Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

13 минут назад, Озёра синие сказал:

Вооот. Про домработницу тема. Но это ж наглеж. Мы живем вдвоем, нам еще прислугу нанимать, капец же.

Почему капец-то? Мы живем вдвоем и у нас есть помощница по хозяйству. Никакого "капец" не видим, очень удобно. Мужа моего никакая ква-ква не задавила, сам был инициатором. 

11 минут назад, Эмбер сказал:

В семье обязательно кто-то должен быть командиром координатором. Лучше всего для этой роли подходит женщина

Да ладно, почему женщина? У нас глава семьи и командир - муж. Меня это устраивает, даже нравится. Не хочу быть главой. Я главный бухгалтер :lol:

11 минут назад, Эмбер сказал:

И обязательно мужу надо давать задание, что именно и как сделать, ну и к какому времени.

Ой-е,  дитя малое, неразумное  - задание как в школе давать. :shiz:. Если что-то надо, достаточно сказать. 

А готовить я люблю. Что вовсе не мешает ни фитнесу, ни чтению любимых книг. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Почему капец-то? Мы живем вдвоем и у нас есть помощница по хозяйству. Никакого "капец" не видим, очень удобно. Мужа моего никакая ква-ква не задавила, сам был инициатором. 

Да ладно, почему женщина? У нас глава семьи и командир - муж. Меня это устраивает, даже нравится. Не хочу быть главой. Я главный бухгалтер :lol:

Ой-е,  дитя малое, неразумное  - задание как в школе давать. :shiz:. Если что-то надо, достаточно сказать. 

А готовить я люблю. Что вовсе не мешает ни фитнесу, ни чтению любимых книг. 

Вы знаете - вот как дитя не разумное или чересчур умное.... 

Скажешь - я и без тебя знаю; не скажешь - а ты не говорила. 

Извените за флуд.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас глава семьи и командир - муж.

Не все мужчины готовы и хотят вникать в кухонные дела, слишком много мелочей, они привыкли мыслить глобально. Мой муж ни за что не станет следить, когда, например, корица закончится. Да у меня специй наименований 50 в ходу. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

задание как в школе давать. :shiz:. Если что-то надо, достаточно сказать.

Чем это отличается? Дать задание или просто сказать? Интонацией? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Озёра синие сказал:

Мне жалко времени на готовку. Я б лучше на фитнес сходила или книжку почитала. 

А что вам мешает слушать аудиокнигу и готовить?

Только что, Озёра синие сказал:

Просто вокруг еды культ какой то. Ешь гречку и будь счастлив. Но с моим такое не прокатит. 

У нас нет культа еды, но готовить все равно приходится очень часто, практически каждый вечер. Домашние полуфабрикаты очень упрощают жизнь. И зря вы не хотите планировать меню, когда знаешь, что готовить сегодня вечером, то это очень облегчает жизнь.

Я стараюсь в  будний день готовить что-нибудь попроще. Например, сегодня варю суп и режу салат, завтра готовлю только второе и гарнир. Каждый вечер не готовлю три блюда и компот :D

Я вас понимаю, тоже хочу творить на кухне под настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Akirra сказал:

Скажешь - я и без тебя знаю; не скажешь - а ты не говорила. 

Еще совет. Ничего не говорите на ходу. Только стоя напротив и глядя в глаза :) правда-правда. Причем так: Ты чистишь овощи, я варю кашу/мою пол и т.д. Обязательно, чтобы он понимал, вся работа делится пополам. На скорченную моську внимание не обращать!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Не все мужчины готовы и хотят вникать в кухонные дела, слишком много мелочей, они привыкли мыслить глобально. Мой муж ни за что не станет следить, когда, например, корица закончится. Да у меня специй наименований 50 в ходу. 

А Вы только касательно кухни. Не, ну тут  я хозяйка. Я именно глобально - в семье глава :) 

15 минут назад, Эмбер сказал:

Чем это отличается? Дать задание или просто сказать? Интонацией?

Да, наверно интонацией, может еще какими-то нюансами. В моем понимании "Давать задание" - иметь более высокую позицию, на голову выше, командовать и прочее и прочее. у нас чаще, если он идет в магазин без меня или с работы заскочить собирается, просто звонит и спрашивает "Что нам надо?" Я отвечаю. Да, потому что я дома, у меня все перед глазами и лучше знаю, что нам надо, как-то так. Но это не задание :) Это, если хотите, просьба. Я даже помощнице по хозяйству в таких случаях задания не даю. Она звонит и спрашивает, что мне нужно по пути купить. Заходит, покупает. И это не задание, а всего лишь любезная просьба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

КАК правильно мотивировать на готовку ? 

Хвалить и бессовестно врать - ой, яичницу? Я же в жизни так не приготовлю как ты! У тебя она такая, ну такая (тут глазки мечтательно в потолок), у меня прям слюнки текут как вспоминаю твою яичницу! Никогда у меня так не получится!

Ну вы прям как маленькая, ейбогу. :) У меня так надрессировался тесто на пельмени катать, потому что "вот умеет так тесто раскатать, ну прелесть, ни тонко, ни толсто, в самый раз, никада я так не могла" Отбивные теперь только он жарит, себе и мне, потому что "ну такие получаются, ну такие..." см выше. Ничего, пару раз подошву пожуете, похвалите, потом научится. Главное их не надо боятся перехвалить, вот врите прям на голубом глазу и свято в это верьте. Работает безотказно!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Хвалить и бессовестно врать - ой, яичницу? Я же в жизни так не приготовлю как ты! У тебя она такая, ну такая (тут глазки мечтательно в потолок), у меня прям слюнки текут как вспоминаю твою яичницу! Никогда у меня так не получится!

Ну вы прям как маленькая, ейбогу. :) У меня так надрессировался тесто на пельмени катать, потому что "вот умеет так тесто раскатать, ну прелесть, ни тонко, ни толсто, в самый раз, никада я так не могла" Отбивные теперь только он жарит, себе и мне, потому что "ну такие получаются, ну такие..." см выше. Ничего, пару раз подошву пожуете, похвалите, потом научится. Главное их не надо боятся перехвалить, вот врите прям на голубом глазу и свято в это верьте. Работает безотказно!

Ну не поверит же.  Хвалю мало конечно, мне кажется это естественная посильная помощь. Учту ваш опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

Хвалить и бессовестно врать - ой, яичницу? Я же в жизни так не приготовлю как ты! У тебя она такая, ну такая (тут глазки мечтательно в потолок), у меня прям слюнки текут как вспоминаю твою яичницу! Никогда у меня так не получится!

Вооот!)))

Я сегодня пришла с работы голодная, не в духе, хотелось упасть и никого не видеть. А с утра еще договорились с мужем, что будем квасить капусту. С осени много закупили, не рассчитав, сейчас она портиться начала, ни разу весной раньше не квасили, всегда только с осени, но решили, что все равно же пропадет, была не была!

Так вот, прихожу, а он растеял на всю кухню, значит, это дело: капуста везде, в кочанах и нашинкованая,  приволок огромную шинковку, деловой такой шинкует мешок капусты в раковину (!) (я помыл!!).  Я так и села на пороге... перевести дух, так сказать.

Ну, и давай гундеть и козлиться, что я и голодная, и уставшая, и вообще, несчастная, бо с этой капустой нужно было вотпрямщас заниматься: найти подходящую тару, подготовить, взвесить капусту, я соль строго по весу капусты даю, иначе не получается она у меня, потом кухню от ошметок капустных отмыть - ааааа, короче.

В общем, все сделал муж, я только руководила)))) И мне понравилось! Уж как я буду нахваливать ее вкус, да то, как он быстро и профессионально ее нашинковал-обмял, соловьем просто зальюсь!))) Абы только она хоть немного получилась, все-таки не сезон.

Надо расширять список мужниных коронных блюд, а то там пока только шашлыки да полевая каша, так может и до борща дойдем)) 

Цитата

 У меня так надрессировался тесто на пельмени катать, потому что "вот умеет так тесто раскатать, ну прелесть, ни тонко, ни толсто, в самый раз, никада я так не могла" Отбивные теперь только он жарит, себе и мне, потому что "ну такие получаются, ну такие..." см выше. Ничего, пару раз подошву пожуете, похвалите, потом научится. Главное их не надо боятся перехвалить, вот врите прям на голубом глазу и свято в это верьте. Работает безотказно!

Взяла на заметку, буду применять:biggrin:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

валить и бессовестно врать - ой, яичницу? Я же в жизни так не приготовлю как ты! У тебя она такая, ну такая (тут глазки мечтательно в потолок), у меня прям слюнки текут как вспоминаю твою яичницу! Никогда у меня так не получится!

Это вы Донцову перечитали? У нее мужики по развитию стоят на ступень ниже обезьяны. Не такие мужики и примитивные, в идиоты их записывать не стоит.

Почему нельзя просто позвонить с работы и сказать что устали/голова болит/хвост отваливается и попросить приготовить ужин? Только надо конкретно сказать что сделать, например отвари картошки и пожарь курицу, если будут вопросы, звони. Ну неужели мужья морду скривят и элементарную картошку не отварят?

4 часа назад, Свет мой сказал:

Ничего, пару раз подошву пожуете, похвалите, потом научится.

А зачем жевать подошву, давиться непонятным ужином? Если что-то сложное, можно просто привлечь на помощь, рассказать как и что. Пример. Я не умею печь блины, ну как не умею, могу конечно, но они у меня все кривые, косые, один толще, другой тоньше. Короче их надо есть в темноте желательно. Ну дураку понятно, что это не блины. Сказала мужу как-то, а давай ты попробуешь, может у тебя получится как надо?

Он как все мужики, обстоятельно проштудировал рецепт, все взвесил в граммах, разложился на всю кухню и приступил. :lol: Блины офигенские, тонкие, кружевные. Неужели он сам не увидел что у него гораздо лучше получилось? И хвалить не пришлось. А если бы получилось еще хуже чем у меня, то на кой мне давиться-то и восхищаться? Меня так и вырвать за столом может.

Так что не надо их просить сложносочиненных блюд готовить, пусть готовят элементарные вещи, это все равно помощь. А там глядишь и втянутся.  

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 02:56, Совсем Не Ангел сказал:

В итоге муж плюнул и сказал - я тоже хочу отдыхать и еду будем брать готовую. Шашлыков больше не будет. А поскольку мангал его, машина его - остальным пришлось смириться.

А я всегда думала, что шашлык для мужиков это и есть отдых. Мои мужики все дома - папа, брат, муж - сами маринуют, жарят, подают на шампурах или решетке к столу. А если вместе соберутся, их вообще от мангала не отогнать. Правда, и мангал у нас максимально близок к беседке: они жарят, релаксируют, ммы все тут же общаемся. Так странно слышать, что какого-то мужчину жарка шашлыка раздражает и лучше готовая еда... Смысл с собой колбасу с салатами тащить на природу? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Озёра синие сказал:

Воот. Про домработницу тема. Но это ж наглеж. Мы живем вдвоем, нам еще прислугу нанимать, капец же. Мужика моего

Млин, а почему наглеж? Вот мне всегда казалось, что деньги зарабатываются, чтобы тратить их на удовольствия. Почему бы вам ну хотя бы пару  раз в неделю не вызвать домработницу, приготовить и убрать? 

Это же такое удовольствие, чтобы кто-то другой это сделал)))))) 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

А я всегда думала, что шашлык для мужиков это и есть отдых. Мои мужики все дома - папа, брат, муж - сами маринуют, жарят, подают на шампурах или решетке к столу.

Ха! Это потому что их трое или больше, тогда удовольствие, а если как у нас один на много едаков, то ему скучно, особенно вторую порцию жарить. Мы-то уже едим.

Согласна с @IRSEN

Зачем притворятся-то? Но поблагодарить от души стоит. Мужики фальшь чувствуют не хуже нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Он как все мужики, обстоятельно проштудировал рецепт, все взвесил в граммах, разложился на всю кухню и приступил. :lol: Блины офигенские, тонкие, кружевные. Неужели он сам не увидел что у него гораздо лучше получилось?

Хм... Когда я увидела мужа впервые на кухне в деле, я офигела. Он ножом орудует как эти шеф-повара в кулинарных передачах. Меня сразу комплексы одолели. Он смеялся, рассказывал "Чему учат бывалые мужчины неопытных перед браком" 

-Никогда не показывай жене, что ты умеешь готовить. Притворяйся, что ты впервые узнал этот рецепт и попробовал впервые! Жена радостно будет тебя хвалить! Как только покажешь, что умеешь больше, она может навсегда забыть дорогу на кухню "Милый, ну у тебя же это намного лучше получается!"" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stella Polare сказал:

А я всегда думала, что шашлык для мужиков это и есть отдых. Мои мужики все дома - папа, брат, муж - сами маринуют, жарят, подают на шампурах или решетке к столу. А если вместе соберутся, их вообще от мангала не отогнать

Ну все люди разные же - кому-то нравится, кому-то нет.

 

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Так странно слышать, что какого-то мужчину жарка шашлыка раздражает и лучше готовая еда.

Шашлыки то наверное очень многие любят, а вот жарить его....

Вот муж не особо обожает его жарить, но приходится, как бы не в особую тягость. Но когда ты приедешь куда-нибудь и все отдыхают, а он стоит и жарит его - ему это надо?

А последнее время шашлыки вообще стали в тягость - мы летом если выезжаем куда-то на несколько дней, то это мясо для шашлыков таскаем, смотрим на него - а когда бы его пожарить - кучу других интересных мероприятий находим.

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Смысл с собой колбасу с салатами тащить на природу?

Мы на природу выезжаем очень и очень часто и каждый раз жарить шашлыки? Да ну нафиг - зачем? Это же потом даже морда лица в дверь не пройдет, не говоря про то сколько денег уходит. Шашлыки хорошо в охотку есть, а не каждую неделю. Да и поездка на природу как бы поездка на природу, а не одна жрачка, хочется же погулять, если летом покупаться, а не тратить столько времени на еду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

вы Донцову перечитали?

Я ее вообще не читала. А хвалить только недавно научилась, к сожалению. Кто бы раньше подсказал. Научил актуальный мужчина, сам того не подозревая. Он хвалит все, что бы ему на стол не поставила, вот я и подумала - мне же приятно когда меня хвалят? У меня  тоже язык не отвалится похвалить, а человеку приятно, к тому же стимулирует отлично. 

6 часов назад, IRSEN сказал:

 Блины офигенские, тонкие, кружевные. Неужели он сам не увидел что у него гораздо лучше получилось? И хвалить не пришлось.

И что, вообще ни слова не сказали? Не отметили что блины лучше ваших? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Не такие мужики и примитивные, в идиоты их записывать не стоит.

Я мужиков сразу предупреждаю: готовить не умею и не люблю. И это ни разу не кокетство. Я не умею плясать все эти танцы с бубнами, именуемые "женской хитростью". Так что или домработницу заводи, дорогой, или сам. Я прямолинейная, как шпала, зато мужик предупрежден :D Поэтому встречаюсь только с теми мужчинами, которые готовят, и делают это прекрасно! И любят готовить. Так сказать, прошедшие "естественный отбор". И им приятно, и мне легче. Я на кухне в роли поваренка - принеси, подай, почисти. Меня устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю вкусно поесть и мне странно читать, что на вкусно поесть приплетают мужчин. :D я не умею готовить - это кокетство. Кушать вкусно хочется всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Свечкая сказал:

я не умею готовить - это кокетство

Почему кокетство? Я не умею - я и не готовлю. Кушаю при этом вкуснее некуда, а на кухню прихожу только чай налить :king:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свечкая сказал:

т, е. вы заказываете или то, что вам дают?

Иногда "заказываю", если хочется чего то определенного, вчера вот тушеную картошку попросила приготовить. А так я практически все ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свет мой сказал:

Не отметили что блины лучше ваших? 

Неправильно видимо выразилась. Конечно оценила что блины вкуснее и лучше, но я ведь правду сказала, не лукавила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Неправильно видимо выразилась. Конечно оценила что блины вкуснее и лучше, но я ведь правду сказала, не лукавила.

 

Ну а если у человека первые попытки? Как у ребенка?). На горло песне наступить, скривившись? 

Можно сказать честно, что тут недодержал, там передержал, а вот тут:rolleyes:))). Самый смак).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эмбер сказал:

Мой муж ни за что не станет следить, когда, например, корица закончится. Да у меня специй наименований 50 в ходу. 

О, а у меня, наоборот, специями мужики заведуют. У них это как бы одно из хобби - колдовать над вкусовыми сочетаниями. Покупают, заказывают. Муж, как химик, вообще к этому со знанием дела подходит.

Я в плане специй человек более консервативный, а муж, и особенно сын - смелые экспериментаторы. Посему специи - это их вотчина, я ими особенно не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно ништяковский ништяк быть мужиком, а, именно, моим мужем. Вот позвали кушать, пришел-сел, поел и не паришься, что придумать. Я б хотела. Я б даже не спрашивала "а что у нас поесть", или "давай приготовь вот это", если бы кто то за меня все придумывал и только бы звал меня за стол на готовенькое. Я бы каждый день и гречку ела, чесслово. Лишь бы под нос ставили-готовое, горячее и придуманное. 

За это согласна в магазин со списком ходить и посуду мыть.

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×