Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Ognivo сказал:

Если будут нужны подробности, постараюсь их уточнить и разъяснить

Вы не написали главное - кто собственник квартиры по документам? И при чем тут тема приватизации? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы не написали главное - кто собственник квартиры по документам? И при чем тут тема приватизации? 

Приватизация, черт знает... торопилась. 

Хозяйка квартиры у меня указана

21 минуту назад, Ognivo сказал:

Муж позже умер, осталась жена и дети

 

21 минуту назад, Ognivo сказал:

и хозяйка квартиры та самая жена, в квартире она не живет лет 20 уже и живет с другой дочерью. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ognivo сказал:

Хозяйка квартиры у меня указана

Нет такого понятия в законе - хозяйка квартиры. Есть собственники. Квартира приватизирована? Дети не имеют долей в квартире? Не являются сособственниками? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ognivo сказал:

Дальше происходило много разных событий, и сейчас квартира спорная, в ней, насколько я знаю, прописан сын одной из дочерей, сама дочь и хозяйка квартиры та самая жена, в квартире она не живет лет 20 уже и живет с другой дочерью. 

Прописка дело нужное, но только если квартира муниципальная. Если приватизированная, то неважно, кто прописан, важно, на кого приватизирована, т.е., кто владелец/владельцы. 

Ну и владельцы, собственно говоря, имеют право продать свои доли (если владеют в долях) в любой момент. Хоть друг другу, хоть "на сторону". Не владельцы такого права не имеют. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нет такого понятия в законе - хозяйка квартиры. Есть собственники. Квартира приватизирована? Дети не имеют долей в квартире? Не являются сособственниками? 

Хозяйка квартиры и есть собственник, да. 

Квартира приватизирована, по моему только один собственник,  уточню этот момент. Я мало знаю, что там по документам, только со слов могу понять. Знаю, что собственник та жена, а нынче пожилая женщина, которая не ведает, что творит, ради внука... Есть ли еще собственники, не знаю, вроде как она одна. Уточню, и да справку же можно заказать, посмотреть... 

Ситуация очень близкого мне человека, там много разного, неприятного в их семье было, есть, и меня бомбит сейчас просто. Поэтому судорожно пытаемся понять какой может быть выход, чтобы квартиру не профукал тот "унучек". 

Он уже снес все перегородки, со слов соседей, одну стену к соседке пробил и пробил потолок к соседям вниз. 

Это после бабушкиных (собственник квартиры) слов всего лишь, живи дорогой в квартире, он приступил к её разгрому якобы ремонт собирается делать. 

Он кроме как косячить жёстко в своей жизни ничего и никогда не делает.... Ремонт. Ага. 

Изменено пользователем Ognivo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ognivo сказал:

Квартира приватизирована, по моему только один собственник,  уточню этот момент. 

Дети не участвовали в приватизации? 

8 минут назад, Ognivo сказал:

Поэтому судорожно пытаемся понять какой может быть выход, чтобы квартиру не профукал тот "унучек". 

Если собственник одна хозяйка и ее решение подарить свою квартиру внуку - как кто-то может препятствовать этому? 

Есть какой-то момент насчёт приватизации, если детей обделили долями, но тут поточнее юристы скажут, если придут в тему.

И чего вас бомбит? Собственник имеет право хоть кому подарить/продать квартиру. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Дети не участвовали в приватизации? 

Если собственник одна хозяйка и ее решение подарить свою квартиру внуку - как кто-то может препятствовать этому? 

Есть какой-то момент насчёт приватизации, если детей обделили долями, но тут поточнее юристы скажут, если придут в тему.

И чего вас бомбит? Собственник имеет право хоть кому подарить/продать квартиру. 

Дети вроде не участвовали в приватизации. 

Бабушка - собственник квартиру не дарит, она то сама туда жить собирается, то передумала и внука жить отправила туда. 

Бомбит меня от тех подробностей, что я знаю, но не пишу, не моя история, не имею права, там полная жесть... поэтому пишу только то, что касается квартиры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ognivo сказал:

Квартира приватизирована, по моему только один собственник,  уточню этот момент. Я мало знаю, что там по документам, только со слов могу понять. Знаю, что собственник та жена, а нынче пожилая женщина, которая не ведает, что творит, ради внука... Есть ли еще собственники, не знаю, вроде как она одна. Уточню, и да справку же можно заказать, посмотреть... 

Ну раз так, то единственная хозяйка жилья - мать семейства, она же бабушка злополучного внука. И только ей решать, как именно распорядиться своим имуществом. По суду заставить человека продать свое имущество и разделить полученные деньги между другими людьми - невозможно. Если начнут упирать на то, что она пожилая и не ведает, что творит, то тем более нонсенс - имущественные сделки с людьми, не отвечающими за свои действия, законодательно запрещены. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ognivo сказал:

только то, что касается квартиры. 

Что касается квартиры, то сначала нужно проконсультироваться у юриста насчёт приватизации и отсутствия у детей (пусть и взрослых теперь) долей в квартире, а потом уже действовать дальше. Они писали отказ или были несовершеннолетними на момент приватизации?

Если не выгорит - смириться, поговорить с бабушкой, поговорить с внуком, в общем - решать вопрос разговорами, другого выхода нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Что касается квартиры, то сначала нужно проконсультироваться у юриста насчёт приватизации и отсутствия у детей (пусть и взрослых теперь) долей в квартире, а потом уже действовать дальше. Они писали отказ или были несовершеннолетними на момент приватизации?

Дети в момент приватизации были взрослые, отказ не писали, одна точно не писала. 

8 минут назад, Никеша сказал:

Ну раз так, то единственная хозяйка жилья - мать семейства, она же бабушка злополучного внука. И только ей решать, как именно распорядиться своим имуществом. По суду заставить человека продать свое имущество и разделить полученные деньги между другими людьми - невозможно. Если начнут упирать на то, что она пожилая и не ведает, что творит, то тем более нонсенс - имущественные сделки с людьми, не отвечающими за свои действия, законодательно запрещены. 

То есть через суд решать вопрос дело безнадежное? 

Собственно я так и думала, написала с надеждой, что я не знаю нюансов законодательства. 

То есть вариантов, кроме договариваться, нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ognivo сказал:

Дети в момент приватизации были взрослые, отказ не писали, одна точно не писала. 

Вот с этого момента и начать. Нюансов много, лучше всего взять документы и прийти к юристу. Но нужно учесть, что всё это решается через суд. Дети готовы судиться с матерью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ognivo сказал:

Собственно я так и думала, написала с надеждой, что я не знаю нюансов законодательства. 

 

@Белый орикс правильно написала - стОит порыть в плане момента приватизации, там могли быть нюансы (кто был прописан в квартире на момент приватизации, и т.п.), но это надо с юристами смотреть документы, законодательство, вроде как, менялось в этом вопросе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ognivo сказал:

Собственно я так и думала, написала с надеждой, что я не знаю нюансов законодательства. 

Нюансы законодательства можно обсуждать только зная все исходные данные, а еще лучше - обложившись документами. И быть готовым к судам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ognivo сказал:

Теперь вопрос - можно ли как то в судебном порядке решить продажу квартиры или выплату денег (бабушке и внуку платить нечем, и потому все равно будет продажа) чтобы вообще не потерять квартиру и деньги

Нельзя принудить собственника продать мсвое имущество. Если есть другие собственники, то они могут продать свои доли сторонним лицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ognivo сказал:

Дети в момент приватизации были взрослые, отказ не писали, одна точно не писала. 

Отказ не писала и была прописана на тот момент в квартире? Или была несовершеннолетней?

Если была несовершеннолетней и была прописана- есть шанс отсудить долю.

Отец умер ДО приватизации?

Изменено пользователем Надежда 0201

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Отказ не писала и была прописана на тот момент в квартире? Или была несовершеннолетней?

Если была несовершеннолетней и была прописана- есть шанс отсудить долю.

Отец умер ДО приватизации?

Нет, прописана не была. Была совершеннолетней. 

Отец умер очень давно, в начале 80-х.

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Вот с этого момента и начать. Нюансов много, лучше всего взять документы и прийти к юристу. Но нужно учесть, что всё это решается через суд. Дети готовы судиться с матерью? 

Понятно, что к юристам нужно обращаться, в понедельник уже. 

Я на удачу спросила на форуме, вдруг повезёт) 

Ну и да, готовы. Мать инертная совершенно, не пробиваемая, ей пофиг. Там такой дзен в любых вопросах, что будда отдыхает. Во всех, кроме внука. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ognivo сказал:

Мать инертная совершенно, не пробиваемая, ей пофиг.

Да не инертная она в данном случае. Просто все идет так, как надо ЕЙ. Хотела оставить квартиру любимому внуку - ему и оставляет. И не факт, что уже не провернула это документально, дарственной, к примеру. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Нет, прописана не была.  Была совершеннолетней. 

Тогда и права на участие в приватизации не имела, отказ был не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

Тогда и права на участие в приватизации не имела, отказ был не нужен.

Спасибо, поняла. 

 

2 часа назад, Никеша сказал:

Да не инертная она в данном случае. Просто все идет так, как надо ЕЙ. Хотела оставить квартиру любимому внуку - ему и оставляет. И не факт, что уже не провернула это документально, дарственной, к примеру. 

Ну там надо знать ее))) отчасти вы правы конечно, но инертность, или пофигизм, действительно 80 уровня))) можно массу примеров привести об этом, я ее дзенищем восхищаюсь порой, можно это мудростью назвать, или еще как то, но да, разумная, ровная, не пробиваемая ничем женщина, пишу об этом со знаком плюс, мне такой уровень уравновешенности не доступен, по хорошему порой завидую - мне бы так)) но все это разом заканчивается, если речь про внука. 

Я ту семью очень давно знаю, потому и зацепило меня сильно все происходящее. 

В общем с утра многое поояснилось из справки егрн, утром  заказана, пришла быстро, ну да, все безнадёжно, остается только смириться. Вопросов больше нет, спасибо всем, кто откликнулся. 

Изменено пользователем Ognivo
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ognivo сказал:

Не уверена, что правильно выбрала ветку, нужен срочный совет/консультация. 

Дано: 3 комнатная квартира, получена в 73-74 году, на семью в которой был один мальчик и две девочки. Муж позже умер, осталась жена и дети

Дальше происходило много разных событий, и сейчас квартира спорная, в ней, насколько я знаю, прописан сын одной из дочерей, сама дочь и хозяйка квартиры та самая жена, в квартире она не живет лет 20 уже и живет с другой дочерью. 

Взрослые дети той женщины (на сегодня все трое) настаивают на продаже квартиры и разделении денег на четверых, на трех детей, на которых получади квартиру и на хозяйку, но хозяйка квартиры не говорит ни да, ни нет, у нее любимый внук есть, которому она (как стало известно) эту квартиру и хочет отдать. Внук отморозок, каких поискать, и никто из родственников, кроме бабушки с ним не общается, квартиру он точно профукает. 

Теперь вопрос - можно ли как то в судебном порядке решить продажу квартиры или выплату денег (бабушке и внуку платить нечем, и потому все равно будет продажа) чтобы вообще не потерять квартиру и деньги. 

Если будут нужны подробности, постараюсь их уточнить и разъяснить. 

Если я правильно понимаю, то собственник сейчас - жена (мама трех детей).

Напишите, пожалуйста (это важно):

1. Кто был прописан в квартире на момент приватизации (в идеале увидеть бы заявление на приватизацию, там с обратной стороны перечислены все, кто прописан, и их отказы - в случае отказа).

2. Кто прописан в квартире сейчас.

Без этих данных что-то написать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вичка сказал:

Если я правильно понимаю, то собственник сейчас - жена (мама трех детей).

Напишите, пожалуйста (это важно):

1. Кто был прописан в квартире на момент приватизации (в идеале увидеть бы заявление на приватизацию, там с обратной стороны перечислены все, кто прописан, и их отказы - в случае отказа).

2. Кто прописан в квартире сейчас.

Без этих данных что-то написать сложно.

Уже не актуально, тема закрыта, поскольку не решаема. 

Хотя одну деталь напишу, которая оказалась сюрпризом - 1 доля в квартире на внука оформлена и на ней арест. 

В общем рассчитывать на квартиру бессмысленно. Прощание с ней состоялось) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ognivo сказал:

Понятно, что к юристам нужно обращаться, в понедельник уже. 

Можете не обращаться. Уже все понятно. С чего вы решили, что вашей знакомой что то полагается? Если квартира на мать оформлена, то по наследству долю получит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Уже не актуально, тема закрыта, поскольку не решаема. 

Хотя одну деталь напишу, которая оказалась сюрпризом - 1 доля в квартире на внука оформлена и на ней арест. 

В общем рассчитывать на квартиру бессмысленно. Прощание с ней состоялось) 

В ряде случаев тема решаема. Есть нюансы, которые могут существенно повлиять на продажу, а, в ряде случаев, сделать ее даже невозможной. Или получить деньги при продаже, независимо от того, собственник Ваша подруга или нет. В ситуации Вашей подруги можно было бы подумать, что можно сделать.

Именно поэтому я и задала свои вопросы. Я - риэлтор, стаж работы - 20 лет. Я могла бы дать Вам совет, если он Вам нужен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Хотя одну деталь напишу, которая оказалась сюрпризом - 1 доля в квартире на внука оформлена и на ней арест.

Я про подобные нюансы сразу подумала

32 минуты назад, Verchi сказал:

Можете не обращаться. Уже все понятно. С чего вы решили, что вашей знакомой что то полагается? Если квартира на мать оформлена, то по наследству долю получит. 

Не факт.

 

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вичка сказал:

Не факт.

Что не факт? Наследство? Конечно не факт. Но возможно. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×