Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Вичка сказал:

В ряде случаев тема решаема. Есть нюансы, которые могут существенно повлиять на продажу, а, в ряде случаев, сделать ее даже невозможной. Или получить деньги при продаже, независимо от того, собственник Ваша подруга или нет. В ситуации Вашей подруги можно было бы подумать, что можно сделать.

Именно поэтому я и задала свои вопросы. Я - риэлтор, стаж работы - 20 лет. Я могла бы дать Вам совет, если он Вам нужен.

Спасибо большое, решение принято, с квартирой попрощались... и я не буду никак на него влиять, чем смогла помогла, поддержала, посочувствовала, но дальше участие принимать не буду, я и так слишком близко приняла все те события. 

Спасибо вам большое, за то, что предложили помощь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

подразумевается все-таки уклонение от уплаты алиментов, если они были назначены судом. В противном случае "злостное уклонение" никак не доказать. Истец скажет, что ответчик уклонялся, а ответчик скажет, что каждый день сумку деликатесов притаскивал. И ни один, ни второй ничего не докажут, будет слово против слова. 

У меня родственники участвовали в суде, делили квартиру бездетной тетки. Там адвокат даже фото с семейных застолий собирала, квитанции об оплате точно, показания соседей точно и кучу всего-всего. Доказали-таки в пользу того, кто реально помогал. Правда и другому что-то начислили, но помню, что судебные повесили на этого другого, и он в итоге оказался в минусе. Было это лет 10 назад, но мне кажется, принципиально особо не менялось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Вы плохо знаете закон

Я сама продавала долю и приходила через всё это - и извещении о намерении, и сделка через нотариуса. При чем тут дар, если автор выкупить хочет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

При том, что подарить можно без уведомления автора. А доказать притворность договора дарения очень сложно.

О, спасибо за перевод. 

Это надо, значит, найти профессиональных соседей - многодетную семью, готовую пойти на дарственную, чтобы потом заплатить налог вместо налогового вычета :D Что-то совсем сложный исподвыверт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

О, спасибо за перевод. 

Это надо, значит, найти профессиональных соседей - многодетную семью, готовую пойти на дарственную, чтобы потом заплатить налог вместо налогового вычета :D Что-то совсем сложный исподвыверт. 

Нет. Абсолютно рабочая схема. И искать не надо. Сами найдутся, обычно через риэлтора и адвоката. И налоговый вычет не нужен, не все в белую работают. А разница в цене бывает ощутимая. Оценка идет по кадастровой стоимости, налог с дарения платится с нее.

Конечно, это обычно проворачивают, когда обе стороны упрутся рогом, навоюются от души, нагадят друг другу. И тут уже не о прибыли речь, а лишь бы уесть. У меня живые примеры с бывшими супругами, так что эмоции бурлили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

И налоговый вычет не нужен, не все в белую работают.

А налог платить - все рвутся? ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Я бы вам посоветовала кого-нибудь нанять именно для переговоров с братом

Тут еще вопрос во времени. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то брат попадает на налог. Ему проще подождать и решить этот вопрос позже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то брат попадает на налог. Ему проще подождать и решить этот вопрос позже.

Только пару дней назад по радио слышала, что налог с продажи квартир отменен для семей с детьми, не зависимо от времени нахождения в собственности, в том числе и при наследовании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Только пару дней назад по радио слышала, что налог с продажи квартир отменен для семей с детьми

Там все не так просто. И это распространяется на многодетные семьи, при выполнении определённых условий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу советов. Ситуация. С мужем в разводе. Дочь 16.5 лет. Наделал долгов: не платит потребительские кредиты банкам, иск у него о возмещении материального ущерба физическому лицу, а главное - сейчас идут суды за компенсацию страховой выплаты по аварии, сумма порядка 700 тысяч. Много, в-общем. Жилье, в котором он сейчас проживает - в собственности нас троих в 1/3 долях: он, я, дочь. Предлагает мне оформить дарственную на дочь. Чтобы у него ничего по документам не было. Как вроде, если дочь за ним будет наследовать естественным образом, то унаследует и долги. А так, став собственником при жизни, уже нет. Стоит мне связываться со всем этим? У дочери другой недвижимости в собственности нет. У меня есть. С такими непутевыми родственниками, как я понимаю, наследникам ничего хорошего не светит? 

Модераторам: если неверно разместила, извиняюсь и, пожалуйста, перенесите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумываем продать квартиру и купить дом. Есть вариант обмена с нашей доплатой. Кто-то пробовал так делать? Что учесть? Дело в том, что в квартиру вложен материнский капитал. И осталось немного погасить до конца ипотеку. У дома, который присмотрели, взрослые собственники. Площадь больше квартиры. Мы доли ещё не выделили, понятное дело, но надеюсь, что проблем не будет с этой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Есть вариант обмена с нашей доплатой

Юридически это будет не обмен, две купли-продажи. Госпошлины соответственно. Поскольку у вас /будет/ долевое с несовершеннолетними владение квартирой, то оформление продажи Вашей квартиры возможно только через нотариуса. И предварительный договор на покупку дома для опеки нужно сделать. Оформлять его где-либо не обязательно. 

 

43 минуты назад, Буду Птицей сказал:

У дома, который присмотрели, ... Площадь больше квартиры

Вопрос не в площади нового жилья в целом, а в том, чтобы доля каждого ребенка в кв.метрах была не меньше, чем в предыдущем.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Третья попытка сказал:

Прошу советов.

Соглашайтесь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Третья попытка сказал:

Прошу советов. Ситуация. С мужем в разводе. Дочь 16.5 лет. Наделал долгов: не платит потребительские кредиты банкам, иск у него о возмещении материального ущерба физическому лицу, а главное - сейчас идут суды за компенсацию страховой выплаты по аварии, сумма порядка 700 тысяч. Много, в-общем. Жилье, в котором он сейчас проживает - в собственности нас троих в 1/3 долях: он, я, дочь. Предлагает мне оформить дарственную на дочь. Чтобы у него ничего по документам не было. Как вроде, если дочь за ним будет наследовать естественным образом, то унаследует и долги. А так, став собственником при жизни, уже нет. Стоит мне связываться со всем этим? У дочери другой недвижимости в собственности нет. У меня есть. С такими непутевыми родственниками, как я понимаю, наследникам ничего хорошего не светит? 

Модераторам: если неверно разместила, извиняюсь и, пожалуйста, перенесите.

А что вас тревожит? Соглашайтесь и убережете себя от проблем в будущем. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ефиногения сказал:

оформление продажи Вашей квартиры возможно только через нотариуса. И предварительный договор на покупку дома для опеки нужно сделать. Оформлять его где-либо не обязательно

У нас в городе оформление через риэлтера, покупатель моего дома сказал.

Этот предварительный договор как и где делается, как и кем подписывется? Буквально сегодня покупатель озвучил мне о необходимости такого договора.

Если не нужно оформлять, то есть заверять у нотариуса или у риэлтера, то опека поверит все равно? 

Слышала, показывают большую сумму в договоре, чем договорились, особенно когда берут ипотеку, даже нередко так делают. Но меня смущает то, что в случае, если покупатель подаст в суд и выиграет, придется возвращать и эти мифические несуществующие деньги, плюс понесенные покупателем затраты. Это я на будущее беспокоюсь, не нравится мне, похоже на махинацию.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

А что вас тревожит?

Не могу даже внятно объяснить - что именно. Не сталкивалась, ничего не понимаю в подобных делах - уже это мне неприятно. То думаю, что по времени не успеем, присудят ему эту сумму огромную, а мы еще дарение не оформим. То переживаю, что дочь, а значит и я, проблем каких-нибудь да поимеем. Разве так просто уйти от ответственности? Раздари имущество и взятки гладки?

Там ситуация странная. Ну для меня опять же. С его слов: в аварии признали обоюдную вину участников. Страховку получили и он, и владелица второй машины. И вот спустя полтора года страховая компания девушки предъявляет ему иск на эту сумму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Третья попытка сказал:

Не могу даже внятно объяснить - что именно. Не сталкивалась, ничего не понимаю в подобных делах - уже это мне неприятно. То думаю, что по времени не успеем, присудят ему эту сумму огромную, а мы еще дарение не оформим. То переживаю, что дочь, а значит и я, проблем каких-нибудь да поимеем. Разве так просто уйти от ответственности? Раздари имущество и взятки гладки

Договор у вас будет нотариальный. Дочь получит эту долю. Это все лучше, чем эту долю получит чужой человек. Оно вам надо потом выкупать эту долю? Идите скорее к нотариусу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Этот предварительный договор как и где делается, как и кем подписывется?

По факту /для Вас и опеки/ шаблон можно скачать в интернете и просто подписать сторонами. Без регистрации в Росреестре /через риелтора или МФЦ/. Потому что опека Вам укажет срок, в который Вы должны будете им предоставить копию уже зарегистрированного договора. У меня это было - 3 месяца.

9 минут назад, Третья попытка сказал:

Раздари имущество и взятки гладки?

Примерно так: "раздари имущество до того, как на него наложен арест, и взятки гладки".

10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Слышала, показывают большую сумму в договоре, чем договорились, особенно когда берут ипотеку, даже нередко так делают. Но меня смущает то, что в случае, если покупатель подаст в суд и выиграет, придется возвращать и эти мифические несуществующие деньги, плюс понесенные покупателем затраты

Не ведитесь. Вам эта бОльшая сумма никаких выгод не несёт. Это проблемы покупателя.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

По факту /для Вас и опеки/ шаблон можно скачать в интернете и просто подписать сторонами. Без регистрации в Росреестре /через риелтора или МФЦ/. Потому что опека Вам укажет срок, в который Вы должны будете им предоставить копию уже зарегистрированного договора. У меня это было - 3 месяца.

В смысле, покупатель сначала обычный договор заключает, без регистрации, и несет в опеку, а потом должен будет предоставить копию зарегистрированного договор  в опеку, то есть, после заключения сделки в МФЦ, после оформления купли-продажи и выплат мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

В смысле, покупатель сначала обычный договор заключает, без регистрации, и несет в опеку, а потом должен будет предоставить копию зарегистрированного договор  в опеку, то есть, после заключения сделки в МФЦ, после оформления купли-продажи и выплат мне.

Чтобы продать квартиру, Вам нужно будет согласие опеки. Они у Вас попросят документы на выделение долей в квартире и /предварительный/ договор на покупку дома. Чтобы видеть, что доли детей не уменьшатся. Потом после завершения сделки на покупку дома, принесете копию реального договора. Он же может в каких-то моментах отличаться от предварительного. Не предоставите - опека вправе оспорить сделку через суд.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

Юридически это будет не обмен, две купли-продажи. Госпошлины соответственно. Поскольку у вас /будет/ долевое с несовершеннолетними владение квартирой, то оформление продажи Вашей квартиры возможно только через нотариуса. И предварительный договор на покупку дома для опеки нужно сделать. Оформлять его где-либо не обязательно. 

 

Вопрос не в площади нового жилья в целом, а в том, чтобы доля каждого ребенка в кв.метрах была не меньше, чем в предыдущем.

Так мы ведь доли и не выделили ещё. И никакого соглашения, обязательств не подписывали о размере долей. Я вообще хотела небольшие доли детям делать, как раз чтобы с продажей не было проблем. А так... Даже если равные доли сделать, то в новом доме площадь позволяет выделить большим размером доли или равные. 

Меня вот что смущает, нам сначала надо погасить ипотеку и выделить доли сначала тут или можно сразу при покупке загасить и остаток, и доли в доме выделить? Читала, что можно так с разрешения опеки. Мы ещё пока ничего не узнавали, пока о размере доплаты договариваемся. Может, и не согласятся продавцы, а может, и нас не устроит) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ефиногения сказал:

Чтобы продать квартиру, Вам нужно будет согласие опеки. Они у Вас попросят документы на выделение долей в квартире и /предварительный/ договор на покупку дома. Чтобы видеть, что доли детей не уменьшатся. Потом после завершения сделки на покупку дома, принесете копию реального договора. Он же может в каких-то моментах отличаться от предварительного. Не предоставите - опека вправе оспорить сделку через суд.

Значит, необходимо самой отнести в опеку документы? Я продавец дома, а покупатель продает свою квартиру, где есть доли детей, и покупает мой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Буду Птицей сказал:

Подумываем продать квартиру и купить дом.

Я вроде отвечала первоначально Буду Птицей, а в итоге диалог получился с Вами )

Всё, что написала Выше касается хозяина квартиры, в которую 

7 часов назад, Буду Птицей сказал:

вложен материнский капитал.

 

 

5 часов назад, Буду Птицей сказал:

Так мы ведь доли и не выделили ещё. И никакого соглашения, обязательств не подписывали о размере долей. 

Всё равно ведь придется это делать. 

 

5 часов назад, Буду Птицей сказал:

Я вообще хотела небольшие доли детям делать, как раз чтобы с продажей не было проблем

По закону доля детям может быть выделена не из всей площади квартиры, только из той её части, которая "перекрылась" материнским капиталом. У меня, например, маткапитал был равен примерно 1/4 стоимости квартиры. Эту четвертушку я разделила на всех членов семьи (3 человека) и получилось, что я должна была выделить детям не менее 1/12 от площади квартиры, что составило примерно по 4,5 кв.метра.

В новой жилплощади, которая чуть меньше предыдущей, детям отошло по бОльшему кусочку площади.

Всех, включая опеку, это устроило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Буду Птицей сказал:

Меня вот что смущает, нам сначала надо погасить ипотеку и выделить доли сначала тут или можно сразу при покупке загасить и остаток, и доли в доме выделить?

Тут Вам лучше в банк обратиться за консультацией. Потому что без их разрешения ипотечную квартиру продать нельзя. Песня эта долгая. 

Менее заморочно - погасить ипотеку ДО продажи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×