Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

15 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Мне кажется в наше время в таком положении дел уже не традиции виноваты, а сами женщины, которые эти традиции поддерживают или просто молча соглашаются  быть прислугой чужим мужикам.

Сейчас от этого уходим - на работе просто заказываем готовую еду и проблема исчерпана - кто и чего должен резать. Тарелки одноразовые - поели и выбросил.

На шашлыки если ездим, то своей компанией, а там слава богу! мужики шашлыки делают с нуля. Причем прекрасно со всем справляются сами и без женщин.

Так что мужчины могут быть самостоятельными и уж на работе они находятся в таком же положении как и женщины, привилегий у них нет. Обслуживать женщины не должны. Уж на работе у меня даже мысли не возникало "обслужить" мужика - все равно ценить и бонусы от этого я не получу.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

У нас тоже есть циклограмма. Летом - закатки и заготовки, 1,5-2 месяца, но не каждый день, разумеется. 1 раз в месяц закупка мяса, и разделка на порции. Все пакетики подписаны: на суп, бефстроганов, холодец, фарш, буженина, азу и т.п. Еще замораживаю фрикадельки и тефтели, тертую морковку и свеклу.  Очень это облегчает  готовку.

 

Мне муж всегда говорит: подписывай пакеты, что мы в морозилку кладем. А я отмахиваюсь. А он прав. Я потом достану какой-то пакет. Мне покажется, что там котлетный, к примеру, фарш. Нет, там оказывается тефтельный или еще другой какой-нибудь. Тогда я вспоминаю мужа, но в  следующий раз опять не подписываю.

А чем вы подписываете пакеты, чтобы видно было? Маркером, ручкой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Туземка сказал:

А чем вы подписываете пакеты, чтобы видно было? Маркером, ручкой?

Те полуфабрикаты, которые кладу в контейнер, никак не подписываю - и так видно, что там лежит: тефтели, перец или котлеты. А то, что не в контейнерах, оборачиваю пищевой пленкой и упаковываю в маленькие п/э пакетики из хозяйственного рулона, вот туда внутрь пакетика и вкладываю записочку, что там за мясо и для чего предназначено. И дату ставлю. Но это пока так - у меня морозилка маленькая, при холодильнике. Планирую отдельно стоящую морозильную камеру, продуктов станет уже больше. Надо наверное будет все подписывать: вдруг что (уехала, заболела), чтобы домашние не потерялись в этой заморозке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовку в смысл жизни не возвожу. В будние готовлю я (порции сейчас поесть и максимум завтра на обед), в выходные муж готовит, либо иногда вдвоем. Вставать раньше чтобы приготовить кому-то (да и себе) завтрак считаю немыслимым, сон важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 09:31, Туземка сказал:

А чем вы подписываете пакеты, чтобы видно было? Маркером, ручкой?

Я пишу на бумаге ручкой. Листочек вкладываю в пакет так, чтобы он не касался продукта.

Сейчас редко покупаем свинину и телятину из разных соображений. В нашем доме магазин, где продают птицу. Вот ее и берем на один раз и сразу готовим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Я пишу на бумаге ручкой. Листочек вкладываю в пакет так, чтобы он не касался продукта.

Сейчас редко покупаем свинину и телятину из разных соображений. В нашем доме магазин, где продают птицу. Вот ее и берем на один раз и сразу готовим.

Ручка не смоется, наверное. Нам как раз надо телятину покупать и заготовки в морозилку сделать. Птицу у нас дочь любит, но она надоедает тоже, поэтому рацион все равно разбавляем телятиной. От свинины я семью почти отучила, нечего жирного лишнее есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка, я стикеры клею. :)

Покупаю бумагу специальную, которую продают в канцелярии, и на которой пишут цены в магазинах.

Можно использовать разного цвета. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, еще и пакеты подписывают.

Я поняла, мне нечего подписывать, я мясо делю на куски примерно по килограмму, в пакеты и в морозилку. Ничего не нарезаю и т.д., лень мне. Достала мясо, разморозила, глянула на что больше подойдет, то и делаю.

Дома в основном я готовлю, но если мне лень/болею/работаю/ просто не хочу, что муж, что сын приготовят без проблем и второе, и суп, и компот, и салат, умеют все. Что меня очень радует, годы обучения мужиков даром не прошли. :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IRSEN сказал:

Ничего себе, еще и пакеты подписывают.

У меня, например, заготовлена была свинина на два блюда. Так и нарезала для них по-разному - мельче и крупнее. Потому и подписала оба пакета, что для чего, чтобы не вспоминать потом.

24 минуты назад, IRSEN сказал:

глянула на что больше подойдет, то и делаю.

Не, я так не могу. Я заранее должна знать, что буду готовить, чтобы в холодильнике оказались в этот момент все необходимые ингредиенты. Ну, не знаю - мне так проще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая близкая тема. 

Подскажите, КАК правильно мотивировать на готовку ? 

Прихожу вчера с работы, муж ушел в магазин за хлебом, параллельно : разогреваю ужин себе,   ребенку варю молочный суп , начинаю подготовку продуктов на щи, едим, пьем лекарство, мою посуду, пропадает горячая вода, мешаю зажарку на щи....

Приходит муж и вопрошает : а мне яичницу что не пожарила ? Вроде шуткой говорит. Я отвечаю жди, достань яйца, достань сковородку .... 

Отвечает : я так и сам смогу. Хотелось послать, честно.

Вот что это ? Внимания требует ? Или тупо не понимает , а я допускаю сама такое отношение?  Для сведения : он целый день сидел с ребенком дома. 

Иногда по моей просьбе-вопросу может приготовить еду. Причем у него это классно получается. 

Может в  ветку о обидах супругов конечно, прошу перенести если так.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Akirra сказал:

Для сведения : он целый день сидел с ребенком дома. 

Вот он и считает, что он свой семейный долг выполнил, вы пришли с работы и отблагодарите его ужином. Скорее всего, именно так.

Вы спрашиваете, как мотивировать на готовку. А если попробовать утром мужу поручить: отварить мясо на щи, подготовить овощи (помыть-порезать), а вы придете, быстренько сварите и потом вместе можно будет время провести?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Тик-Так сказал:

Вот он и считает, что он свой семейный долг выполнил, вы пришли с работы и отблагодарите его ужином. Скорее всего, именно так.

Вы спрашиваете, как мотивировать на готовку. А если попробовать утром мужу поручить: отварить мясо на щи, подготовить овощи (помыть-порезать), а вы придете, быстренько сварите и потом вместе можно будет время провести?

Сегодня что то наподобие и было оговорено. Я забираю ребенка от бабушки, он готовит еду. Но КАК это было "вымучено".

Блин,  ну а если наоборот, я сижу с ребенком дома выполняю семейный долг  , он меня должен отблагодарить ужином ?  Я такого нигде не встречала примера. Жена и сидит в декрете,  и дом,  и готовка. Не честно как то. В одни ворота.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Жена и сидит в декрете,  и дом,  и готовка. Не честно как то. В одни ворота.

Ну как бы если при этом муж полностью семью обеспечивает и делает мелкую мужскую работу по дому (а она есть всегда даже в городе, даже если не проводится ремонт в квартире), то не совсем это нечестно. Но это уже флуд, несколько другая тема, более обширная.

У меня ситуация следующая. Я прихожу домой в шесть, муж меня встречает, забираем вместе ребенка из сада. Я оставляю их дома и иду в спортзал. Муж готовит ужин ребенку (элементарное - пельмени отварить, макароны, накрыть на стол). Я прихожу, укладываю ребенка, готовлю ужин мужу - он ест поздно. Готовлю с расчетом на обед следующего дня. Он работает не каждый день и в основном по ночам. Бывает, что и он готовит ужин на всех. Да у него именно представление, что это женская забота - приготовить, убрать и т.п. Но меня это не напрягает, меня такой расклад устраивает. Если все дойдет до той стадии, когда я буду не в силах еще и есть готовить, то я так и скажу - извини, дорогой, или я меньше работаю или ты берешь на себя какие-то еще обязанности по дому или ты кушаешь магазинную еду, но от этого страдает твой кошелек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 09:31, Туземка сказал:

А чем вы подписываете пакеты, чтобы видно было? Маркером, ручкой?

Я всегда подписываю. Складываю несколько порций заготовок, каждую в отдельном пакетике, в один пакет побольше, туда же бумажку вкладываю - "фарш на котлеты", "филе индейки", "курица на суп" и т. д. Очень удобно :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Ну как бы если при этом муж полностью семью обеспечивает и делает мелкую мужскую работу по дому (а она есть всегда даже в городе, даже если не проводится ремонт в квартире), то не совсем это нечестно. Но это уже флуд, несколько другая тема, более обширная.

У меня ситуация следующая. Я прихожу домой в шесть, муж меня встречает, забираем вместе ребенка из сада. Я оставляю их дома и иду в спортзал. Муж готовит ужин ребенку (элементарное - пельмени отварить, макароны, накрыть на стол). Я прихожу, укладываю ребенка, готовлю ужин мужу - он ест поздно. Готовлю с расчетом на обед следующего дня. Он работает не каждый день и в основном по ночам. Бывает, что и он готовит ужин на всех. Да у него именно представление, что это женская забота - приготовить, убрать и т.п. Но меня это не напрягает, меня такой расклад устраивает. Если все дойдет до той стадии, когда я буду не в силах еще и есть готовить, то я так и скажу - извини, дорогой, или я меньше работаю или ты берешь на себя какие-то еще обязанности по дому или ты кушаешь магазинную еду, но от этого страдает твой кошелек. 

Если обеспечивает полностью тогда согласна. А если нет ? От слова совсем ? У моего ооочень свободный график. В связи с этим планирую побольше привлекать к готовке. Чего то надоело вечера проводить на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, больная тема. Готовить умею, вкусно и хорошо, но ненавижу. Ненавижу, потому что, когда это стало обязанностью 24/7, превратилось в каторгу. У нас такое распределение в семье, что каждый занимается своей "епархией". Муж вечером работает дома, вроде наглость мне припахивать его на кухне. Возвращаемся домой вместе. Я на кухню, он за комп. Не играть. Бумаги свои перелопачивает, готовит проекты на завтра, к тому же у него много звонков постоянно.

 Ужинаем тем, что приготовила накануне. Остатки вчерашнего, обычно. И возникает неотвратимость готовить еду на следующий день.

И это меня выбешивает. С одной стороны, он молодец, зарабатывает, что ему у плиты стоять, если он хороший добытчик денег, а готовить, в принципе, не умеет особо. И, вроде как есть я, это моя обязанность, и у меня нет других задач по дому. И нас всего двое. Но все равно, ритуал и обязанность приводят к моей тихой истерике. "Вроде вчера еще был борщ, опять все закончилось...". Он безропотно может есть три дня одно и то же. Но все равно, ассортимент разнообразия минимальный надо поддерживать. Честно, бесит.

Люблю готовить в охотку и под настроение, под понравившийся рецепт и по желанию. Но ежедневная готовка, даже минимальная, меня раздражает. Общепит посещаем, но не всегда удобно эти церемонии разводить, куда то ехать, ждать. Бывает, хочется быстрее домой, поесть и отдыхать. А еда....всегда на мне. 

Жила бы одна, вообще не парилась бы готовкой. Ну, вот, охреневшая я баба. Муж добытчик, но я вроде тоже работаю. Денег больше от него, но и я на работе те же 8 часов провожу. Вроде и его понимаю, и подчиняюсь этому, что я женщина, я должна. Но, блин, не люблю готовить и все тут. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Озёра синие сказал:

Но ежедневная готовка, даже минимальная, меня раздражает.

Попробуйте изменить подход к приготовлению пищи. Я бы чокнулась - готовить каждый день, даже при том, что не работаю. Я делаю заготовки заранее, на два-три блюда вперед. Те же котлеты лежат в морозилке, ничего им не делается. Вытащила, бросила на противень и задвинула в духовку - на пять минут работы. Таймер поставила. Свободна. Я не понимаю этого - готовить каждый день. Это было актуально в эпоху отсутствия холодильников. Все нормально с едой в холодильнике и через три дня, ничего там не портится, чтобы это нельзя было есть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Попробуйте изменить подход к приготовлению пищи.

Это очень правильный совет, даже самый правильный.

2 часа назад, Akirra сказал:

Прихожу вчера с работы, муж ушел в магазин за хлебом, параллельно : разогреваю ужин себе,   ребенку варю молочный суп , начинаю подготовку продуктов на щи, едим, пьем лекарство, мою посуду, пропадает горячая вода, мешаю зажарку на щи....

Приходит муж и вопрошает : а мне яичницу что не пожарила ? Вроде шуткой говорит. Я отвечаю жди, достань яйца, достань сковородку .... 

А и правда почему вы не пожарили ему яичницу? Поставили сковородку на конфорку, ложку масла и яйца туда - в чем сложность-то? Или трудозатраты великие? Ну начали готовить ужин, так и делайте для все семьи! Почему только для себя с ребенком?

Но ваша проблема не в этом, а в том, что вы не берете на себя организаторские функции. А надо. Это очень упрощает жизнь. Если бы с утра вы дали задание мужу почистить к вашему приходу овощи для щей + еще что-то сделать, сами бы купили по дороге с работы хлеб, то может, он вам и ужин бы разогрел?

54 минуты назад, Озёра синие сказал:

Он безропотно может есть три дня одно и то же.

Так в чем проблема-то? Готовьте раз в три дня. У меня мультиварка-скороварка. Есть желание, то обжарю мясо, нет просто тушу с луком и специями, могу добавить сметану или томат - уже разнообразие. Вниз мясо, сверху поддон для готовки на пару, на него картошка. Времени, моего, личного ровно 5 минут, ладно 15 вместе с чисткой картошки. Все, свободна!

Мы спокойно едим плов, гречку с мясом, тушеную с мясом же картошку. Морковку, свеклу тру на электроовощерезке, и морожу, надо - достала. Пользуюсь и сухими специями - морковка, томат, паприка, чеснок, лук, когда уж совсем лениво. Вкус не ухудшается от этого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не хочу заниматься продумыванием меню, замораживанием котлет и прочего. Я хочу, чтобы члены семьи не парили мне мозг по поводу " а что у нас поесть есть?", много плясок вокруг еды. 

Хочу, чтоб яичницей удовлетворялись, как я. Хоть трижды в день. 

Насчет мясозаморозок не вариант, мяса не едим. Поэтому готовку приходится производить чаще. Растительная еда на третий день уже не очень приятная. 

Все любят свежее, с пылу, с жару. 

Короче, проблема в том, что все хотят есть и разнообразно, а я хочу монотонно и без изысков, и пореже в этом процессе учавствовать. Как то так. 

Мне овсянка, гречка и яйцо с огурцом- предел мечтаний в плане меню. Все остальные изыски исключительно ради супруга. 

Не прошу советов. Просто поделилась. Кто то не любит и не хочет рожать, я вот готовить не хочу. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Озёра синие сказал:

Вроде и его понимаю, и подчиняюсь этому, что я женщина, я должна. Но, блин, не люблю готовить и все тут. 

ММмммм домработницу, может?:laugh:  Кухарку в смысле.

Меня тоже бесит готовка, хотя я объективно и дома большую часть дня (когда работала) и зарплата у меня была ровно в 10 раз меньше, но вот бесит и всё. Меня полуфабрикаты и мультиварка выручают, потому как повесить на мужа готовку - это уж совсем нахальство будет, особенно если учесть, что он домой раньше 20-00 не приходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Это очень правильный совет, даже самый правильный.

А и правда почему вы не пожарили ему яичницу? Поставили сковородку на конфорку, ложку масла и яйца туда - в чем сложность-то? Или трудозатраты великие? Ну начали готовить ужин, так и делайте для все семьи! Почему только для себя с ребенком?

Но ваша проблема не в этом, а в том, что вы не берете на себя организаторские функции. А надо. Это очень упрощает жизнь. Если бы с утра вы дали задание мужу почистить к вашему приходу овощи для щей + еще что-то сделать, сами бы купили по дороге с работы хлеб, то может, он вам и ужин бы разогрел?

Так в чем проблема-то? Готовьте раз в три дня. У меня мультиварка-скороварка. Есть желание, то обжарю мясо, нет просто тушу с луком и специями, могу добавить сметану или томат - уже разнообразие. Вниз мясо, сверху поддон для готовки на пару, на него картошка. Времени, моего, личного ровно 5 минут, ладно 15 вместе с чисткой картошки. Все, свободна!

Мы спокойно едим плов, гречку с мясом, тушеную с мясом же картошку. Морковку, свеклу тру на электроовощерезке, и морожу, надо - достала. Пользуюсь и сухими специями - морковка, томат, паприка, чеснок, лук, когда уж совсем лениво. Вкус не ухудшается от этого.

Про яичницу не попали , он не сказал что ужинать будет, худеет, постится как то так,  я не спросила. Хотя , вы правы . Надо было спросить . 

Про делегирование функций. Это в точку. Я все чего то стесняюсь попросить , а потом раздражаюсь. Кому это нужно ? Правильно , понаглее надо быть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маман подколола: И все-таки ты не идеальная хозяйка... :bored: Она встрепенулась: Как? Почему? За что? А вот так, говорю, мамочка... Люди пакетики то - подпиииисывают! :D А у нас я ни одного подписанного не видела. Нипарядок. Она успокоилась: А я и так помню, где у меня что! :D Ну, надо сказать, что никаких котлет она не заготавливает заранее, только фарш. Ну и мясо лежит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

ММмммм домработницу, может?:laugh:  Кухарку в смысле.

Меня тоже бесит готовка, хотя я объективно и дома большую часть дня (когда работала) и зарплата у меня была ровно в 10 раз меньше, но вот бесит и всё. Меня полуфабрикаты и мультиварка выручают, потому как повесить на мужа готовку - это уж совсем нахальство будет, особенно если учесть, что он домой раньше 20-00 не приходит.

Вооот. Про домработницу тема. Но это ж наглеж. Мы живем вдвоем, нам еще прислугу нанимать, капец же. Мужика моего ква-ква задавит. 

Мне жалко времени на готовку. Я б лучше на фитнес сходила или книжку почитала. 

Просто вокруг еды культ какой то. Ешь гречку и будь счастлив. Но с моим такое не прокатит. 

Не, я понимаю, охамела, других проблем нет же. Смиряюсь, готовлю. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Озёра синие сказал:

Насчет мясозаморозок не вариант, мяса не едим. Поэтому готовку приходится производить чаще. Растительная еда на третий день уже не очень приятная. 

Это да.

 

11 минут назад, Озёра синие сказал:

Не прошу советов. Просто поделилась.

Тогда я вам сочувствую. Отвертеться трудно, а раздражает сильно.

 

Только что, Akirra сказал:

Про делегирование функций. Это в точку. Я все чего то стесняюсь попросить , а потом раздражаюсь. Кому это нужно ? Правильно , понаглее надо быть. 

Нет-нет-нет. Это не наглость. В семье обязательно кто-то должен быть командиром координатором. Лучше всего для этой роли подходит женщина, у нас мозги так скроены, мы запоминаем много мелочей. Еще на холодильник повесила листочек, куда пишу, что надо купить. Не срочные покупки, а так на долгосрочный период. Что купить по пути - соль, муку, масло и т.д.

И обязательно мужу надо давать задание, что именно и как сделать, ну и к какому времени. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Озёра синие сказал:

Вооот. Про домработницу тема. Но это ж наглеж.

Тогда валерьянку:shiz: ну или как где-то в интернете прочитала: "Издавайте зловещий смех при закладывании ингридиентов в суп":laugh:.

2 минуты назад, Озёра синие сказал:

Мне жалко времени на готовку. Я б лучше на фитнес сходила или книжку почитала.

Сестраааа:wub: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×