Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

On 21.01.2022 at 8:44 PM, Лирина said:

Вопрос - стоит ли связываться с этими кредитами, если квартира в любом случае будет стоять минимум 9 лет? Или уже пусть эта хрущевка стоит?

В Москве все, кого я знаю с хрущевками, держались за них и ждали реновации, чтобы потом переехать в новую квартиру. Я понимаю, что здесь вам не тут и они лет 10-15 ждали (а то и ждут до сих пор), но, может, и в регионах такую программу запустят. А так, у нас в семье тоже есть пустая хрущевка. Правда, без каких-либо сентиментальных привязок. Пока проще использовать ее как склад и платить коммуналку, чем заморачиваться со съемом и жильцами, а там видно будет, пока непонятно, когда ее будут сносить и куда переселять. Так что у нас стоИт,

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мона Даль сказал:

В Москве все, кого я знаю с хрущевками, держались за них и ждали реновации, чтобы потом переехать в новую квартиру. Я понимаю, что здесь вам не тут и они лет 10-15 ждали (а то и ждут до сих пор), но, может, и в регионах такую программу запустят.

Это пока из разряда фантастики ))) У нас пока еще слишком много деревянного неблагоустроенного жилого фонда под расселение. Про хрущевки и разговора нет.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2022 в 18:05, Spa сказал:

И я пишу, чтотне получится и метраж примерно сохранить и ликвидность жилья увеличить. Так не бывает.

А если продать квартиру, заплатить ипотеку. И купить новую квартиру в ипотеку. Остаток пойдет на первоначальный взнос. А платеж по ипотеке можно гасить за счет сдачи жилья. Такой вариант не рассматривали?

 

@Лирина, просчитайте этот вариант, по-моему, очень неплохой. Ипотека одна, жилье ликвидное, платёж даже может меньше будет, так как часть арендатор платит. Или сопоставимый с текущим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Я подниму тему в части своего вопроса, обсуждение которого началось тут.

Мама всё продумывает варианты, как поступить с квартирой бабушки, и предложила мне следующее: продать 2-комн. квартиру бабушки в хрущевке 46 кв.м и мою 2-комн. квартиру в новом доме 48 кв.м ( она в ипотеке), погасить ипотеку (1 миллион рублей) и купить хорошую 3-комнатную квартиру 80-85 кв.м в новостройке.

Плюсы:

- досрочно погасить ипотеку, сэкономив на процентах 900 тысяч рублей, и наконец-то выдохнуть, фухххх.....

- не иметь головной боли со сдачей в аренду хрущевки, выхлоп от которой за минусом коммуналки будет максимум тысяч 7-8

- отсутствие оплаты за коммуналку квартиры, в которой никто не живет

- отсутствие необходимости поддерживать нежилую квартиру в хорошем состоянии и рисков, связанных с коммунальными авариями, о которых неделю может никто и не хватиться, т.к. там никого нет, нет необходимости оплачивать страховку за эту квартиру от коммунальных напастей

- моральное состояние мамы, которая не хочет сдавать "родовое гнездо" в наем чужим людям (она готова пустить туда только меня с сыном, но мы туда переезжать не хотим)

- перевод одного жилья, которое будет только падать в цене с годами, в хорошее ликвидное и подходящее для жизни жилье на долгие годы

Минусы:

- оформить новую квартиру на маму полностью, это ее условие, позже обещает ее мне передать по дарственной

- я на будущее хотела, чтоб была возможность отселить взрослого сына, чтоб жил отдельно (ему через 8 лет уже 18 будет), т.е. хотела иметь резервный вариант. Но вот оплачивать этот резерв силами родителей и осуществлять уход за ним и контроль их же силами - вопрос спорный, видимо, они этого не хотят.

При варианте мамы я в плюсе, да еще каком! Опустим моральную сторону вопроса, что я халявщица и нахлебница, может и так, спорить не буду, но доля разумного в мамином предложении есть. Учитывая тот аспект, что сдавать мама квартиру не станет, это уже решено с ее стороны, то варианта три: либо мы с сыном переезжаем туда, но я не хочу, либо мы ее продаем и покупаем маленькую студию или микроскопическую однушку (писала выше про это в обсуждениях), либо продаем две квартиру, покупаем одну и оформляем на маму. И вот тут вопрос... Не то, чтобы я не доверяла мам, но бывает же всякое... Я ей даже озвучила про это всякое, но она ничего не ответила на это, предложила мне подумать, время есть. И вот я думаю...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

@Лирина, я бы однозначно не согласилась на оформление всей квартиры на мать.

Она аргументирует это тем, что хочет получить налоговый вычет, т.к. я уже получала его в полном объеме, а ей это подстраховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Она аргументирует это тем, что хочет получить налоговый вычет, т.к. я уже получала его в полном объеме, а ей это подстраховка.

В вашем варианте не будет никакой подстраховки, мало ли кому она в старости захочет отписать квартиру по дарственной.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

В вашем варианте не будет никакой подстраховки, мало ли кому она в старости захочет отписать квартиру по дарственной.

Попробовать уговорить ее на доли 50/50? Как это будет в плане налогового вычета, у нее будет минус или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Она аргументирует это тем, что хочет получить налоговый вычет, т

Что мешает оформить на нее часть квартиры для вычета?

И правильно пишут - это будет рычаг давления на вас. Неудачная идея.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лирина сказал:

Она аргументирует это тем, что хочет получить налоговый вычет, т.к. я уже получала его в полном объеме, а ей это подстраховка.

Я бы предпочла компенсировать ей этот вычет, но не остаться без жилья. Это условие перечёркивает все плюсы.По факту Вы терете всё и отдаёте себя на милость матери.

34 минуты назад, Лирина сказал:

Как это будет в плане налогового вычета, у нее будет минус или нет?

А что у неё за доходы, если она может рассчитывать на солидный налоговый вычет?

Я сейчас прочитала, что родителей двое. Так каким образом квартира будет оформлена только на маму? И что по этому поводу думает папа?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

@Лирина, я бы однозначно не согласилась на оформление всей квартиры на мать. Это такой рычаг давления и манипуляций, вы из почти владельца двухкомнатной квартиры превращаетесь в ничего за собой не имеющего человека. 

Полностью согласна. Жизнь слишком затейлива. 

@Лирина, я бы вам посоветовала ваш же вариант - оставить квартиру. Недвижимость - она и есть недвижимость. А вариант продать всё, как по мне, так неудачный. Вы остаётесь совсем ни с чем, а мама остаётся с хорошей квартирой вместо старой хрущёвки и вычетом. Если только ради него, то проще наскрести и так отдать, но квартиру оформлять только на себя. Понятно, что вопрос довольно щекотливый, но, повторю, жизнь - она лиса-затейница. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лирина сказал:

- оформить новую квартиру на маму полностью, это ее условие, позже обещает ее мне передать по дарственной

В перспективе - остаться без квартиры, вообще. Решайте. Я бы не согласилась. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В перспективе - остаться без квартиры, вообще. Решайте. Я бы не согласилась. 

Добавлю - мне лично было бы крайне психологически дискомфортно без своего угла. Я довольно трепетно отношусь к своей берлоге. Что хочу, то и делаю - хочу на стенах рисую, хочу обои переклеиваю, хочу продаю и переезжаю, хочу делаю ремонт, хочу не делаю. Хотя тоже ипотечная квартира, половина моя, половина дочери. Но - моя. Куплена там, где я хочу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Melas сказал:

А что у неё за доходы, если она может рассчитывать на солидный налоговый вычет?

Пенсия и работа. Зарплата у нее не очень высокая, примерно 30-35 тысяч. Про этот вычет я сама не помню деталей, как его получала лет 10-12 назад, но помню, что при зарплате на тот момент примерно 40 тысяч я его за несколько лет полностью получила.

Я вот сейчас хочу погуглить - если квартира стоимостью примерно 7 млн рублей оформлена в долях пополам, то с этих 3,5 млн сумма вычета и сроки его получения будут такими же, как и при условии 100% доли владения?

51 минуту назад, Melas сказал:

Я сейчас прочитала, что родителей двое. Так каким образом квартира будет оформлена только на маму? И что по этому поводу думает папа?

Папа ничего не думает. Это наследство мамы, она и решает, он не вмешивается. Просто при оформлении новой квартиры на маму в случае чего будут два наследника - я и папа. Если оставлять квартиру-хрущевку в собственности мамы, то также в случае чего будут два наследника - я и папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

сейчас хочу погуглить - если квартира стоимостью примерно 7 млн рублей оформлена в долях пополам, то с этих 3,5 млн сумма вычета и сроки его получения будут такими же, как и при условии 100% доли владения?

Вычет, насколько я знаю, максимум с 2 миллионов каждому дольщику, плюс условие - кто сколько вложил в покупку. То есть, если по платёжкам мама вложила 700 тысяч, то и вычет будет на эту сумму. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дочь Луны сказал:

Вычет, насколько я знаю, максимум с 2 миллионов каждому дольщику, плюс условие - кто сколько вложил в покупку. То есть, если по платёжкам мама вложила 700 тысяч, то и вычет будет на эту сумму. 

У нас может получиться так: 3 млн с маминой стороны, 3,5-4 млн с моей стороны. Т.е. на вычет это не повлияет, я правильно понимаю?

Ну и второй вопрос, который меня беспокоит - соединить из двух небольших квартир в одну хорошую при подрастающем пацане, с которым я могу и не ужиться в его возрасте 18+, стоит ли?

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лирина сказал:

Пенсия

С пенсии вычет не положен. 

Ну и идея не очень при наличии ребенка. Через несколько лет придётся разъезжаться. Что из этой трёшки можно получить? Явно нельзя ее будет разменять на 2 двушки в нормальном районе. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

У нас может получиться так: 3 млн с маминой стороны, 3,5-4 млн с моей стороны. Т.е. на вычет это не повлияет, я правильно понимаю?

Нет, два миллиона на каждого - это предел. Можно извернуться и включить туда, например, отца, если он работает. Сейчас вычет по количеству дольщиков, а не объектов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

С пенсии вычет не положен. 

Ну и идея не очень при наличии ребенка. Через несколько лет придётся разъезжаться. Что из этой трёшки можно получить? Явно нельзя ее будет разменять на 2 двушки в нормальном районе. 

Вот! Я вот и думаю. У нас сейчас есть две квартиры - одна в новом доме в очень отдаленном, но нормальном районе, где мы живем, а вторая хрущевка в хорошем районе в плане транспорта и инфраструктуры, но сам район уже скатился к маргинальному. Через несколько лет я захочу, чтобы сын жил отдельно. Ипотека за квартиру в новом доме к тому времени по графику еще выплачена не будет. Отселять ребенка в маргинальный район тоже не особо вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина ,а зачем вам нужна трёшка? Чтобы потом сын невестку туда привёл? Годы пролетят очень быстро, через десять лет вам нужно будет ребенка отселять на съем или опять-таки разменивать квартиру. Только она будет не ваша, и разменять по своему усмотрению вы ее уже не сможете. Сейчас ваша мама бодрая работающая пенсионерка, но никто не может сказать, что случится с нами через десять лет. Накроет деменция, и не разрешит разменивать, не говоря уже про всякие более страшные последствия, типа дарственной левому человеку. Учтите, что деменция не равна недееспособности, которая доказывается только в судебном порядке.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лирина сказал:

Пенсия и работа. Зарплата у нее не очень высокая, примерно 30-35 тысяч. Про этот вычет я сама не помню деталей, как его получала лет 10-12 назад, но помню, что при зарплате на тот момент примерно 40 тысяч я его за несколько лет полностью получила

Там всё просто. Из НДФЛ-2 берётся цифра уплаченного налога, те самые 13% от зарплаты. Если она больше 260 тысяч, то вернётся за один раз. Но поскольку зарплата небольшая, это растянется на несколько лет. 

А вариант обмена этой квартиры вы не рассматриваете? Если по силам, то с доплатой. Ребёнку всё равно нужно будет жить отдельно, а разменивать квартиру, которую, можно сказать, уже обжили - ну тоже заморочно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лирина сказал:

Папа ничего не думает. Это наследство мамы, она и решает, он не вмешивается. Просто при оформлении новой квартиры на маму в случае чего будут два наследника - я и папа.

Но они же в браке, следовательно, от папы потребуется нотариально заверенный отказ на владение купленной квартирой или раздел собственности в браке, потому что по умолчанию квартира, оформленная только на маму, по факту наполовину будет принадлежать папе. Кроме того, он будет наравне с Вами наследником второй половины.  

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

покупаем одну и оформляем на маму.

Нет, нет и ещё раз категорическое нет.

1 - лишиться своего уже заработанного, это уже девушки описали.

2 - каждый день в новостях выпуски о мошенниках, которые дурят народ напропалую, те переводят им миллионы денег. Вопрос не в мошенникоустойчивости вашей мамы, вопрос в талантливости афериста.

3 (возвращаясь к пункту 1) - вы можете сейчас с уверенностью на 300% согласиться, что мама не будет лезть в выбор района, этажа, квартиры и т.д.? 

4 - вариант фантастический, но на 0,00000000001% исключить его нельзя. Новая квартира будет входить в совместно нажитое имущество родителей. Рассудим на примере выдуманной возрастной пары. Продают 2, покупают бОльшую, и вдруг гипотетический супруг понимает, что жить так дальше решительно невозможно, встречает гипотетическую разбитную бабёнку и с её подачи и помощью начинает пилить совместные метры. ВСЕ совместные метры. Оно вот надо гипотетической дочери и внуку? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Через несколько лет я захочу, чтобы сын жил отдельно. Ипотека за квартиру в новом доме к тому времени по графику еще выплачена не будет. Отселять ребенка в маргинальный район тоже не особо вариант.

Квартира принадлежит маме. Решать ей.

Не хочет заселять квартирантов? Продавайте, сейчас еще можно, скоро рынок встанет. Берите студию или однокомнатную вблизи от вузов, военных частей и т.д., где можно сдать. Никаких особых заморочек со сдачей нет, квартирантов только тщательно выбирать надо. Ваша мама не вечно работать сможет, а прибавка к пенсии будет стабильная. А там, глядишь, и внук подрастет, квартирка пригодится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Но они же в браке, следовательно, от папы потребуется нотариально заверенный отказ на владение купленной квартирой или раздел собственности в браке, потому что по умолчанию квартира, оформленная только на маму, по факту на половину будет принадлежать папе. Кроме того, он будет наравне с Вами наследником второй половины.  

Слушайте, точно! Мама как говорит - квартира куплена на нее, в случае ее ухода наследство делится пополам между мной и папой. А выходит, что папина половина его половиной и остается, а разделу подлежит только половина мамы, из которой у папы 50%, т.е. мне 1/4 остается по итогу, так?

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×