Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№12/2017

Recommended Posts

Ломака ужасная

Автор поднимает очень деликатную тему - как сказать "нет"  и остаться в хороших отношениях. О-О-О! Это великое искусство словоблудия, когда надо запутать в вежливых словах своего собеседника, чтобы и он ни черта не понял, и не обиделся на тебя, и отвязался раз и навсегда. 

Здесь не нужна прямота и откровенность, здесь нужна хитрость и умение владеть словом. Как там в поговорке - "хорошая мысля приходит опосля"? Так вот, чтобы достичь словесного искусства - надо научится быстро и правильно формировать свои мысли, чтобы подстелить себе и собеседнику этакую "подушку безопасности" - чтобы не больно было слышать "нет". (интересно, кто-нибудь понял, что я хотела сказать))) по-моему - настоящее словоблудие получилось)))

Иногда такой навык приходит с годами, когда надоедает быть ломовой лошадью, на которую всё валят, а она везёт. Иногда так ничему жизнь и не учит - остаёшься в упряжке и превращаешься в милого ослика. А иногда прорывает - как автора - и всё - ты хам по жизни.

И всё-таки, слово "нет" надо уметь произносить. Дело лишь в интонации и оболочке этого слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 00:42, Окапиха сказал:

героиня рассказа в течение долгого времени подпевала по телефону - ах молодцы и т.п. в адрес театра, от которого в обмороке валялась. Потому что девушка милая, которая актриса. А когда оказалось, что надо ещё туда и пойти - вот тут уж и высказала твёрдую гражданскую позицию

Да.

Нина Меньшова не видится мне ломакой в том смысле, как понимая ломак я, очень даже верю, что она не любит похвалу и не знает как себя вести, когда хвалят. Думаю, это надо просто пережить, сказать спасибо и забыть. Чем больше морщишься и пытаешься остановить, тем больше недоумения у людей. Знакомая Нины мне показалась девушкой навязчивой, целый месяц звонить и выносить мозг человеку! Но ведь и человек позволял выносить себе мозг, вместо того, чтобы сказать один раз: какие вы молодцы, но я не любитель экспериментальных театральных постановок, а тебе желаю успеха. Сэкономила бы себе кучу времени, не испытывала бы досаду от необходимости льстить и не попала бы в эту неловкую для неё историю. 

Хотя я не обратила бы внимания. Ну вошла девушка в очередную роль, ждала за неё оваций и благодарности, ничего страшного. Мама позвонила? Тоже ничего страшного. Зато больше голову морочить не станут.

Помню, у подруги женился сын. И вот начались у новоиспечённой свекрови и невестки нелады, а куда вылить? Мне! Каждый вечер, часиков в восемь, дорогая подруга мне звонила, чтобы обсудить поведение невестки. В первые пару вечеров я попыталась несколько раз дать совет, раз уж спрашивают: не обращай внимания, живёте раздельно, пусть хоть на головах ходят.

Но не для того звонили, чтобы не обращать внимания. Звонки стали раздаваться каждый день. Доходило до смешного, подруга могла говорить минут по пятнадцать без передышки, я просто клала трубку на стол и читала газету под монотонный гул, пока не раздавалось: ты тут? - Да тут. Ещё через пару дней я просто сказала: извини, времени нет совсем, созвонимся. Потом у меня "кто-то пришёл и говорить я не могла". Так и отучила. А когда через время она начала старую песнь, я просто её перебила другим "очень важным" вопросом. Кажется, дошло.  Не хочу и не буду тратить много времени на то, что мне неинтересно. Даже если в ответ обидятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Так ведь это происходит всегда неожиданно.

Да в том и дело, что свре мнение, свои "но" надо было озвучить еще тогда, когда девушка хвасталась аншлагом, успехом, победой. "Классно! Здорово! Я за вас рада! Я искренне вами восхищаюсь. Но я, к сожалению, не поклонник театрального новаторства. Консерватор я, что поделаешь, мне больше по душе старая, классическая актерская школа. Но вы, молодые, ищите, пробуйте, дерзайте!"  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Шуша сказал:

Так вот, чтобы достичь словесного искусства - надо научится быстро и правильно формировать свои мысли, чтобы подстелить себе и собеседнику этакую "подушку безопасности" - чтобы не больно было слышать "нет". (интересно, кто-нибудь понял, что я хотела сказать))) по-моему - настоящее словоблудие получилось)))

Прекрасно поняла, потому что сама часто так поступаю - отказываю так, чтобы человек не почувствовал себя ущемлённым. А с возрастом научилась и без реверансов говорить НЕТ.

 

33 минуты назад, Шуша сказал:

Иногда такой навык приходит с годами, когда надоедает быть ломовой лошадью, на которую всё валят, а она везёт. Иногда так ничему жизнь и не учит - остаёшься в упряжке и превращаешься в милого ослика.

Именно поэтому. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадж сказал:

Ира, ну что ты так серьезно воспринимаешь эти тесты ?

Да какое там серьёзно! Я что, с ума сошла? Мне смешно и не более. Я не могу понять, как можно писать такие тесты всерьёз :D. Более или менее сообразительный человек даже полиграф наколет, а тут вопросики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно живёшь, детка

Оригинальный сюжет рассказа. С интересом прочитала об Алине, которая в глухом захолустье жила в радость и удовольствие. Получается, правду говорят мудрые люди, что счастье зависит от состояния души. Порадовалась умению пожилой женщины продлевать собственную молодость. И никаких особых секретов она не имеет - многим известно, только не у всех получается. И об авторе прочитала между строк, приятно познакомиться. :)

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьяная Шапокляк

Для меня это просто ужасная история жизни. Хороший совет дал дедушка автору " никогда не покидать своих детей", но в данном случае этого мало. Детей давно нужно было изолировать от буйной мамаши. Постоянные пьянки и неадекватное поведение - прекрасный повод лишить мамашу родительских прав - при желании заинтересованного в этом человека, конечно. Я вообще считаю, что с пьющим человеком нужно расставаться как раз ради детей. Может и мамашка бы прозрела и очнулась. 

Если для автора такая жизнь - личный выбор, то у детей в подобных случаях выбора нет. Это страшно, когда приходишь домой, а там  вечно пьяная мать, которая может и нож схватить и матом приложить. Страшно то, что со временем это становится для детей нормальной ситуацией, которую нужно просто перетерпеть. И молитва - хорошо, только ответственность за жизнь,  душевное и физическое здоровье детей  - на тебе и только. Покупать новые телефоны и компьютеры пьющей бабе взамен разбитых - это ведь делается по желанию мужа и не иначе. Ну а  чего ей не бить и не буйствовать, если  за это ничего не будет, взамен просто другое купят? Детей, лишённых нормального детства, очень жалко. А про автора скажу так: кто везёт, того и погоняют.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На странице 9 вверху иллюстрация, где кажется, что улыбается этакая показавшаяся в миру святая – женщина с нимбом вокруг головы. Наверно, многим так показалось.

Прочитал статью из-за этой привлекательности лёгкой необычностью картинки. А там пишется, что в островном селе героиню прозвали ведьмой. Вот как бывает в «Моей семье»: всего понемногу и неплохо сочетается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×