Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Только что, Садовая Соня сказал:

Я вообще всегда думала, что лучшая похвала, это когда у едока слово промолвить возможности нет, бо челюсти другим заняты, да на выходе посуда пустая :) Поэтому очень удивлялась благодарностям.

Ну да. Непонятно, за что. Может, и вовсе... не верили в мои силы? "Фы мне не верите?..."(с)

Однажды была у подруги в гостях, ее муж пришел домой и сел обедать. Даже сейчас помню, что именно  он ел. Жареную рыбу, брусочками.
Был порыв выйти из комнаты, не мешать человеку. Подруга остановила.

Как он ел! Быстро, красиво (мало кто умеет одновременно - и быстро,  и красиво. Тем более жареную рыбу).

И время от времени говоиил: "Кись,  как вкусно! Корочка, как я люблю. Мясо прям сладковатое, да? Обалдеть, как ты умеешь!".

Я смотрела вот  такими глазами :eek:.

Она заметила это взгляд и засмеялась: "Класс, правда? Все удивляются... Его кормить - это отдельный аттракцион. Я готовлю специально,  чтобы только посмотреть как он ест! :respect:".

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И еще разница в скорости приготовления. То есть в готовом блюде что-то может развариться в хлам, а что-то только до кондиции дойдет, если нарезать, как попало.
 

Вот это я чётко понимаю) Но для меня брусок и кубик, если не сильно отличаются по размеру, то равнозначны) 

Короче, буду думать)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Честно, была не в курсе, что порезанная брусочка морковь даст на выходе в блюде другой вкус, чем кубиками.

Таня, вот правда, я бы сама не поверила. Но у нас в саду есть блюдо - морковь, тушеная в молочном соусе. Очень вкусно, это гарнир. Мои повара пропускали ее на мелкой терке и тушили. А потом я вчиталась в технологическую карту и выяснила, что надо не на мелкой, а тонкими полукружочками, ломтиками. Стали делать так. Всё остальное то же самое, 1 в 1 рецепт, но вкус другой! Вот реально. И дети восприняли как новое блюдо.

1 час назад, Варюша сказал:

Да, после отпуска благоверного на картошку даже смотреть не хочется, но я очень ему благодарна за заботу.

Я бы картошку ела каждый день в любом виде. Если бы мне ее чистили и готовили. Осознаю, что это не полезно вечером, поэтому прошу начистить только в выходные. Так что моя любимая картоха это почти праздник. Люблю даже холодную отварную. Я реально бульбашка, и мама моя так же.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз насчет готовки. Случилось так, что в семье готовлю я. Потому что у нас четкий патриархат. Он-зарабатывает, хорошо зарабатывает, вечерами на дому тоже работает с документами, поэтому всегда готовлю я. Готовку как процесс не люблю. Раньше меня это не настолько парило. Видимо, было интересно, но, как только научилась необходимому минимуму, и даже, кое-какому максимуму, стало вообще неинтересно.

Готовка, как процесс познания не приносит удовольствия. Мне неинтересно учиться этому, мне жаль тратить время на кухне, мне перестали нравиться замороченные рецепты. 

С тех пор, как  перешла на правильное питание, мне бы вообще попроще  еды в принципе, и поменьше выбора. И тут возник диссонанс.

Мужу готовить надо. Муж любит ужин, обед, воскресные обеды и так далее. Мужа надо баловать, муж эстет, любитель вкусного, обожает баловать свои вкусовые рецепторы, ему нужны разные ощущения. Он, вообще, малоежка, но частоежка. Это значит, что походы на кухню частые. Ест и немного, вроде, но часто и любит разное.

Раз в два дня извольте приготовить. Кастрюли еды на неделю- это не наш формат. Я предпочитаю, чтобы все было максимум 3 дневной давности, иначе еда превращается, простите, в хрючево. Ну, и полезнее, когда свежее, а не сто раз разогретое. Я и сама не люблю еду греть более одного раза. Приготовили, максимум следующий день доедаем, потом по новой. И у нас много овощей, салатов и тп. Все это свежеприготовленное потребляется, все это надо перерабатывать.

Понятно, что все процессы по максимуму оптимизированы. Что-то в заморожено, что-то "полуфабрикачено", что-то в холодильнике всегда есть, что можно превратить в еду. Но, е-мае. Готовить НЕ ЛЮБЛЮ, НЕ ХОЧУ, БЕСИТ. Продумывать. Приходить с работы и  с ходу переть на свою высокооборудованную, красивую, функциональную кухню. Думать о наборе продуктов, придумывать, что сотворить. 

Я не мужа не люблю, я не люблю тратить время на то, что мне не нравится, на обязаловку. А кухня- это часть быта, который сжирает такое драгоценное время, оно сейчас и так спрессовано, и летит стремительно.

Вообще, хочу, чтоб кто то мне готовил и ставил на стол под нос готовую еду. Пусть даже это будет гречка, или яичница. Лишь бы не я. 
Формат жизни у нас такой, мы вдвоем. Нанимать какую-нибудь домработницу вроде глупо. Едим мы немного. Просто часто готовим, так сказать, оборот продуктов быстрый. Да и муж категорически против посторонних в доме, на кухне. Оно, вроде и понятно, не семеро по лавкам. Я точно могу все это успевать и делать. 

Просто когда приготовление еды становится обязанностью- это уже не прикольно, это уже не творчество, это уже раздражает. По мне так- на ужин яичница, на ночь кефир-могла бы так жить бесконечно. Мои рецепторы не жаждут разнообразия. В отличие, от мужа.

Муж не готовит никак. Совсем. Просто не заточен на это. Тут на днях я три дня "гуляла" по мероприятиям по вечерам. Он вынужден был готовить. Его коронное блюдо тушеная картошка. Сам же ее ел два дня, доел. На обед приезжал ел, на ужин ел. 

На третий день я снова: "Я ничего готовить не буду, я пошла в парикмахерскую и это надолго, не успеваю." В ответ вздохом: "Ну, хорошо, что нибудь сам приготовлю. Например, картошку пожарю." 

То есть понимаете формат бедствия, да? Минимализм и только бы продержаться до нормальной еды.

 Есть счастливицы, у которых мужья фанатеют от готовки. Мой- нет. Только по необходимости и что-то самое примитивное. 

В общем, я несу эту повинность, согласно неким ролевым стандартам, потому что что это моя часть "контракта" семейной жизни, скажем так. Но я все это люто ненавижу, раздражает, и, если есть возможность отлынить, при первой же возможности....да. 

Свекровь меня прессует, что я не закатываю летом баночки, не варю салаты, не пилю трехэтажные салаты, вывела из дома пирожки жареные на дрожжевом тесте, и прочее такое. Я действительно не понимаю, зачем на это тратить столько ресурсов, на унитаз?

Не, у нас все хорошо, я просто поныть.  Конечно, если для моего мужчины важно, чтоб был этот ужин, он у него будет, и я даже стараюсь, и все получается. Но быт, это фуфуфу.

Я умею быть хорошей хозяйкой, но с годами, все ленивее и ленивее. Просто у меня дофига других интересов в жизни, и занятий, чем кухня. Поэтому и бесит.

Как то заикнулась, что вообще бы забросить готовку на неделю, чтоб соскучиться, так сказать, и вернуться к своим обязанностям. Но меня тут же поставили на место...эх. Отдыхаю только в отпуске от всего этого.

 

 

 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озёра синие, у проблемы есть элегантное решение.

В последнее время набирают популярность конструкторы еды. Это блюда, продукты к которым подготовлены, почищены, порезаны, разложены в пакетики/бутылочки. Приезжает с курьером этакий набор пакетов на пять дней/неделю ужинов, вы раскладываете и готовите в соответствующий день.

Трудозатрат - пожарить/сварить и сложить в определённом порядке.

Денежных затрат - ну, если не много дешевле, то точно не дороже, чем то же самое покупать самостоятельно. Дороже, конечно, чем питание гречкой/капустой, но блюда практически ресторанного уровня, плюс разнообразие. По своему опыту помню за пять дней ужинов говядину, утку, лосося, баранину и ещё что-то из рыбы. Гарниры тоже такие попадаются, о существовании которых даже не знаешь до этого момента. Соусы, специи...

Вкусно, в общем, и 70% процентов работы сделано за тебя.

В каком городе вы живете? 

Если в крупном, стопроцентно есть такие сервисы, и не в одном экземпляре. Если в маленьком - скоро появятся. 

Не отчаивайтесь)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поняла, что очень жду, когда подрастёт дочка, чтобы передать процесс готовки в ее руки :) Под чутким руководством ее папы. Они уже сейчас хорошо справляются с приготовлением отбивных (соседи с ремонтом отдыхают в сторонке в это время), шарлотки и кексов. Со мной дочь печет печенье простое, ей нравится. Еще немного и я вместо готовки буду вышивать, а потом кушать обед, приготовленный заботливыми дочкой и мужем.

5 часов назад, Озёра синие сказал:

Просто у меня дофига других интересов в жизни, и занятий, чем кухня. Поэтому и бесит.

Вот очень понимаю. 

Еще меня выручает мультиварка - загрузил, кнопочки нажала и на минут 30-40 свободна. Готовлю в ней только я, муж только кашу по утрам ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Озёра синие сказал:

Я предпочитаю, чтобы все было максимум 3 дневной давности, иначе еда превращается, простите, в хрючево. Ну, и полезнее, когда свежее, а не сто раз разогретое. Я

О сто раз разогретом.

Есть мужчины,  которые цинично требуют каждый день всежеприготовленное. Всегда считала это формой давления на женщину. Понятно же, что куриный супчик вкуснее свежий, а борщ вчерашний?!
И что за произвол - требовать "сегодняшнего" борща?

Сегодня же, по последним исследованиям, оказалось,  что при разогреве блюд они становятся вредными. О, как!
Причем, оказалось, что разогрев замороженых блюд не делает их вредными.

6 часов назад, Озёра синие сказал:

Нанимать какую-нибудь домработницу вроде глупо.

У меня есть знакомый холостяк, к которому приходит женщина по понедельникам и четвергам. На пару часов. Всегда первое блюдо и второе. Часто десерт (блинчики, сырники, запеканки).

У нее таких холостяков... не один.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Озёра синие сказал:

Я умею быть хорошей хозяйкой, но с годами, все ленивее и ленивее. Просто у меня дофига других интересов в жизни, и занятий, чем кухня. Поэтому и бесит.

Хозяйка я невзвездушная, по повинности, а стряпуха отменная. Один из интересов патамушта... Правда, в последнее время на повседневку полуфабрикаты ( собственноручные, естественно) очень полюбила, заморозку(свою же, от борща до тортов). Раньше-то три раза в день всё с разварочки( свежеприготовленное)).

16 минут назад, глупая кошка сказал:

Сегодня же, по последним исследованиям, оказалось,  что при разогреве блюд они становятся вредными. О, как!
Причем, оказалось, что разогрев замороженых блюд не делает их вредными.

Завтра будут новые исследования, которые докажут совершенно обратное, всё как обычно. По сто раз одно и то же вряд ли кто греет, порционно же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время готовлю по будням только я, потому что муж работает целый день, а у меня частичная занятость. Зато в субботу и воскресенье с утра до вечера занята я, а муж свободен, следовательно готовит он ( если надо).

Воскресный ужин целиком на нём с фирменным блюдом - жареная картошка и запеченная курица :D. Ну очень вкусно! А я за годы семейной жизни навострилась готовить быстро, разнообразно и для себя необременительно. Внучка сказала, что ни разу у меня не пробовала невкусное блюдо, все супер.

По молодости, когда я очень болела, муж готовил часто и детей сам кормил. Он умеет и холодец сварить, и всякое такое..., но сейчас я его не напрягаю. Он своё с лихвой отработал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно, что я от этого не помру. Но поскуливаю, это да. Терпимо все, слов нет. Это тебе не андронный коллайдер создать, какой нибудь борщ сварить, плевое дело. 

Сам факт насилия, так сказать. «Родился девочкой, терпи».

По поводу мультиварки. Есть и она, пользуем как можем. Но не панацея же она. 

Я не всю пищу из мультиварки люблю. Супы-да, а вот всякую овощную тушенину- разваривает чересчур. Это вкуснее, на сковороде. Или вовсе запеченные овощи в духовке. 

Но это лирика. 

У нас город немаленький, но таких годных сервисов по еде, я не встречала. Попытки есть, но все как то убогонько. Подождем-с. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Озёра синие сказал:

, понятно, что я от этого не помру. Но поскуливаю

Я  вас так понимаю и сочувствую :console:, ибо для меня ежедневное стояние у плиты тоже в напряг. Никакого ужовольствия я не получаю от "священодейства" этого. Самое скучное для меня времяпрепррвождение.

Так получилось, что готовить я стала полноцено- первое и второе- с 10 лет примерно. И поначалу мне даже нравилось,  а по молодости я не чуралась совсем поисков новый, интересных рецептов. Что-то даже помню  в своей жизни, типа переписать у кого-то рецепт, купить журнальчик кулинарный ( благо, книг на эту тематику дома полно было) или передачу посмотреть с Высоцкой, Макаревичем или Назаровым :crazy:

В общем, к тому моменту,  как я научилась более - менее сносно готоаить и мне это дело надоело, я уже имела в анамнезе мужа и двоих детей.  Которые любители пожрать вкусно и разнообразно, ага. Привередливые тоже, недельный суп есть никто не будет, мультиварка у нас не прижилась: и вкус другой и сразу скопом я не кидаю ничего в суп, плов и прочее. А если по очереди закладывать, то какой в ней смысл? Также стоишь, еще и электричество жрет :brows:

А младшая вообще у меня... третий год пошел, как живу с ейным заскоком- "я гретое не ем!". Не знаю, откуда это, но есть разогретую еду действительно не будет, вредина фигова :busted_red: Но я уже подстроилась, утром кашу варю, это всегда у нас на раз поесть. К приходу из школы суп, ну и позже готовлю уже ужин. Иногда правда, получается обмануть, но редко. 

Короче, готовка для меня тоже пустая трата времени, и вообще, да, последний год- полтора я очень упростила это дело.  Готовлю простые блюда, без 10 ингридиентов ( я такое и не люблю), некоторые энергозатратпые вообще канули в лето, типа пельменей. Мантов налепить мне быстрее и проще, иногда занимаюсь этой ерундой :closedeyes: 

Ну и конечно, чтобы меньше времени тратить на готовку,  у меня много замороженной,  порезанной фигни. Чтобы только бросить в кастрюлю или на  сковороду. И я для этого дела привлекаю всех насильственно. Мне одной вообще достаточно картошки вареной в мундире, я ее и  с подсолнечным маслом могу, и просто так, с селедкой или огурцом. Ну или типа того. Им то пироги, то пирожки, то салатики, то еще чего :lookaround:

И кстати, наконец то, чувствую, пришли мои счастливые дни))) Дети все чаще готовят сами, сын тесто научился месить ( а у меня в прошлом году накрылась хлебопечка,  новую никак не сподоблюсь купить и момент приготовления теста меня очень напрягает). 

Теперь вот  какие-то пиццы сооружает и еще что-то такое,  типа шаурмы. Я такое не ем, мне не вкусно((((

Сегодня им ударило чебуреки, но я уже убилась на кухне: тушила баранину с картошкой,  открыла банку компота и соленых огурцов))))

Так что, сами, детки, один месит, другая лук для фарша чистит. Я пришла, накатала им лепешек и ушла. Они сами и слепили, и пожарили. Вот так иметь ленивую и не любящую готовить, мать. :laugh: 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спектакль окончен сказал:

Вот так иметь ленивую и не любящую готовить, мать. :laugh: 

Моя дочь вообще все сама себе готовит и даже мне иногда. Я как ей надо не умею. Ну, и хорошо. В первое время меня грызла совесть, все таки выпускной класс, сложно ей. Потом, подумала, она же сама так хочет, зачем я буду возражать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя дочь вообще все сама себе готовит и даже мне иногда. Я как ей надо не умею. Ну, и хорошо. В первое время меня грызла совесть, все таки выпускной класс, сложно ей. Потом, подумала, она же сама так хочет, зачем я буду возражать.

Так у неё других вариантов нет, есть-то хочется.:D Что, прямо, и бутерброд и салат не умеете так, как она любит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Так у неё других вариантов нет, есть-то хочется.:D Что, прямо, и бутерброд и салат не умеете так, как она любит?

Она на правильном питании повернута :) Порции взвешивает, каллории считает, а вдруг я пять лишних каллорий переложу или вместо оливкового масла сливочного добавлю :lol: Не доверяет. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя дочь вообще все сама себе готовит и даже мне иногда. Я как ей надо не умею. Ну, и хорошо. В первое время меня грызла совесть, все таки выпускной класс, сложно ей. Потом, подумала, она же сама так хочет, зачем я буду возражать.

Ну уж большая девица, ничего страшного, что сама себе готовит. Мои и раньше сами себе простые блюда готовить начинали - учебе это не мешало. А уж если нравится себе диету самой высчитывать - и тем более. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 14:14, Озёра синие сказал:

Он, вообще, малоежка, но частоежка

Вот именно это и напрягает. Живем вдвоем с сыном и он такой же. Я готовлю по чуточке, но каждый день. Реедко когда через день. Не могу сварить тот же плов, например, потому что в таких малых объемах не получается. А чуть больше сготовишь-половину выкинешь.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, многие готовящие сами рады бы обойтись яйцом или вареной картофелиной, но приходится готовить для семьи. Причем те же мужья и дети, предоставленные сами себе, тоже питаются простыми блюдами. Интересно получается...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2018 в 16:18, Интеграция сказал:

Не совсем по теме, но не могу не поделиться :D я по молодости да сдуру наоборот всех любимых мужиков окружала заботой, а в готовке я ас, с 6 лет на кухне. К разводам у меня все мужики от 5 до 10 кг мясного привеса имели. Т

Да что-ж хорошего-то?  Мой отъелся с 78 до 96 кг. Хвалит меня, мол только я такое смогла с ним сотворить. Никак его сейчас на похудение не посажу.

В 19.01.2018 в 04:26, Спектакль окончен сказал:

А младшая вообще у меня... третий год пошел, как живу с ейным заскоком- "я гретое не ем!".

Я 18 лет с таким заскоком жила, пока дочь в общагу не переехала. А то из разогретого ела только свекольник.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю готовить! Причем даже предвкушаю сие действие, наверное потому что делаю это довольно редко, поэтому оно доставляет мне истинное удовольствие. Полноценное блюдо удается приготовить не чаще трех раз в месяц, потому что семья меня сидеть и ждать с работы не станет, пока я приду и приготовлю - с голоду помрут. Но завтраки раз в неделю в выходной день - это железно.

Супруга моя готовит превосходно, я вообще не представляю как жить с человеком, кухня которого тебе не по вкусу. Мне кажется это только в дешевых сериалах бывает, ну типа "Маши и Саши" или как там его. 

Супруга и дочь приучила рано помогать на кухне, по моему мнению это рано. Она в семь лет уже варила  сосиски, лапшу, могла пожарить яйца, картошку. Инициатива конечно ребенкина была, никто не заставлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ковбой, я специально напишу свой пост сюда, потому, как если отвечу в веточке "Домашнее насилие", это будет флуд.

Вы пишите, что на ужин у вас уходит от силы 15 минут, и остальное  просто "Плач Ярославны", и женщин в этом Вы не понимаете (цитату у меня не получилось скопировать, с этим у меня тяжко :) ).

Давайте кратко (хотя у меня не получится, я знаю)))). Скажу только за себя. Я жила когда-то и без мужа, и без ребёнка. Потом  - только с мужем. Чуть позже, что логично, уже и с ребёнком. Что я хочу сказать? А то, что чисто в готовке выгодно жить одной, либо с ребёнком максимум. Потому как даже мой, очень не прихотливый в еде муж, любит вкусную домашнюю стряпню, и кушает её не только дома, но и на работе.

Подсчёт моего "плача Ярославны" прост:

1. Надо (мне надо), чтобы в доме всегда было первое. Полезно потому что. На сухпайке ни один желудок долго не протянет. 

2. Одним окорочком по вечерам сыт не будешь, к окорочку нужен гарнир. И пару таких дней, и на этот несчастный окорочок уже смотреть не захочешь, и в горло не полезет. Разнообразие нужно.

3. Мультиварка. Есть. Пользуюсь редко. Потому как она палочка-выручалочка, но на газу вкуснее.

4. Ребёнок не всё ест. Нужно каждый раз ломать голову, как впихнуть то, что полезно. Как сделать подачу блюда, как запрятать то, что не нравится. Многие простые блюда типа творога с ягодами и молочной каши отпадают. 

5. Подготовка к готовке блюда. А это начистить, насечь, сделать поджарку или соус. Ведь хочется вкусно. А это - ВРЕМЯ. (поэтому вся эта начистка и прочее  - на муже).

6. Полезность блюда. Окорочок - это классно, конечно. И шашлык тоже. Понимаю. :) А вот тефтели в духовке  - это уже то, что не только вкусно, но и полезно. И дольше с ними возиться.

7. Я могу ужинать чаем и сыром. Я могу вообще пропустить обед, выпив стакан кефира, или залив кипятком мюсли. Это кайф. Но я не могу так. Потому как покажите мне мужика, который согласится на такое питание. 

И да, еды на долго не хватает. Мужчина ест БОЛЬШЕ. И да, ещё судочек на работу с собой. :) 

Андрей, если бы кто-то мне готовил, я была бы счастлива. И я готова целовать своей маме руки, если она мне передаст что-то вкусное, что я могу поставить на ужин. Да, мой муж сможет приготовить кашу, яичницу и пожарить картошку. Если ужина не будет, то он не умрёт, и сам себе что-то сварганит. 

Но вот эту милую особенность, что "вахту по готовке" всё равно тащить только мне одной, и муж не может меня в этом КАЧЕСТВЕННО подменить, я осознаю. И готовлю. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Добровольно-принудительно, так это называется? :) 

А так, если бы это было ИНОГДА, в охотку, ПОД НАСТРОЕНИЕ, я бы тоже рассказывала, как это легко, и просто. 

Но это из той же оперы, что декрет - это ерунда, со слов тех, кто там ни одной ногой не был, или у него было миллион помощников. 

Андрей, не обесценивайте женский труд. Пожалуйста. Достаточно того, что мне, маме в декрете, этот труд уже донельзя обесценило государство.

------------------

P.S. Готовить я люблю. Это просто к слову. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Весенняя капель сказал:

Скажу только за себя.

У  меня сложилось впечатление, что все эти кулинарные подвиги вы совершаете ради ребёнка, а не ради мужа. Сегодня специально засекла время, ушедшее на приготовление обеда: один час. А есть мы это будем два или три дня, я ещё не решила. Это на двоих взрослых обеды и ужины.  Можно было и больше приготовить или быстрее, если вместо борща сделать шулюм, а вместо пюре макароны отварить. Я тоже считаю, что кухонные страдания сильно преувеличены. И беспорядок в доме от ребёнка, а не от мужчины. После визита внука вдвоём минут двадцать убираем в доме, утром, после мужа только на диване накидку поправляю и отношу в посудомойку тарелку с кружкой. Но этот час, проведённый у плиты, мне легко компенсируется мужем. Он заберёт внука из садика, купит хлеб и что - нибудь вкусненькое, поможет убрать после ухода внука. А это уже значительно больше затрат времени потребует. 

Есть правда в словах Ковбоя. Вы сами придумали себе программу максимум и сами страдаете при её выполнении.  Декрет страшен отсутствием личной свободы, но никак не домашними делами. Эти дела бесконечны, но никто не мешает делать только необходимый минимум и не страдать от собственного максимализма. И во всех этих страданиях  мне совершенно непонятна роль мужа. Он домой только ночевать ходит? Если так, то зачем брак вообще нужен и, тем более,  дети? Семьи фактически нет, есть штамп в паспорте и "плач Ярославны".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Домовая сказал:

У  меня сложилось впечатление, что все эти кулинарные подвиги вы совершаете ради ребёнка

И ради ребёнка в том числе. :) Нет, это не подвиги. У меня нет каких-то кулинарных изысков, а что такое

40 минут назад, Домовая сказал:

шулюм

я, например, даже и не знаю.

А Андрею я лишь хотела своим постом рассказать, что 15 минут на готовку (это в теме про Домашнее насилие была его фраза) -это не совсем правда. По крайней мере не в моём случае.

Вот сегодня у нас суп, картошка с мясом. Разносолы это? Да не похоже. Ну это если уже по крупиночкам смотреть. Но и не 15 минут.

40 минут назад, Домовая сказал:

И во всех этих страданиях  мне совершенно непонятна роль мужа.

Так в посте моём написано (там только про готовку), цитирую себя же.

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

поэтому вся эта начистка и прочее  - на муже

 

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Да, мой муж сможет приготовить кашу, яичницу и пожарить картошку. Если ужина не будет, то он не умрёт, и сам себе что-то сварганит. 

И ещё помогает с ребёнком, в домашних делах, старается облегчить мне жизнь. Естественно, я не писала это в посте. Это ведь не касается заданной темы.

40 минут назад, Домовая сказал:

во всех этих страданиях

Так я и не писала, что страдаю. Это был просто пост.

40 минут назад, Домовая сказал:

Он домой только ночевать ходит? Если так, то зачем брак вообще нужен и, тем более,  дети?

Это так в духе нашего форума. :) Можно, я не буду комментировать? Потому как мне кажется, что Вы изначально меня не поняли, иначе бы не задали этот вопрос.

Хотя лучше отвечу, а то через страниц 5 прочитаю уже то, чего не существует в природе. По пунктам:

1. Муж приходит домой НЕ только ночевать. :) 

2. Он мне нужен потому, что мы любим друг друга.

3. Ребёнок у нас любимый и долгожданный.

4. Мой пост был СУГУБО про готовку, и что это НЕ 15 минут в день. Всё. Откуда такие выводы у вас, правда, удивлена.

40 минут назад, Домовая сказал:

Семьи фактически нет, есть штамп в паспорте и "плач Ярославны".

Семья есть, штамп есть, плача Ярославны - нет, я просто обыграла это название. :) 

Обожаю форум.))))) Вот так напишешь про то, что надоело варить борщ, а тебя уже взяли и развели на ровном месте. :D Шеф, всё пропало. (с.)

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в виде любопытства - пюре на два-три дня разогревать на обед и на ужин?? 

Или все же каждый раз его готовить? 

Час на еду... Приготовление. Когда я одна,  я вообще могу неделю НЕ готовить. Нет траты даже часа на это. Даже Ковбоевых 15 минут. 

А потом да,  если захочу(!) - то могу и час повозиться. Не захочу - неа... И дальше не готовить. 

Дети бардак не создают лет с 7 точно,  если создают,  то убирают. Уже. Сами. 

В браке готовила уже не замечая как. И да,  разнообразие и полезность стояли во главе угла. Приблуд не было,  не то время было. А теперь оказывается больше обязаловку в виде готовки не хочу. И да,  еду из мульти не люблю. Каши только нравятся. И как мясо тушит,  довариваю в обычной кастрюле. 

У меня нет плача Ярославны. Я просто не хочу. Мне можно хоть сколько разрисовывать,  как за короткое время можно на маланьину свадьбу столы накрыть,  желания это не добавит. Простых и интересных рецептиков полно в инете,  я их собираю,  пробую,  и когда это по желанию,  то мне и не лень. 

Как только - обязательно,  ибо надо - все,  не хочу. Выпряглась. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Огнёвка сказал:

Час на еду... Приготовление. Когда я одна,  я вообще могу неделю НЕ готовить. Нет траты даже часа на это. Даже Ковбоевых 15 минут.

Как я вам бессовестно завидую! :D

Ненавижу эту готовку, она у меня в печенках сидит! Готовлю на автомате, на пару дней вперед. Мультиварку зря недооцениваете, очень полезная в хозяйстве вещь и тушеные блюда получаются очень вкусными. Вчера у меня был выходной, нажарила много котлет, сделала картофельное пюре, настрогала большую миску салата из капусты, зелени, свежего огурца. И гренок ещё наделала с рыбной консервой. И это у меня отняло хороших два часа, а не 15 минут. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиварка есть. Маленькая,  как раз для меня. Но,  повторюсь,  не нравится вкус еды из нее и все тут. А дочери - нравится,  ей готовлю. 

Мужчина проникся моими нехочухами,  готовка пополам. Сам он себе готовит основательно,  в выходной на неделю - суп варит,  жарит или тушит те самые окорочка,  чтоб потом к ним макароны сварить и все. А я вот такая пофигистка на еду, он прямо был поражен в свое время,  шаблон,  что женщина обязательно любит готовить - в голове сидел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×