Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Верхотура

Друг друзей попросил о помощи

Recommended Posts

48 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Вот пусть и приезжает к вам, куда вы скажете. Не детсадовка.

Согласна. Кроме того, помимо денежных переводов по картам существует такая хорошая старая штука, как почтовый перевод. Утром Саша отправляет деньги - на другой день его дочь их получает в ближайшем почтовом отделении, и никому не нужно ничего передавать.

Господи, у меня дочь в 16 лет две недели жила одна на даче, а тут дева 4 дня одна в квартире посидеть не может...Без моральной поддержки от незнакомой тети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Урия Гип сказал:

еня дочь в 16 лет две недели жила одна на даче, а тут дева 4 дня одна в квартире посидеть не может...Без моральной поддержки от незнакомой тети.

Кстати, и не факт, что не может. Папа раскудахтался просто, автора напряг. А ей, возможно, просто дать денег и она не претендует ни на какое общение. Сходит в магазин, да будет в своём смартфоне сидеть. А все эти беседы для неё - слова вежливости при передаче денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Кстати, и не факт, что не может. Папа раскудахтался просто, автора напряг. А ей, возможно, просто дать денег и она не претендует ни на какое общение. Сходит в магазин, да будет в

Да скорее всего, так и есть. Просто в представлении папы его девочка - все еще малышка, бедная растерявшаяся девочка. А то, что девочка может очень даже обрадоваться возможности провести 4 дня без взрослых, устроив себе праздник непослушания, папе не пришло в голову. Я бы в 16 лет до потолка прыгала от такой перспективы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Саноринка сказал:

За это время можно без особых бесед просто осмотреться, все ли нормально, безопасно ли, есть ли еда - просто обстановку оценить.

Ну не следить же, в самом деле, за едой 16-летней девицы? Уж с этим-то как-нибудь справится...

 

18 минут назад, Кошачья душа сказал:

Подросток одна в московской квартире.

И что такого ужасного? Не в тайге же с медведями. Ситуация с бытовой точки зрения абсолютно нормальная. А с психологической - автору в семейные разборки лезть совсем не с руки.

 

17 минут назад, Урия Гип сказал:

у меня дочь в 16 лет две недели жила одна на даче, а тут дева 4 дня одна в квартире посидеть не может...

Действительно... Папа распереживался, как будто о двухлетнем ребёнке речь идёт. Ну, это у него, наверное, просто потрясение от поступка жены таким боком выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Смахивает на какой-то дурной развод по типу: мама, я попал в аварию, срочно пришли деньги!

Тоже об этом подумала.

Как вариант, некто может перевести деньги на карточку автора, она эти деньги снимет, отдаст девочке. Затем этот некто напишет заявление в банк, мол, не на тот номер перевел, и деньги вернет.

А автор может остаться без этой суммы на своей карточке.

Однако можно легко проверить, развод это или нет.

С чистого листа

Номер телефона, с которого вам звонил якобы отец девочки Саша, это точно его номер?

На вашем месте я позвонила бы вашим с Сашей общим друзьям, у которых вы познакомились, и рассказала о ситуации.

С чего это Саша звонит вам, малознакомой женщине, а не им, своим друзьям? А может, это и не Саша вообще, а кто-то воспользовался этим номером?

Лучше этим друзьям самим перезвонить этому Саше, удостовериться, что это действительно он, и узнать его версию событий. Они его лучше знают.

Если все окажется, как говорит Саша, не вижу причин не помочь девочке в этой ситуации.

Кстати, сумма должна быть для небольшая - всего несколько тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошачья душа сказал:

Тоже об этом подумала.

Как вариант, некто может перевести деньги на карточкуarrow-10x10.png автора, она эти деньги снимет, отдаст девочке. Затем этот некто напишет заявление в банк, мол, не на тот номер перевел, и деньги вернет.

А автор может остаться без этой суммы на своей карточке.

Однако можно легко проверить, развод это или нет.

С чистого листа

Номер телефона, с которого вам звонил якобы отец девочки Саша, это точно его номер?

На вашем месте я позвонила бы вашим с Сашей общим друзьям, у которых вы познакомились, и рассказала о ситуации.

С чего это Саша звонит вам, малознакомой женщине, а не им, своим друзьям? А может, это и не Саша вообще, а кто-то воспользовался этим номером?

Лучше этим друзьям самим перезвонить этому Саше, удостовериться, что это действительно он, и узнать его версию событий. Они его лучше знают.

Если все окажется, как говорит Саша, не вижу причин не помочь девочке в этой ситуации.

Кстати, сумма должна быть для небольшая - всего несколько тысяч?

Вот согласна с каждым словом!

А насчет "девушка одна в незнакомом городе" - она уже 4 года, оказывается, в Москве живет. И в любом случае не пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@С чистого листа, меня бы в этой ситуации напрягло то, что друг моих друзей позвонил мне, а не моим друзьям. Видимо он и вам достаточно хорошо знаком раз знает ваш номер и место работы? Так-то, например, я друзьям своих друзей телефон свой не даю. Просто сейчас всяких мошенничеств развелось, что и в простой ситуации подвох предполагаешь.

Ну, а так-то раз вы уже согласились, то думаю, что не слишком большие деньги вы в долг дадите, да и особые разговоры какие уж тут нужны, просто спросить как дела. А вообще интересно, вот так малознакомому человеку звонить и перепоручать ему своего ребенка, я б не догадалась. Тем более и ребенок в общем-то уже большенький, я в её возрасте вообще уже одна на квартире жила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Урия Гип сказал:

в представлении папы его девочка - все еще малышка, бедная растерявшаяся девочка. А то, что девочка может очень даже обрадоваться возможности провести 4 дня без взрослых, устроив себе праздник непослушания, папе не пришло в голову.

Не, ну может девочка и растерялась поначалу, что мачеха с братом взяли вдруг и свалили, но по большому счету - да, главное, чтобы еда была (ну тут как раз папа через Аню денежек подкинет), а уж четыре дня без взрослых побыть Лера всяко сможет. Проблема больше у папы, а не у дочки, это папа себе всяко-разно накрутил.

@Мана Деньги в долг автор никому давать не будет, это на ее карту папа Леры переведет деньги для дочери. Насчет номера телефона - автор в первом посте именовала Сашу своим "хорошим знакомым". И встретиться в торговом центре для передачи денег - не значит "перепоручить своего ребенка малознакомому человеку". Почему вообще половина ветки решила, что Саша автору едва знаком, интересно :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мана сказал:

@С чистого листа, меня бы в этой ситуации напрягло то, что друг моих друзей позвонил мне, а не моим друзьям. Видимо он и вам достаточно хорошо знаком раз знает ваш номер и место работы? Так-то, например, я друзьям своих друзей телефон свой не даю. Просто сейчас всяких мошенничеств развелось, что и в простой ситуации подвох предполагаешь.

Ну, а так-то раз вы уже согласились, то думаю, что не слишком большие деньги вы в долг дадите, да и особые разговоры какие уж тут нужны, просто спросить как дела. А вообще интересно, вот так малознакомому человеку звонить и перепоручать ему своего ребенка, я б не догадалась. Тем более и ребенок в общем-то уже большенький, я в её возрасте вообще уже одна на квартире жила.

И меня это же напрягло. Видите ли, Анна утверждает, что только она близко живет территориально. И что? Транспорт отменили? Девушка инвалид, из дома не выходит? Почему Анна должна ехать передавать деньги, а не тот, кто в них нуждается, не подъедет за ними туда, куда будет удобно Анне?

Ерунда какая-то, правда.

Только что, Флер де Лиз сказал:

Не, ну может девочка и растерялась поначалу, что мачеха с братом взяли вдруг и свалили, но по большому счету - да, главное, чтобы еда была (ну тут как раз папа через Аню денежек подкинет), а уж четыре дня без взрослых побыть Лера всяко сможет. Проблема больше у папы, а не у дочки, это папа себе всяко-разно накрутил.

С чего бы она растерялась? Наоборот, радоваться надо, что хата освободилась. Не думаю, что у Леры с мачехой сложились теплые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кошачья душа сказал:

Подросток одна в московской квартире. Что, если это был бы ваш ребенок? Наверняка бы забеспокоились-забегали, и попросили бы друзей и знакомых помочь.

Ещё как бы забеспокоилась! Папа не за то волнуется, скорее всего, что девочка поесть сама не сможет, а по другому поводу, как мне кажется. Если у девочки появился мальчик, если есть компания какая-то не совсем подходящая (а у кого она в 16 лет подходящая-то?), то папа явно хотел бы, чтобы был кто-то, кто побудет "засланным казачком". Ему нужно, чтобы дева чувствовала себя "под глазом". И сам хочет держать руку на пульсе. Я это всё пережила, знаю. Деньги - это повод. Их можно было оставить или найти способ перевеслать. Не вопрос. Думаю, что тут другое. И если есть приятельские отношения и это не так уж обременительно, то почему не сделать? Когда-то и самой может быть, придётся в чём-то содействия попросить. 

23 минуты назад, Саноринка сказал:

Просто как более взрослый человек в состоянии адекватно обстановку оценить.

Да, я сразу так подумала. Речь о контроле, пусть и ненавязчивом, но нужном. Возраст такой у девы - ох какой! 

6 минут назад, Кошачья душа сказал:

Как вариант, некто может перевести деньги на карточку автора, она эти деньги снимет, отдаст девочке. Затем этот некто напишет заявление в банк, мол, не на тот номер перевел, и деньги вернет.

Мафия. Точно мафия. Все друзья в ней состоят. Из дома не выходить, в окна не выглядывать, дверь замуровать. 

 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Проблема больше у папы, а не у дочки, это папа себе всяко-разно накрутил.

Кто девочек-подростков имел, тот поймёт. А кто не имел, тот мыслит другими категориями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

 

@С чистого листа, меня бы в этой ситуации напрягло то, что друг моих друзей позвонил мне, а не моим друзьям. Видимо он и вам достаточно хорошо знаком раз знает ваш номер и место работы?

 

Наши общие друзья живут в другом городе просто. Номерами обменивались при  встрече. И о месте работы, вернее, о станции пересадке знает, сама в общей компании рассказывала на новогодние праздники о том, что работу сменила и теперь езжу на другой конец города.

15 минут назад, Кошачья душа сказал:

Номер телефона, с которого вам звонил якобы отец девочки Саша, это точно его номер?

На вашем месте я позвонила бы вашим с Сашей общим друзьям, у которых вы познакомились, и рассказала о ситуации.

Так это первое, что сделала, позвонила подруге и спросила, что вообще происходит. Действительно, Саша сейчас в командировке, бывшая супруга уехала, а его дочь одну оставила. Мама девочки уже в курсе и ищет своих знакомых, кто может передать деньги.

Ну номер уж точно сашин, занесен в мой телефон.

6 минут назад, Мана сказал:

Тем более и ребенок в общем-то уже большенький, я в её возрасте вообще уже одна на квартире жила.

Ну пока еще школьница, 9 класс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Ещё как бы забеспокоилась! Папа не за то волнуется, скорее всего, что девочка поесть сама не сможет, а по другому поводу, как мне кажется. Если у девочки появился мальчик, если есть компания какая-то не совсем подходящая (а у кого она в 16 лет подходящая-то?), то папа явно хотел бы, чтобы был кто-то, кто побудет "засланным казачком". Ему нужно, чтобы дева чувствовала себя "под глазом". И сам хочет держать руку на пульсе. Я это всё пережила, знаю. Деньги - это повод. Их можно было оставить или найти способ перевеслать. Не вопрос. Думаю, что тут другое. И если есть приятельские отношения и это не так уж обременительно, то почему не сделать? Когда-то и самой может быть, придётся в чём-то содействия попросить. 

Да, я сразу так подумала. Речь о контроле, пусть и ненавязчивом, но нужном. Возраст такой у девы - ох какой! 

Мафия. Точно мафия. Все друзья в ней состоят. Из дома не выходить, в окна не выглядывать, дверь замуровать. 

 

Кто девочек-подростков имел, тот поймёт. А кто не имел, тот мыслит другими категориями. 

Ага. То есть, Анна теперь еще и соблюдать деву должна? Лихо.

Насчет мафии - не смейтесь. Лично мне были неоднократно такие звонки от якобы сына, попавшего в аварию. Если вам не звонили пока, это не значит, что такого явления нет в природе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Ерунда какая-то, правда

Возможно Анна слывет безотказным и добрейшим души человеком, тогда понятно почему к ней просьба.

1 минуту назад, Отражение сказал:

Кто девочек-подростков имел, тот поймёт. А кто не имел, тот мыслит другими категориями. 

Ну, мы как бы и сами девочками-подростками были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

идите ли, Анна утверждает, что только она близко живет территориально.

Не живу близко территориально, а работаю. Пересаживаюсь на метро именно на той станции, где живут Саша и его дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Возможно Анна слывет безотказным и добрейшим души человеком, тогда понятно почему к ней просьба.

 

Так и есть. И почему-то ей всегда звонят со странными просьбами или историями. Вспомнить хотя бы про якобы погибшего бывшего молодого человека.

1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Не живу близко территориально, а работаю. Пересаживаюсь на метро именно на той станции, где живут Саша и его дочь.

Ань, да неважно, живете или работаете. Странно то, что напрягают именно ВАС. И ведь это не в первый раз, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мана сказал:

@С чистого листа, меня бы в этой ситуации напрягло то, что друг моих друзей позвонил мне, а не моим друзьям. Видимо он и вам достаточно хорошо знаком раз знает ваш номер и место работы? Так-то, например, я друзьям своих друзей телефон свой не даю. Просто сейчас всяких мошенничеств развелось, что и в простой ситуации подвох предполагаешь.

Ну, а так-то раз вы уже согласились, то думаю, что не слишком большие деньги вы в долг дадите, да и особые разговоры какие уж тут нужны, просто спросить как дела. А вообще интересно, вот так малознакомому человеку звонить и перепоручать ему своего ребенка, я б не догадалась. Тем более и ребенок в общем-то уже большенький, я в её возрасте вообще уже одна на квартире жила.

Проверить и перепроверить информацию в данной ситуации - обычная вещь в наш век разводов и мошенничества.

Автор, если боитесь или в чем-то сомневаетесь - откажитесь.

Если же вас смущает только разговор с незнакомой вам девочкой - не бойтесь! Во всяком, случае, она вас не побьет и не съест.

Я была в подобной ситуации, когда передавала деньги и продукты дочери знакомой, которая жила в вузовском общежитии. Ничего страшного тут нет.

Пришли вы к этой девочке или встретились с ней в торговом центре, деньги передали. Спросите, мол, все ли у тебя в порядке? А тот отец беспокоится. Не волнуйся, мол, он приедет через несколько дней. Он переправил тебе несколько тысяч. Этого вполне хватит на несколько дней.

Вот и всего дел-то.

P. S. Я бы и свой номер девочке оставила, если вдруг что-то случится, и постаралась бы с ней по душам поговорить, как у нее дела, как она себя чувствует и т. п. Но это я .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отражение У меня нет дочери-подростка, но я могу понять Сашу - одно дело, когда дочь под присмотром, другое - когда все взрослые родственники при таком форс-мажоре далеко. Так что "папой-овуляшкой" я его совершенно не считаю, здесь не вопрос гиперопеки. Поговорит потом с Аней, услышит, что доча жива-здорова-с денежкой в кармане, и успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети бывают разные. У кого- то в 16 самостоятельный и взрослый человек, а у кого- то нет. Стыдного и странного не вижу. Прекрасно понимаю папу- как не крути ребенок один в чужом городе. Может есть проблемы с тем как добраться до места, банально не знает.

У меня дочка лет в 14 оставалась одна на пять дней. Получилось наложение моего отдыха на командировку мужа. Мы договорились со всеми с кем могли. Хотя были каникулы весенние и все равно страшно.

Другое дело, если просьба так бесит автора, а это видно, то наверное не надо соглашаться и все. Такой пустяк и столько разговоров. Я бы сходила и к даже малознакомому ребенку, потому что это ребенок. Даже в 16.

Странно, что даже небольшую просьбу переводят в ранг " напрягают".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кошачья душа сказал:

некто может перевести деньги на карточку автора, она эти деньги снимет, отдаст девочке. Затем этот некто напишет заявление в банк, мол, не на тот номер перевел, и деньги вернет.

Могу ошибаться, но, вроде как, подобное невозможно. Я однажды хотела вернуть деньги, переведенные на карту незнакомому человеку, в банке мне отказали.

2 минуты назад, Мана сказал:

вот так малознакомому человеку звонить и перепоручать ему своего ребенка, я б не догадалась

Может, это он так, к красному словцу сказал - "Передайте, пожалуйста, деньги и узнайте как да что она".

Или это какой то такой мужской пунктик :1eye: Много лет назад я в аське общалась с молодым человеком. Очень приятный собеседник, предлагал свидания, но я не рискнула. И однажды он мне сообщает "Я уезжаю, присмотри за Сашей, пожалуйста".

Опа! Кто такой Саша? Куда уезжает? Оказалось, что Саша - сестренка-первокурсница, он в Питер решил переехать, а она остается одна. 

И все равно куча вопросов. Разве у него недостаточно более надежных людей в этом городе, кто бы присмотрел за девочкой? Как он себе представляет это самый пригляд? Я ведь даже ни с одним из них не знакома.

Он, может, брякнул, а у меня душа неспокойна была долго (да и сейчас, 10 лет спустя, все еще переживаю иногда).

 

Проблемы, по сути нет. О чем переживания в данной ситуации, я так и не поняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошачья душа сказал:

Затем этот некто напишет заявление в банк, мол, не на тот номер перевел, и деньги вернет.

Ерунда. Если бы так можно было - не было бы разводов с банковскими карточками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VOLUN сказал:

Он, может, брякнул, а у меня душа неспокойна была долго

А если бы что случилось с Сашей? Всю жизнь были бы виноватая, на вас, понимаете, положились, а вы не справились с возложенной на вас миссией. Да, уж, шутки шутками, но... девочки-подростки разные ведь, как уже здесь упоминалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Лично мне были неоднократно такие звонки от якобы сына, попавшего в аварию. Если вам не звонили пока, это не значит, что такого явления нет в природе.

 

Так, наверно, при таких звонках вам не предлагали денег дать, а наоборот - требовали, чтобы вы отправили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Лично мне были неоднократно такие звонки от якобы сына, попавшего в аварию

Сына не узнали? А перезвонить? Автор тоже перезвонить может, да и сделала это уже, наверняка. 

 

3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

То есть, Анна теперь еще и соблюдать деву должна? Лихо.

Не должна. Вправе отказаться. Но если бы мне кто-то помог даже в таком мелком вопросе, я была бы очень благодарна. Почему из приятеля надо делать монстра? 

 

5 минут назад, Мана сказал:

Ну, мы как бы и сами девочками-подростками были.

Было что контролировать? Вот честно? Если нет, то вашим родителям повезло. 

 

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Поговорит потом с Аней, услышит, что доча жива-здорова-с денежкой в кармане, и успокоится.

Да. Всего лишь. Есть мамы заполошные, а есть и папы не лучше. Беспокоится. Что не так? 

2 минуты назад, VOLUN сказал:

И однажды он мне сообщает "Я уезжаю, присмотри за Сашей, пожалуйста".

Автора ПРИСМАТРИВАТЬ никто не просил. Разницу понимаете? И на путь истинный наставлять тоже. Просто зайти и передать деньги и поинтересоваться как она справляется. Всё. Если сможет поболтать о чём-то - хорошо, нет, то увидит и оценит как взрослый человек обстановку. О каком напряге речь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну не следить же, в самом деле, за едой 16-летней девицы? Уж с этим-то как-нибудь справится...

 

Так я и не писала, что следить за едой надо. Просто это то, что объективно можно увидеть самой, находясь в доме и не задавая никаких лишних вопросов. Просто чтобы ситуацию оценить и Саше сказать - мол, не переживай, все у нее хорошо, на диване и столе книжки лежат, занимается, еда в холодильнике есть - с голоду не помрет, настроение в норме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×