Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

6 часов назад, Свечкая сказал:

А я люблю вкусно поесть и мне странно читать, что на вкусно поесть приплетают мужчин. :D я не умею готовить - это кокетство. Кушать вкусно хочется всем.

Да ни разу не кокетство. У меня подруга детства не умеет готовить и не любит. Совсем. Картошку пожарить и то не умеет - либо будет горелая и полусырая, либо в кашу. И так много лет. У них готовит исключительно муж - как им самим , так и сыновьям-близнецам, которым сейчас 6 лет.  О, вспомнила! - она в грудном возрасте сыновей научилась молочную детскую смесь разводить и пюрешки готовые из баночек детям давать.  Мужа всё устраивает, её тем более. И да - она ещё и не работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НатаФКа сказал:

Я мужиков сразу предупреждаю: готовить не умею и не люблю.

Мужик от мужа все же сильно отличается.

7 часов назад, НатаФКа сказал:

Поэтому встречаюсь только с теми мужчинами, которые готовят, и делают это прекрасно! И любят готовить.

Так же как встречи от семейной жизни. Одно дело раз в недели при романтИк приготовить чего-нибудь, а другое ежедневно на семью минимум 3 раза в день. Как тут писали, не путайте туризм с иммиграцией.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Как тут писали, не путайте туризм с иммиграцией

Когда я жила с мужчиной, мужчина и готовил. Я честно пыталась... :D Но как то не пошла у нас моя готовка. Не мое это. А если мужчина хорошо готовит, почему бы не предоставить это ему. Я тоже работаю, и тоже устаю. Причем все эти вопросы обговариваются сразу, я не поклонница сюрпризов. А большой семьи у меня никогда и не предвиделось, так что я исхожу из своих реалий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Да ни разу не кокетство. У меня подруга детства не умеет готовить и не любит. Совсем. Картошку пожарить и то не умеет - либо будет горелая и полусырая, либо в кашу. И так много лет. У них готовит исключительно муж - как им самим , так и сыновьям-близнецам, которым сейчас 6 лет.  О, вспомнила! - она в грудном возрасте сыновей научилась молочную детскую смесь разводить и пюрешки готовые из баночек детям давать.  Мужа всё устраивает, её тем более. И да - она ещё и не работает.

Вот я не понимаю, взрослые люди: выучить иностранный язык- да, освоиться на новой работе- да, а картошку пожарить ну вот никак нет, не получается... :D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Вот я не понимаю, взрослые люди: выучить иностранный язык- да, освоиться на новой работе- да, а картошку пожарить ну вот никак нет, не получается... :D

У меня жена брата такая же, совсем не готовит, не любит и не умеет. Готовит только брат. И даже рождение ребенка ничего не изменило. Всех всё устраивает. Бывают и такие семьи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

У меня жена брата такая же, совсем не готовит, не любит и не умеет. Готовит только брат. И даже рождение ребенка ничего не изменило. Всех всё устраивает. Бывают и такие семьи.

Да, согласна. что некоторые не любят готовить, но что там не уметь? :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Да, согласна. что некоторые не любят готовить, но что там не уметь? :) 

Думаю, что еще ни один взрослый человек от голода не умер, выкручиваются же как-то. Но сколько знаю таких случаев, когда не готовят совсем, может быть и умеют, этого я не знаю. Зато брат любит готовить, единственное, что тяжело ему после работы еще стоять у плиты. Маму такое положение дел очень возмущает :D Но, с другой стороны, кому-то готовить все же надо, так почему этот кто-то именно жена?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Липенька сказал:

Но, с другой стороны, кому-то готовить все же надо, так почему этот кто-то именно жена?

Нет, бывают принципиальные супруги: " Женщины гвозди не забивают" , " Мужчины борщ не готовят". А вообще- как договорятся. Мне просто странно было читать, что картошку не умеют приготовить :) .

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Нет, бывают принципиальные супруги: " Женщины гвозди не забивают" , " Мужчины борщ не готовят".

Я такая принципиальная :D Только мой принцип работает в одну сторону, это я гвоздь забивать не буду, заниматься уборкой тоже не буду и еще много всего делать не буду, но если мужчина готовит, то с радостью приму. Считаю, что есть мужская работа, а вот чисто женской что-то не припомню :D

Только что, Мелинда сказал:

Мне просто странно было читать, что картошку не умеют приготовить

Может и умеют, но просто не готовят. Я думала, что с рождением ребенка невестка поменяет свое отношение к готовке, ведь ребенок не будет ждать папу с работы, чтобы покушать. Но как-то выкрутились они. Так же и с мужьями - с голоду не умрут, но и готовить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

 

Может и умеют, но просто не готовят. Я думала, что с рождением ребенка невестка поменяет свое отношение к готовке, ведь ребенок не будет ждать папу с работы, чтобы покушать. Но как-то выкрутились они. Так же и с мужьями - с голоду не умрут, но и готовить не будут.

  Не знаю, мне кажется, что , когда любишь человека, его и накормить вкусно хочется :) . Я не считаю готовку каким-то наказанием.  Вот как бы убедить мужа, что глажка- это мужское дело:lol:.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Не знаю, мне кажется, что , когда любишь человека, его и накормить вкусно хочется :) . Я не считаю готовку каким-то наказанием.  Вот как бы убедить мужа, что глажка- это мужское дело:lol:.

Разделяю вашу точку зрения, моя любовь тоже проявляется в кормлении :D Помню, сидела и смотрела как муж ест. И так было трогательно. Для меня готовка тоже не наказание, но все таки каждый день стоять у плиты, да еще после работы, выматывает. Муж иногда проявляет инициативу и готовит что-нибудь, и не смотря на разруху на кухне и море грязной посуды, и постоянные вопросы: "А где у нас крупа? А где у нас то, а где у нас это?", я сдерживаюсь и счастлива, буду есть все чем накормит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мелинда сказал:

  Не знаю, мне кажется, что , когда любишь человека, его и накормить вкусно хочется :) . Я не считаю готовку каким-то наказанием.  Вот как бы убедить мужа, что глажка- это мужское дело:lol:.

Не факт.  При чем тут любовь и кормежка. Если бы любовью можно было кормить...Любовь любовью, а жрать все хотят. И обязанности эти почему то всегда на женщине. Кормить, готовить- это такая же работа, ежедневная обязанность и необходимость, напряг. Помимо самого факта готовки, есть еще моменты наполнения продуктами холодильника, продумывание меню, заготовок, слежение за запасами. Все это очень большой объем работы. Если дело только в любви, да я бы ее лопатами накладывала, будь она осязаема. 

А так, конечно, подчиняюсь чувству любви и долга, иду и готовлю, конечно. Куда я денусь. Иногда с настроением, иногда по обязаловке, куда деваться. 

Мужа просить- тупиковая ветвь эволюции. Как-то просила овсянку сварить. Овсянку!на воде! Думала, подремлю, а он мне кашку сварит. Угу. Утро вопросов. А сколько воды, а сколько сыпать, а сколько варить, а на каком режиме, а как понять, что готова, а соль-сахар надо....Короче, проще самой ей-Богу. Уж не говорю о сложносочиненных блюдах типа супа.

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Озёра синие сказал:

Как-то просила овсянку сварить. Овсянку!на воде! Думала, подремлю, а он мне кашку сварит. Угу. Утро вопросов. А сколько воды, а сколько сыпать, а сколько варить, а на каком режиме, а как понять, что готова, а соль-сахар надо

Абсолютно то же:lol: Но! Муж готовит все, кроме каш, выпечки и макарон. Какой у него замечательный борщ! А в плане плова, особым образом жаренной картошки и котлет мне за ним не угнаться. У нас так: я готовлю, когда нахожусь дома, он - когда я на работе. Если дома оба - по договоренности. Если учитывать, что я еще статьями подрабатываю, а у него работа раз в четверо суток - вот и считайте, кто больше на кухне находится) Никогда не заставляю - можно просто похвалить очередное блюдо, этого достаточно для новых свершений) 

Но это просто потому что он умел и любил готовить еще до нашей с ним встречи. В течение нашей с ним супружеской жизни только совершенствовался. Мне просто повезло) А кум, например, с кухней вообще не дружит. И это тоже нормально - ну не все мужики такие, у него масса других достоинств:D

Изменено пользователем Позитивчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Озёра синие сказал:

 

Мужа просить- тупиковая ветвь эволюции. Как-то просила овсянку сварить. Овсянку!на воде! Думала, подремлю, а он мне кашку сварит. Угу. Утро вопросов. А сколько воды, а сколько сыпать, а сколько варить, а на каком режиме, а как понять, что готова, а соль-сахар надо....Короче, проще самой ей-Богу. Уж не говорю о сложносочиненных блюдах типа супа.

Не в радость значит ему было это делать. Сделал так, что бы больше и не просили. Иначе бы интернет открыл, все нашел и дал поспать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Не в радость значит ему было это делать. Сделал так, что бы больше и не просили. Иначе бы интернет открыл, все нашел и дал поспать. 

Напротив, старался исполнить все наилучшим способом, чтобы мне угодить. Вот и спрашивал, чтоб не накосячить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда муж готовит - это целый ритуал :D На кухне включается музыка, сам подготовительный процесс длится может не один час :D Но я его не тороплю, главное, что готовит хоть иногда. Боюсь спугнуть.

Вчера делал нам домашние гамбургеры с котлетками. Так как нужен был фарш, а он был только в замороженном виде, пришлом отдать ему фрикадельки на растерзания, сделал из них котлетки. Приготовление заняло у него несколько часов, я бы управилась за минут 20 :D.

Тем временем, я успела сварить борщ, сделать плов и салат из свежих овощей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не в радость значит ему было это делать. Сделал так, что бы больше и не просили. Иначе бы интернет открыл, все нашел и дал поспать. 

Мне кажется просто лень инет открывать, когда есть жена, которая быстро подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Озёра синие сказал:

 При чем тут любовь и кормежка.

Любовь и забота, кормежка как проявление заботы и создание положительных эмоций. Пойду дальше: вырабатывание безусловного рефлекса. :)

Муж всегда, возвращаясь с работы, утверждал, что идет на запах, типа, аромат по всему подъезду.

2 часа назад, Озёра синие сказал:

Как-то просила овсянку сварить. Овсянку!на воде! Думала, подремлю, а он мне кашку сварит. Угу. Утро вопросов. А сколько воды, а сколько сыпать, а сколько варить, а на каком режиме, а как понять, что готова, а соль-сахар надо....Короче, проще самой ей-Богу.

Ну а как детей учим? Сначала всегда проще самой, потом учатся. Надо вам дать пару мастер-классов по кашам и один по овощам. И потом отдыхааать...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Озёра синие сказал:

Уж не говорю о сложносочиненных блюдах типа супа.

У меня все наоборот. Супы, борщи, щи, рассольник -дело мужа. И каша тоже. Я же люблю готовить что-то сложное (на самом деле). Но такое, что вроде как не на каждый день. И так как ежедневно особо сложных блюд мы не делаем, то получается рутина. И поэтому обычную готовку я ненавижу.

И очень рада, что муж в этом плане с легкостью берет это на себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я вспомнила, каши не умею варить. Но это потому что меня воротит от молочных продуктов, а от запаха кипящего молока может и того, вывернуть. Так что когда родился мелкий, пришлось мужу осваивать этот увлекательный процесс и по утрам перед работой варить кашу. Варит до сих пор, я даже мыть посуду после каши не могу, воротит, так что еще и посуду после моет.

Но это была у нас суровая необходимость, так что научился, выбора то не было. Все могут мужики, если надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

У меня все наоборот. Супы, борщи, щи, рассольник -дело мужа. И каша тоже.

А у меня муж с супами совсем не дружит. Так что первое в основном на мне. Щи, борщ, рассольник, гороховый, рыбный и всё такое прочее - это я. Мясные и рыбные блюда в основном тоже я. Блины я. Кашу тоже я. А муж великолепно делает плов (у меня так не получается), очень увлекается приготовлением в горшочках всякой всячины, делает разные запеканки, и вообще любит печь, варит варенье, делает прочие заготовки (огурцы, помидоры, маринованные грибы ). Заведует хлебопечкой - хлеб на нём.

Сын, кстати, супы варить любит и частенько этим занимается. Только борщ или щи ему варить скучно, ему что-нибудь этакое сварганить интересно. Том-ям какой-нибудь или польский журек. Отлично делает кнедлики и вареники. С тестом сын вообще на короткой ноге, у него прекрасно получается. Помню, были однажды на даче, набрали прорву лисичек. Сын заявил, что ему просто жареные лисички есть неинтересно, засучил рукава, замесил тесто и очень быстро состряпал просто великолепный, румяный и красивый пирог с лисичками. У нас на даче духовка плохенькая, старой конструкции, в ней вечно что-нибудь недожарится или подгорит с одной стороны. А сынуля как-то очень ловко с ней управился.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

С тестом сын вообще на короткой ноге, у него прекрасно получается.

У меня муж делает самое классное тесто на пельмени. У меня так не получается никогда. Я вообще с тестом не очень дружу.

Когда выходила замуж готовить вообще не умела. Помню, что первый раз варила суп и консультировалась с братом по телефону, под его чутким руководством :D А мои первые котлеты муж намазывал на хлеб, до сих пор вспоминает.

В детстве папа часто и вкусно готовил, придумывал невероятные блюда, даже торты пек. Потом брат научился. А я безрукая пока замуж не вышла даже салат не могла приготовить. Не было необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

У меня все наоборот. Супы, борщи, щи, рассольник -дело мужа. И каша тоже. Я же люблю готовить что-то сложное (на самом деле). Но такое, что вроде как не на каждый день. И так как ежедневно особо сложных блюд мы не делаем, то получается рутина. И поэтому обычную готовку я ненавижу.

И очень рада, что муж в этом плане с легкостью берет это на себя.

Моему пофик, что приготовлено. Никогда не заказывает что-то, никогда не просит, никогда морду не гнет, никогда не критикует, всегда хвалит и расхваливает на все лады. Как тут советовали дрессировать мужа насчет похвалы, так же и он на меня все моря лести выливает. Приятно, но не вдохновляет. Да, ест по три дня одно и то же, да, может в общепит заехать, да, и салатом и бутербродами обойдется на случай отсутствия готового. Но сам готовить не будет.

Меня куда угодно отвезет, закажет, достанет из холодильника и красиво разложит по тарелочкам. Но готовить не будет. Как то так исторически сложилось. Возможно, уверена, было бы семеро по лавкам, научился и никуда не делся бы. Я человек творческий и мне обыденные ритуалы доставляют страдания. Хочу-готовлю, хочу не готовить-хочу не готовить. Но есть рядом человек с желаниями и потребностями,  ради него приходится чем то поступаться. Это и есть семья, любовь и все такое, уступки. 

Может, ему тоже не хочется на мои хотелки денег зарабатывать, работает же. Так что, улыбаемся и пашем.

Рассуждения о чем? О том, кто должен, кто не должен готовить. У нас должна я. Должна, делаю. Люблю? Нет, не особо. Но это не значит, что с этим нельзя жить и существовать.

Еще, наверное, и потому, что готовить я научилась, мне это особо неинтересно стало. Дальше совершенствоваться в высокую кухню не имею интереса. Мне бы рукоделие, сериальчик и ковыряться в этом направлении, а не на кухне.

Я, вообще, уважаю женщин, кто любит кулинарию. Мне это особо не интересно.

 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озёра синие

Читаю ваши сообщения в этой ветке - как будто я их писала. Все точно-точно так. Мужа люблю, готовить НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Как долбанный перфекционист даже этот ненавистный процесс довела до совершенства, но не люблю, хоть тресни.

Муж не то, что бы совсем не умеет - вот только из соседней ветки - он царь, царям негоже готовить. Шашлык - на даче, да пожалуйста, и вообще, когда один там живет, прекрасно управляется с готовкой для себя самого. А вот дома - я подозреваю, что он просто даже побаивается всех моих кухонных гаджетов - слаба я на это дело, всю кухню оборудовала всем, чего бы мне хотелось. По технике у нас дома тоже я главная - в смысле пользоваться.

Могу дать совет. Сразу это не вылечить. Но если постепенно - кое-что можно изменить. Я завела традицию - по выходным готовить вкусняшки. Обговариваются вместе - кто что хочет. Едем за недостающими продуктами  (например, за сырком на пирог), и готовим ВМЕСТЕ! Ну, например, я живую рыбу чистить до истерики не могу - даже притворяться не приходится, буду орать благим матом, пока она не успокоится навеки. Значит, чистит рыбу муж. Теперь и неживую тоже, да. Мясо порезать и замариновать - это тоже не ко мне, я не умею кагбэ. Лук почистить порезать - у меня же глаза накрашены, потекут. Ну и прочие хитрости. 

Привычка у людей, в том числе и мужчин, вырабатывается через 21 день. В итоге имеем мужа, вполне себе обученного нехитрым бытовым навыкам по приготовлению пищи. Вчерась вот захотелось пирожков с грибами и картошкой, он в отпуске - так я только картошку почистила, и сами пирожки стряпала - все остальное делал муж под моим четким руководством. 

Но вот как заставить мужа готовить в будние дни, да еще и самостоятельно - я пока не придумала. :detective2:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2017 в 16:45, Липенька сказал:

Для меня готовка тоже не наказание, но все таки каждый день стоять у плиты, да еще после работы, выматывает

Воооот! :) И не зпрплаты за это, ни выходных, ни отпуска,  воспринимается как должное. Именно поэтому для некоторых готовка и ввыглядит наказанием. Да и вообще домашняя работа. Испокон веков она почему-то считается снм-то незначительным и "не работой, а так...", Особенно, когда на нее со стороны смотрят. 

И такое отношение членов семьи и обижает, и настроение отбивает, ИМХО. 

И чтобы мужья и дети хоть немного знали, что это тоже- работа, надо их привлекать к хозяйству 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×