Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

девченки, а вот хоть и муж не заставляет меня завтраки готовить по утрам,я решила,что все теперь буду готовить завтрак по утрам,а не вечерам. Так как что-то он у меня с желудком маятся стал. А с его работой заработать язву как два пальца об асфальт. так, что прощай мой нежный утренний сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю мужу и в пять и в шесть утра ежедневно и приношу к кровати на подносе.Он считает,что женщина должна это делать,но сам процесс доставляет мне удовольствие,хотя это "должна",сама его позиция,признаюсь,напрягает.Но зато он частенько готовит ужин и приносит тоже мне на подносе.

Что интересно.Когда я была 18-летней соплюшкой в первом браке я по дому вообще ничего не делала,все делал муж.Все-это приготовление еды в любое время суток,после работы стирка м мытье полов,все мужские дела (ремонт и т.д.) и я это воспринимала как должное,еще и покрикивала.

А моя старшая сестра,которая к тому времени уже восемь лет была в браке говорила мне :"Это бред,а не семья у вас.Семья и любовь-это когда женщине хочется все самой делать для мужчины".

А я отвечала :"У тебя психология кухарки,так и будешь всю жизнь на мужа пахать,а надо чтоб он для тебя старался."

Прошло 8 лет.

Сейчас я бегаю с подносиками,а сестра по дому не делает ничего и говорит :"Какая же я была дура,на что ж я молодость потратила,все надоело,хочу быть свободной".

Вот такие перемены произошли.Взгляды на то как надо заботиться о муже со временем меняются,причем у каждого по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

В связи с вашим комментарием вспомнилась и собственная история.

Я тоже в первый брак вступила рано. И не умела готовить тогда абсолютно. И учиться не собиралась. Готовил муж. И свекровь. Я там всех так построила...

Вспомнить и смешно и мерзко. У меня бы такая невестка была, я бы ее за волосы выкинула из дому. Такое дутое самомнение было у меня тогда.

А теперь думаю, был бы жив мой первый, да я бы ему все что угодно, и кормила бы, и поила бы, и вообще сто подвигов совершила бы...

Не могу сказать, что у меня появилась психология кухарки.

Просто увидела, как раньше глупо себя вела, видела в том, чтоб сготовить или постирать акт порабощения независимой женщины... Кошмар сплошной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня муж один....запасного нет, тут пару дней помаялся желудком, и харэ.....буду по утрам кашки варить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиона

Наверное , все же бОльшая доля вины в том, что мужчины несколько инфантильны, лежит на матерях.

Тут грань тонкая очень, заботиться и баловать. Муж в состоянии себе погладить брюки, но я это делаю лучше, быстрее, качественнее, к тому же считаю это своей обязанностью.

Если штаны после стирки, он в них не выйдет на улицу, кое-как, но пошваркает утюгом, если я по каким-то причинам не смогу их погладить (такого, правда, ни разу не было), но если у него нет глаженой майки, то напялит мятую, типа на пузе разгладится biggrin.gif У него футболки не мнучие, но я все равно глажу, они приобретают более свежий вид после стирки.

Ванну наливать - это чистое баловство, конечно, он сам нальет, но мне приятно налить, насыпать туда соли, масла налить, пены, хочется ему приятное сделать. Если твоему сыну достанется любящая жена, то, думаю, что она с радостью будет это делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а когда твой муж по утрам успевает еще ванну с маслами принимать? У всех обычно максимум времени хватате на душ. wink.gif

Нежная_Дрянь

Я готовлю мужу и в пять и в шесть утра ежедневно и приношу к кровати на подносе

Даже не знаю, чтобы меня могло сподвигнуть делать тоже самое. no_1.gif Ну если только в качестве подарка на праздник, но каждый день eek.gif

Психология вашей сестры, на мой взляд, более естественна. По молодости хотелось выпендриться, но потом поняла, что все это не обязательно и теперь, наконец нормальный порядок дел восстановился.

фиона

Наверное , все же бОльшая доля вины в том, что мужчины несколько инфантильны, лежит на матерях.

ЭТо 100%. Но было бы желание, можно и переучить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

а когда твой муж по утрам успевает еще ванну с маслами принимать? У всех обычно максимум времени хватате на душ.

я бужу его в 7-30, полчаса мы завтракаем и я уезжаю на работу в 8.00

А ему выходить в 9.30, хоть укупайся весь biggrin.gif

Поесть он поел уже, одежда готова, час на мытье, полчаса на сборы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оторва

Господи, если Вам лень сделать для него такую мелочь, почему мы потом удивляемся, что они нам не помогают?!

А может быть, как раз наоборот - нам не хочется сделать мужьям приятное, потому что от них не дождешься помощи и доброго слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая лафа, что я отучила! Поначала тоже баловала. Нельзя их сильно баловать, на шею садятся! Снимайте с шеи потихоньку, сперва "приболейте", потом еще что-нибудь, пусть отвыкает. Всю ветку не читала по причине нехватки времени, отвечаю сразу на первый пост автора темы, так что извините, если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть, как раз наоборот - нам не хочется сделать мужьям приятное, потому что от них не дождешься помощи и доброго слова?

Вот и начинается, как в детском саду, выяснение "Кто первый начал"...

Добрые слова и помощь поощрять и культивировать надо...

А не сидеть сложа руки "Он мне ничего не делает, и я ему не стану!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zmeyka

У меня такая проблема.

Приучила мужа утром провожать на работу, при этом надо приготовить завтрак,

А у меня как привык так и отвык! cool.gif Мне надоело вставать и всё!

собрать котомку(авоську с обедом),

Об ентом деле я забучусь с вечера: типа готовить, собрать, положить в холодильник. Какая ему разница, с вечера то будет приготовлено или с утра? Всё равно же он не будет есть свой обед, как только придёт на работу! Значит всё равно всё уже успеет остыть! cool.gif

даже если мне не надо подрываться утром в 6 часов утра, муж требует выполнить свой женский долг.

А вы ставьте ему будильник ровно на столько, чтобы он успевал только поесть и собраться на работу! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра за своим МЧ так бегает!

Сплю значит в соседней комнате (мы оставались на 2 ночи у них), слушу будильник и кто-то встал. Смотрю на часы: 6! shiz.gif

Кто-то прошелестел на кухню и начал там греметь посудой. Ну и т.д. до готовки.

Время 6.45, слышу голос сестры: "Андрюша вставай.." Он: "Ууу, не хочу, отстань!"

А она оопять к нему. Короче, добудилась где-то в 7.15. Ну естественн я уже знала кто там шастал.

Потом он ушёл, а она спать легла. Через полчаса опять будильник! shiz.gif Это уже подъём для неё! eek.gif

А на следующее утро было то же самое! shiz.gif

Не подумайте, конечно, что я своего мужа не люблю. Но баловать его так часто не хочу! К хорошему быстро привыкаешь! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если муж сам в состоянии, то баловать не стоит, а если такой как мой. Утром бутерброд, т.к. лень просто тарелочку с едой в микроволновку сунуть и кофе с сигаретой. Днем неизвестно где его обед застанет, а вечером и подавно, бывает что и ужинть не хочет, так умаятся...Итог: Я не хочу больного мужа. Знаю,что буду спать на работе, но со вреенем привыкну. Прото стану по-раньше ложиться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Просто если муж сам в состоянии, то баловать не стоит, а если такой как мой. Утром бутерброд, т.к. лень просто тарелочку с едой в микроволновку сунуть и кофе с сигаретой

Честно говоря,я офигеваю eek.gif С ложки кормить еще не пробывала? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Просто если муж сам в состоянии, то баловать не стоит, а если такой как мой. Утром бутерброд, т.к. лень просто тарелочку с едой в микроволновку сунуть и кофе с сигаретой.

eek.gif Ндааа, слов нет... А на работе кто его кормит?? g.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

С ложки кормить еще не пробывала

пробовала, не дается блин smile.gif

Евангелина

А на работе кто его кормит??

если время есть домой приезжает или к родителм, если нет то как говорится на подножном корму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кормлю по утрам и мужа, и собачку и всех, кого утро застанет в моем доме. просто мне приятно создать настроение на весь день человеку, который мне дорог, с кем я дружу. Ну встану я на 15 минут раньше, а сколько за это получу тепла и мурлыкая уйду на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем встаем вместе в 6 у нас каждое утро такой список дел:

1. Душ

2. Кофе.

3. укусить что то если есть аппетит (для меня молочная кашка для мужа если есть что то вкусненькое - колбаска, котлетка, биточек).

4. покормить живность.

5. собрать мусорный пакет

Ну еще может быть поливка цветов или поглажка вещей.

Все эти дела мы делаем попеременно. Я например терпеть не могу гладить мой муж это знает, поэтуму если предстоит утренняя поглажка, муж гладит а я тем временем, выброшу мусор, покормлю кота, помою чашки после кофе.

Мы вместе едем на работу (машина одна на двоих) сначала я завожу себя потом он себя.

Вечером он меня заберает мы едем купить что то на ужин, приходим домой вместе что то приготовим или кто то готовит а кто то по дому всякое делает-постирушки и т.д.

А по поводу завтрака, так если муж меня попросит сделать бутербродик или омлетик так я обеими руками за, но вот борщи, солянки, пироги в 6 утра это для меня слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

если время есть домой приезжает или к родителм, если нет то как говорится на подножном корму.

eek.gifeek.gif У меня прям вопрос не выходит из головы: и как же он дожил до стольки лет? Родители помогли? g.gifeek.gif Ну блин, для меня эт прям тёмный лес!

Лаванда

Мы с мужем встаем вместе в 6 у нас каждое утро такой список дел

Ну у вас я смотрю просто супер дружная семья! И не в чём друг другу не отказывающая!! thumb_yello.gif Так держать! clap_1.gif

А я кормлю по утрам и мужа, и собачку и всех, кого утро застанет в моем доме. просто мне приятно создать настроение на весь день человеку, который мне дорог, с кем я дружу. Ну встану я на 15 минут раньше, а сколько за это получу тепла и мурлыкая уйду на работу.

И я вот не против приготовить мужу и друзьям поесть... cool.gif Но только если есть настроение и если это не раннее утро! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я често пыталась предложить мужу готовить для него завтраки по утрам smile.gif .

Муж сказал, что он так рано не ест (рано,- это до 9 утра, когда он ещё дома), и посоветовал не париться мне по этому поводу biggrin.gif .

Сейчас (когда я тоже работаю) мы завтракаем вдвоём в основном в кафешках. Если не успеваем и опаздываем, я с огромным желанием приготовлю завтрак дома in_love.gif .

И вообще, мужу я бельё не глажу, ужин готовлю через раз. Сам приучил wink.gif . Не жалуется tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Два момента.

1) Сосияльный. Широкими шагами идет феминизм по пролетариям! laugh.gif "Долг? Какой такой долг?! Кому?! Я свободная самодостаточная личность! Я никому ничего не должна!" - это ОТНОШЕНИЕ. К долгам и домострою это относится постольку, поскольку. Ладно бы действительно какие-то причины, а то именно "Никому Я ничего не должна!" Примерно об этом и Фог говорил, и не он один. Все эти "никому не должна" и "сам не маленький" переводятся так: "да чтобы я себя, ненаглядную, ТАК мучила, да ещё заради кого!" shiz.gif Это ОТНОШЕНИЕ, и наверняка оно проявляется не только в пресловутых завтраках по утрам. Если муж не совсем эмоционально туп, он это отношение чувствует. Вот только не надо удивляться и клеймить "эгоиста", если некогда очень уютный муж постепенно станет относиться к вам так же, как вы к нему. "Я никому ничего не должен!" и "Не хочу Я (что-то там) делать, Мне лень!" - все это имеет свойство возвращаться к зачинщику wink.gif

Вообще, складывается ощущение, что звание хранителя очага упразднили. Но это уже са-авсем другая история.

2) Физиологицкий. Завтракать надо. И обедать надо. И ужинать надо. Ну вот пример: я не менее 5 лет на одних бутербродах и ужинах быстрого приготовления. Результат очень даже не очень - иногда хочется, чтобы желудок таки расплавился, а пищевод таки выгорел smile.gif Так чта-а... Лучше следить за здоровьем до, а не после smile.gif Хотя и вместо тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васисуалий Лоханкин ,а вам не кажется,что мужчины напрочь забыли о своем долге перед семьей,ведь еще в Библии написано,что мужчина должен семью обеспечивать, а сколько мужиков на шее жены сидят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я вставала и готовила мужу завтрак, а потом спать ложилась. Я тогда диплом писала и была по утрам дома. Потом, когда стала работать, то вставали вместе и завтрак делал мне он.

Когда была беременна на последних сроках, то просто не вставала вообще с утра. Мне было если честно наплевать

Счас, когда у меня такая кроха и мой режим дня - где успел, там и уснул, то я не только завтрак ему не делаю, но и ужин только успеваю приготовить или мама моя, а уж накладывает он себе сам. Правда последнее время из-за этого скандалы в семье. Ну не хочет его тупая башка понять, что я устаю с грудным ребенком и просто физически не успеваю. Ну не стану я кидать ребенка, когда кормлю его, чтобы бежать и кормить мужа с ложечки. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Тут грань тонкая очень, заботиться и баловать.

Ну ты вообще женщина героическая ! ( Я серьезно , без подковырок).

А я не способна себя пересилить.

Да и смысла не вижу , если честно.

Зачем себя насиловать, если мне этот процесс никакого удовольствия не доставит ?

Был и мой супруг избалованным мальчиком.

Он считал, что готовить, стирать, мыть посуду и т.д. - женское дело.

И тоже мог мятый и голодный из дому выскочить.

А потом увидел, как мне трудно. Я , когда первого ребенка родила, похудела с 48 до 42 -44. Причем ближе к 42.

Вымотанная была и несчастная.

Мозоли на руках - стирала детские вещи вручную, а памперсов раньше не было.

Качалась ходила.

Но гладила,готовила - сама!

Игорь любил меня, и понемногу стал часть обязанностей брать на себя.

И совместный завтрак при жутком недосыпании жены - это то, от чего мы отказались в первую очередь и без сожаленья.

Однажды муж купил машинку стиральную ( круглую, железную). И решил помочь мне постирать.

Он пришел в ужас : "Это так трудно ?!"

С тех пор стирает только он.

Автомат мы купили всего года 3 назад.

Я почему так подробно рассказываю ?

Нельзя говорить , что отсутствие гиперопеки над мужем - это нелюбовь.

Просто это любовь иная, чем у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

а вам не кажется,что мужчины напрочь забыли о своем долге перед семьей,ведь еще в Библии написано,что мужчина должен семью обеспечивать, а сколько мужиков на шее жены сидят?
разве хоть у одной присутствующей здесь дамы муж сидит на шее? По-моему, нет. Так что Васисуалий полностью прав!
Все эти "никому не должна" и "сам не маленький" переводятся так: "да чтобы я себя, ненаглядную, ТАК мучила, да ещё заради кого!" 

фиона

Зачем себя насиловать, если мне этот процесс никакого удовольствия не доставит ?
этот процесс доставит удовольствие мужу, и я уже от этого осознания сама получаю удовольствие. Конечно, если моему мужу по фигу, глажу я ему носки со стрелками или нет (а ему по фигу biggrin.gif ), то я их таким образом гладить не буду. Я их вообще не глажу biggrin.gif
Нельзя говорить , что отсутствие гиперопеки над мужем - это нелюбовь.
а я этого и не говорила, что отсутствие гиперопеки над мужем - это нелюбовь.

К тому же, гиперопеки я не вижу, так, легкая забота, необременительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×