Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

У нас обязанности поделены. Кухня на мне. Еда должна отвечать 4 условиям.

- мужу и дочке потолстет,

- мне похудеть,

- сын не есть мясо,

- сын аллергик.

Даже на ДР готовлю на всю ораву одна. Все должно быть определенного размера и толщиной.  

Пробовала с мужем:angry:, но боюсь в одно из таких совместных занятий закончу готовку свободной женщиной. Все не так делает, хотя старается. Прошу картошку соломкой порезать, рубит как об колено. Никаких нервов не хватит. Даже подружка ко мне не приезжает помогать, боится, что закончится на этом дружба:D.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж тоже хитро обязанности поделил - ты, говорит, готовишь, я мою посуду и бац посудомойку купил)) с другой стороны, ну а что, моет его хотпоинт хорошо, не прикопаешься) хотя бы заправляет-разбирает посуду муж сам)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2017 в 17:07, Мелинда сказал:

Да, согласна. что некоторые не любят готовить, но что там не уметь?

В семье моих родителей всегда готовил папа, даже когда мы с сестрой были детсадовского возраста.

Я не знаю из какого места у моей мамы руки растут :), но готовка не её))

Если каша, то комками. Если суп, то макароны разварившиеся. Если блины, то из целой миски теста для них - у неё пять блинов получаются))) Тааакой толщины, что одним блином можно четверых накормить..:blush: Ей так вкусно. Как бы для неё всё в порядке.

Возможно папа мой  решил не испытывать судьбу и взял готовку в свои руки.:bb:

Вот он готовил с таким энтузиазмом,  и не просто супы/ щи, а "всякие" рыбные заливные, холодцы. овощные рагу, утку в керамическом горшочке. Было реально всё вкусно))

Я, выходя замуж, не умела готовить абсолютно (!) ничего, думала, что я мамина дочь. Ничего, оказалась папиной.))

А в моей семье мои сыновья оказались, в плане готовки, мамиными. :PНо старший живёт сейчас не с нами, а младший и печенюшки может творожные самостоятельно сделать (при помощи инета), и шарлотку, и уху сварить, но делает это когда попрошу (что бывает не часто). Самостоятельно не рвётся к плите.

Муж (я думала он у меня умеет всё), как оказалось, когда я уезжаю, питается по большей части - всухомятку. И ведь мог бы! но нет- лениво ему...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему спасибо за помощь.

Дочка маленькой была, брали отпуска отдельно, чтобы подольше была на даче: месяц я, месяц папа, месяц бабушка. Сначала я переживала, чем они будут кормится на неделе. Суп на пять дней - это ужас ужасный. Наморозить всякого не было возможности (холодильник был малипусенький)

Я даже не ожидала, что муж Так умеет (научился)готовить. На даче есть несколько кулинарных книг еще советского издания. Андрей готовил дочке детское меню!Сам был так доволен.

Сейчас немного изменилось, но никогда не откажет в приготовлении ужина, если я 《ласты》 после работы еле волочу. И с магазинами проблем нет: только список необходим. Сам съездит и купит, только смеется, чтобы я по телефону контролировала, чтобы в автоотдел не зарулил)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю в основном я, потому что умею это делать быстро и продукты правильно расходовать. Муж умеет варить куриный бульон, холодец, картошку. Кстати, очень вкусно её жарит. Может и рыбу мне поджарить, только она у него иногда подгорает. Если болею, то всё по дому делает муж. Еду мне и в кровать подаст.

Не вижу никакой проблемы в разделении домашней работы, у нас кто свободнее, кто лучше себя чувствует, тот и берёт на себя дела по дому.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю ежедневную простую еду, без изысков. А вот муж любит творить. Вычитывает в интернете рецепты чего - нибудь интересного. Каждый выходной экспериментирует. И всегда так вкусно получается. Так что в выходные я отдыхаю от готовки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила всю ветку, честно!:lol:Удивлена!

Готовлю дома только я, причем через день пеку, и через день делаю десерты - суфлешки и желе, или например паштеты или холодец маме (заливное).

Первое - на 2 дня, то есть опять же через день. 

А вот ужин - каждый день разное, я за столько лет так наловчилась, что порция как раз всем покушать. ну и салатик или домашние заготовки.

Меня не напрягает, мне очень нравится готовить и экспериментировать с новыми блюдами, мои довольны! Но мне немного проще - я работаю дома, время и возможности позволяют. 

Скрытый текст

Я и убираюсь каждый день, влажная уборка - через день!

Ага, больная, знаю! Это не лечится!:bangin:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верх кулинарных шедевров моего мужа это яичница. При постоянной консультации со мной по телефону может сварить овощи для салата-винегрета или какую крупу в пакетике :D Если я дома и мне нужно помочь на кухне никогда не отказывается и делает, сто раз все переспросив и уточнив)) Я вот почему то очень не люблю делать тесто-крошку для пирогов, а он наловчился так и теперь это его фишка.

Так что готовлю я, но мне это нравится и совершенно не напрягает. Ещё конечно и то, что муж ест все. Было пару раз, когда у меня не получилось удивить его кулинарными изысками (вот как щас помню - куриные крылышки в остром шоколаде))) и то съел и попросил больше не готовить. Как то остался один и видно надоела яичница, так хвастался, что макароны с тушёнкой приготовил. А вообще то у него процесс разогревания еды из холодильника называется *готовить обед" , ну или ужин :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не только готовить, но и мыть, убирать, стирать, пылесосить и т.д., в семье должен делать тот, у кого это лучше, быстрее получается. И еще важный фактор - не раздражает. Зачем забивать микроскопом гвозди?
Мой муж не имеет "чутья" на готовку и всегда удивляется, когда я подхожу перевернуть котлеты, уловив нюанс в звуке шипения масла. Если будет жарить муж, ему нужно будет стоять над сковородой наизготовку и постоянно проверять степень подрумянивания. Нецелесообразно и нервно для исполнителя.

Зато он прекрасно может отмыть любую вещь или бытовую технику, или плиту до состояния "только что из магазина". А меня это вымотает морально и физически, даже если энергозатраты невелики. Еще он превосходно справляется с закупкой продуктов по списку, выполнит все пункты и обязательно проверит срок годности. Без творческого подхода, зато я получаю запланированное гарантированно. Я готовлю легко и быстро. Но вся машина хозяйства налажена так, что это можно осуществить без усилий. Все заготовлено и обработано. В худшем случае приходится почистить и нарезать овощи.

Большую лепту в кормление семьи вносит сын. Вот он готовит, как и я - с детства и некоторые блюда мы едим исключительно в его исполнении. Любим среднеазиатские блюда, для приготовления которых лучше использовать живой огонь. Сын построил из речного камня очаг на два казана разного объема, в симбиозе с мангалом для шашлычных палочек, решетки и чугунной плиты для кастрюль. Подвел к нему воду и соорудил столешницу, под которой есть место для дров и угля. И самое главное, пользоваться этим сооружением можно круглогодично.

Замешивание теста и приготовление фарша тоже на сыне. А уж налепить пельмени или манты из готового - настоящая ерунда. Включил фильм и лепи себе, не отвлекайся. Часто всей семьей в заморозку лепим, настоящий капустник получается, навеселимся, наобщаемся, причем с пользой.

Невестка печет замечательные торты, я так не умею. На этом все. И бесполезно требовать от нее сварить борщ, например. Безо всякого умысла она запросто забудет положить туда капусту или свеклу. Зато прекрасно начистит и нашинкует овощи, быстро, аккуратно. То есть привлекается сыном в качестве поваренка - частенько. В общем, наша схема - от каждого по способностям - и она себя распрекрасно оправдывает. 
:) 

  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мой муж не имеет "чутья" на готовку

У нас наоборот - у мужа такая чуйка, что он по запаху знает, что картошка, например, уже сварилась или дожарилась, не притрагиваясь к ней. Очень вкусно жарит картошку с капустой. Мясо - только он готовит. Борщи, супы, каши - все умеет и вкусно получается. Мои блюда - это выпечка, хотя муж тоже умеет, а также курица и кошачья каша.

Обычно готовит муж - он умеет одновременно несколько блюд приготовить и очень быстро. А для меня готовка - это своего рода релакс. Ноут с любимым сериалом, все медленно, параллельно намывается посуда. Муж психует, что я такая медленная, поэтому обычно готовит сам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эри сказал:

Очень вкусно жарит картошку с капустой.

Хотелось бы рецепт в соответствующей теме. Сейчас озабочена пополнением рецептов гарнира. :) 

8 минут назад, Эри сказал:

У нас наоборот

Вот и я про то, что неважно как дело поставлено, лишь бы семью устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хотелось бы рецепт в соответствующей теме

Муж придет с тренировки - спрошу.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

лишь бы семью устраивало

Меня, конечно, устраивает. Муж иногда ворчит - готовить - это женское дело, и убирать тоже (по субботам обычно в доме прибирается муж, у него лучше получается - и труднодоступные места достанет, и полы руками моет, и ковры щеткой чистит, поскольку мы с котом свою шерсть везде разбрасываем). Позавчера так получилось, что встала в 5 утра, маму провожала. Муж еще спал. Когда проснулся - предложила приготовить завтрак. Так он так ошалел, что сразу отказался - да ты что, да я сам, да иди спать. Чего тогда бурчит, спрашивается.

Аэрогриль - это только мужа, хотя я покупала для себя, чтобы куриные запчасти жарить без масла. Мужу так понравилось, что жарит там все - и овощи, и картошку, и горячие бутерброды, даже чебуреки (молчу о мясе и рыбе - это в порядке вещей). Моя обязанность - только помыть агрегат.

Так случилось, что зарабатываю я не меньше мужа, иногда выходит больше (так получается). Так почему я должна по дому вкалывать сама? Все пополам, по-честному.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эри сказал:

Муж придет с тренировки - спрошу.

Спасибо, буду ждать.
 

3 минуты назад, Эри сказал:

Муж иногда ворчит

Мы же знаем, что это не показатель. :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж не готовит вообще.

Может вымыть посуду (когда я работаю, а он дома, я вообще не заморачиваюсь мытьём посуды ни утром после завтрака, ни в обед, хотя обедаю я дома сейчас), подмести и вымыть пол, пропылесосить, вытереть пыль. Может снять высохшее белье, рассортировать и разложить по ящикам. 

Но не готовит.

Он даже пельмени будет варить, пять раз спросит, что и как делать (как он питается вдали от дома, для меня загадка). 

За 22 года семейной жизни он от силы раз 10 пожарил картошку, умеет жарить яичницу. На этом его кулинарные способности заканчиваются :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье готовлю только я, хотя муж тоже готовить умеет. Но у нас чёткое разделение на мужские и женские обязанности, все домашние дела-мои, у мужа хватает своих забот.  Но шашлык и барбекю на уличных посиделках жарит только муж, он же коптит и вялит мясо, я туда даже не подхожу.

Сыновья тоже азам готовки обучены-сварить макароны, пожарить картошку и яичницу не проблема. Не пропадут))).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с детства тошнит от вида сырого мяса и всяких кишков. Я из тех, кто постоянно выковыривает всякие жилки из супа и гуляша. Поэтому приготовление мясных блюд переехало  на мужа. Он сам покупает мясо- курицу- рыбу, сам разделывает, замораживает, делает фарш. Максимум, что я могу- налепить тефтели из фарша и сделать пельмени-манты, но это обычно мы подгадываем к ночевке моего брата, и его тоже припахиваем. За это ему утром вручаем полуфабрикаты, он потом в общежитии себе готовит.

А так, в основном, готовит муж, если честно. Я только идеи подаю- сегодня плов и салат, в субботу борщ сварим и шаурму сделаем. А он сам уже вспоминает, что есть и чего нет, докупает и готовит. 

Иногда, мне хочется побаловать всех, я начинаю делать желе, печь торт, но не всегда получается, но я стараюсь. Вот в субботу я пекла вафельки, как в детстве, себе с варёной сгущёнкой, а мужу с арахисовой пастой.  Вздохновилась и целую гору напекла, ему понравилось очень. За это он мыл потом вафельницу. 

Неожиданно для меня так получилось. У меня папа готовил только пельмени или яичницу, и только тогда, когда мама ездила на курсы переподготовки на неделю, раз в три года. А муж постоянно готовит) Очень гордится болоньезе и мясом с картошкой в горшочке. Включает себе сериал и сидит-пыхтит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень умный и хитрый свекор. Он почти не готовит сам. Он на рыбалке подначивает других рыбаков на спор у кого жена вкуснее готовит, кто больше всех соловьем разливается и хвалит жену-повариху - к тому свекор идет проверять правда ли так вкусно готовит. Уже почти у всех соседей перебывал, всех хвалит, его снова в гости зовут. Он точно не пропадет. :) НДП

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

 

Неожиданно для меня так получилось. У меня папа готовил только пельмени или яичницу, и только тогда, когда мама ездила на курсы переподготовки на неделю, раз в три года. А муж постоянно готовит) Очень гордится болоньезе и мясом с картошкой в горшочке. Включает себе сериал и сидит-пыхтит.

 А у нас в семье на праздники готовил только папа. Его узбекские блюда мои подруги до сих пор вспоминают. А вся чёрная работа- супы, борщи, кашки, пирожки среди недели- это было на маме :) .

 Родители мужа, когда вышли на пенсию, вернулись на родину, сын оставался один и мама научила его и гладить и готовить кое-что, у него до сих пор есть тетрадка с рецептами, которые каждый вечер диктовала ему свекровь. Перед свадьбой он пригласил меня на 4 дня в гости. Все эти дни готовил только он, блюда были вкусными, красиво украшенными, на столе горели свечи...  Я уже обрадовалась, какой повар распрекрасный мне достался, но после свадьбы выяснилось, что готовить он умеет только 6-7 блюд , поэтому и пригласил меня только на 4 дня:lol_1:

  Я перед сном люблю лазить по интернету и искать интересные блюда и заразила этим мужа, теперь он тоже, когда найдёт что-нибудь странное, удивляет нас. А обычные блюда на ужин среди недели готовит у нас тот, кому в этот вечер не лень стоять у плиты :) .

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ещё умеет все нарезать красиво. Все сыры- колбасы- копчёную рыбу- фрукты режет он. Садится за стол, ставит тарелки и  все раскладывает, любуется. Я прошлый раз сидела рядом и советовала, он меня в комнату прогнал. А поговорить- то хочется, и он мне с кухни орал, но заходить не разрешал. Ну ничего, я на диване полежала.^_^

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый муж умел готовить буквально все, к тому же умел красиво сервировать. Готовила в основном я, но если была на работе или заболела, нет проблем. Семья голодной не останется. 

А второй муж - это что то, неумеха полная, правда рассказывал, что может пожарить яичницу. Но, не верю. 

Если наступит такое время, что я не успею приготовить, то будут съедены все запасы печенья, орехов, зефира, фрукты и после голодная смерть. :D Надеюсь только на то, что буду жива и здорова и не дам ему с голода пропасть. В крайнем случае, уже говорила своей дочке, чтобы не бросала Николая Васильевича и опекала в старости, вроде как в шутку, но дочь серьезно ответила, что не бросит его. 

А по поводу должен ни должен,  да никто никому не должен. Мне нравится готовить, честно, получаю от этого удовольствие, хобби так сказать. :rolleyes: Поэтому и проблемы в этом не вижу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, почти всегда готовлю я. Даже, если куда-то уезжаю, стараюсь побольше наготовить. Раньше муж говорил,  чтобы не заморачивалась, мол, если что спагетти приготовит, или покупные варенники сварит. В крайнем случае, можно к свекрови съездить. 

Раньше я уезжала часто. А тут с декабря прошлого года я дома. Отвык. Мне нужно уехать, он вздыхает:

- Как же я обедать буду?!

- К матери съездишь. 

- Ты что, я же самостоятельный! 

Открыть ему глаза на то, что самостоятельные решают и вопрос с питанием самостоятельно?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жаконя сказал:

У нас, почти всегда готовлю я. Даже, если куда-то уезжаю, стараюсь побольше наготовить.

Вот то же самое. Даже если куда-то уезжаю, стараюсь наготовить побольше полуфабрикатов дабы приехав не оказаться во власти яичницы, сосисек и доширака.

Нет, муж вполне может. И даже как-то сваял щи на уже готовом говяжьем бульоне ( с крупными шматами капусты и абсолютно несоленые). Но в 90% случаев готовлю я. Потому что еду нужно чувствовать на уровне нюансов - обонятельных, осязательных и слуховых.

Взять тот же овощной салат - да муж в жизни не признается что нюансы решают все. Ему проще порубить все одним размером и предоставить заправку на выбор ( сметану или масло). А мне невкусно. Я люблю когда огурчики если они уже не с палец - почищены от шкурки и тоненько порезаны полукольцами, редиска - прозрачными слайсами, помидоры покрупнее, красный лук четверть кольцами ( они должны быть разобраны пальцами), зелень хорошо бы порезать и пройтись по ней ступкой с крупной солью, а потом в салат. Так ароматнее. А после того как все заправить и перемешать, по мне так, достигается осязательная и вкусовая гармония.

Нет, муж может замариновать стейки или разделать курицу, и сделать ее в электрогриле ( но мариновать лучше мне, или будет не солёно). А что касается запекания в духовке, тушения - тут важна сноровка. Чтобы мясо получилось сочным внутри, пропеченым, но не сухим. И так во всех аспектах кулинарии ( хозяюшки меня поймут).

Учить? На мой взгляд сомнительное мероприятие. Мне проще самой. А в те дни или вечера, когда я совсем не успеваю, я буду рада и крупно порезанным овощам, паре сосисек и отваренным макаронам.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, так вкусно написали! А я раньше считала, что люблю готовить, но прочитав вас, @Сагиттариус Альфа, @Вятская, @бабаня и многих-многих других, поняла, что я жалкий ремесленник, по сравнению с поэтами от кулинарии.

 Муж мой первый прекрасно готовил и переучивал меня готовить по-своему, мы вообще всегда зависали на кухне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кастрюля сказал:

@Сагиттариус Альфа, @Вятская, @бабаня и многих-многих других, поняла, что я жалкий ремесленник, по сравнению с поэтами от кулинарии.

По сравнению с Сагиттариус Альфа, я тоже ремесленник, но за комплимент спасибо. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кастрюля, вы даже не представляете, насколько польстили мне, поставив в синонимичный ряд с такими мэтрами кухонного пространства! Я польщена до глубины души. Ибо всегда читаю кулинарные заметки @Сагиттариус Альфа, @бабаня и @Вятская с придыханием и мыслью :" Интересно,  а я когда-нибудь так сумею готовить и вести хозяйство?"

Кстати, что касается мужей. Первый муж вообще не заходил в кухню и умел максимум - разбить яйца на сковородку. Так что кулинарные подвиги моего актуального мужа действительно стоит считать подвигами!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×