Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Странная какая-то история. Люди всю жизнь проживут, ( вроде, должны быть неглупыми, читающие газеты? даже занимающие в своё время какую-то должность), а на квартиру завалящего документа не имеют; их берут под белы ручки, куда-то ведут, они что-то там подписывают, не особо вникая, не глядя, просто махнут рукой: а, как сделали, так сделали, и дальше не морочат себе голову такой «чепухой». В бессознательном состоянии они, что ли, постоянно?


Да, наверное, Маша могла разговаривать вежливее ( послушать бы, конечно, но это невозможно), но тут просто нужно принять факт, что Маша не особо желает поддерживать отношения. Кстати, та Маша со своим дедом была очень дружна и он ее любил как дочь.

А тот же внучатый племянник не напрягается, «ну, чО делать, просто он человек такой, что с него взять?». Я давно заметила, что к ненапрыгавшимся и претензий никогда нет.
А ведь этот стрекозёл - одна из самых заинтересованных сторон. :mellow: 

Я бы даже нос туда не сунула, потому что старушка живет в квартире, никто её не гонит, имеет право на помощь соцработника, пусть пользуется этим правом,  соседи вон забегают, не оставляют. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

Почему невозможно? Я просто не в курсе.

Дарение - двусторонняя сделка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Странная история и такая история не одна. 

История просто преподнесена странно. Вот если бы автор написала что то вроде "соседка предложила мне квартиру за досмотр, я стала интересоваться бумагами, выяснила, что бабка там не единоличная хозяйка и очень расстроилась. Можно ли как то оспорить договор дарения покойного хозяина?",то все было бы логично и понятно. 

Без вот этой всей мути " а как же совесть?", "Я последняя эйфоричная фиялка не от мира сего", "ах, как жесток и бездушен этот мир "

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Салют сказал:

Но честно говоря, я плохо понимаю, что ей вообще надо.

Да все понятно, и все как всегда у стариков, которые еще в физически более-менее неплохой форме, то есть могут думать не только о болячках - ей скучно!  Ей просто нужна развлекаловка! Общение. Ее одиночество одолело. И она ПРИДУМЫВАЕТ разные поводы и небылицы - кого чем зацепит, лишь бы урвать кусок внимания, вызвать ЭМОЦИИ. Это как ребенок, которому не хватает родительского внимания - пытается добрать его любыми способами, даже вызываемым негативом. А уж жалостью то - самое оно для бабушки. Вот и рассказывает, просит все подряд, даже то, что ей от государства положено бесплатно. Но ей же не так услуга нужна - как внимание, забота, общение. Родных она за жизнь не нажила - вот и пошла по соседям. Понятно, что от них эмоций больше, чем от дежурного соцработника, у которого еще 14 человек именно таких же одиноких. Поэтому ей соцработник и не нужен - она ж потеряет соседскую жалость при этом. 

Никто ей не сможет помочь! Ну не станет ей уже никто родным, не возьмет в семью... Причем командиром в семью, она ж так привыкла. Ей надо, чтобы кто-то исполнял  ее капризы - да, именно такое хотят старики, появляется у них такая потребность. 

Все, что вы сможете для нее сделать - ну, жалейте ее, выслушивайте, как ее все вокруг обижают, особенно те, на кого она почему-то возлагала надежды в своей развлекаловке, кого назначила жертвой своих потребностей в исполнении капризов, и кто "уклоняется". 

10 часов назад, Салют сказал:

Пожимает плечами. 

Ну что это такое, блин горелый! Уж на что я альтруистка и пофигистка, но у меня в голове такое отношение к своему жилью не укладывается!

Да все она знает. Не может она годами находиться в прострации. Конечно, у нее могло уже что-то произойти с мозгом и она просто забыла. Не мог нотариус несколько раз не повторить производимых действий и не разъяснить пожилому человеку, какое нотариальное действие производится. Другое дело запамятовала старушка, и теперь это повод поиметь внимание и суету вокруг нее. 

10 часов назад, Салют сказал:

А оказывается, можно годами не приходить, не навещать, обокрасть, в конце концов! И тебя ещё оправдают.

Ну с чего вы взяли, что кража точно была?? Если была - то вряд ли кто-то это оправдывает. Но нельзя же по одним словам бабушки, у которой что-то с мозгами - огульно обвинять человека! 

А не приходить... Вы вообще как себе представляете - с чего девушка должна ходить к постороннему ей человеку, у которого есть своя родня, которой она завещала свою жилплощадь?? И которая к ней не ходит... Она что, крайняя??

еще раз повторяю - девушка ОЧЕНЬ порядочная! Она покорно воле дяди платит уже много лет лишь налог на свое (уже ее) жилье - и не питюкает! Ну где вы такое видели... Да сплошь и рядом, ну если посмотреть не в ваш сказочный мир - наследники одного из супругов настойчиво требуют своего. Их не устраивает владение жильем, заключающееся лишь в уплате налога. 

С чего вообще могло в голову придти, что она будет навещать старушку? Не понимаю. Вы сами говорили, что она была деду как дочка. И что - многие падчерицы, унаследовавшие долю отца в квартире,  ходят к бывшим мачехам, чтобы помочь им и развлечь??? Вот так, альтруистически, вместо родни мачехи, которая не ходит, но которая наследники. Я с вас просто смеюсь, вот честно. У вас настолько завышенные требования к другим людям... И еще за это, за свои не реальные какие-то надумки и не доказанные обвинялки вы собираетесь щелкать их по носу? Ну-ну. Смотрите, чтобы вас не отщелкали, потому что не думаю, что вы сами соответствуете всем таким вашим супертребованиям по жизни. Вы ж ангелов аж с двумя парами крыльев нафантазировали! Вы сами точно ими хлопаете? :D

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот если бы автор написала что то вроде "соседка предложила мне квартиру за досмотр, я стала интересоваться бумагами, выяснила, что бабка там не единоличная хозяйка и очень расстроилась. Можно ли как то оспорить договор

Может быть, не знаю. :P Если всё так, как рассказано, то по сути автору предлагают потратить массу времени и сил на то, что не делалось владельцами квартиры годами. (Чтобы наказать нахалку)

То есть всю жизнь люди прожили, совсем не заморачиваясь, а теперь: Вера, исправь, разгреби наши авгиевы конюшни. Видимо, эмоции не дают автору увидеть, что аргументы бабкины странные. То за руки взяли и отвели, подмахнула не глядя, то деньги сперли, но полицию не вызвала - до полиции ли. ;) Главный аргумент: я верила!  А сейчас бабушка на дедову племянницу обижена и решила чужими руками показать той кузькину мать. Странно, что автор собирается ввязаться. У бабки так-то родственники имеются.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Без вот этой всей мути " а как же совесть?", "Я последняя эйфоричная фиялка не от мира сего", "ах, как жесток и бездушен этот мир "

Мне кажется, что Автор себя ассоциирует, свои страхи со всем этим. И и злят "бездушные люди", которые чужими стариками не проникаются с ходу и по самое не могу. Вот сейчас их всех и скопом пооскорбляю, что- то изменится. А нет, так хоть душу отведу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Салют сказал:

Это она взяла. За неделю до этого она просила у бабки ровно такую сумму в долг. Что-то ей было нужно.

Та сказала, мол, не сейчас, я эти деньги собирала (не знаю на что, я не стала уточнять, меня это не касается). Маша стала требовать на повышенных тонах, мол, что тебе стоит, у тебя большая пенсия и все такое. 

Старуха бы дала (с ее слов) но очень была зла, что та не ходит вообще, а как приперло, так сразу объявилась. 

Случилась ссора. 

Через неделю Маша пришла к бабке, типа, поздравить м праздником (накануне 8 марта это было) Давай мириться, посидим за столом, попьем чаю.

Старуха на радостях потопала в магазин. 

Пришла с конфетами, с тортом. А Маша ей говорит: Извини, мне позвонили, срочно надо уйти. В другой раз посидим. 

И ушла. 

А потом бабка полезла в свою заначку. Деньги исчезли. А потом когда увидела - три дня лежала без памяти. Не до выяснений было.

Вот вам и "деменция".

Тут деменция должна быть без кавычек. Она, она самая.

Соседка выдумала историю, а вы бездоказательно, не думая и не анализируя, безоговорочно верите больному человеку.

Прям Маша точно знала, сколько у тетки есть под подушкой и именно эту сумму в долг попросила, ну да.

Второй момент - так и вижу, как Маша пришла к тетке с пустыми руками на 8 марта мириться и спокойно отпустила 85-летнюю старушку в магазин, чтобы та метнулась кабанчиком за тортом и конфетами. Угу.

Третий  - были ли вообще деньги? Исчезали ли они? Зачем от вора требуют навещать и досматривать, чтобы еще раз быть обкраденной и "лежать без памяти"?

Мутит ваша нездоровая соседка, задумайтесь, правильно вам тут написали, вполне возможно, что скоро и вы у бабки что-нибудь стащите.

Самое лучшее в вашей ситуации - слушать и кивать, но ни в коем случае не ввязываться в игру "спасти старушку".

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

А тот же внучатый племянник - не напрягается, «чО делать, просто человек такой». К ненапрыгавшимся и претензий никогда нет. А ведь этот стрекозёл одна из самых заинтересованных сторон. :mellow: 

Классическое, да. "Мальчик же слаааабенький, неудаааааленький, не нагулялся, бенный, чего с него взять? А эта кобыла чего там прохлаждается, пока дядькина жена не обихожена?" Таким "вечным мальчикам" даже претензии никто не выставляет, жалеют и всю дорогу денежек подкидывают сердобольные маменьки-бабеньки-тетушки. А припахивают каких-нибудь безотказных Маш, которым потом фигу с маслом, а не наследство. Наследство - бедненькому мальчику, он же такой непрактичный, ему машинка новая нужна. 

 

36 минут назад, Лана сказал:

- с чего девушка должна

 

36 минут назад, Лана сказал:

девушка ОЧЕНЬ порядочная!

Молодая была не молода (цы) :rolleyes: Девушке Маше там самой лет шестьдесят, сама небось уже давно бабушка, собственным проблемами обвешанная. Но к своему племяннику-стрекозлу, который без забот и хлопот машинки меняет, претензий нет. Есть к племяннице мужа. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Соседка выдумала историю, а вы бездоказательно, не думая и не анализируя, безоговорочно верите больному человеку.

Прям Маша точно знала, сколько у тетки есть под подушкой и именно эту сумму в долг попросила, ну да.

Второй момент - так и вижу, как Маша пришла к тетке с пустыми руками на 8 марта мириться и спокойно отпустила 85-летнюю старушку в магазин, чтобы та метнулась кабанчиком за тортом и конфетами. Угу.

Третий  - были ли вообще деньги? Исчезали ли они? Зачем от вора требуют навещать и досматривать, чтобы еще раз быть обкраденной и "лежать без памяти"?

То, что истории соседки про "плохую" Машу, а уж особенно про воровство, не выдерживают вообще никакой критики - однозначно. Почему @Салют так безоговорочно, без применения какой-либо, хотя бы минимальной, толики логики и здравого смыла, бросилась в это верить?:g:

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Мутит ваша нездоровая соседка, з

Не факт, что завтра ( через месяц)  не расскажет другой соседке, что после прихода Веры пропали деньги/ ложки/ вилки. На соседей улице живет такая старушка, родная сестра боится к ней в гости зайти. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что Автор себя ассоциирует, свои страхи со всем этим. И и злят "бездушные люди", которые чужими стариками не проникаются с ходу и по самое не могу. Вот сейчас их всех и скопом пооскорбляю, что- то изменится. А нет, так хоть душу отведу. 

Ну может быть. Чтобы рассчитывать на внимание и заботу родных и близких в глубокой старости, надо их сначала в муках родить, потом воспитать и на ноги поставить, вкладывая львиную долю всех своих ресурсов, а потоооом уже ждать, что эти родные будут старость скрашивать.

А если "всю жизнь была начальница с резким характером" и детей рожать не сподобилась, да и богатств не нажила, за которые "доглядчики" согласятся чужую бабку с маразмом и плохим характером  до смерти обихаживать, то штош теперь. Спасибо государству за соцработника сказать надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никеша сказал:

Молодая была не молода (цы) :rolleyes: Девушке Маше там самой лет шестьдесят, сама небось уже давно бабушка, собственным проблемами обвешанная. Но к своему племяннику-стрекозлу, который без забот и хлопот машинки меняет, претензий нет.

Тем более, я думала там относительно молодая девушка. Какие вообще могут быть претензии к чужому человеку, который сам скорее всего уже не совсем здоров??  Имея при этом наследника-племянника?? Ну ладно у старушки в маразме совести нет, но у автора то...

 

24 минуты назад, Пион4к сказал:

Почему @Салют так безоговорочно, без применения какой-либо, хотя бы минимальной, толики логики и здравого смыла, бросилась в это верить?

Ну, типа описывает себя как сверхсовестливого человека. При этом, правда, выказывает крайнюю степень необъективности. А так у сверхсовестливых не бывает :D

 

25 минут назад, Ягодка опять сказал:

Не факт, что завтра ( через месяц)  не расскажет другой соседке, что после прихода Веры пропали деньги/ ложки/ вилки.

Скорее всего уже рассказывает. Автор просто не знает о себе много интересного :D

 

20 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А если "всю жизнь была начальница с резким характером" и детей рожать не сподобилась, да и богатств не нажила, за которые "доглядчики" согласятся чужую бабку с маразмом и плохим характером  до смерти обихаживать, то штош теперь. Спасибо государству за соцработника сказать надо. 

А хочется то не соцработника! Это она и сама догадаться может пригласить, только ей же живое участие надо, живые эмоции, на которые у соцработников сил не хватит на всех таких бабушек. Вот и придумывает старушка небылицы. 

Не, ну какой нормальный человек поверит, что женщина, тогда еще не такая старая и с мозгами, как нам тут говорили - периодически, пунктиром по жизни впадает в полную прострацию исключительно в моменты оформления действий по квартире или финансам!!! :lol:

 

Начнем с того, что на квартиру есть ордер. Значит, она была как-то получена (от государства или обменом) супругами, но не приобретена в собственность, на собственность ордеров не выдают. А если потом бабка выпала из прострации уже введенная к нотариусу (больше ничего не помнит ))) ) - то квартира стала как-то собственностью, скорее всего супругов, общей. Ну, этого момента, приватизации бабка тоже понятно, не помнит - ее накрыла очередная пунктирная прострация )))  Хотя приватизацию за одну отключку памяти не оформишь :D Ну да ладно, мы же уже знаем. что у властной начальницы наступает квартирная отключка памяти, хоть сколько раз.  Очевидно после каждого раза она лежит без памяти по три дня, как и после "воровства" - вот ни пьет, ни кушает, бедная, как тут соседям не пожалеть. 

Но объясните мне - зачем вообще уход за бабушкой и хождение ей в магазин хоть от Маши, хоть от соседей, если она самая молодая и полная сил из них с Машей и при ее появлении - оставляет ее в квартире, а сама ланью мечется в магазин за тортиком?? А, ну да - бабка метнулась в магазин, чтобы по родственному посидеть с Машей и пожаловаться ей, что ей не кому сходить в магазин, а Маша не прониклась, не пожалела бабку. Абсурд. 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лана сказал:

Начнем с того, что на квартиру есть ордер

Квартира кооперативная. Собственность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лана сказал:

Значит, она была как-то получена (от государства или обменом) супругами,

Квартира кооперативная, вроде, с шестидесятых годов в семье. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лана сказал:

А зачем? 

Узнать по реестровой книге что конкретно она плдписывала при жизни деда по его просьбе. Бабушка не помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Классическое, да. "Мальчик же слаааабенький, неудаааааленький, не нагулялся, бенный, чего с него взять? А эта кобыла чего там прохлаждается, пока дядькина жена не обихожена?

Да, очень интересно. Законный наследник не помогает, но ему можно, он мальчик. 

А племянница мужа, раз она женщина, обязанаB).

Логика шикарная. Еще и дай волю, щелкать по лбу ее начнут. Только за что? *Мне за всех стариков обидно*.

Уж простите, там племянница в определенном смысле сама старуха. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабулька хочет получить за единственный свой актив – квартиру -  уход  от чужих людей. Своему племяннику она еще ничего не отдала, так что он вообще в стороне и нечего про него вспоминать.  Если бы дед не отдал свою половину -  за целую квартиру  вполне можно получить желаемое. Да, черные риэлторы и просто нехорошие люди кишмя кишат, но ведь есть и система пансионатов именно за недвижимость.  Да и неравнодушная соседка Салют не отдаст в лапы живодеров, проследит за качеством ухода на дому, если договор пожизненной ренты.   Да и сама бабка вроде не промах.   А с располовиненной квартирой этот вариант  уже не осуществим.   Остается бабке тихо помирать в одиночестве, купить уход ей уже не за что.

Так что подстраховал дед бабку или подставил – тут  бабушка надвое сказала, сори за черный каламбурчик.

Никто не говорит, что племянница обязана ухаживать за бабкой.  Нет, конечно, она и за дедом не ухаживала,  какая уж тут бабка.   Так же как и племянник.   Но и никаких наследств при этом  им  и не должно перепасть по совести.  Племянники – не дети.  Зачем от них что-то ждать и им что-то отдавать?

Почему у пары нет детей – про это не написано. Не надо в этом обвинять бабку. Может,  умерли, может Бог не дал.  «Детей рожать не сподобилась» - это логика авторов законопроекта о налоге за бездетность.

Видимо, я такая же старомодная, как Автор, но тоже считаю, что ничего бесплатного не бывает.  Если ты берешь такие серьезные подарки, то должен хоть чем-то за это заплатить. Это вам не тысячу-другую сунуть.  Ну должна же быть в душе хоть какая-то благодарность?  Чего на племянника кивать, он еще ничего не получил, а племянница – уже  имеет (выписку все-таки надо срочно посмотреть).

Мне эта тема близка.  Моя мать также точно лоханулась, отдала племяннице и квартиру,  и кучу  сил и денег на нее с двоюродной внучкой  положила, 25  лет их тащила, надежды возлагала, родные люди, блаблабла.  Думала -  не бросят в беде, когда придет ее очередь.  Ха!  Они ее  кинули,  сказали  мы знать тебя не знаем, зачем ты нам теперь? Квартира-то уже переоформлена а денежки «покакалЫ»,  давай, до свиданья.    И причины такие же уважительные – характер у матери им вдруг стал «не такой», брали – был такой, а как отдавать – испортился характер чего-то, зачем ей отдавать, она ж  плохая.  Как все удачно совпало,  бывает  же. 

У моей мамаши хоть дочь есть (я),  пусть и «гамно от желтой курицы» как она меня всю жизнь называла  (простите, модераторы, из песни слова не выкинешь),  но не брошу, если буду жива.  И жилье всё при ней, если уж совсем  припечет...   

А  «испортившейся» старушке из истории продать уже нечего.

Благодарность? Не, это устаревшее понятие.  Его отменили уже, надо следить за обновлениями.   Бери все, до чего дотянулся и не рефлексируй зря, береги нервы.

Насчет дементной старушки, которая все врет Автору, а на самом деле развлекается  и на ней еще пахать можно  – не уверена. Моей матери всего  73, а выходить из дома уже не может.  А мать знакомого – за 80 лет, огород сажает, голова работает – дай Бог каждому.  Все разные. Может, бабка за тортиком сбегала - и неделю встать не могла.  Состояние у пожилых - как погода меняется.

Историю про воровство не комментирую, тут специалист должен определять, есть там уже нарушения мышления или нет. А если есть – зачем старушку обвинять в плохом характере,  значит болезнь уже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тото Тоэто сказал:

  Но и никаких наследств при этом  им  и не должно перепасть по совести.  Племянники – не дети.  Зачем от них что-то ждать и им что-то отдавать?

Однако дед при жизни очень об этом пекся. Что уж сделано, пока не понятно. Отдавать на усмотрение супруги свою половину не стал (по неопределенным данным).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Видимо, я такая же старомодная, как Автор, но тоже считаю, что ничего бесплатного не бывает.  Если ты берешь такие серьезные подарки, то должен хоть чем-то за это заплатить. Это вам не тысячу-другую сунуть.  Ну должна же быть в душе хоть какая-то благодарность?  Чего на племянника кивать, он еще ничего не получил, а племянница – уже  имеет (выписку все-таки надо срочно посмотреть)

Никаких подарков Маша у бабки не брала. И, соответственно, ничем ей не обязана. Квартира целиком бабке никогда не принадлежала, ее муж распорядился своей половиной так, как посчитал правильным.

И, как показала дальнейшая жизнь, правильно сделал. И Маша оказалась порядочным человеком, старушку никак не третирует, семью таджиков к ней не подселяет, сама тоже не показывается там. И имущество хозяина в конце концов уйдет родне, а не ушлым соседкам и непутевым чужим поемянникам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Бабулька хочет получить за единственный свой актив – квартиру -  уход  от чужих людей

Нет у бабульки в активе квартиры, есть половина ее (и то - есть ли? непонятно, причем, судя по всему, непонятно даже самой бабульке). И, кстати, кто сказал, что старушка согласна была бы на пансионат? Это командирша-то, которая в таком возрасте ремонты в квартире затевает? Ага три раза, отправишь ее в "казеный дом", как же))) 

 

19 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Если бы дед не отдал свою половину -  за целую квартиру  вполне можно получить желаемое.

История не знает сослагательного наклонения. С такими "завидными" мозгами, как у этой бабульки, увы, шансов безвременно почить в бозе, отписав все "не глядя" какому-нибудь мутному типу с хорошо подвешенным языком, гораздо больше, чем получить адекватный уход. Тем более что его, этот  адекватный уход, бабулька может получить и с помощью соцработника, если перестанет упрямиться и от него отказываться. 

 

19 минут назад, Тото Тоэто сказал:

зачем старушку обвинять в плохом характере,  значит болезнь уже.

Характер тяжелый смолоду, это сама автор писала. А болезнь, вполне возможно, усугубила. 

 

19 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Благодарность? Не, это устаревшее понятие.  Его отменили уже, надо следить за обновлениями.   Бери все, до чего дотянулся и не рефлексируй зря, береги нервы.

Ну, тут мы ничего, опять же, достоверно не знаем, все только со слов сильно обиженной старушки с сильно непростым характером, и не понятно с каким состоянием мыслительных процессов. Вполне возможно, что все сильно не так - и за те подарки, что Маша получала от дяди, она для него, для дяди, много сделала. А терпеть "сложный" характер (а попросту - бытовую распущенность и уверенность, что тебя обязаны все любить даже черненькой) готовы не все, тем более от неродного человека. Это мама чего не так скажет - зубы стиснешь, проглотишь (или не проглотишь) и продолжишь общаться. А скажи то же самое свекровь или тетя, которая жена покойного дяди - скажешь себе "да на фига мне тот цирк, если взрослый человек сам не понимает, чтО и кАк говорить, то с какой стати мне это терпеть". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тото Тоэто сказал:

Бабулька хочет получить за единственный свой актив – квартиру -  уход  от чужих людей.

Почему она бесплатно не хочет получить уход от соцработника, которого предоставляет государство? У вас есть ответ на этот вопрос?

Она не лежачая, не немощная, ремонты постоянно делает, по магазинам ходит, к нотариусу собралась, к судам готова, с чем не справится соцработник и нужно обязательно за ней ухаживать родственникам или посторонним?

5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

о и никаких наследств при этом  им  и не должно перепасть по совести.  Племянники – не дети.  Зачем от них что-то ждать и им что-то отдавать?

Дед так решил, отдал свою долю любимой племяннице, дело сделано, все законно, Маша со старушкой теперь совладелицы. Причем Маша дает соседке спокойно жить, появляется крайне редко, тем более после обвинения в воровстве.

8 минут назад, Тото Тоэто сказал:

А  «испортившейся» старушке из истории продать уже нечего.

Тут можно только гадать, хорошо дед поступил или плохо. Возможно, дед своим решением продлил старушке дни, сколько историй, когда вполне бодрые старички и старушки вскоре после подписания договора ренты умирают.

Жить бы ей, да Бога не гневить: соседи помогают, Маша и родной племянник изредка звонят-навещают, осталось соцработника оформить и живи да радуйся.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Но и никаких наследств при этом  им  и не должно перепасть по совести.  Племянники – не дети.  Зачем от них что-то ждать и им что-то отдавать?

Ну а если своих детей нет, как у этой бабки? То кому? Даже по закону племянники являются наследниками второй очереди. Дед любил племянницу, дед ей и подарил. Я люблю своего племянника, я ему все свое и завещала. И по какой совести ему не должно перепадать? Отношения разные бывают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

Но объясните мне - зачем вообще уход за бабушкой и хождение ей в магазин хоть от Маши, хоть от соседей, если она самая молодая и полная сил из них с Машей и при ее появлении - оставляет ее в квартире, а сама ланью мечется в магазин за тортиком?? А, ну да - бабка метнулась в магазин, чтобы по родственному посидеть с Машей и пожаловаться ей, что ей не кому сходить в магазин, а Маша не прониклась, не пожалела бабку. Абсурд. 

 

Да вся эта история о двух актрисах погорелого театра которым очень хочется утвердиться в своей значимости в собственных глазах. Делать обоим особо нечего, не работают, дети малые не плачут, крыша над головой имеется о очень тянет эмоций испытать хоть по какому поводу. Вот и устраивается цирк с хлопаньем крыльями одной и маской вечного Пьеро другой. Одна такая вся якобы обиженная что королеву в ней признавать не торопятся, другая с шумом и грохотом летит робингудствовать якобы, а на деле просто в своих глазах свой статус поднять.) Никто бабку не обворовывал скорей всего, а вот прислуживать распущщеной в бытовом плане старухе не торопятся  потому и придумывается и стория  слезовышибания у посторонних. А второй видимость деятельности нужна. Сошлись два желания. На деле- раз уж квартира завещана родне, то пусть "хозяйка" спасибо скажет, что пока не продана законными наследниками и нынешнюю уже не владелицу никто на улицу с вещами не гонит. Самой порядочной и умной в ситуации та самая Маша кажется, которая терпеливо ждет естественного окончания истории, а не продает свою долю как могла бы сделать.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Мне эта тема близка

Мне тоже. Только с другой стороны. Вот такие "сердобольные" соседки и прочие знакомые как @Салют накручивают, поддакивают и дают вредные советы бабушкам,  которые скорее всего капризничают, пытаются привлечь к себе внимание такими странными способами.  Причем вообще ничего не зная о ситуации.  Как та соцработник, перед приходом которой моя бабушка спрятала продукты, что ей принесли накануне. :wink: А так да, картина - внучка голодом морит, а квартирку подписали уже.

Три раза автор видела эту Машу и уже характеристика готова: лисьими повадками выманила у деда подарки дорогие и так далее. Но при этом сама  автор вроде как в эйфории, что все вокруг добрые и хорошие, но осудить на ровном месте незнакомого человека - запросто. Строишь из себя ромашку по жизни, не знаешь какие бывают бабушки в 90 лет, не лезь в чужие дела. Покивала и пошла. А то осудить быстренько одну сторону, не имея какой-либо информации.

То, что Маша нахрапом не лезет в ту квартиру, уже как-то её характеризует. В отличии от "жесткой" (перевод - с дурным характером)  бабушки, у которой бардак в документах, сиделку она не хочет, племянника родного не хочет, а хочет чужого человека в ухаживающие.

Если есть угроза жизни бабушки или она не справляется в бытовом плане, вызывай соцслужбы (как вариант помогай сама), а не развивай бестолковую бурную деятельность, которая только нервы потрепет всем.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А терпеть "сложный" характер (а попросту - бытовую распущенность и уверенность, что тебя обязаны все любить даже черненькой) готовы не все, тем более от неродного человека. Это мама чего не так скажет - зубы стиснешь, проглотишь (или не проглотишь) и продолжишь общаться. А скажи то же самое свекровь или тетя, которая жена покойного дяди - скажешь себе "да на фига мне тот цирк, если взрослый человек сам не понимает, чтО и кАк говорить, то с какой стати мне это терпеть

Ой, только хотела об этом. Но вы написали лучше:D.

А то прям "сложный характер". Пока в силе, но понятно, что к возрасту идет, человеку лучше работать с собой. Чтобы уживчевее быть. Тем более, когда своих детей нет.

И так болезнь может испортить характер, а уж если потворствовать... К старости люди же тоже с чем- то должны идти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×