнула я туда воды еще пару стаканов. Затем, настала очередь сливочного масла. Его отсутствие меня не смутило и я заменила его маргарином. Четверть пачки, т. к. больше не было. Поставила я все это дело на огонь, стою помешиваю, предвкушаю ( во оптимстка была! laugh.gif ).

Читаю рецепт дальше. И тут обнаруживаю, что в рецепте теста отсутствет сахар. А как же пирожное без сахара? Ну не вкусно же будет! Решено. Сыпем в водно-маргариновую эмульсию сахар, 1,5 стакана (видимо, моя вражда с пропорциями чего-либо зародилась еще, тогда, в детстве). Варю все это дело дальше. Пришла пора насыпать муку. Не забывем, что пирожных, а тем более таких вкусных, кои должны были получится у меня, хочется побольше, а значит муки сыпем много. Как оказалось на практике, муки оказалось столько, что размешать было невозможно.

Наконец, пришли взрослые и прервали мои кулинарные эксперименты, пока я не вбухала туда десятка полтора яиц.

В итоге, мои издевательства над продуктами закончились тем, что мы с мамой добавили в это дело пару яиц, все перемешали и выпекли в духовке n-ное количество "малоугрызаемых" лепешек.

Из всей моей задумки в тот раз удалась лишь одна: КОЛИЧЕСТВО. Лепешек было много shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый суп муж обозвал так: "Больше похоже на воду, в которой помыли посуду". Обидно было, конечно, но на самом деле это так примерно и было. laugh.gif

Налила в кастрюлю воды, закипятила. О том, что нужно мясо, я даже и не задумалась. Бросила порезанную картошку, затем капусту. Долго смотрела на то, что у меня там варилось, и никак не могла понять: почему же мой суп такой белый? У бабушки почему-то всегда был красивый, красноватый борщ... smile.gif Подумала, положила кусочек сливочного масла. Вроде пожелтела слегка водичка, но всё равно что-то не то...

В общем, закрасила я эту бурду в тарелке сметанкой и с гордостью подала мужу. Тот радостно набросился на обед, но энтузиазм быстро пропал, когда он попробовал моё варево. Съел, конечно, что уж было делать. Но после этого печального опыта я всё же рванула к бабушке. Как-то уж очень стыдно стало за своё неумение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж, то готовить уже умела, слава родителям))) Хотя сложные блюда по первости не получались, но муж у меня молодец, всегда хвалил...

А вот готовить я начала учиться очень рано, еще лет с 6 помогала маме печь блины, нравилось мне готовить, да и сейчас нравится! Но вот самостоятельно целое блюдо рискнула приготовить в 5 классе - решила испечь пирог, а про муку забыла))) Ну и ничего, съели тот коржик и практичеки ничего не заметили)))) А чуток попозже с братом делали родителям сюрприз на годовщину свадьбы - пекли шарлотку - уделали всю кухню в муку, но пирог получился что надо! С того времени проблем с выпечкой у меня возникало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сначала полуфабрикаты покупала, но постепенно научилась готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась как то в детстве в приливе вдохновнения плов приготовить, что и говорить, только продукты зря перевела, хотя возилась, помню, очень долго smile.gif И потом уже долго мне не хотелось самой кулинарить.

Мы когда с моим будущим мужем встречались, готовить не умели оба.

Помню, пришёл ко мне в гости, захотелось нам есть. Яиц нет, бутерброды сделать тоже не из чего, пельменей нет...Стоит только кастрюля с варёной гречкой на плите. Выудили мы из холодильника банку с тушёнкой, пожарили её вместе с гречкой - до сих пор помню, как вкусно было. Можно сказать, это первое блюдо, которое удалось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестрёнка на 5 лет старше меня. Один раз предложила для нашей мамы сюрприз сделать - пирожки испечь. Я ей говорю, мы же не умеем. А она уверенно отвечает:" Да чего тут уметь. замесил тесто да и всё!" Я так обрадовалась!

А ведь действительно, ничего сложного. Налили в чашку воды, муки насыпали. Вымешивали тесто по очереди. Обе перепачкались. Какую начинку делать будем? Конечно с вареньем! Налепили мы пирожки с горем пополам и в духовку. Варенье повытекало из теста, вонь от пригоревшего на всю квартиру.

Вывалили мы эти пирожки на стол. Они такие страшные на вид! И как назло их столько много получилось. Мы по пирожку взяли, чай налили, чтоб покайфовать. А пирожки как кирпичи твёрдые. Я смотрю в окно - уже и мама с работы идёт, в подъезд заходит. Мы давай свою выпечку прятать под раковину на кухне. Половину на столе оставили, а половину спрятали. Напекли-то как на Маланьину свадьбу! Еслиб хоть съедобные получились.

Сестра мне говорит:"Ты давай ешь пирожки и нахваливай. Говори что вкусно". Я изобразила подобие улыбки и говорю:"Ой, какие пирожки вкусные мы испекли, мама!" А сама никак откусить не могу. Мама обрадовалась:"Ах, вы мои хозяюшки!". Зашла на кухню увидела нашу выпечку и улыбка у неё с лица изчезла. Она взяла один пирожок постучала им по столу и говорит:"Ну вот что поварята мои. Давайте мы ваши пирожки на мусорку отнесём, а завтра у меня выходной - будем вместе печь пирожки!".

Вот такой был у меня первый опыт в кулинарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить очень люблю, наверное, в дедушку пошла, он у меня был повар замечательный, так готовил...

Но мою первую кулинарную книгу (детскую, называлась "Моя первая поваренная книга"), подарила мне бабушка. И мое первое блюдо было по рецепту из этой книги - "Бычий глаз".

Это когда обжариваешь с одной стороны кусок хлеба, прорезаешь в центре дырочку и выбиваешь туда яйцо.

Получилось у меня здорово, помню, что было вкусно и оригинально.

И готовить полюбила с тех пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 10-11, ко мне пришла в гости проголодавшаяся подружка. Так как у нас кроме борща ничего не было unsure.gif , а приготовить что-либо было некому (все на работе), а угостить подружку хотелось, я предложила пойти в "лесопосадки", как мы это называли, возле речки, и набрать грибов. Чтобы их потом пожарить. wink.gif Да, дело было в августе... И ещё, готовить я не умела совсем...

Взяли ведро, ножик и пошли. Во дворе нам попадалась местная детвора разного возраста, которая интересовалась куда это мы с ведром топаем. В итоге в лесополосу пришли разношёрстной компанией численностью около десяти детёнышей обоих полов.

Грибы нам попадались разные. И мы их все клали в ведро. Набрали полное, и пошли домой. Жарить.

Пожарили целую сковородку скрипящих песком на зубах грибов и всей толпой за пару минут съели. Вкусно было, но мало... rolleyes.gif

В общем, пришедшая с работы, мама, услышав нашу грибную кулинарную историю, была близка к обмороку.

К счастью, всё обошлось, и не один желудок не пострадал. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое первое серьезное блюдо - вермешелевый суп! Мама рассказала как варить, мне 12 лет было... Пришла домой, варю, пришло время вермешель бросать. Насыпала горсточку, размешала - мало. Добавила еще столько же. Опять размешала - опять мало, еще насыпала... Так половину пачки и вбухала туда. А потом прошло время и мы сели за стол.

Эту кашку мама до сих пор вспоминает! laugh.gif Но на вкус очень даже неплохо было.

А потом я пельмени варила. Тоже мама научила - 10 минут и они готовы. Только не уточнила, что десять минут с момента закипания. Долго я ее недоваренными пельменями кормила, а она все не могла понять в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - суп из пакетиков, чуть позже научилась варить суп из сайры.

Мне лет 12 было когда мама устроилась на работу с графиком сутки через трое. Получается когда мама была на сутках я оставалась в доме за хозяйку и хоть мой отец хорошо готовит я не могла допустить того, что наш кормилец останется без ужина. Так я начала "творить".

Самым первым блюдом был суп из пакетиков, такие русские суповые наборы с непойми чем внутри. Учил готовить меня отец, он рассказывал, а я бежала и выполняла, если что было непонятно, опять бежала к нему с распроссами.

Так вот, кинула я в каструлю мясо, закипятила, посолила, начистила картошки, забросила ее туда же и высыпала суп из пакета (как щас помню - перловый был). Когда все это счастье сварилось цвет и запах был непередаваемый laugh.gif Сине-серый суп с сомнительным ароматом, но папа ел и нахваливал мое творенье blush.gif Видимо супец был не очень, т.к. в следующий раз он меня учил варить суп из сайры, но это уже другая история biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я наверное даже не припомню что я первое приготовила.

Наверное это была яичница g.gif Мне было 10 лет. Помню начиталась книжки "Для вас, девочки" и давай готовить. Вроде ничего, съедобно было.

А первое серьезное приготовления - это кекс "Трухлявый пень", рецепт которого прислала двоюродная сестра. Всем понравилось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×