Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Муми мама

76-летняя свекровь собралась замуж

Recommended Posts

 

7 часов назад, Чернава сказал:

А должна  была скрывать? :eek: 

Самый близкий человек, сын, обиделся на мать, что не чтит память мужа - замуж вишь собралась. Гневается он на маменьку. 

А мог бы не гневаться, а поговорить и обсудить имущественные вопросы. 

А я о чем.... Так не от него зависит, как  понимаю все, а от маминых хотелок.  Просто до  сих пор перед глазами  такая вот    любвеобильная старушка. В кафе я работала и повадилась к нам бабулечка лет так под 80 ходить и выпрашивать покушать. Спала на стульях в зале ожидания. Где уж мылась не знаю, да похоже и не мылась. Как-то разговорились и поведала.

Была своя квартира. Отремонтированная  сыном,  живущим в общаге с детками. Сын ничего не требовал, просто помогал. Но восхотелось любви и чаепитий и нашла себе  проныру на 15 лет моложе. Пару месяцев он ее обхаживал и уговорил расписаться во имя любви, что их связала.  В порыве страстном отписала квартиру милому другу. Милый друг через неделю привел молодуху  и стал притеснять всячески. Не стерпела, ушла.

Сын обиделся вусмерть и отказал принять ее в однокомнатной общаге с двумя детками. Вот теперь на вольных хлебах бабуля. Клянет сына на чем свет стоит. И то смешно, все ее жалеют. Бедная... Ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Вот уж подарочек вы готовите сыну!  

А какой другой вариант? Положиться на его совесть? Мужа я тоже хочу подстраховать, чтоб ему было, где жить. 

Квартир будет в наследстве две, так что одной сын сможет пользоваться. А вторая будет его, но только со временем и точно его.

13 минут назад, Чернава сказал:

Или лет в 65, а то и позднее получит только сын полные права на эту квартиру.

Муж стал отцом сына в 36. Что-то я сомневаюсь, что он до 101 года доживет) Конечно, почему бы и нет, но как-то маловероятно. В любом случае, у сына будет, где жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крюшон сказал:

Просто до  сих пор перед глазами  такая вот    любвеобильная старушка.

Разные бывают старушки. Моя свекровь тоже ни дня одна не жила - всегда мужчины у неё были и в её квартире с ней жили. Но квартиру свою оставила внуку, моему сыну. 

Я и не ожидала даже такого подарка и не разговаривала с ней на эту тему. Она сама после смерти её сына, моего мужа, принесла мне официально оформленное завещание.  72 года ей было. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклады - понятно. Но жилье, купленное в браке - совместно нажитое имущество. Отцовская часть делится на жену и сына. Если я верно помню.

У меня не популярный взгляд на вещи. Я считаю, что и родители, и свекровь имеют право распоряжаться своим имуществом как хотят - хоть котам отписать. А я в любом случае буду им помогать.Потому, что так хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Моя свекровь тоже ни дня одна не жила - всегда мужчины у неё были и в её квартире с ней жили

Ключевой момент,  что всегда мужчины были, то есть знала она им цену. А здесь вся в иллюзиях женщина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Вот это нормально. Сама  такая)))  Три официальных и два гражданских брака никак не помешают все что есть , оставить детям. И внукам. Сказано все сразу и поэтому мои дети никогда не парились по этому поводу. Знаю больше,даже если бы я имела глупость просрать  все, не бросили бы. Но я бы себя сама не простила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Свекровь уже передаёт всё имущество стороннему мужчине? :eek:

Где он этот мужчина, его кто-нибудь видел? 

Свекровь уже захотела замуж. Это автоматически означает появление имущественных прав у будущего мужа. Этого мужчину свекровь ищет и найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

А здесь вся в иллюзиях женщина. 

Я вас умоляю, какие иллюзии?! Весьма практичная, общительная дама. Прекрасно знает какие бывают мужчины - не в тайге живёт, с подругами общается постоянно. О чём женщины между собой болтают? Да всё о том же самом, в любом возрасте - о мужиках!

5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ключевой момент,  что всегда мужчины были

Но после смерти мужа, у неё же тоже появился же в первый раз мужчина когда-то. :lol_1:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крюшон сказал:

Три официальных и два гражданских брака никак не помешают все что есть , оставить детям. И внукам. Сказано все сразу и поэтому мои дети никогда не парились по этому поводу.

Я жила во дворе, где 5 домой из бывших военных. Я знаю все стариков, когда все еще были в парах. Потом некоторые супруги умерли и одинокие старики снова сошлись с кем-то. Никто из стариков-военных, женившись в пожилом возрасте, не оставил недвижимость вторым женам. Рассчитали так: живем вместе на мою большую военную пенсию, проводим вместе приятные дни и вечера, но имущество - детям. Вот это грамотный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эверита сказал:

Вклады - понятно. Но жилье, купленное в браке - совместно нажитое имущество. Отцовская часть делится на жену и сына. Если я верно помню.

Не было совместно нажитой недвижимости. Были вклады, которые сгорели в 90-е. Доверяли свекры сберегательному банку. Зато свекор пристроил считай полдома к наследству жены, но никто эти полдома на него не записал. Построил? Ну и молодец! Как-то так все было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Не было совместно нажитой недвижимости. Были вклады, которые сгорели в 90-е. Доверяли свекры сберегательному банку. Зато свекор пристроил считай полдома к наследству жены, но никто эти полдома на него не записал. Построил? Ну и молодец! Как-то так все было.

А квартира двушка куплена уже после смерти мужа? И полдома к трехкомнатному дому - это ж что за дом был? Да, и вы писали - всю жизнь прожили в частных домах. Как-бы показалось, что дома эти они приобретали вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Потом некоторые супруги умерли и одинокие старики снова сошлись с кем-то. Никто из стариков-военных, женившись в пожилом возрасте, не оставил недвижимость вторым женам.

Неужто те женщины, с кем эти старики сошлись, оставили своё имущество этим старикам? :eek:

Наверняка же тоже не оставили! 

9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Свекровь уже захотела замуж. Это автоматически означает появление имущественных прав у будущего мужа.

Это ничего не означает. :no_1: 

Это всего лишь говорит о том, что свекровь не может быть одна и ищет себе сожителя, компаньона, работника на грядках. Это называется "замуж". 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Неужто те женщины, с кем эти старики сошлись, оставили своё имущество этим старикам? :eek:

Наверняка же тоже не оставили! 

Те женщины, которые сошлись со стариками военными, оставили свое жилье детям. И пришли на волне своей молодости в 60 лет к 80-летним женихам. Все считали, что в надежде в итоге остаться вдовами с квартирами. Но как-то сразу старики прояснили имущественными вопросы, что квартиры переписали на детей. Поэтому "молодые" жены очень берегли пожилых мужей, чтобы их большая военная пенсия длилась как можно дольше. Иначе не знаю даже... могли бы столько старики и не прожить, если квартиры все еще оставались в их собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот это грамотный подход.

Согласна на все 100. Умиляют вопросы

6 часов назад, Эверита сказал:

А квартира двушка куплена уже после смерти мужа?

Какая нахрен разница. Мамины хотелки  не должны на детях отражаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Муми мама сказал:

Не было совместно нажитой недвижимости. Были вклады, которые сгорели в 90-е

Вы не о том говорите. После смерти свёкра   ваш муж имел право на часть наследства за отцом. Ваш муж принял эту часть или отказался в пользу матери? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Это всего лишь говорит о том, что свекровь не может быть одна и ищет себе сожителя, компаньона, работника на грядках. Это называется "замуж". 

Ну, вообще работник на грядках у нее есть - нанятая женщина. А свекровь сказала четко - хочет замуж. А то, что свекровь подразумевает под "замуж", оказывается, просто поиск сожителя, говорите вы. А не свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Те женщины, которые сошлись со стариками военными, оставили свое жилье детям. И пришли на волне своей молодости в 60 лет к 80-летним женихам. Все считали, что в надежде в итоге остаться вдовами с квартирами. Но как-то сразу старики прояснили имущественными вопросы, что квартиры переписали на детей

Ну вот же решение всех вопросов - на поверхности! Я не знаю ни одной женщины, которая профукала бы свою квартиру постороннему мужику. 

Всё сразу обговаривается, когда решаются сойтись два одиночества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эверита сказал:

А квартира двушка куплена уже после смерти мужа? И полдома к трехкомнатному дому - это ж что за дом был? Да, и вы писали - всю жизнь прожили в частных домах. Как-бы показалось, что дома эти они приобретали вместе.

Сначала был саманный домик из двух комнат плюс зимняя саманная кухня с комнаткой при ней (там свекор жил, отселенный за храп и сон под телевизор). Позже свекор с сыном пристроили к саману еще 2 комнаты. Затем одинокая родная тетка свекрови завещала ей малосемейку в Новороссийске за досмотр, но досматривать не пришлось, тетка умерла и не лежав. Все это было продано и на эти деньги куплен дом кирпич из трех комнат с удобствами и кухней в доме, что немаловажно было для стареющих свекров, ведь в доме прежнем зимняя кухня была отдельным зданием и летняя кухня вообще на воздухе. Южане поймут, о чем я тут рассказываю. Туалет, деревенский сортир, вообще был на огороде. В норд-ост так весело было до него бегать, не передать.

После покупки дома остались деньги. Свекровь решила купить двушку вторичку в краевом центре. Хватало на однушку, сын добавил денег до двушки. Да, двушка была куплена при жизни свекра, оформлена на свекровь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крюшон сказал:

Абсолютная добродетель

Согласнана все 100.Умиляляют вопросы

 

Какая нахрен разница. Мамины хотелки  не должны на детях отражаться. 

Разница в том, что если двушка куплена в браке, там есть доля отца, следовательно, наследство сына. По закону.

А что мешает озвучить маме прямо свои опасения?

А насчёт хотелок - по-вашему, мне в 40 тоже стоит забыть о личной жизни за ради детей? Не, я не собираюсь, и не соберусь, наверное. Но сама постановка вопроса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эверита сказал:

Разница в том, что если двушка куплена в браке, там есть доля отца, следовательно, наследство сына. По закону.

Разве? Двушка куплена почти 2/3 на деньги от продажи родительского дома свекрови, то есть она продала свое наследство и квартирку тетки, которая была ей кажется подарена, значит свекор тут наверно никаким боком. Недостающие деньги сын доложил, но по документам как-бы и не докладывал ничего. Так что наследовать там за отцом и нечего, как мне видится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

2 минуты назад, Эверита сказал:

Разница в том, что если двушка куплена в браке, там есть доля отца, следовательно, наследство сына. По закону.

А насчёт хотелок - по-вашему, мне в 40 тоже стоит забыть о личной жизни за ради детей? Не, я не собираюсь, и не соберусь, наверное. Но сама постановка вопроса...

Упаси бог   Но есть разница в 40 или  под 80. Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Ну вот же решение всех вопросов - на поверхности! Я не знаю ни одной женщины, которая профукала бы свою квартиру постороннему мужику. 

Если вы не знаете ни одной женщины, которая профукала свою квартиру в угоду новому мужу, это не означает, что таких случаев нет. А только то, что вы о них не знаете. 

Вот выше форумчанка стала очевидцем жизни бабушки на вокзале и ее нищенствования, когда трешку в порыве эмоций бабуля зачем-то отписала молодому хахалю, как говорили в моем детстве. А тот ее вскоре попросил освободить квадратные метры. И пыталась пойти бабуля в общежитие к сыну и его семье. Правда, те обиделись.

Первый раз на то, что бабушка одна в трешке проживала, а они ютились в общежитии. Но, как было понятно, это сын понял и принял. А вот когда бабуля решила жить своим умом, а не коллективным разумом с сыном и невесткой и квартира ушла... Тут сын решил, что бабуля должна ответить сама за самостоятельно принятое решение. А не вся его семья уплотнится в одной комнате общежития.

И винила бабуля-сластолюбица почему-то сына. Что ночует на вокзале. А ветреный и коварный "молодой муж" не обвинялся ею. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Муми мама сказал:

Все это было продано и на эти деньги куплен дом кирпич из трех комнат с удобствами и кухней в доме, что немаловажно было для стареющих свекров, ведь в доме прежнем зимняя кухня была отдельным зданием и летняя кухня вообще на воздухе. 

После покупки дома остались деньги. Свекровь решила купить двушку вторичку в краевом центре. Хватало на однушку, сын добавил денег до двушки. Да, двушка была куплена при жизни свекра, оформлена на свекровь. 

Поскольку всё это имущество было куплено в браке, то является совместно нажитым имуществом, вне зависимости на кого что оформлено.

Делится всё это имущество пополам. Половина свёкру, половина свекрови. После смерти свёкра его половина  делится пополам - часть сыну, часть жене. 

Так вот ваш муж принял наследство после отца или написал отказ в пользу матери. В любом случае всё это оформляется документально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эверита сказал:

А насчёт хотелок - по-вашему, мне в 40 тоже стоит забыть о личной жизни за ради детей?

Послушайте... со всем уважением... но причем тут вы и ваши юные 40 лет? Кто предлагает забыть о личной жизни вам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава

Я в законах не сильна. Помню только, что свекровь в редких ссорах говорила свекру, что его тут только вещи, а недвижимость вся ее, в наследство доставшаяся. Мне так видится, что если бы он к ее наследным деньгам что-то свое добавил и зафиксировал это документально, то и имел бы право на какие то там части. А так наследство и наследство. 

Если я свою наследную квартиру в будущем продам и здесь что-то куплю, без добавления каких-либо средств, то что, это тоже будет считаться приобретением в браке? Откровение для меня. 

Точно помню, что муж мой ни во что не вступал, я бы знала. У нас в семье мелкие секреты могут быть, но не такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×