Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Взрыв в метро в Санкт-Петербурге. Сенная, Технологический

Recommended Posts

Буквально слов не нахожу выразить свою ненависть террористам поганым! Соболезную питерцам...

• Like 1
  • Upvote 2

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Бомба не попадает дважды в одну воронку.

Умом понимаю, но с момента как узнала: "Макс!!". Потом голову включила - "Он на работе, на Ваське. Думай головой курица!". Позвонила подруге, что бы узнать как они (младший ее мой крестник). Потом села в вк и планово пробила всех друзей. Телефоны уже глючили.

• Upvote 6

Мы были на Сенной за 5-10 минут до взрыва. Причем, если бы задержались бы немного, то точно бы попали. Уже когда поднимались на экскалаторе на выход, сообщили, что Технологическая закрыта...Потом нам все стали звонить, а мы - успокаивать, что с нами все пока нормально. 

Причем, чуйка у меня была, что что-то должно случиться (как-то на экскалаторе промелькнула мысль, что в Москве были теракты, а в Питере пока нет). Ну как, промелькнула, и все. Ещё и сны какие-то нехорошие снились... Да и еще некоторые моменты.

Обратно щли от Гороховой до метро Черная речка пешком. 8 км. Дошли за 1,5 часа. На автобусе не было бы быстрее, т.к. скорость нашего движения практически равнялась скорости движения транспорта. Но мы такое удовольствие получили от  вечернего Питера, до чего же он красив!!! Ноги, правда, стерты в мозоли, т.к. в Крыму я столько не хожу, да и обуви на плоской подошве у меня нет, даже кроссовки на каблуках.

Вообщем, Питер очаровал меня полностью, но я жду все-таки уже субботу, чтобы уехать домой, в Крым. Дай Бог, чтобы у нас там не было терактов. Ну а вы, питерцы, держитесь. Вы замечательные люди. И все у вас должно быть хорошо.

• Upvote 17

Террор. Те, кто на это способны - нелюди. Сделали подленько и сидят сейчас, наслаждаются результатом. Наблюдают. Торжествуют видимо. А рано торжествуют. Ленинград в блокаду выстоял, не испугаешь.

А вот как можно назвать тех, кто тоже после взрыва наблюдал? Я про тех, кто снимал на телефон происходящее? Сегодня в этой теме уже поднималось. Считаю, что за такое, нужно наказывать. Прописать в законах. Не дело это. И не по человечески. И что страшно - становится тенденцией, не в первый раз уже сталкиваюсь. И мне вот честно, противно наблюдать было. Чувство гадливости вызвало. И кстати те, кто там снимал, из-за любопытства подвергали себя опасности, если уж на то пошло.

• Upvote 5

Прочитала ветку одним духом. Очень глубоко сочувствую людскому горю. Рада, что никого из форумчан лично беда не коснулась. Ну и конечно, желаю проклятым террористам самим того же. Просто нет слов.

• Upvote 2

Сайт метрополитена не работает. Кое-как нашла информацию об изменениях работы метро 4 апреля, т.е. сегодня. Вот она:

Общественный транспорт Санкт-Петербурга 4 апреля будет работать в особом режиме, сообщает метрополитен. Изменения коснутся первой и второй линий местного метрополитена.

«По первой линии движение будет открыто в полном объеме, но станцию Технологический институт поезда будут проходить без остановки. В связи с этим усилят 16 трамвайный маршрут.

На второй линии движение будет осуществляться на двух участках: от Парнаса до Петроградской и от Купчино до Московской. Между Петроградской и Московской будут курсировать 60 автобусов маршрута 2М, дублирующего закрытый участок второй линии. В помощь автобусам усилят 3 трамвайный маршрут, повернут маршрут 6А к Сенной площади от проспекта Добролюбова мимо станций метро Горьковская, Гостиный двор/Невский проспект, Садовая/Сенная площадь/Спасская», — говорится в сообщении.

В ночь с 3 на 4 апреля, несмотря на частичное открытие подземки для пассажиров, дублирующие автобусы будут ходить до конца движения, то есть примерно до часа ночи.

Источник

Попробую доехать на метро, т.к. повторного квеста "доберись наземным транспортом за 4 часа" вряд ли вынесу.

• Upvote 4

Уже 11 погибших, сейчас в новостях услышала.

Страшно, люди. Сердце болит. В 2000-м году отправила молоденькую коллегу с поручением на Пушкинскую. Она прошла по переходу за 20 минут до взрыва. Если бы с этой семнадцатилетней девочкой что-то случилось, разве смогла бы я себя простить?

Пусть это будет в последний раз, пожалуйста, Господи!

• Upvote 3

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

А вот как можно назвать тех, кто тоже после взрыва наблюдал? Я про тех, кто снимал на телефон происходящее?

Никак не называть. Они такие же обалдевшие от произошедшего пассажиры метро. А то, что у молодёжи в руках телефоны-смартфоны-айфоны были.... Так они сейчас с ними ходят везде и всюду. Они ведь не специально туда спустились с целью поснимать.

• Downvote 1
  • Upvote 6

23 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Сайт метрополитена не работает. Кое-как нашла информацию об изменениях работы метро 4 апреля, т.е. сегодня. Вот она:

Общественный транспорт Санкт-Петербурга 4 апреля будет работать в особом режиме, сообщает метрополитен. Изменения коснутся первой и второй линий местного метрополитена.

«По первой линии движение будет открыто в полном объеме, но станцию Технологический институт поезда будут проходить без остановки. В связи с этим усилят 16 трамвайный маршрут.

На второй линии движение будет осуществляться на двух участках: от Парнаса до Петроградской и от Купчино до Московской. Между Петроградской и Московской будут курсировать 60 автобусов маршрута 2М, дублирующего закрытый участок второй линии. В помощь автобусам усилят 3 трамвайный маршрут, повернут маршрут 6А к Сенной площади от проспекта Добролюбова мимо станций метро Горьковская, Гостиный двор/Невский проспект, Садовая/Сенная площадь/Спасская», — говорится в сообщении.

Попробую ехать по красной. С Восстания, ага, утешая себя тем, что снаряд два раза в одну и ту же воронку не падает. Я обычно всегда успокаивала свою тревожность в метро тем, что я очень рано еду на работу, через весь город к восьми утра, не час пик, народу меньше, и это хоть какая-то зыбкая уверенность, что ничего не случится, народу же не так много, как на два часа позже. А теперь вот страшно.

Девочки, меня вот, например, никак не задевает, что снимают, благодаря этим снимальщикам появились самые первые драматичные кадры, когда поезд подъехал и люди стали помогать выбраться друг другу. Благодаря этим кадрам, возможно, и другие стали брать пример мужества и взаимопомощи, о которой я писала вчера. И эти кадры останутся в истории, пусть!

Вот еще скрин, подтверждающий мой пост вчерашний, и он не один. 

Ну а я поехала на Восстания, и жаль, что меры усиленной безопасности -  только после того, как что-то случится.

VdQZPc2eTNY.jpg

• Upvote 24

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

А вот как можно назвать тех, кто тоже после взрыва наблюдал? Я про тех, кто снимал на телефон происходящее?

Если не обычные зеваки - хз, может, журналисты-фрилансеры какие. Да и не у всех штатных есть камеры, смотря какая редакция.
Но меня больше дёргает иное. Одно дело - снимать трупы, тем, как бы ни кощунственно это звучало, всё равно. А если они снимали ещё живых, но уже умирающих? Не дай Бог никому умирать вот так, под вспышками камер телефонов :(

• Upvote 5

Запечатлеть сразу момент после взрыва - это может оказать очень важную услугу следствию. Специалисты поймут.

• Upvote 12

Только что, Чёрное небо сказал:

У меня пересадка на Восстании. Тоже поеду и о том же думать буду. Вообще отматывая события минувшего дня, вспоминаю несколько вещей: как когда метро захлопнулось, закрылось совсем, я металась по городу и когда уже сил не оставалось идти, просто даже не глядя на то, какой транспорт подъезжает, в него запихивалась и уже когда он начинал движение, спрашивала: "Гражданка? Чёрная речка? Парнас? Академическая? Просвещение?". Уже даже не могла сформулировать толком фразу - мозг отказывался соображать, и выдавал лишь названия станций, от которых я хоть как-то могла доехать домой. И замечала, что у многих было также. Люди, измученные вопросом "Как доехать до..." быстро изматывались от неведения, толп, гула и неустанной ходьбы, и уже садились не разбирая во что - маршрутку, автобус, троллейбус, а там называли знакомые станции в надежде услышать заветное "Да", а в ответ слышали только "Новочеркасская", "Ладожская", "Невский", "Восстания". И это тоже очень страшно, оказывается - когда не знаешь, как выбраться, как доехать домой. А многие ведь были приезжими, т.е. даже не жителями - им надо было в гостиницы, и этих ещё жальче - они совсем терялись. 

Наземный общественный транспорт весь работал бесплатно, но люди многие на автомате тянули проездные и деньги - никогда не забыть мне этой картины. Давка, неизвестность, вопросы "Звёздная?", "Дыбенко?", "Сенная?" - и вот эти деньги и проездные. Люди даже в такой ситуации пытаются оплатить проезд. И очень приятно поразило, как все стараются помочь друг другу. Ты запихиваешься в транспорт, выдаёшь привычные тебе названия станций метро и никто не огрызается и молчания гнетущего нет - обязательно кто-то пытается уточнить куда надо, кто-то говорит, как доехать до той станции, которую он знает, и пусть она даже не та, которую знаешь ты, но та, которая хотя бы находится в том районе, куда тебе нужно, потому что "А там вы уже хоть как-нибудь доберётесь". 

У меня на телефоне стоит приложение WikiRoutes. Может выручить в такой ситуации. В нем можно построить маршрут на общественном транспорте,  причем выбрать при этом только нужные виды транспорта.

Edited by Juliy
  • Upvote 1

Теперь панический страх спускаться в метро...

Вчера читала статьи, где наиболее безопасно ехать в вагоне метро. В двух статьях совершенно противоречивая информация: в одной написано, что наиболее безопасный последний вагон, т.к. его почему-то не взрывают; а в другой, что центральные вагоны безопаснее, а сильнее всего страдают голова и хвост.

А что думаете вы? Хочется, чтобы хотя бы морально было проще ехать с мыслью, что ты "едешь в самом безопасном вагоне"...

Сегодня тоже многие в яндекс картах предлагают подвезти, почти все бесплатно.  Это так здорово, какие эти люди молодцы. Вот как ни крути, мне немного страшно перед метро, надеюсь это скоро пройдет.

Edited by Конторная шарашка
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

9 минут назад, Девочка ромашка сказал:

А что думаете вы? Хочется, чтобы хотя бы морально было проще ехать с мыслью, что ты "едешь в самом безопасном вагоне"...

Моя коллега ( музыкант, более чем зрелая по годам) рассказывала, что вся ее семья работала в московском метрополитене, причем с советских времен. Она тоже сказала - хочешь доехать - садись в последний вагон. Ибо первые могут сойти с рельс, а середину в основном взрывают ( дабы охватить огнем при движении оставшиеся вагоны). И никогда не стой на эскалаторе - очень много аварий, тех, про которые мы не знаем.

Я как бэ за что купила, за то и продаю. Но садиться стараюсь в последний или предпоследний вагоны, если приходится.

• Upvote 2

17 минут назад, Девочка ромашка сказал:

А что думаете вы?

Я думаю, что любой вагон метро безопаснее автомобиля в плане технической безопасности и в опаснее при толпе.

следовательно, если говорить о терактах, то безопаснее будет тот вагон и то место, где народа  немного.

Я сегодня на метро. До Сенной. Не боюсь. Судьба найдёт везде.

Edited by Газировочка
  • Upvote 7

У Стюардессы, ее родных и друзей все в порядке.

• Upvote 8

Только что, Газировочка сказал:

сегодня на метро. До Сенной. Не боюсь. Судьба найдёт везде.

Я тоже никогда не боялась, на Скорой столько случаев насмотрелась когда человек должен был погибнуть и не погиб, что теперь точно знаю, от судьбы не уйдешь. Моя подруга ехала с лыжных соревнований, сошла с эскалатора, прошла ровно 2 шага и эскалатор за ней рухнул. На Авиамоторной. 

В Москве по ночам дома взрывали, не жить дома теперь, что ли.

• Upvote 6

Только что, Ламби сказал:

У Стюардессы, ее родных и друзей все в порядке.

Я в руках как раз держу сувенир, подаренный ею. Только хотела спросить, есть ли у кого связь с ней. 

А про Светлану Лана никто не ответил. Написала ей в личку, других контактов нет. Молчит пока. 

• Upvote 1

37 минут назад, Немосквичка сказал:

И никогда не стой на эскалаторе - очень много аварий, тех, про которые мы не знаем.

А это что значит, как это не стоять на эскалаторе? Лучше подниматься по эскалатору пешком по левой стороне?

37 минут назад, Газировочка сказал:

следовательно, если говорить о терактах, то безопаснее будет тот вагон и то место, где народа  немного.

По этому поводу  тоже не все так определенно: вроде когда большое скопление, то получается как бы защищающий "щит"...

Знал бы, где упадешь, соломку бы подстелил... :(

5 минут назад, Девочка ромашка сказал:

А это что значит, как это не стоять на эскалаторе? Лучше подниматься по эскалатору пешком по левой стороне?

Это значит что да, нужно подниматься или спускаться по свободной стороне. В Москве это как правило, слева.

• Upvote 1