Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

хорошо,что любимке моему не надо в 6 утра просыпаться!!!поэтому просыпаюсь в основном первая я и естественно делаю завтрак как для себя так и для него.Ну в те дни ,когда ему надо утром встать,он обходиться без меня!Как то он меня попросил помочь ему(опаздывал),пришлось встать,в итоге поругались wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ка это знакомо... У меня муж вообще если я его не покормлю с утра может вообще голодный уйти на работу, максимум это он может открыть холодильник, достать от туда пакет с молоком и не наливая в кружку, потому что за ней тянуться надо, выпить... А потом когда вечером домой придет и начнет жаловаться, мол утром кушать очень на работе хотелось. Ну вот и приходится готовить ему вставать.. Недаром все говорят, что мужики это дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и задумываюсь, неужели у вас такие мужчины беспомощные?

Поначалу лелеяла его мама, ну а потом он вам по наследству перешёл.

Конечно ухаживать за мужем можно и нужно, но тогда, когда это тебе самой в радость. Кроме того, он ведь не маленький, руки есть, голодные, то пускай разогреет то, что есть в холодильнике. Удивляюсь, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Мой муж с утра ест только геркулес быстрого приготовления в пакетиках и чай. так что моего вмешательства особо и не требуется laugh.gif А вообще я стопроцентная сова, сейчас временно не работаю, так разленилась и сплю целыми днями harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наум Приходящий

браво, моя бывшая жена (11 лет совместной жизни), тоже твердила мне про необходимость утреннего сна и знаете я сам готовил завтрак себе, своему сыну и кстати ей тоже.

А нынешняя моя любимая подхватывается и бежит на кухню готовить завтрак, мне аж неприятно, т.к. все могу сделать сам, но она бежит и готовит, хотя я бывает даже ее не пускаю. И об обязанностях речи не идет. Мне точно также приятно ей приготовить завтрак на выходных и принести это в постель.

Вы меня даже развеселили, честное слово !

Как-то жаль стало Вашу нынешнюю жену. Надеюсь, Вы ей не говорите , что развелись с первой женой по причине ее нежелания готовить завтраки ?

В противном случае - это уже похоже на шантаж . wink.gif

Любовь, по моему мнению, это бережное отношение друг к другу.

А если женщину будят : "Готовь мне завтрак!" , а она всю ночь с ребенком бегала,или просто спать очень хочет - это, простите , мужской эгоизм. А никак не любовь. Жаль мне женщин, которых собственные мужчины не жалеют.Честное слово !

Чудная

Интересно через 11 лет она так же бегать будет ?

Вот именно !

Мон Шер

Рецепт счастья прост!

Грустно, если мужчину приручают на вкусную пищу.

Как собачек в цирке. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

когда я работала это тоже так было.. и мой сон берегся... и ужин готовился иногда вместе и посуда мылась мужем... просто речь о том, что если женщина сидит дома то почему бы не уделить 15-20 минут на готовку завтрака? это не прихоть мужа, не каприз, и тем более не желание изобразить что-то из себя! с собакой гуляет , например, по утрам только муж! не потому что это его прямая обязапнность, а чтобы я с утра из постекльки вылазя сопли на улице не морозила, так почему я не могу в ответ позаботиться о его желудке?

Я не понимаю , почему мужчина не может разогреть себе завтрак сам .

Но если Вам это нравится - почему бы и нет. Ваше право.

Я не считаю это заботой о желудке.

Приятный обоим ритуал - может быть. Мне непонятно, но другим нравится .

Попытка показать мужу , что ради него совершается определенная жертва - может быть.

Но уж никак не забота о желудке.

Тётка

Не будете кормить - будете лечиить! Бутеры и кофе с сигареткой натощак-прямая дорога к гастриту. Неужели так трудно ради любимых мужчин встать пораньше? Готовка-традиционно женская работа,наши бабушки это твёрдо знали, может быть поэтому и разводов было меньше. Вас же не заставляют стены сверлить,молотком стучать,мебель таскать...

Тоже интересная мысль.

Почему бутерброд ?

Холодильник есть. Микроволновка.

Даже если трудно самому приготовить, разогреть то можно ?!

Не понимаю, почему женщина обязана готовить ?

Готовка - традиционно женская работа ?

А как насчет востока , где готовят мужчины ?

А как насчет того, что раньше женщины не обязаны были зарабатывать ?

А сейчас зачастую зарабатывают больше мужчин ?

Кстати, мебель таскать и стены сверлить можно мужа и не заставлять - для этого достаточно пригласить рабочих. И оплатить деньгами , заработанными в свободное от готовки время. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, есть некоторые прямые обязанности женщин, вот и все. А вот, как вы к ним относитесь - это уже другая постановка вопроса.

Сильно сказано... Люблю, когда словами бросаются. "Это его долг, как мужчины", "это - женская обязанность" и прочими ни на чем не основанными лозунгами.

В Вашей семье в Ваши обязанности входит готовить мужу по утрам завтрак. Очень хорошо. Поздравляю. Замечательно. Вы умничка, и дай все боги счастья и долгой жизни Вашей семье.

Только при этом не забывайте, что традиции других семей НИЧУТЬ не хуже. Даже, если там муж подает завтрак жене. Или дети подают завтрак им обоим. Или там не завтракают вообще. Или завтракают в ресторане. Или звонят прислуге и получают кофе в постель. Неважно. Важно, чтобы нравилось обоим. Но не надо решать за всех про "прямые обязанности"

(офф - мой собственный муж долго смеялся, когда я рассказала про завтраки, входящие в прямые обязанности женщины)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт счастья прост!

Грустно, если мужчину приручают на вкусную пищу

Да я ж пошутила biggrin.gif . Правда не знаю, плакать надо или смеяться от таких историй. Мне даже лень это обсуждать, до чего маразм - мужчинки беспомощны как пэмперсовые детишки, в рот не положишь, сдохнут от голода....Самих -то не тошнит от себя: shiz.gif

А про обязанности - это ВААПЧЕ слов никаких нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне повезло. Мой когда на работу уходит, если мне никуда не нужно и я сплю, то ходит на цыпочках, детям шуметь запрещает, сам накормит, приготовит. МАМА СПИТ - это святое. Соль мне на язык, чтоб не сглазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, нпряженность возникает тогда, когда кто-то из двоих делает из этого проблему. Типа, должна- не должна, могу - не могу и т.д.

Это ведь мелочь такая, из-за которой не стоит париться обоим. Если встала, приготовила завтрак- спасибо, нет - увидимся вечером. В жизни и так полно трудностей, какой смысл заморачиваться из-за ерунды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Вот именно!

Не делайте из этого проблему!

Лучше пойдите друг другу навстречу, не переступая через себя wink.gif

Лучше исходить из такой позиции- никто друг другу ничего не должен rolleyes.gif

Хотите сделать ему приятное, есть силы и желание- приготовьте завтрак, даже если вы всю ночь работали, или с ребёнком провозились.

Не люблю, когда начинаются упреки- вот это ты должна, а вот это ты должен... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете, что завтрак - самая важная часть приема пищи в течен.дня?

Неужели длялюбимого человека так сложно встать и приготовить?

У меня муж когда с мамой жил ( 2 года назад), так вообще не завтракал - не любит. А теперь я его приучила. Он может и сам. Но мне самой так приятно с ним встать. А потом снова в теплую кровать завалиться (это когда я не работаю, а он работает).

Да дело же не только в завтраке, но и втом, чтобы сделать утреннее напутствие на весь день. lookaround.gif

Господи, если Вам лень сделать для него такую мелочь, почему мы потом удивляемся, что они нам не помогают?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, если Вам лень сделать для него такую мелочь, почему мы потом удивляемся, что они нам не помогают?!

Дело не в том, что лень или не лень, а в том что из завтраков делается какой-то своеобразный культ - должна, лень, приятно, надо и т.д. Какая разница, в конце концов, кто намажет масло на хлеб? Зачем создавать себе проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\что одна из НАИГЛАВНЕЙШИХ составляющих гармоничной семейной жизни- это внимания, чуткость и некоторая самопожертвованность.\

хотел бы обратить ваше внимание на выше привведенную фразу.

Золотые слова сказаные Ксена подкоторыми пожно все форумчанам подписаться.

И дело совершенно не в том что бы вставать рано и готовить, дело во внимании. Нехватает мужу внимание жены, не чуствует он себя нужным ей. Вот и говорит о долге. Эт пока первое время, потом перестанет - свыкнеться, только не удивляйтесь что однажды он будет чем то окрылен... .

Внимание, чуткость вот как вы это проявляете это уже зависит от вас, ну и соответственно в итоге и имеете - вы для мужа то вы вродебы и есть... а вроде бы и нет... . Вот и сидят мужья безвылазно за компом, в гаражах, рыбалках нуитд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Внимание, чуткость вот как вы это проявляете это уже зависит от вас, ну и соответственно в итоге и имеете - вы для мужа то вы вродебы и есть... а вроде бы и нет... . Вот и сидят мужья безвылазно за компом, в гаражах, рыбалках нуитд.

Насколько я знаю,внимание и чуткость жен,включая приготовление завтраков, совершенно не мешает мужьям сидеть "безвылазно за компом, в гаражах, рыбалках нуитд. " smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Согласна.

А мне кажется, нпряженность возникает тогда, когда кто-то из двоих делает из этого проблему. Типа, должна- не должна, могу - не могу и т.д.

Это ведь мелочь такая, из-за которой не стоит париться обоим.

И с этим тоже.

А вот с мнением, что те, кого не ломает утречком мужу сготовить, просто приручают мужика на еду.... laugh.giflaugh.gif Да просто приятно нам завтраки всякие готовить! И не из страха потерять мужа это происходит. Вот чего не боюсь, того не боюсь. Просто мне не трудно, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

smile.gif

так не надо воспринимать приготовление завтраков, включая проявление внимания и чуткости к обязаловке, все надо делать с душой и искренностью.

А сидить с невыспавшейся рожей перед мужем во время завтрака, мило улыбаться и думать - "когда жы ты уматаешь на конец то?! хоть высплюсь... ."

Муж не дурак видит,, тем более чем больше прожили,, когда искрени с душой, а когда для отмазки... . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне самой так приятно с ним встать. А потом снова в теплую кровать завалиться (это когда я не работаю, а он работает).

Вот в чем вся соль...

А когда женщина работает и очень прилично зарабатывает, наравне с мужем? И графики не совпадают? Или с ночи пришла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Было бы желание проявить внимание, а время найдеться... .

И еще. Вы разве не чуствуете себя хозяйкой в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

так не надо воспринимать приготовление завтраков, включая проявление внимания и чуткости к обязаловке, все надо делать с душой и искренностью.

Дак я ж не про обязаловку. А про то,что чуткая и внимательная жена,душевная и искренняя - еще не гарант,что муж ей будет отвечать тем же и никогда от нее не уйдет. Не надо сводить все к одному знаменателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Чувствую...ну убейте меня, я не пойму, причем тут завтраки????

Я что, должна вырывать чайник и хлеб из рук мужа с криком "Уйди, это мой долг!!!!!!!!!", когда он искренне мне сочувствует (он - жаворонок, я - сова) и пытается хоть на 15 минут дать мне поспать подольше (так же, как и я после 10 вечера ухожу на кухню читать-смотреть телик-работать, чтоб не мешать спать моему жаворонку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Я не свожу к одному знаменателю smile.gif я просто говорю что это одна из составных частей мозайки, где все складывается в общую картину семейной жизни.

Я так же не говорю примером о том, что мужчины разные кто то воспримит как должное к его персоне. И что бы этого небыло, и что бы он это ценнил, надо давать понять ему - "сам сготовит, не маленький smile.gif ", особенно в выходной да и жене в постель smile.gif

А кто то воспримет адекватно и ответит взаимностью.

У каждой семьи свои пути решения. Но общая картина такова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Внимание, чуткость вот как вы это проявляете это уже зависит от вас, ну и соответственно в итоге и имеете - вы для мужа то вы вродебы и есть... а вроде бы и нет...

Проявляю чуткость, rolleyes.gif . Мой муж с утра - злющий, как тысяча чертей. Пока кофе не выпил - ни одному живому существу лучше не появляться в его поле зрения, ranting.gif .

Лучшее, чем можно его ублажить - оставить в покое. Поэтому я спокойно сплю. Завтракает он сам - и звереет, если приставать к нему с вопросами и советами.

Нетрудно достать из холодильника йогурт, кефир, сыр, ветчину. Бросить в молоко кукурузные хлопья - да вся Америка так завтракает, hmm.gif .

Он сам не знает, чего хочет - когда как, и нельзя мешать ему в важном процессе выбора. То гроздь бананов съест, то винограду, то кучку помидоров, или еще чего, что под руку попадется.

А вот в выходные, когда свою норму кофе выполнит, приходит, как кот, и начинает просить: яичницы или манной каши, по настроению, smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда женщина работает и очень прилично зарабатывает, наравне с мужем?

Вот это мне что-то уж совсем непонятно. При чем тут, кто сколько зарабатывает?

Это не отработка барщины, оброка или кредитной задолженности,а внимание...

Girl-x

Тот, кому проще, то и готовит, разумеется.

Когда я бегу на работу, а у мужа выходной, он пораньше встает и готовит завтрак мне...

А совы мы оба, нам обоим трудно рано подниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

При чем тут, кто сколько зарабатывает?

может я не так выразилась...я имела ввиду, что женщина работает не ради удовольствия 2 раза в неделю по 2 часа за 3 копейки, а материальное обеспечение семьи полностью на мужчиине, а когда финансовый вклад женщины практически равен мужскому.

т.е. грубо говоря, если жена практически сидит дома (без маленьких (лет до 12) детей ) - то завтрак приготовить для нее не может быть проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×