Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Зачем это ему - понятно, но зачем это вам?

 

15 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Ведь никто не станет держаться за отношения в которых невыносимо. Вот и мне есть что терять, а терять не хочу

Автор сама спросила, сама и ответила ( слова автора из цитаты  Сюсюмбер).

Изменено пользователем Аметист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная классическая созависимая. А глядишь, ушла бы и муж бухать перестал...B)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

И наверное главное что за 13 лет не научилась как бороться с алкоголизмом мужа в то время когда сама не пьющий человек и пьяных органически не перевариваешь. 

Ой, нет. После этих слов и говорить нечего, имхо.

Одно дело - быт, там можно искать компромиссы, закрывать глаза, и прочая.

Совсем другое - вот такое, кардинальное.

Здесь или кодировать, или уходить, или терпеть пьянки, и всё, им сопутствующее.

14 минут назад, Ямана сказал:

Очередная классическая созависимая. А глядишь, ушла бы и муж бухать перестал..

А ведь верно замечено. Вот ему - до сиреневой звезды, всё устраивает. Она вот пожалуйста - ищет в сети мантры и волшебные слова, способные её успокоить/отвлечь в час Х.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Круче GUCCI сказал:

Видите, насколько мы все разные. Я бы мужа с овном съела, если бы мне пришлось человека нанимать, чтобы гвоздик вбить, или прокладку в кране заменить.

Да, действительно, все мы очень разные!;)

Я никогда бы не позволила себе жрать мужа с чем бы то ни было из-за бытовых мелочей, я бы сама себя уважать перестала за такое поведение. Да мой муж и  сам не позволил бы орать на себя из-за не повешенного полотенца.

Я вообще не понимаю, как в современной жизни, которая и так далеко не сахар в плане стрессов, можно еще и дома человеку нервы скручивать в клубок из-за заурядной бытовухи. Это нужно, как мне кажется, своего партнера - не важно, мужа, жену -  в грош не ставить и не любить его и не жалеть. А потом у мужиков инфаркты в сорок лет, потому что на работе постоянные стрессы, и еще и жена дома добавляет.

Я считаю так - в доме всегда должна быть еда, чистая посуда и чистое белье, а остальное - по желанию и возможности. Вся чистота, уют, порядок, мусор и гвозди, вместе взятые, не стоят испорченного настроения и вымотанных нервов. ИМХО.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда с умилением смотрю на слово созависимость. Теперь  им обозначают всё.

А по факту : женщина понимает, что , уйдя от мужа, она ухудшит условия жизни, материальные ли, жилищные ли, не знаю. Ей надо будет поменять всё. Много работать , не ждать дня зарплаты мужа, воспитывать детей в одиночку.  привычки свои поменять,  стать  "сам себе режиссёр", а привыкла уже к другому. Не хочет она этого.

Да и муж не всегда пьяный, бывает, что и трезвый, и ласковый.  Это даёт иллюзию, что всё ещё поправимо, что , найдя какие-то мифические пути,  можно заново создать семью такую, как тебе хочется.

Но всё зависит не от женщины. Только муж может перестать пить потому, что  это рушит семью.  Сам осознать, сам перестать. Иначе все разговоры душеспасительные в пользу бедных.  Это женщина должна понимать.

Поиски путей обходных и выяснение причин пьянства - это не что иное, как поиск оправдания мужем себя и  взращивание в женщине чувства вины: если бы я стала другой, он бы перестал пить. Не перестал бы.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

И наверное главное что за 13 лет не научилась как бороться с алкоголизмом мужа в то время когда сама не пьющий человек и пьяных органически не перевариваешь. 

Ёклмн, а я-то читаю первый пост и радуюсь, что люди поняли, что просто погрязли в мелочах и выводы сделали и рванули навстречу друг другу. Алкоголизм! Так это ставит раком буквально всё! Какой там мусор и гвозди, это лишь следствие, это мелкие камушки, которые лишь цепляются к огромному валуну по названию алкоголизм.

Это каждый день ждать какой придёт с работы, запах, не, вонь-вонища перегара, это пьяный бред, придирки и это деградация. И ты всё это вынуждена наблюдать, потому что всё помнишь его другим. А другого-то нет, но вот никак в это не поверишь. Тринадцать лет терпеть, расстаться и снова в этот омут. Сочувствую от всей души, это вы от какой-то безнадёги туда снова сунулись. А я -то за два года готова медаль, не, даже орден себе нацепить. До сих пор снится вся эта муть, а проснувшись счастлива, что это был сон. Нувыблиндаёте!

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я считаю так - в доме всегда должна быть еда, чистая посуда и чистое белье, а остальное - по желанию и возможности. Вся чистота, уют, порядок, мусор и гвозди, вместе взятые, не стоят испорченного настроения и вымотанных нервов.

Абсолютно солидарна с Вами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Татьянка-Танюшка сказал:

В первом посте дана общая ситуация, которая знакома многим, что люди любят друг друга, но быт глушит.

Быт  с  алкоголиком  заглушит  насмерть. ;)    Наблюдала  несколько  лет  картину  приглушённого  быта.  Муж  приходит  весь  такой  счастливый,  радостно  идёт   в  кухню,  говоря  жене: " Не  беспокойся,  дорогая,  я  сам  поем".  И  выворачивает  на  себя  и  на  пол  кастрюлю  в  3  литра  с  горячими  щами.   Потом  расстроенный  идёт  спать.    Уборка  этого  на  ком  угодно,  он  в  нирване.  Не  хочет  женщина  скоблить  утром  присохшую  капусту-  встаёт  и  идёт  убирать.     Ну  или  для  разнообразия  полку  в холодильнике  обрушить-  тоже  быт.   Ещё  можно  картину  со  стены   свалить  прямо  на  постель.  А  она  под  стеклом  была.   Ловко  повернув  тушку  в   центнер,    развалить  сливной  бачок-  немного  выпил,  не  рассчитал.

Короче,  развелись  они  из-  за  быта.  Оба  счастливы:  она-  с  другим  мужчиной,  который  не  пьёт,  а  он-  с  бутылкой  и  друзьями.   Быт  заглушил.

3 минуты назад, Урия Гип сказал:

- в доме всегда должна быть еда, чистая посуда и чистое белье, а остальное - по желанию и возможности. Вся чистота, уют, порядок, мусор и гвозди, вместе взятые, не стоят испорченного настроения и вымотанных нервов. ИМХО.

Аналогично. :)   Я  вообще  всё  упростила.    Тепло,  мягко,  вкусно,  приветливо.    Это  всё.    Мужчине  большего  не  требуется.   Ещё  телевизор  по  вкусу  и  личное  увлечение  по  выходным.   :)  

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Ещё  телевизор  по  вкусу  и  личное  увлечение  по  выходным.

Но, если как у автора темы, личное увлечение сводится к танцам напитков в глотке, это уже серьезная беда, тут нужно пересматривать всю свою жизнь и решать, что прелпочтительнее - материально ухудшить свою жизнь и одной тянуть детей, или регулярно наблюдать пьяное тело.

Каждый человек имеет право выбирать, что для него в данный момент выгоднее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

или регулярно наблюдать пьяное тело

Если алкоголик тихий и приходит сразу спать. то вполне можно душевно отстраниться. Это тоже сложно, но можно попробовать.

А вот если он пусть не агрессивный, но с разговорами лезет, активничает, то тут дзен не поможет.

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

, что для него в данный момент выгоднее.

А тут не совсем согласна. Есть кратковременная выгода, а есть долгосрочная. Так что думать в таком случае не передумать.

Но 13 лет жить с алкоголиком это образ жизни. Если алкоголь не пару раз в месяц, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Да и мы с вами не идеальны.

 

1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

ситуация, которая знакома многим

Вы пытаетесь подвести всё под то, что "да все живут так и даже хуже" - а это не так. И да, уж лучше пережить один раз развод, чем десятилетиями переживать жизнь с алконавтом.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Разговариваем с мужем, пытаемся выяснить обиды спокойно, ищем пути сближения. 

Да найдёте, даже не сомневайтесь, потому что он скажет то, что вы сейчас хотите услышать. А жить вы будете как и жили. Ничего не стоит на одной чаше весов с алкоголизмом, ну разве что куча детей, который надо кормить. Ну или любовь. Но какая может быть любовь к алкоголику? Это не любовь, это нелюбовь к себе. 

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Если алкоголик тихий и приходит сразу спать. то вполне можно душевно отстраниться. Это тоже сложно, но можно попробовать.

Да во имя чего? Хороший отец, когда не пьяный и не с похмелья? А сколько это минут в неделю? Но раз автор произнесла слово " алкоголик", значит, алкоголик и есть. Ведь любящая женщина и сама всё пытаетесь прикрыть очи. То с устатку, то другой повод и всё хочется оправдать, что это не он, а случай просто. 

Да и невозможно отстраниться, всегда будет досада и саднить будет, хоть как ты себя убеждай, что ты отстранилась. Душу не обманешь. ;)  У меня против алкоголиков сильнейшая аллергия, сразу анафилактический шок просто. Ни одной причины не вижу жить с алкоголиком, кроме кучи голодных ребятишек и невозможности из содержать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:
  1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Да и мы с вами не идеальны.

Я тоже обратила внимание на эту строку в посте.  Подумала, приехали, ещё не рассказана суть, но уже общепримиряющие  настроения.    Конечно, не идеальны. «Несть человек, иже жив будет, и не согрешит»  Но под каждой крышей свои мыши.  Автор, ещё не начав рассказ о проблеме, уже как бы оправдывает пристрастие мужа. Значит, ещё не припекло. Терпелка не иссякла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Да во имя чего?

Во имя денег, конечно. Ну если приходит и спит, думаю, терпеть можно. Если он не каждый день пьяный приходит.

 

Только что, Ягодка опять сказал:

Да и невозможно отстраниться, всегда будет досада и саднить будет, хоть как ты себя убеждай, что ты отстранилась

Говорят, некоторым удается.

 

Только что, Ягодка опять сказал:

У меня против алкоголиков сильнейшая аллергия,

А у меня злоба. Сама понимаю, ну какое мне дело до чужих алкоголиков, но вот не могу. Жены с ними живут, это их дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно понять алкоголизм. Но, есть семьи , не много, но есть, где мужчина пить прекратил. Чего это стоило женщинам, даже представить не могу. Две такие семьи знаю. Все очень сложно, но было такое. Мне сложно говорить, выполнимо это или нет. В некоторых случаях вижу, как жизнь с алкоголиком затягивает, и даже при наличии выхода, женщины этого выходя не видят, либо не хотят видеть, оправдывая свои поступки большими тяготами. Выбираясь из болота и окунаясь туда снова, это не выход.

Вопросы к Автору: муж прекратил выпивать совсем? Вы его примите в семью с условием прекратить выпивать ? А если все повториться? (если не усугубиться) Что Вы будете делать? Как реагируют Ваши дети? Просто приходящий, "воскресный" папа , это одно (родная кровь ), а жить с алкоголиком , это совсем большие сложности.

Вообще, я сторонник сохранения семей. Бывают моменты, что сама работаю над сохранением своей семьи, ну вижу иногда свои минусы. Что не касается алкоголя или гулянок. У меня брак второй, первый тоже сохраняла, но теряла от этого, только теряла. А новая жизнь, новые поклонники, они не стоят за дверью, на это нужно время. Как по себе, так мне сложно резко перестроиться на другого мужчину, нужно переболеть, остыть, успеть разглядеть, дать шанс новому позже и к новому уже привыкать. Как поняла, Автор на развод не подала даже, а уже пишет, что новые отношения ей не засветились пока. В старых она знает как себя вести, привычно все. А фразы стали приятны, трогают душу.

Я бы посоветовала, не торопить события. Жить раздельно и смотреть, как Ваш муж меняется ради Вас и Ваших детей, ради отношений. Смс, это не показатель, цветы и улыбки тоже. Показатель, это полный отказ от спиртного. Но боюсь, что Вы не сможете долго наблюдать, а вернете "счастье" в семью..... Главное потом не жалеть.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Как оказалось это целая наука- познания себя и работы над собой в первую очередь. Н

Читаю это, а вижу - целая наука ломать себя, прогинать под жизнь с алкоголиком, еще и получать от этого удовольствие. Ведь мечта - жить с единственным мужем, и это главное. и вообще, мечты должны сбываться.

Рисуется в голове этакая Восторженная дурочка, которой руку ломают. а она орет всему миру -  надо ценить такие моменты, да. это больно, но такое счастье, а мы совсем одурели, и вместо того, чтобы радоваться боли, почему-то плачем. Ведь всем ломают руки, а некоторым даже ноги, и ничего, живут, так и должно быть.

Я опасаюсь таких людей. В своей созависимости они любое здравое рассуждение опплюют.  И будут носом всех тыкать в то, что она правильная, живет правильно, семью сохраняет, и так и надо жить всем . Развод -  вселенское зло, самое страшное, что может случиться с женщиной, а жизнь с алкашом (или тираном, или и то и другое)  - высшее благо, дзен прямо-таки. Потому что так - надо. Кому надо - не уточняется.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а такое лечится? Какими методами?

 

Всё было: много важных слов
И важных дел. Так долго рядом...
Но вдруг оно исчезло всё 
И разлетелось звездопадом.

Когда всё это началось? Мы стали рядом, а не вместе.
Ты делал мне и говорил
Что никогда б - своей невесте.

А я осталась, как была, и снова ощущаю крылья.
Но как же трудно всё порвать!
И снова плачу от бессилья.

*****

Да, я стала взрослее, разумнее. Мать и жена.
Ты ребёнку отец, и мне нужно с тобою общаться.
Но ты снова... И дом наш теряет остатки тепла. Дом не должен быть местом, куда не хотят возвращаться!

*****

В этой истории алкоголизма нет. Наркомании, игромании - тоже нет. Есть косяки (в прошлом) и обиды, как в прошлом, так и в настоящем. И, пожалуй, главное из плохого - вот это "рядом, но не вместе": раздражительность, потеря понимания друг друга с полуслова, невнимательность к другому человеку. Незабитые гвозди и не выполняемые годами пустяковые для партнёра просьбы.

Изменено пользователем Vik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Татьянка-Танюшка сказал:

нужны конкретные советы как гасить раздражение, без ущерба для окружающих, как не поддаваться на провокации вызывающие ссоры? И наверное главное что за 13 лет не научилась как бороться с алкоголизмом мужа в то время когда сама не пьющий человек и пьяных органически не перевариваешь. 

Совет: честно ответить самой себе на вопрос - зачем это надо? Что вы получаете взамен многолетнего терпения совершенно мерзких вещей? Может, у вас сильный стимул. Только без лирики аля Валентина Толкунова. Голые факты - что, когда, сколько. Оцените, так сказать, свой героизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Все будет замечательно! Обязательно! Оказывается что у тебя очень много подруг, готовых поддержать (ну надо же узнать свежие новости). У тебя масса энергии и ты открыта новому дню и новой жизни! На это уходит примерно месяц. Потом понимаешь что скучаешь и хочешь проснуться на теплом плече, заглянуть в глаза и убедиться что все хорошо.

Немного зацепила фраза, что подругам надо узнать свежие новости, не применительно к автору, из своего опыта - мне лично от подруги не нужны были эти самые новости, Мне слышать об этом паразите противно, ее возвраты к нему на протяжении десятков лет, мне говорят о чувствах. Поэтому толку молоть, мы уже давно находим темы поинтереснее. Алкашам, по моему скромному, часто везет на хороших женщин.  

Изменено пользователем Сан Саныч
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Да и мы с вами не идеальны.

Может, и не идеальны, зато без зависимостей, ломающих личность и вызывающих необратимые изменения в психике.

4 часа назад, Татьянка-Танюшка сказал:

 И наверное главное что за 13 лет не научилась как бороться с алкоголизмом мужа в то время когда сама не пьющий человек и пьяных органически не перевариваешь. 

И учиться не надобно, так как с алкоголизмом бороться бесполезно.

Нет, бывают редкие случаи, когда алкоголик бросает пить. Но здесь необходим некий фактор, который, порой вообще неожиданно, вдруг перетряхнёт сознание зависимого и придаст его жизни смысл, который заменит ощущения от опьянения. Заменит по-настоящему, а не понарошку. Что это может быть за фактор, изначально неведомо, да и не каждому он подворачивается. Но то, что этот фактор - не жена и дети, это совершенно точно. Ради семьи ещё ни один алкаш пить не бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пипилема сказал:

Автор, мужа кодировать не пробовали?

Неправильный вопрос. Правильный будет - "муж проявлял инициативу закодироваться?"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Как говориться ломать не строить. Но ведь ломать и не хочется. Хочется простого, тихого, семейного счастья. И конечно дело не в мусоре и гвоздях). Дело в том что два человека хотят быть счастливы, но условия для счастья у них разные. Есть готовность работать над собой, понимание что семейная жизнь это ежедневный труд, нужны конкретные советы как гасить раздражение, без ущерба для окружающих, как не поддаваться на провокации вызывающие ссоры? И наверное главное что за 13 лет не научилась как бороться с алкоголизмом мужа в то время когда сама не пьющий человек и пьяных органически не перевариваешь. 

Мне тоже хотелось "тихого семейного" счастья. Я тоже работала над собой, молчала, терпела, сглаживала углы, подавляла раздражение. Боролась с мужниным алкоголизмом. И он даже не пил! Целых 5 лет! Все эти годы я жила, как на пороховой бочке. Всё время ожидая "развязки". А характер его в то время ухудшился, ибо некуда было "сливать негатив".

Теперь я говорю со смехом, что они "завязывают" на бантик, который оч-чень легко развязывается. Так и есть, к сожалению.

Очень редки случаи, когда мужчины сами "завязывают" тугим морским узлом. Это их решение, и ничьё более. Чем быстрее вы это поймёте, тем больше лет счастливой независимой жизни себе оставите. Но - у каждого свой срок терпения, свой путь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сюсюмбер сказал:

Да нет никакого труда в семейной жизни, это штамп. Если в семейной жизни требуется труд - лучше разойтись сразу и не мучить друг друга.

Это в старые времена в семейной жизни нужен был труд, потому что женили/замуж  выдавали родители, зачастую руководствуясь материальными благами, а не тем, насколько подходят друг другу жених с невестой психологически. И с разводами было проблематично. Вот и "трудились", чтобы более или менее можно было существовать в этой семье, где никто друг друга не выбирал для совместной жизни. А на мой взгляд, если для сохранения семейных уз надо трудиться, как рабу на галерах, то лучше разойтись и не мучить друг друга.

Да, сейчас выбирают сами. Да ошибаются, потому что в семейной жизни люди, выбравшие друг друга, открылись с неожиданной стороны. Бывает. Ошибки надо исправлять.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я понимаю, что по литературе у вас пятерка была, но давайте без цирлихов манирлихов, мужа прогнали и он вернулся, да? И все равно пьет, да? И при этом содержит вас, да? И вы его обратно приняли, да? У меня вопросы:1) кому пренадлежит жилплощадь; 2) есть ли у вас совместные дети и как они реагируют на скандалы; 3) что вы потеряете в случае развода?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×