Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

@heaven

Отношения между бабушкой и внучкой, как сохранить психику ребёнка

Recommended Posts

Только что, Совиная Охота сказал:

а бабушка от проживания невестки бонусов не имеет?! 

Ну что вы, это не бонусы, это обязательные взносы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а к вашим родителям на лето девочку отправить можно? Тут в принципе до конца года немного осталось. Потерпите немного.

Еще- бабушка когда внучку воспитывает? Когда вас дома нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кастрюля сказал:

Все-все сами, а чего же тогда бабушка лезет? Всего лишь приводила домой и присматривала, какая мелочь! Это даже не помощь, а тьфу!

Ну так а теперь что, это даёт ей право ребёнку житья не давать своим тотальным контролем? Индульгенцию что-ли заработала она, своей помощью - дитю кровь портить?

 

42 минуты назад, Право на счастье сказал:

То есть я правильно понимаю, что вы свекровь просто озолотили своим присутствием и она быть Вам благодарна за то, что вы вообще с ней проживаете?

Нет, нормальный расклад! :biggrin: За то, что она помогла семье СЫНА (прошу заметить), она теперь имеет право делать что угодно и над кем угодно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, @heaven сказал:

 Простите я не буду повторяться 10 раз , если вам лень прочитать все мои сообщения.

Но для интереса прочитайте сколько стоит реабилитация после инсульта, лекарства, процедуры и тд. 

Съем в нашем регионе, самой бюджетной отднокомнатной квартиры в пределах 18- 20 тыс. руб.

Гы..автор, а кто на квартиру зарабатывает, пока вы все в докладах, уроках и выступлениях? :laugh: 

Вы быстро свекрови долги посчитали, чего то не верю в вашу бескорыстность совсем. Знали вы прекрасно, за что благо ей причиняете. 

Но так то да,надо срочно оградить внучку от такой бабки- не работающей, без интересов= ограниченной. Только запомните, тот, кто никому не должен и ни от кого ничего не требует- в такой ситуации не окажется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот! А чего не платили они сами? У пенсионеров же скидки на коммуналку.

На тот момент они не были пенсионерами, свекру еще 2 года до пенсии.

 

1 час назад, Колода сказал:

А я вот тоже думаю, что автор то лукавит. Свекровь всегда занималась внучкой просто по большему счету. Забрать из школы, уроки сделать, покормить и до мамы присмотреть, это не считается невесткой. Фигли,не работает же свекровь. Там и из сада забирали, пока мама работала.

Переубеждать не буду, не в моих правилах врать и лукавить. Если вы вправду считаете что человек с 9 классами образования, может объяснить ребенку современную программу образования, имеете право. А так же делать ребенку презентации на компьютере с музыкой, фотографиями и так далее.:D

 

1 час назад, Колода сказал:

И сдалась вам эта новая супер квартира, как будто жить вам негде совсем было. Потерпели бы пару- тройку лет, пока девочка сама до танцев дойти сможет

Да сдалась, старая была однокомнатная, в 10 км от школы где учится дочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, @heaven сказал:

На тот момент они не были пенсионерами, свекру еще 2 года до пенсии.

 

Переубеждать не буду, не в моих правилах врать и лукавить. Если вы вправду считаете что человек с 9 классами образования, может объяснить ребенку современную программу образования, имеете право. А так же делать ребенку презентации на компьютере с музыкой, фотографиями и так далее.:D

 

Да сдалась, старая была однокомнатная, в 10 км от школы где учится дочь. 

Ну да, вот такая тупенькая свекровь))) Но привести, покормить и присмотреть- сойдёт и такая, правда же?

Вы сейчас очень некрасиво поступили, написав в таком ключе. И да, необразованные бабуси, которые ни бум-бум в компе- вполне себе растят отличников. Чтоб вы знали, а то это видно для вас новость :laugh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, @heaven сказал:

На тот момент они не были пенсионерами, свекру еще 2 года до пенсии.

Квартплата кусается, да. Прилично вам это обошлось, должно быть.

2 минуты назад, @heaven сказал:

Да сдалась, старая была однокомнатная, в 10 км от школы где учится дочь. 

Еще не хватало оправдываться за то, что решили улучшить свои жилищные условия.

А у свекров еще дети есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот! А чего не платили они сами? У пенсионеров же скидки на коммуналку.

Нет. Только если они инвалидность имеют или статус "Ветеран труда". А так никаких льгот нет. Могут быть субсидии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Я вот почти всегда на стороне свекрови. Действительно, на своей территории имеет право.. НО!!! Люди, вот тогда если ты хочешь все контролировать и чтоб все подчинялись - плати сама. А то как деньги принимать, помощь принимать - нормально. Как сволочь-невестка ухаживает за свекровью - помощь принимается. Как хоть прислушаться к ней же насчет ее же ребенка - так надо козьи морды делать? Как помыть всю хату - так нормально, а в случае чего - на съем? Ну пипец... И не надо тут говорить, что, мол, решала б автор свои жилищные вопросы... Так и решала б! Просто иногда люди еще по совести поступают. И наивно надеются на такое же нормальное отношение.

 

Автор! Я бы посоветовала еще просто, как только бабка решает спектакль закатить - просто отпралять девочку в комнату в свою. Или пусть наушники в уши и музыку слушает. Игнор бабка любит? Вот и пусть получит. Незачем ругаться, можно просто в колпак себя в воображаемый засунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Автор, а к вашим родителям на лето девочку отправить можно? Тут в принципе до конца года немного осталось. Потерпите немного.

Еще- бабушка когда внучку воспитывает? Когда вас дома нет?

Конечно можно.Только толков то, в позапрошлом году дочь в месте с моей мамой летала в другой город на каникулы. У нас в школе даже на каникулах задают уроки, так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

И при нас тоже.

17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А у свекров еще дети есть?

Детей больше нет, только мой супруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, @heaven сказал:

так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

Есть отличная функция - отключиться. Я серьезно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колода.

А чего вы с такой агрессией на Автора набросились? И чем плохо желание на большую квартиру заработать? Почему вообще оправдываться надо, если у свекров пожить сами свекры разрешили? Могли и не пускать. Не насильно же они заселились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, @heaven сказал:

Детей больше нет, только мой супруг.

Понятно, весь уход и забота о небогатых пенсионерах ляжет на вас.

4 минуты назад, @heaven сказал:

так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

Это просто.. Игнорировать. Думаете, неудобно? Вначале да. Потом понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тесла сказал:

А то как деньги принимать, помощь принимать - нормально. Как сволочь-невестка ухаживает за свекровью - помощь принимается. Как хоть прислушаться к ней же насчет ее же ребенка - так надо козьи морды делать?

Во во. И ремонт сделали, и долги оплатили, и во время болезни ухаживали, дак ещё и ребёнка *на растерзание* отдай, чтоб бабуля на нём свои амбиции реализовывала? А не дофига-ли? Дороговато, как по мне. 

Автор, потерпите, не долго осталось. С дочкой поговорите, объясните, что это не навсегда, пусть слишком серъёзно и близко к сердцу не принимает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@heaven

 Ещё раз спросить хочу, комнату в общежитии вы в состоянии снять, чтобы уехать от этой  "грымзы-свекрови"?

14 минут назад, @heaven сказал:

Только толков то, в позапрошлом году дочь в месте с моей мамой летала в другой город на каникулы. У нас в школе даже на каникулах задают уроки, так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

Зачем отвечали на звонки?  Написали бы сообщение бабушке : " уроки сделала, я в роуминге, разговаривать дорого и некогда". И всё. Чё истерить-то? А то там и ребёнок, и бабушка со стороны мамы  и сама автор уже в истерики бьются.:D  Не свекровь, а просто монстр какой-то с ваших слов.  Автор, скажите, как же всё-таки этой зануде-свекрови удалось вырастить своего сына который стал вам мужем и любимым мужем?  Уже спрашивала вас об этом, но вы неприятные вопросы просто игнорируете. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Колода сказал:

Но привести, покормить и присмотреть- сойдёт и такая, правда же?

Подсчитайте заодно, сколько стоят услуги человека, который присматривал бы за вашей дочерью - школьницей ( а в садике? Неужели бабушка с дедушкой никогда не отводили - забирали?). Просто присмотр, чтобы вы спокойно могли работать. А так же помощь, когда ребенок болеет, а вам на работу надо. Сколько стоит съем, на котором вы экономите. Стоимость ремонта - так вроде и вы там живете - значит, делали и для себя в том числе. Я это к тому, кто и кому должен останется, после трат на лекарства после инсульта. Кстати, деньги ваши тратились личные, или все-таки  мужа вашего?

13 минут назад, @heaven сказал:

так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

И при нас тоже.

К маме, сударыня, к маме. И срочно!

Коли у свекрови есть способность при вас(!) довести двух взрослых человек до инсульта. Здоровье надо беречь!

9 минут назад, Тесла сказал:

Есть отличная функция - отключиться. Я серьезно...

:drinks_cheers:

4 минуты назад, пламя огня сказал:

А то там и ребёнок, и бабушка со стороны мамы  и сама автор уже в истерики бьются.:D  Не свекровь,а монстр.  Автор, скажите, как же всё-таки этой зануде-свекрови удалось вырастить своего сына который стал вам мужем и любимым мужем? уже спрашивала вас, но вы неприятные вопросы просто игнорируете. :D

Мне тоже интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Колода сказал:

Ну да, вот такая тупенькая свекровь))) Н

Почему тупенькая-то, это домыслы, написано, что компьютером не владеет и только. 

Ну благодарны дети за помощь свекрови, это подразумевается, так и они им помогают. Но и это ладно, родные люди, разберутся, но зачем доводить ребёнка - внучку до истерики? Чем это оправдано? Честное слово, напрягает что семья живёт с  ней, лучше сказать прямо, чем раздражение на ребёнке срывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

@heaven

 Ещё раз спросить хочу, комнату в общежитии вы в состоянии снять, чтобы уехать от этой  "грымзы-свекрови"?

Зачем отвечали на звонки? написали бы сообщение " уроки сделала, я в роуминге, разговаривать дорого и некогда". И всё. Чё истерить-то? А то там и ребёнок, и бабушка со стороны мамы  и сама автор уже в истерики бьются.:D  Не свекровь,а монстр.  Автор, скажите, как же всё-таки этой зануде-свекрови удалось вырастить своего сына который стал вам мужем и любимым мужем? уже спрашивала вас, но вы неприятные вопросы просто игнорируете. :D

Комнат как и общежитий в нашем районе нет. 

Дочь не отключала телефон так как присылала мне фотки на вайбер со своих прогулок в новом для нее городе.

Муж жил с бабушкой до 5 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, @heaven сказал:

свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

Самое действенное в такой ситуации - обратка, но на нее редко кто решается. Попробуйте сами, и желательно не только вы одна, но и мама ваша, подруг еще каких-нибудь можете подключить, родственниц, звонить свекрови по сто раз на дню с вопросом - помыла ли она посуду? Подмела ли пол? И так целый день - "то тюлень позвонит, то олень"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, @heaven сказал:

Конечно можно.Только толков то, в позапрошлом году дочь в месте с моей мамой летала в другой город на каникулы. У нас в школе даже на каникулах задают уроки, так вот свекровь довела и мою маму с бабушкой до истерии названивая каждый день ребенку вынося мозг вопросом сделала ли она уроки.

И при нас тоже.

Автор, договоритесь с дочкой, что будете ей сама звонить в определенное время. Да и с мамой также. Телефоны в виброрежим, и все, пусть отдыхают. Посмотрел, кто звонит, кому надо ответил, кому нет- в сторонку кинула, пусть лежит.

Если при вас воспитывать начинают, что делаете? И еще- почему вы говорите, что семья рухнет, если муж на вашей стороне? 

К сожалению, мне так видится, что ничего вы не сделаете в этой ситуации. Только терпеть и тикать потом быстро- быстро к себе в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, @heaven сказал:

получаю опять истерику, обиду и меня неделю игнорят. 

Так это как раз и выход! Пусть игнорят, и дочку в это время не трогает?

Как муж ваш реагирует? Молча что ли на все это смотрит?

Не знаю, моя свекровь вообще с ускакавшей кукушкой, причём давно, но и её мы с мужем- ключевое слово "вместе"- смогли поставить в рамки. Она точно знает, что комментировать наши методы воспитания ей никто не позволит. И я и муж строгим тоном пресекаем все попытки- Мы сами разберёмся!

Да, она обижается, говорит, что это МЫ подрываем её авторитет. Мне лично плевать. Пусть обижается.

Недавно она так пыталась съязвить по поводу моего похудения: вышла, а мы пиво пьём. У меня полстаканчика. Свекровь с кривым лицом - ну, конечно, так ты похудеешь как раз.

Я промолчала. Муж тут же: мама, ты куда- то шла? Так иди. Всё, комментарии на эту тему закончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, @heaven сказал:

Муж жил с бабушкой до 5 класса.

Классика жанра! Родили и на второй день отдали на воспитание бабушке. Потом женили, и мужик только тогда узнал, какое бывает счастье...:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Подсчитайте заодно, сколько стоят услуги человека, который присматривал бы за вашей дочерью - школьницей ( а в садике? Неужели бабушка с дедушкой никогда не отводили - забирали?). Просто присмотр, чтобы вы спокойно могли работать. А так же помощь, когда ребенок болеет, а вам на работу надо

Честно никогда не отводили и не забирали. Мой муж предприниматель, свой график работы он выстраивает сам. Я работаю с 10.00 вполне успевала отвести дочь в садик сама, позже в школу, муж забирал. 

Только в первом классе забирала свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Колода сказал:

А я вот тоже думаю, что автор то лукавит. Свекровь всегда занималась внучкой просто по большему счету. Забрать из школы, уроки сделать, покормить и до мамы присмотреть, это не считается невесткой. Фигли,не работает же свекровь. Там и из сада забирали, пока мама работала.

И думаю опять же, бабушка всегда такой была: внучку шпыняла и контролировала учебу. Просто автор раньше этого не замечала, вот и всё. Работала. А теперь, при совместном проживании, ужаснулась масштабам "делания отличниц". А вы, автор, как хотели?

Съезжайте. К маме или в дешевенькую комнату. Не младенец ваша дочь уже. Или увольняйтесь и водите её сами. Чем- то нужно жертвовать, но не психикой ребёнка своего.

И сдалась вам эта новая супер квартира, как будто жить вам негде совсем было. Потерпели бы пару- тройку лет, пока девочка сама до танцев дойти сможет.

Воистину, деньги и блага застят глаза. Любыми путями, но квартиру больше и лучше. Зачем? Фиг знает...чтобы жить хорошо...когда-нибудь...потом.

 

 Вот вы правы совершенно, заметить невротизацию дочки можно было давным-давно. Вот и в отпуске бабушка названивала. Но проблема возникла только сейчас, когда бабушка стала покушаться на авторитет матери. (Абсолютно не права кстати, хитрей надо быть, а то возомнила из себя супервоспитателя, вот и хотят теперь от неё избавиться.) И все дело в этом авторитете, а то все всех устраивало годами, девочке то уже десять. 

 А бабушку я считаю героической, так проникнуться делами ребёнка не каждая захочет. Вот я бабушка-халтурщица, например, и мамой такой же была. Когда дочь и старший внук со мной жили, я с ним делала уроки, об'ясню, конечно, просит помочь - помогают, и чтоб побыстрей. "Баба решает, а Вася сдает". (с) Дочь прийдет  с работы, мы докладываем, что уроки сделаны, и если у неё есть время, она говорит: " Знаю я, как вы делаете", и занимается с ним, а если ей на свидание, или устала, то молодцы говорит. И благодарила меня всегда за эту халтуру, чтоб я без тебя делала, говорит. Поэтому эта бабушка героическая, жаль, что Автор такая неблагодарная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Классика жанра! Родили и на второй день отдали на воспитание бабушке. Потом женили, и мужик только тогда узнал, какое бывает счастье...:biggrin::biggrin::biggrin:

Скажите, пожалуйста, вы действительно считаете поведение этой женщины вполне приемлемым?

Мне вот она не свекровь, и не старшее поколение (разница, видимо, примерно лет семь-десять).  Вот ну никак индульгенцию не могу выписать только за то, что она - свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×