Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Я, наверное, как большинство женщин, в том числе на этом форуме не вижу смысла заставлять мужа готовить. Ну не его это, не его. Он мне зато закупил все, что я попросила для кухни. Особенно посудомойка (индезит) порадовала, реально высвободила мне час ежедневно. Если посчитать эти часы в года можно сложить!

Изменено пользователем Весталка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж может сварить суп. Это должно быть каждый день, поэтому надо. Немного капусту переварит, или каша макаронная получится, но не всегда же, не всегда (ц). Еще котлеты полуфабрикаты, макароны. Яишницу, во! Окорочка куриные в самом простом варианте - лук, окорока, приправы, тушить. 

Немного но выручает иногда. Особенно супы эти. В общем меня на кухне не бросает, но это чисто по желанию. То есть я желаю - нет - к станку. А они чисто по желанию. Ну или если я сказала - нафик, варить сегодня не буду, не хочу, ешьте что в холодильнике есть.

Каждый такой поступок (готовка) духовно мужем приравнивается к подвигу (ну а чо, многие и этого не делают, эт да). Поэтому ему кажется что он не женщина, а посудомойка все время варит и варит и варит  и еще посуду моет и моет и моет (пара тарелок за неделю).

Не далее как вчера смешной случай. На ужин рагу овощное, муж помощник за столом  (только мяса с луком и картошкой (чищу я) порежь и иди) - то есть сидит режет, я все подала, все убрала, намыла, сама пошинковала, сковороду поставила и пр и пр и пр.

А оне недовольны, что много всего всякого делать надо, за мясом надо лук шинковать (картошку почистила), за луком картошку порезать (я остальные овощи приготовила, сковороду на огонь поставила, посуду использованную намыла),  .... и тут я, торопливо шинкуя кабачки отрезаю кусок от пальца (небольшой, уже все нормально, но сразу кровило сильно). - Да ты только говори, я сам сделаю что надо.

Надо помидоры нарезать. Намыла одной рукой, подала, убрала. Перцы - намыла, подала, убрала. Капусту - Еще?! - возопил муж. Это я еще кабачки сама дорубила, благо они сухие и не мочат повязку, и мыла все одной рукой, и на сковороде мешала. Еще чеснок и зелень пошинковать умудрилась. Морковку и терку помыть.

В общем на лечо (куски крупные, надо было резать) муж сломался, убежал курить. А я теперь знаю, что не надо руки резать, ломать, болеть и вообще мужиков доставать, бо "сестра нужна брату богатая, а жена мужу здоровая". 

 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SvetaSimonova сказал:

я, наверное, как большинство женщин, в том числе на этом форуме не вижу смысла заставлять мужа готовить.

Почему сразу заставлять? А ежели он сам любит это дело? Многие мужчины занимаются кулинарией с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж тоже должен помогать по кухне и не надо говорить что это дело только супруги. оба должны принимать участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовила одна. И вообще, с тех пор, как научилась готовить, предпочитаю единоличное владение кухней ;) Спокойно разложила, спокойно помыла, порезала. Между делом слушаю телевизор :D Или музыку. Никто не напрягает, не суетится, не спрашивает без конца, как порезать и куда сложить. Умеющему готовить мужчине с радостью уступлю, но опять же, если он согласится это делать в одиночестве, пока я занимаюсь другими делами. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрау Гримм сказал:

 Умеющему готовить мужчине с радостью уступлю, но опять же, если он согласится это делать в одиночестве. 

Именно, если он готовит самостоятельно. А не в стиле - "принеси! подай! где это стоит-лежит?". И чтобы кухня после этого была в порядке. А не так, как у нас в детстве с братом было. Я ему тесто приготовлю, всё подам, он хвороста наготовит, пойдёт чай с ним пить. А я кухню, которая в масле до потолка, отмываю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Именно, если он готовит самостоятельно. А не в стиле - "принеси! подай! где это стоит-лежит?".

Да :rolleyes: Я считаю приготовление любого блюда даже где-то творческим процессом, поэтому тут раздражению не место. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж готовит в сто тысяч раз лучше меня, ну нет у меня фантазии в сочетании продуктов, ни в том, как лучше сервировать блюдо.

А самое главное, что готовит он с удовольствием, не попрекая потом своим кухонным подвигом. Поэтому, если я задержусь на работе, то всегда знаю-Дима всех накормит. И готовка в выходные всегда на нем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с бывшим мужем всегда вместе на кухне толклись. Жарим-парим, банки на зиму крутим, всегда вдвоём. Даже компрессионный перелом позвоночника не стал для него препятствием на кухне. Хоть и гнала его в койку, он на коленях, но чистил со мной грибы.

Сын весь в папу пошёл: готовит со мной всё подряд. Вчера банки на зиму крутили. Я к мясорубке не успела подойти. Егорка сам лук, чеснок, перец, помидоры промолотил. Я на огонь поставила смесь, а мой восьмилетка тут как тут: мама, давай я помешаю! 

И ведь не возразишь. Помешай, сынок! Так и живём. Мешает парень)) 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фрау Гримм сказал:

Умеющему готовить мужчине с радостью уступлю, но опять же, если он согласится это делать в одиночестве, пока я занимаюсь другими делами. 

Ну вот я, например, могу начистить мужу овощи и помыть мясо, если он собирается готовить что-то, хоть тот же плов (который я, к слову, вообще готовить не умею, не получается он у меня). Просто в порядке помощи, чтобы побыстрее было. Начищу, помою - и убираюсь с кухни, чтобы не мешаться, дальше муж колдует сам. Точно так же, если он собирается закатывать огурцы, то я могу ему намыть огурцов, собрать "букет", а всё остальное он делает в одиночестве. 

Такая чисто техническая помощь. Точно так же, если готовлю я, то муж оказывает техническую помощь. Натереть овощи для борща, нашинковать капусту на шинковке (я, кстати, эту шинковку до смерти боюсь, она страшно острая), накрутить мясо на мясорубке, если котлеты или что-то подобное, и тут же эту мясорубку вымыть и убрать, чтобы не мешалась - и, опять же уйти, дальше я одна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй раз замужем и второй раз у меня муж патологически не умеет готовить от слова "совсем". Ну вот просто совсем. Муж устраивает "папин день" - это когда на завтрак его фирменная яичница. Это полпачки сливочного масла, обжаривается колбаса, сверху яйца и трется сыр. Потом, когда Сковорода на столе, выясняется, что чайник для кофе никто не включал. 

И я стоически всю эту историю переношу. Сижу, медитирую на тему "все что муженёк не делает, все хорошо" 

так что мне все эти истории, как муж готовит и плов, и салат, и все прочее - в диковинку.

Ну, зато муж разжигает угли в мангале на даче . Ия думала, что это что-то немыслимо сложное, ну, как колесо поменять. Пока подруга не приехала и без всяких меня дёрганий за 10 минут все не сделала. В смысле, угли разожгла, решетку с мясом поставила и оно все жарится. А муж этим занимался с таким шумом, я думала - это просто чисто мужская, физически сложная работа)))))что прямо угли разожжешь и все, сил больше нет))))

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

10 часов назад, Полянка сказал:

у меня муж патологически не умеет готовить от слова "совсем".

У нас один и тот же муж? Иногда это даже бесит. Вчера я долго работала, и муж решил себе сардельки сварить.... Ага... Сардельки достал из кастрюльки, а плиту не выключил и кастрюльку на плите оставил... Запахи до сих пор проветриваю.:huh: 

Когда это в таких масштабах, то иногда уж очень бесит. С годами у меня прям "бзик какой-то развился... Я, когда вижу, как мужчина готовит, то испытываю прям эстетическое наслаждение, могу часами наблюдать за этим процессом...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня просто тошнит иногда от готовки, и к сожалению нет у меня такой прямо бурной фантазии, придумывать а что приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предел мужниных стараний это заварить доширак, к примеру, глазунью пожарить, больше ни-ни, не отказывается, просто несъедобно. Зато без напоминаний моет посуду, убирается когда я на смене, выносит мусор, так что я не ропщу совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас расскажу как мой готовит-и смех и грех. 

Готовит правда редко, 1-2 раза в месяц, но готовит как бог!:lol:

Для начала он пересмотрит кучу роликов на ютубе. 

Потом начинается шоу СМАК. Я на подхвате - овощи мыть и чистить и по мелочи там.

Все, что он делает, он проговаривает))) кучи приправ и специй летает по кухне, потому что он обожает пользоваться мельничками и когда мелет, то поднимает повыше, как в кулинарных шоу:lol:

Ниче не скажу, вкусно! Но я потом часа 2-3 отмываю кухню.

Хорошо ,что не часто к нему эта муза приходит:huh:

Изменено пользователем Просто Ева
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж на подсобной работе на кухне: в качестве коренщицы и посудомойки. Еще только он машинкой закатывает банки. Я не умею.:2: И учиться не хочу. Это когда мы вместе дома.

Когда он один на даче, сам готовит, что придется или доедает, что оставим. Если с сыном, то готовит, куда ему деваться. Если сын не может есть то что он готовит, то готовит сам и папу кормит. Как и чем я не интересуюсь, если спросят, то проконсультирую, если не занята. Если занята, есть Гугл. Продукты подвезу.

Большенькие мальчики. Сына учу, пока ему интересно бывает. Нечасто. Но сказала ему:"Учись готовить, что бы не жениться на первой попавшейся с..ради тарелки супа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кирочка2017 сказал:

хахаха))) так можно все это снимать и на ютюб выкладывать) будет свое шоу)

Я предлагала)))) Поверьте - это очень смешно, я еще сдерживаюсь что бы не заржать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу за компом, пытаюсь работать. Муж жарит картошку, строгает салат. Я только посуду потом помою, если ему будет влом. Кстати, в этом году 20 банок компота он закатал. Если я туда полезу - обожгусь или вовсе сварюсь... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

у меня муж патологически не умеет готовить от слова "совсем"

Ерунда. А один бы жил? Неужто с голоду бы помер? Или питался бы трижды в день исключительно в ресторанах? Не думаю, живенько бы освоил науку. А так зачем напрягаться? Есть же кому приготовить и подать. Со мной такой финт ушами не прокатил бы никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что кухней должен заниматься тот, у кого это лучше получается. В нашем случае - это я. Если я попадаю в больницу или уезжаю более, чем на два дня, а муж остается с детьми, тогда готовит он. Из того, что муж может: гречневая каша, вареная картошка, отварные макароны, омлет. Это из гарниров. Мясо и рыбу не готовит, проще сосисок купить. 

А вот на суп у него талантов не хватает, в мое отсутствие их варит свекровь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максимайка сказал:

Ерунда.

Нет. Если меня нет дома - муж запросто посадит себе желудок... В ходу крупы в пакетах, сосиски и Сытоедов...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье ВСЕ умеют готовить и НИКТО не любит. Хорошо, что мы оба с мужем не гурманы, что сготовили на скорую руку, то и поели. Сейчас с нами будет моя дочь жить, а она такая кулинарка, у нее через день пироги, борщи, плов. Боюсь, что нас разнесет с таким питанием. ))

Блины и жареную картошку всегда муж готовит - это у него лучше всех получается. Как-то он с моей дочерью делал соревнование по чебурекам - у дочери были вкуснее. Торты и бисквиты однозначно дочь лучше всех нас делает. Я специалист по супам, вкуснее меня ни рассольник, ни солянку никто не делает.  

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 02:29, Максимайка сказал:

Ерунда. А один бы жил? Неужто с голоду бы помер? Или питался бы трижды в день исключительно в ресторанах?

Не помер бы. Питался бы тем, что умеет - сосиски, пельмени и яичница. Ну иногда тушёнка. Ну и фастфуд типа пицц, бургеров и прочих тоже. Собственно по наблюдениям большинство не умеющих готовить неженатых мужчин, живущих отдельно от мам так и питаются - сосиски, колбаса,  бутеры, полуфабрикаты типа пельменей и прочих "заморозок" из серии "разогрей в микроволновке", ну и консервы - тушёнка, рыбные и прочие, яйца. Ну и всякие роллтоны-дошираки.

С голоду не умрёт никто, но да - такое питание далеко от идеалов. И ведёт постепенно к  

В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 06:28, Ямана сказал:

запросто посадит себе желудок... В ходу крупы в пакетах, сосиски и Сытоедов...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто умеет - тот и готовит :biggrin:. В нашей семье готовлю только я, у мужа возникает масса вопросов даже там, где их быть не должно, например - сварить вареники <_<. Хорошо мой муж умеет только кушать :D. Бывало он мне яичницу жарил и запекал готовое мясо в духовке, но это единичные случаи за почти три года семейной жизни. И даже сделать заготовки я не пущу его на кухню, потому что делается все безалаберно, картошку чистит штучкой для чистки моркови - ошметки летят в разные стороны, как при взрыве, убираю и дочищаю всякие глазки картофельные естественно я. Лучше уж я сама быстро и чистенько почищу, чем буду ждать, пока муж превратит мою кухню в поле боя, при этом вздыхая, как раненый боец.

У двух подруг ситуации кардинально разные. Одна готовит, как шеф и муж у нее готовит ни чуть не хуже и соответственно готовят они по очереди. У другой муж имеет в арсенале несколько блюд коронных и полезные знания, как пригодиться на кухне - поэтому готовят обычно вместе, помогая друг другу. 

20 часов назад, mystery сказал:

С голоду не умрёт никто

Вы знаете, мой муж как раз из той оперы, что может вздуться от голода, даже если холодильник будет полный. На вопрос - почему колбасу не ешь? Он может ответить - так ты мне ее не режешь, поэтому я ее не ем (лень матушка) . Варю супы - забывает есть или ленится разогревать. Сейчас собираюсь улетать на неделю, муж настроил курс на родительский дом - будет там ужинать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×