Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

18 минут назад, Qwerty сказал:

Нет, возможная доля матери не уменьшится. Внуки не относятся к наследникам первой очереди. 

А разве очередь не учитывается при отсутствии завещания? Если в завещании внуки будут конкретно указаны? Я могу и в фонд Мира завещание указать и договор пожизненной ренты заключить, -что всех наследников трёх очередей вначале учитывать будут?

Другое дело, если я завещание написала на дочь и внучку, а мать в силу инвалидности и пенсионного возраста, может претендовать на долю наследства, через суд. И её признают третьим наследником, но никак других не исключат из наследства.

Да даже вспомнила:  знакомой бабушка квартиру отписала, а не дочери. У дочери пенсия и инвалидность, внучка сроки наследства восстанавливала ( в больнице лежала), даже вопросов не возникло в суде, кто ещё имеет право на наследство.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

а мать в силу инвалидности и пенсионного возраста, может претендовать на долю наследства, через суд.

Нет. Не через суд. Нотариус обязана ей её обязательную долю выдать. А остальное наследникам по завещанию.

3 часа назад, Fox сказал:

внучка сроки наследства восстанавливала ( в больнице лежала), даже вопросов не возникло в суде, кто ещё имеет право на наследство.

Она в суде пропущенные сроки восстанавливала, а не свою причитающуюся долю, как я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

если я завещание написала на дочь и внучку, а мать в силу инвалидности и пенсионного возраста, может претендовать на долю наследства, через суд. И её признают третьим наследником, но никак других не исключат из наследства.

Нет, их не исключат естественно, но их доли уменьшатся на долю, отсуженную матерью. 
Т.е., в обсуждаемой ситуации при наличии завещания, где не указана мать, имеющая право на обязательную долю (как пенсионерка), она может реализовать свое право на наследство через суд. В этом случае ей будет присуждена половина доли, полагающейся по закону (при отсутствии завещания). На размер этой доли количество наследников, указанных в завещании, никак не повлияет.

3 часа назад, Fox сказал:

что всех наследников трёх очередей вначале учитывать будут?

 Нет, только первой очереди (родители, супруг/а, дети). И только в случае, если они имеют право претендовать на обязательную долю (несовершеннолетие детей, нетрудоспособность супругов/родителей/детей). 

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

Т.е., в обсуждаемой ситуации при наличии завещания, где не указана мать, имеющая право на обязательную долю (как пенсионерка), она может реализовать свое право на наследство через суд.

Разве только через суд? А почему тогда нотариус спрашивает, имеются ли наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю? Я, например, была свидетелем разговора, в нотариальной конторе, когда женщине пенсионерке, на её вопрос о наследстве, помощник нотариуса ответила, что получит она свою обязательную долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Разве только через суд? А почему тогда нотариус спрашивает, имеются ли наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю?

Через суд, если наследники не договорятся у нотариуса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Разве только через суд?

Там есть формула "не менее половины наследстаа", которое полагалось бы в случае отсутствия завещания.

Значит, кто-то должен определить точную цифру. 50%, 51% или 2/3.

Нотариус не может принимать решение. Только суд (ну или люди сами договорятся ).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно указать обязательного наследника в завещании, но с какой-нибудь очень маленькой долей? Или все равно получит

19 часов назад, Qwerty сказал:

В этом случае ей будет присуждена половина доли, полагающейся по закону (при отсутствии завещания).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Qwerty сказал:

В этом случае ей будет присуждена половина доли, полагающейся по закону (при отсутствии завещания).

То есть если без завещания человеку полагалось бы 50%, то при наличии завещания на другого человека он вправе получить только 25%? Значит, если в исходной ситуации матери светило бы 1/12 часть, то при наличии завещаний на дочь, мужа и потенциальных внуков, ей достанется ещё меньше?

Совсем запуталась. По самому простому раскладу: у мужа 50% квартиры, доля жены 50%. Без завещания и матери 50% доли жены делится между мужем и дочерью. Итого мужу причитается 75% от квартиры, дочери 25%. При наличии внука и завещания в равных долях, доля будет делиться на 3. Приблизительно, мужу 66,5%, дочери и внуку по 16,5%. В это время появляется мать - инвалид, имеющая законную долю через суд. 50% делится на 4? Мужу 62,5%, дочери и внуку и матери по 12,5%? Или если на мать нет завещания, ей причитается половина от законной доли? То есть 6,25%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fox сказал:

То есть если без завещания человеку полагалось бы 50%, то при наличии завещания на другого человека он вправе получить только 25%? Значит, если в исходной ситуации матери светило бы 1/12 часть, то при наличии завещаний на дочь, мужа и потенциальных внуков, ей достанется ещё меньше?

В исходной ситуации без завещания матери полагалась бы 1/6 от стоимости квартиры (1/2 жены делится на трех прямых наследников - мужа, дочь, мать), при наличии завещания и заявлении матерью своего права на обязательную долю - она может получить 1/12 от стоимости квартиры (т.е., половину от 1/6).

16 минут назад, Fox сказал:

В это время появляется мать - инвалид, имеющая законную долю через суд. 50% делится на 4? Мужу 62,5%, дочери и внуку и матери по 12,5%? Или если на мать нет завещания, ей причитается половина от законной доли? То есть 6,25%?

Нет, обязательная доля матери определяется делением наследной массы на наследников первой очереди. Внуки к таковым не относятся. И получить она может половину от той доли, которую могла бы получить, если бы не было завещания. Т.е., её 1/12 от стоимости квартиры не изменится даже, если в завещание будут включены внуки, двоюродные братья/сестры и т.п. Доли остальных наследников по завещанию уменьшатся на сумму этой 1/12 (пропорционально скорее всего). 

1 час назад, Juliy сказал:

А можно указать обязательного наследника в завещании, но с какой-нибудь очень маленькой долей? Или все равно получит

  Относительно таких нюансов не в курсе. Но думаю, нотариус должен будет поставить в известность наследников, что предполагаемая обязательная доля может быть больше, чем по завещанию.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Juliy сказал:

А можно указать обязательного наследника в завещании, но с какой-нибудь очень маленькой долей? Или все равно получит

 

Она получит то, что указано в завещании плюс свою половину за вычетом стоимости того, что получено по завещанию. В общем, получит она свою половину от того, что полагалось бы, только не кусок там, кусок там, а то, что в завещании указано, а на сдачу кусок там, кусок там. Поэтому целесообразнее посчитать, сколько полагается такому обязательному наследнику и на эту стоимость завещанием выделить какое-то имущество, чтобы она потом по кускам от всего пропорционально не дербанила. Например, комнату в коммуналке купить, завещанием обязательному наследнику отписать и она уже не сможет рот раскрыть на доли в остальном имуществе.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 16:37, Шеда сказал:

Ну, не такие уж великие деньги, чтобы так переживать и еще жизнь себе этими мыслями портить, я считаю. 

Да, мне тоже очень интересно, что в итоге придумали.:rolleyes:

Сочувствую вам насчет мамы, моя тоже наверное, драться за наследство будет, если меня переживет. Стараюсь об этом не думать.:1eye:

Мы тоже не молодеем и не факт, что мужу потом эти 320 тысяч не будут значительной суммой. И 320 это если с одной квартиры, если не оформить все как надо и нечаянно помереть, то уже 750 тысяч наследниками придется выплачивать 1/12 и то, если все три квартиры по минимуму оценят. А 750 - это уже 30 % от одной квартиры, что не мало. 

Как вывести две квартиры из наследства. Сделаем займы с родственниками. Один на сумму 1200 с дочерью уже есть, когда я продавала свою квартиру, которая была оформлена дарением на дочь, я заранее побеспокоилась о выводе 1200 из совместного имущества, до выплаты ипотеки пока такая сумма повисит, каждый год можно займ увеличивать на сумму выплаченной ипотеки. 1390 за вторую квартиру вносили с продажи добрачной квартиры мужа, документально это все прошло по счетам, так что эти деньги уже явно выведены из наследства. А ту часть, которую мы с ним вносили из своих средств 510 тысяч, сделать займ со свекровью на сумму внесенных денежных средств за вторую квартиру и каждый год займ увеличивать на сумму выплаты ипотеки.

Надо просто озадачиться документальным подтверждением происхождения денег, которые нам передаются по договору займов. Долги, в случае чего, просто уменьшат обязательную долю. Со сверковью займ не боюсь оформлять, квартира для ее внучки куплена, моего там все равно ничего нет. С дочерью тоже не боюсь такие операции проворачивать, она против меня никогда не пойдет. 

Почему я так всем этим озадачиваюсь. Я просто привыкла держать все свои дела в порядке, в том числе и с учетом возможных последствий. Квартира деда тоже должна была достаться мне и брату в долях, бабушка прекрасно осознавала, что своей дочери, моей матери, нельзя доверять. Она пару раз ходила на консультацию к нотариусу, тот ее отговорил от дарственной, что было логично, но и от завещания отговорил. Сказал что-то в таком роде, "разве мать обидит своих детей, все-равно все вашим внуками достанется, как вы и хотите, у вас дочь будет единственной наследницей".. В итоге мать квартиру продала, если бы деду не дали социальное жилье, он бы еще кому-то из нас достался на проживание. Так что я озадачиваюсь всеми делами заранее. 

И жаба давит что-то матери отдавать, она алименты с меня содрать хотела, когда мне и так тяжеловато было в материальном плане, а я ей "на тебе мама наследство", вот фиг, ничего не хочу оставлять, если что. Когда судья задал ей вопрос, почему она только с меня хочет получить алименты, когда у нее трое детей, ответ был, что я хорошо живу, остальные бедствуют. Хорошо хоть она тогда официально замужем была, а то бы уже платила алименты. Хотя, может там с документами было не все гладко, поэтому ей отказали с алиментами и дело замяли.

Буквально год назад она через брата просила, чтобы я ей переслала копию свидетельства о рождении. Там история такая была со сменой мной фамилии, что сейчас нет документальной связи, что я ее дочь. Если кратко, я живу под своей фамилией не вполне законно. Мать меняла мне фамилию на отчима, как она это провернула не знаю. Свидетельство о рождении мне тоже меняли на фамилию отчима, а первое свидетельство у меня осталось на руках. Я пошла с первым свидетельством и получила паспорт на свою фамилию, в 90-х был бардак и никто это не проверил. если все по правильному, я должна была менять фамилию на свою официально, делать запросы по месту рождения, регистрировать смену фамилии, ничего этого не было. Думаю, что мать хотела восстановить эту цепочку и родство по документам. Через загс, скорее всего, запросы ничего не дают. Я не дала свое свидетельство, предложила матери предоставлять то свидетельство, которое у нее осталось на руках с фамилией отчима. Хотя, может я и ошибаюсь в своих выводах и ей зачем-то еще нужны были мои документы.

В 24.11.2017 в 16:45, Fox сказал:

@собаЦка, желаю жить долго и счастливо!

Но дочь, рано или поздно, выйдет замуж, появятся дети. Можно же сразу будет в завещание и внуков включить? Таким образом на возможную долю матери ещё меньше придётся?

Оформить договор займа от мужа или дочери. Чтобы мать, как наследница, была вынуждена наследовать и часть долгов? Как раз на сумму доли в квартире? Это я возможные варианты перебираю.

Простите, это конечно, цинично звучит, дележка потенциального наследства. Но мы уже с этим сталкивались, и в семье решили, что лучше всё обговаривать заранее. А там уже как получится.

Дочь уже замужем. Количество внуков на обязательную долю наследства никак не влияет. А с займом я уже озадачилась, с дочерью еще полгода назад займ оформили. По другой причине, конечно, чтобы деньги с продажи моего добрачного имущества не вошли в совместную собственность.

Я не считаю, что заранее все делить это цинично. Цинично оставлять проблемы своим близким и цинично отдавать что-то тому, кто не вправе на что-то претендовать по совести, хотя по закону может претендовать.

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, собаЦка сказал:

Мать меняла мне фамилию на отчима, как она это провернула не знаю. Свидетельство о рождении мне тоже меняли на фамилию отчима,

А может он Вас удочерил? Что Вы об этом знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

А может он Вас удочерил? Что Вы об этом знаете?

Скорее всего нет, я не помню, чтобы были какие-то документы на удочерение. У меня есть документ на руках просто о смене фамилии с фамилии отца на фамилию отчима. У матери этих документов нет, мне их бабушка отдала. Вообще какие-то аферы непонятные и тайны, покрытые мраком. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, собаЦка сказал:

Вообще какие-то аферы непонятные и тайны, покрытые мраком. ))

Раньше единых баз документов не было,поэтому такое было вполне возможно. У меня так тетка не разводилась, а просто типа потеряла паспорт на Севере, и ей сделали  чистый паспорт на Большой Земле. Сейчас такое вообще трудно себе представить. И родители моего мужа как-то умудрились расписаться, когда его отец еще не развелся, тоже паспорт потерял. Потом только ходил разводился. 

1 час назад, собаЦка сказал:

Там история такая была со сменой мной фамилии, что сейчас нет документальной связи, что я ее дочь. Если кратко, я живу под своей фамилией не вполне законно. Мать меняла мне фамилию на отчима, как она это провернула не знаю. Свидетельство о рождении мне тоже меняли на фамилию отчима, а первое свидетельство у меня осталось на руках. Я пошла с первым свидетельством и получила паспорт на свою фамилию, в 90-х был бардак и никто это не проверил. если все по правильному, я должна была менять фамилию на свою официально, делать запросы по месту рождения, регистрировать смену фамилии, ничего этого не было. Думаю, что мать хотела восстановить эту цепочку и родство по документам. Через загс, скорее всего, запросы ничего не дают. Я не дала свое свидетельство, предложила матери предоставлять то свидетельство, которое у нее осталось на руках с фамилией отчима. Хотя, может я и ошибаюсь в своих выводах и ей зачем-то еще нужны были мои документы.

А для чего ей вообще могут быть нужны ваши документы? Тоже думаю, что с этими целями. Послушайте, но ведь на самом деле невозможно доказать, что вы ее дочь. Вы носите фамилию своего отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

на самом деле невозможно доказать, что вы ее дочь

Возможно через суд на основании свидетельских показаний. Это очень простая процедура, знакомая так доказывала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, собаЦка сказал:

Скорее всего нет, я не помню, чтобы были какие-то документы на удочерение. У меня есть документ на руках просто о смене фамилии с фамилии отца на фамилию отчима. У матери этих документов нет, мне их бабушка отдала. Вообще какие-то аферы непонятные и тайны, покрытые мраком. ))

А не лучше сейчас это все поднять и выяснить? А то потом из-за разных фамилий наследникам достанется большой геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Раньше единых баз документов не было,поэтому такое было вполне возможно. У меня так тетка не разводилась, а просто типа потеряла паспорт на Севере, и ей сделали  чистый паспорт на Большой Земле. Сейчас такое вообще трудно себе представить. И родители моего мужа как-то умудрились расписаться, когда его отец еще не развелся, тоже паспорт потерял. Потом только ходил разводился. 

А для чего ей вообще могут быть нужны ваши документы? Тоже думаю, что с этими целями. Послушайте, но ведь на самом деле невозможно доказать, что вы ее дочь. Вы носите фамилию своего отца?

Да, я на фамилии родного отца, а мать четырежды меняла после этого фамилию, оформляя браки, разводясь, беря девичью фамилию, вновь оформляя брак, разводясь, а затем вернула себе фамилию последнего мужа, тоже фиг знает как, так как муж ее на тот момент уже умер. В общей сложности у нее было четыре официальных брака.

Наверное можно доказать, что я ее дочь, свидетели же есть. Вторая жена отца с удовольствием подтвердит наше родство с матерью.У меня даже с братом родным разные фамилии и он тоже пробовал вернуть себе фамилию отца, по каким-то причинам ничего не получилось. Я одна в семье на фамилии своего отца. Кстати, надо у брата свидетельство о рождении посмотреть, кто у него отцом записан, а то может правда нас усыновляли. Я свое второе свидетельство на фамилии отчима не видела, оно так у матери и хранится. А мое первое свидетельство мне бабушка отдала, оно по какой-то причине у нее хранилось. Фамилию нам поменяли, когда мне было 8, а брату 10 примерно, могу и ошибаться, поэтому мы и не знаем всех деталей. Нам было сказано, что семья должна быть на одной фамилии. Отец узнал о смене фамилии спустя время и мы уже проживали в другом городе.

Когда мне было 16 и надо было получать паспорт, мать просто не выходила на контакт и не отдавала документы, по сути надо было восстанавливать документы, менять фамилию и получать паспорт, а я просто отдала то свидетельство, которое было на руках.

Сейчас вот думаю, а как мне аттестат выдали, я же фамилию в выпускном классе поменяла и никаких документов о смене фамилии в школу не отдавала, только паспорт. Да уж, бардак был конкретный.

 

1 час назад, Alf сказал:

А не лучше сейчас это все поднять и выяснить? А то потом из-за разных фамилий наследникам достанется большой геморрой.

С дочерью у меня одна фамилия и у нее в свидетельстве о рождении я по фамилии первого мужа, ее отца, потом на основании свидетельства о разводе я поменяла фамилию на свою девичью, на которую получала первый паспорт. Затем дочь поменяла фамилию на мою через загс. Так что наше с ней родство доказано при смене ей фамилии. С мужем я тоже оформляла брак под своей фамилией, на которую получала первый паспорт и так на ней и осталась, в браке фамилию не меняла

Так что те, кто должен быть наследником, докажут родство легко. 

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 17:46, собаЦка сказал:

Я чисто интуитивно тоже так думаю, наследника у меня три.

А как же ваши родные братья? Они ведь тоже наследники первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сон в начале тумана сказал:

А как же ваши родные братья? Они ведь тоже наследники первой очереди.

Братья и сестры, как и бабушки-дедушки не являются наследниками первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сон в начале тумана сказал:

А как же ваши родные братья? Они ведь тоже наследники первой очереди.

:huh: Братья/сестры - наследники второй очереди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

:huh: Братья/сестры - наследники второй очереди. 

О, спасибо. А я почему-то считала, что родные братья-сёстры, как родители и дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сон в начале тумана сказал:

О, спасибо. А я почему-то считала, что родные братья-сёстры, как родители и дети.

Нет. Первая очередь - родители, дети, супруг/а.
Вторая очередь - дедушки/бабушки, братья/сестры (в том числе, имеющие родство только через одного общего родителя). 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сон в начале тумана сказал:

А как же ваши родные братья? Они ведь тоже наследники первой очереди.

Если бы еще и братья были наследниками, там бы совсем непонятная ситуация возникла. У меня один родной брат, двое братьев по отцу и еще один по матери. 

И братья не имеют прав на обязательную долю в наследстве. Если бы кто-то из братьев был нетрудоспособен, находился у меня на иждивении и проживал со мной совместно, то, насколько я помню и они бы были в числе обязательных наследников.

Моя мать и дочери моей недавно писала вконтакте, что хочет восстановить с нами отношения. Может ей скучно, а может виды какие имеет. Почти 9 лет наше житье ее не интересовало, а теперь такой повышенный интерес. Письмо, кстати, она мне написала заказное с обратным уведомлением. Я думала может важное что-то прислала, получила его на почте, а там просто письмо, можно сказать ни о чем. Вот и думай теперь, может доказательства какие собирает.

Я просто рассчитываю, что кто-нибудь из братьев, если будет  необходимость, возьмет на себя уход за матерью за ее квартиру и мне не придется с ней общаться. И в жизни моей она больше не возникнет со всем своим негативом и проблемами. 

Братья немного общаются с матерью, на уровне поздравлений с праздниками, но она все равно в курсе моей жизни, я это точно знаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 01:38, КукуруЗина сказал:

 

В 24.11.2017 в 22:31, Fox сказал:

внучка сроки наследства восстанавливала ( в больнице лежала), даже вопросов не возникло в суде, кто ещё имеет право на наследство.

Она в суде пропущенные сроки восстанавливала, а не свою причитающуюся долю, как я понимаю.

Там в чем нюанс был: бабушка написала завещание на внучку. У дочери пенсионерки было психическое заболевание, и внучка являлась опекуном своей матери.

То есть при вступлении в наследство ни у кого не возникло вопросов, а где дочь, которая в любом случае, имеет право на свою долю. Внучка стала единственной наследницей жилья. ( Мать она не бросила, просто и не знала, что та имеет право на долю).

@собаЦка, скорее всего Ваша мать просто перевела вас на свою новую фамилию. Для усыновления отец должен был писать отказ ( или его должны были через суд лишить родительских прав), да и отчество должны были поменять.

Мы так попали, из- за того, что документы надо было делать вовремя. Когда сын получал паспорт, пришлось вначале подать на установление отцовства, выдали новое свидетельство о рождении, на основании его сын получал паспорт на фамилию отца. Но вариант просто смены фамилии на мою "новую", мы рассматривали. Исключили как раз из-за возможных проблем с будущим наследством.

Разобраться бы Вам с мамиными махинациями с документами, может ей такая уголовная ответственность грозит, что не в её интересах вообще о себе давать знать.

7 часов назад, собаЦка сказал:

Квартира деда тоже должна была достаться мне и брату в долях, бабушка прекрасно осознавала, что своей дочери, моей матери, нельзя доверять. Она пару раз ходила на консультацию к нотариусу, тот ее отговорил от дарственной, что было логично, но и от завещания отговорил. Сказал что-то в таком роде, "разве мать обидит своих детей, все-равно все вашим внуками достанется, как вы и хотите, у вас дочь будет единственной наследницей".. В итоге мать квартиру продала, если бы деду не дали социальное жилье, он бы еще кому-то из нас достался на проживание

Дед с бабушкой не были расписаны? Он не был прописан в этой квартире? Почему он остался без жилья?

7 часов назад, собаЦка сказал:

Когда судья задал ей вопрос, почему она только с меня хочет получить алименты, когда у нее трое детей, ответ был, что я хорошо живу, остальные бедствуют. Хорошо хоть она тогда официально замужем была, а то бы уже платила алименты.

Алименты назначают со всех детей, а не с самого обеспеченного, и на кого пальцем ткнули. Так как все дети имеют обязанность помогать родителям.

7 часов назад, собаЦка сказал:

С дочерью тоже не боюсь такие операции проворачивать, она против меня никогда не пойдет.

Тьфу три раза. Вы реалист, с Вами можно и по простому: люди, в которых уверен больше чем в себе, тоже могут попасть под влияние аферистов, альфонса, сект. Можно и получить болезнь, при которой нарушено критическое мышление. Увы, я с этим столкнулась. Когда после простого гипертонического криза человек понёс такую ахинею, что у меня волосы дыбом встали. Хорошо, что всё потом пришло в норму.

Так что на дочь займ оформили, лучше сразу расписочку, что она все получила обратно и претензий не имеет. И спрятать подальше, может и не пригодится никогда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Fox сказал:

@собаЦка, скорее всего Ваша мать просто перевела вас на свою новую фамилию. Для усыновления отец должен был писать отказ ( или его должны были через суд лишить родительских прав), да и отчество должны были поменять.

Разобраться бы Вам с мамиными махинациями с документами, может ей такая уголовная ответственность грозит, что не в её интересах вообще о себе давать знать.

Дед с бабушкой не были расписаны? Он не был прописан в этой квартире? Почему он остался без жилья?

Алименты назначают со всех детей, а не с самого обеспеченного, и на кого пальцем ткнули. Так как все дети имеют обязанность помогать родителям.

Тьфу три раза. Вы реалист, с Вами можно и по простому: люди, в которых уверен больше чем в себе, тоже могут попасть под влияние аферистов, альфонса, сект. Можно и получить болезнь, при которой нарушено критическое мышление. Увы, я с этим столкнулась. Когда после простого гипертонического криза человек понёс такую ахинею, что у меня волосы дыбом встали. Хорошо, что всё потом пришло в норму.

Так что на дочь займ оформили, лучше сразу расписочку, что она все получила обратно и претензий не имеет. И спрятать подальше, может и не пригодится никогда.

Я тоже думаю, что усыновления не было. Но как ей удалось поменять нам фамилию? Отец был добросовестным в плане алиментов, врать мне, что он был не в курсе смены фамилии, он бы не стал. Когда дочь меняла фамилию на мою, нас обязали предоставить нотариальное согласие отца, хотя он вообще не был примерным отцом и алименты не платил много лет.

Дед остался без квартиры по собственной доверчивости. Мать предложила деду переехать в свою трешку, не ту, которую обменяла на однешку, другую. Рассказывать сколько было квартир и сколько махинаций- темы не хватит. В этой трешке жил младший брат, студент в то время, с матерью и ее мужем.

Потом мать начала приседать деду на уши, чобы он продал свою квартиру, она на эти деньги уедет в пермь к дедовой сестре, а деду отпишет трешку пополам с братом.

Из перми они вернулись без денег, дед стал мешать и в этот момент я меняю однешку на окраине на центр. Меня ставят перед фактом, чтобы я забирала деда в однешку или он идет жить на вокзал.

Я тогда пообещала матери, что восстановлюсь в правах на нашу общую квартиру, которая осталась ей после развода с моим отцом и из которой она нас со старшим братом как-то выписала, я была вообще в то время несовершеннолетней, а квартиру она приватизировала на себя. Она оставила деда в покое, а вскоре деду дали социальное жилье.

Я узнала, что была в тот момент выписана, только тогда, когда дочь получала паспорт и я собирала документы на подтверждение гражданства. Брат тоже об этом узнал совершенно случайно, пришел к матери поговорить и она посадила его на 15 суток, вызвав милицию. Прописка у нас в паспортах у обоих была, а по факту мы были выписаны.

Что алименты назначают на всех детей я знаю, но в суде я почему-то одна была. 

Насчет дочери, я ей доверяю как себе и если и с этой стороны придут проблемы, то так мне и надо, сама воспитала.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×