Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Цинния

Это так сложно, что этому надо учиться с рождения? Или все же дело в другом?

Сложно. Я например бычков живьем несколько раз видела, а тех же баранов так только в зоопарке. И как я могу научиться уходу и содержанию, если боюсь их до смерти? А уж зарезать какую живность на еду, так проще меня прибить.

Так же приезжаю на дачу, из машины вышла, воздуха свежего вдохнула - хлоп в обморок. В отпуске неделю была, так на третий день машину завела, дышать не могу, воздуха много.

Так что согласна с Манюсенька

Хозяйством занимаются те, кто вырос на земле и понимает в том хозяйстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И как я могу научиться уходу и содержанию, если боюсь их до смерти? А уж зарезать какую живность на еду, так проще меня прибить.

Если будет стоять вопрос выживания вас и ваших детей - научитесь и перестанете бояться. wink.gif

Девочки, дело не в том. Зачем вы пугаете автора невозможно тяжелой жизнью в городе и предлагаете единственный выход - дальше растить бычков? Откуда вы знаете, что у нее в городе ничего не выйдет? Понапридумывали - и лет ей много и работу не найти и ипотеку не выплатить и вообще в городе все последний хрен без соли доедают, поэтому и сил нет на простор в село переехать, приходится лямку в городе тянуть. Уж не говоря о том, что во многих постах прочитывается: город для городских, сиди село на месте, расти бычков...

Я верю, что автор не дура и не будет сломя голову лезть незнамо куда. Подумает, посчитает, попробует. Обязательно надо попробовать, чтобы потом не жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Зачем вы пугаете
Мы не пугаем, а рассказываем, что есть.

и лет ей много
Никто не сказал, что ей много лет. Сказали, что работодатели принимают тех, кому до 35. Это обычное дело и обычная беда тех, кому больше 35. Соврали?

работу не найти
Кто сказал? Сказали, что не найти большую зарплату. Кто-то озвучил цифру в 35 тысяч. Это много? Особенно для того, кто бросил все и начинает жизнь в большом городе и завязан на ипотеке?

в городе все последний хрен без соли доедают, поэтому и сил нет на простор в село переехать, приходится лямку в городе тянуть.
Кто и где это написал? Сами все понапридумывали...

город для городских, сиди село на месте, расти бычков...
Кто как читает. Я как житель большого города прочитала только правду о жизни в том самом большом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Понапридумывали - и лет ей много и работу не найти и ипотеку не выплатить и вообще в городе все последний хрен без соли доедают,

Вот прямо всей веткой и напридумывали. ? Нам по большому счету вообще все равно, просто не хочется чтоб человек в розовых очках пребывал, зачем рассказывать про жизнь райскую, когда ее нет? Конечно, пусть все бросит и едет, а тут мордой об стол, вот здорово...

Лет много, да. Мне 37 сейчас, только вот работу нашла, искала 4 месяца, зарплату не миллион получаю, ипотеку не потяну, хотя не шваброй машу.

На бензин трачу 3 тыс. в месяц, я считаю что это много, на проезд - то до работы и обратно. А если бы я снимала жилплощадь? Мне бы оставшейся зарплаты только на бомж-пакеты и хватало, а уж никак не на то чтоб базу материальную создать.

Здесь люди говорят правду в этой ветке, откуда предубеждение, что мы, в больших городах, деньги мешками гребем и все на свете себе позволить можем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

И тем не менее практически нет желающих уехать в село выращивать бычков.

Мы с мужем вот хотим. Только не бычков, а кур и гусей.smile.gif)) И точно так же нас отговаривают.

и выплачивать ипотеку, и детей ухитряются воспитывать. Парадокс?

Да. Только ипотеку тоже дают далеко не всем. И не все ее берут. У меня сил не будет двадцать лет выплачивать, к примеру. У автора силы будут?

Цинния

Зачем вы пугаете автора невозможно тяжелой жизнью в городе

Так она тут и есть такая. Наши деревенские друзья все тоже мечтают в Питер. Такое представление у всех поголовно, что тут деньги на мостовой разложены, ходи да подбирай. Точно так же говорим, чтобы думали.

Понапридумывали - и лет ей много

С точки зрения работодателя, да. После 35 труднее работу найти, чем до.

в городе все последний хрен без соли доедают, поэтому и сил нет на простор в село переехать, приходится лямку в городе тянуть.

Так и есть, о баснословных доходах жителей Питера сказки сочиняли не мы. Мы пишем правду. Особенно еще на климат упираем. Вот честно, была бы возможность, уехали бы с этого гнилого болота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть, о баснословных доходах жителей Питера сказки сочиняли не мы. Мы пишем правду. Особенно еще на климат упираем. Вот честно, была бы возможность, уехали бы с этого гнилого болота.
В Москву тоже не стоит перебираться - тут кучи своих прелестей и без климата хватает. И о баснословных доходах москвичей тоже много баек ходит, кстати.

Злобынюшка

Только ипотеку тоже дают далеко не всем. И не все ее берут. У меня сил не будет двадцать лет выплачивать, к примеру. У автора силы будут?
Там же и на возраст берущих ее смотрят. Чем старше человек, тем выше ежемесячный платеж - до пенсии меньше лет.

Вроде, если тебе до 30, то платеж примерно 20 тысяч.

35+35-допустим, 30 на ипотеку - 3 чел*3000 на дорогу-5000 на коммуналку= ок.25. Хватит на четверых на месяц в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мне 37 сейчас, только вот работу нашла, искала 4 месяца

Мне 55 и я алкоголик всегда работала и без работы не сидела, и всегда зарплата выше среднего. Это как кому повезет, или даже дело не в везении, а в профессиональных качествах. Кстати, вспомнила, было время думали о переезде и в Питер. Работу нашла, более, чем приличную. Советовалась с известной форумчанкой по недвижимости, районам и т.п.

А вот климат остановил, да. Хотя я по характеру "перекати-поле", люблю переезжать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

35+35-допустим, 30 на ипотеку - 3 чел*3000 на дорогу-5000 на коммуналку= ок.25. Хватит на четверых на месяц в Питере?

Если еще учесть, что в ее родной провинции доход выше получается... За морем телушка-полушка, да рубль перевоз.

Цинния

Мне 55 и я алкоголик всегда работала и без работы не сидела, и всегда зарплата выше среднего.

Вы когда последний раз работу меняли?

Это как кому повезет, или даже дело не в везении, а в профессиональных качествах.

В ваши 55 вас никуда не возьмут даже с опытом огромедным. В Питере.

Я тоже всегда работала и работаю и без работы даже 4 месяца не была. Но знаю рынок вакансий и требований к соискателям не понаслышке. Именно в Питере. Не могу гарантировать, что прямо ждут тут товарищей старше 35 с распростертыми объятьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

30 на ипотеку -

Мои приятели платят в месяц за двушку 38 тысяч. И как это, пятнадцать лет еще, а если сдохнешь, не ровен час?

Цинния

Ну так и мы без работы не сидим, и зарплату не три рубля получаем, так и расходы какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы когда последний раз работу меняли?

Год с небольшим назад.

В ваши 55 вас никуда не возьмут даже с опытом огромедным. В Питере.

В 55 я уже и не рвусь никуда, а в 51 очень даже брали. Именно в Питере.

Да не обо мне речь-то. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

А ещё и экология дрянь.
Экология дрянь - мягко сказано. У нас онкобольные уже никого не удивляют. У нас на работе уже нескольких женщин прооперировали по этой части.

Цинния

Вопрос еще вот в чем : склонны ли вы к риску?

Я да. Именно я поддержала дочь в выборе ВУЗа. Собрала ее в охапку, купила билеты на самолет и - вперед. Она мечтала об этом, но боялась. Мы с ней рискнули, подали документы в хороший ВУЗ в Питере. Ждали. Прошла дочь во вторую волну. Т.е. если бы не поступила - то опоздала бы везде. Рискнули.

Насколько сложно будет вернуться, если что-то не устроит?
Вернуться можно. Я же и не планирую сжигать мосты.

Манюсенька

После того, как автор закончит выплачивать кредит, доход будет 55 тысяч.
Откуда он будет? Кредит платим из наших 40, а не сверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Дочери есть смысл уезжать - учиться и пытаться остаться в большом городе. Вам бы я не советовала.
Она уже на втором курсе учится. Естественно смысл есть.

Подсолнухов поле

мужа Вы устроить сперва не хотите? Вот ему с профессией инженера газовых и нефтяных месторождений впору работать на Севере.
Пробовали. Там, где зарплата нормальная и ее ДАЮТ, а не дурят - нужны знакомства. А там, где людям обещают горы золотые , а на деле дают гроши (или вообще ничего) - смысл лезть?! У мужа друг (вместе второе высшее получали) без семьи мыкался 3 года по северам. Везде обман. Или для завлекаловки пару месяцев платят хорошо, а потом "система штрафов", подставы и т.д. Сам работать не захочешь. Сейчас вроде устроился.

IRSEN

Сложно. Я например бычков живьем несколько раз видела, а тех же баранов так только в зоопарке. И как я могу научиться уходу и содержанию, если боюсь их до смерти?
Страшно и мне. Кто знает что у него в голове у быка того? У нас вот мужчину свой бык домашний, вроде спокойный, закатал до полусмерти. И физически очень тяжело очень. Каждому быку нужно в день дать по 5 пятнадцатилитровых ведер воды, по ведру дробленки, по 4 навильника сена. И навоза за каждым по полторы тачки вывезти.

Девочки я внимательно читаю ваши ответы. За которые всем спасибо большое. Естественно все взвешиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен ваш совет. Писать буду сумбурно, так как в голове еще не все уложилось, если что не понятно, задавайте вопросы.

Мои родители в субботу приехали с отдыха. Отдыхали в Геледжике. Отдохнули так, что вернулись с готовым решением переехать в этот город на ПМЖ.

Родителям около 60-ти лет, пенсия не плохая, есть что продать тут, в общем-то есть на что жить и есть на что жилье купить. Но меня пугает сама подготовка к переезду – как в чужом городе найти жилье, как его купить? В любом регионе есть свои тонкости в продаже- покупке недвижимости. Это и ресурсы, где размещают объявления о продаже, это и частные объявления – живущие в каждом конкретном регионе обычно знают где искать, как искать, где частные объявления, а где просто тупо перепродают, ну и так далее.

Родители хотят небольшой домик, можно подальше от моря, т.к. если жить рядом с морем, то съездить за 10-50 километров в охотку не проблема, но что бы обязательно с клочком земли – мама без своих грядок не сможет.

Ну и естественно в дальнейшем встанет вопрос и нашего переезда к ним (мы – это я, 38 лет, мой муж, 35 лет и ребенок 17-ти лет. Сразу всем уехать конечно не получится, потому что ребенку учиться в колледже 4 года, но в дальнейшем вопрос обязательно возникнет о соединении семьи в одном месте.

Морально к переезду готовы все – и мы с мужем, и мама. А вот осуществить страшно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить? Отправить родителей одних, купив жилье в слепую через интернет? Уехать нам с мужем готовить почву для переезда всех как самым молодым , а соответственно и более мобильным, оставив ребенка на 4 года на бабушку с дедушкой? Или всем сидеть на месте 4 года и готовить базу материальную, что бы купить там жилье каждой из семей? Но боюсь, что мама просто не захочет ждать 4 года – и не климат ей тут на Севере, и тоска зеленая, потому что 9 месяцев зима, остальное время – межсезонье, и масса других «не хочу тут жить, потому что…»

Ну и конечно просьбы у меня к форумчанам из Геленджика – расскажите про город, как искать работу, жилье – именно городские ресурсы, проверенные и пользующиеся популярностью именно у местных жителей, а не отдыхающих. Посмотрела городскую группу в одной популярной сети, но вдруг есть еще что-то известное в городе.

Еще хотелось бы узнать о долевом строительстве – какие застройщики надежные, какие нет, стоимость квадратного метра нового жилья для нас с мужем и название более или менее приличных станиц рядом с городом, где можно купить домик не очень дорого для родителей.

В общем, все что можете рассказать, расскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели совсем из Геленджика среди форумчан нет? Вся надежда была только на форум cry_1.gif

Может быть в целом по краю кто-нибудь расскажет? Анапа, Туапсе, Новороссийск тоже рассматриваем как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

А Вы на местных форумах потусуйтесь. Здесь нельзя наверно ссылки оставлять, но есть форум Кубань.ру, подфорум "Дела домашние", там темы есть типа "Переезд в Краснодар на ПМЖ 2" (привожу точное название темы). Наверно и по другим городам по форумам можно много полезной информации почерпнуть, было бы время и желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlbinaS

Спасибо огромное! Искала форумы, у нас например они городскими называются. Искала с таким названием, но на первых ссылках темы пустые - потри сообщения, а то и трех нет. Сразу понятно, что такие ресурсы не популярны в данных городах.

Попробую на Кубани посмотреть

clap_1.gif

P/S/ У нас вот никому в голову не пришло назвать "Вологодчина" или что-то близкое shiz.gif Все наши местные форумы надо знать как искать, вот я и подумала, что в Краснодарском крае тоже есть кодовые слова laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Ну я живу в Анапе. Жилья море, можно и вляпаться кстати. Зимой работ- по пальцам пересчитать, город живет сезонно. Климат у моря влажный, ветреный

Из плюсов- масса разного рода климато и просто лечения круглый год на санаторно- курортной базе, чистенько. Идеальное место жительства для любителей пеших прогулок.

Вообще курортные городки- идеальны для детей летом и для пенсионеров в межсезонье.

Люди в возрасте 25-40 тут прокиснут laugh.gif

В Геленджике кстати порт грузовой и море летом часто с мазутом, хотя и наши городские пляжи так застроили что море не успевает в сезон самоочищаться

Новороссийск вообще не курортный город- это порт международный, там страшные ветра бора и весь он - то холм то впадина. Не люблю Новоросс..

Советую рассмотреть Туапсе. Цены на жилье там самые приятные для кошелька. Насчет нюансов трудоустройства и досуга не в курсе, но пенсионерам рай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Новороссийск вообще не курортный город- это порт международный, там страшные ветра бора и весь он - то холм то впадина.

Угу, это самая страшная страшилка про бору в Новороссе, только почему-то забывая добавить, что бора случается максимум два раза в год. В самом городе не живут, а уже боятся ranting.gif

А между тем от вашего города ( вы в Анапе живете?) Новоросс отличается очень выгодно тем, что работа в городе всегда есть, круглый год. Жить можно, город динамично развивается и пляжи постоянно благоустраиваются. И из соседних городков многие ездят работать вахтами.

Лично я бы ни за что, не живя в городе, не стала бы его хаять только на том основании, что довелось как-то пару раз побывать в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Я из Краснодара, но могу согласится с Женьшень, Новороссийск замечательный город. Быстроразвивающийся, чистенький, зеленый, пляжи просто загляденье ( я например в сезон езжу отдыхать только туда), отдыхающих в сезон не очень много, местные жители очень вежливые, приветливые.

Для пенсионеров самое то, например я не от кого не скрываю свою мечту, что на старости лет мечтаю перебраться в Новороссийск. Мой шеф из Волгограда, не мог понять почему я так рвусь в командировку в Новороссийск laugh.gif Потом когда мы приехали, я ему город показала, он сказал, что очень меня понимает smile.gif

По поводу работы: смотря, что Вы будете искать. Линейный персонал требуется всегда. Средний уровень заработных плат: от 20 000.

Женьшень

Замечательный у Вас город, красивый, люблю его нежно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Советую рассмотреть Туапсе. Цены на жилье там самые приятные для кошелька.

Угу, там цены потому такие стали, что построили посередине города очень приятный химкомбинат blush.gif

Есть вариант жить в экологически чистых горах в районе улицы Звездной, и планировка квартир там хорошая, новая - но туда не ходит общественный транспорт, очень крутая гора, так что только пешочком. Особенно, говорят, зимой приятно лезть на крутую обледеневшую гору и с нее спускаться, и так каждый день на работу.

Да и с пляжами там проблема - их всего два по окраинам города, оба каменистые и до которых далеко идти. Исключение улица Фрунзе в районе судоремонтного завода(не вся эта улица, она длинная) - там относительно близко пляж. Но завод и химкомбинат не далеко.

Не думаю, что это мечта пенсионеров. И с работой там не очень, собственно, как и в основной массе прибрежных городов.

Лично я в Туапсе разочаровалась, хотя сначала тоже на него глаз положила - хорошо, что пожила там немного несколько лет подряд.

Теперь второй год рассматриваю вблизи Анапу biggrin.gif Впечатление неплохое, правда не о самом городе, а о Пионерском проспекте и центральном рынке laugh.gif Город пока особо не знаю, но жить в районе пляжа, который ниже уровня проживания - не для меня. Поэтому особо и не рассматриваю центр. Ну, а на Пионерском модно только отдыхать, не жить.

Ноороссийск не знаю. Единственное, что могу сказать - проезжая мимо него у меня осталось тягостное впечатление от жутких для меня пейзажей - голые горы с разработками цемента... Это точно не для отдыха на пенсии, поэтому не рассматриваю вообще.

Тишаня , где-то мы уже обсуждали Крснодарское побережье в смысле переезда туда, кажется в туристическом кружке, поищите. Я там даже фотку нравящегося мне дома в Джубге, помню, приводила.

А еще я вэтом году была на Тамани! Давно поглядывала и очень хотела посмотреть наяву, там цены тоже не кусаются.

Первое впечатление - так прикольно! biggrin.gif Потому, что там все как игрушечное, такое маленькое. Как детские домики стоят, низенькие и маленькие.

Но само место понравилось. Еще не очень загажено, море рядом, хоть и с небольшой горкой (но терпимой). Надо будет там пожить немного. Вот как выйду на пенсию - так и завалюсь туда на месяцок, наверное. А Крым там виден лучше, чем наш Кронштадт, ближе. И вообще панорама обалденная, порт-Кавказ тоже как на ладони. Из минусов - никакой природы по окрестностям, одни виноградные поля (мореэтих полей), степи и камыши, с нашими лесами за городом рядом не стоял такой грустный вид, так что вылазок на природу на шашлыки делать некуда, только побережье, больше для души ничего нет bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ноороссийск не знаю. Единственное, что могу сказать - проезжая мимо него у меня осталось тягостное впечатление от жутких для меня пейзажей - голые горы с разработками цемента...

А, знаю, о чем вы говорите biggrin.gif Вот так создается ошибочное мнение об Новороссийске, проезжая лишь город. Вы же через Новороссийск ездили в другие города горного побережья, да? У меня друзья из городка, в котором когда-то жила, часто то в Геленджик, то в Кабардинку или в Туапсе через Новоросс ездят и о городе часто пренебрежительно говорят. При тщательных расспросах выяснилось, что они доезжают до кольцевой дороги в начале центра города и сворачивают на Магистральную улицу, а там проезжая мимо портов, едут по Шесхарису и дальше. Так вот это промышленная и портовая часть города, от которых почти сразу начинаются горы, где ведутся разработки (кстати не цемента, цемент изготавливают на заводе) гипса.

Покажите мне город, где не было бы промышленных районов, а biggrin.gif Промышленные зоны, районы никогда не красят город, любой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

доезжают до кольцевой дороги в начале центра города и сворачивают на Магистральную улицу, а там проезжая мимо портов, едут по Шесхарису и дальше. Так вот это промышленная и портовая часть города, от которых почти сразу начинаются горы, где ведутся разработки (кстати не цемента, цемент изготавливают на заводе) гипса.

Да, именно так и ехали - одними жуткими промышленными районами (как в Верхнебаканском, такими разработками), причем долго... Одно поняла - рабочие места там есть, но жить там на пенсии точно не мечта blush.gif

И еще один раз я была в Новоросе в каком-то новом районе (завозили родню) - тоже не впечатлило, обычный спальный район, какие есть в любом городе.

А на пенсии хочется чего-то такого-этакого: природы, чтоб все цвело и зеленело, моря, чтоб у ног плескалось, строений красивых и низких (лично мне, не за мегаполисом лично я собиралась, этого и дома полной ложкой), может даже какой-то экзотики, чтоб интересно и удивительно было, уж точно хочется романтических пейзажей с райскими кущами... Но никак не рабочих мест гипсодобывающей промышленности laugh.gif

Смысл менять шило на мыло.

И еще не понравились у вас пляжи - голые, без единого деревца даже в округе. И идти от ближайших жилых домов (даже если помечтать жить в ближайшем) долго по солнцепеку все без того же единого деревца. Ну не для отдыха это, если учесть, что отдых - основная цель...

Но для молодых да - надо искать город, где есть работа. А родителям можно присмотреть что неподалеку, в курортном райском уголке с зеленью и пейзажами, чтоб душа радовалась.

Покажите мне город, где не было бы промышленных районов, а  Промышленные зоны, районы никогда не красят город, любой город

Так вот и ищем к пенсии такой!! biggrin.gif Мечта...

Кстати, Тамань (пусть поселок) мне в этом плане понравился. Один винный заводик на окраине, а остальное бескрайние просторы... Чем-то мне даже вид с Таманского полуострова немного напомнил вид на Байкале с Ольхона на Саяны, конечно в меньшем масштабе rolleyes.gif

Но полет души тоже был! Пусть не высоко летел laugh.gif

Знакомые знакомых перебрались в Тамань из Ростовской области - и не нарадуются. И работу нашли (не знаю, где), и все вообще им намного больше нравится. Но они жили в селе, помельче, чем Тамань, и конечно без моря. Чего ж не радоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последний месяц думаю о покупке жилья в Краснодаре. А здесь вот и тема.

Почему Краснодар? У сына бронхиальная астма. В Краснодаре краевая больница. Климат посуше, чем у нас / Сочи/. Ну и цена на жилье. Я имею возможность / и надеюсь буду иметь/ купить самую маленькую студию. Да и не факт, что мы будем там жить постоянно. Муж и старший сын однозначно никуда не уедут. Так хотя бы близко, на выходные всегда можно приехать.

Знакомая / недавно переехала в Краснодар, у ребенка тоже астма/ посоветовала рассмотреть пос. Яблоновсккий. Я бы с радостью, но это Адыгея. И как с документами? Каждый раз брать направление дома для обращения в больницу или поликлинику? Школа? Еще нужна художественная школа / пока не интересовалась можно ли переводом по краю/.

Ну вот я вся в раздумьях. Или может сделать проще: снять квартиру и пожить годик, посмотреть будет ли там ребенку лучше. Но тоже: врачи говорят , что через несколько лет и на те аллергены может быть реакция. Честно не знаю, что мне делать и как правильнее поступить. Я даже север рассматривала для переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

природы, чтоб все цвело и зеленело, моря, чтоб у ног плескалось, строений красивых и низких (лично мне, не за мегаполисом лично я собиралась, этого и дома полной ложкой), может даже какой-то экзотики, чтоб интересно и удивительно было, уж точно хочется романтических пейзажей с райскими кущами..

Тогда вам в какую-нибудь таиландскую деревню надо ехать, там экзотики и райских кущ до фига biggrin.gif

Кстати, в Новороссийске я не у самого моря живу и в этом нахожу свои плюсы. Во-первых, климат даже в пределах города в разных районах весьма различается. Я это наблюдаю, когда езду на работу, а работаю я прям на берегу бухты. Непосредственно у моря зимой очень неприятно жить и бора тут ни при чем. Ветер пронзительней, сырость и зябкость. Это везде в приморских городах так, не только в Новороссе. Чем дальше от берега, тем теплее и тише, к тому же и свойства рельефа сказываются на микроклимате в каждом районе города. Так что имейте это ввиду, когда мечтается о плещущем море у ног.

А в моем районе значительно теплее и тише бывает, чем на берегу бухты и открытого моря.

Во-вторых, чем дальше от магистральных улиц и в том числе от центра города с вечным потоком машин, тем лучше. А мы ухитрились купить дом почти в центре города и в то же время чуть поодаль, в стороне от магистральных улиц. У нас тихо, спокойно и машины ездят только тех, кто в этом районе живет.

Короче, прежде чем покупать какое жилье в любом населенном пункте, нужно сначала изучить географию населенного, климатические особенности данной местности и инфраструктуру.

В общем не мне вам объяснять, как эти дела делаются.

Мы выбрали Новороссийск потому что почти всю жизнь его знаем, у меня тетя здесь живет, как вышла замуж. И поэтому совершенно точно знали, где и в каком приблизительно районе города хотим жить.

А так лишь проезжая город, нельзя получить полное представление о плюсах и минусах житья в нем. Нужно как минимум год прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Все время забываю что Яблоновка - это Адыгея wink.gif Местные его воспринимают как пригород Краснодара.

Я бы с радостью, но это Адыгея. И как с документами? Каждый раз брать направление дома для обращения в больницу или поликлинику? Школа? Еще нужна художественная школа / пока не интересовалась можно ли переводом по краю/.

Документы такие же как и везде. Поликлиник там много, школы есть. Художественная школа, зачем переводом по краю? От центра Яблоновки до Краснодара 15 (максимум 25 в пробках) минут езды, туда маршруток куча ездит и автобусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×