Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

34 минуты назад, Само совершенство сказал:

Да. Любуемся, хвалим и иногда шутим - бесконечно долго можно смотреть, когда готовят мужчины!

Угу, можно бесконечно смотреть, как горит огонь, бежит вода и готовит другой человек..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это точно. Так мы (женщины) один раз сидим, разговариваем, нахваливаем между собой - какое это потрясающее зрелище, как они вкусно готовят и как это красиво. Мужчины услышали и гордо так "Да, если вам нравится, надо почаще собираться на природе, почаще радовать вас будем!" И понять не могли, почему мы вдруг зашлись в гомерическом хохоте!  То, что они могут радовать своих женщин и дома, в голову не пришло :lol:

У нас в семье эти роли уже давно распределены и нас с мужем все устраивает. Я хозяйка в доме, он хозяин в гараже. В последнее время все большие праздники отмечаем только там. То есть закупка продуктов, уборка, готовка - всем этим занимаются мужчины. Я полностью избавлена от необходимости все вот это вот делать дома. Имею ввиду большие тусовки с друзьями.

Моя задача - облегчать быт в будни, чтобы пришел муж с работы уставший, а дома чисто, уютно и ужин на столе. Я в его гаражные дела не лезу и он старается мне на кухне не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Угу, можно бесконечно смотреть, как горит огонь, бежит вода и готовит другой человек..

Вот так, сидишь у реки, на природе. Горит огонь (в мангале, под казаном и просто костер), готовят мужчины... Какой релакс :) 

3 минуты назад, Само совершенство сказал:

У нас в семье эти роли уже давно распределены и нас с мужем все устраивает.

Именно у нас с мужем нас все устраивает, я об этом писала. Но в компании несколько семейных пар (и один холостой). И в тех семейных парах как раз встречается всякое. Как я говорила, в одной муж дома к плите не подходит :) 

Да, я тоже про большие тусовки :) Там все на плечах мужчин, мы отдыхаем. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот так, сидишь у реки, на природе. Горит огонь (в мангале, под казаном и просто костер), готовят мужчины... Какой релакс

Так я и говорю, что смотреть как мужики готовят у водоёма на природе - это получать в одном флаконе 3 самых ненадоедающих удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот так, сидишь у реки, на природе. Горит огонь (в мангале, под казаном и просто костер), готовят мужчины... Какой релакс :) 

Именно так. У меня только одна проблема - никак похудеть не могу. Всю неделю на диете, а в субботу вот так порелаксируешь и хоп! Плюс 2 кг!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Само совершенство сказал:

Именно так. У меня только одна проблема - никак похудеть не могу.

Я рада, что у меня такой проблемы нет. Как мне говорят "У тебя полнейшее счастье, ты безболезненно и не задумываясь можешь оттянуться от всей души :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я переплюнула всех. Я и шашлыки-стейки всегда жарю сама. Муж только угли разжигает - это его почетная обязанность, я на нее не претендую. А все остальное - только мое. Мне просто кажется, что у меня лучше получается. B) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Я и шашлыки-стейки всегда жарю сама. Муж только угли разжигает - это его почетная обязанность, я на нее не претендую. А все остальное - только мое. Мне просто кажется, что у меня лучше получается. B) 

А я еще и угли сама разжигаю. Да. Задумалась. Наверное, правильно, что мы все же развелись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж умеет готовить все. Но делает это очень редко. Вкусняшкой нас балует. Мясо, плов, кролик тушеный в его исполнении просто мечта! Первые блюда тоже умеет.

Короче, спокойна ч за него - сам голодным не будет и детей накормит.

А каждый день - ч, "у мартена" )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 02:38, Мечта поэта сказал:

А я переплюнула всех. Я и шашлыки-стейки всегда жарю сама. Муж только угли разжигает -

Не всех:P Я тоже сама, муж угли жжет. Не доверяю такой процесс мужу - или сожжет мясо или сырым оставит. Хотя готовить умеет. Рыбу коптит божественно, вот туда я не суюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 00:51, Канцелярская крыса сказал:

Вот так, сидишь у реки, на природе. Горит огонь (в мангале, под казаном и просто костер), готовят мужчины... Какой релакс

У нас было чуть не так. Вечер в новогодние дни, большая кухня (как в американских фильмах), стол огромный, за которым сидят девушки, пьют вино, едят конфеты и ждут пока наши мужчины приготовят нам ужин. Уж 7 лет прошло с того вечера, но ощущения волшебные до сих пор. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График на работе поменяли. Теперь неделю работаю с 7 до 16:00, а неделю - с 10 до 19:00. В первую неделю всё понятно - муж с работы забирает и готовим вместе (всегда). Посуду всегда моет муж.

Вторую неделю я домой попадаю к 20:00. Муж уже ждет с ужином. На этой неделе кормил меня овощным рагу, мясом под шубкой (наподобие королевского, но с картошкой тертой), запеченной курицей + салат + пюре. Хотя я на работе чай пью вечером, но не могу потом не поужинать всем этим изобилием...

А на мой День рождения - я тоже работала до 19:00 - приготовил мясо по-французски, салат Цезарь ну и бутеры с семгой на закуску. Цезарь меня особенно покорил, больше, чем традиционные подарки. :)

Муж у меня - очумелые ручки, за что ни возьмется. :wub: Вот сейчас ленюсь мясо по-албански жарить идти, но не могу отправить на кухню - работает все выходные, так и быть, дам отдохнуть денек от кулинарии. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с любимым готовим наравне, т. к. оба работаем. У него есть время - готовит он, когда у меня - я. Завтраки в будни я не готовлю, завтракаю на работе, он выходит позже - готовит себе сам (овсяную кашу на молоке с бананом, 2 вареных яйца, чай или кофе), обедаем на работе - я беру с собой оставшееся от ужина, он - то же либо ходит в кафе. Ужин готовит, кто первый пришел с работы - запеченные рыба или куриные грудки, котлеты, на гарнир – рис, овощи, макароны. В будни ничего мудреного не готовим, приходим поздно, ценим время.

А вот в выходные готовим вкусняшки: на завтрак могу приготовить овсянку на сливках с изюмом, яичницу - глазунью, замутить оладушки, сырники, в общем, с утра вся такая хозяюшка-хлопотушка. Также и он – может побаловать меня супервкусным пышным омлетом, у меня такой никогда не выходит, сварить кашу, а заварить чай-кофе, сварить какао по всем правилам –только он.  

Обед-ужин в выходные готовим что-нибудь помудреней, времени побольше.

Обожаю его жареную картошку с карамелизированным луком, отбивные, а курица в маринаде, приготовленная в духовке, в его исполнении  - это вообще шедевр, вкуснее никогда не ела. На блины заводит тесто только он (у меня таких вкусных ажурных блинов не выходит), печем вместе на двух сковородках – так быстрее и болтаем в процессе.

Вся выпечка кроме блинов – на мне, но любимый – всегда помощник, и взбивает белки, сливки, вымешивает тесто для пирожков, чистит ягоды, фрукты.

А, еще мы вместе печем рождественские пироги и штоллены на всю нашу родню – я отвечаю за рецептуру и подготовку продуктов, а он – мужская сила для вымешивания теста.

Никогда мне любимый не высказал недовольства, что готовит он, и вообще любит кулинарить (как и я).

Считаю, что мне и в этом с ним безумно повезло :hug:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший муж умел готовить и хорошо это у него получалось.Но не ежедневно, разумеется. Нынешний совсем не умеет и практически не помогает, кроме редчайших случаев, когда ему  захочется съесть какое-то определённое блюдо. Зато неприхотлив и всеяден, чем несравненно облегчает мою жизнь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ябеда сказал:

Мне вот прогибание не понятно. Два человека собираются создать семью, они должны смотреть в одну сторону, и это касается не только готовки. И два человека идут на уступки друг другу, находят общий знаменатель,. А вот это полюбите меня грязного, чистого меня любой полюбит мне не понятно. 

Правильно.

Но он с ней сошелся и жил. ДВА ГОДА. Не видел, какая она? Не видел, что в другую сторону смотрит? Чего ждал - то?

Изменено пользователем Эни Сай
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю о том, что должен мужчина в семье - обеспечивать семью, а если неработающая жена (о работающих речи не идет) еще и не занимается ребенком, домом, готовкой, то он должен или развестись или встать к плите, к пылесосу, к стиральной машине и так далее, ибо видел на ком женился. Не только в этой конкретной теме часто звучат слова о том, что должен мужчина. А замужняя женщина вообще в семье что-то должна? Или только собой свет украшать? Вот правда, интересно - что должна женщина?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  что,  он  должен  был  остаться?  ;)   

Да не, родне следовало бы язычок прикусить по поводу - она ему не готовила, вот он и ушёл.  Придумали тоже повод женщину обесценить :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про женский домашний труд можно сказать: есть - не ценят, нет - возмущаются. Про мужской: есть - восторгаются, нет - ничего страшного... Несправедливо это в корне. ИМХО.

Помимо всего прочего есть ещё и невидимая часть айсберга: мало сварить, нужно придумать ещё что сварить и из чего, мужу перечень продуктов сбросить, подсказать, где выбор лучше... Кроме того, дети: с кем оставить, когда в кружок повести, проследить, чтобы из школы вовремя пришел, устаканить вопрос, кто из садика заберёт, если оба с работы задерживаются... Одежда-обувь опять же: где дешевле, качественные взять... И прочее-прочее-прочее... Женщина - главный координатор семьи... Мужчина очень далеко от всего этого...

ЧётА я сУмневаюсь, что мужчина во время рабочего дня грузится подобными проблемами... А, если бы и грузился, то не смог бы работать уже так плодотворно под гнетом бытовых проблем... А тут, нет..., работаешь, решая мимоходом, когда записаться к врачу, на что сдать денег в родительский комитет, кто посидит с младшим, когда он засопливился...

Девы, не надо обесценивать свой вклад в семейную жизнь... Есть много других желающих.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

А дети тоже едят не каждый день или сами себе готовят? Мне вот это непонятно, когда люди живут вдвоем, это одно, а когда дети, им кто готовит? 

Дети общие. Вместе и готовим. Больше, конечно, я. Старший уже сам научился по-минимуму. Меня даже может покормить.

И не буду лукавить и ми-ми-мишничать... Делаю - потому что надо, а не потому что в радость...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но не могу не поделиться :D я по молодости да сдуру наоборот всех любимых мужиков окружала заботой, а в готовке я ас, с 6 лет на кухне. К разводам у меня все мужики от 5 до 10 кг мясного привеса имели. Так вот, когда мы расставались, бывшие все как один принимались кулинарить и хвастаться. И мне обязательно сообщать, мол а вот вчера запеканку мясну сам сделал! Или - утку сам на праздник запёк! И фоточку бац - видала, мол? И без твоих разносолов обхожусь.

Так вот, меня прямо обида ела - другим девчонкам их бывшие по пьяни сопли на кулак мотают, мол жить без тебя не могу, трамвай куплю! А мне фотоотчеты, как без меня котлеты шкварят и в ус не дуют :D смех сквозь слезы. Три из четырех бывших так делали!

* *****

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю готовить и угощать люблю. И чтоб меня похвалили потом за вкусный обед, тоже люблю :rolleyes:  даже без вдохновения на скорую ручку сготовлю вкусно. А уж если вдохновение нашло, то просто рестораны отдыхают, тётя Оля священнодействует с кастрюльками, сковородками и ковшами.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот была воспитана мамой  в жутком неуважении мужчин. Вообще всех и за всё. НО!!! При встрече своего мужа я его научилась уважать, а там и всех остальных мужчин. Они для нас стараются, бегут, делают все для нас. Может хотя бы за это уважать?

Про еду. Я считаю, что еда равно здоровье. Это кожа, волосы, ногти, нервы, работоспособность и общий настрой. Это вложение в себя. Если есть возможность, нужно питаться хорошо, вкусно и не дешево. И тут уж в каждой семье сами за себя решают, кто готовит. В нашей стране - женщины, в Норвегии - мужчины. 

Интересное видео, если можно сюда ссылочку вставлю.

 

И даже там мнения разделились. И есть такие, что нет, нет и нет, не буду мужу готовить.

цитата - Как идеи на всякий случай отлично! А в качестве головной боли о великовозрастном дитяти, который сам готовить умеет, нет, нет и нет. Все таки мы сами себе сажаем на шею этот груз. Никого не осуждаю, каждая семья сама для себя выбирает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат привел в дом молодую жену. На тот момент ей было 19 лет. Выяснилось, что девушка готовить не умеет и не считает нужным. Меня, помню, удивило: муж пришёл с работы, а она с дивана не поднялась и головы в его сторону не повернула. 

Моя мама (а молодой жене - свекровь) поинтересовалась, кто у них в семье готовил, как принято обедать. Оказалось, что в их семье обедов не готовили, а питались так: кто что в холодильнике нашёл, то и съел. Мама попыталась тактично научить невестку готовке и правилам семейного обеда, но поняла, что девушка в её советах не нуждается. Тогда мама обратилась к сыну: "Учись готовить сам" Брат научился, прекрасно готовит.

Живут они уже 22 года. Невестка постепенно готовить научилась. Но брат все равно готовит лучше. И все довольны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2017 в 21:39, Stella Polare сказал:

Вторую неделю я домой попадаю к 20:00. Муж уже ждет с ужином. На этой неделе кормил меня овощным рагу, мясом под шубкой (наподобие королевского, но с картошкой тертой), запеченной курицей + салат + пюре. Хотя я на работе чай пью вечером, но не могу потом не поужинать всем этим изобилием...

 

Меня второй супруг именно этим и заманил в сети брака. Я тогда бросила первого мужа, уехала в другой город и жила в ведомственном общежитии. Возвращалась домой поздно, времена были талонные, а тут сосед в чистой отглаженной рубашечке с тарелочкой салата, с куриной румяной ножкой, а то и с чем-то посложнее ко мне заглядывает... Тогда, чтобы поесть, нужно было обязательно готовить, т.к. никаких закусок и перекусов, кроме булочек и пряников, не существовало.

А потом меня затолкали в избирательную комиссию - подготовка к выборам народных депутатов. И я совсем ночью стала домой приходить. Дала этому товарищу ключ от своей комнаты, чтобы, раз такой у него неукротимый кулинарный зуд, брал продукты и посуду в моем холодильнике и шкафу. Прихожу - дома чистота, вкуснота наготовлена, как на Маланьину свадьбу, аккуратный симпатичный мужчина рядом суетится, от массажа и прочих услуг куда как не прочь... Купилась на вкусные пирожки и борщи прямо как классический мужик.

И да - готовил он и потом всегда с удовольствием и очень вкусно. Даже, не смейтесь, перевелся работать в комбинат питания, чтобы меня откормить: я была в то время 52-56 кг при росте 183 см, один нос, как в зеркало глянешь.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

я была в то время 52-56 кг при росте 183 см

Эх, мой самый лучший вид и вес был в 52 кг при росте 164... Легкая, тонкая, звонкая...

А теперь это ж безобразие сплошное. И все из-за готовки... Сижу вот и понимаю, что не хочу я ни готовить, ни есть. И мне готовить не надо. Как сидела на воде и трех корочках хлеба, так надо опять на них переходить, чтоб легче себя носить было... Как хорошо было в молодости, когда можно было есть все что угодно, и не толстеть...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×