Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

49 минут назад, Joke сказал:

Вы знаете, мой муж как раз из той оперы, что может вздуться от голода, даже если холодильник будет полный.

Мой на третьем году семейной жизни научился разогревать себе еду. И то с неохотой. Проще кефира напиться или кофия.

Из готовки - чай мне заваривает и потчует.

52 минуты назад, Joke сказал:

Сейчас собираюсь улетать на неделю, муж настроил курс на родительский дом - будет там ужинать. 

А у нас маменька балует только себя. Посему мне болеть и помирать нельзя, муж совсем с голоду пропадет. На кефире-то.

Попала я тут по весне в больницу, так свекровь аж позвонила мне: "Люся, не пугай нас так, что же мы без тебя все делать будем?". Да уж знаю, что нельзя мне помирать. Сердешные... И как они все без меня жили, что ели...:unsure:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Joke сказал:

картошку чистит штучкой для чистки моркови - ошметки летят в разные стороны, как при взрыве, убираю и дочищаю всякие глазки картофельные естественно я.

У  меня  была  катастрофа,   когда  я  ломала  правую  руку.   Многое  можно  сделать  одной  рукой:  сварить  суп,  помешивать,  заправлять...   Но  почистить  и  порезать  картошку  и  прочее  нельзя.    И  утром  перед  работой  я  вела  его  в  кухню  и  показывала:   вот  эти  банки  открой,  нарежь  мне  хлеб,  сыр,   почисти  столько-  то  картофелин,  морковку,  луковицу  порежь...   Я  думала,  что  получу  от  этого  всего  нервный  тик  до  конца  жизни.   Чёрных  глазков  величиной  со  взрослого  таракана  муж  не  видел.   Тыкаю  ему  в  картофелину  пальцем- " Где?!   Это?   Ты  придираешься,  я  уже  всю  картофелину  расковырял.   Это  же  всё  сварится."    И  так  месяц.    Я  злобно  шипела,  что  не  буду  ЭТО  есть.    Тогда  делает  одолжение,  ковырнёт  кончиком  ножа.

Кстати,  он  ржёт  до  сих  пор  и  рассказывает  гостям,  как  я  издевалась  над  ним  на  кухне,  когда  была  в гипсе.   

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю как ужасы:

1 час назад, Лысьва сказал:

Мой на третьем году семейной жизни научился разогревать себе еду. И то с неохотой. Проще кефира напиться или кофия.

Из готовки - чай мне заваривает и потчует.

 

2 часа назад, Joke сказал:

Вы знаете, мой муж как раз из той оперы, что может вздуться от голода, даже если холодильник будет полный. На вопрос - почему колбасу не ешь? Он может ответить - так ты мне ее не режешь, поэтому я ее не ем (лень матушка) . Варю супы - забывает есть или ленится разогревать

В семье мясо жарит только муж, он же его разделывает для готовки (это если закупили большое количество), блины, шарлотка, плов, картошка жареная и многое другое готовит только он. Блюда семейного меню давно разделены в готовке между мной и мужем.

43 минуты назад, Травиата сказал:

Чёрных  глазков  величиной  со  взрослого  таракана  муж  не  видел.   Тыкаю  ему  в  картофелину  пальцем- " Где?!   Это?   Ты  придираешься,  я  уже  всю  картофелину  расковырял.   Это  же  всё  сварится."

Это тоже есть такое, когда муж чистит мне картошку для супа или щей. Потом сижу и еще вырезаю эти точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Меллианна сказал:

Читаю как ужасы:

А мы в этом живём... Сама в ужасе! :P

3 минуты назад, Меллианна сказал:

В семье мясо жарит только муж, он же его разделывает для готовки (это если закупили большое количество), блины, шарлотка, плов, картошка жареная и многое другое готовит только он. Блюда семейного меню давно разделены в готовке между мной и мужем.

У меня у подруги готовит только муж. Она как раз из породы моего мужа - чай-кофе заварить.

Вот интересно, а чем они будут питаться, если кормильцев не станет? B) Кефир, доширак и сосиски? Впрочем, я не уверена, что мой красаучик и сосиски-то не переварит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лысьва сказал:

а чем они будут питаться, если кормильцев не станет? 

Мне  почему-  то  кажется,  что  в  моём  случае  (  и  во  многих  других )  найдётся  кормилица  не  хуже.   ;)   Жёны,  подобные  нам,  умело   и  достаточно  хитро  взвинтили  свою  самооценку,  типа  без  нас-  никуда.   Ага.   Очень даже  куда.   Рядом  полным-  полно  профессиональных   кулинарок,  которым  совершенно  не  в  лом  сварить  и  даже  подать.    Уставших  от  одиночества  и  подсчёта  копеек.    Так  что  я-  жёсткий  реалист.  Прошу  прощения  за  отступление. :)    Розовых  очков  никогда  не  носила,  этот  цвет  мне  не  идёт.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Травиата сказал:

 Жёны,  подобные  нам,  умело   и  достаточно  хитро  взвинтили  свою  самооценку,  типа  без  нас-  никуда.

Да, есть такое...:brows: Мой супруг очень многое делает по дому в плане уборки, но вот кулинария - не его совершенно. Это для меня было удивительно, поскольку в моей семье все мужчины готовить умеют (папа, братья, особенно - старший, он вообще превосходный кулинар), да и свёкор тоже умеет. 

А вот мой муж максимум на что способен - пожарить картошку или яичницу, нарезать салатик из огурцов-помидоров. Всё, пожалуй. Но он никогда мне не откажет в просьбе почистить овощи. Чистит хорошо, добросовестно, но медленно.

Однажды давно, мы с маленьким сыном попали в больницу. Мне пришлось очень подробно пошагово рассказать мужу как сварить бульон из куриных крыльев (курицу он бы не сумел). Ничего, получилось. А вот пельмени себе сварить уже не смог. Он их забросил в кастрюлю, но не перемешал и они прилипли ко дну.:)

Так что, с кухней я справляюсь сама. Мне не трудно. Готовлю я вкусно, быстро и просто. Кстати, муж часто говорит, что не смог бы жить с женщиной, которая не умеет готовить или готовит не вкусно. Или навязывает какие-то блюда, которые он терпеть не может. Это его мама так пытается делать - предлагает ему то, от чего он морщится, со словами:"Ты только попробуй, это же вкусно! Я так старалась!"

Бедный мой муж морщится, пытается вежливо отказаться, а мама настаивает, а он же любящий сын, обидеть не хочет. Но мама в конце-концов всё равно обижается, муж раздражается, потом мама начинает плакать, а  раздражённый и расстроенный муж её утешать...Время от времени мне приходится наблюдать подобные спектакли и успокаивать обоих. 

Как дети, ей богу...

23 минуты назад, Травиата сказал:

  Рядом  полным-  полно  профессиональных   кулинарок,  которым  совершенно  не  в  лом  сварить  и  даже  подать.    Уставших  от  одиночества  и  подсчёта  копеек.

Это да. На этот счёт я тоже не заблуждаюсь.B)

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Мой супруг очень многое делает по дому в плане уборки, но вот кулинария - не его совершенно.

Ну у нас тоже кухня далеко не его удел. Но если я хочу отдохнуть от нее, то делаю глаза как у кота из Шрека и говорю. Ты делаешь самую вкусную жареную картошечку, приготовь пожааалуйста. Первое время ее нельзя было есть, а теперь ничего вкусно. И если я говорю, что на ужин у нас сегодня жареная картошка, то сам идет и готовит. А вот сын готовит отлично, поэтому когда я уезжаю, то папу он кормит. Сейчас постепенно и дочь начинает учиться готовить.

А насчет помощниц по кухни, только свистни набегут быстро.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Кто умеет, тот и должен :) 

  Я конечно умею готовить, но во-первых не люблю, а во-вторых, почему-то не очень вкусно получается. Если вдруг выходит вкусно, сын с подозрением спрашивает: " Мама, кто готовил- ты или... Коля?" Узнав, что таки я- хвалит, что почти также вкусно, как у Коли :D 

 Самые простые блюда муж готовит потрясающе вкусно. И главное- ему нравится готовить, он любит возиться с посудой, собирает коллекцию кухонных ножей и досок, мечтает об особенном дизайне кухни. Я уже сто лет к плите не подходила, иногда в охотку или по острой необходимости готовлю, или специально чтобы парнишек своих порадовать- но на постоянной основе готовит муж, завтраки, супы и второе.

   

  Я иногда смотрю в холодильник, и он для меня пуст- а муж за полчаса из того, что там лежит, приготовит комплексный обед. 

 

   По-моему, это талант :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье в основном готовлю я, что логично так как мужа дома не бывает практически. В командировках готовит себе сам. В основном это простые блюда, типа пожарить картошку, мясо, котлеты. Дома тоже может что-то приготовить, если я на работе. В те редкие дни когда дома и он и я, то наша кухня очень напоминает ролик из комеди клаб, в котором изображали кулинарную передачу, где итальянский шеф-повар готовил изысканное блюдо из очень дорогих продуктов, а ведущий из-за рекламы был вынужден кидать тому везде бульонные кубики "Какки".

Вот и у нас также. Муж фанат всяких специй и особенно тех самых бульонных кубиков, я же хоть и не против их, но когда я покупаю свиную шею для запекания, я хочу насладиться именно этим вкусом мяса, а не забивать его всеми специями что найду в шкафу. И постоянно одна и та же картина, я что-то готовлю, он сидит на кухне, вроде как для моего развлечения, но не забывает обязательно давать полезные советы и так и норовит закинуть мне куда-нибудь в кастрюлю эти кубики, стоит мне отвернуться. Приходится бдить.

Сам же он не любит лук и чеснок  и до сих пор пребывает в святой уверенности, что он их не ест. Самое главное добавлять их когда он не видит. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж готовит редко, не любит, не особо умеет. Но омлет может соорудить, картошку с мясом великолепно жарит и.... месит тесто мне всегда- я так не смогу)))) Ну и полуфабрикаты довести до готовности способен. Шашлыки и уху на костре исключительно сам. Я поэтому обожаю с ним на рыбалку ездить или просто на дикий пляж. Он сам там руководит процессом приготовления еды, а я отдыхаю от готовки. Только смотрю на него и любуюсь, можно сказать, его действиями. :wub: 

 

Дети более продвинуты, чем папа,  в плане готовки. Салаты режут, жарят мясо во всяких специях, маринадах, *шубах*. Пиццу или роллы умеют, картошку фри и нагетсы. Хотдоги и гамбургеры домашние ловко выходят ( булки покупные ), берут с собой в школу в качестве перекуса, как альтернативу бутербродам. Шарлотку ещё умеют. Не часто конечно, но пару раз в неделю выручают. Даю кусок мяса, они ищут рецепт. Если чего-то не хватает, идут докупать.

В общем, я расстраивалась немного, что у меня два сына и помощницы нет. Но ребята получились что надо))))

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой второй муж прекрасно готовил и очень любил это дело. 

У него отлично получались  и супы, и вторые блюда, и  блины, и пироги. А ещё он солил огурцы и варил варенье. Живя с ним, я готовила очень редко, в основном, в его отсутствие.

Сейчас очень тоскую по этому счастливому времени. После его смерти я долго не могла спокойно находиться на кухне, ведь и  ремонт, и часть мебели там были сделаны его руками, и готовил он там постоянно, и  ели мы там вдвоём...

Изменено пользователем Цикламен
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Ему жена в прошлом году подарила на День рождения сертификат на мастер-класс у Ильи Лазерсона. Довольный был.

Немножко флуда, но надеюсь нас простят. Мне не нравится как он готовит- очень грязно и неаккуратно. Может он и супер- пупер шеф-повар, но отношение к продуктам... ой. То куру недощипанную варит, то овощи недочищенные. Не, я так не люблю.

Я вообще очень щепетильно отношусь к посуде, готовке и еде. Некондиционные продукты готовить не буду, все чищу- мою тщательно. Поэтому всегда готовила у нас я. 

Да и чужую еду я не очень люблю. Из всех близких я только у двух подружек могу есть спокойно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Цикламен сказал:

У него отлично получались  и супы, и вторые блюда, и  блины, и пироги. А ещё он солил огурцы и варил варенье.

У сестры мужа( не знаю как она правильно называется), муж готовит как бог. Умеет делать все. Мы когда к ним в гости приезжаем, устраиваем  праздник живота. Какими только блюдами из кухонь разных национальностей он нас угощал, мммм пальчики оближешь. Я ему говорю, открывай свое кафе, мы тебе клиентов из другого города возить будем. Смеется, говорит мороки много. Дома говорит,я для души готовлю, а там для денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 03:29, Максимайка сказал:

Ерунда. А один бы жил? Неужто с голоду бы помер? Или питался бы трижды в день исключительно в ресторанах? Не думаю, живенько бы освоил науку. А так зачем напрягаться? Есть же кому приготовить и подать. Со мной такой финт ушами не прокатил бы никогда.

Не ерунда, мой жил без нормальной еды больше 10 лет, чай, бутерброды, максимум вареное яйцо. Все. Зато активно хомячил зефир, вафли, конфеты. У него в холостой жизни 2 банки 3-х литровые меда за зиму уходили. Сейчас мед простаивает. :D

Еда дома всегда есть, все свежее, но по большому счету, если я скоро должна придти, то греть сам не будет, будет есть то, что на столе стоит, обычно конфеты и фрукты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас готовит тот, кто дома или тот, кому больше надо.

Вчера уезжаем с супругом на море, дочь отказалась, тогда папа попросил что-нибудь сготовить на ужин. Стал объяснять, как тушить говядину в овощах. Дочь посмотрела на него, как на слабоумного ( гений кулинарии, че там) и отправила отдыхать. К нашему приезду нас ждал беф-строганов, а на гарнир картошка целиком, запеченная в сметане и под сыром.

Мы енй крабов и креветок в поощрение привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье готовлю только я. Жена тоже кое-что умеет, но я даже не знаю, что она умеет, кроме яичницы и полуфабрикатов. Мне это совсем не важно -- я умею и борщ, и плов, и кучу других вкусностей.

Вообще, насколько я заметил, женщины редко умеют хорошо готовить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом кто на кухне хозяин, так как это у меня муж. И очень, ОЧЕНЬ! любит кухню, так вот когда стал вопрос делать ремонт, то муж взял ответственность за себя. Так вот он установил новый холодильник индезит, после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ElenaAntonova сказал:

Так вот он установил новый холодильник индезит, после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича))

Холодииииильнииик?:o Индезит аж?:shiz: Блин, где таких мужей выдают - дайте два. у меня до сих пор холодильника нет на кухне, а тут во оно чо - цельный индезит поставил, умнича (чего это за слово-то?) какой.

Пы.Сы. Извините, модераторы, я не шмагла мимо пройти:laugh:.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  я-  то  дура,  нашла  в  интернете  холодильник,  поехала  его  лично  осмотрела,  заплатила,  доставили,  протёрла  и  включила,  прочитав  инструкцию.   Муж  только  ошмётки  от  упаковки  на  мусорку  вынес.    А  к  плите  ему  нельзя.   Я  на  днях  ему  объявила,  что  скорее  всего  варочную  панель  мы  заменим.   Почему?-  спросил  он.   Не  нравится  она  мне-  ответила  я.  А-а-а...-  сказал  он.   Заменим,  если  хочешь.  Это  всё  об  участии  мужа  в  кухонных  делах.:music_whistling:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ElenaAntonova сказал:

На самом кто на кухне хозяин, так как это у меня муж. И очень, ОЧЕНЬ! любит кухню, так вот когда стал вопрос делать ремонт, то муж взял ответственность за себя. Так вот он установил новый холодильник индезит, после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича))

Вам кто генератор текста настраивал? Надеюсь не муж-умнича?:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вам кто генератор текста настраивал? Надеюсь не муж-умнича?:D

Ой, а что это такое? Я про генератор. Может, и мне нужен!

А потом будут говорить о гноблении новичов

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 в 15:12, Мишка на сервере сказал:

Вообще, насколько я заметил, женщины редко умеют хорошо готовить.

Ну не знааааююю... Друзья мужа к нам любили приходить вкусно поесть (готовлю я). А потом их жены ко мне приходили морду бить рецепты да секреты выспрашивать. :D   А мои подруги все вкусно готовят.

3 часа назад, ElenaAntonova сказал:

На самом кто на кухне хозяин, так как это у меня муж. И очень, ОЧЕНЬ! любит кухню, так вот когда стал вопрос делать ремонт, то муж взял ответственность за себя. Так вот он установил новый холодильник индезит, после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича))

А готовит-то у вас кто? Индезит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ElenaAntonova сказал:

На самом кто на кухне хозяин, так как это у меня муж. И очень, ОЧЕНЬ! любит кухню, так вот когда стал вопрос делать ремонт, то муж взял ответственность за себя. Так вот он установил новый холодильник индезит, после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича))

Вот чего бойся то, мужики кухню завоевать хотят...целый холодильник сам поставил:lol_1:

8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А готовит-то у вас кто? Индезит?

А там никто не готовит, видимо холодильник с едой купили сразуB)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

А там никто не готовит, видимо холодильник с едой купили сразу

Не, там в холодильник встроено окошко по продаже фатс-фуда, открыл дверцу и вот она, милая девушка - Чего желаете? У нас сегодня дивные акции. Вам с собой или прямо здесь вкушать будете? 

Только что, Полярная лиса сказал:

Ой, а что это такое? Я про генератор. Может, и мне нужен!

 А это прога такая. Неграмотное использование которой выдает на гора бредотекст, пример которого я процитировала выше. Используется для распространения скрытой рекламы индезитов и прочих маркетинговых заморочек в интернете.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

 А это прога такая. Неграмотное использование которой выдает на гора бредотекст,

Вон оно чем объясняется весьма странное построение фразы, особенно:

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:
  3 часа назад, ElenaAntonova сказал:

после которого я стала удивлена, что он у меня такой умнича)

Я тоже после нее так стала удивлена. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×