Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ань, ну тогда думать - что выгоднее, заплатить 13% и обезопасить квартиру полностью или иметь брачный договор, который может быть оспорен. Даже не выгоднее, а надёжнее.

Да.

39 минут назад, Шампурик сказал:

Если по заявлению матери, то с ребёнком до года разведут без проблем, по согласию сторон.

Именно так.

39 минут назад, Шампурик сказал:

Если зять вменяемый, пусть разведутся.

Старая ведьма не приветствует такую ситуацию и не хочет такое предлагать. Плюсом, как ни крути, пусть и мало прожили в браке, но и после развода могут подавать на купленное дорогое имущество, аргументируя тем, что куплено на заработанное в браке. 

Тут надо максимально правильно сделать, чтобы вообще голова не болела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шампурик сказал:

Есть, через покупку третьим лицом в пользу Даши.  Но у Старой Ведьмы, к сожалению, нет таких близких друзей, чтобы такую сделку провернуть, там есть нюансы(( Мы на эту тему общались в личке. 

Ничего страшного. Я вот что думаю: а я сама не могла бы выступать таким лицом? Мы с вами говорили о переоформлении уже существующей квартиры, а сейчас будем покупать новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  у меня тоже брачный договор был в первом браке. Но мой бывший супруг не оспаривал его, что радует. 

Так вот, недавно наткнулась на практику Верховного суда, что брачный договор отменяется,  если условия изначально невыгодные для одного из супругов.  Ну, то есть, когда одному все, а другому вообще ничего.  Как раз ваш случай. Я думаю, тут надо обезопасить себя вдвойне.  Вот тут рассказывала @собаЦка( извините уж, собаЦка,  опять вас вспоминаем), что она у нотариуса оформляла передачу денег от дочери на покупку квартиры. Оформляла, кажется дарением, чтобы вывести квартиру из совместно нажитого имущества. А если Вам оформит нотариальный договор займа денег на покупку квартиры племяннице? Потому как дарением вам налог большой. И плюсом брачный контракт. Двойная страховка.

Кстати, почитала, сейчас пошлина на завещание составляет 0,6 процентов если не близкие родственники. То есть если квартира стоит пять миллионов, то она заплатит пошлину 30 000.

Я если честно,  в брачных контрактах не уверена особо, после того, как почитала практику. 

2 часа назад, Тутуська сказал:

Во вторичке все скромнее.

Кстати, да, кадастовая все равно ниже рыночной. А пошлина считается по кадастровой.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма, а вариант наследования по завещанию рассматривали? Сейчас нет налога на наследство по завещанию, есть пошлина. А она вполне приемлемая - 0,6%

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Afrika сказал:

Сейчас нет налога на наследство по завещанию, есть пошлина. А она вполне приемлемая - 0,6%

Точно нет? Даже не для ближайших родственников?
Кажется, точно нет! Ура!!! Выход найден!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Точно нет? Даже не для ближайших родственников?
Кажется, точно нет! Ура!!! Выход найден!

Вот здесь вычитала http://expert-nasledstva.com/nalog-na-nasledstvo/

Во всяком случае, информация для размышлеия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества

Вот. А Дашка - наследник второй очереди, ей заплатить придется 0.3%

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ничего страшного. Я вот что думаю: а я сама не могла бы выступать таким лицом? Мы с вами говорили о переоформлении уже существующей квартиры, а сейчас будем покупать новую.

Можете, вот тоже выход)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тутуська сказал:

А с чего вы взяли, что налог 500 тысяч?

13%. Я так думала. С этого года и вовсе отменили.

Раз уж речь о наследниках пошла, притащу сюда ссылку.очередность наследников

Ну хоть по завещанию. А то я все голову себе сломала, как Дашку обезопасить и кучу денег за это не выложить.

 

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллективный разум - сила :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Коллективный разум - сила

Это точно!
Спасибо всем, кто принял участие в моей проблеме!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Так вот, недавно наткнулась на практику Верховного суда, что брачный договор отменяется,  если условия изначально невыгодные для одного из супругов.  Ну, то есть, когда одному все, а другому вообще ничего.  Как раз ваш случай. Я

Верно. Заключить брачный контракт с четким отказом от квартиры (если у человека, конечно, нет еще трех квартир), означает подставиться под "заведомо не выгодные условия" и "ущемление основных прав". Причем, наверняка, " под давлением".

А если объяснить  (нотариально ) происхождение денег, то это сразу станет "мнимая" сделка. Ибо очевидно, что маскируется дарение, чтоб не платить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по наследству пошлина копейки. Нечего и голову ломать.

Да по наследству пошлина копейки. Нечего и голову ломать.

 

Я наследовала за теткой, на тот момент рыночная стоимость ее квартиры была 2 с небольшим млн. Заплатила 9200, плюс деньги за справки и их оформление. На круг не больше пятнашки. Какие 500 тыс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тутуська сказал:

Я наследовала за теткой, на тот момент рыночная стоимость ее квартиры была 2 с небольшим млн. Заплатила 9200, плюс деньги за справки и их оформление. На круг не больше пятнашки. Какие 500 тыс?

Ну, значит, я ошиблась. Но в любом случае налог на наследство отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

ерно. Заключить брачный контракт с четким отказом от квартиры (если у человека, конечно, нет еще трех квартир), означает подставиться под "заведомо не выгодные условия" и "ущемление основных прав". Причем, наверняка, " под давлением

Я заключала на условиях, что "приобретенная недвижимость принадлежит тому лицу, на чье имя она оформлена ( типа того, не точная цитата). И то после вычитывания практики за 16 год испереживалась. Там еще и сроки давности установили теперь не с момента подписания договора, а с момента фактического раздела имущества. То есть например, брачный контракт заключили в 2010, развелись в 2014, а имущество разделили фактически в 2016, так вот срок давности начинает течь с 2016. Там такая позиция у Верховного суда, что это как раз и есть момент когда "лицо узнало об ущемлении своих прав".

Благо, у меня уже этот срок выйдет скоро. Но все равно пережила малоприятные эмоции. Причем когда контракт заключался, такой практики не было, а тут на тебе.

Отменено несколько брачных контрактов, когда вся недвижка переходит только к одному из супругов Верховным судом. Один вообще за 2001 год.

Вот такие пироги с котятами.

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

о в любом случае налог на наследство отменили.

Отменили. Теперь это называется "пошлина". Хотя по мне так один огородный овощ.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Отменили. Теперь это называется "пошлина". Хотя по мне так один огородный овощ.

Нет. Налог для наследников второй очереди был 10%, а пошлина - 0.03%

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Налог для наследников второй очереди был 10%, а пошлина - 0.03%

Да я поняла, о чем вы. Просто все равно платить, я про это)))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Просто все равно платить, я про это)))) 

Понимаете, меня смущала именно сумма. А три десятые процента Дашка сможет заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А три десятые процента Дашка сможет заплатить.

И, кстати, наследство понадежнее будет. Я сама дура была, продала свое добрачное жилье, муж пришел, глазками обиженно похлопал, как так мы ж одна семья и бла-бла... Я и побежала, дурища, роняя тапки. Потом сколько сил мне потребовалось, чтобы выкружить свою долю в общем имуществе и нервов. 

Это сейчас я умная, конечно, стала. Фиг свое продам.Но чего мне это стоило. А квартира, в которой живет сестра, принадлежит моей маме и ей принципиально отпишут ее по наследству ( и правильно, старшей балдой научены).

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

ей принципиально отпишут ее по наследству

Вот и я так сделаю

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2017 в 17:52, Старая ведьма сказал:

Вот и я так сделаю

Простите, а если ваш супруг переживет вас? У него будет обязательная доля в наследстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Старшая дочь сказал:

Простите, а если ваш супруг переживет вас? У него будет обязательная доля в наследстве.

Ну, так и получит свою долю. Другую. Тем более, что мой муж человек адекватный, и о Даше заботится не меньше моего.
И дочь у меня есть, которая тоже наследник первой очереди. Так ведь все это можно обговорить в завещании.
А оспаривать его никто не будет, это совершенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деверь собрался разводиться со своей женой, устал он жить со психически неуравновешенной. Правда, мы все надеемся, что он передумает, может устаканится как-то.

Делёж квартиры будет не в пользу деверя. Его добрачную однушку обменяли с доплатой на четырёхкомнатную квартиру. Деньги на доплату дали полностью его родители. Новую квартиру оформили в равных долях на него  с женой и двух детей, то есть деверь имеет четвертую часть. Он реально может претендовать только на свою долю или учитывается, что жена не вложила ни копейки ни в одну, ни в другую квартиры?

Изменено пользователем Полночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полночь

Все считается совместнонажитым и подлежит разделу. Еще и доли детей выделили. Ну и что, точно ли Клава дура, а вы всей семьей умные? Простите, по другому не скажешь. Как можно было так тупануть???:bangin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Полночь сказал:

Он реально может претендовать только на свою долю или учитывается, что жена не вложила ни копейки ни в одну, ни в другую квартиры?

Как оформили - так и поделят. И он получит ту часть, которая закреплена документально, т.е. 1/4 четырехкомнатной квартиры. Хоть что-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×