Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Муми мама

76-летняя свекровь собралась замуж

Recommended Posts

50 минут назад, Манюсенька сказал:

Переспрашивали про "молодого мужа". Все давно уже о сексе и не говорят. А "молодой муж" равно просто муж, который значительно моложе. Только вы задавали "поясняющие" вопросы

Только заметила. 

Я переспрашивала? :eek: Цитату, будьте любезны, с моим переспрашиванием, со знаком вопроса в конце предложения, значит. 

С возмущением, да, писАла. :laugh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Я переспрашивала? 

Ну не вопросы.  Возмущения! :lol:

51 минуту назад, Машуля сказал:

вэлкам в детский дом, к братьям. 

Ой, да!

Главное, помнить, что "братья" могут ждать и в доме пенсионеров-инвалидов.

47 минут назад, глупая кошка сказал:

Текст был сказано не мне, но, по сути, для меня. Чтоб мне передали. Мне и передали.

А тут говорили лично мне и для меня, в том числе :)

Ну чего

48 минут назад, глупая кошка сказал:

я радостно отошла в сторону!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

Есть мужчина под 70. Хороший собеседник, общительный, сам себя обслуживает в быту уже несколько лет и зовёт замуж, но не лежит душа почему-то (а может я просто обленилась).

Несколько лет просто общаемся, ходим на концерты, спектакли. 

Вот видите... 70-летний интересуется именно вами в вашем практически юном возрасте. И ведать не ведает, что для бабули 76 лет он уже староват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эллега сказал:

Манюсенька

Да нет, я правильно поняла..

Я еще добавлю, если, например, кому-нибудь из ее окружения, совершенно незаинтересованному лицу - например, бывшей золовке, свекрови или сестре десятиюродной, а то и соседке покажется, что она толстая, страшная, неповоротливая, нехозяйственная ... ну и далее. Словом, на чувства и симпатию шансов нет.

Не, зря я сюда заглянула.

Я в ужасе от одних эпитетов. Как тут только не приложили ту незнакомую женщину.

Автор, вам самой нормально от того, как вашу свекровь тут вдоль и поперек?

Видел бы муж...

Я вообще ни разу не верю, что там такая свекровь, как тут уже нарисовали.

 

Нет. Не нормально. Сама в шоке от эпитетов. Тщетно пытаюсь разуверить народ в том, что свекровь у меня вовсе не сексуальная маньячка и прочее в том же духе. Мне тоже досталось. Кто-то обвинил, что я чуть ли не рада смерти свекра и сожалею, что свекровь вместе с ним разом не умерла. После такого ничего писать не захочешь. 

Но я-то что могу сделать? Воспитание и мера допустимого в словах у всех разные. Хамить и минусить нет желания. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Манюсенька сказал:

Ага!

А содержит сын почему-то.

Где все остальные?

Из остальных родной брат моего свекра с женой. Живут в 50 км от свекрови. Недавно он перенес инсульт. Оклемался, но ходит еле-еле. Общались, пока был жив свекор, а как умер - все. На поминках были, раскритиковали нас с мужем, что мы весьма тяжелого покойного в дом не заносили, а из больницы в храм на отпевание и потом на кладбище, обозвали нас за это бессовестными, с тем и отбыли. Посмотрим, приедут ли хоть на родительский день во вторник на могилу и поминальный обед. 

Есть еще вдова еще одного брата свекра. Есть у покойного племянники, живут на Сахалине и в Германии, особо не пообщаешься. У свекрови двоюродники все умерли, а их дети общаться не горят желанием. А уж содержать - смешно и говорить о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама,

17 минут назад, Муми мама сказал:

Тщетно пытаюсь разуверить народ в том, что свекровь у меня вовсе не сексуальная маньячка и прочее в том же духе. Мне тоже досталось. Кто-то обвинил, что я чуть ли не рада смерти свекра и сожалею, что свекровь вместе с ним разом не умерла. После такого ничего писать не захочешь. 

Плюньте и разотрите. Здесь по умолчанию сноха = гадина, свекровь=святая.

3 минуты назад, Муми мама сказал:

А уж содержать - смешно и говорить о таком.

О том и речь, что кроме сына досматривать ее некому. Но Машуля убеждена, что в очередь встанут, чтобы содержать и ухаживать. И быть не может такого, чтобы никто, кроме сына, не кинулся это делать.

 

6 минут назад, Муми мама сказал:

мы весьма тяжелого покойного в дом не заносили, а из больницы в храм на отпевание и потом на кладбище, обозвали нас за это бессовестными

Странно. У нас уже лет 20-25 никого к дому не подвозят...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

Муми мама,

Странно. У нас уже лет 20-25 никого к дому не подвозят...

Свекровь им так и сказала, что прошли те времена, когда хоронили всем подъездом или улицей. Такие люди просто. Искали, к чему прицепиться. Потом мы выяснили, в чем была причина их недовольства - поминки были без алкоголя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот видите... 70-летний интересуется именно вами в вашем практически юном возрасте. И ведать не ведает, что для бабули 76 лет он уже староват.

Ну так данная бабуля и не видела его визуально. Когда предлагают тебе кого-либо, то и рассказывают об этом кандидате, о его здоровье, интересах, образе жизни.  Исходя из этого ты и решаешь, подходит тебе этот кандидат или нет.

Тут упоминали, что данная бабуля отвергла некоего дедка лет 65, возможно из-за его образа жизни как раз и отвергла. В небольших городках и посёлках общительные люди, каковой и является эта бабуля, легко находят информацию о предлагаемых кавалерах. 

Нам же не сообщили причины. Только возраст указали, но возраст сам по себе совсем  не является основной характеристикой человека, его здоровья, образа жизни, поведения.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муми мама сказал:

Свекровь им так и сказала, что прошли те времена, когда хоронили всем подъездом или улицей. Такие люди просто. Искали, к чему прицепиться. Потом мы выяснили, в чем была причина их недовольства - поминки были без алкоголя. 

У нас всё ещё хоронят всей улицей. Но это только там, где люди поколениями живут на соседних улицах, в соседних домах. Где все знают друг друга до седьмого колена. 

Сейчас всё изменяется очень быстро, молодые уезжают, забирают к себе больных стариков при необходимости ухода и, конечно же, хоронят  только родственники. Соседи, бывшие коллеги даже и не знают о похоронах.  

Так что, ваша свекровь вполне современна, адекватна и не увлекается алкоголем. К тому же активна, общительна!  

И на фоне этого, тем более оскорбительно звучат  многие эпитеты, которыми наградили её,  особо нетерпимые к старикам/старушкам, форумчанки.

Читая эту тему, не выходит из головы фильм "Зимний роман". С Адой Роговцевой и Юозас Будрайтисом. Точно так же, как и здесь, там взрослые дети отказывали своим родителям в здравом смысле и очень тряслись за наследство.  Грустно это.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Манюсенька сказал:

Муми мама,

Плюньте и разотрите. Здесь по умолчанию сноха = гадина, свекровь=святая.

О том и речь, что кроме сына досматривать ее некому. Но Машуля убеждена, что в очередь встанут, чтобы содержать и ухаживать. И быть не может такого, чтобы никто, кроме сына, не кинулся это делать.

 

Странно. У нас уже лет 20-25 никого к дому не подвозят...

 

 А мне кажется наоборот, что свекровь здесь всегда гадина. :D Я еще понимаю, когда такого мнения форумчанки, у которых одни девочки, их-то минует эта чаша ненависти, хотя неизвестно, что за зять будет... Но многие из тех у кого сыновья, тоже ненавидят свекровей, как класс, хотя сами скоро ими будут. Думают, наверное, что они идеальные, но зря, невесткам  не угодишь.

 А про досмотр... В моей реальности очень много прекрасных женщин ушло в самом расцвете сил, никого собой не обременяя. И в церкви нашей этой весной много старушек ушло, царство им небесное. Так вот эти женщины за 80, до последнего ходили в храм и никто за ними не ухаживал, они сами всем помогали. Я вообще один только случай знаю, там у женщины отец 7 лет лежал парализованный. Так она хотела, чтобы он жил побольше, у него пенсия военная была, значит много на уход не тратила, ей выгодно было. А на форуме прочитаешь, так все свекрови на голову к невесткам свалятся - ухаживали чтоб.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

Я вообще один только случай знаю, там у женщины отец 7 лет лежал парализованный. Так она хотела, чтобы он жил побольше, у него пенсия военная была, значит много на уход не тратила, ей выгодно было. А на форуме прочитаешь, так все свекрови на голову к невесткам свалятся - ухаживали чтоб.

Знаете, 7 лет лет парализованный при плохом уходе лежать не будет - те же пролежни. Только гигиенические материалы, подгузники, впитывающие салфетки, мази, типа Бепантен - это крайне дорого. А лежачего требуются еще и дорогостоящие лекарства по основному заболеванию. Думаю, женщина просто любила отца и хотела тянуть его подольше. Уход за лежачим больным с хорошей пенсией - это не средство наживы, никак)) Это вынос здоровья членов семьи.

Я с 23 до 32 лет с перерывами участвовала в досмотре любимых бабушки и дедушки по программе максимум. И еще очень многие девушки здесь досматривали годами и даже десятилетиями. Влипнув в такую ситуацию дважды (если брать одного из мужей в панкреонекрозом, то трижды), я понимаю, что не исключено получить такое и со свекрами, к примеру, не приведи, Господи, конечно. Опыт просто есть жизненный.

Вы видите, что бабушки из храма уходят молниеносно, я участвовала в другом. Больше не хочу ни за что, я просто физически это не вынесу по четвертому кругу.

Разберемся, почему такая паника среди невесток относительно досмотра свекрови, которая сделала много противного для невестки. Потому что это мама мужа, которого любишь и не чужой, как ни крути, человек. Сердца не хватит забить и наслаждаться, как жизнь за тебя мстит человеку, который обижал тебя много лет и пытался разрушить брак сына. То есть придется ухаживать. А это ад - не можешь бросить, и ничего хорошего о человеке не вспоминается. 

6 часов назад, Кастрюля сказал:

Но многие из тех у кого сыновья, тоже ненавидят свекровей, как класс, хотя сами скоро ими будут. Думают, наверное, что они идеальные, но зря, невесткам  не угодишь.

Я мама мальчика) К нынешней свекрови отношусь очень хорошо, она ко мне - интеллигентно и тепло. Ко мне даже свекр с тяжелым характером пока относится вежливее, чем к домочадцам. Вторую свекровь люблю, как родную до сих пор. Первая испортила жизнь сыну и наш брак своим вмешательством. Но я много лет не испытываю к ней негатива, просто забыла о ней. А после того, как встретила ее случайно в 2013 году, мы поговорили, она сказала, что многое насчет себя поняла, что сама лишила сына родины, а их с мужем - внуков, вообще ей сочувствую. Пусть мы не поддерживаем с ней связь, но раз в  лет на день рождения она звонит и поздравляет - по круглым датам. 

А вот с ненавистью к невесткам  в жизни сталкивалась очень много раз, наблюдала со стороны необоснованную злобу. Поэтому могу представить себе этот тип. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель, не в обиду, можно задать вам личный вопрос?

Вот вы меня вчера как только не приложили - и мать я плохая, и человек ужасный...

Только вот почему у меня один брак, одна свекровь, успешные сыновья, устойчивое материальное положение, есть родня и подруги, с которыми тёплые отношения....

А у вас, такой хорошей, к 32 годам пучок свекровей и мужей, неприятие всех немолодых женщин априори и уверенность, что уж вы - то точно все правильно делаете, будете идеальной свекровью, матерью и женой?

Жизнь длинная, в ней все бывает и не все от нас зависит. Откуда такая уверенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Только вот почему у меня один брак, одна свекровь, успешные сыновья, устойчивое материальное положение, есть родня и подруги, с которыми тёплые отношения....

А у вас, такой хорошей, к 32 годам пучок свекровей и мужей, неприятие всех немолодых женщин априори и уверенность, что уж вы - то точно все правильно делаете, будете идеальной свекровью, матерью и женой?

Потому что вы вы умнее и успешнее меня. А я иду в темноте с плохим характером и набиваю шишки)

Свекровей и мужей у меня не пучок. Это как-то неуважительно по отношению к чудесным людям, с которыми я не ужилась) Вам повезло выбрать правильного мужа раз и навсегда. У меня в браке возникали сложности и нюансы. С ними надо было или мириться и терпеть, или идти дальше. Я шла дальше. Второй муж много лет был другом, потом заболел, а у меня крутая медстраховка. Я что, не должна была выйти за него замуж, чтобы он пользовался сильнейшей медициной бесплатно, чтобы потом меня не могли упрекнуть, что он второй муж в пучке? Я это слышала неоднократно. Если бы моя медстраховка могла помочь еще 50 очень хорошим мужчинам, которые относились бы ко мне на протяжении 10 лет трепетно и безответно, я бы вышла, не задумываясь. 

А пожилых женщин я обожаю априори. Все пожилые соседки по каждому месту жительства - мои подруги) Если они отличные боевые бабули. Здесь я просто обсуждаю заданную свекровь. Мне кажется, что я встречала много раз такие варианты в своей жизни. Я их не ненавижу. Я просто к ним равнодушна.

А свекровью я буду отличной - из тех, кто возится с внуками, на кого можно сесть и поехать невестке) У меня в роду много поколений таких бабуль и дедуль - фанатично преданных внукам и не вмешивающимся в выбор детей. Родовой код)

15 минут назад, Машуля сказал:

Вот вы меня вчера как только не приложили - и мать я плохая, и человек ужасный...

Мне очень жаль, если я вас обидела) Давайте, мириться)) Я спорила не с вами, а с вашей позицией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Знаете, 7 лет лет парализованный при плохом уходе лежать не будет - те же пролежни. Только гигиенические материалы, подгузники, впитывающие салфетки, мази, типа Бепантен - это крайне дорого. А лежачего требуются еще и дорогостоящие лекарства по основному заболеванию. Думаю, женщина просто любила отца и хотела тянуть его подольше. Уход за лежачим больным с хорошей пенсией - это не средство наживы, никак)) Это вынос здоровья членов семьи.

Татьяна, в деревнях часто бывает и так. Там военная пенсия, основной доход семьи. Для людей, привыкших к тяжелому физическому труду, уход за парализованным воспринимается проще. Не думаю, что там покупаются дорогостоящие мази и питания. Все попроще, супчики, компоты домашние и прочее. А на его пенсию детей учат в институтах или крупные покупки оплачивают. При зарплате  в 10 тысяч 40 это очень много. Просто люди ко всему проще относятся. И проще за дедом ухаживать, чем держать, к примеру, десяток поросят или другой живности. 

Все познается в сравнении.

Тут можно, конечно, спорить, что матрасы дорого стоят и мази дорогостоящие нужны, но давайте вспомним, что при Советском союзе и в девяностые таких мазей и матрасов не было, а лежачие больные были, и лежали годами.

Так что я вполне верю в подобные истории. И сама такие слышала именно в деревнях. В городах совсем другой ритм жизни, и все иначе. Но опять же, каждый случай индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Татьяна, в деревнях часто бывает и так. Там военная пенсия, основной доход семьи. Для людей, привыкших к тяжелому физическому труду, уход за парализованным воспринимается проще. Не думаю, что там покупаются дорогостоящие мази и питания. Все попроще, супчики, компоты домашние и прочее. А на его пенсию детей учат в институтах или крупные покупки оплачивают. При зарплате  в 10 тысяч 40 это очень много. Просто люди ко всему проще относятся. И проще за дедом ухаживать, чем держать, к примеру, десяток поросят или другой живности. 

Поняла нюанс. Для меня это было кромешным ужасом, я впечатлительная, сентиментальная.... В деревне ко всему проще относятся - не в обиду, а как констатация. У бабушки Нины смеются над тем, как мы с гастритным Ральфом носимся и бдим, чтобы его никто не накормил жареной курицей. Говорят - заведите себе новую собаку, что вы дурью маетесь)) А мы ж городские, живности у нас на убой в квартирах никогда не держалось, поэтому любая курица будет членом семьи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поняла нюанс. Для меня это было кромешным ужасом, я впечатлительная, сентиментальная.... В деревне ко всему проще относятся - не в обиду, а как констатация. У бабушки Нины смеются над тем, как мы с гастритным Ральфом носимся и бдим, чтобы его никто не накормил жареной курицей.

Я сама в деревне выросла. Помнится история, как к соседям городская бабушка приехала в гости, двоюродная сестра хозяйки. Так любимым развлечением в деревне был пересказ историй о том, как бабуля собачку купает, выгуливает и как она с ней разговаривает. А уж то, что она ее называет "сыночком" вообще стало местной хохмой. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

как к соседям городская бабушка приехала в гости, двоюродная сестра хозяйки. Так любимым развлечением в деревне был пересказ историй о том, как бабуля собачку купает, выгуливает и как она с ней разговаривает. А уж то, что она ее называет "сыночком" вообще стало местной хохмой.

Это вообще наша история, только усиленная. Мы с мужем при родственниках, выгуляв Ральфа, обязательно спрашиваем друга друга  - как он покакал, честно) Потому что, если стул не сильно сформирован - это начало приступа со рвотами, диареей, а потом и гастроэнтеритом. Надо срочно купировать уколами на подлете. 

А когда я зашла в кухню, а Ральф что-то дожевывал из рук родственника, думала того  пришибу. Сто лет знают, что собака сильно больна, ест корм из банок. А тут еще бабуля спалила, говорит, кажется, он даже с остатками фольги Ральфу скормил шашлык. Короче, меня оттаскивали от родственника. И сильно зауважали, что я могу и словесно приложить, и чуть не побила - своя тетка, а то сначала прикидывалась городской интеллигенцией.

Мы ж в городе курей и говядину покупаем и не любим думать, что оно му-мукало и кукарекало, пока его злые колхозники не умертвили) Просто кушаем с аппетитом и прововедуем гипертрофированную любовь к любой живности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не только в деревнях хорошо умеют считать) Несколько лет назад на юбилее у бабушки мужа познакомилась с одной ее подругой. Она тоже ухаживала за мужем лежачим и постоянно повторяла, что он им очень нужен, пока она сына поднимает. У того какая-то военная пенсия высокая, а сын с проблемами по здоровью.

Уже позже, лет через 5 узнала, что она внезапно умерла, от инсульта, мгновенно просто. И муж умер незадолго. Феерическая такая женщина была, мы ее до сих пор вспоминаем)

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы ж в городе курей и говядину покупаем и не любим думать, что оно му-мукало и кукарекало, пока его злые колхозники не умертвили) Просто кушаем с аппетитом и прововедуем гипертрофированную любовь к любой живности)

Да, это меня тоже всегда смешит немного)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

Она тоже ухаживала за мужем лежачим и постоянно повторяла, что он им очень нужен, пока она сына поднимает. У того какая-то военная пенсия высокая, а сын с проблемами по здоровью.

Просто люди относятся к этому менее щепетильно, как к работе, за которую платят деньги. А кто душу рвет, и с работы срывается, тому никакие деньги не нужны будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Просто люди относятся к этому менее щепетильно, как к работе, за которую платят деньги. А кто душу рвет, и с работы срывается, тому никакие деньги не нужны будут. 

Ой, везде по-разному все-таки. У нас как свекровь слегла - самыми бесполезными оказались именно щепетильные. И душу как рвали, и до сих пор столько слов говорят. А на деле все иначе было.

Там вообще не угадаешь, по-моему. 

У меня мачеха досматривала года три за двоюродной бабушкой лежачей. Я ни разу от мачехи не слышала про бабушку хорошего слова:D Как-то все отстраненно. Потом объявился бабушкин брат и мой папа сразу стал настаивать на переезде от бабушки, и квартира готовая стояла у нас. Мол, будем навещать. Но мачеха уперлась - не брошу ее, или с ней переезжаем. Потом оказалось, что брату нужна была ее пенсия, и он слился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

У нас как свекровь слегла - самыми бесполезными оказались именно щепетильные. И душу как рвали, и до сих пор столько слов говорят. А на деле все иначе было.

Это у нас так было, когда свекровь слегла. Тоже некоторые близкие родственники звонили и только вздыхали, что не могут приехать " смотреть на мучения " бедной женщины. Муж тогда взбесился и сказал, ну если хотите помочь, перестаньте названивать, лучше приедьте, во дворе подметите, если смотреть вам тяжко. Перестали звонить и вздыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Знаете, я почему-то думала, что вы так и ответите.

Я искренне желаю Вам и Вашим близким, чтобы все утряслось и уладилось. Да, не без нервов... но это в любой семье бывает. Главное, чтоб все живы-здоровы были, а остальное поправимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, это в девяностые было, я лично видела отца и уход за ним. Конечно, женщина эта крепкая была, здоровая, а отец высох весь, она легко его вертела. И пролежней не было, как и подгузников фабричных, пеленки одни. Она не работала, завод закрылся, дочки замуж вышли, а они на пенсию отца жили. Хорошо, что свой дом, комната проветривалась постоянно. Так она потом привыкла к уходу, считала, что бездельничает, еще подработки находила малярные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×