Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№14/2017

Recommended Posts

Очень впечатлила публикация Льва Пирогова "Шлепки командора". Какая-то новая нотка появилась в зарисовках о детской психологии и поведении - нежности, умиления... Несомненно, это связано с малышкой Глашей! Горько рыдающая крохотуля тут же успокаивается, стоит папе позвать ее и протянуть к ней руки. Вспоминая, как больше 35 лет  назад учился ползать наш старший сын, так и вижу эту картину. Да, действительно, все люди устроены как Глаша. Взрослые, маленькие, пожилые, слабые и уверенные в себе и даже самодостаточные и демонстрирующие свое превосходство над окружающими. Надо только об этом помнить.

Про историю Пасхи прочитала с интересом, многого не знала.
Ну и рецепт кулича от Пумы Марковны внимательно изучила. Не знаю пока, буду ли печь. Но почитать и то приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл Пасхи Л. Корсаковой. Очень интересная публикация. Это всем нужно знать, и верующим, и атеистам, и агностикам. Это часть нашей культуры и это наша история. Спасибо за нее автору.

О казнях египетских читала несколько раз, и каждый раз удивлялась, почему за отказ фараона отпустить иудеев из рабства Бог наслал такие суровые наказания на весь народ египетский. Тем более ужасает последняя, десятая, когда гибнут все первенцы. Ведь от народа ничего не зависело, и он не принимал никаких решений. Почему бы не наказать именно фараона? Не понимаю этого.

По тесту от Кирилла Покедова. Набрала 8 правильных ответов и горжусь этим, как школьница за оценку "хорошо". Все-таки не так уж плохо для жительницы соседней страны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 07:28, Бамбошка сказал:

До чего же симпатичный рассказ Алексея Курганова 

ШПИОН В ТЫЛУ ВРАГА

По мере прочтения чувствую  как рот растягивается в невольной улыбке все шире и шире. Такое замечательное семейство! И даже дед алкоголик вызывает некое умиление. Такой безобидный божий одуванчик: выпьет, споет, спляшет и спать. Не жизнь а сплошная веселуха! 

Да! С удовольствием прочитала. Внучка Катя поразила взрослостью. От бабушки, что ли набралась повадок "лечить" деда? В исполнении Кати смотрится забавно. Но ведь привычка вырабатывается! :rolleyes: Будет ли она рада, если муж в будущем будет требовать/просить "лекарство"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алим сказал:

Но ведь привычка вырабатывается! :rolleyes: Будет ли она рада, если муж в будущем будет требовать/просить "лекарство"?

Мне именно это и показалось неприемлемым. Воспитание благодушного отношения к пьянству в семье с детства не добавляет счастья женщине в любом случае. Если сначала это - нормально и даже забавно, то со временем неминуемо превратится в кошмар. Я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с анекдотов.  Анекдот Короче говоря - это обо мне просто точка в точку! Есть у меня ученик ( взрослый), у которого дико ревнивая дама. Однажды парень отправил мне СМС. чтобы предупредить, что на урок прийти не сможет - в командировку едет. Я ему тоже написала что-то типа " счастливого пути, когда вернёшься, увидимся." Написала и забыла... 

Звонок по мобильнику и голос такой... спокойно нехороший: " Ну может познакомимся? Всё-таки под одним одеялом спим." Я немножко обалдела, но спросила, туда ли дама попала. Мне сказали, что туда, очень даже туда и нечего чужим мужикам СМСки слать со всякими пожеланиями. Вот тут у меня в голове провсетлело и я объяснила, что в силу возраста ни с кем, кроме собственного мужа спать под одним одеялом не собираюсь. СМС же послала своему ученику, коего лет на 40 старше. Поскольку лавры Пугачёвой меня не прельщают, то и дама может успокоиться, на её место я не посягаю.

Здесь и у неё в голове просветлело. Она робко назвала моё имя отчество: " Это вы, да? Ой, только ему не говорите, что я звонила! Он и в прошлый раз, когда я на вас набросилась меня так ругал, так ругал!" Она действительно второй раз такой номер отколола. Только в прошлый раз через сестру парня выясняла, что за фифа её мужику звонит.

Насчёт кота, который ходит спать к кому-то другому, тоже очень для меня в тему. У нас три кота и один из них всё время меняет место дислокации на ночь. То со мной спит, то с мужем, а то и несколько раз за ночь перебегает паразит туда-сюда.

Шпион в тылу врага.  Славный рассказ, забавный и милый. Почему старики и маленькие лучше друг друга понимают, чем дети и родители ( патологию не берём)? Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи. Родители слишком близко, слишком хотят, чтобы дети были "такие как надо", а старики уже знают, что "как надо" не получится, а будет как всегда. Старики спокойней и фаталистичней что ли. Только не надо уподобляться бабуле из  Бабушке надо высказаться, это тот случай, когда человек не вырос в меру своего возраста. Не надо слишком сокращать дистанцию, влезать в чужое пространство, пусть воспитывают родители, а бабы-деды пусть только покрывают огрехи любовью и вниманием к таким важным детским вопросам, которые родителям кажутся пустяками на фоне их, родительских, огромных  проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тигровна сказал:

Мне именно это и показалось неприемлемым. Воспитание благодушного отношения к пьянству в семье с детства не добавляет счастья женщине в любом случае. Если сначала это - нормально и даже забавно, то со временем неминуемо превратится в кошмар. Я так считаю.

И я так считаю. Очень много идёт из семьи. Навскидку, процентов 80. Что-то там окружающие, что-то - школа. Но основа мировоззрения складывается в семье. По образу и подобию. Впитывается не только от родителей, но и от бабушек и дедушек, если вместе живут. Есть, конечно, исключения. Но в большинстве копируется. Сначала бессознательно, а затем и сознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Беллы «Становлюсь злой девахой». Сочувствую автору. Это очень неприятно, когда тебя не уважают и не считают за человека.

Белла задает вопрос: «Почему, если ты работаешь продавцом-консультантом, значит, ты – недоученное дерьмо, которое больше никуда не берут?»

Автор думает, что это только к продавцам-консультантам такое отношение. Нет. Такое отношение проявляется очень часто к тем, кто по своей профессии вынужден работать с другими людьми.

Например, я слышала по отношению к учителям: неудачницы, туповатые студентки педагогического училища, взяточники, обдирающие родителей.

Сознайтесь, автор, и вы слышали такие слова, обращённые к учителям. А что говорят про врачей? Циничные люди, не умеют лечить, от пациентов нужны только деньги.

Уважают ли у нас медсестёр, санитарок, врачей, учителей? Нет. Всех считают обслуживающим персоналом. Обслуживаешь – значит, должен.

С людьми работать не всегда просто. Нужно проявлять терпение, пофигизм, снисходительность. Не ждать, что тебе встретится понимающий воспитанный человек.

Меня тоже удивляет, когда про учителей говорят: взяточники. Например, я принципиально отказываюсь от подарков. И попросила мне ничего не дарить в самом начале года. Были случаи, когда по отношению к учителям и врачам вели агрессивно и даже убивали. Впрочем, врачи тоже избивают пациентов.

Думаю, нам всем пора остановиться, задуматься и научиться контролировать своё поведение. Нужно сделать над собой усилие и научиться обращаться друг с другом уважительно.

А Белле советую: пока молодая, можно переучиться. Вряд ли все люди станут внезапно вежливыми.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного удивила наивность автора письма "Сладкоголосый Орфей". Маргарита отправила на завоевание столицы свою дочь: умницу, красавицу. Думаю, у матери была надежда пристроить свою дочь в столице. Понимаю, все мамы хотят своему ребёнку достойного мужа. Никто не хочет, чтобы муж был по социальному статусу ниже. Всем наоборот, хочется выше.

Маргарита, вероятно, нарисовала себе сказку: вот приезжает моя умница-красавица в Москву и находится подходящий обеспеченный жених. Но у этих обеспеченных женихов тоже есть мамы, которые не хотят в жёны бедную девочку из провинции. Просто нужно не обижаться, нужно признать: каждая мать хочет, чтобы её ребёнок выбрал кого-нибудь получше, побогаче.

Мне кажется, что лучше всего, когда партнера находят из своего социального круга. Если у парня богатый папа, это не гарантия, что сын не окажется лоботрясом. Думаю, важно, прежде всего найти надёжного, трудолюбивого и порядочного человека, с которым вместе будешь строить настоящее и будущее. А как поступит дочка Маргариты, не знаю. Надеюсь, она сможет разобраться в своих чувствах и сделать правильный выбор.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тигровна сказал:

Ну и рецепт кулича от Пумы Марковны внимательно изучила. Не знаю пока, буду ли печь. Но почитать и то приятно!

Он вкусный, правда. :) Но очень хорошо, что Пасха раз в году. Вот половина субботы на эту выпечку точно уйдёт. Правда, я люблю с тестом возиться...

 

23 минуты назад, Амели сказал:

Например, я слышала по отношению к учителям: неудачницы, туповатые студентки педагогического училища, взяточники, обдирающие родителей.

Нона, извините. Но вот в свой адрес я никогда таких слов не слышала. Даже когда ещё студенткой пришла работать в школу.

Люди разные, конечно, и сейчас учителей всё больше воспринимают как обслуживающий персонал. И тем не менее всё зависит от двух вещей. Как ты работаешь и как ты себя поставишь. Ну и кроме этого на оскорбления надо уметь адекватно отвечать. Правда, вот это приходи с возрастом и опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

Нона, извините. Но вот в свой адрес я никогда таких слов не слышала. Даже когда ещё студенткой пришла работать в школу.

В свой адрес я тоже таких слов не слышала. Даже когда была студенткой на практике. Хотя работала с 19 лет. После педагогического училища. Но в интернете такое мнение об учителях читала. Особенно про поборы и подарки. Встречалась и такая фраза: гнать из школы. Кроме того, были случаи, когда учителей избивали.

19 часов назад, Пума Марковна сказал:

И тем не менее всё зависит от двух вещей. Как ты работаешь и как ты себя поставишь.

Согласна.

Я напишу, что я слышала в свой адрес. Если интересно. И чтобы не было голословно.

Недавно пришла смс-ка от мамы моей ученицы. Внезапно. Но было приятно:

"Хочу сказать вам большое спасибо. Мучаюсь с пересказом давно. Очень плохо у нас с этим было. Но вчера она сама подошла и сказала: давай я тебе перескажу сказку про лису, петуха и собаку. И пересказала" (довольный смайлик)

Дальше родительница пишет, что готова мне помогать в том, в чем я её попрошу.

 

Я не о себе писала. Прошу извинить, если я задела чьи-то чувства. Не хотела. Разные бывают и продавцы. и учителя, и врачи, и ситуации. Речь в моём посте идёт не о ком-то конкретном, а об отношении людей друг к другу. Не утверждаю, что права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Амели сказал:

Сознайтесь, автор, и вы слышали такие слова, обращённые к учителям. А что говорят про врачей? Циничные люди, не умеют лечить, от пациентов нужны только деньги.

Правильно, Амели! Много нелестных слов звучит об учителях. И часто эти слова соответствуют действительности. Потому, что вместе со всеобщим бардаком, появился обширный бардак и в школе - его раньше не было, или был, но мало. Имею в виду то, что учителя часто перестали выполнять свои прямые функции - учить/воспитывать. Не вникают, не добиваются понимания, могут и оскорбить - сколько примеров в соседних ветках. А в жизни! Чего стоят некоторые учителя моей внучки?! И не всегда родители говорят вслух, чаще молчат, чтобы ещё не усугубить...

А врачи! Боже ж мой! Да почти каждый сталкивался, когда цель лечения - заработать деньги. И не стесняются, и не оглядываются. А чем старше пациент, тем больше он видел случаев. Так что, всё так и есть в жизни.

11 часов назад, Амели сказал:

Разные бывают и продавцы. и учителя, и врачи, и ситуации.

Да. Но уж очень много негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Амели сказал:

Но в интернете такое мнение об учителях читала. Особенно про поборы и подарки. Встречалась и такая фраза: гнать из школы.

 

Цитата
Цитата

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

 

И после тоже. :) Я мнения из интернета не читаю. 

13 часов назад, Амели сказал:

Кроме того, были случаи, когда учителей избивали.

Да. И это - повод для возбуждения уголовного дела.

1 час назад, Алим сказал:

Имею в виду то, что учителя часто перестали выполнять свои прямые функции - учить/воспитывать.

Часто учителей к этому вынуждают. Я например учу нормально только потому, что откровенно не выполняю план по сдаче кучи бумаг, которые мне надлежит сдавать. Или делаю это формально левой задней за пять минут. Всё равно их читать никто не будет. Администрация на это глаза закрывает, зато у меня высвобождается лишнее время для подготовки к урокам. А тем, с кого всё это требуют по полной программе, жить некогда, не то что тетради проверять. Подсчитали на курсах - мы в год сдаём 72 отчёта! А у классных руководителей за сотню переваливает.

Что до воспитанию, то, извините, прямая обязанность учителя - учить. Давать информацию, учить искать информацию, отфильтровывать её, отличать главное от неглавного. Уметь аргументировать своё мнение, искать факты, спорить, иметь и доказывать собственную точку зрения. Учить готовиться к экзаменам и сдавать их и тому подобное. А воспитывать должна семья. Впрочем, тут у нас целая тема об этом.

Я сейчас говрю о старших классах. Конечно, учитель , особенно в начальной школе, и воспитатель тоже. Но приоритет лежит на родителях, так как только они являются законными представителями своих детей. 
А памятуя, что основные черты характера человека закладываются до пяти лет, то опять выходит, что это прямая обязанность родителей. Школа может что-то поправить, но целиком возложить на себя оответственностьть за воспитание детей - извините. Мы отвечаем за ребёнка, пока он в стенах школы. А дальше - уже забота и обязанность родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пума Марковна сказал:

Что до воспитанию, то, извините, прямая обязанность учителя - учить.

В школе происходит учебно-воспитательный процесс, Вам ли этого не знать. И, исходя из основ педагогики. И, исходя из всех ваших/наших школьных инструкций: везде, через предложение звучит этот термин: "учебно-воспитательный процесс". Он должен быть. А его-то часто-густо нет! Учителя, по теории должны продолжать начатое родителями дело воспитания. Да, особенно в начальных классах. Но и в средних и в старших никто не освобождал учителя от воспитания - к слову, к теме. А не так: слушайте все, я вас воспитываю!

Но и учить-то многие учителя перестали так, как им полагается. Не только из-за бумажного завала. Плывут по течению - один раз проговорили, понятно/не понятно - вперёд, дальше. А могут вообще постоянно давать материал на самостоятельное изучение. Ну очень много такого. 

Вы сама - ещё не все учителя! Нисколько не сомневаюсь в честности Ваших слов о Вашей работе. Все бы такими были. НО. В массе, к сожалению, в жизни они таки есть, множество, которые учителя-бездельники! Поэтому и поддерживаю Амели, она сказала:

"Но в интернете такое мнение об учителях читала. Особенно про поборы и подарки. Встречалась и такая фраза: гнать из школы"

P.S. Добавлю после всего. Можно со мной не соглашаться. Но многолетняя работа в школе учителем и завучем по учебно-воспитательной работе (даже в название должности учтено то, что школа и учебно-воспитательный процесс не разделимы) даёт таки мне право так говорить. И ещё, коль выше люди ссылаются на собственный опыт, я тоже сошлюсь на свой. Приходилось и студентов в педуниверситете учить тому, о чём пишу. Жалко только, что система ломает устои педагогики. И среди учителей потом появляются как хорошие, так и плохие специалисты. От этого, увы, никуда не деться - нравится это нам, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Время идет, неделя летит. А я никак не могу сесть и пописать. Столько новостей на местном уровне, что до федерального и не добраться.:lol:

У нас в Кыштыме весело, ребята! 
Особливо когда дают зар. плату. 
Мы раньше выпивали где попало, 
Но тут нам интернету перепало. 

И вот сидим и ждем, когда напишут, 
Как, например, корову чью - то ищут, 
А то и кладбище какой - то новичок 
Решил вдруг отобрать за пятачок. 

А там, на кладбище, хозяин есть всегда, 
И он не пустит никого вапще туда. 

А вот неделю обсуждают Глебку, 
Который подошел, пардон, без кепки, 
И стал вдруг полномочья превышать. 
Эх, Глебка, как ты мог...

Но хоть что- то. А газету читаю. И хотелось бы написать про сиротинушек. Что государство их любит. 

Уважаемая Н. Вам еще повезло, что ваш знакомый сиротинушка работает. Деньги и стаж зарабатывает. Сколько я могу судить и сколько я сиротинушек видела, то ни учиться, ни работать они в основном не хотят. Они хотят денег. Много денег. 

А поскольку им сразу после восемнадцати дают много денег, так как все пенсии и все алименты от нерадивых родителей до восемнадцати лет суммируются на счетах сиротинушек, то в восемнадцать накапливается немаленькая такая сумма. По полмиллиона. Иногда по миллиону. И вот эти, на мой взгляд, приличные деньги у них, не привыкших распоряжаться ничем, улетают вмиг. На пиво и сигареты и прочие детские шалости. И ребенок, а он ведь все - таки еще ребенок, остается не у дел. 

А он уже привык. Ему уже опять нужно поддерживать тот уровень жизни, к которому он привык за эти две недели или за два месяца, что жил роскошно. И он идет воровать. Или ждет следующих сиротинушек, которым должно исполниться 18 лет. 

Нет, конечно, не все. Некоторые выбираются. У нас есть девушка из детского дома, вполне прилично работающая флористом в салоне цветов и живущая достойно. Но это, скорее, исключение. 

А в основном они и правда особенные. И с ними нужно разговаривать на понятном им языке. И тактичность в общении они воспринимают за слабость. И мстят таким образом. 

Нужно этого молодого человека социализировать. Обрывать. Тактично, но твердо. Объяснять. Пресекать вседозволенность в пределах административного кодекса. И, может, он не так уж и плох? Раз работает. И платит налоги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вам еще повезло, что ваш знакомый сиротинушка работает. Деньги и стаж зарабатывает.

А мне-то что с того?   Я ему не мать, чтобы считать, что мне безумно повезло, что этот человек работает  вместе со мной в одной организации.:D

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

А в основном они и правда особенные. И с ними нужно разговаривать на понятном им языке. И тактичность в общении они воспринимают за слабость. И мстят таким образом. 

 Ну вот я с ним и разговариваю на "понятном для него языке". Слава богу, теперь поёт редко и тихо, посматривая на меня, как я отреагирую.:D

 

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

И, может, он не так уж и плох? Раз работает. И платит налоги...

 Работает он у нас "без году неделя" как говорится, и  высшая его мечта жизни - это найти престарелую бабку и присосаться к ней в виде альфонсика. Или стать сразу депутатом и получить в свои ручонки власть и деньги. таких к власти даже близко допускать нельзя. Мерзкий тип, вот не люблю я его, ужасно он меня бесит и раздражает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алим сказал:

Много нелестных слов звучит об учителях. И часто эти слова соответствуют действительности. Потому, что вместе со всеобщим бардаком, появился обширный бардак и в школе - его раньше не было, или был, но мало. Имею в виду то, что учителя часто перестали выполнять свои прямые функции - учить/воспитывать. Не вникают, не добиваются понимания, могут и оскорбить - сколько примеров в соседних ветках. А в жизни! Чего стоят некоторые учителя моей внучки?! И не всегда родители говорят вслух, чаще молчат, чтобы ещё не усугубить...

А врачи! Боже ж мой! Да почти каждый сталкивался, когда цель лечения - заработать деньги. И не стесняются, и не оглядываются. А чем старше пациент, тем больше он видел случаев. Так что, всё так и есть в жизни.

Алим, твои слова справедливы в том, что есть и учителя, и врачи, которые относятся халатно к своим обязанностям. Я этого не отрицаю. И соглашаюсь с тобой.

Но мой пост был не про это. Я писала о том, что работникам таких профессий как учителя, врачи, медсестры, продавцы, санитарки всегда достаётся. Часто обобщают. Один врач накосячил, всех называют безрукими. Один учитель не умеет учить, всех называют бездельниками. Я о штампах в нашей жизни. Я призываю людей отказаться от штампов и от обобщений. Говорить о конкретном враче или учителе, а не в общем. Мне кажется, это не справедливо обвинять всех. Беллу, например, считают "недоученным дерьмом" (слова из письма) только потому, что она работает продавцом-консультантом. Не думаю, что это справедливо.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

И после тоже. :) Я мнения из интернета не читаю. 

Наверное, это разумное решение. Присоединюсь.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Часто учителей к этому вынуждают. Я например учу нормально только потому, что откровенно не выполняю план по сдаче кучи бумаг, которые мне надлежит сдавать. Или делаю это формально левой задней за пять минут. Всё равно их читать никто не будет. Администрация на это глаза закрывает, зато у меня высвобождается лишнее время для подготовки к урокам. А тем, с кого всё это требуют по полной программе, жить некогда, не то что тетради проверять. Подсчитали на курсах - мы в год сдаём 72 отчёта! А у классных руководителей за сотню переваливает.

Вы правы. Работать некогда. Жить некогда.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

учитель , особенно в начальной школе, и воспитатель тоже. Но приоритет лежит на родителях, так как только они являются законными представителями своих детей.

Мне кажется, что учитель начальных классов работает в одной упряжке с родителями. В первом классе надо воспитать школьника. Не сразу ребёнок понимает, кто такой школьник, какие требования к нему предъявляются.

 

3 часа назад, Алим сказал:

В школе происходит учебно-воспитательный процесс

Да, в начальной школе точно. Нужно воспитать отношение к учёбе, к товарищам, к взрослым.

3 часа назад, Алим сказал:

Учителя, по теории должны продолжать начатое родителями дело воспитания.

Я думаю, они должны работать вместе, командой, так как общая цель одна.

3 часа назад, Алим сказал:

"Но в интернете такое мнение об учителях читала. Особенно про поборы и подарки. Встречалась и такая фраза: гнать из школы"

P.S. Добавлю после всего. Можно со мной не соглашаться. Но многолетняя работа в школе учителем и завучем по учебно-воспитательной работе (даже в название должности учтено то, что школа и учебно-воспитательный процесс не разделимы) даёт таки мне право так говорить.

Не буду с этим спорить. У меня нет такого опыта работы. Я не занимала административной должности. Верю, что это так.

 

3 часа назад, Алим сказал:

Жалко только, что система ломает устои педагогики. И среди учителей потом появляются как хорошие, так и плохие специалисты. От этого, увы, никуда не деться - нравится это нам, или нет.

Очень жаль, что система ломает. Конечно, как в любом деле есть хорошие и плохие специалисты. Но есть и те, кто растерялся. Таким можно помочь. Мне кажется, что самое главное - это желание работать в школе. Если человек бежит на работу, как на праздник, он уже хороший учитель, мне так кажется.

Но всё же я писала немного о другом. О том, что трудно работать с людьми, о вежливом отношении друг к другу. Но повторяться не буду.

Интересная дискуссия получилась, с удовольствием прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Амели сказал:

В первом классе надо воспитать школьника. Не сразу ребёнок понимает, кто такой школьник, какие требования к нему предъявляются.

Да. В началке учат поведению в классе. Учат тому, как должен вести себя школьник. Это вообще важно, а если ребёнок не ходил в детский ад, то обучение социализации всецело ложится на плечи педагога начального образования. Но это не совсем воспитание, это всё-таки обучение.

Я учу старших вести дебаты, работать в команде, отвечать не только за себя, но и за своих товарищей по группе, вести себя вежливо, укладываться в тайминг, не перебивать и т.п. Это воспитание? Я называю это обучение правилам парламентской этики или культуре дебатов. 

Но если в первый класс приходит ребёнок, называющий учительницу дурой и швыряющий в неё пеналом, ученик, которой в столовой бьёт тарелки с едой об пол, если она ему не понравилась, ученик, придумывающий матерные прозвища своим одноклассникам, то не учитель обязан этим заниматься, а родители. И никто меня в обратном не убедит. 

Сейчас я уже не беру на себя классное руководство, годы не те, а когда-то ездила с о своим классом в поездки, ходила в походы. И совершенно спокойно говорила родителям какого-либо Пети или Васи, что я их ребёнка в поход не возьму. Потому что я отвечаю за жизнь и здоровье 16-ти ребят и совершенно не намерена 24 часа в сутки очень крепко держать данного Петю или Васю за руку. А в иных условиях этот товарищ обязательно сделает какую-нибудь гадость. Ибо родителями не воспитан. И эту функцию на себя я брать не собиралась и не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, @Пума Марковна, @Алим, а я подозреваю, что у внука учителя отчёты на уроке строчат. Даже новые темы дают самостоятельно читать и "что-то там пишут". Одна отличников подряжает заранее прочитать параграф и рассказать на уроке всему классу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

а я подозреваю, что у внука учителя отчёты на уроке строчат. Даже новые темы дают самостоятельно читать и "что-то там пишут". Одна отличников подряжает заранее прочитать параграф и рассказать на уроке всему классу.

И не исключено. :) Скажу честно - случается, что во время контрольных или письменных работ сажусь заполнять электронный журнал. Иначе на него время выкроить практически невозможно. У нас "локалка" так работает, что в переменах или после уроков вообще ничего не грузится. А так всем хорошо - они пишут, я заполняю. Списать у них всё равно не получится - по одному сидят, да и работы у меня все в четырёх вариантах и не из интернета, а свои. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Да. В началке учат поведению в классе. Учат тому, как должен вести себя школьник. Это вообще важно, а если ребёнок не ходил в детский ад, то обучение социализации всецело ложится на плечи педагога начального образования. Но это не совсем воспитание, это всё-таки обучение.

Может быть. Если честно, я не разделяю эти процессы. Учу вести себя в классе, в столовой, ходить парами, не обижать товарищей, помогать друг другу. Меня удивил вот такой момент. В школе проходил театральный фестиваль, где каждый класс показывал свой спектакль минут на 10. Без меня не сцене было 18 первоклассников. Одни были артистами, другие - работники сцены. Они сыграли очень дружно. И в адрес моего класса сказали приятные слова: сплоченные ученики, самостоятельные, дружные. Это результат, наверное, и обучения, и воспитания.

 

Только что, Пума Марковна сказал:

Но если в первый класс приходит ребёнок, называющий учительницу дурой и швыряющий в неё пеналом, ученик, которой в столовой бьёт тарелки с едой об пол, если она ему не понравилась, ученик, придумывающий матерные прозвища своим одноклассникам, то не учитель обязан этим заниматься, а родители. И никто меня в обратном не убедит. 

Я не берусь судить учителей, родителей. Но, наверное, я бы все силы приложила, чтобы он вел себя в классе нормально. И, конечно, родителей призвала бы к совместной работе. Я всегда работаю с родителями. Один учитель не потянет.

Только что, Пума Марковна сказал:

Сейчас я уже не беру на себя классное руководство, годы не те, а когда-то ездила с о своим классом в поездки, ходила в походы. И совершенно спокойно говорила родителям какого-либо Пети или Васи, что я их ребёнка в поход не возьму. Потому что я отвечаю за жизнь и здоровье 16-ти ребят и совершенно не намерена 24 часа в сутки очень крепко держать данного Петю или Васю за руку.

Думаю, вы правы. Рисковать здоровьем всех ради одного - неразумно. Но, признаюсь. я рискнула. 12 апреля с классом я ездила на экскурсию. В классе есть один парень. Очень своеобразный. 1 сентября он заявил, что ненавидит школу, все гады, учиться не хочет, играть с детьми тоже. Пришлось прикладывать много сил. Каждый праздник ему не нравился. На уроках мог достать машинку и сказать: учиться мне скучно. Скучным ему было всё. Но я работала с ним. Работали с ним и родители. И ура! Он нормально съездил на экскурсию. Были замечания, но мало. Мы с его мамой праздновали маленькую победу. 

Только что, Кастрюля сказал:

а я подозреваю, что у внука учителя отчёты на уроке строчат. Даже новые темы дают самостоятельно читать и "что-то там пишут". Одна отличников подряжает заранее прочитать параграф и рассказать на уроке всему классу.

Сочувствую ученикам. Они не будут знать предмет.

По-моему обсуждение номера плавно переросло в педсовет :) Приношу свои извинения супермодераторам и умолкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им не задают лишних вопросов

Интересное письмо. Автору не дает покоя образ жизни знакомой семейной пары. Оба, и муж, и жена, имеют дополнительные отношения вне семьи, причем оба осведомлены об этом. Автор предлагает это обсудить и осудить."Неужели могут быть нормальными и даже счастливыми отношения, в которых  жёны - лживые  шлюшки, а мужья - похотливые козлы." Автора изумляет, что при этом в семье ровная, доброжелательная атмосфера, и нет ни мордобитий, ни скандалов с битьем посуды.

Мне,как семейной даме весьма солидного возраста, полагается немедленно примкнуть к осуждению и начать возмущаться и клеймить. Злобно ворчать. А вот не хочу и не буду. Потому что считаю, в жизни каждой семьи могут быть такие нюансы, которые не видны со стороны. Никто, кроме этих двоих, не знает, почему они на это пошли. А раз пошли, значит, на это есть причины, о которых они вовсе не обязаны докладывать всем подряд.

Тем более, что это устраивает обе стороны. Было бы очень плохо, если бы они при этом забыли о родительских обязанностях. Но автор сама пишет, что супруги для детей делают все возможное, что только могут делать родители.

Поэтому считаю, что и автору письма, и всем прочим "друзьям семьи" лучше успокоиться, не тратить свое время на пересуды и письма, оставить эту семью в покое и заняться своими собственными делами и семьями. Уверена, что это всем только пойдет на пользу.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мамка голосить начнёт. Мои бы родители точно обалдели  до онемения. Всё-таки предупреждать надо о таких фокусах заранее. Обычаи - дело хорошее, но большая разница в обычаях может травмировать не на шутку. Хорошо, что обошлось только голошением, а если бы утром за простынёй мамаша в спальню ввалилась? А что? Тоже обычай.

Сладкоголосый Орфей. Может быть в таких случаях познакомить девушку с народными обычаями избранника? Сейчас любую информацию можно получить, что текстом, что фото, что видео. Если жизнь по законам дагестанской родни девушку не испугает, то и не мешать ей. Только вряд ли родня Орфея рада будет "не нашей" невестке, там, вполне возможно, тоже не в восторге от выбора мальчика будут. Я уж не говорю, что ( а вдруг?) и жена может быть в наличии. Южные мужчины на это просто смотрят.

Становлюсь злой девахой. Воспитанность не вырастает сама собой, её, пардон за тавтологию, воспитывают. Терпеливость, уважение к другим людям ( и к себе тоже) вырабатывают не за один день. Белла интроверт. Здесь возникает вопрос, зачем вообще выбрана работа, предполагающая общение со множеством людей. Почему-то считается, что каждый может работать с людьми, подумаешь, мол, наука! Нужны определённые качества характера, позволяющие определить, с каким человеком какой тон уместен и желателен. С кем-то пошутишь и он расцветёт, а кому-то безобидную реплику бросишь и заработаешь жалобу. Есть интуитивные гении общения, но их не так уж много, поэтому самое надёжное - придерживаться общепринятых правил поведения. Только в том и фокус, что сейчас их мало кто знает, как продавцы, так и покупатели - чистый лист в этом смысле.

Хорошее образование не помеха ни в каком деле. Получение систематических знаний очень дисциплинирует ум, да и круг общения в вузах всё-таки не такой, как в ПТУ. Продавец консультант должен быть грамотным, вежливым и в какой-то степени иметь навыки психолога. Так что не надо морщить нос при словах "сфера обслуживания". Эти люди нам помогают, а помощь всегда должна вызывать ответную благодарность, а не пренебрежение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать с "хвоста", приофигела на "открытом письме" некого Бахира, так и хотелось сказать, читая - блин, морда -то не  треснет???

В Москве работает, снимать квартиру дорого / вот москвичи-то жмоты!)/, пожалуйста,  бабушка-дедушка, или семья с детьми или без них, СЛАВЯНСКОЙ !!! национальности, приютите меня, а то в общаге не комильфо, а я потом перевезу жену и двух очаровательных деток, и будем жить как одна семья, бесплатно, в обмен на посильную помощь :thumbsup:

Ага, гвоздик прибить, краник подремонтировать:lol:

У людей же квартиры сдаются по доброте душевной, именно для этого, для вас, Бахир,вашей жены и ваших очаровательных деток / ваши слова/, а еще года через два и вашего всего очаровательного аула:shiz:

Интересно, на что надеются такие люди? На глупость-тупость- доброту-простоту людей-москвичей? Хреново тебе жить в твоем ауле, езжай в другой город, в свою столицу, нееет, в Москву, в Москву!!!  Да еще и в комфортные условия хочет, блин...

Ах да, еще жильцы должны быть ГРАЖДАНАМИ России!!!  И конечно же, никаких корыстных целей он не преследует, что вы, что вы...

Нуу, удачи тебе в поиске дураков...:thumbdown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту - Афанасий Никитин. Забавно, но я - полная противоположность написанному. Путешествовать не люблю, больше всего ценю длительное пребывание на одном месте, то есть для отдыха предпочла бы куда-нибудь приехать и жить там не менее месяца, не особо разъезжая по экскурсиям. Живя в Беларуси, оказывается неплохо знаю Россию, следовательно в СССР было качественное образование.

Грубиянам и невеждам. А почему этот врач неправ? Почему он в выходной день должен слушать "пару часиков" дрель? Нашёл же муж Татьяны время в будний день всё сделать, значит не так уж срочно надо было мозги выносить соседям в выходной. Интересно, что врача назвали хамом, а мужчина, занимающийся сверлением в воскресенье - голубь белоснежный.

Мне тоже не нравится, что я не могу в не такие уж частые часы отдыха посидеть в тишине или музыку любимую послушать, передачу посмотреть, а должна терпеть то тупую дрель, то вообще перфоратор, от которого коты пытаются под ванной спрятаться. Ладно бы ремонт раз в пять лет, а то через день то сверху, то с боку соседи "вспоминают", что они что-то недоделали и вот прям счас надо посверлить. Мне даже уже интересно стало, почему квартира соседа сверху не похожа на дуршлаг: за последние 30 лет при его темпе сверлильных работ все стены, пол и потолок уже должны превратиться в сито.

Им не задают лишних вопросов. А зачем задавать? Всё тайное становится явным - это закон. Посмотрите, какие чудовищно некрасивые процессы по дележу наследства выплывают после смерти то одного, то другого известного человека. Этот папа с его многочисленными любовницами готовит своим родным детям мину замедленного действия. Кто может поручиться, что потом не объявятся наследники со стороны с претензиями на эксгумацию и анализ ДНК? А кто может поручиться, что мама не принесёт ( бывает-бывает) неприятную болезнь для мужа от "крепкого левака"? Так всё сладко, так красиво...., но цыплят по осени считают. А что уж дети из такого семейного опыта в свою жизнь перенесут, можно только гадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Бельканто сказал:

А почему этот врач неправ? Почему он в выходной день должен слушать "пару часиков" дрель?

А где гарантия, что и в будни кто-нибудь не явится с претензией, что пришел с работы и хочет провести вечер в тишине? Или что детей пора укладывать спать? Когда делаешь ремонт самостоятельно, то всяко кому-то мешаешь, так как для этого только и остаются вечера будней или выходной, не все могут нанять кого-то, чтобы ремонтировали днем, пока все на работе. Врач неправ, что начал орать. На самом деле можно было разговаривать спокойно. У нас тоже, бывает, что-то сверлят - сроду не ходила ругаться, потому что понимаю, это не делается кому-то назло, а людям действительно надо. А в данном случае все равно ведь человек не оставил работу не сделанной - просто "растянул удовольствие", перенеся ее на другой день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×